文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水野弘元 他」の検索結果
41件

在家仏教 第93号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
立花大亀/武藤義一/水野弘元/北川桃雄/金子大栄他、在家仏教協会、昭36/12
鎌倉閑談/立花大亀 仏教と科学/武藤義一 道元禅師のこと/水野弘元 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

在家仏教 第93号

1,000
立花大亀/武藤義一/水野弘元/北川桃雄/金子大栄他 、在家仏教協会 、昭36/12
鎌倉閑談/立花大亀 仏教と科学/武藤義一 道元禅師のこと/水野弘元 他

金沢文庫研究紀要 第九~十三号 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
水野弘元他、神奈川県立金沢文庫、昭47、5冊
神奈川県立金沢文庫 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫研究紀要 第九~十三号 

22,000
水野弘元他 、神奈川県立金沢文庫 、昭47 、5冊
神奈川県立金沢文庫 

仏教入門 <新書:その他>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
水野弘元、曹洞宗宗務庁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
水野弘元 、曹洞宗宗務庁
  • 単品スピード注文

新・仏典解題事典

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
水野弘元他編、春秋社、昭43
小口汚・背ヤケ・函汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・仏典解題事典

2,750
水野弘元他編 、春秋社 、昭43
小口汚・背ヤケ・函汚

仏典解題辞典 新・仏典解題辞典 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,800 (送料:¥700~)
水野弘元 他、春秋社、1966、3~5cm、1
函イタミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏典解題辞典 新・仏典解題辞典 

7,800 (送料:¥700~)
水野弘元 他 、春秋社 、1966 、3~5cm 、1
函イタミ。書込。
  • 単品スピード注文

仏典解題事典

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
水野弘元他、春秋社、平13、A5
カバーにラベル跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏典解題事典

2,750
水野弘元他 、春秋社 、平13 、A5
カバーにラベル跡

仏典解題辞典 新・仏典解題辞典 第二版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
水野弘元 他、春秋社、1977、1
A5 452p 裸本 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏典解題辞典 新・仏典解題辞典 第二版

7,000
水野弘元 他 、春秋社 、1977 、1
A5 452p 裸本 

新・仏教解題事典

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
水野弘元監修 中村元・平川彰他編、春秋社、1971、1
函ヤケ A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・仏教解題事典

1,500
水野弘元監修 中村元・平川彰他編 、春秋社 、1971 、1
函ヤケ A5版

アビダンマッタサンガハ 新装版

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
水野弘元監、ウ・ウエープッラ他訳註、平25
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アビダンマッタサンガハ 新装版

3,300
水野弘元監、ウ・ウエープッラ他訳註 、平25

仏教の真髄

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,600 (送料:¥185~)
水野弘元、春秋社、昭和61、1
B6判 天が埃汚れ 他良好 書込線引き等は無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥185~)
水野弘元 、春秋社 、昭和61 、1
B6判 天が埃汚れ 他良好 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

岩波講座 日本文学と仏教 第一巻 人間 編集委員・今野達 他

書林堂
 福島県相馬市
420
水野弘元 他多数、1993
函、函帯、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 日本文学と仏教 第一巻 人間 編集委員・今野達 他

420
水野弘元 他多数 、1993
函、函帯、状態良

日本仏教学会年報 ○31 原始仏教におけるさとり他

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
水野弘元他・日本仏教学会、昭40
背表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本仏教学会年報 ○31 原始仏教におけるさとり他

1,320
水野弘元他・日本仏教学会 、昭40
背表紙ヤケ

南伝大蔵経総索引 第1部 上・下巻、第2部  全3冊揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥1,080~)
水野弘元 著、日本学術振興会、昭和34-36年、27cm、3冊
第一部
上:昭和34年。函角にイタミ・色移り汚れ。
下:昭和35年。
第二部:昭和36年。函角にイタミ。
函。三方に汚れ。見返しに強シミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南伝大蔵経総索引 第1部 上・下巻、第2部  全3冊揃

2,100 (送料:¥1,080~)
水野弘元 著 、日本学術振興会 、昭和34-36年 、27cm 、3冊
第一部 上:昭和34年。函角にイタミ・色移り汚れ。 下:昭和35年。 第二部:昭和36年。函角にイタミ。 函。三方に汚れ。見返しに強シミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

南傳大蔵経目録

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
水野弘元編、大蔵出版、1992年、1冊
函 見返しラベル跡 その他美 B6判 248ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南傳大蔵経目録

1,800
水野弘元編 、大蔵出版 、1992年 、1冊
函 見返しラベル跡 その他美 B6判 248ページ

仏典解題事典 新・仏典解題事典 第二版

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
10,000
水野弘元他編集、春秋社、1987、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
水野弘元他編集 、春秋社 、1987 、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好

金沢文庫研究 昭和39年2月(10巻2号・通巻98号)宮田俊彦、水野弘元、中新敬 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
熊原政男編、金沢文庫、昭和39年、B5版16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金沢文庫研究 昭和39年2月(10巻2号・通巻98号)宮田俊彦、水野弘元、中新敬 他

1,000
熊原政男編 、金沢文庫 、昭和39年 、B5版16頁

現代佛教講座 3 歴史篇

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
古田紹欽他、角川書店、昭30
函等少汚、佛陀 水野弘元/インド 山田龍城/シナ 塚本善隆/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代佛教講座 3 歴史篇

800
古田紹欽他 、角川書店 、昭30
函等少汚、佛陀 水野弘元/インド 山田龍城/シナ 塚本善隆/他

金沢文庫研究 昭和39年1月(10巻1号・通巻97号)水野弘元、堀江知彦、熊原政男 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
熊原政男編、金沢文庫、昭和39年、B5版18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金沢文庫研究 昭和39年1月(10巻1号・通巻97号)水野弘元、堀江知彦、熊原政男 他

1,000
熊原政男編 、金沢文庫 、昭和39年 、B5版18頁

仏典解題事典 新・仏典解題事典第二版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
水野弘元編他、春秋社、1977年
函付き 函シミ、ヤケ、傷み 天シミ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏典解題事典 新・仏典解題事典第二版

1,300
水野弘元編他 、春秋社 、1977年
函付き 函シミ、ヤケ、傷み 天シミ 本文目立つ問題なく良好です

岩波講座 日本文学と仏教 第1巻 人間

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
杉尾玄有他、岩波書店、1998
函/2刷//元駒澤大学総長・水野弘元氏蔵書/少し線引他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波講座 日本文学と仏教 第1巻 人間

550
杉尾玄有他 、岩波書店 、1998
函/2刷//元駒澤大学総長・水野弘元氏蔵書/少し線引他状態良

青年教化資料集 2 渡辺楳雄、曹洞宗宗務庁

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
水野弘元他、昭31、116、1冊
渡辺楳
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年教化資料集 2 渡辺楳雄、曹洞宗宗務庁

2,800
水野弘元他 、昭31 、116 、1冊
渡辺楳

日本文学と仏教(全10巻)

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
8,000
水野弘元・三崎義泉他、岩波書店、1993、10
初版 函 帯 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学と仏教(全10巻)

8,000
水野弘元・三崎義泉他 、岩波書店 、1993 、10
初版 函 帯 A五

臨済録詳解

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
44,000
陸川堆雲居士/献呈元駒澤大学総長・水野弘元氏宛毛筆署名入・乞写真参照、陸川堆雲  出版社 真禅研・・・
函/初版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
44,000
陸川堆雲居士/献呈元駒澤大学総長・水野弘元氏宛毛筆署名入・乞写真参照 、陸川堆雲  出版社 真禅研究会 、1959
函/初版/経年観他概状態良

聴雪賦 藤根信一歌集 コスモス叢書 第702篇

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
藤根信一/元駒澤大学総長・水野弘元氏蔵書・後アソビ紙日付他、柊書房、2002
初版/カバー・帯付/僅墨跡概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

聴雪賦 藤根信一歌集 コスモス叢書 第702篇

2,750
藤根信一/元駒澤大学総長・水野弘元氏蔵書・後アソビ紙日付他 、柊書房 、2002
初版/カバー・帯付/僅墨跡概状態良

仏典解題事典 新・仏典解題事典第二版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
水野弘元他編、春秋社、昭52、1冊
菊判 函付 函背少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏典解題事典 新・仏典解題事典第二版

1,700
水野弘元他編 、春秋社 、昭52 、1冊
菊判 函付 函背少イタミ有り

よくわかる禅問答 禅問答のやさしい解説から坐禅まで

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
原田弘道/Yell books、エール出版社、1976
初版/カバー/元駒澤大学総長・水野弘元氏蔵書・扉謹呈・著者ゴム印有/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

よくわかる禅問答 禅問答のやさしい解説から坐禅まで

1,980
原田弘道/Yell books 、エール出版社 、1976
初版/カバー/元駒澤大学総長・水野弘元氏蔵書・扉謹呈・著者ゴム印有/経年観他概状態良

仏典解題事典(新・仏典解題事典第二版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,100
水野弘元編他、春秋社、昭53、1冊
昭和41年刊「新仏典解題事典」改題・第二版 函(シミ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 全体ヤケ 表紙少スレ 小口・見返しシミ・少汚れ 本文少シミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏典解題事典(新・仏典解題事典第二版)

1,100
水野弘元編他 、春秋社 、昭53 、1冊
昭和41年刊「新仏典解題事典」改題・第二版 函(シミ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 全体ヤケ 表紙少スレ 小口・見返しシミ・少汚れ 本文少シミ 開き癖

釈尊の生涯 増補版/仏教経典選 2 般若経 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
水野弘元/平井俊栄、春秋社/筑摩書房、1983/昭和61、2
(小型本)。函日焼け、少イタミ有。(釈尊の生涯)の本体極少ペンライン有。他、本体経年並~良好。増補版9刷/初版。定価合計:4400円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釈尊の生涯 増補版/仏教経典選 2 般若経 の2冊

1,100
水野弘元/平井俊栄 、春秋社/筑摩書房 、1983/昭和61 、2
(小型本)。函日焼け、少イタミ有。(釈尊の生涯)の本体極少ペンライン有。他、本体経年並~良好。増補版9刷/初版。定価合計:4400円。

パーリ語辞典 付・パーリ語略文法 2訂版 (1992年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
水野弘元、春秋社、1992、1
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体表紙背少日焼け有。本体小口名前印、日付記入有。本体ページ小口端にアルファベットインデックス紙貼付け有。他、経年良好。2訂版/11刷。定価3000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パーリ語辞典 付・パーリ語略文法 2訂版 (1992年版)

1,000
水野弘元 、春秋社 、1992 、1
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体表紙背少日焼け有。本体小口名前印、日付記入有。本体ページ小口端にアルファベットインデックス紙貼付け有。他、経年良好。2訂版/11刷。定価3000円+税。

南伝大蔵経 全73冊揃(全65巻70冊・目録・総索引全2冊) 台湾版

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
98,000
高楠順次郎=監修;水野弘元=編、21.5x16cm、73冊
台湾刊行版です。発行年度、出版社の刊記無し。言語:日本語。

函無し。
表紙に小汚れ・小傷み、本体三方に経年による小シミが有ります。

●日本語の奥付有り
昭和45年-52年発行(本巻は再刊、総索引は増補改訂版)
大正新脩大蔵経刊行会・大蔵出版・ピカタ刊

●南伝大蔵経
タイ・スリランカなどの南方上座部仏教圏で伝えられたパーリ語聖典の日本語全訳。
パーリ語聖典は、歴史上の釈尊が語った言葉に近い初期仏教の姿を伝えているとされる。
律蔵・経蔵・論蔵の三蔵を網羅する他、論書・史書・碑文も収録し、
南方の宗教・文学・社会制度の資料としても貴重な文献。

原始仏教研究者・水野弘元の編集による、全体の構成を把握するための目録巻と
膨大な聖典から特定の語句を探すために役立つ総索引付きです。

■送料:全国一律3000円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
98,000
高楠順次郎=監修;水野弘元=編 、21.5x16cm 、73冊
台湾刊行版です。発行年度、出版社の刊記無し。言語:日本語。 函無し。 表紙に小汚れ・小傷み、本体三方に経年による小シミが有ります。 ●日本語の奥付有り 昭和45年-52年発行(本巻は再刊、総索引は増補改訂版) 大正新脩大蔵経刊行会・大蔵出版・ピカタ刊 ●南伝大蔵経 タイ・スリランカなどの南方上座部仏教圏で伝えられたパーリ語聖典の日本語全訳。 パーリ語聖典は、歴史上の釈尊が語った言葉に近い初期仏教の姿を伝えているとされる。 律蔵・経蔵・論蔵の三蔵を網羅する他、論書・史書・碑文も収録し、 南方の宗教・文学・社会制度の資料としても貴重な文献。 原始仏教研究者・水野弘元の編集による、全体の構成を把握するための目録巻と 膨大な聖典から特定の語句を探すために役立つ総索引付きです。 ■送料:全国一律3000円

パーリ仏教を中心とした仏教の心識論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
水野弘元 著、山喜房仏書林、昭39、951, 48p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

パーリ仏教を中心とした仏教の心識論

22,000
水野弘元 著 、山喜房仏書林 、昭39 、951, 48p 、22cm

パーリ仏教を中心とした仏教の心識論

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
16,500
水野弘元著、山喜房仏書林、昭39、22cm、1冊
函欠 天・小口に汚
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
水野弘元著 、山喜房仏書林 、昭39 、22cm 、1冊
函欠 天・小口に汚

パーリ語文法 第10版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
水野弘元 著、山喜房仏書林、平12、333p (附録, 索引共)、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
水野弘元 著 、山喜房仏書林 、平12 、333p (附録, 索引共) 、22cm 、1冊
カバー

パーリ語文法

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
水野弘元、山喜房佛書林、333p、22cm、1冊
正誤表付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パーリ語文法

1,500 (送料:¥280~)
水野弘元 、山喜房佛書林 、333p 、22cm 、1冊
正誤表付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

パーリ語文法 第4版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
水野弘元 著、山喜房仏書林、333p (附録, 索引共)、22cm
函ヤケ端部軽い擦れ 表紙薄汚れ 三方ヤケシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
水野弘元 著 、山喜房仏書林 、333p (附録, 索引共) 、22cm
函ヤケ端部軽い擦れ 表紙薄汚れ 三方ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

パーリ語文法 補訂第6版

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
水野弘元 著、山喜房仏書林、333p (附録, 索引共)、22cm
函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
水野弘元 著 、山喜房仏書林 、333p (附録, 索引共) 、22cm
函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

【非売品】 印度学仏教学論集 : 宮本正尊教授還暦記念論文集

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
花山信勝, 辻直四郎, 結城令聞, 中村元 編、三省堂、1954年発行 (あとがきより)、4, 61・・・
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・数ヶ所に白っぽい汚れがあります。また小口に部分的にやや目立つシミ、見返しにヤケ・仏教学者による記名、本文数枚に古書特有のシミがあります。他は特に問題はありません。

●内容
宮本正尊教授還暦を記念して編まれた、戦後日本仏教学・印度学を代表する研究者たちによる大部論文集。
花山信勝・辻直四郎・結城令聞・中村元らが編を務め、龍樹・空思想・唯識・因明・インド哲学・蒙古語資料・日本仏教倫理など幅広いテーマを収録。
「龍樹の空について」、「マウリヤ王朝時代における仏教の社会的基盤」、「陳那学派量論の一断面」、「蒙古語における外来語と外来文化」など、後の仏教学研究史にもつながる重要論考を掲載。

●主な目次
第1部
・バーシュカラ・マントラ・ウパニシャッドについて / 辻直四郎
・Aṣṭavakragītāについて / 坂井尚夫
・アートマン観の一断面 / 高崎直道
・陳那学派二量説の一断面・クマーリラの批判をとほして / 蒔田徹
第2部
・無我と空 / 水野弘元
・律蔵の成立と浄法の関係 / 平川彰
・生天倫理と佛教的態度:チャーンドッギヤ家族倫理の一断章 / 井上敬順
・マウリヤ王朝時代における佛教の社会的基盤 / 中村元
第3部
・多宝塔思想と涅槃仏伝説との交渉 / 紀野一義
・龍樹の空について / 三枝充悳
・月称造四百論釈に於ける破我の論理:対数論プルシャを中心として / 山口益
・唯識説の二つの立場 / 勝又俊教
・二分依他性説の成立 / 勝呂昌一
・梵文二十論に於けるarthaとviṣayaの意味について / 伊藤重敬
・分別性に對する対治:唯識に於ける人間存在の根本構造への再構成を求めて / 玉城康四郎
第4部
・南岳慧思の法華三昧 / 横超慧日
・蒙古語における外来語と外来文化 / 金岡秀友
第5部
・太子教学上の諸問題 / 福井康順
・聖德太子研究序説:三経義疏の哲学的解明について / 橋本芳契
・神仏習合に関する一考察 / 堀一郎
・日本唯識家に於ける真如説の新展開 / 結城令聞
・近世一向宗教団の性格 / 久我順因
・比較形而上学について / 川田熊太郎
・体験と反省 / 上田義文

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
花山信勝, 辻直四郎, 結城令聞, 中村元 編 、三省堂 、1954年発行 (あとがきより) 、4, 618p (本体厚さ:3cm強) 、22cm
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・数ヶ所に白っぽい汚れがあります。また小口に部分的にやや目立つシミ、見返しにヤケ・仏教学者による記名、本文数枚に古書特有のシミがあります。他は特に問題はありません。 ●内容 宮本正尊教授還暦を記念して編まれた、戦後日本仏教学・印度学を代表する研究者たちによる大部論文集。 花山信勝・辻直四郎・結城令聞・中村元らが編を務め、龍樹・空思想・唯識・因明・インド哲学・蒙古語資料・日本仏教倫理など幅広いテーマを収録。 「龍樹の空について」、「マウリヤ王朝時代における仏教の社会的基盤」、「陳那学派量論の一断面」、「蒙古語における外来語と外来文化」など、後の仏教学研究史にもつながる重要論考を掲載。 ●主な目次 第1部 ・バーシュカラ・マントラ・ウパニシャッドについて / 辻直四郎 ・Aṣṭavakragītāについて / 坂井尚夫 ・アートマン観の一断面 / 高崎直道 ・陳那学派二量説の一断面・クマーリラの批判をとほして / 蒔田徹 第2部 ・無我と空 / 水野弘元 ・律蔵の成立と浄法の関係 / 平川彰 ・生天倫理と佛教的態度:チャーンドッギヤ家族倫理の一断章 / 井上敬順 ・マウリヤ王朝時代における佛教の社会的基盤 / 中村元 第3部 ・多宝塔思想と涅槃仏伝説との交渉 / 紀野一義 ・龍樹の空について / 三枝充悳 ・月称造四百論釈に於ける破我の論理:対数論プルシャを中心として / 山口益 ・唯識説の二つの立場 / 勝又俊教 ・二分依他性説の成立 / 勝呂昌一 ・梵文二十論に於けるarthaとviṣayaの意味について / 伊藤重敬 ・分別性に對する対治:唯識に於ける人間存在の根本構造への再構成を求めて / 玉城康四郎 第4部 ・南岳慧思の法華三昧 / 横超慧日 ・蒙古語における外来語と外来文化 / 金岡秀友 第5部 ・太子教学上の諸問題 / 福井康順 ・聖德太子研究序説:三経義疏の哲学的解明について / 橋本芳契 ・神仏習合に関する一考察 / 堀一郎 ・日本唯識家に於ける真如説の新展開 / 結城令聞 ・近世一向宗教団の性格 / 久我順因 ・比較形而上学について / 川田熊太郎 ・体験と反省 / 上田義文 ■送料:全国一律600円

仏教の根本真理 : 仏教における根本真理の歴史的諸形態

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥620~)
宮本正尊 編、三省堂、1972、1228, 34p、22cm、1冊
函付 函にヤケ・汚れ有 本冊小口に薄汚れ/地部に小シミ/裏見返しに貼付痕有 本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教の根本真理 : 仏教における根本真理の歴史的諸形態

4,400 (送料:¥620~)
宮本正尊 編 、三省堂 、1972 、1228, 34p 、22cm 、1冊
函付 函にヤケ・汚れ有 本冊小口に薄汚れ/地部に小シミ/裏見返しに貼付痕有 本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

金倉博士古稀記念 印度学仏教学論集

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,400 (送料:¥600~)
同刊行会 編 辻直四郎 山折哲雄 宮坂宥勝 宮本正尊 渡辺照宏 中村元 玉城康四郎 他、平楽寺書店、・・・
1966年発行 函・カバーやけ 小口経年しみ 綴じいたみ 10数ページ線引・書入 p.438に正誤表糊付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金倉博士古稀記念 印度学仏教学論集

2,400 (送料:¥600~)
同刊行会 編 辻直四郎 山折哲雄 宮坂宥勝 宮本正尊 渡辺照宏 中村元 玉城康四郎 他 、平楽寺書店 、1966年 、992p 、23cm
1966年発行 函・カバーやけ 小口経年しみ 綴じいたみ 10数ページ線引・書入 p.438に正誤表糊付け
  • 単品スピード注文

印度哲学研究 第4

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
宇井伯寿 著、岩波書店、1982年、589, 57p、22cm、1冊
函ヤケシミ・本体天と小口にシミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度哲学研究 第4

2,200
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1982年 、589, 57p 、22cm 、1冊
函ヤケシミ・本体天と小口にシミあり・中の頁は状態良好です

印度哲学研究 第4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
宇井伯寿 著、岩波書店、1965/10/7、589, 57p、22cm、1
書名:印度哲学研究 第4
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1965/10/07
版表示:
説明:岩波書店から1965年に刊行された宇井伯寿著『印度哲学研究 第4』は、印度哲学に関する学術的な考察をまとめた一冊です。宇井氏の深い知見を基に、多様な思想や歴史的背景について記述されているとみられますが、内容の詳細については書籍を手に取って確認する必要がありそうです。インド哲学に興味がある方にとって、参考となる資料のひとつとして活用できる可能性があります。
状態:見返しにヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1965/10/7 、589, 57p 、22cm 、1
書名:印度哲学研究 第4 著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1965/10/07 版表示: 説明:岩波書店から1965年に刊行された宇井伯寿著『印度哲学研究 第4』は、印度哲学に関する学術的な考察をまとめた一冊です。宇井氏の深い知見を基に、多様な思想や歴史的背景について記述されているとみられますが、内容の詳細については書籍を手に取って確認する必要がありそうです。インド哲学に興味がある方にとって、参考となる資料のひとつとして活用できる可能性があります。 状態:見返しにヤケあり

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー