文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汪精衛」の検索結果
180件

蔣介石の外交戦略と日中戦争

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,200 (送料:¥600~)
家近亮子 著、岩波書店、2012、316, 48 p.、20 cm
第1刷 カバー帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
家近亮子 著 、岩波書店 、2012 、316, 48 p. 、20 cm
第1刷 カバー帯 
  • 単品スピード注文

?介石の外交戦略と日中戦争

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,000 (送料:¥185~)
家近亮子 著、岩波書店、316,48p、20cm
初版 帯 やけ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
家近亮子 著 、岩波書店 、316,48p 、20cm
初版 帯 やけ
  • 単品スピード注文

沈みつ浮きつ 天地

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
8,000
山下亀三郎 著、山下秘書部、2冊、23cm
天地2冊 1帙
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
山下亀三郎 著 、山下秘書部 、2冊 、23cm
天地2冊 1帙

近衛文麿 三代宰相列伝

柏光書房
 千葉県柏市
600
矢部貞治 著、時事通信社、昭和42年、214p 図版、18cm、1冊
箱付 少ヤケ その他経年並み良好 本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
矢部貞治 著 、時事通信社 、昭和42年 、214p 図版 、18cm 、1冊
箱付 少ヤケ その他経年並み良好 本体表紙、中身共キレイです

アジア学への誘い : アジア研究班・論文集 <明治大学政治経済学部創設百周年記念叢書 国際地域の社会科学 3>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
明治大学政治経済学部創設百周年記念叢書刊行委員会 編、御茶の水書房、平成20、296p、21cm
初版 カバー カバー少ヤケ・少痛み 本体三方少ヤケ・少シミ 天少汚れ 見返し値札跡・値段書込み跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
明治大学政治経済学部創設百周年記念叢書刊行委員会 編 、御茶の水書房 、平成20 、296p 、21cm
初版 カバー カバー少ヤケ・少痛み 本体三方少ヤケ・少シミ 天少汚れ 見返し値札跡・値段書込み跡
  • 単品スピード注文

中国と台湾の「民主化の試み」

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
土屋光芳 著、人間の科学新社、246p、22cm
帯付き。表紙にヤケシミ、スレ等があり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
土屋光芳 著 、人間の科学新社 、246p 、22cm
帯付き。表紙にヤケシミ、スレ等があり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

現代抒情伝統四論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,993
王徳威、台大出版中心、2011
現代抒情傳統四論 國立臺灣大學出版中心
臺灣文學與文化研究叢書 研究篇1
経年劣化、背に焼けあり

[美国] 王德威

◆中國現代文學研究界重要領軍人物、國際著名學者王德威,特別以《現代「抒情傳統」四論》為《臺灣文學與文化研究叢書‧研究篇》揭開序幕。

◆關心臺灣文學、現代中國文學者不可錯過的好書,中文系、歷史系、臺文系所師生必讀!

◆臺大出版中心年度「重量出版」!

江文也──留日背景的臺灣作曲家兼詩人,在抗日前後生涯不斷的轉折……

臺靜農──五四一輩的知識分子文人,曾因政治因素三度入獄,遷台後任臺大中文系主任二十年……

胡蘭成──中國現代文學和文化史中最具爭議性的作家之一,在於中日戰爭期間他與汪精衛政權的關係,以及與張愛玲和其他女性間的愛恨情仇……

王德威以文學與歷史觀點為讀者反思文學敘事與意識形態的互動,提供不同的向度,同時探討現代的抒情傳統。

本書以「現代性」觀點切入,首論〈抒情傳統與中國文學現代性〉縱論多年中外學界對抒情話語的辯證與問難,王德威提出獨特的見解。另外三篇,〈史詩時代的抒情聲音〉、〈國家不幸書家幸〉、〈抒情與背叛〉則分別以三位現代文學史與文化史人物——江文也、臺靜農、胡蘭成——為焦點,思考「抒情」的理念淵源、媒介形式、今昔對話、政治條件、個人抉擇,以及與臺灣研究的關聯性。王德威讓抒情的「傳統」不僅見諸文本和文論,也落實在人間煙火之中,惟有在歷史經驗的脈絡裏,抒情的隱與顯才更加耐人回味。

一九七一年,旅美的陳世驤先生發表〈中國抒情傳統〉,指出中國文學的精華無他,就是「抒情傳統」。陳先生論抒情「傳統」,理念與方法卻深深立足於現代語境。「抒情」一義來源很廣,而且和史傳的關係相衍相生,也因此成就了中國現代主體的多重面貌。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,993
王徳威 、台大出版中心 、2011
現代抒情傳統四論 國立臺灣大學出版中心 臺灣文學與文化研究叢書 研究篇1 経年劣化、背に焼けあり [美国] 王德威 ◆中國現代文學研究界重要領軍人物、國際著名學者王德威,特別以《現代「抒情傳統」四論》為《臺灣文學與文化研究叢書‧研究篇》揭開序幕。 ◆關心臺灣文學、現代中國文學者不可錯過的好書,中文系、歷史系、臺文系所師生必讀! ◆臺大出版中心年度「重量出版」! 江文也──留日背景的臺灣作曲家兼詩人,在抗日前後生涯不斷的轉折…… 臺靜農──五四一輩的知識分子文人,曾因政治因素三度入獄,遷台後任臺大中文系主任二十年…… 胡蘭成──中國現代文學和文化史中最具爭議性的作家之一,在於中日戰爭期間他與汪精衛政權的關係,以及與張愛玲和其他女性間的愛恨情仇…… 王德威以文學與歷史觀點為讀者反思文學敘事與意識形態的互動,提供不同的向度,同時探討現代的抒情傳統。 本書以「現代性」觀點切入,首論〈抒情傳統與中國文學現代性〉縱論多年中外學界對抒情話語的辯證與問難,王德威提出獨特的見解。另外三篇,〈史詩時代的抒情聲音〉、〈國家不幸書家幸〉、〈抒情與背叛〉則分別以三位現代文學史與文化史人物——江文也、臺靜農、胡蘭成——為焦點,思考「抒情」的理念淵源、媒介形式、今昔對話、政治條件、個人抉擇,以及與臺灣研究的關聯性。王德威讓抒情的「傳統」不僅見諸文本和文論,也落實在人間煙火之中,惟有在歷史經驗的脈絡裏,抒情的隱與顯才更加耐人回味。 一九七一年,旅美的陳世驤先生發表〈中國抒情傳統〉,指出中國文學的精華無他,就是「抒情傳統」。陳先生論抒情「傳統」,理念與方法卻深深立足於現代語境。「抒情」一義來源很廣,而且和史傳的關係相衍相生,也因此成就了中國現代主體的多重面貌。

日華交友録

bangobooks
 東京都台東区谷中
7,920
高木陸郎 著、救護会出版部、1943、236p、19cm
初版 背少痛下部若干欠 並製 裏表紙少破 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,920
高木陸郎 著 、救護会出版部 、1943 、236p 、19cm
初版 背少痛下部若干欠 並製 裏表紙少破 少痛 少汚

東アジア共生の歴史的基礎 : 日本・中国・南北コリアの対話 <金沢大学重点研究>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
弁納才一, 鶴園裕 編、御茶の水書房、2008年、342p、23cm
カバー 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア共生の歴史的基礎 : 日本・中国・南北コリアの対話 <金沢大学重点研究>

1,200
弁納才一, 鶴園裕 編 、御茶の水書房 、2008年 、342p 、23cm
カバー 本文に書きこみ等はありません。

「蔣介石の外交戦略と日中戦争」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
家近亮子 著、岩波書店、2012年 1刷、316,48p、20cm、1冊
カバーに幾分の痛み汚れ 帯に大きな破れヶ所の補修と痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1100800円プラス税 ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
家近亮子 著 、岩波書店 、2012年 1刷 、316,48p 、20cm 、1冊
カバーに幾分の痛み汚れ 帯に大きな破れヶ所の補修と痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1100800円プラス税 ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

日華交友録

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
10,000
高木陸郎 著、救護会出版部、昭和18、236p、19cm
初版、経年ヤケシミ、表紙破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
高木陸郎 著 、救護会出版部 、昭和18 、236p 、19cm
初版、経年ヤケシミ、表紙破れ

我們如何記憶這時代:報導文学十三講(HC文創者書系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
楊渡 著、南方家園文化(TW)、2024年05月
我們如何記憶這時代:報導文學十三講
我们如何记忆这时代 报导文学十三讲
杨渡著 台湾南方家园文化事业有限公司

楊渡上窮碧落下黃泉地追索報導文學的身世,從起源、濫觴到工業革命後報紙新聞報導興起,以及真正意義上報導文學的誕生後,舉凡原理、定義、定位、形式、內容、精神、方法等,無一掛漏,完整講述報導文學寫作法。

書中列舉古今中外報導文學、不可錯過的經典與當代名著,含括義大利《馬可‧波羅遊記》,中國唐朝《悟空入竺記》,德國海因里希.海涅《哈茨山遊記》,捷克伊貢.艾爾溫.基希〈一種危險的文學形式〉,民初朱自清〈執政府大屠殺記〉、夏衍《包身工》、黃鋼〈開麥拉之前的汪精衛〉,美國傑克.倫敦的《深淵居民》、約翰.里德《震撼世界的十天︰蘇聯的誕生》、愛德加.帕克斯.史諾的《紅星照耀中國》、斯塔茲.特克爾《美國夢》,哥倫比亞加布列.賈西亞.馬奎《一個海難倖存者的故事》、《智利祕密行動》,俄羅斯斯維拉娜.亞歷塞維奇《二手時代:追求自由的烏托邦之路二手時間》、《車諾比的聲音:來自二十世紀最大災難的見證》,波蘭維特多.沙博爾夫斯基《獨裁者的廚師》,臺灣官鴻志〈不孝兒英伸〉、藍博洲《幌馬車之歌》、白曉紅《隱形性產業:英國移民性工作者》和《邊境人生:在歐洲顛沛流離的難民與移民》還有《再見,烏斯曼:Made in Italy 背後的剝削和種族隔離》、關曉榮《八尺門:再現2%的希望與奮鬥》和《尊嚴與屈辱──國境邊陲.蘭嶼1987》、范毅舜的《老家人:范毅舜攝影文集老家人》,中國張辛欣、桑曄《北京人:一百個普通人的自述》,以及楊渡撰寫的《民間的力量》、《強控制解體》、《簡吉:臺灣農民運動史詩》、《未燒書》等書。

目錄
推薦序:臺灣報導文學創作論的先聲
序文:我們如何記憶這時代
第一講/何謂報導文學
第二講/真實的四個層次
第三講/真實的力量
第四講╱文學是真實的藝術性再現
第五講╱報導文學的世界觀
第六講╱報導文學的題材選擇
第七講╱走入採訪現場
第八講╱文學,藏在細節裡
第九講╱人生採訪的私房課
第十講╱寫作的藝術(上)
第十一講╱寫作的藝術(中)
第十二講╱寫作的藝術(下)
第十三講╱報導文學的實踐

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
楊渡 著 、南方家園文化(TW) 、2024年05月
我們如何記憶這時代:報導文學十三講 我们如何记忆这时代 报导文学十三讲 杨渡著 台湾南方家园文化事业有限公司 楊渡上窮碧落下黃泉地追索報導文學的身世,從起源、濫觴到工業革命後報紙新聞報導興起,以及真正意義上報導文學的誕生後,舉凡原理、定義、定位、形式、內容、精神、方法等,無一掛漏,完整講述報導文學寫作法。 書中列舉古今中外報導文學、不可錯過的經典與當代名著,含括義大利《馬可‧波羅遊記》,中國唐朝《悟空入竺記》,德國海因里希.海涅《哈茨山遊記》,捷克伊貢.艾爾溫.基希〈一種危險的文學形式〉,民初朱自清〈執政府大屠殺記〉、夏衍《包身工》、黃鋼〈開麥拉之前的汪精衛〉,美國傑克.倫敦的《深淵居民》、約翰.里德《震撼世界的十天︰蘇聯的誕生》、愛德加.帕克斯.史諾的《紅星照耀中國》、斯塔茲.特克爾《美國夢》,哥倫比亞加布列.賈西亞.馬奎《一個海難倖存者的故事》、《智利祕密行動》,俄羅斯斯維拉娜.亞歷塞維奇《二手時代:追求自由的烏托邦之路二手時間》、《車諾比的聲音:來自二十世紀最大災難的見證》,波蘭維特多.沙博爾夫斯基《獨裁者的廚師》,臺灣官鴻志〈不孝兒英伸〉、藍博洲《幌馬車之歌》、白曉紅《隱形性產業:英國移民性工作者》和《邊境人生:在歐洲顛沛流離的難民與移民》還有《再見,烏斯曼:Made in Italy 背後的剝削和種族隔離》、關曉榮《八尺門:再現2%的希望與奮鬥》和《尊嚴與屈辱──國境邊陲.蘭嶼1987》、范毅舜的《老家人:范毅舜攝影文集老家人》,中國張辛欣、桑曄《北京人:一百個普通人的自述》,以及楊渡撰寫的《民間的力量》、《強控制解體》、《簡吉:臺灣農民運動史詩》、《未燒書》等書。 目錄 推薦序:臺灣報導文學創作論的先聲 序文:我們如何記憶這時代 第一講/何謂報導文學 第二講/真實的四個層次 第三講/真實的力量 第四講╱文學是真實的藝術性再現 第五講╱報導文學的世界觀 第六講╱報導文學的題材選擇 第七講╱走入採訪現場 第八講╱文學,藏在細節裡 第九講╱人生採訪的私房課 第十講╱寫作的藝術(上) 第十一講╱寫作的藝術(中) 第十二講╱寫作的藝術(下) 第十三講╱報導文學的實踐 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

末永節遺稿集 無庵放談

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
浅野 秀夫 編、海鳥社、2016、346p、A5判
末永節、革命家にして浪人! 宮崎滔天と意気投合、孫文と黄興を結び、中国革命へと奔走。武昌革命に参加し、辛亥革命を闘う。後、混迷するアジアの救済を唱え、満蒙・シベリア地域に一大自由国「高麗国」の建設を目指し、「肇国会」を結成。91年の生涯を「浪人」として生きた末永節のすべて。編者による「聞書」「日清戦争従軍記」「政治論集」「詩歌と筑前琵琶」を収録
目次
思い出すままに 浅野秀夫
聞書 末永節 無庵放談
処士の道/肇国会/袁世凱/満洲国/黄興と相知る/第一革命一番乗り
黄興と孫文の出会い その一/革命の旗
日清戦争従軍記者/汪精衛/章太炎と黄興の息子
革命の歌/筑前琵琶/宮崎寅蔵/中山博道先生
頭山先生/黒田武士/初飛行/平岡浩太郎先生
黄興と孫文の出会い その二/「民報」の家探し
モンキー・プレジデント/詩稿/進藤喜平太翁
御聖徳/孫文を激励す/杉山茂丸
神鞭知常/犬養毅
注 聞書 末永節 無庵放談 
 補注 「馬賊に致す書」(「満洲革命宣言書」) 宋教仁
末永節遺稿集
日清戦争従軍記
艦中日記
同人諸君/葉書一片/艦中の閑文字
艦中日記/艦中日録(1)/分捕書類、敵艦の消息
艦中日録(2)/艦中日録(3)/艦中雑記(1)
艦中日録(4)/扶桑百首(上)/冬季碇泊日課
大連湾上の近況/艦中所感/艦中雑記(2)
艦中雑記(3)/艦中日録(5)/艦中日録(6)
艦中日録(7)/艦中日録(8)/艦隊従軍記
上陸異聞/威海衛海戦記(1)/威海衛海戦記(2)
威海衛海戦記(3)/威海衛海戦記(4)
 【附記】正岡子規「末永節書を贈る」
雲濤日録
威海衛の大海戦(一)/威海衛の大海戦(二)
威海衛の大海戦(三)/威海衛の大海戦(四)
威海衛の大海戦(五)/威海衛の大海戦(六)
丁提督の降服
 【附記】「南部重遠氏の渡韓」
政治論集
狼嘯月来信
浪人本義
対支急務意見摘要
中日国民会趣旨書 
政教社訪問記 狼嘯月記
 一 政教社を訪ふ/二 三宅雪嶺氏を其の居に訪ふ
余と朝鮮問題
肇国会創立の大意
杖道教範序
詩歌と筑前琵琶
勅題歌——和歌、漢詩
筑前琵琶
 傑士安永東之助 全/新曲 近江八景

関連略年表
解題 末永節とその時代 横地剛
人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
浅野 秀夫 編 、海鳥社 、2016 、346p 、A5判
末永節、革命家にして浪人! 宮崎滔天と意気投合、孫文と黄興を結び、中国革命へと奔走。武昌革命に参加し、辛亥革命を闘う。後、混迷するアジアの救済を唱え、満蒙・シベリア地域に一大自由国「高麗国」の建設を目指し、「肇国会」を結成。91年の生涯を「浪人」として生きた末永節のすべて。編者による「聞書」「日清戦争従軍記」「政治論集」「詩歌と筑前琵琶」を収録 目次 思い出すままに 浅野秀夫 聞書 末永節 無庵放談 処士の道/肇国会/袁世凱/満洲国/黄興と相知る/第一革命一番乗り 黄興と孫文の出会い その一/革命の旗 日清戦争従軍記者/汪精衛/章太炎と黄興の息子 革命の歌/筑前琵琶/宮崎寅蔵/中山博道先生 頭山先生/黒田武士/初飛行/平岡浩太郎先生 黄興と孫文の出会い その二/「民報」の家探し モンキー・プレジデント/詩稿/進藤喜平太翁 御聖徳/孫文を激励す/杉山茂丸 神鞭知常/犬養毅 注 聞書 末永節 無庵放談   補注 「馬賊に致す書」(「満洲革命宣言書」) 宋教仁 末永節遺稿集 日清戦争従軍記 艦中日記 同人諸君/葉書一片/艦中の閑文字 艦中日記/艦中日録(1)/分捕書類、敵艦の消息 艦中日録(2)/艦中日録(3)/艦中雑記(1) 艦中日録(4)/扶桑百首(上)/冬季碇泊日課 大連湾上の近況/艦中所感/艦中雑記(2) 艦中雑記(3)/艦中日録(5)/艦中日録(6) 艦中日録(7)/艦中日録(8)/艦隊従軍記 上陸異聞/威海衛海戦記(1)/威海衛海戦記(2) 威海衛海戦記(3)/威海衛海戦記(4)  【附記】正岡子規「末永節書を贈る」 雲濤日録 威海衛の大海戦(一)/威海衛の大海戦(二) 威海衛の大海戦(三)/威海衛の大海戦(四) 威海衛の大海戦(五)/威海衛の大海戦(六) 丁提督の降服  【附記】「南部重遠氏の渡韓」 政治論集 狼嘯月来信 浪人本義 対支急務意見摘要 中日国民会趣旨書  政教社訪問記 狼嘯月記  一 政教社を訪ふ/二 三宅雪嶺氏を其の居に訪ふ 余と朝鮮問題 肇国会創立の大意 杖道教範序 詩歌と筑前琵琶 勅題歌——和歌、漢詩 筑前琵琶  傑士安永東之助 全/新曲 近江八景 関連略年表 解題 末永節とその時代 横地剛 人名索引

東アジア共生の歴史的基礎 : 日本・中国・南北コリアの対話 <金沢大学重点研究>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
弁納才一, 鶴園裕 編、御茶の水書房、2008年、342p.、23cm
初版、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかによごれ、背・表紙:天側わずかにいたみ、天わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア共生の歴史的基礎 : 日本・中国・南北コリアの対話 <金沢大学重点研究>

1,980 (送料:¥300~)
弁納才一, 鶴園裕 編 、御茶の水書房 、2008年 、342p. 、23cm
初版、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかによごれ、背・表紙:天側わずかにいたみ、天わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日華交友録(芳澤公使の國書捧呈問題、孫文、重慶政権の人々)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
8,800
高木陸郎 著、救護会出版部、昭和18年、236p、19cm
初版 裸本 経年良 線引き無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日華交友録(芳澤公使の國書捧呈問題、孫文、重慶政権の人々)

8,800
高木陸郎 著 、救護会出版部 、昭和18年 、236p 、19cm
初版 裸本 経年良 線引き無し

「文芸春秋」にみる昭和史 第1巻 第7刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
文芸春秋 編、文芸春秋、1988/3/15、716p、22cm
書名:「文芸春秋」にみる昭和史
著者:文芸春秋 編
出版元:文芸春秋
刊行年:1988/03/15
版表示:第7刷
説明:「文芸春秋」にみる昭和史は、文芸春秋が編纂した昭和時代に関する資料集で、1988年に第7刷が刊行されています。本書は昭和期の社会や文化、政治の動向を文芸春秋の誌面を通じて振り返る内容と思われ、時代の変遷を知る一助となりそうです。刊行当時の視点が反映されているため、当時の読者にとっても興味深い資料的価値があるかもしれません。昭和史に興味を持つ読者にとって、参考となる一冊となる可能性があります。
状態:カバーヤケシミ凹みあり、 帯ヤケ折れあり、小口シミ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
文芸春秋 編 、文芸春秋 、1988/3/15 、716p 、22cm
書名:「文芸春秋」にみる昭和史 著者:文芸春秋 編 出版元:文芸春秋 刊行年:1988/03/15 版表示:第7刷 説明:「文芸春秋」にみる昭和史は、文芸春秋が編纂した昭和時代に関する資料集で、1988年に第7刷が刊行されています。本書は昭和期の社会や文化、政治の動向を文芸春秋の誌面を通じて振り返る内容と思われ、時代の変遷を知る一助となりそうです。刊行当時の視点が反映されているため、当時の読者にとっても興味深い資料的価値があるかもしれません。昭和史に興味を持つ読者にとって、参考となる一冊となる可能性があります。 状態:カバーヤケシミ凹みあり、 帯ヤケ折れあり、小口シミ汚れあり

中国21 Vol.36 特集 台湾―走向世界・走向中国 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
愛知大学現代中国学会編、東方書店、2012
新古本。

【 目 次 】
〔論説1〕 政治経済秩序の編成と再編成
 中台関係の将来と日本 [岡部達味]
 「海峡を越えたガバナンスの場」におけるシティズンシップ政治 [呉介民、曾嬿芬]
 海峡両岸対話の再開と平和協定の将来像──攻勢を強める中国と選択肢の狭まる台湾 [松本はる香]
 戦後台湾における非常時体制の形成過程に関する再考察 [薛化元]
 日本統治時代の台湾における近代司法との接触および継承 [王泰升]
 日本統治期における台湾人の中国での活動──満洲国と汪精衛政権にいた人々を例として [許雪姫]
〔インタビュー〕 台湾・日本・中国をめぐる地縁の情感と文化の想像力 [侯孝賢+朱天文/インタビュアー 張小虹]
〔論説2〕 歴史文化の重層性と多元性
 台湾映画『海角七号』におけるメルヘンの論理──西川満の日本引き揚げ後第一作「青衣女鬼」との比較研究 [藤井省三]
 葉榮鐘における「述史」の志──晩年期文筆活動試論 [若林正丈]
 台湾の文学と歌謡──重層的植民統治下における文学解釈共同体の構築 [陳培豊]
 台湾における「顔智(ガンジー)」──一九二〇年代台湾反植民運動における国際主義の契機 [陳偉智]
 祖先から神へ──閩台における「東峰公」崇拝の研究 [楊彦杰]
〔一般論説〕
 銭鍾書──古今東西を縦横自在に往来するその実践と意義 [季進]
〔書評〕
 台湾人音楽家江文也研究の道程――書評にかえて
  ――王徳威著、三好章訳『叙事詩の時代の抒情―江文也の音楽と詩作』 [劉麟玉]
 三澤真美恵著『「帝国」と「祖国」のはざま――植民地期台湾映画人の交渉と越境』 [星名宏修]
 井上正也著『日中国交正常化の政治史』 [河辺一郎]
 小野寺史郎著 『国旗・国家・国慶――ナショナリズムとシンボルの中国近代史』 [家永真幸]
〔書訊〕
 星野幸代・洪郁如・薛化元・黄英哲 編『台湾映画表象の現在――可視と不可視のあいだ』 [樋泉克夫]
 高田幸男・大沢肇 編著『新史料からみる中国現代史 口述・電子化・地方文献』 [湯原健一]
〔天南地北〕
 英国長老派教会資料中の台湾関係資料について [三澤真美恵]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
愛知大学現代中国学会編 、東方書店 、2012
新古本。 【 目 次 】 〔論説1〕 政治経済秩序の編成と再編成  中台関係の将来と日本 [岡部達味]  「海峡を越えたガバナンスの場」におけるシティズンシップ政治 [呉介民、曾嬿芬]  海峡両岸対話の再開と平和協定の将来像──攻勢を強める中国と選択肢の狭まる台湾 [松本はる香]  戦後台湾における非常時体制の形成過程に関する再考察 [薛化元]  日本統治時代の台湾における近代司法との接触および継承 [王泰升]  日本統治期における台湾人の中国での活動──満洲国と汪精衛政権にいた人々を例として [許雪姫] 〔インタビュー〕 台湾・日本・中国をめぐる地縁の情感と文化の想像力 [侯孝賢+朱天文/インタビュアー 張小虹] 〔論説2〕 歴史文化の重層性と多元性  台湾映画『海角七号』におけるメルヘンの論理──西川満の日本引き揚げ後第一作「青衣女鬼」との比較研究 [藤井省三]  葉榮鐘における「述史」の志──晩年期文筆活動試論 [若林正丈]  台湾の文学と歌謡──重層的植民統治下における文学解釈共同体の構築 [陳培豊]  台湾における「顔智(ガンジー)」──一九二〇年代台湾反植民運動における国際主義の契機 [陳偉智]  祖先から神へ──閩台における「東峰公」崇拝の研究 [楊彦杰] 〔一般論説〕  銭鍾書──古今東西を縦横自在に往来するその実践と意義 [季進] 〔書評〕  台湾人音楽家江文也研究の道程――書評にかえて   ――王徳威著、三好章訳『叙事詩の時代の抒情―江文也の音楽と詩作』 [劉麟玉]  三澤真美恵著『「帝国」と「祖国」のはざま――植民地期台湾映画人の交渉と越境』 [星名宏修]  井上正也著『日中国交正常化の政治史』 [河辺一郎]  小野寺史郎著 『国旗・国家・国慶――ナショナリズムとシンボルの中国近代史』 [家永真幸] 〔書訊〕  星野幸代・洪郁如・薛化元・黄英哲 編『台湾映画表象の現在――可視と不可視のあいだ』 [樋泉克夫]  高田幸男・大沢肇 編著『新史料からみる中国現代史 口述・電子化・地方文献』 [湯原健一] 〔天南地北〕  英国長老派教会資料中の台湾関係資料について [三澤真美恵]

昭和動乱期の回想   中谷武世回顧録昭和維新の源流「猶存社」北一輝・大川周明とその同志達 2冊1函

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
中谷武世著、泰流社、平1
A5函帯 定価11000 函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和動乱期の回想   中谷武世回顧録昭和維新の源流「猶存社」北一輝・大川周明とその同志達 2冊1函

3,000 (送料:¥600~)
中谷武世著 、泰流社 、平1
A5函帯 定価11000 函の底にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

昭和動乱期の回想 : 中谷武世回顧録昭和維新の源流「猶存社」北一輝・大川周明とその同志達

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
中谷武世著、泰流社、平成元年、2冊、22cm、2冊
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。上下2冊1箱入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和動乱期の回想 : 中谷武世回顧録昭和維新の源流「猶存社」北一輝・大川周明とその同志達

2,200
中谷武世著 、泰流社 、平成元年 、2冊 、22cm 、2冊
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。上下2冊1箱入り。

重探抗戰史(三冊全集套書)歴史大講堂

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
郭岱君(Tai-chun Kuo) 主編、聯経出版事業公司(TW)、2022年12月
『重探抗戦史』は台湾、アメリカ、中国、日本の学者を交え、国際的な視野、最新の史料、多元的な角度で、近代史の転換点、中国、台湾、日本、欧米に深い影響を与えた日中戦争を検討。第1冊は、第一編「中日戦争的起源」、第二編「大戦略形成」、第三編「大戦初起」、第四編「走向持久戦」で構成。

《重探抗战史》力圖融合跨國視角、檔案,顛覆既有研究與史觀,客觀公正地探討歷史的真形貌,回答關鍵但始終撲朔迷離的問題。包括:日本何以侵華、為何落敗?貧窮落後的中國為何能獲得最終勝利?南京大屠殺不為人知的真相;蔣介石對侵略者「以德報怨」的原因;國民黨和國民政府為何贏了戰爭卻輸了政權?以及若無「兩顆原子彈」,這場戰爭是否會有不同結局?

第一卷論述1931至1938年,中日戰爭開始到武漢會戰時期,日本軍國主義興起的由來;九一八事件、一二八淞滬戰役的過程與真相;抗戰大戰略如何形成;國民政府如何使日軍落入持久戰的陷阱,並深究七七盧溝橋事變的本質、八一三淞滬大戰的重大意義,並指出中日戰爭帶來的並非分裂,而是中國走向真正統一、建構民族國家的重要階段。

第二卷論述1939至1945年,抗戰進入相持階段並與世界大戰合流,歐亞戰局也牽動中國戰場,並探討始終真相未明的關鍵問題。包括:日本為何甘冒天下大不韙,在深陷中國戰場且軍力吃緊的情況下發動太平洋戰爭?日軍為何始終未能攻進重慶、為何不直攻四川速戰速決?尤其重要的是攸關抗戰成敗、直接影響戰後國共命運的「一號作戰」(豫湘桂戰役),日本為何要傾盡國力發動這項跨廣大幅員、死傷慘重的計畫,企圖打通中國大陸、直通南亞?

第三卷集中探索被真假資料與流言環繞的事件與發展,揭開東京與重慶之間,其實在抗戰期間從未中斷過的祕密和議內容,並大膽討論汪精衛與汪政權建立的種種祕辛,以及它如何運作、真的是個壞政權嗎?中國究竟為何有那麼多偽政權?他們彼此間的關係是如何,又怎麼互動?同時解析由於政治因素始終未能明辨的國共關係,如:中共為何能在抗戰中坐大?國共敵後關係真相為何?還有,蔣介石戰後對日「以德報怨」的策略,並爬梳他未能收復東北的原因。最後將眼光投往國際,論析戰時中蘇、中英、中美關係中一些不為人知的事實,如何使美國拋棄國民政府?而國民政府又如何在這樣的命運中贏了抗戰卻輸掉了政權?

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
郭岱君(Tai-chun Kuo) 主編 、聯経出版事業公司(TW) 、2022年12月
『重探抗戦史』は台湾、アメリカ、中国、日本の学者を交え、国際的な視野、最新の史料、多元的な角度で、近代史の転換点、中国、台湾、日本、欧米に深い影響を与えた日中戦争を検討。第1冊は、第一編「中日戦争的起源」、第二編「大戦略形成」、第三編「大戦初起」、第四編「走向持久戦」で構成。 《重探抗战史》力圖融合跨國視角、檔案,顛覆既有研究與史觀,客觀公正地探討歷史的真形貌,回答關鍵但始終撲朔迷離的問題。包括:日本何以侵華、為何落敗?貧窮落後的中國為何能獲得最終勝利?南京大屠殺不為人知的真相;蔣介石對侵略者「以德報怨」的原因;國民黨和國民政府為何贏了戰爭卻輸了政權?以及若無「兩顆原子彈」,這場戰爭是否會有不同結局? 第一卷論述1931至1938年,中日戰爭開始到武漢會戰時期,日本軍國主義興起的由來;九一八事件、一二八淞滬戰役的過程與真相;抗戰大戰略如何形成;國民政府如何使日軍落入持久戰的陷阱,並深究七七盧溝橋事變的本質、八一三淞滬大戰的重大意義,並指出中日戰爭帶來的並非分裂,而是中國走向真正統一、建構民族國家的重要階段。 第二卷論述1939至1945年,抗戰進入相持階段並與世界大戰合流,歐亞戰局也牽動中國戰場,並探討始終真相未明的關鍵問題。包括:日本為何甘冒天下大不韙,在深陷中國戰場且軍力吃緊的情況下發動太平洋戰爭?日軍為何始終未能攻進重慶、為何不直攻四川速戰速決?尤其重要的是攸關抗戰成敗、直接影響戰後國共命運的「一號作戰」(豫湘桂戰役),日本為何要傾盡國力發動這項跨廣大幅員、死傷慘重的計畫,企圖打通中國大陸、直通南亞? 第三卷集中探索被真假資料與流言環繞的事件與發展,揭開東京與重慶之間,其實在抗戰期間從未中斷過的祕密和議內容,並大膽討論汪精衛與汪政權建立的種種祕辛,以及它如何運作、真的是個壞政權嗎?中國究竟為何有那麼多偽政權?他們彼此間的關係是如何,又怎麼互動?同時解析由於政治因素始終未能明辨的國共關係,如:中共為何能在抗戰中坐大?國共敵後關係真相為何?還有,蔣介石戰後對日「以德報怨」的策略,並爬梳他未能收復東北的原因。最後將眼光投往國際,論析戰時中蘇、中英、中美關係中一些不為人知的事實,如何使美國拋棄國民政府?而國民政府又如何在這樣的命運中贏了抗戰卻輸掉了政權? 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

昭和動乱期の回想 : 中谷武世回顧録昭和維新の源流「猶存社」北一輝・大川周明とその同志達 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,200 (送料:¥600~)
中谷武世著、泰流社、1989・1989、2冊、22cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背、本体の背に、焼けと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。上・下巻ともに、1989年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
中谷武世著 、泰流社 、1989・1989 、2冊 、22cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背、本体の背に、焼けと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。上・下巻ともに、1989年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

新しい昭和史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
杉原正巳 著、新紀元社、1958、19cm、340p
カバ少ヨゴレ 表見返し謹呈書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
杉原正巳 著 、新紀元社 、1958 、19cm 、340p
カバ少ヨゴレ 表見返し謹呈書込有

現代思想戦史論 <日本思想戦大系>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
野村重臣 著、旺文社、昭18、376p、22cm
A5 裸本 ヤケ 除籍本 印、表装にラベル
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想戦史論 <日本思想戦大系>

1,000 (送料:¥200~)
野村重臣 著 、旺文社 、昭18 、376p 、22cm
A5 裸本 ヤケ 除籍本 印、表装にラベル
  • 単品スピード注文

現代思想戦史論 <日本思想戦大系>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
野村重臣 著、旺文社、昭和18、376p、22cm
カバーヤケスレ 本体ヤケスレ 扉に蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
野村重臣 著 、旺文社 、昭和18 、376p 、22cm
カバーヤケスレ 本体ヤケスレ 扉に蔵書印 初版

人物で読む近現代史 (下)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,810 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会 (編集)、青木書店、306
帯付。ヤケシミ汚れ傷みと見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,810 (送料:¥300~)
歴史教育者協議会 (編集) 、青木書店 、306
帯付。ヤケシミ汚れ傷みと見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

新しい昭和史

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,500 (送料:¥220~)
杉原正巳 著、新紀元社、昭和33年、340p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁にシミ・折れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥220~)
杉原正巳 著 、新紀元社 、昭和33年 、340p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁にシミ・折れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

近衛内閣

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
風見章 著、日本出版共同、昭和26、293p 図版、19cm
四六判 裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
風見章 著 、日本出版共同 、昭和26 、293p 図版 、19cm
四六判 裸本 ヤケスレ

昭和動乱期の回想 : 中谷武世回顧録昭和維新の源流「猶存社」北一輝・大川周明とその同志達

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,430 (送料:¥600~)
中谷武世著、泰流社、2冊
函、上下巻セット。函に印、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,430 (送料:¥600~)
中谷武世著 、泰流社 、2冊
函、上下巻セット。函に印、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日支対訳 支那語演説挨拶式辞集 4版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
7,000
杉武夫編著、外語学院出版部、昭和14年、330ページ、23センチ
経年並み。見返しに記名あり。書き込み、線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
杉武夫編著 、外語学院出版部 、昭和14年 、330ページ 、23センチ
経年並み。見返しに記名あり。書き込み、線引きあり。

支那事変関係公表集 第一號

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
外務省、外務省情報部、昭和12、22cm、331p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
外務省 、外務省情報部 、昭和12 、22cm 、331p
背キズ

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー