文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉 」の検索結果
95,937件

泉南市信達葛畑・信達楠畑地区民俗資料調査報告 泉南市民俗資料調査報告3

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
摂河泉地域史研究会 編・泉南市教育委員会 発行、泉南市教育委員会 発行、平成7、B5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉南市信達葛畑・信達楠畑地区民俗資料調査報告 泉南市民俗資料調査報告3

3,500
摂河泉地域史研究会 編・泉南市教育委員会 発行 、泉南市教育委員会 発行 、平成7 、B5 、1

十三代今泉今右衛門展

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
500 (送料:¥185~)
そごう神戸店、1冊、25cm
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、そごう神戸店 、1冊 、25cm
  • 単品スピード注文

東尾久8-14-3 vol.3 <落款入 DMハガキ付 限定1000部>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
963
小泉定弘 著、小泉定弘、昭和58年/1983年、46p、26×26cm
落款入 DMハガキ付 限定1000部 初版 擦れ少折れシミ多し・ハードカバー・写真集専門店・4-3m
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
963
小泉定弘 著 、小泉定弘 、昭和58年/1983年 、46p 、26×26cm
落款入 DMハガキ付 限定1000部 初版 擦れ少折れシミ多し・ハードカバー・写真集専門店・4-3m

サンバの熱風Rio : 泉悟朗写真集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
泉悟朗 著、情報センター出版局、平成8年、93p、25×26cm
カバー少スレ・少ヨゴレ、見返しに著者直筆サイン入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンバの熱風Rio : 泉悟朗写真集

2,000
泉悟朗 著 、情報センター出版局 、平成8年 、93p 、25×26cm
カバー少スレ・少ヨゴレ、見返しに著者直筆サイン入り。

冷泉家時雨亭叢書 第32巻 中世私家集8

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
9,000
冷泉家時雨亭文庫編、朝日新聞社、平16、632, 34p、22cm
函経年ヤケ・シミ等 小口に少シミが7個ありますが、本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷泉家時雨亭叢書 第32巻 中世私家集8

9,000
冷泉家時雨亭文庫編 、朝日新聞社 、平16 、632, 34p 、22cm
函経年ヤケ・シミ等 小口に少シミが7個ありますが、本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

芦原温泉案内 (福井県坂井郡芦原町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
芦原温泉旅館組合、昭和6年(1931年)7月1日発行、18.1×9.9cm、10頁、1冊
目次 位置及交通、入浴の心得、芦原公園、鴨の池、東尋坊、海水浴場、吉崎御坊、永平寺、北潟湖、名産と名物、日本百景、宿泊料、海水浴場、芦原節、芦原温泉旅館案内略図、芦原温泉附近略図、上段に写真。2016/11/27/aya-34255
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芦原温泉案内 (福井県坂井郡芦原町)

1,520
、芦原温泉旅館組合 、昭和6年(1931年)7月1日発行 、18.1×9.9cm、10頁 、1冊
目次 位置及交通、入浴の心得、芦原公園、鴨の池、東尋坊、海水浴場、吉崎御坊、永平寺、北潟湖、名産と名物、日本百景、宿泊料、海水浴場、芦原節、芦原温泉旅館案内略図、芦原温泉附近略図、上段に写真。2016/11/27/aya-34255

温泉町史 第2巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
兵庫県温泉町、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

温泉町史 第2巻

2,000
兵庫県温泉町 、昭61

泉屋博古 日本書跡 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
泉屋博古館、平成19年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泉屋博古 日本書跡 

1,200
、泉屋博古館 、平成19年 、1

櫨柿 竹泉句集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
和泉竹仙、小松、昭30、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

櫨柿 竹泉句集

2,500
和泉竹仙 、小松 、昭30 、1

泉屋博古

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
樋口隆康、泉屋博古館
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
樋口隆康 、泉屋博古館

金運をつかむ四柱推命:運気を好転させ、お金と財産を呼び込む驚異の開運術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,180 (送料:¥300~)
高嶋 泉妙、日本文芸社、206
ヤケシミとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,180 (送料:¥300~)
高嶋 泉妙 、日本文芸社 、206
ヤケシミとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

絵葉書別府名勝 12枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
戦前
彩色 袋破れ/傷み 別府温泉名所・観海寺温泉、別府温泉名所・乙原遊園地全景・正面ケーブルカー他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書別府名勝 12枚

3,150
、戦前
彩色 袋破れ/傷み 別府温泉名所・観海寺温泉、別府温泉名所・乙原遊園地全景・正面ケーブルカー他

瀬波名勝絵葉書 温泉旅館吉田旅館発行

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 瀬名温泉場吉田旅館・瀬波瀧不動・瀬波温泉場ヨリ海岸ノ道他、袋傷4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬波名勝絵葉書 温泉旅館吉田旅館発行

2,000
絵葉書 モノクロ 瀬名温泉場吉田旅館・瀬波瀧不動・瀬波温泉場ヨリ海岸ノ道他 、袋傷4枚

和泉高校百年誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
7,500 (送料:¥350~)
大阪府立和泉高等学校校史編纂委員会、大阪府立和泉高等学校、2001、A4
函シミ・キズイタミ多、頁角折れ有り [ID:M135541]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉高校百年誌

7,500 (送料:¥350~)
大阪府立和泉高等学校校史編纂委員会 、大阪府立和泉高等学校 、2001 、A4
函シミ・キズイタミ多、頁角折れ有り [ID:M135541]
  • 単品スピード注文

和泉郷土史

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
市村其三郎・閲、大阪府泉北郡小学校長会、昭14
初 少ヤケ少傷 裏表紙記名 付図 泉北郡小学校長会 河合白水堂 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和泉郷土史

1,650
市村其三郎・閲 、大阪府泉北郡小学校長会 、昭14
初 少ヤケ少傷 裏表紙記名 付図 泉北郡小学校長会 河合白水堂 *並

泉水山・下ノ原遺跡1 1980年度発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
朝霞市泉水山・下ノ原遺跡調査団、朝霞市泉水山・下ノ原遺跡調査会、昭和58年、1
付図付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泉水山・下ノ原遺跡1 1980年度発掘調査報告書

1,000
朝霞市泉水山・下ノ原遺跡調査団  、朝霞市泉水山・下ノ原遺跡調査会 、昭和58年 、1
付図付

登別温泉 地獄谷(溶岩丘と噴煙)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

及川泉石書展

岩田書店
 北海道小樽市花園
1,000
及川泉石、及川泉石、昭和49年
表・背・裏表紙に少ヤケ・退色部分あり 表紙に押し傷あり 三方からの少ヤケ B5・30ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

及川泉石書展

1,000
及川泉石 、及川泉石 、昭和49年
表・背・裏表紙に少ヤケ・退色部分あり 表紙に押し傷あり 三方からの少ヤケ B5・30ページ

磯部鉱泉の飲泉療法 温泉5巻8・9号抜刷

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,030
西郷成、原博、昭9、21、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

磯部鉱泉の飲泉療法 温泉5巻8・9号抜刷

1,030
西郷成、原博 、昭9 、21 、1冊

泉生山 酒見寺

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
5,800
泉生山 酒見寺、平成8年、211P、1冊
御本尊開帳記念  
泉生山酒見寺

■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、キズ・凹みあり。本文は概ね良好です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800
、泉生山 酒見寺 、平成8年 、211P 、1冊
御本尊開帳記念   泉生山酒見寺 ■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、キズ・凹みあり。本文は概ね良好です。

音楽辞典 新版.

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
小泉洽 著、東京堂、2004年 26版、850p 図版、19cm
函・ビニカバ付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

音楽辞典 新版.

1,500
小泉洽 著 、東京堂 、2004年 26版 、850p 図版 、19cm
函・ビニカバ付。

写真絵葉書 芦原温泉絵葉書

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
戦前、8枚揃
福井のあわら温泉の写真絵葉書
共袋、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、戦前 、8枚揃
福井のあわら温泉の写真絵葉書 共袋、良好

泉麻人の僕のTV日記 ちょっといい84の話

吉田書店
 徳島県徳島市
880
文化創作出版 泉麻人、文化創作出版 泉麻人、1991
初版 帯(少折) (昭35-58年代TV番組)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉麻人の僕のTV日記 ちょっといい84の話

880
文化創作出版 泉麻人 、文化創作出版 泉麻人 、1991
初版 帯(少折) (昭35-58年代TV番組)

自然を考える<新「学問のススメ」 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
泉 邦彦;雀部 晶【ほか編】、法律文化社、223
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
泉 邦彦;雀部 晶【ほか編】 、法律文化社 、223
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

関西黎明期の群像 (上方文庫 20)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
馬場憲二, 管宗次 編、和泉書院、225
帯付。多少使用感がありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西黎明期の群像 (上方文庫 20)

660 (送料:¥300~)
馬場憲二, 管宗次 編 、和泉書院 、225
帯付。多少使用感がありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

樋口一葉作品研究< 近代文学研究叢刊 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
橋本 威、和泉書院、312
函付き。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
橋本 威 、和泉書院 、312
函付き。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

絵葉書玉造温泉 5枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
戦前
単色 袋欠 絵葉書ヤケ 玉造温泉全景/桜の堤、玉造温泉旅館松乃湯/玉造湯神社他 建物・風景など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書玉造温泉 5枚

1,260
、戦前
単色 袋欠 絵葉書ヤケ 玉造温泉全景/桜の堤、玉造温泉旅館松乃湯/玉造湯神社他 建物・風景など

絵葉書山紫水明戸下温泉 2枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
碧翠樓、戦前
単色 袋傷み 阿蘇山麓戸下温泉北向山(原始林)と紅葉谷の一部、戸下温泉碧翠樓浴槽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書山紫水明戸下温泉 2枚

1,575
、碧翠樓 、戦前
単色 袋傷み 阿蘇山麓戸下温泉北向山(原始林)と紅葉谷の一部、戸下温泉碧翠樓浴槽

秋保温泉磊々峡絶景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 傷 モノクロ 秋保温泉遊園地温泉クラブ・磊々峡奇景・磊々峡褄折瀧 秋保電気軌道株式会社、袋傷・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋保温泉磊々峡絶景

1,000
絵葉書 傷 モノクロ 秋保温泉遊園地温泉クラブ・磊々峡奇景・磊々峡褄折瀧 秋保電気軌道株式会社 、袋傷3枚

小泉信三全集 第11巻 : 海軍主計大尉小泉信吉/大学と私

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
小泉信三、文藝春秋、昭42
初版、月報付、函、本体Vカバー/本体状態「良」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小泉信三全集 第11巻 : 海軍主計大尉小泉信吉/大学と私

1,000
小泉信三 、文藝春秋 、昭42
初版、月報付、函、本体Vカバー/本体状態「良」

和泉志 第48,49合併号 泉南郡織物同業組合沿革史

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
和泉文化研究会、1972年、86+22頁、16x23㎝
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和泉志 第48,49合併号 泉南郡織物同業組合沿革史

3,000
和泉文化研究会 、1972年 、86+22頁 、16x23㎝
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

普選運動秘史  <小泉首相祖父の著書>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
小泉又次郎、批評社、昭2、155頁、B6、1冊
小泉首相祖父の著書
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普選運動秘史  <小泉首相祖父の著書>

10,000
小泉又次郎 、批評社 、昭2 、155頁 、B6 、1冊
小泉首相祖父の著書

山中温泉御案内(鳥瞰図)金子常光画 石川県江沼郡山中温泉事務所 大正13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
「山中温泉案内図絵」鳥瞰図部分44.5×18.5㎝ 並品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
「山中温泉案内図絵」鳥瞰図部分44.5×18.5㎝ 並品
  • 単品スピード注文

瀬見温泉案内

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
瀬見温泉組合、戦前
18×39cm折畳 両面刷/片面は三色刷の山形県下温泉案内図。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀬見温泉案内

2,200
瀬見温泉組合 、戦前
18×39cm折畳 両面刷/片面は三色刷の山形県下温泉案内図。

菊花壇養種【弘化3年序 渓齋英泉 画 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
75,000
菅井菊叟 著渓齋英泉 画、和泉屋市兵衛板、弘化3年、1冊
弘化3(1846)年 題箋欠 本文経年美 17.9×12cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
75,000
菅井菊叟 著渓齋英泉 画 、和泉屋市兵衛板 、弘化3年 、1冊
弘化3(1846)年 題箋欠 本文経年美 17.9×12cm

和泉式部日記論攷 第二

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
森田兼吉、笠間書院、昭和63年
函ヤケ A5 427P 索引18P /帥宮敦道親王 和泉式部 帥宮敦道親王と和泉式部 /年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉式部日記論攷 第二

3,300
森田兼吉 、笠間書院 、昭和63年
函ヤケ A5 427P 索引18P /帥宮敦道親王 和泉式部 帥宮敦道親王と和泉式部 /年譜

温泉 7巻1号 初詣と温泉

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,240
ジャパン・ツーリスト・ビューロー内日本温泉協会、昭11、1冊
背ヤケ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

温泉 7巻1号 初詣と温泉

1,240
ジャパン・ツーリスト・ビューロー内日本温泉協会 、昭11 、1冊
背ヤケ

温泉 6巻11号 温泉お国自慢

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,240
ジャパン・ツーリスト・ビューロー内日本温泉協会、昭10、1冊
背ヤケ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

温泉 6巻11号 温泉お国自慢

1,240
ジャパン・ツーリスト・ビューロー内日本温泉協会 、昭10 、1冊
背ヤケ

冷泉家 : 王朝の和歌守展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
藤本孝一 監修 ; 冷泉家時雨亭文庫 朝日新聞社冷泉家時雨亭叢書刊行委員会事務局 編、朝日新聞、20・・・
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷泉家 : 王朝の和歌守展

300 (送料:¥350~)
藤本孝一 監修 ; 冷泉家時雨亭文庫 朝日新聞社冷泉家時雨亭叢書刊行委員会事務局 編 、朝日新聞 、2009 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

堺と泉州の俳諧 泉州俳諧史の研究 

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
2,560
永野仁、新泉社、1996、1冊
裁断面汚れ有(特に上)
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堺と泉州の俳諧 泉州俳諧史の研究 

2,560
永野仁 、新泉社 、1996 、1冊
裁断面汚れ有(特に上)

龍泉寺史話

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
竹内明照、龍泉寺七施寮、21p、18cm
昭和47年発行 非売品
巻頭ページに少シミあり
龍泉寺は岡山県川上郡成羽町にあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

龍泉寺史話

2,000 (送料:¥180~)
竹内明照 、龍泉寺七施寮 、21p 、18cm
昭和47年発行 非売品 巻頭ページに少シミあり 龍泉寺は岡山県川上郡成羽町にあり
  • 単品スピード注文

風雅帖 芝泉堂先生書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
■商品詳細

【書名】 風雅帖
【巻冊】 大本1冊
【著者】 芝泉堂先生
【成立】 天保3年

★ 題簽附 袋附
★ 東都書林/泉栄堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
■商品詳細 【書名】 風雅帖 【巻冊】 大本1冊 【著者】 芝泉堂先生 【成立】 天保3年 ★ 題簽附 袋附 ★ 東都書林/泉栄堂

絵葉書温泉湯田 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
4,200
山口温泉園内名産館発行、戦前
山口県 単色 袋ヤケ (山口温泉合名会社)家族浴場及特別浴場、眼鏡橋他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書温泉湯田 8枚

4,200
、山口温泉園内名産館発行 、戦前
山口県 単色 袋ヤケ (山口温泉合名会社)家族浴場及特別浴場、眼鏡橋他

神奈川県温泉地学研究30年のあゆみ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
神奈川県温泉地学研究、神奈川県温泉地学研究所、1992年、316、B5ハードカバー、1冊
ケース日焼け擦れ。本文良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
神奈川県温泉地学研究 、神奈川県温泉地学研究所 、1992年 、316 、B5ハードカバー 、1冊
ケース日焼け擦れ。本文良

遠い記憶1 八ヶ岳南麓 大泉村の縄文時代

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
大泉村歴史民俗資料館、大泉村教育委員会、2001年、1冊
スレ、小口シミ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠い記憶1 八ヶ岳南麓 大泉村の縄文時代

1,650
、大泉村歴史民俗資料館、大泉村教育委員会 、2001年 、1冊
スレ、小口シミ/ソフトカバー

横山と槙尾山の歴史【和泉市の歴史1】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
和泉市史編纂委員会編、和泉市/ぎょうせい発売、2005年、1冊
カバー 帯 美 A5判 534ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横山と槙尾山の歴史【和泉市の歴史1】

2,800
和泉市史編纂委員会編 、和泉市/ぎょうせい発売 、2005年 、1冊
カバー 帯 美 A5判 534ページ

和泉流狂言選 愛知県立大学附属図書館蔵続 <和泉書院影印叢刊84(第五期)>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
野崎典子他編、和泉書院、1984
初版・A5横判・92頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和泉流狂言選 愛知県立大学附属図書館蔵続 <和泉書院影印叢刊84(第五期)>

980
野崎典子他編、和泉書院、1984
初版・A5横判・92頁

熱海温泉案内図絵

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
18×76 けいじ画 裏面温泉効能・旅館土産店案内他 表紙裏面大黒屋旅館写真 脇坂八九風・温泉時報社・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱海温泉案内図絵

6,000
18×76 けいじ画 裏面温泉効能・旅館土産店案内他 表紙裏面大黒屋旅館写真 脇坂八九風・温泉時報社 、大14

スキーの関温泉 関山高原

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 関温泉ゲレンデより見たる温泉の全景・神奈山尾根の愉快なる滑走他 嵒周二画、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スキーの関温泉 関山高原

2,000
絵葉書 関温泉ゲレンデより見たる温泉の全景・神奈山尾根の愉快なる滑走他 嵒周二画 、袋付4枚

河井繼之助傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
今泉鐸次郎、博文館、明42
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河井繼之助傳

18,000
今泉鐸次郎 、博文館 、明42
菊判 

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー