文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「浮世絵()」の検索結果
13,485件

江戸の老舗と浮世絵展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
浮世絵太田記念美術館、1冊 (頁付なし)、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、浮世絵太田記念美術館 、1冊 (頁付なし) 、26cm
  • 単品スピード注文

浮世絵美人画・役者絵   全7巻揃 (新装版)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
講談社、昭和46、冊、20cm
20㎝×18㎝の角判 1・初期浮世絵 2・晴信 3・清長 4・歌麿Ⅰ 5・歌麿Ⅱ 6・写楽 7・後期浮世絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵美人画・役者絵   全7巻揃 (新装版)

2,500
、講談社 、昭和46 、冊 、20cm
20㎝×18㎝の角判 1・初期浮世絵 2・晴信 3・清長 4・歌麿Ⅰ 5・歌麿Ⅱ 6・写楽 7・後期浮世絵

浮世絵芸術 : 国際浮世絵学会会誌 (170)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
国際浮世絵学会編集委員会 編、国際浮世絵学会、平成14年、74p、30cm、1冊
国貞の役者選択ー「当盛六花撰」「当盛十花撰」の場合 他
表紙微スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵芸術 : 国際浮世絵学会会誌 (170)

500
国際浮世絵学会編集委員会 編 、国際浮世絵学会 、平成14年 、74p 、30cm 、1冊
国貞の役者選択ー「当盛六花撰」「当盛十花撰」の場合 他 表紙微スレ。

浮世絵手鑑

木本書店
 東京都北区滝野川
2,800
青木進三朗著、浮世絵鑑定研究会、1973年、329p、22cm、1冊
初版・函 大塚工藝社編
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
青木進三朗著 、浮世絵鑑定研究会 、1973年 、329p 、22cm 、1冊
初版・函 大塚工藝社編 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

浮世絵叢書1 浮世絵は俗物のうた

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
高橋博信 Takahashi Hironobu、日本浮世絵協会、平成3年(1991)、1冊
71頁 国貞美人画「浄瑠璃づくし」論(高橋博信) カラー口絵10点 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
高橋博信 Takahashi Hironobu 、日本浮世絵協会 、平成3年(1991) 、1冊
71頁 国貞美人画「浄瑠璃づくし」論(高橋博信) カラー口絵10点 

浮世絵に映える囲碁文化 (新品)

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,970
藁科満治、日本評論社、平24
新品 236頁 カバ- 囲碁の起源と歴史,浮世絵と囲碁文化について
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵に映える囲碁文化 (新品)

1,970
藁科満治 、日本評論社 、平24
新品 236頁 カバ- 囲碁の起源と歴史,浮世絵と囲碁文化について

浮世絵芸術 第154号 国際浮世絵学会会誌 特集・豊国

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
500 (送料:¥280~)
国際浮世絵学会、106p、30cm、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵芸術 第154号 国際浮世絵学会会誌 特集・豊国

500 (送料:¥280~)
、国際浮世絵学会 、106p 、30cm 、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

浮世絵十八考 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,180
織田一磨、春陽堂、大15、1冊
蔵書票
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵十八考 

4,180
織田一磨 、春陽堂 、大15 、1冊
蔵書票

浮世絵学 著者編年書目 浮世絵篇

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
日本浮世絵学会、平9、1冊
A4判 表紙スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵学 著者編年書目 浮世絵篇

700
、日本浮世絵学会 、平9 、1冊
A4判 表紙スレ有り

浮世絵芸術 廣重特集について、など 18号 (1968)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
日本浮世絵協会、1968、冊、26cm
表紙少スレ、ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵芸術 廣重特集について、など 18号 (1968)

1,000
、日本浮世絵協会 、1968 、冊 、26cm
表紙少スレ、ヤケ、書き込みなし。

日本浮世絵協会会誌 浮世絵芸術 1972 33

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

浮世絵芸術 2016年 No.172

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,000
国際浮世絵学会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、国際浮世絵学会

浮世絵の美 浮世絵版画図録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
芸艸堂、昭62、大型
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵の美 浮世絵版画図録

3,300 (送料:¥550~)
、芸艸堂 、昭62 、大型
  • 単品スピード注文

幕末明治の浮世絵集成

原書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000
樋口弘、味燈書屋、昭30
布装 函 本文94頁 カラ-図版4点白黒図版456点 博物館・美術館や個人コレクタ-所蔵の作品を中心に収録 幕末明治の浮世絵年表,幕末明治の浮世絵師伝付 函極少傷 
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末明治の浮世絵集成

8,000
樋口弘 、味燈書屋 、昭30
布装 函 本文94頁 カラ-図版4点白黒図版456点 博物館・美術館や個人コレクタ-所蔵の作品を中心に収録 幕末明治の浮世絵年表,幕末明治の浮世絵師伝付 函極少傷 

浮世絵芸術 157号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国際浮世絵学会、平21
157号 菱川師宣における古典の享受と変容/宮川長春及び宮川派の享受者層の考察/楊洲周延と神木隊について/正月の門付けと浮世絵/「江の島詣」鳥居清長 筆/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 157号

1,500
、国際浮世絵学会 、平21
157号 菱川師宣における古典の享受と変容/宮川長春及び宮川派の享受者層の考察/楊洲周延と神木隊について/正月の門付けと浮世絵/「江の島詣」鳥居清長 筆/他

浮世絵界 3巻08号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
浮世絵同好会、昭13
3巻8号 鳥文斎栄之の研究(下) 玉林春朗 / 菊川英山の晩年 楢崎宗重 / 北斎門人研究に関する新資料 楢崎宗重 / 山を描いた浮世絵版画 松木喜八郎 / 他 木版画欠 シミ
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵界 3巻08号

500
、浮世絵同好会 、昭13
3巻8号 鳥文斎栄之の研究(下) 玉林春朗 / 菊川英山の晩年 楢崎宗重 / 北斎門人研究に関する新資料 楢崎宗重 / 山を描いた浮世絵版画 松木喜八郎 / 他 木版画欠 シミ

川瀬巴水展 : 大正期の佳作群

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥430~)
[浮世絵太田記念美術館編]、浮世絵太田記念美術館、1994、66p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
[浮世絵太田記念美術館編] 、浮世絵太田記念美術館 、1994 、66p 、30cm
  • 単品スピード注文

浮世絵芸術 2021 No,181: 国際浮世絵学会会誌  『絵本続舞台扇』、広重、国芳、他

星霜軒
 東京都江東区東陽
2,000
国際浮世絵学会編集委員会 編、国際浮世絵学会、2021
◆送料無料◆ほぼ新本同様です。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵芸術 2021 No,181: 国際浮世絵学会会誌  『絵本続舞台扇』、広重、国芳、他

2,000
国際浮世絵学会編集委員会 編 、国際浮世絵学会 、2021
◆送料無料◆ほぼ新本同様です。

浮世絵芸術 2022 No.183 : 国際浮世絵学会会誌  楊州周延、歌川国郷 他

星霜軒
 東京都江東区東陽
2,000
国際浮世絵学会編集委員会 編、国際浮世絵学会、2022
◆送料無料◆ほぼ新本同様です。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵芸術 2022 No.183 : 国際浮世絵学会会誌  楊州周延、歌川国郷 他

2,000
国際浮世絵学会編集委員会 編 、国際浮世絵学会 、2022
◆送料無料◆ほぼ新本同様です。

浮世絵の美 : 平木コレクションの名品

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
平木浮世絵財団企画編集 ; 佐藤光信監修、平木浮世絵財団・平木浮世絵美術館、平成25年、28cm、1・・・
カバー表紙左上少折れ跡 仙台市博物館の帯 画像参照(掲載画像をクリック)  発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
平木浮世絵財団企画編集 ; 佐藤光信監修 、平木浮世絵財団・平木浮世絵美術館 、平成25年 、28cm 、1冊
カバー表紙左上少折れ跡 仙台市博物館の帯 画像参照(掲載画像をクリック)  発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

浮世繪古代裂展觀目録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
大阪美術倶楽部、昭和7年、12p、19cm
表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、大阪美術倶楽部 、昭和7年 、12p 、19cm
表紙少汚れ

続 浮世繪ものがたり : カラー版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
鶴屋富士夫著、東和書房、1967、286p、19cm、一冊
書名:続 浮世繪ものがたり : カラー版
著者:鶴屋富士夫著
出版元:東和書房
刊行年:1967
版表示:
説明:鶴屋富士夫著『続 浮世繪ものがたり : カラー版』は東和書房刊、1967年発行の作品で、浮世絵の歴史と技法、主要な画家たちの名作をカラー印刷で紹介し、浮世絵芸術の魅力を多面的に解説している。美術愛好家に必携の一冊。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鶴屋富士夫著 、東和書房 、1967 、286p 、19cm 、一冊
書名:続 浮世繪ものがたり : カラー版 著者:鶴屋富士夫著 出版元:東和書房 刊行年:1967 版表示: 説明:鶴屋富士夫著『続 浮世繪ものがたり : カラー版』は東和書房刊、1967年発行の作品で、浮世絵の歴史と技法、主要な画家たちの名作をカラー印刷で紹介し、浮世絵芸術の魅力を多面的に解説している。美術愛好家に必携の一冊。 状態:

日本浮世絵協会会誌 浮世絵芸術 68

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本浮世絵協会会誌 浮世絵芸術 1982

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

浮世絵 ヨーロッパ・コレクション/風俗絵本浮世絵/浮世絵の魅惑/浮世絵江戸の四季 計4冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
福田和彦編集、河出書房・KKベストセラーズ、1989年 4冊、22・5×30㎝
カバー 帯、良好、写真参照、ゆうパック80サイズ。「ばら売りの場合は各1冊1000円です」
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
福田和彦編集 、河出書房・KKベストセラーズ 、1989年 4冊 、22・5×30㎝
カバー 帯、良好、写真参照、ゆうパック80サイズ。「ばら売りの場合は各1冊1000円です」

浮世絵芸術 : 国際浮世絵学会会誌 (172)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
国際浮世絵学会編集委員会 編、国際浮世絵学会、平成14年、102p、30cm、1冊
『東海道中膝栗毛』の絵画化・絵本化について 他
表紙微スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵芸術 : 国際浮世絵学会会誌 (172)

500
国際浮世絵学会編集委員会 編 、国際浮世絵学会 、平成14年 、102p 、30cm 、1冊
『東海道中膝栗毛』の絵画化・絵本化について 他 表紙微スレ。

浮世絵事典 《定本》 3冊揃

原書房
 東京都千代田区神田神保町
25,000
吉田暎二、画文堂、平成2
3冊揃 ビニ-ルカバ- 函 輸送函 浮世絵全般を網羅した基本的事典 函少シミ
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵事典 《定本》 3冊揃

25,000
吉田暎二 、画文堂 、平成2
3冊揃 ビニ-ルカバ- 函 輸送函 浮世絵全般を網羅した基本的事典 函少シミ

浮世絵芸術 178号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国際浮世絵学会、平31
178号 河鍋暁斎とイソップ物語 -1870年代における新たな試みと展開 定村来人 / 他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 178号

1,500
、国際浮世絵学会 、平31
178号 河鍋暁斎とイソップ物語 -1870年代における新たな試みと展開 定村来人 / 他

浮世絵芸術 084号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
日本浮世絵協会、昭60
84号 「菱川師宣記念館」誕生 稲垣進一/近藤映子女史の摺物考について 安田剛蔵/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 084号

500
、日本浮世絵協会 、昭60
84号 「菱川師宣記念館」誕生 稲垣進一/近藤映子女史の摺物考について 安田剛蔵/他

浮世絵芸術 043号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
日本浮世絵協会、昭49
43号 新出京名所絵屏風 諏訪春雄/財団法人氏家コレクションの設立 楢崎宗重/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 043号

500
、日本浮世絵協会 、昭49
43号 新出京名所絵屏風 諏訪春雄/財団法人氏家コレクションの設立 楢崎宗重/他

浮世絵芸術 030号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
日本浮世絵協会、昭46
30号 関野準一郎とその作品 北岡文雄/佐藤コレクションについて 大沢美夫/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 030号

500
、日本浮世絵協会 、昭46
30号 関野準一郎とその作品 北岡文雄/佐藤コレクションについて 大沢美夫/他

季刊浮世絵 018号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
緑園書房、昭40
18号 日本の浮世絵商林忠正にあてたゴンクール書簡/勝川春章の「色道三津伝」公開/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊浮世絵 018号

500
、緑園書房 、昭40
18号 日本の浮世絵商林忠正にあてたゴンクール書簡/勝川春章の「色道三津伝」公開/他

浮世絵芸術 第151号 国際浮世絵学会会誌 特集・旅

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
500 (送料:¥280~)
国際浮世絵学会、80p、30cm、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵芸術 第151号 国際浮世絵学会会誌 特集・旅

500 (送料:¥280~)
、国際浮世絵学会 、80p 、30cm 、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

浮世絵 26号

木本書店
 東京都北区滝野川
1,800
浮世絵社、大正6年7月、1冊
木版彩色摺口絵:歌麿筆 青楼美人之圖
【書き込み・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、浮世絵社 、大正6年7月 、1冊
木版彩色摺口絵:歌麿筆 青楼美人之圖 【書き込み・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】

浮世絵界

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,660
浮世絵同好会、昭和12年、1
11月号:木版画有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵界

3,660
、浮世絵同好会 、昭和12年 、1
11月号:木版画有

浮世絵界

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,660
浮世絵同好会、昭和12年、1
9月号:木版画有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵界

3,660
、浮世絵同好会 、昭和12年 、1
9月号:木版画有

江戸のニューメディア : 浮世絵情報と広告と遊び

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
高橋克彦 著、角川書店、155p、22cm
地にB印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
高橋克彦 著 、角川書店 、155p 、22cm
地にB印

「北斎と広重」 浮世絵の名品で見る日本の情景

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
平木浮世絵美術館編集、平木浮世絵財団、2001年、95p、22cm、1冊
裸本です 表紙等に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
平木浮世絵美術館編集 、平木浮世絵財団 、2001年 、95p 、22cm 、1冊
裸本です 表紙等に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

肉筆浮世絵 <出光美術館蔵品図録>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,500
出光美術館 編、出光美術館、291p、34cm
大型本。函付き。本は多少ヤケシミ、背の縁に多少破れがあります。函に汚れ傷み、縁が4センチ程破れています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

肉筆浮世絵 <出光美術館蔵品図録>

9,500
出光美術館 編 、出光美術館 、291p 、34cm
大型本。函付き。本は多少ヤケシミ、背の縁に多少破れがあります。函に汚れ傷み、縁が4センチ程破れています。

坪内博士と浮世絵

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
「浮世絵芸術」4巻4号、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坪内博士と浮世絵

4,400
「浮世絵芸術」4巻4号 、昭10

日本浮世絵協会 会誌 浮世絵芸術 1977年号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

浮世絵芸術 第7号 特集号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
浮世絵芸術社、昭7、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵芸術 第7号 特集号

2,000
、浮世絵芸術社 、昭7 、1

浮世絵 江戸女性の様ざま

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
三谷一馬、太田記念美術館、昭61
124頁 図版多数 カラ-8点 浮世絵に描かれる様々な女性の仕事を解説
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵 江戸女性の様ざま

1,500
三谷一馬 、太田記念美術館 、昭61
124頁 図版多数 カラ-8点 浮世絵に描かれる様々な女性の仕事を解説

浮世絵志 010号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
芸艸堂、昭4
10号 三世種彦書き入れの増補浮世絵類考 小島烏水/二代目歌川豊国論(二) 七戸吉三/他 極少シミ
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵志 010号

500
、芸艸堂 、昭4
10号 三世種彦書き入れの増補浮世絵類考 小島烏水/二代目歌川豊国論(二) 七戸吉三/他 極少シミ

浮世絵芸術 2019年 No.177

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,000
国際浮世絵学会、2019
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、国際浮世絵学会 、2019

浮世絵芸術 152 犬と猫

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
国際浮世絵学会、2006
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 152 犬と猫

2,750
、国際浮世絵学会 、2006

浮世絵芸術 189号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国際浮世絵学会、令7
189号 「浪千鳥」の成立 板坂則子 / 「娯楽世界」 口絵に見る鰭崎英朋の顔貌表現 中澤麻衣 / 他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 189号

1,500
、国際浮世絵学会 、令7
189号 「浪千鳥」の成立 板坂則子 / 「娯楽世界」 口絵に見る鰭崎英朋の顔貌表現 中澤麻衣 / 他

浮世絵芸術 131号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
国際浮世絵学会、平11
131号 「見世物絵」とその出版の諸相 川添裕/歌麿と越後に関する調査報告 浅原雄吉/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 131号

500
、国際浮世絵学会 、平11
131号 「見世物絵」とその出版の諸相 川添裕/歌麿と越後に関する調査報告 浅原雄吉/他

浮世絵芸術 114号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
日本浮世絵協会、平7
114号 役者絵特集号 三 役者絵本の流れ 北川博子/上方のひいき連中と役者絵 松平進/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 114号

500
、日本浮世絵協会 、平7
114号 役者絵特集号 三 役者絵本の流れ 北川博子/上方のひいき連中と役者絵 松平進/他

浮世絵芸術 第152号 国際浮世絵学会会誌 特集・犬と猫と

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
500 (送料:¥280~)
国際浮世絵学会、102p、30cm、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵芸術 第152号 国際浮世絵学会会誌 特集・犬と猫と

500 (送料:¥280~)
、国際浮世絵学会 、102p 、30cm 、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000