文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「江西」の検索結果
1,163件

中国民間伝統節日

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
李露露編著、江西美術、1992年、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国民間伝統節日

1,320
李露露編著 、江西美術 、1992年 、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

魚拓の作り方―釣りを三倍楽しむ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
落合 秋江、西東社
帯付き。多少ヤケとスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚拓の作り方―釣りを三倍楽しむ

300
落合 秋江 、西東社
帯付き。多少ヤケとスレがあります。

禅与唐宋作家(禅文化叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
姚南強、江西人民、1998年、1冊
少ヤケ、表紙少汚 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

禅与唐宋作家(禅文化叢書)

1,100
姚南強 、江西人民 、1998年 、1冊
少ヤケ、表紙少汚 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国文学文献学

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
張君炎、江西人民、1986年、1冊
少ヤケ、表紙少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
張君炎 、江西人民 、1986年 、1冊
少ヤケ、表紙少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

豫章遺韻:従老照片看南昌

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
程維、江西人民、2001年、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豫章遺韻:従老照片看南昌

1,100
程維 、江西人民 、2001年 、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

国際漢学著作提要

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
李学勤主編、江西教育、1996年、1冊
精装、カバー破 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
李学勤主編 、江西教育 、1996年 、1冊
精装、カバー破 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

晩明史論:重新認識末世衰変

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
劉志琴、江西高校、2004年、1冊
少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
劉志琴 、江西高校 、2004年 、1冊
少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中共重要歴史文献資料匯編 第三十三輯 地方党政文献史料専輯 全210巻(第136分冊~第160分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,705,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第33辑, 地方党政文献史料专辑
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 136. 中共湖南省委文件汇编”(1979年)(中共湖南省委办公厅·1985?年)
volume 137-138. “政策文件选编”(1983年)上下(中共湖南省委办公厅、湖南省人民政府办公厅·1983年6月)
volume 139-140. “政策文件选编”(1985年)上下(中共湖南省委办公厅、湖南省人民政府办公厅·1985年7月)
volume 141. 云南党政主要负责人讲话汇编(2013)(中共云南省委办公厅·2014年)
volume 142. 中共安徽芜湖市委文件选编(1960年1月~1962年12月)(芜湖市党史和地方志办公室·2017年12月)
volume 143-145. 共青团江西省委文件汇编(第七卷·1962~1963年)·上中下(共青团江西省委办公室·1965年4月)
volume 146. 中共(贵州省)大方县委文件选编(1988~1997年·上)(中共大方县委党史研究室、档案局2011年11月)
volume 147-148. 中共(贵州省)大方县委文件选编(1988~1997年·下·1 )1、2(中共大方县委党史研究室、档案局`2011年11月)
volume 149-151. 江西赣州市人民政府文件选编(1949~1986)上中下(赣州市档案馆·1990年10月)
volume 152-153. 贵州省党政工作历史文献选编(1955~1957)上下(中共贵州省委党史研究室、贵州省档案局2010年12月)
volume 154-155. 黄敬天津工作文集(1948~1952)·上下(天津市档案馆·2016年8月)
volume 156-158. 中共湖南第一届省党代会第二次会议文件汇编·1957年12月(上中下)(中共湖南省委办公厅·1958年2月)
volume 159-160. 中共江西赣州市委文件选编(1949~1986)上下(赣州市档案馆·1990年10月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,705,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第33辑, 地方党政文献史料专辑 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 136. 中共湖南省委文件汇编”(1979年)(中共湖南省委办公厅·1985?年) volume 137-138. “政策文件选编”(1983年)上下(中共湖南省委办公厅、湖南省人民政府办公厅·1983年6月) volume 139-140. “政策文件选编”(1985年)上下(中共湖南省委办公厅、湖南省人民政府办公厅·1985年7月) volume 141. 云南党政主要负责人讲话汇编(2013)(中共云南省委办公厅·2014年) volume 142. 中共安徽芜湖市委文件选编(1960年1月~1962年12月)(芜湖市党史和地方志办公室·2017年12月) volume 143-145. 共青团江西省委文件汇编(第七卷·1962~1963年)·上中下(共青团江西省委办公室·1965年4月) volume 146. 中共(贵州省)大方县委文件选编(1988~1997年·上)(中共大方县委党史研究室、档案局2011年11月) volume 147-148. 中共(贵州省)大方县委文件选编(1988~1997年·下·1 )1、2(中共大方县委党史研究室、档案局`2011年11月) volume 149-151. 江西赣州市人民政府文件选编(1949~1986)上中下(赣州市档案馆·1990年10月) volume 152-153. 贵州省党政工作历史文献选编(1955~1957)上下(中共贵州省委党史研究室、贵州省档案局2010年12月) volume 154-155. 黄敬天津工作文集(1948~1952)·上下(天津市档案馆·2016年8月) volume 156-158. 中共湖南第一届省党代会第二次会议文件汇编·1957年12月(上中下)(中共湖南省委办公厅·1958年2月) volume 159-160. 中共江西赣州市委文件选编(1949~1986)上下(赣州市档案馆·1990年10月)

サルの檻、ヒトの檻 : 文化人類学講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,390 (送料:¥300~)
西江 雅之 (著)、吉行 淳之介 (著)、朝日出版社、219
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,390 (送料:¥300~)
西江 雅之 (著)、吉行 淳之介 (著) 、朝日出版社 、219
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第三十四輯 新農史専輯 全210巻(第167分冊~第184分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,227,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第34辑, 新农史专辑 总计210个分册(第1——100分册・受注製作品;第101——161分册・版元在庫有)
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 167. 徐州市第三次全国农业普查综合试点方案 (徐州市第三次全国农业普查领导小组办公室·2016年7月)
volume 168-170. 全省农民增收和农村扶贫工作调研报告汇编(一)(二)(三) (江苏省人大常委会办公厅·2017年5月)
volume 171. 三西农业建设文件讲话汇编(1983 ~ 1989)(国务院贫困地区经济开发领导小组三西地区办公室·1991 ?年)
volume 172-175. 农业合作化史料系列之 5 山西省农业合作史文件汇编 1~4(《山西省农业合作史》编辑委员会·1999年10月)
volume 176. 农业合作化史料系列之6 江西省农业合作经济史料 <上中下>(中共江西省委农村工作部、江西省农村发展研究中心 《江西省农业合作经济史料》编辑室·1988年4月)
volume 177. 国家农业综合开发统计摘要2003-2008(国家农业综合开发办公室·2009年5月)
volume 178. 国家农业综合开发统计摘要2009(国家农业综合开发办公室·2009年5月)
volume 179. 国家农业综合开发统计摘要2010(国家农业综合开发办公室·2009年5月)
volume 180. 国家农业综合开发统计摘要2011(国家农业综合开发办公室·2009年5月)
volume 181. 国家农业综合开发统计摘要2012(国家农业综合开发办公室·2009年5月)
volume 182. 国家农业综合开发统计摘要2013(国家农业综合开发办公室·2009年5月)
volume 183. 国家农业综合开发统计摘要2014(国家农业综合开发办公室·2009年5月)
volume 184. 国家农业综合开发统计摘要2015(国家农业综合开发办公室·2009年5月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,227,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第34辑, 新农史专辑 总计210个分册(第1——100分册・受注製作品;第101——161分册・版元在庫有) 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 167. 徐州市第三次全国农业普查综合试点方案 (徐州市第三次全国农业普查领导小组办公室·2016年7月) volume 168-170. 全省农民增收和农村扶贫工作调研报告汇编(一)(二)(三) (江苏省人大常委会办公厅·2017年5月) volume 171. 三西农业建设文件讲话汇编(1983 ~ 1989)(国务院贫困地区经济开发领导小组三西地区办公室·1991 ?年) volume 172-175. 农业合作化史料系列之 5 山西省农业合作史文件汇编 1~4(《山西省农业合作史》编辑委员会·1999年10月) volume 176. 农业合作化史料系列之6 江西省农业合作经济史料 <上中下>(中共江西省委农村工作部、江西省农村发展研究中心 《江西省农业合作经济史料》编辑室·1988年4月) volume 177. 国家农业综合开发统计摘要2003-2008(国家农业综合开发办公室·2009年5月) volume 178. 国家农业综合开发统计摘要2009(国家农业综合开发办公室·2009年5月) volume 179. 国家农业综合开发统计摘要2010(国家农业综合开发办公室·2009年5月) volume 180. 国家农业综合开发统计摘要2011(国家农业综合开发办公室·2009年5月) volume 181. 国家农业综合开发统计摘要2012(国家农业综合开发办公室·2009年5月) volume 182. 国家农业综合开发统计摘要2013(国家农业综合开发办公室·2009年5月) volume 183. 国家农业综合开发统计摘要2014(国家农业综合开发办公室·2009年5月) volume 184. 国家农业综合开发统计摘要2015(国家农业综合开发办公室·2009年5月)

井岡山革命根拠地的経済闘争 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
《井岡山革命根拠地的経済闘争》編写組/江西人民・農村版図書編選小組選編、中文書、1978、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 B6 127頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

井岡山革命根拠地的経済闘争 *

801
《井岡山革命根拠地的経済闘争》編写組/江西人民・農村版図書編選小組選編 、中文書 、1978 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 B6 127頁

歴史文献与伝統文化(第八輯)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
程国賦主編、江西教育、2001年、1冊
横組簡体字、少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
程国賦主編 、江西教育 、2001年 、1冊
横組簡体字、少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

衛所、軍戸与軍役:以明清江西地区為中心的研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
于志嘉、北京大学、2010年、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
于志嘉 、北京大学 、2010年 、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

方志敏的故事

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
660
中共江西省戈陽県委等編、中国少年児童、1976年、1冊
ヤケ・痛、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660
中共江西省戈陽県委等編 、中国少年児童 、1976年 、1冊
ヤケ・痛、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

敦煌吐魯番文書論稿(東方文化叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
盧向前、江西人民、1992年、1冊
精装、強いヤケ、カバー痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
盧向前 、江西人民 、1992年 、1冊
精装、強いヤケ、カバー痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

廬山詩文金石広存

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
(民国)呉宗慈編輯 胡迎建等校補、江西人民、1996年、1冊
精装、ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
(民国)呉宗慈編輯 胡迎建等校補 、江西人民 、1996年 、1冊
精装、ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

郭在貽敦煌学論集(東方文化叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,760
郭在貽、江西人民、1993年、1冊
精装、少ヤケ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
郭在貽 、江西人民 、1993年 、1冊
精装、少ヤケ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

敦煌草書大字典:中国書法実用大字典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,520
程同根、江西美術、2017年01月
中國書法大字典 江西美术出版社
中国书法大字典·敦煌草书大字典

本字典所收草書,主要来自敦煌写経,共收単字頭二千多个,一般都標明出処。所選草書,按年代先後順序排列;単字頭依照《漢語大字典》的部首排列。同部首的字依筆画多少為序,少的在前,多的在後。同筆画数的按起筆之形横、竪、[pie3]、点、折為序依次排列;為了能[gou4]完好地保存原作的風貌,本字典編纂時,采用了高科技制作技術;為了排版的方便,対原字作了適当的放大或縮小処理。

本系列书法实用大字典选取上自汉魏下至民国的历代名人书迹、刻帖字为范本,并按年代先后顺序排列,范字均标注了出处,对范字也做了适当放大以方便读者查阅。本字典共收单字头三千多个。单字头依照《汉语大字典》的部首排列。同部首的字依笔画多少位序。同笔画数的按照起笔之横、竖、撇、点、折为序依次排列。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,520
程同根 、江西美術 、2017年01月
中國書法大字典 江西美术出版社 中国书法大字典·敦煌草书大字典 本字典所收草書,主要来自敦煌写経,共收単字頭二千多个,一般都標明出処。所選草書,按年代先後順序排列;単字頭依照《漢語大字典》的部首排列。同部首的字依筆画多少為序,少的在前,多的在後。同筆画数的按起筆之形横、竪、[pie3]、点、折為序依次排列;為了能[gou4]完好地保存原作的風貌,本字典編纂時,采用了高科技制作技術;為了排版的方便,対原字作了適当的放大或縮小処理。 本系列书法实用大字典选取上自汉魏下至民国的历代名人书迹、刻帖字为范本,并按年代先后顺序排列,范字均标注了出处,对范字也做了适当放大以方便读者查阅。本字典共收单字头三千多个。单字头依照《汉语大字典》的部首排列。同部首的字依笔画多少位序。同笔画数的按照起笔之横、竖、撇、点、折为序依次排列。

絵画教習 6巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
吉村忠夫(戦争と美術)、望月春江、西澤笛畝、永田春水、絵画教習会、昭13/1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
吉村忠夫(戦争と美術)、望月春江、西澤笛畝、永田春水 、絵画教習会 、昭13/1

周易溯源(増訂本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
李学勤、江西教育出版社、2025
周易溯源(增订本) 李学勤经典著作丛书 李学勤 江西教育出版社
李学勤先生治学领域宽广,在很多学术领域都有深入研究。“李学勤经典著作丛书”立足古史研究,推出其在这一领域的经典著作《比较考古学随笔》(增订本)、《周易溯源》(增订本)、《夏商周年代学札记》(增订本)、《走出疑古时代》、《四海寻珍》、《简帛佚籍与学术史》等六种图书,这些体现了李先生在古史领域的学术思想、学术观点,也集中反映了新中国成立以来的考古研究系列成果。《周易溯源》运用考古学的新发现,通过以文献研究和考古学、古文字学互相配合的方法,论证《周易》经文与十翼的形成时代,对《周易》的起源和发展有了科学深入的论述,使《周易》从形成到发展的脉络清晰地展现在读者的面前。本书有较高的学术价值,指出了研究古代经典的带有指导性的方法论。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,820
李学勤 、江西教育出版社 、2025
周易溯源(增订本) 李学勤经典著作丛书 李学勤 江西教育出版社 李学勤先生治学领域宽广,在很多学术领域都有深入研究。“李学勤经典著作丛书”立足古史研究,推出其在这一领域的经典著作《比较考古学随笔》(增订本)、《周易溯源》(增订本)、《夏商周年代学札记》(增订本)、《走出疑古时代》、《四海寻珍》、《简帛佚籍与学术史》等六种图书,这些体现了李先生在古史领域的学术思想、学术观点,也集中反映了新中国成立以来的考古研究系列成果。《周易溯源》运用考古学的新发现,通过以文献研究和考古学、古文字学互相配合的方法,论证《周易》经文与十翼的形成时代,对《周易》的起源和发展有了科学深入的论述,使《周易》从形成到发展的脉络清晰地展现在读者的面前。本书有较高的学术价值,指出了研究古代经典的带有指导性的方法论。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

訳注国語

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
(春秋)左丘明著 秦峰訳注、江西高校、1998年、1冊
横組簡体字、精装、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
(春秋)左丘明著 秦峰訳注 、江西高校 、1998年 、1冊
横組簡体字、精装、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

江西通観(全国各省市自治区概況叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
陳星主編、人民日報、1987年、1冊
ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
陳星主編 、人民日報 、1987年 、1冊
ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国蘇区辞典

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
陳立明等主編、江西人民、1998年、1冊
精装、カバー少ヤケ・痛、本文少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
陳立明等主編 、江西人民 、1998年 、1冊
精装、カバー少ヤケ・痛、本文少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国鉱産地一覧 第一巻下 (江西、湖北、湖南)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,500
上海自然科学研究所地質学科編、上海自然科学研究所、昭和15、1
普通 B5 上海自然科学研究所彙報特刊第2号 表紙少傷み  P190 等内容多数 22112ー2008/10/31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国鉱産地一覧 第一巻下 (江西、湖北、湖南)

5,500
上海自然科学研究所地質学科編 、上海自然科学研究所 、昭和15 、1
普通 B5 上海自然科学研究所彙報特刊第2号 表紙少傷み  P190 等内容多数 22112ー2008/10/31

写意画派大師八大山人

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
550
李旦、江西人民、1986年、1冊
ヤケ・シミ・痛み、扉に記名、最初のページに蔵印 表4に記名 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写意画派大師八大山人

550
李旦 、江西人民 、1986年 、1冊
ヤケ・シミ・痛み、扉に記名、最初のページに蔵印 表4に記名 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

江西省地方志概説-中国地方志詳論叢書19

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
漆身起主編/吉林省地方志編纂委員会・吉林省図書館学会、1985、1冊
B6 166頁」
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江西省地方志概説-中国地方志詳論叢書19

1,601
漆身起主編/吉林省地方志編纂委員会・吉林省図書館学会 、1985 、1冊
B6 166頁」

全日制十年制学校高中課本 語文 01(試用本)

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
中小学通用教材語文編写組編/人民教育出版・江西・上海教育出版・北京出版重印、中文書、1979、1冊
中文書 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全日制十年制学校高中課本 語文 01(試用本)

1,201
中小学通用教材語文編写組編/人民教育出版・江西・上海教育出版・北京出版重印 、中文書 、1979 、1冊
中文書 B6

江西蘇区交通運輸史(中国公路交通史叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
本書編写組、人民交通、1991年、1冊
精装、ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
本書編写組 、人民交通 、1991年 、1冊
精装、ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

河南・湖北・安徽・江西 四省棉産運銷

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
4,500 (送料:¥250~)
金陵大学農学院農業経済系 編、生活社、1940
備考:初版。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、破れ、少ちぎれ、背に剥がれ、見返しに剥がし痕あり。 サイズ: 220mm ページ数: 357p    支那経済資料16
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥250~)
金陵大学農学院農業経済系 編 、生活社 、1940
備考:初版。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、破れ、少ちぎれ、背に剥がれ、見返しに剥がし痕あり。 サイズ: 220mm ページ数: 357p    支那経済資料16
  • 単品スピード注文

八大山人研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
八大山人紀念館編、江西人民、1986年、1冊
横組簡体字、ヤケ、表紙に折れ目、扉に蔵印 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
八大山人紀念館編 、江西人民 、1986年 、1冊
横組簡体字、ヤケ、表紙に折れ目、扉に蔵印 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

五島美術館研究紀要 第9号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
五島美術館、令3
A4判84頁 状態:良好 調査ノート桐縫紋幔幕屏風/富岡鐵齋書簡/重要美術品文殊図江西龍派賛/五島美術館蔵古筆切に付属する極札について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
、五島美術館 、令3
A4判84頁 状態:良好 調査ノート桐縫紋幔幕屏風/富岡鐵齋書簡/重要美術品文殊図江西龍派賛/五島美術館蔵古筆切に付属する極札について ほか
  • 単品スピード注文

河南・湖北・安徽・江西四省土地分類研究 上 <支那経済資料 ; 18>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
金陵大学農学院農業経済系 編 ; 生活社 訳編、生活社、1941年、22cm、1冊
大学図書館除籍本の為ラベル貼付け、印、消印があります・経年ヤケシミがありますが、中の頁に線引書込破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
金陵大学農学院農業経済系 編 ; 生活社 訳編 、生活社 、1941年 、22cm 、1冊
大学図書館除籍本の為ラベル貼付け、印、消印があります・経年ヤケシミがありますが、中の頁に線引書込破れ等などの特に目立った難はありません

江西全省輿図 影印本 全3冊

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
60,000
学海出版社、3冊
中文書。精装。表紙(汚れ・変色と褪色・角に凹みその他にも傷み・表紙の裏の綴じの部分に少し傷み)。書込み等はありません。本文中の主に余白部分に折目のような跡。見返し等に変色と汚れ。小口天地焼け汚れが目立ちます。全般的に茶ばみ。18.5センチ程度×13センチ程度(カバー等は付いていません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江西全省輿図 影印本 全3冊

60,000
、学海出版社 、3冊
中文書。精装。表紙(汚れ・変色と褪色・角に凹みその他にも傷み・表紙の裏の綴じの部分に少し傷み)。書込み等はありません。本文中の主に余白部分に折目のような跡。見返し等に変色と汚れ。小口天地焼け汚れが目立ちます。全般的に茶ばみ。18.5センチ程度×13センチ程度(カバー等は付いていません)

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第237分冊~第241分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
341,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 237. 吉林问题之十一 有关吉林省或长春市当权派的批判资料〈四〉1. 打倒宋洁涵 -大叛徒安子文的亲信死不改悔的走资派宋洁涵的罪行 ; 2. 打倒李都 -反革命修正主义分子李都的罪行
volume 238. 吉林问题之十二 有关吉林省或长春市当权派的批判资料〈五〉批斗死不改悔的走资派宋洁涵, 反革命修正主义分子李都大会发言选编
volume 239. 吉林问题之十三 文化大革命中的长春电影制片厂〈一〉1. 反革命修正主义分子陆定一历次来长影的三反言行 ; 2. 反革命修正主义分子周扬历次来长影的三反言行 ; 3 反革命修正主义分子陈荒煤历次来长影的三反言行 ; 4. 反革命修正主义分子林默涵历次来长影的三反言行 ; 5. 反革命修正主义分子夏衍历次来长影的三反言行
volume 240. 吉林问题之十四 吉林省”文革”期间群众组织出版物汇编(1) 1. <<红长影>>第四期 ; 2. <<红军报>>第19, 39期 ; 3. <<红军战报>>第11期 ; 4. 《洪流》第2期 ; 5. 《红色造反报》第11号 ; 6. 《文艺革命》第2期 ; 7. 《文艺批判》第13, 14/15期 ; 8. 《文艺氢弹》第8期 ; 9. 《吉林造反报》新7号 ; 10. 《长春红卫兵》第81号 ; 11. 《东北风暴/野战炮声》第6期-第22期合办 ; 12. 《新长影》第2-4期 ; 13. 《新工大》第27期 ; 14. 《新吉林》 第34期 ; 15. 《长春公社铁道红旗革联战报公安联总东方红》联合版第4期 ; 16. 《反修报 》号外
volume 241. 江西问题之五 江西省“文化大革命”一般史料〈一〉1. 中共中央关于处理江西问题的若干决定 -中发 (67)243号 ; 2. 中国人民解放军驻波6300部队, 江西大联筹三·七总指挥部1967年第二次政工会议大会文件
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
341,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 237. 吉林问题之十一 有关吉林省或长春市当权派的批判资料〈四〉1. 打倒宋洁涵 -大叛徒安子文的亲信死不改悔的走资派宋洁涵的罪行 ; 2. 打倒李都 -反革命修正主义分子李都的罪行 volume 238. 吉林问题之十二 有关吉林省或长春市当权派的批判资料〈五〉批斗死不改悔的走资派宋洁涵, 反革命修正主义分子李都大会发言选编 volume 239. 吉林问题之十三 文化大革命中的长春电影制片厂〈一〉1. 反革命修正主义分子陆定一历次来长影的三反言行 ; 2. 反革命修正主义分子周扬历次来长影的三反言行 ; 3 反革命修正主义分子陈荒煤历次来长影的三反言行 ; 4. 反革命修正主义分子林默涵历次来长影的三反言行 ; 5. 反革命修正主义分子夏衍历次来长影的三反言行 volume 240. 吉林问题之十四 吉林省”文革”期间群众组织出版物汇编(1) 1. <<红长影>>第四期 ; 2. <<红军报>>第19, 39期 ; 3. <<红军战报>>第11期 ; 4. 《洪流》第2期 ; 5. 《红色造反报》第11号 ; 6. 《文艺革命》第2期 ; 7. 《文艺批判》第13, 14/15期 ; 8. 《文艺氢弹》第8期 ; 9. 《吉林造反报》新7号 ; 10. 《长春红卫兵》第81号 ; 11. 《东北风暴/野战炮声》第6期-第22期合办 ; 12. 《新长影》第2-4期 ; 13. 《新工大》第27期 ; 14. 《新吉林》 第34期 ; 15. 《长春公社铁道红旗革联战报公安联总东方红》联合版第4期 ; 16. 《反修报 》号外 volume 241. 江西问题之五 江西省“文化大革命”一般史料〈一〉1. 中共中央关于处理江西问题的若干决定 -中发 (67)243号 ; 2. 中国人民解放军驻波6300部队, 江西大联筹三·七总指挥部1967年第二次政工会议大会文件

瀛奎律髓彙評 全5冊(中国古典文学叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
〔元〕方回 選評 李慶甲 集評校点、上海古籍出版社、2020年05月、2163p、21cm
瀛奎律髓匯評(全五冊)/中國古典文學叢書
瀛奎律髓汇评(全5)/中国古典文学丛书

『瀛奎律髓』は元初の方回選による律詩選集。全49巻。唐宋385家3014首の律詩を題材によって分類し、批評を加えている。本書は明・成化三年刻本を底本とし、元・至元本および清・康熙呉之振刻本を参校本として整理する。

《瀛奎律髓》是一部比较全面地体现宋代“江西诗派”诗学观点,并在历史上曾经产生过一定影响的大型唐宋律诗选集。
“江西诗派”由两宋之交的吕本中提出,追尊黄庭坚为创始人,所论多言法度,强调规模古人,以故为新,在北宋末以及南宋影响广泛深远,至南宋末则趋向衰微。方回为重振“江西”旗鼓,编纂是书。提出了“一祖(杜甫)三宗(黄庭坚、陈师道、陈与义)”之说,以“格高”为宗旨,以“细润”济粗犷生硬。按类系诗,便于学习揣摩。
本书以明成化三年刻本为底本,参校元至元本、清康熙吴之振刻本。汇录了冯舒、冯班、陆贻典、何焯、纪昀、许印芳等十余家评语,对方回编选之失多有指摘,亦可从中窥见唐宋诗之争的余波。

目录
前言
例略
原序
卷之一 登览类
五言二十首
度荆门望楚
登襄阳城
临洞庭湖
登岳阳楼
登兖州城楼
登牛头山亭子
秋登宣城谢朓北楼
汉江临眺
登蒲涧寺後二岩
胜果寺
金山寺
金山寺
登鹊山
登快哉亭
甘露寺
登定王台
……
卷之二 朝省类
卷之三 怀古类
卷之四 风土类
卷之五 昇平类
卷之六 宦情类
卷之七 风怀类
卷之八 宴集类
卷之九 老寿类
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
〔元〕方回 選評 李慶甲 集評校点 、上海古籍出版社 、2020年05月 、2163p 、21cm
瀛奎律髓匯評(全五冊)/中國古典文學叢書 瀛奎律髓汇评(全5)/中国古典文学丛书 『瀛奎律髓』は元初の方回選による律詩選集。全49巻。唐宋385家3014首の律詩を題材によって分類し、批評を加えている。本書は明・成化三年刻本を底本とし、元・至元本および清・康熙呉之振刻本を参校本として整理する。 《瀛奎律髓》是一部比较全面地体现宋代“江西诗派”诗学观点,并在历史上曾经产生过一定影响的大型唐宋律诗选集。 “江西诗派”由两宋之交的吕本中提出,追尊黄庭坚为创始人,所论多言法度,强调规模古人,以故为新,在北宋末以及南宋影响广泛深远,至南宋末则趋向衰微。方回为重振“江西”旗鼓,编纂是书。提出了“一祖(杜甫)三宗(黄庭坚、陈师道、陈与义)”之说,以“格高”为宗旨,以“细润”济粗犷生硬。按类系诗,便于学习揣摩。 本书以明成化三年刻本为底本,参校元至元本、清康熙吴之振刻本。汇录了冯舒、冯班、陆贻典、何焯、纪昀、许印芳等十余家评语,对方回编选之失多有指摘,亦可从中窥见唐宋诗之争的余波。 目录 前言 例略 原序 卷之一 登览类 五言二十首 度荆门望楚 登襄阳城 临洞庭湖 登岳阳楼 登兖州城楼 登牛头山亭子 秋登宣城谢朓北楼 汉江临眺 登蒲涧寺後二岩 胜果寺 金山寺 金山寺 登鹊山 登快哉亭 甘露寺 登定王台 …… 卷之二 朝省类 卷之三 怀古类 卷之四 风土类 卷之五 昇平类 卷之六 宦情类 卷之七 风怀类 卷之八 宴集类 卷之九 老寿类 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

全日制十年制学校高中課本 語文 04(試用本)*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
中小学通用教材語文編写組編/人民教育出版・江西・上海教育出版・北京出版重印、中文書、1979、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 247頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
801
中小学通用教材語文編写組編/人民教育出版・江西・上海教育出版・北京出版重印 、中文書 、1979 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 247頁

芸備 第14集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
芸備友の会、1984、53p、25.5cm-
目次
八鳥塚谷横穴墓群の測量調査
脇坂光彦
広島市西区古江西町出土の石戈
・妹尾周三
三次市下志和地町鷹ノ巣窯跡の出土遺物
檀和也
高田郡吉田町中馬所在の中世石仏
松村 昌彦
高田郡吉田町古市発見の古銭
小都隆
芸備考古ニュース (1982年度)
芸備友の会
広島県の主要古墳補遺(2)
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、芸備友の会 、1984 、53p 、25.5cm-
目次 八鳥塚谷横穴墓群の測量調査 脇坂光彦 広島市西区古江西町出土の石戈 ・妹尾周三 三次市下志和地町鷹ノ巣窯跡の出土遺物 檀和也 高田郡吉田町中馬所在の中世石仏 松村 昌彦 高田郡吉田町古市発見の古銭 小都隆 芸備考古ニュース (1982年度) 芸備友の会 広島県の主要古墳補遺(2) 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

中国歴代人名辞典(増訂本)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,750
南京大学歴史系本書編写組、江西教育、1989年、1冊
精装、ヤケ、少シミ、カバー痛、見返し・扉ページに折れ目 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
南京大学歴史系本書編写組 、江西教育 、1989年 、1冊
精装、ヤケ、少シミ、カバー痛、見返し・扉ページに折れ目 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

黄庭堅和江西詩派巻(古典文学研究資料彙編)(上下)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
傅璇琮、中華書局、1978年、2冊
ヤケ、少シミ・痛、下冊見返しに記名 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
傅璇琮 、中華書局 、1978年 、2冊
ヤケ、少シミ・痛、下冊見返しに記名 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

「天子南库」 清前期广州制度下的中西贸易 < 海洋与中国丛书>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
张晓宁著、江西高校出版社、1999年、3, 20, 227p、21cm、1冊
優良並可の可 表紙にヤケ幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
张晓宁著 、江西高校出版社 、1999年 、3, 20, 227p 、21cm 、1冊
優良並可の可 表紙にヤケ幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

新干商代大墓

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
4,400
江西省文物考古研究所等、文物出版社、1997年、1冊
横組簡体字、精装、ヤケ・シミ、少痛、蛍光ペンによる少線引 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
江西省文物考古研究所等 、文物出版社 、1997年 、1冊
横組簡体字、精装、ヤケ・シミ、少痛、蛍光ペンによる少線引 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

詩集ローマの秋・その他

えるく書房
 東京都立川市幸町
8,400 (送料:¥200~)
新川和江・西脇順三郎函絵、思潮社、1965年
包函微ヤケ。本文献呈署名入良好。表紙西脇順三郎絵
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,400 (送料:¥200~)
新川和江・西脇順三郎函絵 、思潮社 、1965年
包函微ヤケ。本文献呈署名入良好。表紙西脇順三郎絵
  • 単品スピード注文

新干商代大墓

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
4,400
江西省文物考古研究所等、文物出版社、1997年、1冊
横組簡体字、精装、少ヤケ、蛍光ペンによる少線引、天にシミ、表紙シミ、少汚 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
江西省文物考古研究所等 、文物出版社 、1997年 、1冊
横組簡体字、精装、少ヤケ、蛍光ペンによる少線引、天にシミ、表紙シミ、少汚 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

江西蘇区文学運動資料集(東洋学文献センター叢刊第24輯)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
秋吉久紀夫編、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター、昭和51年、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
秋吉久紀夫編 、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 、昭和51年 、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

科学知識12巻7号 支那の資源と文化

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,300
科学知識普及会、昭和7年(1932)、160ページ、B5
綴じ金具錆び 表紙・杉浦非水
◆折込口絵・中華民国支那本部地図(裏:支那料理の猟奇原料)/長江流域の水運と鉄道/支那におけるれ列国の経済的勢力/支那風物スナップ/江西と直隷の窒場/国際都市としての上海/支那における国際海運戦/青島の今昔と山東省の概略/支那料理の猟奇材料と使用法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、科学知識普及会 、昭和7年(1932) 、160ページ 、B5
綴じ金具錆び 表紙・杉浦非水 ◆折込口絵・中華民国支那本部地図(裏:支那料理の猟奇原料)/長江流域の水運と鉄道/支那におけるれ列国の経済的勢力/支那風物スナップ/江西と直隷の窒場/国際都市としての上海/支那における国際海運戦/青島の今昔と山東省の概略/支那料理の猟奇材料と使用法

江西蘇区紅色戯劇資料集(東洋学文献センター叢刊第45輯)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
秋吉久紀夫編、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター、昭和51年、1冊
ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
秋吉久紀夫編 、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 、昭和51年 、1冊
ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

写真週報 227号 -昭和17年7月1日- 表紙「陸軍兵器廠」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈支那事変5周年〉〈浙江江西作戦進む〉〈水路に麦秋の唄 -北支の物資と内河水運-〉〈新中国の陽は明る・・・
**A4判、表紙少虫喰い、裏表紙記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈支那事変5周年〉〈浙江江西作戦進む〉〈水路に麦秋の唄 -北支の物資と内河水運-〉〈新中国の陽は明るく〉〈マレー女とニッポン語〉〈日タイ同盟慶祝答礼使節・廣田弘毅氏〉〈機械化部隊のお医者さん(陸軍機甲整備学校)〉〈ひよろく敵機いつでも来い(女子防災訓練指導者練成会・岡山市)〉 、内閣印刷局 、昭和17年 、1冊
**A4判、表紙少虫喰い、裏表紙記名

江西蘇区での詩歌運動関係資料:近代中国文学を理解するための試論その四

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
秋吉久紀夫、中国文学評論社、1968年、1冊
ヤケ、レジュメ1点付
書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
秋吉久紀夫 、中国文学評論社 、1968年 、1冊
ヤケ、レジュメ1点付 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

江西蘇区文学運動資料集(東洋学文献センター叢刊第24輯)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
秋吉久紀夫編、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター、昭和51年、1冊
ヤケ・痛、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
秋吉久紀夫編 、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 、昭和51年 、1冊
ヤケ・痛、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

清代重慶八省会館資料長編 全2冊(中国商業文化遺産文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,880
梁勇 編著、巴蜀書社、2025年01月
清代重庆八省会馆资料长编 上下 中国商业文化遗产文库

重庆地处长江、嘉陵江两江汇合之所,为进出四川水路所必经之地。明清以后,商业十分繁荣,各省移民“四方云集”。清康熙年间江西、江南、湖广、浙江、福建、广东、山西、陕西八省移民各自联合起来建立自己的组织——会馆,因其在重庆所具有的独特地位,八省会馆一直为海内外研究会馆史、移民史的学者所注意。本书收录四川省档案馆和重庆市档案馆藏的清重庆八省会馆相关档案资料,并进行标点整理,对会馆研究和重庆城市史、四川移民史研究有重要资料价值。
目录
雍正朝
清9-01-0201 宁远府牌仰冕宁县出示禁革会馆卷
乾隆朝
6-1-86 八省会首吴西载等并两党乡约杨东升等禀请给示添备水桶以防火灾卷
6-1-710 江西省客长匡富五告吴胜及等以地权纠纷一案
6-1-1570 湖广民周成泰具禀养子周作然屡卷衣钱外嫖赌一案
6-1-1857 余均义具告刘廷选以伙同开铅铺讹诈滋事等情一案
6-1-1870 赵信成具禀李兴言买民草帽欠价银不给一案
6-1-1871 江西监生李思纪告谢玉玺等串买民货价银不清逃匿一案
6-1-1890 本城江西吴世环具首陈锦山逆恶凶骗一案
6-1-3016 徐以仁以认还秦氏金银衣饰立出限约
6-1-3975 本城行户刘顺昌等以私歧莫绳等情具禀渝城名布铺等案
嘉庆朝
6-2-30 八省客民唐舜尚等禀请修复太平门内城门之外干湿街道卷
6-2-175 监生章景昌等禀列圣宫武圣庙会首李定安侵吞公款一案
6-2-189 禹王庙首人李如山等协恳赏示募化捐资以便兴工修理禹王庙案
6-2-311 重庆府谕八省客长等确查渝城有帖行户多少系何省何行等情卷
6-2-476 大小河船帮选定首事承办差事卷
6-2-497 本城朝天坊民尹振祥等为争贩运客货事具告谭怀禄等持强霸占卷
6-2-517 重庆府巴县等札饬天旱欠收民食维艰严禁私贩运粮出境等情卷
6-2-603 白象街司事徐养初禀控陈履端抗不捐施粥米反而逞凶捣毁案
6-2-1859 智里六甲李字祯告伍占魁等蓦卖民业统砍树木等情一案
6-2-3616 千厮坊钱万福等为藉办差船为名事敲不休告蒋元志等
……
道光朝
咸丰朝
同治朝
光绪朝
宣统朝
新增
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,880
梁勇 編著 、巴蜀書社 、2025年01月
清代重庆八省会馆资料长编 上下 中国商业文化遗产文库 重庆地处长江、嘉陵江两江汇合之所,为进出四川水路所必经之地。明清以后,商业十分繁荣,各省移民“四方云集”。清康熙年间江西、江南、湖广、浙江、福建、广东、山西、陕西八省移民各自联合起来建立自己的组织——会馆,因其在重庆所具有的独特地位,八省会馆一直为海内外研究会馆史、移民史的学者所注意。本书收录四川省档案馆和重庆市档案馆藏的清重庆八省会馆相关档案资料,并进行标点整理,对会馆研究和重庆城市史、四川移民史研究有重要资料价值。 目录 雍正朝 清9-01-0201 宁远府牌仰冕宁县出示禁革会馆卷 乾隆朝 6-1-86 八省会首吴西载等并两党乡约杨东升等禀请给示添备水桶以防火灾卷 6-1-710 江西省客长匡富五告吴胜及等以地权纠纷一案 6-1-1570 湖广民周成泰具禀养子周作然屡卷衣钱外嫖赌一案 6-1-1857 余均义具告刘廷选以伙同开铅铺讹诈滋事等情一案 6-1-1870 赵信成具禀李兴言买民草帽欠价银不给一案 6-1-1871 江西监生李思纪告谢玉玺等串买民货价银不清逃匿一案 6-1-1890 本城江西吴世环具首陈锦山逆恶凶骗一案 6-1-3016 徐以仁以认还秦氏金银衣饰立出限约 6-1-3975 本城行户刘顺昌等以私歧莫绳等情具禀渝城名布铺等案 嘉庆朝 6-2-30 八省客民唐舜尚等禀请修复太平门内城门之外干湿街道卷 6-2-175 监生章景昌等禀列圣宫武圣庙会首李定安侵吞公款一案 6-2-189 禹王庙首人李如山等协恳赏示募化捐资以便兴工修理禹王庙案 6-2-311 重庆府谕八省客长等确查渝城有帖行户多少系何省何行等情卷 6-2-476 大小河船帮选定首事承办差事卷 6-2-497 本城朝天坊民尹振祥等为争贩运客货事具告谭怀禄等持强霸占卷 6-2-517 重庆府巴县等札饬天旱欠收民食维艰严禁私贩运粮出境等情卷 6-2-603 白象街司事徐养初禀控陈履端抗不捐施粥米反而逞凶捣毁案 6-2-1859 智里六甲李字祯告伍占魁等蓦卖民业统砍树木等情一案 6-2-3616 千厮坊钱万福等为藉办差船为名事敲不休告蒋元志等 …… 道光朝 咸丰朝 同治朝 光绪朝 宣统朝 新增 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー