文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池田 三」の検索結果
10,330件

古文書解読用語事典

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥600~)
池田正一郎 編、新人物往来社、1981、473p、レターパックプラス
表紙ヤケスレ 本体薄ヤケ  三方シミ 見返し書店シール 扉小朱印  線引き少しあり   背臙脂
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古文書解読用語事典

800 (送料:¥600~)
池田正一郎 編 、新人物往来社 、1981 、473p 、レターパックプラス
表紙ヤケスレ 本体薄ヤケ  三方シミ 見返し書店シール 扉小朱印  線引き少しあり   背臙脂
  • 単品スピード注文

ハーフ・プライバシー  <旺文社文庫> <旺文社文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
池田満寿夫 著、旺文社、1983年3月、191p、16cm
初版  カバー付 カバーセ少ヤケ  本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハーフ・プライバシー  <旺文社文庫> <旺文社文庫>

400
池田満寿夫 著 、旺文社 、1983年3月 、191p 、16cm
初版  カバー付 カバーセ少ヤケ  本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

ウェーバー宗教社会学の世界

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
池田昭 著、勁草書房、1975、304, 7p、22cm
初版 函つき 函天背に少やけ。三方に少やけ少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウェーバー宗教社会学の世界

1,100
池田昭 著 、勁草書房 、1975 、304, 7p 、22cm
初版 函つき 函天背に少やけ。三方に少やけ少シミあり。送料198円~

「元曲五種」 <東洋文庫 278>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
池田大伍 訳 ; 田中謙二 補注、平凡社、昭和50年 初版1刷、373p、18cm、1冊
函ヤケ汚れ少痛み 帯幾分の汚れ痛み 三方ヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
池田大伍 訳 ; 田中謙二 補注 、平凡社 、昭和50年 初版1刷 、373p 、18cm 、1冊
函ヤケ汚れ少痛み 帯幾分の汚れ痛み 三方ヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません

デカメロン 全3巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
ボッカッチョ 著 ; 柏熊達生 訳 ; 池田満寿夫 插絵、ノーベル書房、1981/3/25、3冊、2・・・
書名:デカメロン 全3巻
著者:ボッカッチョ 著 ; 柏熊達生 訳 ; 池田満寿夫 插絵
出版元:ノーベル書房
刊行年:1981/3/25
版表示:
説明:14世紀イタリアの文豪ボッカッチョが著した世界文学の古典『デカメロン』の全3巻本である。柏熊達生による流麗な日本語訳と、池田満寿夫の挿絵が組み合わさり、文学的・芸術的な完成度の高い版として仕上げられている。ペストを逃れた男女10人が語り合う100の物語は、中世ヨーロッパの社会と人間の本質を鮮やかに描き出しており、文学史上不朽の名作として読み継がれている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
ボッカッチョ 著 ; 柏熊達生 訳 ; 池田満寿夫 插絵 、ノーベル書房 、1981/3/25 、3冊 、25cm 、3冊
書名:デカメロン 全3巻 著者:ボッカッチョ 著 ; 柏熊達生 訳 ; 池田満寿夫 插絵 出版元:ノーベル書房 刊行年:1981/3/25 版表示: 説明:14世紀イタリアの文豪ボッカッチョが著した世界文学の古典『デカメロン』の全3巻本である。柏熊達生による流麗な日本語訳と、池田満寿夫の挿絵が組み合わさり、文学的・芸術的な完成度の高い版として仕上げられている。ペストを逃れた男女10人が語り合う100の物語は、中世ヨーロッパの社会と人間の本質を鮮やかに描き出しており、文学史上不朽の名作として読み継がれている。

天皇種族・池田勇人

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,200
鬼塚英昭 著、成甲書房、2014、315p、20cm
カバー・帯付き(少ヨゴレ)
本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇種族・池田勇人

5,200
鬼塚英昭 著 、成甲書房 、2014 、315p 、20cm
カバー・帯付き(少ヨゴレ) 本文に書込み等はございません。

生誕110年記念 池田遥邨展 2005 〈図録/2005.11-06.1 三重県立美術館 ほか〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
倉敷市立美術館・三重県立美術館編/文 池田道夫・毛利伊知郎・道田美貴・佐々木千恵、三重県立美術館協力・・・
B5判 126頁 (図録) 初版 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生誕110年記念 池田遥邨展 2005 〈図録/2005.11-06.1 三重県立美術館 ほか〉

1,200
倉敷市立美術館・三重県立美術館編/文 池田道夫・毛利伊知郎・道田美貴・佐々木千恵 、三重県立美術館協力会 、2005 、1
B5判 126頁 (図録) 初版 元値未記載 B

事例で学ぶ民法演習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
松久三四彦, 藤原正則, 池田清治, 曽野裕夫 共著、成文堂、324p、21cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

事例で学ぶ民法演習

940 (送料:¥300~)
松久三四彦, 藤原正則, 池田清治, 曽野裕夫 共著 、成文堂 、324p 、21cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

アウト・オブ・サイト = Out of sight

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
池田政治 著、東京藝術大学出版会、2013、115p、24cm、1冊
表紙角少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
池田政治 著 、東京藝術大学出版会 、2013 、115p 、24cm 、1冊
表紙角少スレ
  • 単品スピード注文

時の乳房

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
池田満寿夫 著、角川書店、1997.12、237p、20cm
初版 カバー(少ヤケ 若干イタミ) 帯 本体(概ね良好) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時の乳房

700
池田満寿夫 著 、角川書店 、1997.12 、237p 、20cm
初版 カバー(少ヤケ 若干イタミ) 帯 本体(概ね良好) 本文に書き込み等はありません

池田家伝来能面 : 林原美術館蔵 豪華コレクション

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥1,130~)
学習研究社、1993、205p、35cm、1冊
大型本 巻末「能面型紙」ページ切り離し、扉記名あり 輸送函スレ 内函背少ヤケ 写真部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田家伝来能面 : 林原美術館蔵 豪華コレクション

5,000 (送料:¥1,130~)
、学習研究社 、1993 、205p 、35cm 、1冊               
大型本 巻末「能面型紙」ページ切り離し、扉記名あり 輸送函スレ 内函背少ヤケ 写真部問題なし
  • 単品スピード注文

池田満寿夫 色紙 女は海 男は舟

ほその書店
 長野県上田市常田
6,000
池田満寿夫、真筆、平成2年 1990年、27cm×24cm、1枚
毛筆書・落款入
池田 満寿夫(いけだ ますお、1934年2月23日 - 1997年3月8日)は、画家・版画家・挿絵画家・彫刻家・陶芸家・作家・映画監督などの従来の芸術の枠にとどまらず多彩に活躍した芸術家。エロスの作家といわれるように、官能的な作風が多い。Wikipediaヨリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
池田満寿夫 、真筆 、平成2年 1990年 、27cm×24cm 、1枚
毛筆書・落款入 池田 満寿夫(いけだ ますお、1934年2月23日 - 1997年3月8日)は、画家・版画家・挿絵画家・彫刻家・陶芸家・作家・映画監督などの従来の芸術の枠にとどまらず多彩に活躍した芸術家。エロスの作家といわれるように、官能的な作風が多い。Wikipediaヨリ

摩訶止観研究序説 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
池田 魯参、昭61
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

摩訶止観研究序説 

9,350
池田 魯参 、昭61

私の天台観

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,169 (送料:¥360~)
池田大、第三文明社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の天台観

4,169 (送料:¥360~)
池田大 、第三文明社
  • 単品スピード注文

人間革命3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
池田大作、聖教文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
池田大作 、聖教文庫
  • 単品スピード注文

人間革命3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
池田大作、聖教文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
池田大作 、聖教文庫
  • 単品スピード注文

ああ無情

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
円城寺健、池田仙三郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
円城寺健、池田仙三郎
  • 単品スピード注文

世俗の芸文 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
池田弥三郎、青蛙房、昭48
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世俗の芸文 

880
池田弥三郎 、青蛙房 、昭48

世俗の詩・民衆の歌 池田弥三郎エッセイ選 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
600
池田弥三郎、講談社、2007、1
文庫判。カバー。帯。本体後ろ見返し値札ハガシ跡有。他、良好。初版。定価1300円+税。青色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世俗の詩・民衆の歌 池田弥三郎エッセイ選 (講談社文芸文庫)

600
池田弥三郎 、講談社 、2007 、1
文庫判。カバー。帯。本体後ろ見返し値札ハガシ跡有。他、良好。初版。定価1300円+税。青色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。

世俗の詩・民衆の歌 池田弥三郎エッセイ選 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
600
池田弥三郎、講談社、2007、1
文庫判。カバー上部極少ヨレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価1300円+税。青色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世俗の詩・民衆の歌 池田弥三郎エッセイ選 (講談社文芸文庫)

600
池田弥三郎 、講談社 、2007 、1
文庫判。カバー上部極少ヨレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価1300円+税。青色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。

絵のある手紙 池田弘スケッチ集 特装版 リトグラフ3枚入

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥600~)
池田弘、ヨウ・アートギャラリー、1985、0
特装版 リトグラフ3枚入 概ね状態良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵のある手紙 池田弘スケッチ集 特装版 リトグラフ3枚入

5,000 (送料:¥600~)
池田弘 、ヨウ・アートギャラリー 、1985
特装版 リトグラフ3枚入 概ね状態良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

演劇雑誌 脚本 昭和10年3月(第2巻第3号)―鯱殺し(福田正夫)、泥(池田義信)、ある断層(平峰満)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
福田正夫、池田義信、平峰満、ノエル・カワード・作/中村秋一・訳 ほか、脚本社、1935
ヤケ。斑ジミ。背に傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇雑誌 脚本 昭和10年3月(第2巻第3号)―鯱殺し(福田正夫)、泥(池田義信)、ある断層(平峰満)ほか

2,000
福田正夫、池田義信、平峰満、ノエル・カワード・作/中村秋一・訳 ほか 、脚本社 、1935
ヤケ。斑ジミ。背に傷み。線引き等なし。

池田成彬伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
池田成彬伝記刊行会 編、慶応通信、昭37、416p 図版、22cm
A5 函ヤケイタミ 背少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
池田成彬伝記刊行会 編 、慶応通信 、昭37 、416p 図版 、22cm
A5 函ヤケイタミ 背少イタミ

池田町誌 下巻(上巻含む)(徳島県)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
4,000
天羽五百枝 編、徳島県三好郡池田町役場、昭37
1430p、函欠、経年ヤケシミ出あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池田町誌 下巻(上巻含む)(徳島県)

4,000
天羽五百枝 編 、徳島県三好郡池田町役場 、昭37
1430p、函欠、経年ヤケシミ出あり

思考する魚

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
池田満寿夫、番町書房、1977、19×13cm
函少スレ。中身三方少ヤケ。蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
池田満寿夫 、番町書房 、1977 、19×13cm
函少スレ。中身三方少ヤケ。蔵書印。
  • 単品スピード注文

池田満寿夫の陶芸: 伝統への挑戦(限定版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
池田満寿夫、美術出版社、昭59年、1冊
オリジナル銅版画1葉入 限定B版300部(85番) フランス装 函ヤケ 本体普通 24.3×25.2cm 95ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池田満寿夫の陶芸: 伝統への挑戦(限定版)

12,000
池田満寿夫 、美術出版社 、昭59年 、1冊
オリジナル銅版画1葉入 限定B版300部(85番) フランス装 函ヤケ 本体普通 24.3×25.2cm 95ページ

女性抄

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
池田大作、第三文明社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
池田大作 、第三文明社
  • 単品スピード注文

日本故事物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
池田弥三郎著
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本故事物語

30,374 (送料:¥360~)
池田弥三郎著
  • 単品スピード注文

戦場歌

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
佐川英三、昭14、帯初
跋〔池田克己〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦場歌

19,800
佐川英三 、昭14 、帯初
跋〔池田克己〕

池田潔 竹芸展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
株式会社 三越、昭63、29㎝、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
、株式会社 三越 、昭63 、29㎝ 、1冊
  • 単品スピード注文

百人百話 : ことわざにみる日本人の心と姿 池田弥三郎,梅棹忠夫監修

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
博報堂、昭和51年、247p、22cm
上製 カバー(角すれ傷あり) 正誤表あり。書き込みなど一切無し。[保存状態:やや良] 。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百人百話 : ことわざにみる日本人の心と姿 池田弥三郎,梅棹忠夫監修

400
、博報堂 、昭和51年 、247p 、22cm
上製 カバー(角すれ傷あり) 正誤表あり。書き込みなど一切無し。[保存状態:やや良] 。

D26010Ⅶ08〇古地図比較 北海道地方 十勝平野(池田・豊頃) 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ08〇古地図比較 北海道地方 十勝平野(池田・豊頃) 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 北海道地方 十勝平野(池田・豊頃) 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅶ08〇古地図比較 北海道地方 十勝平野(池田・豊頃) 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 北海道地方 十勝平野(池田・豊頃) 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

江戸の旅 : 下町のふるさと <日本のふるさとシリーズ>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
文: 池田弥三郎, 中尾達郎 ; 写真: 浅賀正之、毎日新聞社、昭和48年、162p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇地に修正液◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
文: 池田弥三郎, 中尾達郎 ; 写真: 浅賀正之 、毎日新聞社 、昭和48年 、162p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇地に修正液◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

日本民俗誌大系 第1巻 (沖縄)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,800
池田弥三郎 等編、角川書店、510p 肖像、22cm
帯にヤケスレ・破れ、箱にヤケ染み、表紙背にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、見返し後に購入日書き込み・印有り、月報に線引き有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民俗誌大系 第1巻 (沖縄)

4,800
池田弥三郎 等編 、角川書店 、510p 肖像 、22cm
帯にヤケスレ・破れ、箱にヤケ染み、表紙背にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、見返し後に購入日書き込み・印有り、月報に線引き有り、

和紙年表

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
1,800
池田秀男、三茶書房、132頁、菊版
初版 函 三方シミ
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和紙年表

1,800
池田秀男 、三茶書房 、132頁 、菊版
初版 函 三方シミ

さむらい商法の系譜 安川・松本家の人びと

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
池田暁彦、朝日新聞社、昭55、217頁、B6、1冊
三方少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さむらい商法の系譜 安川・松本家の人びと

900 (送料:¥0~)
池田暁彦 、朝日新聞社 、昭55 、217頁 、B6 、1冊
三方少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

馬を洗って…

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥400~)
加藤多一 文 ; 池田良二 版画、童心社、1995、56p、21cm、1
初版、 カバー少よごれ、天少しみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬を洗って…

900 (送料:¥400~)
加藤多一 文 ; 池田良二 版画 、童心社 、1995 、56p 、21cm 、1
初版、 カバー少よごれ、天少しみ
  • 単品スピード注文

基本有機化学 第3版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
ブラウン, プーン 著 ; 池田正澄, 奥山格 監訳、廣川書店、2006、5,10・、710p、26・・・
カバー、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基本有機化学 第3版.

4,000
ブラウン, プーン 著 ; 池田正澄, 奥山格 監訳 、廣川書店 、2006、5,10・ 、710p 、26cm
カバー、   書込み無し、

事例で学ぶ民法演習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
松久三四彦, 藤原正則, 池田清治, 曽野裕夫 共著、成文堂、324p、21cm
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

事例で学ぶ民法演習

940 (送料:¥300~)
松久三四彦, 藤原正則, 池田清治, 曽野裕夫 共著 、成文堂 、324p 、21cm
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

池田満寿夫書簡 森口陽宛 1973.1.17付

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
130,000
池田満寿夫、1973、2枚、200字詰用箋、2冊
 池田 満寿夫(いけだ ますお、1934年 - 1997年)の肉筆書簡。ペン書き。用箋2枚。森口陽(1936- 多摩美卒 『gq』の主宰者。「みづゑ」「美術手帖」副編集長 ’75年セゾン美術館創立に参加し学芸部長、副館長 東京造形大学教授)宛 1973.1.17付  『gq』3号特装本の為のオリジナル版画試刷の指示書『林君(林グラフィックプレスの林健夫)には...ぼくのO.Kをとってから本印刷にかかるよう...』」.『gq』3号特装本に挿入のオリジナル銅版画の刷りに付いての指示書。池田満寿夫の制作態度、方針がよく分かる興味深い内容。概ね良い状態。 参考に『gq』3号を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池田満寿夫書簡 森口陽宛 1973.1.17付

130,000
池田満寿夫 、1973 、2枚 、200字詰用箋 、2冊
 池田 満寿夫(いけだ ますお、1934年 - 1997年)の肉筆書簡。ペン書き。用箋2枚。森口陽(1936- 多摩美卒 『gq』の主宰者。「みづゑ」「美術手帖」副編集長 ’75年セゾン美術館創立に参加し学芸部長、副館長 東京造形大学教授)宛 1973.1.17付  『gq』3号特装本の為のオリジナル版画試刷の指示書『林君(林グラフィックプレスの林健夫)には...ぼくのO.Kをとってから本印刷にかかるよう...』」.『gq』3号特装本に挿入のオリジナル銅版画の刷りに付いての指示書。池田満寿夫の制作態度、方針がよく分かる興味深い内容。概ね良い状態。 参考に『gq』3号を附す。

遺伝子神話の崩壊   「発生システム的見解」がすべてを変える!

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
800
ディヴィッド・S・ムーア 著/池田清彦、池田清美 訳、徳間書店、2005年、1冊
四六判・カバー・良い状態・「管理番号ろ8-3」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺伝子神話の崩壊   「発生システム的見解」がすべてを変える!

800
ディヴィッド・S・ムーア 著/池田清彦、池田清美 訳 、徳間書店 、2005年 、1冊
四六判・カバー・良い状態・「管理番号ろ8-3」

わたしのいるわたし

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
池田弥三郎、三月書房、1973
函p.425
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わたしのいるわたし

2,500
池田弥三郎 、三月書房 、1973
函p.425

旧約聖書の世界 (三省堂選書 166)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
池田 裕、三省堂、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書の世界 (三省堂選書 166)

570 (送料:¥350~)
池田 裕 、三省堂 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本詩人選 ③高市黒人・山部赤人

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
池田弥三郎、昭45、1冊
函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本詩人選 ③高市黒人・山部赤人

2,200
池田弥三郎 、昭45 、1冊
函帯

池田満寿夫 色紙 誠心

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
池田満寿夫、真筆、平成2年 1990年、27cm×24cm、1枚
毛筆書・落款入
池田 満寿夫(いけだ ますお、1934年2月23日 - 1997年3月8日)は、画家・版画家・挿絵画家・彫刻家・陶芸家・作家・映画監督などの従来の芸術の枠にとどまらず多彩に活躍した芸術家。エロスの作家といわれるように、官能的な作風が多い。Wikipediaヨリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
池田満寿夫 、真筆 、平成2年 1990年 、27cm×24cm 、1枚
毛筆書・落款入 池田 満寿夫(いけだ ますお、1934年2月23日 - 1997年3月8日)は、画家・版画家・挿絵画家・彫刻家・陶芸家・作家・映画監督などの従来の芸術の枠にとどまらず多彩に活躍した芸術家。エロスの作家といわれるように、官能的な作風が多い。Wikipediaヨリ

TDC REPORT NO.5 <化繊・意匠・洋裁をめぐる座談会>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
細見健三 中島恒雄 小川安朗 桑澤洋子 下村正三 由良玲吉 今和次郎 大島亮治 鈴木三男 池田美明、・・・
細見健三
中島恒雄
小川安朗
桑澤洋子
下村正三
由良玲吉
今和次郎
大島亮治
鈴木三男
池田美明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
細見健三 中島恒雄 小川安朗 桑澤洋子 下村正三 由良玲吉 今和次郎 大島亮治 鈴木三男 池田美明 、TDC 繊維意匠創作協会 、1951 、9p 、B5判 、1冊
細見健三 中島恒雄 小川安朗 桑澤洋子 下村正三 由良玲吉 今和次郎 大島亮治 鈴木三男 池田美明

池田草菴先生著作集(池田草庵先生著作集) (「草庵先生の著作」共) 池田草菴全集 第一編

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,800
青谿書院保存会 編、池田草庵全集編集委員会、昭56、1函2冊
(函ヤケ・本体はビニカバ付・経年美本) (【著作集】 序(岡田武彦)、[青谿書院全集第一編] 肄業余稿 正・続、草菴詩集、鳴鶴相和集、[青谿書院全集第二編上] 草菴文集 上・中・下、[青谿書院全集第二編下] 草菴読本、草菴文集拾遺、[青谿書院全集遺編] 草菴詩集拾遺、古本大学略解、中庸略解、尚書蔡伝贅説 上・下・補、読易録 上・下・次編、草菴文集補遺、池田草菴先生著作集解説―池田草菴の生涯と思想(岡田武彦)、附録一~三、あとがき)/【著作】 序(井上順理), 一、草庵全集の刊行~十五、おわりに―草庵先生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池田草菴先生著作集(池田草庵先生著作集) (「草庵先生の著作」共) 池田草菴全集 第一編

9,800
青谿書院保存会 編 、池田草庵全集編集委員会 、昭56 、1函2冊
(函ヤケ・本体はビニカバ付・経年美本) (【著作集】 序(岡田武彦)、[青谿書院全集第一編] 肄業余稿 正・続、草菴詩集、鳴鶴相和集、[青谿書院全集第二編上] 草菴文集 上・中・下、[青谿書院全集第二編下] 草菴読本、草菴文集拾遺、[青谿書院全集遺編] 草菴詩集拾遺、古本大学略解、中庸略解、尚書蔡伝贅説 上・下・補、読易録 上・下・次編、草菴文集補遺、池田草菴先生著作集解説―池田草菴の生涯と思想(岡田武彦)、附録一~三、あとがき)/【著作】 序(井上順理), 一、草庵全集の刊行~十五、おわりに―草庵先生

敦煌の社会 講座敦煌 3 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,710
池田温責任編集、大東出版社、C1980.8、485p、22cm、1冊
書名:敦煌の社会 講座敦煌 3
著者:池田温責任編集
出版元:大東出版社
刊行年:C1980.8
版表示:初版
説明:『敦煌の社会 講座敦煌 3』は池田温責任編集による、大東出版社刊の1980年初版の一冊です。本書は敦煌に関する社会的側面を中心に扱い、当時の社会構造や生活様式などについて多角的に考察しているようです。専門的な内容を含みながらも、敦煌研究に興味がある読者に向けて理解しやすくまとめられていることが期待されます。歴史や文化に関心のある方にとって、資料的価値のある一冊と言えるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,710
池田温責任編集 、大東出版社 、C1980.8 、485p 、22cm 、1冊
書名:敦煌の社会 講座敦煌 3 著者:池田温責任編集 出版元:大東出版社 刊行年:C1980.8 版表示:初版 説明:『敦煌の社会 講座敦煌 3』は池田温責任編集による、大東出版社刊の1980年初版の一冊です。本書は敦煌に関する社会的側面を中心に扱い、当時の社会構造や生活様式などについて多角的に考察しているようです。専門的な内容を含みながらも、敦煌研究に興味がある読者に向けて理解しやすくまとめられていることが期待されます。歴史や文化に関心のある方にとって、資料的価値のある一冊と言えるかもしれません。 状態:

池田成彬伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
池田成彬伝記刊行会 編、慶応通信、昭和37、416p 図版、22cm
A5 函スレ(イタミ) 本体見返しに書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
池田成彬伝記刊行会 編 、慶応通信 、昭和37 、416p 図版 、22cm
A5 函スレ(イタミ) 本体見返しに書店ラベル

現代語訳天台四教儀 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
池田 魯参、平27
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語訳天台四教儀 

3,080
池田 魯参 、平27

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700