文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河川協会」の検索結果
164件

わたくしの河川行政の歩み <河川オーラルヒストリー>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000 (送料:¥430~)
廣瀬利雄 [述] ; 河川行政に関するオーラルヒストリー実行委員会編集、日本河川協会、2007年、3・・・
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
廣瀬利雄 [述] ; 河川行政に関するオーラルヒストリー実行委員会編集 、日本河川協会 、2007年 、360p, 図版1枚 、30cm
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

河川文化 河川文化を語る会公演集その三十

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
日本河川協会、2010.2、320P、19×13cm
送料無料!
単行本ソフトカバー
2010年2月第1刷発行 320P
本のサイズ:19×13cm
本の状態:帯やぶれ、天に微細汚れ、表紙、本体は良好
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本河川協会 、2010.2 、320P 、19×13cm
送料無料! 単行本ソフトカバー 2010年2月第1刷発行 320P 本のサイズ:19×13cm 本の状態:帯やぶれ、天に微細汚れ、表紙、本体は良好

河川文化 : 河川文化を語る会講演集 その37

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
2012年第1刷。  日本河川協会  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。ページに折り目あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河川文化 : 河川文化を語る会講演集 その37

5,040
、◆送料無料
2012年第1刷。  日本河川協会  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。ページに折り目あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本河川水質年鑑(1979年版)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
建設省河川局監修 日本河川協会編、山海堂、1979
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和54年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/euo97awtnd5l7sw/83115.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本河川水質年鑑(1979年版)

2,000
建設省河川局監修 日本河川協会編 、山海堂 、1979
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和54年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/euo97awtnd5l7sw/83115.jpg?dl=0

建設省河川砂防技術基準(案) (設計編1・2)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,113 (送料:¥0~)
日本河川協会、山海堂
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設省河川砂防技術基準(案) (設計編1・2)

6,113 (送料:¥0~)
日本河川協会  、山海堂
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

河川法資料集 第1集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥185~)
建設省河川局 編、日本河川協会、1966、342p、27cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・スレヨゴレ・フチ少破れ目 本体背ヤケ 見返しヤケ・値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河川法資料集 第1集

5,800 (送料:¥185~)
建設省河川局 編 、日本河川協会 、1966 、342p 、27cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・スレヨゴレ・フチ少破れ目 本体背ヤケ 見返しヤケ・値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

河川文化 河川文化を語る会講演集(1-42)42冊

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
20,000
日本河川協会、1999.5-2015.3、220-367p、19cm、42
・本の形態:単行本ソフトカバー42冊
・サイズ:19×13cm
・ページ数:220-367p
・発行年:1999.5-2015.3
・ISBN :セット品
◆本の状態:非常に良い

※神奈川県からゆうパック100サイズの送料になります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、日本河川協会 、1999.5-2015.3 、220-367p 、19cm 、42
・本の形態:単行本ソフトカバー42冊 ・サイズ:19×13cm ・ページ数:220-367p ・発行年:1999.5-2015.3 ・ISBN :セット品 ◆本の状態:非常に良い ※神奈川県からゆうパック100サイズの送料になります。

河川法全面改定に至る近代河川事業に関する歴史的研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,200
山本三郎、日本河川協会、平5、461頁、B5、1冊
見返しに著者献呈サイン有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河川法全面改定に至る近代河川事業に関する歴史的研究 

13,200
山本三郎 、日本河川協会 、平5 、461頁 、B5 、1冊
見返しに著者献呈サイン有

建設省河川砂防技術基準(案)同解説 調査編

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
建設省河川局 監修 日本河川協会 編、技報堂出版、2014、591p、30cm
平成26年改訂新版第13刷 ソフトカバー 表紙に少スレ 本文書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設省河川砂防技術基準(案)同解説 調査編

4,000
建設省河川局 監修 日本河川協会 編 、技報堂出版 、2014 、591p 、30cm
平成26年改訂新版第13刷 ソフトカバー 表紙に少スレ 本文書込み等なし

河川オーラルヒストリー 斐伊川・神戸川流域治水事業

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,900
河川行政に関するオーラルヒストリー実行委員会(御厨貴委員長)、日本河川協会、平21、650頁、A4、・・・
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河川オーラルヒストリー 斐伊川・神戸川流域治水事業

18,900
河川行政に関するオーラルヒストリー実行委員会(御厨貴委員長) 、日本河川協会 、平21 、650頁 、A4 、1冊

河川文化 河川文化を語る会講演集(その一)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,520
渡部一二/井口昌平/谷口智雅/村越潔、社団法人日本河川協会、1999、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河川文化 河川文化を語る会講演集(その一)

1,520
渡部一二/井口昌平/谷口智雅/村越潔 、社団法人日本河川協会 、1999 、1冊
初版カバー 状態良

[3点] 河川ハンドブック : 1996、1997、1999年版

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
建設省河川局/監修、発行/社団法人日本河川協会、1996~99年、3
平成8年7月1日/平成9年8月25日/平成11年7月21日発行 各、本体のみの冊子、ほぼ文庫本サイズ、337/347/355ページ 定価850/900/900円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[3点] 河川ハンドブック : 1996、1997、1999年版

1,500
建設省河川局/監修 、発行/社団法人日本河川協会 、1996~99年 、3
平成8年7月1日/平成9年8月25日/平成11年7月21日発行 各、本体のみの冊子、ほぼ文庫本サイズ、337/347/355ページ 定価850/900/900円 コンディションはおおむね良好です。

蛇籠の知識

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,700
全国防災協会, 日本河川協会 編、全国防災協会 [ほか]、1963年、166p、22cm、1冊
パラフィンカバーに経年にヤケシミあり 遊び紙に書き込みあり ぺージ内全体に経年のヤケシミあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛇籠の知識

1,700
全国防災協会, 日本河川協会 編 、全国防災協会 [ほか] 、1963年 、166p 、22cm 、1冊
パラフィンカバーに経年にヤケシミあり 遊び紙に書き込みあり ぺージ内全体に経年のヤケシミあり

解説・河川管理施設等構造令 改定.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
国土開発技術研究センター 編、山海堂 日本河川協会、2005(平成17)年9月、423p、22cm
改定12刷発行。全体にカバースレ・少ヤケ・ヨゴレ・薄シミ・・軽微キズ・イタミ、本書本文に線引・書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
国土開発技術研究センター 編 、山海堂 日本河川協会 、2005(平成17)年9月 、423p 、22cm
改定12刷発行。全体にカバースレ・少ヤケ・ヨゴレ・薄シミ・・軽微キズ・イタミ、本書本文に線引・書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー