文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉  」の検索結果
95,837件

群馬県資料伊香保温泉 上州伊香保鉱泉場名所全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
町栄堂町田太三郎
25x37cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料伊香保温泉 上州伊香保鉱泉場名所全図

7,700
、町栄堂町田太三郎
25x37cm

群馬県資料伊香保温泉 上州伊香保鉱泉場名所全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
町栄堂町田太郎
25x37cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料伊香保温泉 上州伊香保鉱泉場名所全図

7,700
、町栄堂町田太郎
25x37cm

kodomoe 2013 12

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,494 (送料:¥360~)
白泉社、白泉社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,494 (送料:¥360~)
白泉社 、白泉社
  • 単品スピード注文

近代漢字表記語の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,800 (送料:¥600~)
田島優 著、和泉書院、532
函付き。函にシミ傷みがあります。本はわずかに傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,800 (送料:¥600~)
田島優 著 、和泉書院 、532
函付き。函にシミ傷みがあります。本はわずかに傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大路 : 朝鮮人の上海電影皇帝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
鈴木常勝 著、新泉社、324
スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
鈴木常勝 著 、新泉社 、324
スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

言語の研究<有信堂文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,000 (送料:¥300~)
泉井 久之助、有信堂、319
函付き。強いヤケシミがあります。函に強い傷み破れがあります。昭和32年第2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
泉井 久之助 、有信堂 、319
函付き。強いヤケシミがあります。函に強い傷み破れがあります。昭和32年第2刷。
  • 単品スピード注文

絵葉書美しき泉郷四萬温泉の景観 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,520
戦後
単色 袋破れ・書込 上信越高原国立公園四萬温泉・日向見全景他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書美しき泉郷四萬温泉の景観 8枚

2,520
、戦後
単色 袋破れ・書込 上信越高原国立公園四萬温泉・日向見全景他

絵葉書湯河原風景 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
戦前
原色版 袋傷み 相州湯河原温泉・温泉プール、相州湯河原温泉・三付の森の遠望他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書湯河原風景 8枚

1,050
、戦前
原色版 袋傷み 相州湯河原温泉・温泉プール、相州湯河原温泉・三付の森の遠望他

山形県温泉誌

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
山形県温泉協会、山形県温泉協会、昭和48年、541、B5ハード、1冊
裸本。少反り有、日焼けシミ多・汚れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
山形県温泉協会 、山形県温泉協会 、昭和48年 、541 、B5ハード 、1冊
裸本。少反り有、日焼けシミ多・汚れ有、本文は概ね良好。

熱海温泉案内図絵

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
切・破・汚 18×76 けいじ画 裏面温泉案内 表紙裏面福島屋旅館写真 脇坂八九風・温泉時報社、大1・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱海温泉案内図絵

2,000
切・破・汚 18×76 けいじ画 裏面温泉案内 表紙裏面福島屋旅館写真 脇坂八九風・温泉時報社 、大14

鳥瞰図 熱海温泉案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
18×71 金子常光画 裏面熱海地図・温泉案内 表紙裏面名所写真 日本温泉協会代理部、昭6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 熱海温泉案内

6,000
18×71 金子常光画 裏面熱海地図・温泉案内 表紙裏面名所写真 日本温泉協会代理部 、昭6

道後温泉 観光編  道後温泉シリーズ1

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
道後温泉事務所、昭和32年、146ページ
全体的にヤケ、表紙に少イタミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道後温泉 観光編  道後温泉シリーズ1

1,000
道後温泉事務所 、昭和32年 、146ページ
全体的にヤケ、表紙に少イタミ汚れあります。

古谷泉著作集1 教育随筆・論説・講演

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
古谷泉、古谷泉著作集刊行委員会、平2、1冊
函・付録付き 謹呈箋 状態良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古谷泉著作集1 教育随筆・論説・講演

1,000
古谷泉 、古谷泉著作集刊行委員会 、平2 、1冊
函・付録付き 謹呈箋 状態良好です

泉橋慈善病院昭和十三年上半季業務報告

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
泉橋慈善病院編、泉橋慈善病院
社会事業関係資料 A5 16P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泉橋慈善病院昭和十三年上半季業務報告

6,000
泉橋慈善病院編 、泉橋慈善病院
社会事業関係資料 A5 16P 謄写

今泉定助先生研究全集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
22,000
日本大学今泉研究所編、日本大学今泉研究所、昭44
全3冊 天小口少ヤケ・函スレ痛
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今泉定助先生研究全集

22,000
日本大学今泉研究所編 、日本大学今泉研究所 、昭44
全3冊 天小口少ヤケ・函スレ痛

上州草津鉱泉全図 木版藍刷 明治6年 宮崎常吉 鳥瞰図・諸国温泉鑑・分析表・温泉功験概略 筋補修あり

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
39x52cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上州草津鉱泉全図 木版藍刷 明治6年 宮崎常吉 鳥瞰図・諸国温泉鑑・分析表・温泉功験概略 筋補修あり

7,700
39x52cm

和泉市史 第1巻   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
和泉市史編纂委員会 編、和泉市、昭和40年、1冊
函付き経年並 (送料レターパックプラス:\520~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
和泉市史編纂委員会 編、和泉市、昭和40年  、1冊
函付き経年並 (送料レターパックプラス:\520~)

四海

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
6,000
荻原井泉水、文化評論出版、昭和51、227頁、1冊
初版 函 帯
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
荻原井泉水 、文化評論出版 、昭和51 、227頁 、1冊
初版 函 帯

泉鏡花短編集—外科室・春昼・春昼後刻〔英文〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,580
泉鏡花、Charles Shiro Inouye訳、泉鏡花作品翻訳出版会、1992、ttt
カバ194頁/並、極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉鏡花短編集—外科室・春昼・春昼後刻〔英文〕

3,580
泉鏡花、Charles Shiro Inouye訳 、泉鏡花作品翻訳出版会 、1992 、ttt
カバ194頁/並、極少痛

在泉習画帖 【明治22年 原在泉】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
30,000
原在泉、田中治兵衛、明22年、1冊
木版摺 明治22年 経年のヤケ、シミ、スレ 普通 33丁23.9 × 16cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
原在泉 、田中治兵衛 、明22年 、1冊
木版摺 明治22年 経年のヤケ、シミ、スレ 普通 33丁23.9 × 16cm

呼ぶは新緑の水上温泉 水上温泉チラシ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
水上温泉旅館、昭和10年前後
経年ヤケ・一部穴開きあるもおおむね経年良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、水上温泉旅館 、昭和10年前後
経年ヤケ・一部穴開きあるもおおむね経年良
  • 単品スピード注文

堅州二荒山温泉之図

智新堂書店
 千葉県市川市市川
18,000
浅香楼芳春、明治12年、大判錦絵3枚続、3枚続
大版錦絵3枚続、日光・二荒山温泉之圖、摺良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
浅香楼芳春 、明治12年 、大判錦絵3枚続 、3枚続
大版錦絵3枚続、日光・二荒山温泉之圖、摺良

群馬県資料伊香保温泉 伊香保温泉森秋旅館パンフ2種

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
鳥瞰図入り 18x39cm・16x22cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料伊香保温泉 伊香保温泉森秋旅館パンフ2種

2,200
鳥瞰図入り 18x39cm・16x22cm両面

群馬県資料四萬温泉 上野国四萬温泉之真図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
田村茂三郎、関善平
31x45cm 細密 石版 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料四萬温泉 上野国四萬温泉之真図

13,200
田村茂三郎 、関善平
31x45cm 細密 石版 袋付

信州ノ別天地浅間温泉案内 浅間温泉鳥瞰図

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
新美南果 画、浅間温泉組合
17.5cmX76.5cm 1p ISBN:** 【印 表紙少痛】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
新美南果 画 、浅間温泉組合
17.5cmX76.5cm 1p ISBN:** 【印 表紙少痛】

貝戸家所蔵建築指図 泉佐野市史資料第4集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
泉佐野市史編纂委員会、泉佐野市教育委員会、2002、1
A4版 P134 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝戸家所蔵建築指図 泉佐野市史資料第4集

1,800
泉佐野市史編纂委員会 、泉佐野市教育委員会 、2002 、1
A4版 P134 美本

テオフラストス・サッチの印象

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,180 (送料:¥300~)
ジョージ エリオット (著)、薗田 美和子 (訳)、今泉瑞枝 (訳)、彩流社、297
帯付。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥300~)
ジョージ エリオット (著)、薗田 美和子 (訳)、今泉瑞枝 (訳) 、彩流社 、297
帯付。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

信長が見た戦国京都 : 城塞に囲まれた異貌の都<歴史新書y007>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
河内将芳 著、洋泉社、222
ヤケ汚れと傷み、折れと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
河内将芳 著 、洋泉社 、222
ヤケ汚れと傷み、折れと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

古典文学に見る吉野: 桜トラスト運動記念講演録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
片桐 洋一、和泉書院、153
シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
片桐 洋一 、和泉書院 、153
シミがあります。
  • 単品スピード注文

三泉百絶

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
13,200
関本三泉著、慶応元
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
関本三泉著 、慶応元

大衆禅いろは碧巌 復刻版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
清泉芳巌 著、大東出版社、516, 3p
昭和58年復刻。函付。函縁に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
清泉芳巌 著 、大東出版社 、516, 3p
昭和58年復刻。函付。函縁に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

金沢泉丘高等学校蔵善本解題目録

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
7,000
石川県立金沢泉丘高等学校、石川県立金沢泉丘高等学校、昭56、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢泉丘高等学校蔵善本解題目録

7,000
石川県立金沢泉丘高等学校 、石川県立金沢泉丘高等学校 、昭56 、1冊
状態良

泉佐野市勢要覧 昭和26年度版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
泉佐野市役所企画調査課 編、泉佐野市役所、昭26.11、134p、B6
除籍本 少痛 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉佐野市勢要覧 昭和26年度版

2,750
泉佐野市役所企画調査課 編 、泉佐野市役所 、昭26.11 、134p 、B6
除籍本 少痛 少ヤケ ISBN:**

泉芳朗詩集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
4,000
泉芳朗、泉芳朗詩集刊行会、昭和34
初版 A5判 別冊付 カバー・函(ヤケシミ)付 小口少染み 本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉芳朗詩集

4,000
泉芳朗 、泉芳朗詩集刊行会 、昭和34
初版 A5判 別冊付 カバー・函(ヤケシミ)付 小口少染み 本文内良好 

論集 泉鏡花 7

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
泉鏡花研究会編、和泉書院、令和4、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。ベージュ色カバー。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集 泉鏡花 7

6,000
泉鏡花研究会編 、和泉書院 、令和4 、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。ベージュ色カバー。(7のみ)。

武雄温泉自宅温泉東京屋

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
自宅温泉東京屋、戦後0、1枚
18.5×25糎 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武雄温泉自宅温泉東京屋

1,000
自宅温泉東京屋 、戦後0 、1枚
18.5×25糎 HP画像有

日本一噴湯の温泉郷下賀茂の風景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ 温泉場ノ一部・メロン栽培場・海軍温泉病院附近他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本一噴湯の温泉郷下賀茂の風景

4,000
絵葉書 モノクロ 温泉場ノ一部・メロン栽培場・海軍温泉病院附近他 、袋付8枚

湯野浜温泉絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 電車停車場前・湯野浜温泉電鉄停留所降客の雑踏・湯野浜温泉上区全景他、10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湯野浜温泉絵葉書

6,000
絵葉書 電車停車場前・湯野浜温泉電鉄停留所降客の雑踏・湯野浜温泉上区全景他 、10枚

岩温泉本館前庭(絵葉書)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

和泉志 第31号 泉州鳥取俳諧集

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
和泉文化研究会、昭和41年、99+13頁、16x23㎝
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和泉志 第31号 泉州鳥取俳諧集

3,000
和泉文化研究会 、昭和41年 、99+13頁 、16x23㎝
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

泉時報 64号 -昭和7年2月-(愛知県渥美郡泉村)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
渥美郡泉村役場、昭和7年、1部
*B5判、4頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、渥美郡泉村役場 、昭和7年 、1部
*B5判、4頁、非売品

重要文化財泉福寺薬師堂修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
文化財建造物保存技術協会 編、泉福寺、昭57
A4 144p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
文化財建造物保存技術協会 編 、泉福寺 、昭57
A4 144p ISBN:**

泉大津市社寺建築調査報告書 文化財調査報告11

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
泉大津市教育委員会、泉大津市教育委員会、1985、1
B5版 P101
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉大津市社寺建築調査報告書 文化財調査報告11

1,800
泉大津市教育委員会 、泉大津市教育委員会 、1985 、1
B5版 P101

会員名簿―一泉同窓会―1955年12月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
一泉同窓会、1955
裸本/324頁、石川県立金沢泉丘高等学校、シミヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会員名簿―一泉同窓会―1955年12月

4,400
一泉同窓会 、1955
裸本/324頁、石川県立金沢泉丘高等学校、シミヤケ疲

和泉を彩る文化財 <和泉の文化財と東洋美術の名品>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
和泉市久保惣記念美術館編刊、平18、1冊
カラー図版145点
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和泉を彩る文化財 <和泉の文化財と東洋美術の名品>

2,000
和泉市久保惣記念美術館編刊 、平18 、1冊
カラー図版145点

越佐叢書 第四巻

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,050
今泉省三・今泉鐸次郎・真水淳今泉省三、野島出版、昭和49年
函うすくよごれ。本は天小口やややけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越佐叢書 第四巻

3,050
今泉省三・今泉鐸次郎・真水淳今泉省三 、野島出版 、昭和49年
函うすくよごれ。本は天小口やややけ。

群馬県資料鳥瞰図 利根温泉郷へ。上州八塩温泉 パンフ二枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
利根郡温泉組合
31x46cm・15x22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料鳥瞰図 利根温泉郷へ。上州八塩温泉 パンフ二枚

2,200
、利根郡温泉組合
31x46cm・15x22cm

冷泉家時雨亭叢書 第51巻 冷泉家古文書

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
財団法人冷泉家時雨亭文庫、1993、1
函(ヤケ)/月報付き/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷泉家時雨亭叢書 第51巻 冷泉家古文書

5,000
、財団法人冷泉家時雨亭文庫 、1993 、1
函(ヤケ)/月報付き/本体良い

それ、売りますか?貸しますか?運用しますか?無料という手もありますよ。

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
泉 正人、朝日新聞出版、191
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

それ、売りますか?貸しますか?運用しますか?無料という手もありますよ。

390 (送料:¥300~)
泉 正人 、朝日新聞出版 、191
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

開国日本と横浜中華街<あじあブックス 45>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
西川武臣, 伊藤泉美 著、大修館書店、226
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥300~)
西川武臣, 伊藤泉美 著 、大修館書店 、226
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー