文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「沈 志華」の検索結果
16件

資治通鑑(礼品装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
46,100
(宋)司馬光撰;沈志華,張宏儒主編、中華書局、2012.02、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
46,100
(宋)司馬光撰;沈志華,張宏儒主編 、中華書局 、2012.02 、1

白話続資治通鑑(全十二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,400
沈志華 主編、中華書局、1993-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,400
沈志華 主編 、中華書局 、1993-08 、1
平装

文白対照全訳 通鑑記事本末 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
沈志華 北京改革出版社、1994
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文白対照全訳 通鑑記事本末 全4冊 

4,000
沈志華 北京改革出版社 、1994

最後の「天朝」 上・下 毛沢東・金日成時代の中国と朝鮮

なざわ書店
 東京都足立区柳原
10,000
沈志華 朱建栄・訳、岩波書店、2017年7・10月、2冊
3刷  カバー 少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後の「天朝」 上・下 毛沢東・金日成時代の中国と朝鮮

10,000
沈志華 朱建栄・訳 、岩波書店 、2017年7・10月 、2冊
3刷  カバー 少ヤケがあります。

最後の天朝 上

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,100
沈志華/朱建栄訳、岩波書店、平29、1冊
菊判 カバー付 定価5800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最後の天朝 上

3,100
沈志華/朱建栄訳 、岩波書店 、平29 、1冊
菊判 カバー付 定価5800円

沈約集逐字索引 「魏晉南北朝古籍逐字索引叢刊・集部第四種」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
劉殿爵/陳方正/何志華、中文大学出版社、2000
裸本ですが美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沈約集逐字索引 「魏晉南北朝古籍逐字索引叢刊・集部第四種」

5,000
劉殿爵/陳方正/何志華 、中文大学出版社 、2000
裸本ですが美本

最後の「天朝」――毛沢東・金日成時代の中国と北朝鮮(上)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,838 (送料:¥350~)
沈 志華、岩波書店、2016年9月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,838 (送料:¥350~)
沈 志華 、岩波書店 、2016年9月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、352 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

最後の「天朝」 毛沢東・金日成時代の中国と北朝鮮 上巻

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
沈志華著 朱建栄訳、岩波書店、2016年、339ページ
カバーに少キズ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最後の「天朝」 毛沢東・金日成時代の中国と北朝鮮 上巻

3,500
沈志華著 朱建栄訳 、岩波書店 、2016年 、339ページ
カバーに少キズ汚れあります。

資治通鑑大辞典 上下2冊揃(中文)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥600~)
施丁, 沈志華 主編、吉林人民出版社、1994、0、27cm
中文 カバー・小口少やけ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑大辞典 上下2冊揃(中文)

3,800 (送料:¥600~)
施丁, 沈志華 主編 、吉林人民出版社 、1994 、27cm
中文 カバー・小口少やけ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

最後の「天朝」─毛沢東・金日成時代の中国と北朝鮮 全2冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,500
沈志華著 朱建栄訳、岩波書店、平29、2冊
上下巻全2冊揃セット カバー(少ヤケ・少スレ・僅かヨレ・少汚れ)付 表紙・小口少スレ・僅か汚れ 扉頁蔵印 上巻後頁角僅か折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最後の「天朝」─毛沢東・金日成時代の中国と北朝鮮 全2冊揃セット

7,500
沈志華著 朱建栄訳 、岩波書店 、平29 、2冊
上下巻全2冊揃セット カバー(少ヤケ・少スレ・僅かヨレ・少汚れ)付 表紙・小口少スレ・僅か汚れ 扉頁蔵印 上巻後頁角僅か折れ跡

最後の「天朝」 上下

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000 (送料:¥630~)
沈志華 [著] ; 朱建栄 訳、岩波書店、2016、22cm、2冊
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最後の「天朝」 上下

7,000 (送料:¥630~)
沈志華 [著] ; 朱建栄 訳 、岩波書店 、2016 、22cm 、2冊
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

最後の「天朝」――毛沢東・金日成時代の中国と北朝鮮(上)

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,000 (送料:¥250~)
朱 建栄 (訳者), 沈 志華、岩波書店、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気にな・・・
管:W1【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最後の「天朝」――毛沢東・金日成時代の中国と北朝鮮(上)

4,000 (送料:¥250~)
朱 建栄 (訳者), 沈 志華 、岩波書店 、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、352
管:W1【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

最後的“天朝” 毛沢東、金日成与中朝関係(増訂版)簡体版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
沈志華、香港中文大学、2018
最後的"天朝"毛澤東、金日成與中朝關係(增訂版)
簡體版  沈志华  中文大學出版社
最后的“天朝”:毛泽东、金日成与中朝关系(增订版)

1920年代から新中国建国までの中朝共産主義者の関係、朝鮮戦争をめぐる中国、朝鮮、ソ連の緊迫したやりとり、1956年の金日成と批判派との抗争「八月中央総会事件」、党内粛清を進める金に反発してソ連と共同で朝鮮の内政に干渉した毛沢東──中国、ロシアの未公開資料に基づいて「血で結ばれた同盟」という神話を徹底的に破壊する驚異の書。邦題「最後の「天朝」――毛沢東・金日成時代の中国と北朝鮮」

作者以毛澤東、金日成兩位領導人的平行視角來展開論述,兩位政治領袖各自的縱橫捭闔與你來我往的角力,造就了特殊的中朝關係:中國領導人仍帶有傳統的中央王朝觀念,把包括朝鮮在內的周邊國家都視為同一陣營或可能聯盟中的被領導者,試圖打造一個革命的「天朝」,而金日成一生的奮鬥目標就是謀求朝鮮的獨立地位和個人(及家族)的專制統治。儘管毛澤東理想中的「天朝」最終還是在他去世後走向了終結,但是毛澤東和金日成的政治巨手合力確定的中朝關係的「基調」,在他們兩人身後,仍然不斷地影響著後來中朝之間的每一次歷史選擇。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
沈志華 、香港中文大学 、2018
最後的"天朝"毛澤東、金日成與中朝關係(增訂版) 簡體版  沈志华  中文大學出版社 最后的“天朝”:毛泽东、金日成与中朝关系(增订版) 1920年代から新中国建国までの中朝共産主義者の関係、朝鮮戦争をめぐる中国、朝鮮、ソ連の緊迫したやりとり、1956年の金日成と批判派との抗争「八月中央総会事件」、党内粛清を進める金に反発してソ連と共同で朝鮮の内政に干渉した毛沢東──中国、ロシアの未公開資料に基づいて「血で結ばれた同盟」という神話を徹底的に破壊する驚異の書。邦題「最後の「天朝」――毛沢東・金日成時代の中国と北朝鮮」 作者以毛澤東、金日成兩位領導人的平行視角來展開論述,兩位政治領袖各自的縱橫捭闔與你來我往的角力,造就了特殊的中朝關係:中國領導人仍帶有傳統的中央王朝觀念,把包括朝鮮在內的周邊國家都視為同一陣營或可能聯盟中的被領導者,試圖打造一個革命的「天朝」,而金日成一生的奮鬥目標就是謀求朝鮮的獨立地位和個人(及家族)的專制統治。儘管毛澤東理想中的「天朝」最終還是在他去世後走向了終結,但是毛澤東和金日成的政治巨手合力確定的中朝關係的「基調」,在他們兩人身後,仍然不斷地影響著後來中朝之間的每一次歷史選擇。

俄羅斯解密档案選編-中蘇関系(1945-1991)(共12巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
110,000
沈志華 編、東方出版中心、2015年01月、16 开平装
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
俄羅斯解密檔案選編--中蘇關系
俄罗斯解密档案选编: 中苏关系(1945-1991)1-12
沈志华 主编 东方出版中心

ロシアの機密解除されたソ連時代の文献研究の進展の上に、中国関係あるいは中ソ両党が交わした2,582件の文献について、中国語に翻訳、年代順に排列し、必要に応じて注釈、評論を加える。文献は、ロシアが記録した中ソ両党・両国の首脳の会談やソ連の高官指導部による対中工作の内部指示なども含まれる。

本書在対俄国已経解密的前蘇聯档案進行研究的基礎上,篩選其渉及対華関系和両党交往的文件2582分,加以必要的注釈和点評。文件包括:中蘇両党両国高層領導之間会談的俄方記録;蘇方高層領導就中国問題対其内部的指示、批示;蘇方各級各部門向最高層提交的情報、匯報及対策建議;双方的通信、電報及未公開的互換文件等。本書雖以“中蘇関系”為主題,渉及的領域却十分寛广,為中共党史、国際共運史、外交史、冷戦史的研究提供了足資参考的文献史料。

收入 1945 年至 1991 年俄罗斯解密档案共计 2625 件,有些文件是世界上仅存的孤本,及上世纪曾被俄国某些档案馆解密开放,旋即又被深藏的档案。

内容涵盖中国各时期的政治军事形势、美苏国共关系问题、朝鲜战争,甚至还有中苏关系变冷双方领导人写信骂战等,将中苏关系档案一网打尽,还附有主编所做的研究性导论和编选者的考据、诠释,为学术界和想了解二战以后至苏联解体期间中苏关系内幕的人士提供一套弥足珍贵的一手史料。

目錄
出版前言
序言 中蘇關系史研究與俄羅斯檔案利用
第一卷(1945.1—1949.2)
第二卷(1949.3—1950.7)
第三卷(1950.8—1951.8)
第四卷(1951.9—1954.1)
第五卷(1954.2—1955.7)
第六卷(1955.8—1956.9)
第七卷(1956.10—1958.3)
第八卷(1958.4—1959.10)
第九卷(1959.10—1962.12)
第十卷(1963.1—1964.11)
第十一卷(1964.12—1969.6)
第十二卷(1969.7—1991.12)
附錄人名譯名對照表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
沈志華 編 、東方出版中心 、2015年01月 、16 开平装
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 俄羅斯解密檔案選編--中蘇關系 俄罗斯解密档案选编: 中苏关系(1945-1991)1-12 沈志华 主编 东方出版中心 ロシアの機密解除されたソ連時代の文献研究の進展の上に、中国関係あるいは中ソ両党が交わした2,582件の文献について、中国語に翻訳、年代順に排列し、必要に応じて注釈、評論を加える。文献は、ロシアが記録した中ソ両党・両国の首脳の会談やソ連の高官指導部による対中工作の内部指示なども含まれる。 本書在対俄国已経解密的前蘇聯档案進行研究的基礎上,篩選其渉及対華関系和両党交往的文件2582分,加以必要的注釈和点評。文件包括:中蘇両党両国高層領導之間会談的俄方記録;蘇方高層領導就中国問題対其内部的指示、批示;蘇方各級各部門向最高層提交的情報、匯報及対策建議;双方的通信、電報及未公開的互換文件等。本書雖以“中蘇関系”為主題,渉及的領域却十分寛广,為中共党史、国際共運史、外交史、冷戦史的研究提供了足資参考的文献史料。 收入 1945 年至 1991 年俄罗斯解密档案共计 2625 件,有些文件是世界上仅存的孤本,及上世纪曾被俄国某些档案馆解密开放,旋即又被深藏的档案。 内容涵盖中国各时期的政治军事形势、美苏国共关系问题、朝鲜战争,甚至还有中苏关系变冷双方领导人写信骂战等,将中苏关系档案一网打尽,还附有主编所做的研究性导论和编选者的考据、诠释,为学术界和想了解二战以后至苏联解体期间中苏关系内幕的人士提供一套弥足珍贵的一手史料。 目錄 出版前言 序言 中蘇關系史研究與俄羅斯檔案利用 第一卷(1945.1—1949.2) 第二卷(1949.3—1950.7) 第三卷(1950.8—1951.8) 第四卷(1951.9—1954.1) 第五卷(1954.2—1955.7) 第六卷(1955.8—1956.9) 第七卷(1956.10—1958.3) 第八卷(1958.4—1959.10) 第九卷(1959.10—1962.12) 第十卷(1963.1—1964.11) 第十一卷(1964.12—1969.6) 第十二卷(1969.7—1991.12) 附錄人名譯名對照表

美国対華情報解密档案(1948-1976) 全8巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
69,300
沈志華 楊奎松、東方出版中心、2018年08月
美国对华情报解密档案(1948-1976)1-8
沈志华 杨奎松主编 上海东方出版中心

本書は、機密扱いが解除された1948年から1976年までのCIAなどアメリカの情報機関により収集された中国情報及びその分析・評価・予測関係の書類を中国語に翻訳し、中国綜合状況・中国内戦・中国政治・中国経済・中国軍事・中国外交・台湾問題・文化大革命・中蘇関係・国際共産主義運動・中国与第三世界・中国与朝鮮戦争・中国与印度支那戦争・中国与南亜・美国情報機構など15の編に分けて収録する。これらの档案資料の形式は、紙の書類・データベース・マイクロ製品など様々であり、高度の機密である「国家情報評估」「特別国家情報評估」ランクのものが大量に含まれ、史料的価値が極めて高い。各編には、著名な学者により著述された収録文献の種類・由来・内容を紹介する「導言」を、巻末には、「外国人名訳名対照表」「専有名詞訳名対照表」を付す。

本书荣获第二届中国出版政府奖图书提名奖

作为中国国内第一部以美国对华情报为主题的译著,本套书有三大特点:第一,档案来源广泛,包括纸质文本、数据库和缩微文献;第二,以绝密、机密的“特别国家情报评估”和“国家情报评估”为骨架,较为全面系统地展示了冷战时期美国情报机构对中国政治、经济、军事、外交状况的认知、分析、评判和预测;第三,由国内知名学者撰写的各编“导论”,不仅概述了本编收录文件的种类、来源和内容,而且对文件判断的准确程度及其原因进行了客观公正的评价。本套书的原始文件材料始于2005年中国学者有计划的搜集,其翻译、整理和研究的课题,被列入2007年上海市哲学社会科学规划重大项目(项目批准号:2007DTQ001),该成果亦属于上海重点学科建设项目〔B406〕。

全套书内容丰富,编译者按文件主题划分十五编以利读者阅读:(1)中国综合状况;(2)中国内战;(3)中国政治;(4)中国经济;(5)中国军事;(6)中国外交;(7)台湾问题;(8)文化大革命;(9)中苏关系;(10)国际共产主义运动;(11)中国与第三世界;(12)中国与朝鲜战争;(13)中国与印度支那战争;(14)中国与南亚;(15)美国情报机构,并附有“外国人名译名对照表”、“专有名词译名对照表”。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
69,300
沈志華 楊奎松 、東方出版中心 、2018年08月
美国对华情报解密档案(1948-1976)1-8 沈志华 杨奎松主编 上海东方出版中心 本書は、機密扱いが解除された1948年から1976年までのCIAなどアメリカの情報機関により収集された中国情報及びその分析・評価・予測関係の書類を中国語に翻訳し、中国綜合状況・中国内戦・中国政治・中国経済・中国軍事・中国外交・台湾問題・文化大革命・中蘇関係・国際共産主義運動・中国与第三世界・中国与朝鮮戦争・中国与印度支那戦争・中国与南亜・美国情報機構など15の編に分けて収録する。これらの档案資料の形式は、紙の書類・データベース・マイクロ製品など様々であり、高度の機密である「国家情報評估」「特別国家情報評估」ランクのものが大量に含まれ、史料的価値が極めて高い。各編には、著名な学者により著述された収録文献の種類・由来・内容を紹介する「導言」を、巻末には、「外国人名訳名対照表」「専有名詞訳名対照表」を付す。 本书荣获第二届中国出版政府奖图书提名奖 作为中国国内第一部以美国对华情报为主题的译著,本套书有三大特点:第一,档案来源广泛,包括纸质文本、数据库和缩微文献;第二,以绝密、机密的“特别国家情报评估”和“国家情报评估”为骨架,较为全面系统地展示了冷战时期美国情报机构对中国政治、经济、军事、外交状况的认知、分析、评判和预测;第三,由国内知名学者撰写的各编“导论”,不仅概述了本编收录文件的种类、来源和内容,而且对文件判断的准确程度及其原因进行了客观公正的评价。本套书的原始文件材料始于2005年中国学者有计划的搜集,其翻译、整理和研究的课题,被列入2007年上海市哲学社会科学规划重大项目(项目批准号:2007DTQ001),该成果亦属于上海重点学科建设项目〔B406〕。 全套书内容丰富,编译者按文件主题划分十五编以利读者阅读:(1)中国综合状况;(2)中国内战;(3)中国政治;(4)中国经济;(5)中国军事;(6)中国外交;(7)台湾问题;(8)文化大革命;(9)中苏关系;(10)国际共产主义运动;(11)中国与第三世界;(12)中国与朝鲜战争;(13)中国与印度支那战争;(14)中国与南亚;(15)美国情报机构,并附有“外国人名译名对照表”、“专有名词译名对照表”。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

清代全真道歷史新探:道教研究學術論叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,470
尹志華、香港中文大學出版社、2014年04月
全真道興起於金朝,從元代至今為道教的兩大主流教派之一。學術界對全真道的研究成果,過去多集中在金元時期,而明清時期全真道的研究則比較薄弱。本書作者充分利用地方志、道教名山宮觀志、碑刻、清人文集、教內宗譜等文獻,對清代全真道的發展歷史作了全面系統的考察,資料翔實,論述謹嚴。

目录
序(王卡)
绪论
第一节 清廷与道教
第二节 清代全真道研究现状与本书写作方法
第一章 顺治康熙时期:随着社会秩序的重建而复兴
第一节 明遗民入全真道考
第二节 明清之际太监入全真道考
第三节 王常月公开传戒,众弟子阐教弘道
第四节 全真高道复兴武当山。传奇道士李常庚隐居南岳九仙观
第五节 全真道在山东马山、崂山等地的传承
第六节 全真道在东北地区的传播
第七节 陕西境内全真道宫观的状况
第八节 河南南阳玄妙观等道观的全真道传承
第九节 陈清觉在四川开创龙门碧洞宗
第十节 南昌地区:全真道士兼嗣净明派
第十一节 周太朗开创杭州金鼓洞道院。余体崖复兴湖州计筹山升元观
第十二节 杜阳栋、曾一贯与全真道在广东的传播
第二章 雍正乾隆时期:沉寂与发展交织
第一节 大规模传戒活动的中断
第二节 全真龙门派祖庭北京白云观的沉寂
第三节 全真道在东北地区的弘衍
第四节 全真道在山东云翠山等地的传承
第五节 陕西楼观台等道观的修缮
第六节 全真道在四川的传承
第七节 全真道在浙江的传承
第八节 全真道在广东的传承
第三章 嘉庆道光时期:传戒再兴 丛林复振
第一节 北京白云观恢复传戒
第二节 东北地区全真丛林的形成
第三节 陕西全真道的新气象
第四节 刘一明云游访道,兴建道观,著书弘道
第五节 四川成都二仙庵等全真道宫观的状况
第六节 杨来基与闵一得等人在浙江弘道
第七节 广东全真道宫观的兴建与修缮
第四章 咸丰至宣统时期:冲击与眷顾交织下保持兴盛
第一节 政治风云中的北京全真道士
第二节 太监入道,创立全真霍山支派
第三节 东北地区全真道的状况
第四节 南阳玄妙观的发展及其慈善事业。武当山道教宫观的毁坏与修复
第五节 陕西全真道宫观的新际遇
第六节 四川全真道宫观的弘道举措
第七节 浙江全真道三大中心的兴盛
第八节 陈教友住持罗浮山酥醪观
结语
参考文献
后记

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,470
尹志華 、香港中文大學出版社 、2014年04月
全真道興起於金朝,從元代至今為道教的兩大主流教派之一。學術界對全真道的研究成果,過去多集中在金元時期,而明清時期全真道的研究則比較薄弱。本書作者充分利用地方志、道教名山宮觀志、碑刻、清人文集、教內宗譜等文獻,對清代全真道的發展歷史作了全面系統的考察,資料翔實,論述謹嚴。 目录 序(王卡) 绪论 第一节 清廷与道教 第二节 清代全真道研究现状与本书写作方法 第一章 顺治康熙时期:随着社会秩序的重建而复兴 第一节 明遗民入全真道考 第二节 明清之际太监入全真道考 第三节 王常月公开传戒,众弟子阐教弘道 第四节 全真高道复兴武当山。传奇道士李常庚隐居南岳九仙观 第五节 全真道在山东马山、崂山等地的传承 第六节 全真道在东北地区的传播 第七节 陕西境内全真道宫观的状况 第八节 河南南阳玄妙观等道观的全真道传承 第九节 陈清觉在四川开创龙门碧洞宗 第十节 南昌地区:全真道士兼嗣净明派 第十一节 周太朗开创杭州金鼓洞道院。余体崖复兴湖州计筹山升元观 第十二节 杜阳栋、曾一贯与全真道在广东的传播 第二章 雍正乾隆时期:沉寂与发展交织 第一节 大规模传戒活动的中断 第二节 全真龙门派祖庭北京白云观的沉寂 第三节 全真道在东北地区的弘衍 第四节 全真道在山东云翠山等地的传承 第五节 陕西楼观台等道观的修缮 第六节 全真道在四川的传承 第七节 全真道在浙江的传承 第八节 全真道在广东的传承 第三章 嘉庆道光时期:传戒再兴 丛林复振 第一节 北京白云观恢复传戒 第二节 东北地区全真丛林的形成 第三节 陕西全真道的新气象 第四节 刘一明云游访道,兴建道观,著书弘道 第五节 四川成都二仙庵等全真道宫观的状况 第六节 杨来基与闵一得等人在浙江弘道 第七节 广东全真道宫观的兴建与修缮 第四章 咸丰至宣统时期:冲击与眷顾交织下保持兴盛 第一节 政治风云中的北京全真道士 第二节 太监入道,创立全真霍山支派 第三节 东北地区全真道的状况 第四节 南阳玄妙观的发展及其慈善事业。武当山道教宫观的毁坏与修复 第五节 陕西全真道宫观的新际遇 第六节 四川全真道宫观的弘道举措 第七节 浙江全真道三大中心的兴盛 第八节 陈教友住持罗浮山酥醪观 结语 参考文献 后记 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー