文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水 雅」の検索結果
1,181件

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.278(2月号) 特集 小説家の肖像 文学という秘術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
インファス、1999/2、112p、30cm
小説家の肖像|文学という秘術
小説家の肖像
金井美恵子/書くこと、読むことの交感
島田雅彦/論理を感覚に置換する快楽
花村萬月/書く意志と力の存在
古井由吉/言葉を失う地点から声を発すること
町田 康/書くことと戦うこと
小説の「現代性」とは/平野啓一郎
日本文学への誘い
阿部晴政/清水 檀/森 誠一郎/荒井晴彦/古浦 郁/豊田道倫/風間賢二
小島大介/荒川眞一郎/康 芳夫/大塚寧々/宇川直宏/松尾スズキ
奈良美智/湯山玲子/桜井圭介

(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、インファス 、1999/2 、112p 、30cm
小説家の肖像|文学という秘術 小説家の肖像 金井美恵子/書くこと、読むことの交感 島田雅彦/論理を感覚に置換する快楽 花村萬月/書く意志と力の存在 古井由吉/言葉を失う地点から声を発すること 町田 康/書くことと戦うこと 小説の「現代性」とは/平野啓一郎 日本文学への誘い 阿部晴政/清水 檀/森 誠一郎/荒井晴彦/古浦 郁/豊田道倫/風間賢二 小島大介/荒川眞一郎/康 芳夫/大塚寧々/宇川直宏/松尾スズキ 奈良美智/湯山玲子/桜井圭介 (良好)

週刊実話 昭和35年1月4日号 表紙モデル・仁木多鶴子(大映)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈メキシコからのロス・パンチョス モノクロ4頁〉〈ハワイ帰りの山下敬二郎 -ファイトも新らたなロカビ・・・
B5判、86頁、裏表紙に宛名・経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈メキシコからのロス・パンチョス モノクロ4頁〉〈ハワイ帰りの山下敬二郎 -ファイトも新らたなロカビリアン- モノクロ3頁〉〈来年は“優雅”のブーム・白川由美(東宝)〉〈青春の表情・大西さく子(松竹)モノクロ1頁〉〈有馬稲子の「ガラスの城」にいる青年 -はかなさ燃える彼女の恋愛像- 6頁〉〈オールナイトOKの観光ガイド -17人の美人ガイド嬢と17人の紳士の狂宴がソモソモ- 4頁〉〈まかり出た「グラマー天狗」(万里昌代)1頁〉、藤井重夫、清水正二郎、岩崎栄 、実話出版株式会社 、昭和35年 、1冊
B5判、86頁、裏表紙に宛名・経年しみ

野生児の記録 1 狼に育てられた子 カマラとアマラの養育日記/2 野生児の世界 35例の検討/狼にそだてられた子 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
J・A・L・シング、中野善達・清水知子訳/ロバート・ジング、中野善達・福田廣訳/アーノルド・ゲゼル、・・・
重刷 カバ共 帯少すれ/1983 重刷 カバ共 帯欠/1989 重刷 カバ共 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野生児の記録 1 狼に育てられた子 カマラとアマラの養育日記/2 野生児の世界 35例の検討/狼にそだてられた子 三冊一括

900
J・A・L・シング、中野善達・清水知子訳/ロバート・ジング、中野善達・福田廣訳/アーノルド・ゲゼル、生月雅子訳 、福村出版×2/家政教育社 、1984
重刷 カバ共 帯少すれ/1983 重刷 カバ共 帯欠/1989 重刷 カバ共 帯欠

週刊 女性自身 10月8日号(第28巻第38号) 第2弾夏目雅子さん追悼号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
松田聖子(表紙写真)、光文社、昭和60年、1
裸 汚れ 傷み ヤケ シミ スレ 角折れ 縁破損 留め金周りのページ破損有 開き癖 表紙縦折れ目 付録欠 【検索用:古手川祐子 松田聖子 松本ちえこ 真梨邑ケイ 高橋ひとみ 沢口靖子 三浦和義 杉良太郎 松本伊代 カール・ルイス うつみ宮土理 金沢明子 伊集院静 小川真由美 橋爪功 レオナルド小熊 堀江しのぶ 清水由貴子 シルヴィア 牧美也子 原としこ 佐藤正午 斉藤慶子 麻丘めぐみ 白都真理 麻生よう子 由美かおる 草柳大蔵 林真理子 萬屋錦之介 河合その子 大屋政子 天地真理 村田英雄 松山千春 タヒチ 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊 女性自身 10月8日号(第28巻第38号) 第2弾夏目雅子さん追悼号

1,100
松田聖子(表紙写真) 、光文社 、昭和60年 、1
裸 汚れ 傷み ヤケ シミ スレ 角折れ 縁破損 留め金周りのページ破損有 開き癖 表紙縦折れ目 付録欠 【検索用:古手川祐子 松田聖子 松本ちえこ 真梨邑ケイ 高橋ひとみ 沢口靖子 三浦和義 杉良太郎 松本伊代 カール・ルイス うつみ宮土理 金沢明子 伊集院静 小川真由美 橋爪功 レオナルド小熊 堀江しのぶ 清水由貴子 シルヴィア 牧美也子 原としこ 佐藤正午 斉藤慶子 麻丘めぐみ 白都真理 麻生よう子 由美かおる 草柳大蔵 林真理子 萬屋錦之介 河合その子 大屋政子 天地真理 村田英雄 松山千春 タヒチ 】

昭和高座の名人たち

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
金子桂三 写真、三一書房、285p、21cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥420~)
金子桂三 写真 、三一書房 、285p 、21cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

[台本] 新版 義経千本桜 30-DELUX Dynamic Arrangement Theater

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
☆この作品は、二世竹田出雲、三好松洛、並木千柳による『義経千本桜』の人形浄瑠璃台本、ならびに歌舞伎上・・・
B5判126ページ コンディションはおおむね良好です。()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
☆この作品は、二世竹田出雲、三好松洛、並木千柳による『義経千本桜』の人形浄瑠璃台本、ならびに歌舞伎上演台本を底本として作られております。 作:西森英行 (演出:伊勢直弘 音楽:和田俊輔 南ゆに) 出演:(水夏希 新垣里沙 佐野岳 聖也、森大(Wキャスト) 小笠原健 田中精 武藤晃子 谷口敏也 大山将司 枝尚紀 川口莉奈 金田瀬奈 中村悠希 加藤雅人 伊与田良彦 村瀬文宣 田巻篤 清水順二 馬場良馬 坂元健児) 、1
B5判126ページ コンディションはおおむね良好です。()内は、データベースより転載。

契の研究 : 満・支土地慣行規範について <東亜人文撰書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
清水金二郎 著、大雅堂、1945(昭和20)年10月、206p、21cm
パラフィンカバー付。全体に強ヤケ・シミ・イタミ、195~196頁に軽ヤブレ・本紙各所に黒鉛筆による線引き・書込ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
清水金二郎 著 、大雅堂 、1945(昭和20)年10月 、206p 、21cm
パラフィンカバー付。全体に強ヤケ・シミ・イタミ、195~196頁に軽ヤブレ・本紙各所に黒鉛筆による線引き・書込ございます。
  • 単品スピード注文

契の研究 : 満・支土地慣行規範について <東亜人文撰書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
清水金二郎 著、大雅堂、昭和20年、206p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇ラベル・蔵書印◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
清水金二郎 著 、大雅堂 、昭和20年 、206p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇ラベル・蔵書印◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

随筆雑誌三十日 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
野田書房 辰野隆「元旦の感想」日夏耿之介「書棚」飯田蛇笏「十返舎風呂」山田珠樹「嫁入」戸川秋骨「結婚・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆雑誌三十日 創刊号

5,000
野田書房 辰野隆「元旦の感想」日夏耿之介「書棚」飯田蛇笏「十返舎風呂」山田珠樹「嫁入」戸川秋骨「結婚披露」伊馬鵜平「お精進」渡辺一夫「おれはなまぐさし」亀井勝一郎「吹雪の中で」神西清「水を聴きつつ」雅川滉「鴎外と漱石」新居挌「寸景寸感」中河与一「年齢形態学」川端康成「鎌倉にて」他 、昭和13年 、1冊

小池邦夫 絵手紙の絆 : 16人の奇才たちとの出会い 田島隆夫(総司・美臭い画家) 松田正平(洋画家・諸家) みつはしたかこ(漫画家) 長渕剛(シンガーソングライター) 清水比庵(歌人・書家) 棟方志功(版画家) 勅使河原蒼風(草月流家元・所蔵か) 高村光太郎(彫刻家・詩人) 須田剋太(洋画家) 芹沢銈介(型紙染作家) 岡本太郎(洋画家) 畦地梅太郎(版画家) 中村忠二(画家) 北王城惨人篆刻か・書家・画家・陶芸家・料理研究家) 瀧井孝作(作家・俳人) 中川一政(洋画家・書家・篆刻家) いまや愛好者が200万人とも言われる絵手紙の第一人者であり、一芸術として確立した小池邦夫。 本書は、小池が絵手紙を独学で学び、その芸術性を高めていく過程において大きな影響を受けた16人の奇才たちとの交友の記です。 シンガーソングライターから書家、彫刻家まで、それぞれの分野における第一人者たちから何を学び、それをどのように絵手紙に反映させたか。 胸躍る青春彷徨の記録。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
臼井雅観 著、東京堂、2013年6月、236p、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小池邦夫 絵手紙の絆 : 16人の奇才たちとの出会い 田島隆夫(総司・美臭い画家) 松田正平(洋画家・諸家) みつはしたかこ(漫画家) 長渕剛(シンガーソングライター) 清水比庵(歌人・書家) 棟方志功(版画家) 勅使河原蒼風(草月流家元・所蔵か) 高村光太郎(彫刻家・詩人) 須田剋太(洋画家) 芹沢銈介(型紙染作家) 岡本太郎(洋画家) 畦地梅太郎(版画家) 中村忠二(画家) 北王城惨人篆刻か・書家・画家・陶芸家・料理研究家) 瀧井孝作(作家・俳人) 中川一政(洋画家・書家・篆刻家) いまや愛好者が200万人とも言われる絵手紙の第一人者であり、一芸術として確立した小池邦夫。 本書は、小池が絵手紙を独学で学び、その芸術性を高めていく過程において大きな影響を受けた16人の奇才たちとの交友の記です。 シンガーソングライターから書家、彫刻家まで、それぞれの分野における第一人者たちから何を学び、それをどのように絵手紙に反映させたか。 胸躍る青春彷徨の記録。

1,200
臼井雅観 著 、東京堂 、2013年6月 、236p 、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

アメリカにわたった仏教美術 : フィラデルフィア美術館を中心に

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
今井雅晴 著、自照社、10, 251p、19cm
1999年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカにわたった仏教美術 : フィラデルフィア美術館を中心に

800
今井雅晴 著 、自照社 、10, 251p 、19cm
1999年初版 カバー付 おおむね良好

家具sangyo 15巻7号 (1978年7月) <特集 : ユニツト家具の現況を探る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 鈴木利市 ; 執筆 : 黒川雅之、垂見健三、清水忠男ほか、家具産業出版社、1978、168p・・・
特集 : ユニツト家具の現況を探る
建築家の立場からみたユニット家具 黒川雅之
ユニット家具とは何か
・ユーザー側からユニット家具を分析 上田高士
・西ドイツにおけるユニット家具の現況 大下淳四郎
・家具のシステム化と家具メーカー 清水忠男
・組み立て家具を考える 垂見健三
・ユニット家具を再考する 高橋公子
・住宅部品としての収納ユニット 岩下繁昭
・ユニット家具の特色とMCについて 吉永淳
ユニット家具の市場と動向 編集部
<アンケート>ユニット家具の現状
現場の質問 なんでも相談ルーム 相沢正
ルーマニアの生活と家具 菊池田鶴子
《休憩室》
・蒐めるということ 光藤俊夫
・旅で感じたこと 山本文雄
グラビヤ
・特集/住空間をコーディネイトするユニット家具
・(株)東京サンテリア新作発表会
・デザイナー登壇⑦ 中村力
・ちょっと気になるインテリア⑥ レストラン·横浜山手十番館
・スポット
・手づくりの世界を訪ねて⑥ 京指物師·四代目 吉岡正方
新製品ガイド
告知板
業界ニュース
読者のページ
編集後記
広告目次
今月の表紙 ディレクター·久保明/撮影·柴田一典/モデル·圭ゆり子/撮影協力·オカムラニューオータニショールーム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 鈴木利市 ; 執筆 : 黒川雅之、垂見健三、清水忠男ほか 、家具産業出版社 、1978 、168p 、B5判 、1冊
特集 : ユニツト家具の現況を探る 建築家の立場からみたユニット家具 黒川雅之 ユニット家具とは何か ・ユーザー側からユニット家具を分析 上田高士 ・西ドイツにおけるユニット家具の現況 大下淳四郎 ・家具のシステム化と家具メーカー 清水忠男 ・組み立て家具を考える 垂見健三 ・ユニット家具を再考する 高橋公子 ・住宅部品としての収納ユニット 岩下繁昭 ・ユニット家具の特色とMCについて 吉永淳 ユニット家具の市場と動向 編集部 <アンケート>ユニット家具の現状 現場の質問 なんでも相談ルーム 相沢正 ルーマニアの生活と家具 菊池田鶴子 《休憩室》 ・蒐めるということ 光藤俊夫 ・旅で感じたこと 山本文雄 グラビヤ ・特集/住空間をコーディネイトするユニット家具 ・(株)東京サンテリア新作発表会 ・デザイナー登壇⑦ 中村力 ・ちょっと気になるインテリア⑥ レストラン·横浜山手十番館 ・スポット ・手づくりの世界を訪ねて⑥ 京指物師·四代目 吉岡正方 新製品ガイド 告知板 業界ニュース 読者のページ 編集後記 広告目次 今月の表紙 ディレクター·久保明/撮影·柴田一典/モデル·圭ゆり子/撮影協力·オカムラニューオータニショールーム

新建築 2011年7月 第86巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、218p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇: パブリックスペースをつくる 共同・共有に向けた建築的アプローチ / 塚本由晴×貝島桃代×乾久美子 南後由和(司会)
作品:
・深圳湾体育センター / 佐藤総合計画+北京市建築設計研究院
・MOOM Tensegritic membrance structure / 東京理科大小嶋研究室+佐藤淳+太陽工業
・パビリオン・エルメス・メゾン / 坂茂/Jean de Gastines Architects
・みやした こうえん / アトリエ・ワン+東京工大塚本研究室
・日本女子大学西生田キャンパス中庭改修 / 鈴木陽子+ユニットタネ
・飯田ウッドワークシステム 東京工場 / 長崎辰哉
・金沢海みらい図書館 / 堀場弘+工藤和美/シーラカンスK&H
・石田眼科 / 今村雅樹
・からきだ菖蒲館 唐木田コミュニティセンター・児童館・図書館 / 新居千秋
・東急大井町線上野毛駅 / 安藤忠雄+東京急行電鉄+大建設計
・大阪ステーションシティ / 西日本旅客鉄道+ジェーアール西日本コンサルタンツ+安井建築設計事務所
・アイシン・エィ・ダブリュ 技術センター / アイシン開発+山下設計+清水建設+高砂熱学工業
・テクニカフクイ新社屋 / 竹中工務店
・日本HP本社 HP Garage Tokyo / 清水建設
・アタゴ深谷工場 / 難波和彦
・日東薬品 Cento anni Hall / 岸和郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、218p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇: パブリックスペースをつくる 共同・共有に向けた建築的アプローチ / 塚本由晴×貝島桃代×乾久美子 南後由和(司会) 作品: ・深圳湾体育センター / 佐藤総合計画+北京市建築設計研究院 ・MOOM Tensegritic membrance structure / 東京理科大小嶋研究室+佐藤淳+太陽工業 ・パビリオン・エルメス・メゾン / 坂茂/Jean de Gastines Architects ・みやした こうえん / アトリエ・ワン+東京工大塚本研究室 ・日本女子大学西生田キャンパス中庭改修 / 鈴木陽子+ユニットタネ ・飯田ウッドワークシステム 東京工場 / 長崎辰哉 ・金沢海みらい図書館 / 堀場弘+工藤和美/シーラカンスK&H ・石田眼科 / 今村雅樹 ・からきだ菖蒲館 唐木田コミュニティセンター・児童館・図書館 / 新居千秋 ・東急大井町線上野毛駅 / 安藤忠雄+東京急行電鉄+大建設計 ・大阪ステーションシティ / 西日本旅客鉄道+ジェーアール西日本コンサルタンツ+安井建築設計事務所 ・アイシン・エィ・ダブリュ 技術センター / アイシン開発+山下設計+清水建設+高砂熱学工業 ・テクニカフクイ新社屋 / 竹中工務店 ・日本HP本社 HP Garage Tokyo / 清水建設 ・アタゴ深谷工場 / 難波和彦 ・日東薬品 Cento anni Hall / 岸和郎
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所論集 第18 創立85周年記念論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
奈良県立橿原考古学研究所 編、八木書店、2023、352p、A4
目次
青柳正規「序文」
青柳正規「ポンペイの誕生」
齊藤 希「植物遺存体からみた黄土高原と中原地域の植物利用」
稲村達也「X線CT計測による大中の湖南遺跡から出土した稲束の形態解明—穂刈りの実態解明への道を切り開く—」
橋本裕行「ジョッキ形容器の出現とその背景」
森岡秀人「近畿地域最古銅鐸精査考—中川原銅鐸と松帆1号銅鐸—」
北井利幸「銅鐸の鋳掛けについての一考察」
西浦 熙「もちはこばれた河内の壺—弥生時代後期における生駒山西麓産広口壺の動態—」
杉山拓己「土器に描かれた組帯文—伴堂東遺跡出土資料を中心として—」
三船温尚・廣川 守「3Dデータ解析による泉屋博古館所蔵の建安廿二年(217年)重列神獣鏡の同形2面の検討—同異形状・鏡面のフィット球・湯口方向・鋳造方法について—」
水野敏典「纒向遺跡における鍛冶関連遺物の基礎的研究」
奥田 尚「畿内の古墳の石室材と石棺材」
米川仁一「古代の信仰と神社の成立」
宇野隆志・清水克朗・清水康二「鏡作神社所蔵三角縁神獣鏡の製作技術に関する覚書」
髙橋幸治「雨の宮1号墳出土の腕輪形石製品」
岡﨑晋明「近畿地方の盾持ち人埴輪の性格」
豊岡卓之「大倭氏に関する研究ノート」
泉森 皎「南の内(宇智)と北の内の古墳群」
木下 亘「初期須恵器に見られる地域色—和歌山県紀ノ川下流域を中心として—」
清水康二「大和におけるミヤケの一例」
平井洸史「古墳時代中期の鉄鉾副葬とその背景—階層間・地域間比較を中心に—」
東影 悠「佐紀古墳群東群における円筒埴輪配列—大型前方後円墳周庭帯の配列変遷—」
米田敏幸「傍丘磐杯丘北陵と南陵について—地名と兆域から見た考察—」
茂木雅博「後期大和王権の東国支配—特に常陸久自国を中心に—」
入倉徳裕「五条野丸山古墳被葬者論について」
鈴木 勉「藤ノ木古墳出土金銅製鞍金具と「移動する(渡来系)工人ネットワーク」—久野雄一郎氏から研究の継続を託されて—」
中野 咲「鋲頭型棺釘を用いた飛鳥時代木棺の構造と展開」
岡林孝作「飛鳥時代後半の終末期古墳における棺と棺台」
東野治之「野中寺弥勒菩薩半跏像銘文論」
清水昭博「夏見廃寺出土大型多尊塼仏の制作とその背景—持統朝の仏事—」
本村充保「下駄のなかの花鳥風月—下駄に描かれた精神世界—」
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
奈良県立橿原考古学研究所 編 、八木書店 、2023 、352p 、A4
目次 青柳正規「序文」 青柳正規「ポンペイの誕生」 齊藤 希「植物遺存体からみた黄土高原と中原地域の植物利用」 稲村達也「X線CT計測による大中の湖南遺跡から出土した稲束の形態解明—穂刈りの実態解明への道を切り開く—」 橋本裕行「ジョッキ形容器の出現とその背景」 森岡秀人「近畿地域最古銅鐸精査考—中川原銅鐸と松帆1号銅鐸—」 北井利幸「銅鐸の鋳掛けについての一考察」 西浦 熙「もちはこばれた河内の壺—弥生時代後期における生駒山西麓産広口壺の動態—」 杉山拓己「土器に描かれた組帯文—伴堂東遺跡出土資料を中心として—」 三船温尚・廣川 守「3Dデータ解析による泉屋博古館所蔵の建安廿二年(217年)重列神獣鏡の同形2面の検討—同異形状・鏡面のフィット球・湯口方向・鋳造方法について—」 水野敏典「纒向遺跡における鍛冶関連遺物の基礎的研究」 奥田 尚「畿内の古墳の石室材と石棺材」 米川仁一「古代の信仰と神社の成立」 宇野隆志・清水克朗・清水康二「鏡作神社所蔵三角縁神獣鏡の製作技術に関する覚書」 髙橋幸治「雨の宮1号墳出土の腕輪形石製品」 岡﨑晋明「近畿地方の盾持ち人埴輪の性格」 豊岡卓之「大倭氏に関する研究ノート」 泉森 皎「南の内(宇智)と北の内の古墳群」 木下 亘「初期須恵器に見られる地域色—和歌山県紀ノ川下流域を中心として—」 清水康二「大和におけるミヤケの一例」 平井洸史「古墳時代中期の鉄鉾副葬とその背景—階層間・地域間比較を中心に—」 東影 悠「佐紀古墳群東群における円筒埴輪配列—大型前方後円墳周庭帯の配列変遷—」 米田敏幸「傍丘磐杯丘北陵と南陵について—地名と兆域から見た考察—」 茂木雅博「後期大和王権の東国支配—特に常陸久自国を中心に—」 入倉徳裕「五条野丸山古墳被葬者論について」 鈴木 勉「藤ノ木古墳出土金銅製鞍金具と「移動する(渡来系)工人ネットワーク」—久野雄一郎氏から研究の継続を託されて—」 中野 咲「鋲頭型棺釘を用いた飛鳥時代木棺の構造と展開」 岡林孝作「飛鳥時代後半の終末期古墳における棺と棺台」 東野治之「野中寺弥勒菩薩半跏像銘文論」 清水昭博「夏見廃寺出土大型多尊塼仏の制作とその背景—持統朝の仏事—」 本村充保「下駄のなかの花鳥風月—下駄に描かれた精神世界—」 ほか

ユリイカ 詩と批評 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
清水康、青土社、1980年、238p、14.5×22センチ、1冊
1980年10月号
執筆者 小田晋 中野収 海野弘 鈴木志郎康 村上陽一郎 片岡義男 なだいなだ 篠田正浩 藤竹暁 鍵谷幸信 篠田浩一郎 長野敬 池田龍雄 多田智満子 伊藤俊治 富山太佳夫 石毛雅章 久里洋二 中山茂 千葉康則 田中登 糸井重里 北中正和 嶋田厚 
マルラメ/渡辺守章訳・註解〈芝居鉛筆書き〉
表紙や背などにヤケ・シミ汚れ、天ヤケ、小口に使用感汚れなどがありますが本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
清水康 、青土社 、1980年 、238p 、14.5×22センチ 、1冊
1980年10月号 執筆者 小田晋 中野収 海野弘 鈴木志郎康 村上陽一郎 片岡義男 なだいなだ 篠田正浩 藤竹暁 鍵谷幸信 篠田浩一郎 長野敬 池田龍雄 多田智満子 伊藤俊治 富山太佳夫 石毛雅章 久里洋二 中山茂 千葉康則 田中登 糸井重里 北中正和 嶋田厚  マルラメ/渡辺守章訳・註解〈芝居鉛筆書き〉 表紙や背などにヤケ・シミ汚れ、天ヤケ、小口に使用感汚れなどがありますが本文は概ね良好です。

建築文化 Vol.6 No.52 MARCH 1951 No.52

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
井上精二編集、彰国社、1951、1
背傷少破レ 経年並 横浜ビル東南面外観(原色版) 横濱ビルディング / 村田政真設計事務所 池袋駅西口本屋 / 国鉄東京工事区 ; 日本停車場KK 喫茶”雅敍園”改裝工事 / 岡田哲郎 欧米建築雑感 スイスの建築 / 竹中宏[平] 映画館”大宮劇場” / 西川驍 M氏邸 / 小尾一明 カールトン大学の美術館 / Magney Tusler Setter 横浜ビルの新築工事について / 村田政真 随筆 機械と人間 / 清水一 大宮劇場を設計して / 西川驍 コルビュジェとモデュロール / 吉坂隆正 建築家の図書室MerrillとNagyの著書他 / 小池新二 今日の建築材料 テックス / 渡辺要 ; 本多次郎 建築資材時価表 / 調査室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井上精二編集 、彰国社 、1951 、1
背傷少破レ 経年並 横浜ビル東南面外観(原色版) 横濱ビルディング / 村田政真設計事務所 池袋駅西口本屋 / 国鉄東京工事区 ; 日本停車場KK 喫茶”雅敍園”改裝工事 / 岡田哲郎 欧米建築雑感 スイスの建築 / 竹中宏[平] 映画館”大宮劇場” / 西川驍 M氏邸 / 小尾一明 カールトン大学の美術館 / Magney Tusler Setter 横浜ビルの新築工事について / 村田政真 随筆 機械と人間 / 清水一 大宮劇場を設計して / 西川驍 コルビュジェとモデュロール / 吉坂隆正 建築家の図書室MerrillとNagyの著書他 / 小池新二 今日の建築材料 テックス / 渡辺要 ; 本多次郎 建築資材時価表 / 調査室

近代映画 昭和34年7月号 表紙モデル・山本富士子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈カラー 桑野みゆき、小林旭、佐久間良子、川地民夫、石原裕次郎、中村錦之助、山本富士子、大川橋藏、市・・・
B5判、224頁、裏表紙斜めに折れ、背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈カラー 桑野みゆき、小林旭、佐久間良子、川地民夫、石原裕次郎、中村錦之助、山本富士子、大川橋藏、市川雷蔵〉〈モノクロ 司葉子、川津祐介、上原美佐、久保明、清水まゆみ、中村賀津雄、山本豊三、浅丘ルリ子、丘さとみ、中村錦之助、山本富士子、大川橋藏、市川雷蔵、団令子、津川雅彦、里見浩太郎、小林旭、有馬稲子、美空ひばり、司葉子、岡田真澄、白川由美、石原裕次郎〉〈スターの私生活 花園ひろみさんの巻 モノクロ&活字9頁〉〈ご指名リレー対談 三船敏郎VS高倉健 4頁〉〈対談 里見浩太郎VS小林旭 5頁〉〈私の生いたち記 田宮二郎 4頁〉 、近代映画社 、昭和34年 、1冊
B5判、224頁、裏表紙斜めに折れ、背少褪色

日本文芸史 表現の流れ 第三巻 中世 (平家物語の時代/中世の形而上学/王朝伝統の光と影/基層世界の奔流)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
松村雄二・林達也・古橋信孝編 (松村雄二/林達也/古橋信孝/生形貴重/村上学/森正人/清水正之/菅野・・・
函に僅すれ 帯共 小口に僅すれと極僅シミ・天小口に経年シミ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文芸史 表現の流れ 第三巻 中世 (平家物語の時代/中世の形而上学/王朝伝統の光と影/基層世界の奔流)

1,500
松村雄二・林達也・古橋信孝編 (松村雄二/林達也/古橋信孝/生形貴重/村上学/森正人/清水正之/菅野覚明/窪田高明/田中久文/阿部好臣/武井和人/長谷川政春/沢井耐三/林雅彦/天野文雄/橋本朝生/松岡心平/村山道宣/北潟喜久/馬場光子/小林健二/兵藤裕己/和田英道/宮腰賢) 、河出書房新社 、1987
函に僅すれ 帯共 小口に僅すれと極僅シミ・天小口に経年シミ僅

日本文学の諸相

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
日本文学懇話会 編、成武堂、昭和17年、349p、19cm
経年並み。書き込みなし。見返しにハンコあり。 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
日本文学懇話会 編 、成武堂 、昭和17年 、349p 、19cm
経年並み。書き込みなし。見返しにハンコあり。 初版 函

スギの下かげ

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
中村稔 著、青土社、2000年、256p、20cm、1冊
初版、カバー、帯有り、献呈署名箋付き、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
中村稔 著 、青土社 、2000年 、256p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯有り、献呈署名箋付き、送料300円
  • 単品スピード注文

きのみ こうよう  (キンダーおはなしえほんの付録)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
丸山尚敏/指導・解説 白尾三男 久保雅男 前川かずお 清水勝/挿絵 島田謹介 丸山尚敏 長谷川吉夫/・・・
B5判 15p  ◆表紙・裏表紙にヤケ、スレヨゴレ多め 縁にスレイタミ/天・小口・地にヤケ、スリキズ少し/小口の角のつぶれのため頁角折れ 頁にもヤケ、シミ、折れ多め  ・・年経た状態です。頁ヤブレはありません。   ◆付録のみです。「キンダーおはなしえほん」はありません)  ★関連ワード:月刊絵本 木の実 紅葉
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
丸山尚敏/指導・解説 白尾三男 久保雅男 前川かずお 清水勝/挿絵 島田謹介 丸山尚敏 長谷川吉夫/写真 、フレーベル館 、1968年9月号の付録
B5判 15p  ◆表紙・裏表紙にヤケ、スレヨゴレ多め 縁にスレイタミ/天・小口・地にヤケ、スリキズ少し/小口の角のつぶれのため頁角折れ 頁にもヤケ、シミ、折れ多め  ・・年経た状態です。頁ヤブレはありません。   ◆付録のみです。「キンダーおはなしえほん」はありません)  ★関連ワード:月刊絵本 木の実 紅葉
  • 単品スピード注文

「分子細胞生物学辞典 2004年 6刷」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
村松正実 ほか編、東京化学同人、2004年 6刷、1025p、22cm、1冊
帯欠 函にスレキズ痛み ビニールカバー 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
村松正実 ほか編 、東京化学同人 、2004年 6刷 、1025p 、22cm 、1冊
帯欠 函にスレキズ痛み ビニールカバー 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

季刊みづゑ No.931 1984年夏 <特集 : ラファエルロ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 雲野良平、美術出版社、1984、130p、29.4 x 22.3cm、1冊
ラフアエルロRaffaello 1483-1520
ラファエルロと都市のルネサンス / 宮下孝晴
ラファエルロの栄光と遺産 / 高階秀爾
ラファエルロの秘密 / 若桑みどり
作家と語る 高山辰雄とその作品〔含 年譜〕 / 岩崎吉一 ; 高山辰雄
創造のさなかに オノサト・トシノブ--油彩 / 中原佑介
image&process漆黒より / 清水晃
名作の解読--彦根屏風 / 奥平俊六
さざえ堂--二重螺旋のモニュメント(イマジナリア) / 渋沢竜彦
ひろしま美術館(眼の散歩) / 猿谷要
ヨ-ロッパ伝統工芸職人の世界②ステンドグラス①現代 / 宮本雅弘
久遠寺大本堂天井画「墨龍」 制作ノート / 加山又造
横地康國画業50年の回顧展 私の制作について / 横地康國
ドナルド・エヴァンズ 奇蹟の切手芸術の世界 / 山口勝弘
三岸好太郎素描集『蝶と貝殻』の復刻
フランシス・ピカビア展 / 森口陽
マン・レイ展 現代芸術の予言と魔術 / 太田泰人
北園克衛展 プラスティック・ポエムの世界①/ 清水俊彦
ナムジュン・パイク ヴィデォ・アート展 / 河合晴生
クリスト展
美術の本棚 デュシャンとウィトゲンシュタイン 宇佐美圭司著『デュシャン』 / 三浦雅士
六〇年代美術運動の錯綜を切り開く手がかり Jean-Marc Poinsot;Supports/Surfaces Francois Pluchart;L'art Corporel / 山梨俊夫
国際的普遍性と個別性を考える最近のア-ト・シ-ンから(美術季評) / 万木康博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 雲野良平 、美術出版社 、1984 、130p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
ラフアエルロRaffaello 1483-1520 ラファエルロと都市のルネサンス / 宮下孝晴 ラファエルロの栄光と遺産 / 高階秀爾 ラファエルロの秘密 / 若桑みどり 作家と語る 高山辰雄とその作品〔含 年譜〕 / 岩崎吉一 ; 高山辰雄 創造のさなかに オノサト・トシノブ--油彩 / 中原佑介 image&process漆黒より / 清水晃 名作の解読--彦根屏風 / 奥平俊六 さざえ堂--二重螺旋のモニュメント(イマジナリア) / 渋沢竜彦 ひろしま美術館(眼の散歩) / 猿谷要 ヨ-ロッパ伝統工芸職人の世界②ステンドグラス①現代 / 宮本雅弘 久遠寺大本堂天井画「墨龍」 制作ノート / 加山又造 横地康國画業50年の回顧展 私の制作について / 横地康國 ドナルド・エヴァンズ 奇蹟の切手芸術の世界 / 山口勝弘 三岸好太郎素描集『蝶と貝殻』の復刻 フランシス・ピカビア展 / 森口陽 マン・レイ展 現代芸術の予言と魔術 / 太田泰人 北園克衛展 プラスティック・ポエムの世界①/ 清水俊彦 ナムジュン・パイク ヴィデォ・アート展 / 河合晴生 クリスト展 美術の本棚 デュシャンとウィトゲンシュタイン 宇佐美圭司著『デュシャン』 / 三浦雅士 六〇年代美術運動の錯綜を切り開く手がかり Jean-Marc Poinsot;Supports/Surfaces Francois Pluchart;L'art Corporel / 山梨俊夫 国際的普遍性と個別性を考える最近のア-ト・シ-ンから(美術季評) / 万木康博

ジャズ転生 : 現代ジャズの展開

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
880
清水俊彦 著、晶文社、1987、243p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャズ転生 : 現代ジャズの展開

880
清水俊彦 著 、晶文社 、1987 、243p 、22cm
カバー

キネマ旬報 3号通巻818号 1950年11月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1950-11、26cm
目次
日本映画界再編成の機運にのぞむ! 鼎談 / 城戸四郞 ; 森岩雄 ; 永田雅一/p18~24
時評[良いことはすぐ實行を] //p17~17
トピツク解説 //p25~27
業界夜話 / 飛鳥山人/p28~28
パリの映画見物 / 福田陸太郎/p29~29
ハリウツドからニユウヨークへ / 廣川聰一/p30~31
眼の開いた一日(築地閑談3) / 大谷竹次郎/p32~32
日本映畫批評 東映 七色の花 軍艦すでに煙なし 女學生群 七人の花嫁 毒殺魔殿 東京十夜 / 上野一郞/p48~49
日本映畫批評 新東寶 東京のヒロイン / 飯島正/p49~49
日本映畫批評 東寶 東京の門 肉體の暴風雨 戀愛台風圈 火を噴く38度線 都會の裏側 / 登川直樹/p49~50
日本映畫批評 大映 眞珠夫人 海峡の鮫 二十歳前後 / 滋野辰彦/p51~52
日本映畫批評 松竹 お孃さん罷り通る エデンの海 薔薇合戰 / 双葉十三郎/p52~52
十月第3・4週東京封切館成績表 //p38~39
外國映畫批評 密告 / 植草甚一/p58~58
外國映畫批評 憂愁夫人 / 飯島正/p58~59
外國映畫批評 寶石館 / 清水千代太/p59~59
外國映畫批評 火の接吻 / 淸水千代太/p59~60
外國映畫批評 運命の女 / 飯島正/p60~60
外國映畫批評 遙かなる愛人 / 双葉十三郞/p60~60
外國映畫批評 最後の突擊 / 上野一郞/p61~62
外國映畫批評 ベーブルース物語 / 清水俊二/p62~62
外國映畫批評 不時着結婚 / 上野一郞/p62~62
外國映畫批評 潜行者 / 双葉十三郞/p63~63
外國映畫批評 失われた心 / 登川直樹/p63~63
外國映畫批評 アメリカの戀人 / 植草甚一/p63~64
外國映畫批評 ヴイナスの接吻 / 双葉十三郞/p64~64
外國映畫批評 夢のひととき / 岡俊雄/p64~64
グラビア VIEW POINT 邪魔者は殺せ 月光の女 西部の王者 頭上の敵機 憂愁夫人 歸郷 僞れる盛装 佐々木小次郞 //p1~15
ニユーヨーク封切館成績 //p34~34

少ヤケ スレ 少イタミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1950-11 、26cm
目次 日本映画界再編成の機運にのぞむ! 鼎談 / 城戸四郞 ; 森岩雄 ; 永田雅一/p18~24 時評[良いことはすぐ實行を] //p17~17 トピツク解説 //p25~27 業界夜話 / 飛鳥山人/p28~28 パリの映画見物 / 福田陸太郎/p29~29 ハリウツドからニユウヨークへ / 廣川聰一/p30~31 眼の開いた一日(築地閑談3) / 大谷竹次郎/p32~32 日本映畫批評 東映 七色の花 軍艦すでに煙なし 女學生群 七人の花嫁 毒殺魔殿 東京十夜 / 上野一郞/p48~49 日本映畫批評 新東寶 東京のヒロイン / 飯島正/p49~49 日本映畫批評 東寶 東京の門 肉體の暴風雨 戀愛台風圈 火を噴く38度線 都會の裏側 / 登川直樹/p49~50 日本映畫批評 大映 眞珠夫人 海峡の鮫 二十歳前後 / 滋野辰彦/p51~52 日本映畫批評 松竹 お孃さん罷り通る エデンの海 薔薇合戰 / 双葉十三郎/p52~52 十月第3・4週東京封切館成績表 //p38~39 外國映畫批評 密告 / 植草甚一/p58~58 外國映畫批評 憂愁夫人 / 飯島正/p58~59 外國映畫批評 寶石館 / 清水千代太/p59~59 外國映畫批評 火の接吻 / 淸水千代太/p59~60 外國映畫批評 運命の女 / 飯島正/p60~60 外國映畫批評 遙かなる愛人 / 双葉十三郞/p60~60 外國映畫批評 最後の突擊 / 上野一郞/p61~62 外國映畫批評 ベーブルース物語 / 清水俊二/p62~62 外國映畫批評 不時着結婚 / 上野一郞/p62~62 外國映畫批評 潜行者 / 双葉十三郞/p63~63 外國映畫批評 失われた心 / 登川直樹/p63~63 外國映畫批評 アメリカの戀人 / 植草甚一/p63~64 外國映畫批評 ヴイナスの接吻 / 双葉十三郞/p64~64 外國映畫批評 夢のひととき / 岡俊雄/p64~64 グラビア VIEW POINT 邪魔者は殺せ 月光の女 西部の王者 頭上の敵機 憂愁夫人 歸郷 僞れる盛装 佐々木小次郞 //p1~15 ニユーヨーク封切館成績 //p34~34 少ヤケ スレ 少イタミ グラシン紙包装にてお届け致します。

TAMA VIVANT Ⅱ 2008 イメージの種子

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
多摩美術大学美術学部芸術学科、2008年、39頁、A4判
シミ、フチ傷ミ

海老塚耕一, 大塚真理子, 荒木一真, 中原かおり, 郭仁植, 升田慶太, 西原明彩陽, あそびじゅつ, 李静雅, 岩瀬京子, 内倉ひとみ, 松井智恵, 安田奈緒子, 矢野美智子, 吉澤美香, 荻原義衛, 藤浩志, 池垣タダヒコ, 河嶋淳司, 広田美穂, 本間かおり, 松尾直樹, 山倉研志, 山田ちさと, 田窪恭治, お大村益三, 小林のりお, 小宮隆, 福田美蘭, 増田聡子, 橘田尚之, 堀浩哉, 大野純一, 滝波重人, 堂本右美, 日比野ルミ, 赤塚祐二, 片山雅史, 小林孝亘, 辻晴子, 根本和, 石塚雅子, 日下部一司, 倉重光則, 小林聡子, 佐藤梨香, 出口貴子, 市川美幸, 大渕純, 田辺明子, 丸山直文, 上野慶一, 加藤万也, 久保田香, 吉雄介, 米川温美, 大森裕美子, 富岡直子, 藤原隆洋, 市川武史, 岡田みな子, 野村佐紀子, 大巻伸嗣, 金田実生, 平間雅己, 吉岡まさみ, 津田亜紀子, 吉田直, 川城夏未, 清水淳, 櫃田珠実, 尾形祐子, 笹井史恵, 神宮巨樹, 戸谷成雄, 浜田涼, 諸泉茂, 徳重道朗, 楢橋朝子, 福田尚代, 佐藤克久, 森本絵利, 山下香里, 内山聡, 中岡真寿珠美, 青木千絵, 遠藤利克, 川合朋郎, 塩津淳司, 柴川敏之, 田中七星
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、多摩美術大学美術学部芸術学科 、2008年 、39頁 、A4判
シミ、フチ傷ミ 海老塚耕一, 大塚真理子, 荒木一真, 中原かおり, 郭仁植, 升田慶太, 西原明彩陽, あそびじゅつ, 李静雅, 岩瀬京子, 内倉ひとみ, 松井智恵, 安田奈緒子, 矢野美智子, 吉澤美香, 荻原義衛, 藤浩志, 池垣タダヒコ, 河嶋淳司, 広田美穂, 本間かおり, 松尾直樹, 山倉研志, 山田ちさと, 田窪恭治, お大村益三, 小林のりお, 小宮隆, 福田美蘭, 増田聡子, 橘田尚之, 堀浩哉, 大野純一, 滝波重人, 堂本右美, 日比野ルミ, 赤塚祐二, 片山雅史, 小林孝亘, 辻晴子, 根本和, 石塚雅子, 日下部一司, 倉重光則, 小林聡子, 佐藤梨香, 出口貴子, 市川美幸, 大渕純, 田辺明子, 丸山直文, 上野慶一, 加藤万也, 久保田香, 吉雄介, 米川温美, 大森裕美子, 富岡直子, 藤原隆洋, 市川武史, 岡田みな子, 野村佐紀子, 大巻伸嗣, 金田実生, 平間雅己, 吉岡まさみ, 津田亜紀子, 吉田直, 川城夏未, 清水淳, 櫃田珠実, 尾形祐子, 笹井史恵, 神宮巨樹, 戸谷成雄, 浜田涼, 諸泉茂, 徳重道朗, 楢橋朝子, 福田尚代, 佐藤克久, 森本絵利, 山下香里, 内山聡, 中岡真寿珠美, 青木千絵, 遠藤利克, 川合朋郎, 塩津淳司, 柴川敏之, 田中七星
  • 単品スピード注文

映画ファン 1952年9月号 表紙/今日マチ子 巻頭グラビア/撮影:秋山庄太郎=森雅之・久我美子 撮影:松島進=高峰秀子・浜田百合子 撮影:林忠彦=宇野重吉・清水将夫 あなたの表情・小林桂樹、映画ファンファッション:三條美紀 監督のいる風景/新藤兼人監督・「原爆の子」=尾崎宏次、恋愛と結婚と男性/尊敬できる人がいい、気取っている人は駄目・特集問答=井上友一郎+淡島千景、理屈では真面目で清潔な人、=井上靖+島崎雪子、花束を贈る /お馴染みの田中絹代さんに希望する/飯島正 ぼくの漫訪記・杉浦幸雄/杉葉子・三橋達也 映画ファン夏季大学特設臨時開校/三木鮎・岡郎冬彦 文学部・体育学部・史学部・法学部・心理学部・英文学部・経済学部・考古学部・医学部 経済学部 他 東宝スタジオ訪問記 他 後ろグラビア/三つの個性三つの魅力三つの美貌/津島恵子・久我美子・原節子  素人腕自慢コンクール:僕だって写ります/写す人=宇野重吉 写る人=長男聰くん、乙羽信子さん、吉村公三郎監督、滝沢修氏、山内明氏、清水将夫氏、田中絹代さん、他 映画のクイズの篭 愛犬発拝見/佐野周二氏はじめ15名の俳優の愛犬18匹登場 人間としての魅力を・対談 新藤兼人×乙羽信子

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
橘 弘一郎 編集、映画世界社 発行、1952(昭和27)一冊、160頁、B5
初版 表紙下角小破れあり 背上下経年破れ補修済み 年代並〜相当 通読に支障なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画ファン 1952年9月号 表紙/今日マチ子 巻頭グラビア/撮影:秋山庄太郎=森雅之・久我美子 撮影:松島進=高峰秀子・浜田百合子 撮影:林忠彦=宇野重吉・清水将夫 あなたの表情・小林桂樹、映画ファンファッション:三條美紀 監督のいる風景/新藤兼人監督・「原爆の子」=尾崎宏次、恋愛と結婚と男性/尊敬できる人がいい、気取っている人は駄目・特集問答=井上友一郎+淡島千景、理屈では真面目で清潔な人、=井上靖+島崎雪子、花束を贈る /お馴染みの田中絹代さんに希望する/飯島正 ぼくの漫訪記・杉浦幸雄/杉葉子・三橋達也 映画ファン夏季大学特設臨時開校/三木鮎・岡郎冬彦 文学部・体育学部・史学部・法学部・心理学部・英文学部・経済学部・考古学部・医学部 経済学部 他 東宝スタジオ訪問記 他 後ろグラビア/三つの個性三つの魅力三つの美貌/津島恵子・久我美子・原節子  素人腕自慢コンクール:僕だって写ります/写す人=宇野重吉 写る人=長男聰くん、乙羽信子さん、吉村公三郎監督、滝沢修氏、山内明氏、清水将夫氏、田中絹代さん、他 映画のクイズの篭 愛犬発拝見/佐野周二氏はじめ15名の俳優の愛犬18匹登場 人間としての魅力を・対談 新藤兼人×乙羽信子

映画ファン 1952年9月号 表紙/今日マチ子 巻頭グラビア/撮影:秋山庄太郎=森雅之・久我美子 撮影:松島進=高峰秀子・浜田百合子 撮影:林忠彦=宇野重吉・清水将夫 あなたの表情・小林桂樹、映画ファンファッション:三條美紀 監督のいる風景/新藤兼人監督・「原爆の子」=尾崎宏次、恋愛と結婚と男性/尊敬できる人がいい、気取っている人は駄目・特集問答=井上友一郎+淡島千景、理屈では真面目で清潔な人、=井上靖+島崎雪子、花束を贈る /お馴染みの田中絹代さんに希望する/飯島正 ぼくの漫訪記・杉浦幸雄/杉葉子・三橋達也 映画ファン夏季大学特設臨時開校/三木鮎・岡郎冬彦 文学部・体育学部・史学部・法学部・心理学部・英文学部・経済学部・考古学部・医学部 経済学部 他 東宝スタジオ訪問記 他 後ろグラビア/三つの個性三つの魅力三つの美貌/津島恵子・久我美子・原節子  素人腕自慢コンクール:僕だって写ります/写す人=宇野重吉 写る人=長男聰くん、乙羽信子さん、吉村公三郎監督、滝沢修氏、山内明氏、清水将夫氏、田中絹代さん、他 映画のクイズの篭 愛犬発拝見/佐野周二氏はじめ15名の俳優の愛犬18匹登場 人間としての魅力を・対談 新藤兼人×乙羽信子

4,400
橘 弘一郎 編集 、映画世界社 発行  、1952(昭和27)一冊 、160頁 、B5
初版 表紙下角小破れあり 背上下経年破れ補修済み 年代並〜相当 通読に支障なし

仏教聖典講義大系 第22

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
800 (送料:¥300~)
清水龍山著、仏教聖典講義刊行会、277, 161p、23cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 三方ヤケシミ 綴じゆるめ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
清水龍山著 、仏教聖典講義刊行会 、277, 161p 、23cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 三方ヤケシミ 綴じゆるめ
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所論集 第18

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
24,200
奈良県立橿原考古学研究所編、八木書店、令5、1冊
【目次】
青柳正規「ポンペイの誕生」
齊藤 希「植物遺存体からみた黄土高原と中原地域の植物利用」
稲村達也「X線CT計測による大中の湖南遺跡から出土した稲束の形態解明」
橋本裕行「ジョッキ形容器の出現とその背景」
森岡秀人「近畿地域最古銅鐸精査考―中川原銅鐸と松帆1号銅鐸―」
北井利幸「銅鐸の鋳掛けについての一考察」
西浦 熙「もちはこばれた河内の壺―弥生時代後期における生駒山西麓産広口壺の動態―」
杉山拓己「土器に描かれた組帯文―伴堂東遺跡出土資料を中心として―」
三船温尚・廣川 守「3Dデータ解析による泉屋博古館所蔵の建安廿二年(217年)重列神獣鏡の同形2面の検討」
水野敏典「纒向遺跡における鍛冶関連遺物の基礎的研究」
奥田 尚「畿内の古墳の石室材と石棺材」
米川仁一「古代の信仰と神社の成立」
宇野隆志・清水克朗・清水康二「鏡作神社所蔵三角縁神獣鏡の製作技術に関する覚書」
髙橋幸治「雨の宮1号墳出土の腕輪形石製品」
岡﨑晋明「近畿地方の盾持ち人埴輪の性格」
豊岡卓之「大倭氏に関する研究ノート」
泉森 皎「南の内(宇智)と北の内の古墳群」
木下 亘「初期須恵器に見られる地域色―和歌山県紀ノ川下流域を中心として―」
清水康二「大和におけるミヤケの一例」
平井洸史「古墳時代中期の鉄鉾副葬とその背景」
東影 悠「佐紀古墳群東群における円筒埴輪配列」
米田敏幸「傍丘磐杯丘北陵と南陵について」
茂木雅博「後期大和王権の東国支配―特に常陸久自国を中心に―」
入倉徳裕「五条野丸山古墳被葬者論について」
鈴木 勉「藤ノ木古墳出土金銅製鞍金具と「移動する(渡来系)工人ネットワーク」」
中野 咲「鋲頭型棺釘を用いた飛鳥時代木棺の構造と展開」
岡林孝作「飛鳥時代後半の終末期古墳における棺と棺台」
東野治之「野中寺弥勒菩薩半跏像銘文論」
清水昭博「夏見廃寺出土大型多尊?仏の制作とその背景」
本村充保「下駄のなかの花鳥風月」
田中久夫「豊後の大神氏と三輪氏と小蛇の神」
田島 公「日本列島における厩猿信仰の起源と『言談抄』所引の『斉民要術』」
浦西 勉「飛鳥川上流の村落の宮座―高市郡明日香村稲渕・栢森のカンジカケ(綱掛)の意味するものと宮座―」
建石 徹「遺跡・遺構移設保存考―史跡の現地保存の原則に反する事例―」


#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
奈良県立橿原考古学研究所編 、八木書店 、令5 、1冊
【目次】 青柳正規「ポンペイの誕生」 齊藤 希「植物遺存体からみた黄土高原と中原地域の植物利用」 稲村達也「X線CT計測による大中の湖南遺跡から出土した稲束の形態解明」 橋本裕行「ジョッキ形容器の出現とその背景」 森岡秀人「近畿地域最古銅鐸精査考―中川原銅鐸と松帆1号銅鐸―」 北井利幸「銅鐸の鋳掛けについての一考察」 西浦 熙「もちはこばれた河内の壺―弥生時代後期における生駒山西麓産広口壺の動態―」 杉山拓己「土器に描かれた組帯文―伴堂東遺跡出土資料を中心として―」 三船温尚・廣川 守「3Dデータ解析による泉屋博古館所蔵の建安廿二年(217年)重列神獣鏡の同形2面の検討」 水野敏典「纒向遺跡における鍛冶関連遺物の基礎的研究」 奥田 尚「畿内の古墳の石室材と石棺材」 米川仁一「古代の信仰と神社の成立」 宇野隆志・清水克朗・清水康二「鏡作神社所蔵三角縁神獣鏡の製作技術に関する覚書」 髙橋幸治「雨の宮1号墳出土の腕輪形石製品」 岡﨑晋明「近畿地方の盾持ち人埴輪の性格」 豊岡卓之「大倭氏に関する研究ノート」 泉森 皎「南の内(宇智)と北の内の古墳群」 木下 亘「初期須恵器に見られる地域色―和歌山県紀ノ川下流域を中心として―」 清水康二「大和におけるミヤケの一例」 平井洸史「古墳時代中期の鉄鉾副葬とその背景」 東影 悠「佐紀古墳群東群における円筒埴輪配列」 米田敏幸「傍丘磐杯丘北陵と南陵について」 茂木雅博「後期大和王権の東国支配―特に常陸久自国を中心に―」 入倉徳裕「五条野丸山古墳被葬者論について」 鈴木 勉「藤ノ木古墳出土金銅製鞍金具と「移動する(渡来系)工人ネットワーク」」 中野 咲「鋲頭型棺釘を用いた飛鳥時代木棺の構造と展開」 岡林孝作「飛鳥時代後半の終末期古墳における棺と棺台」 東野治之「野中寺弥勒菩薩半跏像銘文論」 清水昭博「夏見廃寺出土大型多尊?仏の制作とその背景」 本村充保「下駄のなかの花鳥風月」 田中久夫「豊後の大神氏と三輪氏と小蛇の神」 田島 公「日本列島における厩猿信仰の起源と『言談抄』所引の『斉民要術』」 浦西 勉「飛鳥川上流の村落の宮座―高市郡明日香村稲渕・栢森のカンジカケ(綱掛)の意味するものと宮座―」 建石 徹「遺跡・遺構移設保存考―史跡の現地保存の原則に反する事例―」 #八木書店出版物/-/-

立正安國論講義 <佛教聖典講義大系>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥570~)
清水龍山、佛教聖典講義刊行會、1935年、5、 277p、 161p、23cm、1冊
初 函、焼、傷、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立正安國論講義 <佛教聖典講義大系>

1,300 (送料:¥570~)
清水龍山 、佛教聖典講義刊行會 、1935年 、5、 277p、 161p 、23cm 、1冊
初 函、焼、傷、シミ
  • 単品スピード注文

立正安国論講義

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
清水龍山著、誠文堂
裸本 三方シミ薄ヤケ 表紙薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
清水龍山著 、誠文堂
裸本 三方シミ薄ヤケ 表紙薄汚れ 
  • 単品スピード注文

魔界京都 : 奇々怪々の戦慄の素顔に誰もが凍りつく <青春文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
火坂雅志 著、青春出版社、1996年、218p、15cm、1
カバー、シミ、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魔界京都 : 奇々怪々の戦慄の素顔に誰もが凍りつく <青春文庫>

200
火坂雅志 著 、青春出版社 、1996年 、218p 、15cm 、1
カバー、シミ、ヤケ、並

デザイン No.164 1972年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭夫 ; 写真 : 森山大道 ; 文 : 草森紳一、清水哲男、海野弘ほか ; 表紙デザイ・・・
プリンティング・イメージ⑫ コラージュ'72 / 山城隆一
自明的空間72⑦ 都市・72年11月13日 / 森山大道
プロップ・アート⑫ レコード・ジャケット / 和田誠
松村勝男の世界 信州材カラ松による家具
第5回東京国際照明デザインコンペ'72 招待作品・コンペ入賞作品展
招待作品
 竹山実
 磯崎新
 田中信太郎
 石井幹子
 伊藤隆道
 黒川雅之
 倉俣史朗
 栄久庵憲司
 高見慧
 多田美波
 横山尚人
 福田繁雄
 北原進
 本沢和雄
猥雑の空間⑪ 毒の按配<菊人形展> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄
現在雑誌論控⑪ 雑誌論のためのランダムな諸註 / 清水哲男
円の冒険⑪ 月光から円光へ / 草森紳一 ; イラストレーション : 磯崎新
物質と形態との対話⑫ 異化・あるいはイメージの終わりについて / 石崎浩一郎
装飾空間論⑫ 世界の肌理 / 海野弘
書かれたことば⑪ 終わりのメモ・都市の記号学へ / 多木浩二
デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫
ID再考・収納家具のデザイン ②/ 石渡日佐夫
賞状・賞杯のデザイン
VASE/断層 堺沢孝 + 横山尚人展
変奏するフォルムたち 木村勝展
告知
1972年度デザイン誌総目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭夫 ; 写真 : 森山大道 ; 文 : 草森紳一、清水哲男、海野弘ほか ; 表紙デザイン : 草深幸司 、美術出版社 、1972 、146p 、28 x 21cm 、1冊
プリンティング・イメージ⑫ コラージュ'72 / 山城隆一 自明的空間72⑦ 都市・72年11月13日 / 森山大道 プロップ・アート⑫ レコード・ジャケット / 和田誠 松村勝男の世界 信州材カラ松による家具 第5回東京国際照明デザインコンペ'72 招待作品・コンペ入賞作品展 招待作品  竹山実  磯崎新  田中信太郎  石井幹子  伊藤隆道  黒川雅之  倉俣史朗  栄久庵憲司  高見慧  多田美波  横山尚人  福田繁雄  北原進  本沢和雄 猥雑の空間⑪ 毒の按配<菊人形展> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄 現在雑誌論控⑪ 雑誌論のためのランダムな諸註 / 清水哲男 円の冒険⑪ 月光から円光へ / 草森紳一 ; イラストレーション : 磯崎新 物質と形態との対話⑫ 異化・あるいはイメージの終わりについて / 石崎浩一郎 装飾空間論⑫ 世界の肌理 / 海野弘 書かれたことば⑪ 終わりのメモ・都市の記号学へ / 多木浩二 デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 ID再考・収納家具のデザイン ②/ 石渡日佐夫 賞状・賞杯のデザイン VASE/断層 堺沢孝 + 横山尚人展 変奏するフォルムたち 木村勝展 告知 1972年度デザイン誌総目次

季刊 銀花 第66号 特集/京人とお豆腐/天に響く絵=書家山下りんの歩み

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山下りん/秋山十三子/六世清水六兵衛/関川左木夫 他、文化出版局、1986、26cm
鞍馬のお豆腐屋はん 大雅洞の本 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第66号 特集/京人とお豆腐/天に響く絵=書家山下りんの歩み

1,000
山下りん/秋山十三子/六世清水六兵衛/関川左木夫 他 、文化出版局 、1986 、26cm
鞍馬のお豆腐屋はん 大雅洞の本 他

主婦と生活 昭和31年1月 新年特大号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・モデル 小原雅子(画・玉井力三)日本の青春(宮本三郎)漫画空想曲・美空ひばりの一生(清水崑)若・・・
附録なし 概ね良好 巻頭口絵角少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

主婦と生活 昭和31年1月 新年特大号

4,000
表紙・モデル 小原雅子(画・玉井力三)日本の青春(宮本三郎)漫画空想曲・美空ひばりの一生(清水崑)若き日本のシンボル(天皇家の御子たち 河原敏明)水の王者古橋広之進の結婚ロマンス(岡圭吾)座談会・美人スターが三人寄れば(高峰秀子 京マチ子 山本富士子)(話題の調理台)ついに台所まで来た原子力(松下紀久雄)ふう子よ、なぜ死へ急ぐ(亡き妻、堤千代を思う 福留理一)花嫁の父となりぬ(土岐雄三 画・松野一夫)もう夜が明ける(北條誠 画・佐藤泰治)その夜の君(竹田敏彦 画・岩田専太郎)ミドリの人生修行(玉子九蔵 画・田中比佐良)婦人解放のさきがけ(平塚らいてう 秋月恭子) 、主婦と生活社
附録なし 概ね良好 巻頭口絵角少切れ

現代思想 2007年4月号 vol35-5 特集ー教育の未来ー国家・格差・現場 対談/教育・国家・格差:斎藤貴男×大内裕和=教育基本法改訂以後/全国学力テストの衝撃/拡大する格差/官対民のまやかし/教育と軍隊 他 現場から/赤田圭亮・教育改革は本当に必要だったのか 評価・消費社会の到着地/小沢牧子「いじめ」 教育再生/学校再生の哲学・佐藤学 格差と排除の教育マニュアル・大内裕和 教育と国家/「犯罪者予備軍」としての少年対策/警察と教育・清水雅彦 レッドパージの後のように・東琢磨 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
池上善彦 編集、青土社、2007(平成19)一冊、230頁、A5
初版 表紙上部少ヤケ変色あるも他良好 連載:「家族・性・市場」技術について・立岩真也 他 追悼/J・ボードリヤール若き日の知的冒険から・塚原史 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 2007年4月号 vol35-5 特集ー教育の未来ー国家・格差・現場 対談/教育・国家・格差:斎藤貴男×大内裕和=教育基本法改訂以後/全国学力テストの衝撃/拡大する格差/官対民のまやかし/教育と軍隊 他 現場から/赤田圭亮・教育改革は本当に必要だったのか 評価・消費社会の到着地/小沢牧子「いじめ」 教育再生/学校再生の哲学・佐藤学 格差と排除の教育マニュアル・大内裕和 教育と国家/「犯罪者予備軍」としての少年対策/警察と教育・清水雅彦 レッドパージの後のように・東琢磨 他

1,800
池上善彦 編集 、青土社 、2007(平成19)一冊 、230頁 、A5
初版 表紙上部少ヤケ変色あるも他良好 連載:「家族・性・市場」技術について・立岩真也 他 追悼/J・ボードリヤール若き日の知的冒険から・塚原史 

喜劇 にっぽんのお婆ちゃん 松竹映画 M・I・Iプロダクション作品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
製作 市川喜一、原作・脚本 水木洋子、監督 今井正、撮影 中尾駿一郎、美術 江口準次、照明・・・
表紙綴じ外れ。背に傷み、表紙にヤケ。36485-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

喜劇 にっぽんのお婆ちゃん 松竹映画 M・I・Iプロダクション作品

3,850
製作 市川喜一、原作・脚本 水木洋子、監督 今井正、撮影 中尾駿一郎、美術 江口準次、照明 平田光治、録音 安恵重遠、音楽 渡辺宙明、編集 河野秋和、助監督 下村堯二、製作主任 金丸益美。キャスト ミヤコ蝶々、北林谷栄、飯田蝶子、岸輝子、村瀬幸子、東山千栄子、浦辺粂子(東映)、原泉、中村是好、殿山泰司、渡辺篤、左卜全、小笠原章二郎、斎藤達雄、上田吉二郎、伴淳三郎、菅井一郎、山本礼三郎、田村高廣、小沢昭一、織田政雄、市原悦子、沢村貞子、清水金一、森雅之、十朱幸代、渥美清、柳谷寛、三木のり平、渡辺文雄、関千恵子 、松竹 、1962年作品 、B5判、40頁 、1冊
表紙綴じ外れ。背に傷み、表紙にヤケ。36485-aya(保管先 段ボ函)

筒井漫画涜本

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
筒井康隆 原作 ; 相原コージ ほか著、実業之日本社、1995年、215p、21cm、1冊
カバー帯
初版
定価980円

内田春菊「ムロジェクに感謝」
相原コージ「死にかた」
南伸坊「禁花」
喜国雅彦「鏡と薬と正義と女」
蛭子能収「傷ついたのは誰の心」
清水ミチコ「傾斜」
まつあきあけみ「イチゴの日」
しりあがり寿「樹木法廷に立つ」
けらえいこ「妻四態」
吾妻ひでお「池猫」
矢萩貴子「セクション」
ふくやまけいこ「かいじゅうゴミイ」
山浦章「星は生きている/ウィスキーの神様」
三条友美「亭主調理法」
とり・みき「万延元年のラグビー」
加藤礼次朗「TROUBLE」
いしいひさいち「大富豪刑事」
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
筒井康隆 原作 ; 相原コージ ほか著 、実業之日本社 、1995年 、215p 、21cm 、1冊
カバー帯 初版 定価980円 内田春菊「ムロジェクに感謝」 相原コージ「死にかた」 南伸坊「禁花」 喜国雅彦「鏡と薬と正義と女」 蛭子能収「傷ついたのは誰の心」 清水ミチコ「傾斜」 まつあきあけみ「イチゴの日」 しりあがり寿「樹木法廷に立つ」 けらえいこ「妻四態」 吾妻ひでお「池猫」 矢萩貴子「セクション」 ふくやまけいこ「かいじゅうゴミイ」 山浦章「星は生きている/ウィスキーの神様」 三条友美「亭主調理法」 とり・みき「万延元年のラグビー」 加藤礼次朗「TROUBLE」 いしいひさいち「大富豪刑事」

スギの下かげ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
中村稔 著、青土社、2000年7月、256p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スギの下かげ

800
中村稔 著 、青土社 、2000年7月 、256p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.278(2月号) 特集 小説家の肖像 文学という秘術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
700
インファス、1999/02、101p、30cm
小説家の肖像 文学という秘術
小説家の肖像
金井美恵子 書くこと、読むことの交感  文=編集部
島田雅彦 論理を感覚に置換する快楽 文=編集部
花村萬月 書く意志と力の存在 文=編集部
古井由吉 言葉を失う地点から声を発すること 文=編集部
町田 康 書くことと戦うこと 文=小野島 大
小説の「現代性」とは / 平野啓一郎
日本文学への誘い
阿部晴政/清水 檀/森 誠一郎/荒井晴彦/古浦 郁/豊田道倫/風間賢二 /小島大介/荒川眞一郎/康 芳夫/大塚寧々/宇川直宏/松尾スズキ/奈良美智/湯山玲子/桜井圭介
PHOTO GALLERY
ever flare by Tokunaga Kohichi
ART SPACE
MOTEL CACTUS by Christopher Doyle
(表紙小キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、インファス 、1999/02 、101p 、30cm
小説家の肖像 文学という秘術 小説家の肖像 金井美恵子 書くこと、読むことの交感  文=編集部 島田雅彦 論理を感覚に置換する快楽 文=編集部 花村萬月 書く意志と力の存在 文=編集部 古井由吉 言葉を失う地点から声を発すること 文=編集部 町田 康 書くことと戦うこと 文=小野島 大 小説の「現代性」とは / 平野啓一郎 日本文学への誘い 阿部晴政/清水 檀/森 誠一郎/荒井晴彦/古浦 郁/豊田道倫/風間賢二 /小島大介/荒川眞一郎/康 芳夫/大塚寧々/宇川直宏/松尾スズキ/奈良美智/湯山玲子/桜井圭介 PHOTO GALLERY ever flare by Tokunaga Kohichi ART SPACE MOTEL CACTUS by Christopher Doyle (表紙小キズ)

日本の美術 28 京焼 / 佐藤雅彦

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
佐藤雅彦 編、至文堂、1968/08、110p、23 x 18.5㎝
京焼 / 佐藤雅彦 / 1~110
京焼の定義と特色--京焼と清水焼のさかいめ/京焼の典型 / p17~19
京焼のおこり--押小路焼/草創期の京焼/高麗風茶碗 / p20~23
絵つけ陶の勃興--陶胎と下絵付け / p24~29
色絵陶の出現--京焼の色絵付/京焼色絵のくせ / p30~35
京焼の諸窯--音羽焼の花生/奇抜な形の掛花生/華美になった佗び茶の道具/木器・蒔絵風の陶器/陶工の技術のさえ/異形の水指 / p36~57
高松焼理兵衛--理兵衛という人/理兵衛の作品 / p58~65
野々村仁清--壼屋清右衛門こと野々村仁清/仁清の特性/仁清のわざと工房/仁清の色絵/仁清の轆轤の技術/意匠の精粋 / p66~81
尾形乾山--乾山の出生/乾山が陶業に踏み切るまで乾山の生涯/乾山の作品/乾山の技術/ / p82~94
後期の京焼 / p95~96
図版目録 / p97~98
図版解説 / p99~101
参考文献 / p101~101
用語解説 / p102~103
索引 / p104~104
京焼の真贋 / p107~110
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
佐藤雅彦 編 、至文堂 、1968/08 、110p 、23 x 18.5㎝
京焼 / 佐藤雅彦 / 1~110 京焼の定義と特色--京焼と清水焼のさかいめ/京焼の典型 / p17~19 京焼のおこり--押小路焼/草創期の京焼/高麗風茶碗 / p20~23 絵つけ陶の勃興--陶胎と下絵付け / p24~29 色絵陶の出現--京焼の色絵付/京焼色絵のくせ / p30~35 京焼の諸窯--音羽焼の花生/奇抜な形の掛花生/華美になった佗び茶の道具/木器・蒔絵風の陶器/陶工の技術のさえ/異形の水指 / p36~57 高松焼理兵衛--理兵衛という人/理兵衛の作品 / p58~65 野々村仁清--壼屋清右衛門こと野々村仁清/仁清の特性/仁清のわざと工房/仁清の色絵/仁清の轆轤の技術/意匠の精粋 / p66~81 尾形乾山--乾山の出生/乾山が陶業に踏み切るまで乾山の生涯/乾山の作品/乾山の技術/ / p82~94 後期の京焼 / p95~96 図版目録 / p97~98 図版解説 / p99~101 参考文献 / p101~101 用語解説 / p102~103 索引 / p104~104 京焼の真贋 / p107~110 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

冬のつらさを : 加藤泰の世界

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
鈴村たけし 著、ワイズ、平20、255p、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
鈴村たけし 著 、ワイズ 、平20 、255p 、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

日本漢籍受容史 日本文化の基層

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
髙田宗平編、八木書店、2022、698+口絵16p、A5判
近代の日本を理解するために、漢籍を知る!
あらゆる知識・情報の根源となった漢籍は、どのように受容され、日本文化に根付いたのか。
漢籍に関わる様々な分野の研究者が最新論考を寄稿し、前近代の漢籍受容の歴史を学際的・通時代的に解明した、初の学術書。
執筆陣(掲載順・敬称略)
髙田宗平 水口幹記 池田証壽 土屋昌明 山下克明 小倉慈司 松岡尚則 髙橋あやの 小川剛生 水上雅晴 福島金治 松下道信 佐藤道生 奈良場勝 中本 大 入口敦志 大川 真 清水則夫 陳 捷 金 培懿 廖 海華 佐々木孝浩 末永高康 虞 万里  高木浩明 高津 孝 武田時昌 内山直樹

取り寄せ商品につき、入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
髙田宗平編 、八木書店 、2022 、698+口絵16p 、A5判
近代の日本を理解するために、漢籍を知る! あらゆる知識・情報の根源となった漢籍は、どのように受容され、日本文化に根付いたのか。 漢籍に関わる様々な分野の研究者が最新論考を寄稿し、前近代の漢籍受容の歴史を学際的・通時代的に解明した、初の学術書。 執筆陣(掲載順・敬称略) 髙田宗平 水口幹記 池田証壽 土屋昌明 山下克明 小倉慈司 松岡尚則 髙橋あやの 小川剛生 水上雅晴 福島金治 松下道信 佐藤道生 奈良場勝 中本 大 入口敦志 大川 真 清水則夫 陳 捷 金 培懿 廖 海華 佐々木孝浩 末永高康 虞 万里  高木浩明 高津 孝 武田時昌 内山直樹 取り寄せ商品につき、入荷まで2週間ほどかかります。

[台本] 2点 美しい朝(仮題) 準備稿、美しい朝 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
(放送日時:1993年2月8日(月)22:00-22:54) 制作:関西テレビ 東映 原作:落合恵子・・・
七つの離婚サスペンス 美しい朝(仮題) 準備稿、美しい朝 決定稿、の2点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判、本編66ページ、60ページ ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには少し難があります。日焼けやスレ、一部に小さな経年シミが少し出ています。追加、訂正、補足、削除、メモ書きなどの書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
(放送日時:1993年2月8日(月)22:00-22:54) 制作:関西テレビ 東映 原作:落合恵子 脚本:清水喜美子 監督:佐藤雅道 キャスト:南果歩 梨本謙次郎 和泉史郎 若林志穂 小松正一 中根徹 市野莉絵 中上ちか 小野了 ほか 、2
七つの離婚サスペンス 美しい朝(仮題) 準備稿、美しい朝 決定稿、の2点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判、本編66ページ、60ページ ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには少し難があります。日焼けやスレ、一部に小さな経年シミが少し出ています。追加、訂正、補足、削除、メモ書きなどの書き込みが入っています。

風景 4巻9号、12号、5巻12号、6巻6号、8号~11号、13号 9冊合本 表紙安井曽太郎他、口絵写真福原信三、岡田紅陽、清水武甲他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
風景協会 福原信三「十和田湖と写真」村井三郎「十和田国立公園内の植物景観」下村海南「三熊野」千家元麿・・・
背紐綴合本 4巻12号小口少裂け 6巻8号落丁乱丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風景 4巻9号、12号、5巻12号、6巻6号、8号~11号、13号 9冊合本 表紙安井曽太郎他、口絵写真福原信三、岡田紅陽、清水武甲他

7,000
風景協会 福原信三「十和田湖と写真」村井三郎「十和田国立公園内の植物景観」下村海南「三熊野」千家元麿「熊野風景ところどころ」佐藤春夫「紀南風景の美と複雑性と」内田巌「画家と風景の性格」大野隆徳「南京日記抄」田辺孝次「葛飾風景」西川友孝「青少年宿舎の建設」藤原雅一郎「大和島根の式根島に渡りて」佐藤武夫「長崎の街を語る」向井潤吉「東海道を歩いた憶ひ出」石川全「北京所見」岡田紅陽「佐渡島の印象」国府犀東「朝陽映島の風景国」与謝野晶子「落葉松抄/歌二十首」他 、昭和12年~14年 、合本1冊
背紐綴合本 4巻12号小口少裂け 6巻8号落丁乱丁

季刊みづゑ 938 1986春 特集 現代絵画における夢的情景:種村季弘・山梨俊夫、フリードリヒとコンスタブル:本江邦夫、など (938)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1986-3、130p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。ピエール・モリニエのフォトモンタージュ:伊藤俊二、朝倉摂のセノグラフィ、など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊みづゑ 938 1986春 特集 現代絵画における夢的情景:種村季弘・山梨俊夫、フリードリヒとコンスタブル:本江邦夫、など (938)

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1986-3 、130p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。ピエール・モリニエのフォトモンタージュ:伊藤俊二、朝倉摂のセノグラフィ、など
  • 単品スピード注文

『書道』1932年1月~1935年6月号(1巻1~4巻6号)揃、42冊分合本7冊(第5回泰東書道院展覧会入選氏名(昭9年度)付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
84,000
横山房雄編、雄山閣、1932~1935
厚さ27センチ、1巻1~12号/2巻1~12号/3巻1~12号/4巻1~6号/外装は欠・グラビア頁合本巻頭部に集成、雅号の由来(雅印原寸)、上海の書家画家(清水東翠)/台湾句行(巖谷小波)/蒙新国家の元首相となられた宣統帝並に御筆/清人遺礼(北平/橋川時雄)/満蒙北支文化視察記(岩村成允)/書道の現在を批評する(座談会)/岡本かの子/小野賢一郎/日満書道提携/支那書道史/満州の書道界(沖六風)/西園寺公と祖父(熊谷恒子)/書画売立価格/上海日記(浅野松軒)/台湾の書画界(西岡英夫)/書道は文学は離るるべからず(清浦奎吾)/博文館時代(徳田秋聲)/満州展覧会の書道室/書斎訪問尾上柴舟博士他、1巻3、9号扉欠/シミ背痛個人印/極少朱/頁1枚1×5センチ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『書道』1932年1月~1935年6月号(1巻1~4巻6号)揃、42冊分合本7冊(第5回泰東書道院展覧会入選氏名(昭9年度)付)

84,000
横山房雄編 、雄山閣 、1932~1935
厚さ27センチ、1巻1~12号/2巻1~12号/3巻1~12号/4巻1~6号/外装は欠・グラビア頁合本巻頭部に集成、雅号の由来(雅印原寸)、上海の書家画家(清水東翠)/台湾句行(巖谷小波)/蒙新国家の元首相となられた宣統帝並に御筆/清人遺礼(北平/橋川時雄)/満蒙北支文化視察記(岩村成允)/書道の現在を批評する(座談会)/岡本かの子/小野賢一郎/日満書道提携/支那書道史/満州の書道界(沖六風)/西園寺公と祖父(熊谷恒子)/書画売立価格/上海日記(浅野松軒)/台湾の書画界(西岡英夫)/書道は文学は離るるべからず(清浦奎吾)/博文館時代(徳田秋聲)/満州展覧会の書道室/書斎訪問尾上柴舟博士他、1巻3、9号扉欠/シミ背痛個人印/極少朱/頁1枚1×5センチ穴

新建築 2017年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、222、A4
■建築論壇

・i-Constructionが描く建設の未来

  吉岡大藏

■特集記事

・進化するゼネコンの技術と建設現場

  大林組、鹿島建設、清水建設、大成建設、竹中工務店、戸田建設、長谷工コーポレーション

■作品17題

・台中国家歌劇院

  伊東豊雄建築設計事務所、大矩聯合建築師事務所

 記事:実現することの重さ 伊東豊雄

・台北南山廣場

  三菱地所設計/大草徹也+須部恭浩

・岐南町新庁舎・中央公民館・保健相談センター

  川原田康子+比嘉武彦/kw+hgアーキテクツ

・市立米沢図書館・よねざわ市民ギャラリー

  山下設計

・Nfco YRP Laboratory Buildings

  竹中工務店

・カモ井加工紙mt新倉庫

  武井誠+鍋島千恵/TNA

 ・記事:ものとまちを繋ぐ生産のかたち 武井誠

・河口湖とらのこ保育園

  山下貴成建築設計事務所

・道の駅 びんご府中

  シーラカンスK&amp;H

・新豊洲ブリリアランニングスタジアム

  武松幸治+EPA環境変換装置建築研究所

・綾瀬の基板工場

  浜田晶則建築設計事務所

・司化成工業つくばテクニカルセンター

  吉松秀樹+アーキプロ

・クズミ電子工業藤沢新工房増築工事

  安井雅裕建築研究所

・北海道庁本庁舎耐震改修

  竹中工務店/ドーコン

・山梨文化会館耐震改修(免震レトロフィット)計画

  丹下都市建築設計

・ホテルニューグランド本館・耐震改修工事

  清水建設

・熊本城天守閣復旧整備事業

  大林組

・MARS ICE HOME

  NASA、CLOUDS ARCHITECTURE OFFICE

  SPACE EXPLORATION ARCHITECTURE
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2017年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、222 、A4
■建築論壇 ・i-Constructionが描く建設の未来   吉岡大藏 ■特集記事 ・進化するゼネコンの技術と建設現場   大林組、鹿島建設、清水建設、大成建設、竹中工務店、戸田建設、長谷工コーポレーション ■作品17題 ・台中国家歌劇院   伊東豊雄建築設計事務所、大矩聯合建築師事務所  記事:実現することの重さ 伊東豊雄 ・台北南山廣場   三菱地所設計/大草徹也+須部恭浩 ・岐南町新庁舎・中央公民館・保健相談センター   川原田康子+比嘉武彦/kw+hgアーキテクツ ・市立米沢図書館・よねざわ市民ギャラリー   山下設計 ・Nfco YRP Laboratory Buildings   竹中工務店 ・カモ井加工紙mt新倉庫   武井誠+鍋島千恵/TNA  ・記事:ものとまちを繋ぐ生産のかたち 武井誠 ・河口湖とらのこ保育園   山下貴成建築設計事務所 ・道の駅 びんご府中   シーラカンスK&amp;H ・新豊洲ブリリアランニングスタジアム   武松幸治+EPA環境変換装置建築研究所 ・綾瀬の基板工場   浜田晶則建築設計事務所 ・司化成工業つくばテクニカルセンター   吉松秀樹+アーキプロ ・クズミ電子工業藤沢新工房増築工事   安井雅裕建築研究所 ・北海道庁本庁舎耐震改修   竹中工務店/ドーコン ・山梨文化会館耐震改修(免震レトロフィット)計画   丹下都市建築設計 ・ホテルニューグランド本館・耐震改修工事   清水建設 ・熊本城天守閣復旧整備事業   大林組 ・MARS ICE HOME   NASA、CLOUDS ARCHITECTURE OFFICE   SPACE EXPLORATION ARCHITECTURE
  • 単品スピード注文

新日本小學唱歌 第十四輯 初 装幀挿画・蕗谷虹児 別冊解説付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
小松耕輔 成田為三編輯、寶文館、昭7・1、1冊
作歌/葛原しげる 雨情 林柳波 赤松月船 酔茗 福田正夫 茅野雅子 中村憲吉 作曲/佐々木すぐる 平岡均之 成田爲三 室崎琴月 藤井清水 小松耕輔 弘田龍太郎 橋本國彦【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本小學唱歌 第十四輯 初 装幀挿画・蕗谷虹児 別冊解説付

8,800
小松耕輔 成田為三編輯 、寶文館 、昭7・1 、1冊
作歌/葛原しげる 雨情 林柳波 赤松月船 酔茗 福田正夫 茅野雅子 中村憲吉 作曲/佐々木すぐる 平岡均之 成田爲三 室崎琴月 藤井清水 小松耕輔 弘田龍太郎 橋本國彦【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

昭和高座の名人たち

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
金子桂三 写真、三一書房、1997、285p、21cm、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版多数 語り:相羽秋夫・興津要・小沢昭一・別役実・矢野誠一他 巻末に戦後落語史他 (若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和高座の名人たち

1,000
金子桂三 写真 、三一書房 、1997 、285p 、21cm 、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版多数 語り:相羽秋夫・興津要・小沢昭一・別役実・矢野誠一他 巻末に戦後落語史他 (若干古色あるも概ね良好)

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー