文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 コト」の検索結果
2,874件

処女の友【復刻版】 全5巻・別冊1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
93,500
解題=渡邊洋子、不二出版、2014
戦前の農山漁村での青年女子社会教育の実態を明らかにする資料を復刻!

尋常小学校を卒業した後、生まれた場所の農山漁村で生活する女性たち、都市部の紡績工場などで働かなければならなかった女性たちに対しての教育、啓蒙を意図した雑誌である。本誌で採りあげられた身の上相談には、生活上での悩み、未来への不安が吐露され、当時農山漁村・工場で、女性たちが背負った現実と生き方にたいする煩悶の切実さを読み取ることができる。

第Ⅰ期 1918(大正7)年11月~1922(大正11)年10月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
93,500
解題=渡邊洋子 、不二出版 、2014
戦前の農山漁村での青年女子社会教育の実態を明らかにする資料を復刻! 尋常小学校を卒業した後、生まれた場所の農山漁村で生活する女性たち、都市部の紡績工場などで働かなければならなかった女性たちに対しての教育、啓蒙を意図した雑誌である。本誌で採りあげられた身の上相談には、生活上での悩み、未来への不安が吐露され、当時農山漁村・工場で、女性たちが背負った現実と生き方にたいする煩悶の切実さを読み取ることができる。 第Ⅰ期 1918(大正7)年11月~1922(大正11)年10月

夢自然 きのこ 1 今 きのこの時代

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
山と渓谷社、114p、26cm
1992年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢自然 きのこ 1 今 きのこの時代

1,000 (送料:¥185~)
、山と渓谷社 、114p 、26cm
1992年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編82 権記2

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
"渡辺直彦・厚谷和雄校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1987年、256頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 藤原行成(九七二-一〇二七)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺う上の好史料である。さらに『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編82 権記2

8,800
"渡辺直彦・厚谷和雄校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1987年 、256頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 藤原行成(九七二-一〇二七)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺う上の好史料である。さらに『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

(短歌雑誌) 埼玉短歌(さいたま短歌) 第18、22~32、34~38号(1965年9月~1979年12月)+新日本歌人・関東近県集会作品集(1965年8月) 計18冊―関東近県集会報告集、酒屋免許奇談(藤田俊次)、渡辺順三論(上)(水野昌雄)、いわゆる「民族的」について(水野昌雄)、近況(赤木健介)、伊藤至郎のこと(伊藤光子)、思い出の歌人たち(3)尾山篤二郎(赤木健介)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
八坂スミ、岡島一枝、山畑武雄、小磯静香、藤田俊次、水野昌雄、赤木健介、伊藤光子、沢敏弘、川村登志、い・・・
ヤケ。汚れ。傷み。25、26号-破損・濡れ・汚れ・綴じ外れ接着等状態不良。28号-裏表紙に住所名前印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(短歌雑誌) 埼玉短歌(さいたま短歌) 第18、22~32、34~38号(1965年9月~1979年12月)+新日本歌人・関東近県集会作品集(1965年8月) 計18冊―関東近県集会報告集、酒屋免許奇談(藤田俊次)、渡辺順三論(上)(水野昌雄)、いわゆる「民族的」について(水野昌雄)、近況(赤木健介)、伊藤至郎のこと(伊藤光子)、思い出の歌人たち(3)尾山篤二郎(赤木健介)ほか

12,000
八坂スミ、岡島一枝、山畑武雄、小磯静香、藤田俊次、水野昌雄、赤木健介、伊藤光子、沢敏弘、川村登志、いませひであき、桑原千代子 ほか 、新日本歌人協会埼玉支部 、1965-1979
ヤケ。汚れ。傷み。25、26号-破損・濡れ・汚れ・綴じ外れ接着等状態不良。28号-裏表紙に住所名前印。

昭和前期農政経済名著集 9 日本農村人口論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,800 (送料:¥600~)
近藤康男 編、農山漁村文化協会、昭和55年第1刷、463p、22cm
函入り。月報あり。小口、少シミ。少ヤケ。少湿気跡。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥600~)
近藤康男 編 、農山漁村文化協会 、昭和55年第1刷 、463p 、22cm
函入り。月報あり。小口、少シミ。少ヤケ。少湿気跡。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

現代の生物学,全9冊揃い、

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,500
伊勢村寿三、大田行人,加藤淑裕、川喜田愛郎、川那部浩哉、吉川秀男、木原コウジ、近藤洋一、佐藤七郎、団・・・
一、細胞の構造と機能、2、生態トエネルギー、3、遺伝、?、発生と文化、5、免疫生物学、6、能と神経系、7、ホルモンとホメオスタシス、8、病気と生物学、9、生態と進化、 A-?,函、良、全9冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の生物学,全9冊揃い、

5,500
伊勢村寿三、大田行人,加藤淑裕、川喜田愛郎、川那部浩哉、吉川秀男、木原コウジ、近藤洋一、佐藤七郎、団カツマ、時実利彦、渡辺格 、岩波書店 、昭和41 、1
一、細胞の構造と機能、2、生態トエネルギー、3、遺伝、?、発生と文化、5、免疫生物学、6、能と神経系、7、ホルモンとホメオスタシス、8、病気と生物学、9、生態と進化、 A-?,函、良、全9冊

広島県灰塚ダム周辺地域の種子植物

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
関太郎・桑田健吾・渡辺泰邦・桑田武子、灰塚ダム地質動植物学術調査団、平8、1
灰塚ダム湖とその周辺の自然:459-558頁。図版LⅢ-LⅦ別刷
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島県灰塚ダム周辺地域の種子植物

3,000
関太郎・桑田健吾・渡辺泰邦・桑田武子 、灰塚ダム地質動植物学術調査団 、平8 、1
灰塚ダム湖とその周辺の自然:459-558頁。図版LⅢ-LⅦ別刷

中国時代劇で学ぶ中国の歴史 2026年版(キネマ旬報ムック)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
キネマ旬報社、2025、A4
発送までに3週間ほどかかります

架空の時代を舞台にした壮大なファンタジーやミステリー、武侠ロマンスのほかにも、最近では現代ドラマ作品にも注目が集まるなど、さまざまなジャンルの、より多くの中国ドラマが日本でも見られるようになりました。本書では、それらの新作・話題作はもちろん、放送や配信、リリースされたDVDなどで見られる名作歴史ドラマも時代別に紹介。監修の早稲田大学・渡邉義浩先生の歴史解説とあわせて読むことで、よりドラマを楽しめます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、キネマ旬報社 、2025 、A4
発送までに3週間ほどかかります 架空の時代を舞台にした壮大なファンタジーやミステリー、武侠ロマンスのほかにも、最近では現代ドラマ作品にも注目が集まるなど、さまざまなジャンルの、より多くの中国ドラマが日本でも見られるようになりました。本書では、それらの新作・話題作はもちろん、放送や配信、リリースされたDVDなどで見られる名作歴史ドラマも時代別に紹介。監修の早稲田大学・渡邉義浩先生の歴史解説とあわせて読むことで、よりドラマを楽しめます。

対話 : 「日本の文化」について

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
白洲正子 著、神無書房、平成6、275p、22cm
A5 2刷 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、神無書房 、平成6 、275p 、22cm
A5 2刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

中井英夫草稿

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
110,000 (送料:¥310~)
中井英夫、1976 ( 昭和51年 )頃
随筆『生者と死者とのあいだ―美しい手紙へのアプローチ』 ペン書 400字詰流薔薇園用箋原稿用紙8枚完 内容から昭和51年頃(渡辺淳一『冬の花火』や角川書店『中城ふみ子歌集』が出た頃)  [美しい手紙は、たぶん、哀しい手紙のことだ。それは、死者の手紙、あるいは死者からの手紙に似ている]として、昭和二十八年に夭折した「邦」なる青年・中城ふみ子・寺山修司・塚本邦雄・谷内六郎の手紙の内容や、邦の死の際に、著者が日記に記した詩「邦」を紹介している。    良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683745
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000 (送料:¥310~)
中井英夫  、1976 ( 昭和51年 )頃
随筆『生者と死者とのあいだ―美しい手紙へのアプローチ』 ペン書 400字詰流薔薇園用箋原稿用紙8枚完 内容から昭和51年頃(渡辺淳一『冬の花火』や角川書店『中城ふみ子歌集』が出た頃)  [美しい手紙は、たぶん、哀しい手紙のことだ。それは、死者の手紙、あるいは死者からの手紙に似ている]として、昭和二十八年に夭折した「邦」なる青年・中城ふみ子・寺山修司・塚本邦雄・谷内六郎の手紙の内容や、邦の死の際に、著者が日記に記した詩「邦」を紹介している。    良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683745
  • 単品スピード注文

タンパク質と酵素 (生命の科学 3)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
16,500 (送料:¥310~)
渡辺格, 今堀和友 共編、培風館、昭和60年初版第3刷、227p、22cm
生命の科学第3巻「タンパク質と酵素」。1冊のみの販売です。

カバー少スレ。裏表紙カバー上部に2cmほどの破れあり。除籍印あり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,800円。通読は可能ですが、除籍本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500 (送料:¥310~)
渡辺格, 今堀和友 共編 、培風館 、昭和60年初版第3刷 、227p 、22cm
生命の科学第3巻「タンパク質と酵素」。1冊のみの販売です。 カバー少スレ。裏表紙カバー上部に2cmほどの破れあり。除籍印あり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,800円。通読は可能ですが、除籍本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和19年11月12日号 不安なし主食糧・レイテの敵粉砕せん/嘉治隆一 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 22ページ 送料無料でお送りいたします。

続・村のすがた/柳田國男・小穴隆一 決戦と電波兵器/山本忠興 関大尉のことなど/福永恭助 不安なし主食糧・レイテの敵粉砕せん/嘉治隆一 わが本土を狙ふ敵の爆撃・なぜ少機数で度々来襲するか/武井武夫 白金の女/渡辺啓助・岩田専太郎 総合計画局長官・植場鉄三氏/松川常平 二宮文相に訊く・少年科学徒の養成も考慮 狂犬異聞/林髞 鎌倉大草紙/小島政二郎・清水三重三 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 22ページ 送料無料でお送りいたします。 続・村のすがた/柳田國男・小穴隆一 決戦と電波兵器/山本忠興 関大尉のことなど/福永恭助 不安なし主食糧・レイテの敵粉砕せん/嘉治隆一 わが本土を狙ふ敵の爆撃・なぜ少機数で度々来襲するか/武井武夫 白金の女/渡辺啓助・岩田専太郎 総合計画局長官・植場鉄三氏/松川常平 二宮文相に訊く・少年科学徒の養成も考慮 狂犬異聞/林髞 鎌倉大草紙/小島政二郎・清水三重三 他
  • 単品スピード注文

覇王樹 45巻1号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1965-1、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~7
作品2 / 塩川三保子 / p19~25
作品3 / 清水翠雨 / p46~52
紅玉集 / 細谷遠治 / p28~35
覇王樹集 / 冠木鈴代 / p36~43
巻頭言 純粋ということ / 如流 / p1~1
歌集「冬果」批評特集 / 大屋正吉 ; 井戸川美和子 ; 山形信太郎 ; 中山ふみ子 ; 広瀬美智子 ; 渡辺朝次 ; 清水翠雨 ; 松井如流 / p8~18
作品批評と鑑賞 / 小林周義 / p26~27
覇王樹集評 / 境野政太郎 / p35~35
寂光荘茶話 / 国井葭村 / p43~43
財前国雄歌碑除幕式 / p44~45
新年名刺交換会 / p53~56
後記 / p57~57
竜門石仏(表紙絵) /
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1965-1 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~7 作品2 / 塩川三保子 / p19~25 作品3 / 清水翠雨 / p46~52 紅玉集 / 細谷遠治 / p28~35 覇王樹集 / 冠木鈴代 / p36~43 巻頭言 純粋ということ / 如流 / p1~1 歌集「冬果」批評特集 / 大屋正吉 ; 井戸川美和子 ; 山形信太郎 ; 中山ふみ子 ; 広瀬美智子 ; 渡辺朝次 ; 清水翠雨 ; 松井如流 / p8~18 作品批評と鑑賞 / 小林周義 / p26~27 覇王樹集評 / 境野政太郎 / p35~35 寂光荘茶話 / 国井葭村 / p43~43 財前国雄歌碑除幕式 / p44~45 新年名刺交換会 / p53~56 後記 / p57~57 竜門石仏(表紙絵) / 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

龍子向イ山  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
兵庫県教育委員会 編、兵庫県教育委員会、1984-2、32p、26cm
例言
1. 本書は日本道路公団の委託を受け、 昭和57年度に兵庫県教育委員会が実施した山陽自
動車道建設予定地内の龍野市揖西町龍子に所在する龍子向イ山遺跡・龍子山古墳群の発掘調査概報である。
2.調査は昭和57年4月20日から昭和58年2月3日まで兵庫県教育委員会渡辺昇、村上賢治が担当し実施した。
3. 航空写真については、日本産業航空株式会社に委託して撮影したもの、
である。また岡田克巳氏にはラジコンヘリにより上空写真を撮影して戴いた。
4. 本書の遺構図で示す標高値は、日本道路公団のBMを使用した標高値で、方位は磁北である。
5. 本書の執筆は、龍子向山遺跡祭祀遺構と龍子向イ山1号墳を村上が、 その
他を渡辺が分担した。
6. 調査にあたって、 事務・調査関係者はもちろんのこと多くの方々に協力・教示を得た。
特に祭祀遺構の鉄器をはじめ松本正信氏には種々の教示を得た。 龍野市 揖保川町両教
育委員会、 揖保川町文化センター、 長石正道、 志水豊章、 市村高規、 堀本依予子の各氏には多大の援助を受けた。

状態 少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
兵庫県教育委員会 編 、兵庫県教育委員会 、1984-2 、32p 、26cm
例言 1. 本書は日本道路公団の委託を受け、 昭和57年度に兵庫県教育委員会が実施した山陽自 動車道建設予定地内の龍野市揖西町龍子に所在する龍子向イ山遺跡・龍子山古墳群の発掘調査概報である。 2.調査は昭和57年4月20日から昭和58年2月3日まで兵庫県教育委員会渡辺昇、村上賢治が担当し実施した。 3. 航空写真については、日本産業航空株式会社に委託して撮影したもの、 である。また岡田克巳氏にはラジコンヘリにより上空写真を撮影して戴いた。 4. 本書の遺構図で示す標高値は、日本道路公団のBMを使用した標高値で、方位は磁北である。 5. 本書の執筆は、龍子向山遺跡祭祀遺構と龍子向イ山1号墳を村上が、 その 他を渡辺が分担した。 6. 調査にあたって、 事務・調査関係者はもちろんのこと多くの方々に協力・教示を得た。 特に祭祀遺構の鉄器をはじめ松本正信氏には種々の教示を得た。 龍野市 揖保川町両教 育委員会、 揖保川町文化センター、 長石正道、 志水豊章、 市村高規、 堀本依予子の各氏には多大の援助を受けた。 状態 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

スバル 五月号 (第2巻第5号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
横瀬夜雨、大木篤夫、有島生馬、加藤武雄、新居格、江南文三、吉井 勇、牧野信一、南 江二郎堀口大學、柳・・・
表紙と小口にヤケ、裏表紙の下端に裂け。目次 「留守日記」横瀬夜雨、「冬の饑渇より」大木篤夫、「ピザの広場」有島生馬、「旅の歌」加藤武雄、「伯林」ポール・モオラン 著、新居 格 訳、「南国の春」新居 格、「郊外銀座風景」江南文三、「耽々亭雑記(五)」吉井 勇、「僕の運動」牧野信一、「詩 二篇」南江二郎、「パリュウドの序」アンドレ・ジイド 著、堀口大學 訳、「白蓮日記(一)」柳原燁子(白蓮)、「藤の花と靴」竹久夢二、「低聲に」原 阿佐緒、「ネオンの雨」北村壽夫、「靉日荘に遊ぶ」内山英保、「嘘のまこと」生田春月、「淡路島」渡邊 均、「思ひ出」神尾光子、「新版 武者絵」宮島貞丈、「長崎画人の和歌」永見徳太郎、「旅中口占」吉井 勇、「旅情慕心」足立直郎、「夕ざくら」西村酔香、「弔歌」福鎌喜代子、「君影草」島村一夫 ほか。35544-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スバル 五月号 (第2巻第5号)

3,290
横瀬夜雨、大木篤夫、有島生馬、加藤武雄、新居格、江南文三、吉井 勇、牧野信一、南 江二郎堀口大學、柳原燁子(白蓮)、竹久夢二、原 阿佐緒、北村壽夫、内山英保、生田春月、渡邊 均、神尾光子、宮島貞丈、永見徳太郎、足立直郎、西村酔香、福鎌喜代子、島村一夫。木村荘八 表紙・扉。西村久一郎 編輯兼発行者 、太白社 (東京市京橋区銀座6-4) 、昭和5年(1930年)5月1日発行 、20.3×18cm、70頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、裏表紙の下端に裂け。目次 「留守日記」横瀬夜雨、「冬の饑渇より」大木篤夫、「ピザの広場」有島生馬、「旅の歌」加藤武雄、「伯林」ポール・モオラン 著、新居 格 訳、「南国の春」新居 格、「郊外銀座風景」江南文三、「耽々亭雑記(五)」吉井 勇、「僕の運動」牧野信一、「詩 二篇」南江二郎、「パリュウドの序」アンドレ・ジイド 著、堀口大學 訳、「白蓮日記(一)」柳原燁子(白蓮)、「藤の花と靴」竹久夢二、「低聲に」原 阿佐緒、「ネオンの雨」北村壽夫、「靉日荘に遊ぶ」内山英保、「嘘のまこと」生田春月、「淡路島」渡邊 均、「思ひ出」神尾光子、「新版 武者絵」宮島貞丈、「長崎画人の和歌」永見徳太郎、「旅中口占」吉井 勇、「旅情慕心」足立直郎、「夕ざくら」西村酔香、「弔歌」福鎌喜代子、「君影草」島村一夫 ほか。35544-aya

日本の説教 1-24巻 全巻セット キリスト教 説教集

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
32,000 (送料:¥1,100~)
海老名弾正 植村正久 内村鑑三 ほか、日本キリスト教団出版局
『日本の説教』全29冊揃(完揃)です。
日本キリスト教団出版局刊。
キリスト教の説教集で、様々な説教者の言葉が収録されています。

【内容】
海老名弾正、植村正久、内村鑑三、中田重治、山室軍平、羽仁もと子、高倉徳太郎、渡辺善太、植村環、矢内原忠雄、武藤健、田中剛二、竹森満佐一、鈴木正久、小崎弘道、賀川豊彦、村田四郎、大下角一、浅野順一、島村亀鶴、大村勇、福田正俊、小塩力、橋本ナホ、関根正雄、北森嘉蔵、榎本保郎、左近淑

【商品の状態】
経年による多少のヤケやスレ、ヨゴレはありますが、通読には問題ありません。自宅保管品であることをご理解の上、ご検討ください。

キリスト教史、神学、説教学、日本近代思想史の研究資料としても価値のあるセットです。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
32,000 (送料:¥1,100~)
海老名弾正 植村正久 内村鑑三 ほか 、日本キリスト教団出版局
『日本の説教』全29冊揃(完揃)です。 日本キリスト教団出版局刊。 キリスト教の説教集で、様々な説教者の言葉が収録されています。 【内容】 海老名弾正、植村正久、内村鑑三、中田重治、山室軍平、羽仁もと子、高倉徳太郎、渡辺善太、植村環、矢内原忠雄、武藤健、田中剛二、竹森満佐一、鈴木正久、小崎弘道、賀川豊彦、村田四郎、大下角一、浅野順一、島村亀鶴、大村勇、福田正俊、小塩力、橋本ナホ、関根正雄、北森嘉蔵、榎本保郎、左近淑 【商品の状態】 経年による多少のヤケやスレ、ヨゴレはありますが、通読には問題ありません。自宅保管品であることをご理解の上、ご検討ください。 キリスト教史、神学、説教学、日本近代思想史の研究資料としても価値のあるセットです。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第509号 スレ、ヤケ

特集 ヨーゼフ・ボイス
ボイス 解釈的会話:ナム=ジュン・パイク
社会的彫刻の意味するもの S氏への手紙:若江漢字
アンソロジー 幻視の行為者:高島平吾
BEUYS vs DALAI LAMA レポート:ローレイエン・ウェイヤース, 松岡和子訳
展覧会 アルフォンス・ミュシャ展 もうひとりのミュシャ:高見堅志郎
展覧会 渡辺光雅の世界:渡辺光雅, 鶴本正三
追悼 伊藤廉さんのこと:久保守
海外作家紹介 H・R・ギガー 恐怖を描く 辻村ジュサブローギガーを語る
PHOTO GALLERY 丸石神 まるいしがみ:遠山孝之
作家訪問 浅野弥衛 禁欲と無欲の証し:木村要一
海外ニュース ニューヨーク, パリ
パフ, ヘス, バター展ほか ティテュス=カルメル, アキ黒田展:依田寿之, 前野寿邦
プレイボックス㊙のニュースター:田中ルミ
ALL THAT ART はばたき飛行機:佐藤慈男
北奥異聞 破線に結ぶ8 直武:村上善男
アート・リーディング キュビスムと色彩:ドラ・ヴァリエ, 永澤峻
世界の美術館8 アムステルダムとゴッホ美術館:田辺徹, 向田直幹
展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹
ART FOCUS+a'
バックナンバー・リスト
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第509号 スレ、ヤケ 特集 ヨーゼフ・ボイス ボイス 解釈的会話:ナム=ジュン・パイク 社会的彫刻の意味するもの S氏への手紙:若江漢字 アンソロジー 幻視の行為者:高島平吾 BEUYS vs DALAI LAMA レポート:ローレイエン・ウェイヤース, 松岡和子訳 展覧会 アルフォンス・ミュシャ展 もうひとりのミュシャ:高見堅志郎 展覧会 渡辺光雅の世界:渡辺光雅, 鶴本正三 追悼 伊藤廉さんのこと:久保守 海外作家紹介 H・R・ギガー 恐怖を描く 辻村ジュサブローギガーを語る PHOTO GALLERY 丸石神 まるいしがみ:遠山孝之 作家訪問 浅野弥衛 禁欲と無欲の証し:木村要一 海外ニュース ニューヨーク, パリ パフ, ヘス, バター展ほか ティテュス=カルメル, アキ黒田展:依田寿之, 前野寿邦 プレイボックス㊙のニュースター:田中ルミ ALL THAT ART はばたき飛行機:佐藤慈男 北奥異聞 破線に結ぶ8 直武:村上善男 アート・リーディング キュビスムと色彩:ドラ・ヴァリエ, 永澤峻 世界の美術館8 アムステルダムとゴッホ美術館:田辺徹, 向田直幹 展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹 ART FOCUS+a' バックナンバー・リスト
  • 単品スピード注文

切子燈籠 初 少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
渡邊水巴選、曲水社 曲水叢書、昭11・7、1冊
平野坩奇 山中木三 高須稲村 海野長頸子 織田庭月 梅林地球子【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

切子燈籠 初 少日焼

1,650
渡邊水巴選 、曲水社 曲水叢書 、昭11・7 、1冊
平野坩奇 山中木三 高須稲村 海野長頸子 織田庭月 梅林地球子【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

さまざまな戦後 第3集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
もろさわようこ 他著、日本経済評論社、1995、259p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミ・点シミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さまざまな戦後 第3集

660 (送料:¥200~)
もろさわようこ 他著 、日本経済評論社 、1995 、259p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミ・点シミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編106 権記3

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
"渡辺直彦・厚谷和雄校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1996年、274頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 藤原行成(九七二-一〇二七)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺う上の好史料である。さらに『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編106 権記3

8,800
"渡辺直彦・厚谷和雄校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1996年 、274頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 藤原行成(九七二-一〇二七)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺う上の好史料である。さらに『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

アルプ 168号 1972年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
創文社、1972-2、84p、21cm
アルプ 二月号 目次
裝画 嚴冬期
串田孫一
山のとびら 白根遠望
藤江幾太郎
松本平の冬など
手塚富雄
童話 白鳥
神沢利子
写真 連作 コントラストのない二月
堀勝彦
小谷温泉 鷹野照代 2
画文 冬の知恵
串田孫一
シャモニー断章
内藤秀夫
ツモリッツ ・スキー行
小谷藤一
冬の雲
川崎精雄 37
詩雪
菅野拓也 42
《失われゆく自然》馬と自動車
武田久吉
《失われゆく自然》 霧ヶ峯と鳥と
中村登流 約
『文庫』時代の小島鳥水  近藤信行 3
素描 棒の花  手塚次 6
画文 娘のこと
中村朋弘 62
“馬敏病”始末記 今井雄二 88
冬の空間 渡辺兵力 77
今月の装画・写真 83
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
、創文社 、1972-2 、84p 、21cm
アルプ 二月号 目次 裝画 嚴冬期 串田孫一 山のとびら 白根遠望 藤江幾太郎 松本平の冬など 手塚富雄 童話 白鳥 神沢利子 写真 連作 コントラストのない二月 堀勝彦 小谷温泉 鷹野照代 2 画文 冬の知恵 串田孫一 シャモニー断章 内藤秀夫 ツモリッツ ・スキー行 小谷藤一 冬の雲 川崎精雄 37 詩雪 菅野拓也 42 《失われゆく自然》馬と自動車 武田久吉 《失われゆく自然》 霧ヶ峯と鳥と 中村登流 約 『文庫』時代の小島鳥水  近藤信行 3 素描 棒の花  手塚次 6 画文 娘のこと 中村朋弘 62 “馬敏病”始末記 今井雄二 88 冬の空間 渡辺兵力 77 今月の装画・写真 83 少ヤケ

片耳の大鹿 : 動物物語 <学校図書館文庫 ; 19>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
椋鳩十 著 ; わたなべさぶろう 等絵、牧書店、184p 図版、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
椋鳩十 著 ; わたなべさぶろう 等絵 、牧書店 、184p 図版 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

対話 : 「日本の文化」について

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,430
白洲正子 著、神無書房、平成6、275p、22cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対話 : 「日本の文化」について

1,430
白洲正子 著 、神無書房 、平成6 、275p 、22cm 、1冊
カバー 帯

ことり 7 昭和38年2月 よい子の作品誌上展らん会特集号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
監修・波多野勤子、湯川尚文 表紙・金子幸嗣(5歳)ふわりうかんだ しゃぼんだま(まどみちお 絵・富永・・・
5版(初版は昭和36年11月)28P A4 表紙はしヤケ ヤケシミ 余白少よごれ 裏表紙少角オレすじ 表紙鉛筆消しあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ことり 7 昭和38年2月 よい子の作品誌上展らん会特集号

3,500
監修・波多野勤子、湯川尚文 表紙・金子幸嗣(5歳)ふわりうかんだ しゃぼんだま(まどみちお 絵・富永秀夫)やまのおともだち(北田卓史)こどものさくひん しじょうてんらんかい(幼稚園、小学校低学年、外国の作品)おさるのもんちゃん(絵・岩本康之亮)おろろんぎつね(松谷みよ子 絵・初山滋 4P)けんちゃんはおりこうさん(指導・波多野勤子 絵・渡辺藤一)ちかてつ(市川禎男)さいのなかよし(いぬいとみこ 絵・深沢邦朗 4P) 、国際情報社 、1冊
5版(初版は昭和36年11月)28P A4 表紙はしヤケ ヤケシミ 余白少よごれ 裏表紙少角オレすじ 表紙鉛筆消しあと

骨董太平記 全3巻セット

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥820~)
渡邊源三、太陽出版社、昭和6年、3冊、23cm×16cm
帙入り和装本3冊セット(上中下巻) 。バラ売りは致しかねます。 帙は留め具破損するなど、やや傷みあり。 経年ヤケ、シミやや目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥820~)
渡邊源三 、太陽出版社 、昭和6年 、3冊 、23cm×16cm
帙入り和装本3冊セット(上中下巻) 。バラ売りは致しかねます。 帙は留め具破損するなど、やや傷みあり。 経年ヤケ、シミやや目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

家の会 機関誌・特別号 「家」No.28

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
笠原芳光、八木康敞、渡辺操、小笠原信夫、徳永進、長野秀人、沢井清、鈴木金雪、井上美奈子、金城静穂、北・・・
目次 「思想家と家」笠原芳光、「鉄の花」八木康敞、「『家』の会、機関誌、特別号によせて」渡辺操(幸福会 山岸会)、「『家の会』のいいかたち-いい加減と停滞を理想の母として」小笠原信夫、「まだ逃亡者もかくまえず」徳永進、「私の優等生別かれ」長野秀人、「隊長の義足」沢井清、「『家の会』の奇妙なくぐり戸」鈴木金雪、「最初の本が出るまで」井上美奈子、「イノセントの母に」金城静穂、「『家の会』周縁人」北村信隆、「インヴィジュブル・カレッジの名学長-鶴見俊輔先生の朝日賞受賞を祝う」塩沢由典、「椿」光田全璃子、「人生のトレーニング」落合祥堯、「家族ってなんだろう-児童文学を通して」小堀恵美子、「家の会と山脈全国大会」鈴木正穂、「タクシードライバー春秋日誌」川崎五郎、「キセル乗車」まつばまり、「自分が精神科医になって-発表『ある精神科医の生涯』と重ねて」鈴木康広、「『家の会』と私」「忘年会の思い出」吉田健一、「二十一年目の母子問答」三船温子・三船雪絵、「合宿のこと」「合宿の場所-千本えんま堂」安森ソノ子、「福祉の村としてのヤマギシかい」新島淳良、「ちょっと驚くこと」高橋幸子、「『家の会』について思っていること」山上義人、講演「私の家族問題集」鶴見俊輔。懐かしのレジュメ、家の会のあゆみ(1961-1995年)。36587-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家の会 機関誌・特別号 「家」No.28

2,970
笠原芳光、八木康敞、渡辺操、小笠原信夫、徳永進、長野秀人、沢井清、鈴木金雪、井上美奈子、金城静穂、北村信隆、塩沢由典、光田全璃子、落合祥堯、小堀恵美子、鈴木正穂、川崎五郎、まつばまり、鈴木康広、吉田健一、三船温子、三船雪絵、安森ソノ子、新島淳良、高橋幸子、山上義人、鶴見俊輔 、家の会(京都市北区小山下板倉町29 編集世話人 安森ソノ子) 、1995年11月25日発行 、B5判、76頁 、1冊
目次 「思想家と家」笠原芳光、「鉄の花」八木康敞、「『家』の会、機関誌、特別号によせて」渡辺操(幸福会 山岸会)、「『家の会』のいいかたち-いい加減と停滞を理想の母として」小笠原信夫、「まだ逃亡者もかくまえず」徳永進、「私の優等生別かれ」長野秀人、「隊長の義足」沢井清、「『家の会』の奇妙なくぐり戸」鈴木金雪、「最初の本が出るまで」井上美奈子、「イノセントの母に」金城静穂、「『家の会』周縁人」北村信隆、「インヴィジュブル・カレッジの名学長-鶴見俊輔先生の朝日賞受賞を祝う」塩沢由典、「椿」光田全璃子、「人生のトレーニング」落合祥堯、「家族ってなんだろう-児童文学を通して」小堀恵美子、「家の会と山脈全国大会」鈴木正穂、「タクシードライバー春秋日誌」川崎五郎、「キセル乗車」まつばまり、「自分が精神科医になって-発表『ある精神科医の生涯』と重ねて」鈴木康広、「『家の会』と私」「忘年会の思い出」吉田健一、「二十一年目の母子問答」三船温子・三船雪絵、「合宿のこと」「合宿の場所-千本えんま堂」安森ソノ子、「福祉の村としてのヤマギシかい」新島淳良、「ちょっと驚くこと」高橋幸子、「『家の会』について思っていること」山上義人、講演「私の家族問題集」鶴見俊輔。懐かしのレジュメ、家の会のあゆみ(1961-1995年)。36587-aya(保管先 廻廊 棚)

二十人集 : 歌集 <新日本歌人叢書>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
新日本歌人協会合同歌集刊行会 編、東峰書房、昭31、219p、19cm、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
新日本歌人協会合同歌集刊行会 編 、東峰書房 、昭31 、219p 、19cm 、1冊
初版 カバー

デザイン No.159 1972年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭夫 ; イラストレーション : 石岡瑛子 ; 表紙デザイン : 草深幸司、美術出版社、・・・
プリンティング・イメージ⑦ journalistic landscape / 高柳裕
プロップ・アート⑦ Women・ウーマン / 石岡瑛子
隔月連載④ 空間の分節から構造へ<ラスキン対ドゥースブルク> / 岡田隆彦
猥雑の空間④ 放課後の妖淫<校庭> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄
現在雑誌論控④ 時代の赤面恐怖 / 清水哲男
連載⑦ 物質と形態との対話 冥府・あるいは死の空間にいて / 石崎浩一郎
連載⑦ 装飾空間論 人生の文様 / 海野弘
連載⑦ 書かれたことば 描かれた人間<肖像の記号学> / 多木浩二
新刊紹介 キューバ・ポスター集
荒木経惟の写真 「センチメンタルな旅」から / 坂田睦朗
デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫
ID再考⑩ モーター・サイクルのデザイン / 荒川徹夫
ジョイントによる空間と立体への挑戦 / 渡辺公夫
キャンバスと木の椅子 / 三橋いく代
グッドバイ・プッシュピン / 福田繁雄
告知
・斉藤久雄氏・ポスター興隆の裏方 スクリーン印刷に賭けた20年
・都市の息づく時計考 / 渡辺力
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭夫 ; イラストレーション : 石岡瑛子 ; 表紙デザイン : 草深幸司 、美術出版社 、1972 、144p 、28 x 21cm 、1冊
プリンティング・イメージ⑦ journalistic landscape / 高柳裕 プロップ・アート⑦ Women・ウーマン / 石岡瑛子 隔月連載④ 空間の分節から構造へ<ラスキン対ドゥースブルク> / 岡田隆彦 猥雑の空間④ 放課後の妖淫<校庭> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄 現在雑誌論控④ 時代の赤面恐怖 / 清水哲男 連載⑦ 物質と形態との対話 冥府・あるいは死の空間にいて / 石崎浩一郎 連載⑦ 装飾空間論 人生の文様 / 海野弘 連載⑦ 書かれたことば 描かれた人間<肖像の記号学> / 多木浩二 新刊紹介 キューバ・ポスター集 荒木経惟の写真 「センチメンタルな旅」から / 坂田睦朗 デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 ID再考⑩ モーター・サイクルのデザイン / 荒川徹夫 ジョイントによる空間と立体への挑戦 / 渡辺公夫 キャンバスと木の椅子 / 三橋いく代 グッドバイ・プッシュピン / 福田繁雄 告知 ・斉藤久雄氏・ポスター興隆の裏方 スクリーン印刷に賭けた20年 ・都市の息づく時計考 / 渡辺力 [ほか]

ことばと芸術<加藤周一対話集 / 加藤周一 著 第4巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
加藤 周一、かもがわ出版、357
カバーなし裸本です。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
加藤 周一 、かもがわ出版 、357
カバーなし裸本です。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 25 第1刷 <枕草子>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1991/1/18、393p、22cm
書名:新日本古典文学大系 25 第1刷
著者:佐竹昭広 ほか編
出版元:岩波書店
刊行年:1991/01/18
版表示:
説明:岩波書店の「新日本古典文学大系」第25巻は、1991年1月に第1刷として刊行されました。佐竹昭広ほかが編纂に携わっており、日本の古典文学に関心のある方に向けて企画されたシリーズの一冊と考えられます。巻の内容について詳細は示されていませんが、古典文学の研究や学習に役立つ資料として利用されることが想定されます。保存状態や本文の内容については直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1991/1/18 、393p 、22cm
書名:新日本古典文学大系 25 第1刷 著者:佐竹昭広 ほか編 出版元:岩波書店 刊行年:1991/01/18 版表示: 説明:岩波書店の「新日本古典文学大系」第25巻は、1991年1月に第1刷として刊行されました。佐竹昭広ほかが編纂に携わっており、日本の古典文学に関心のある方に向けて企画されたシリーズの一冊と考えられます。巻の内容について詳細は示されていませんが、古典文学の研究や学習に役立つ資料として利用されることが想定されます。保存状態や本文の内容については直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:

人の心を見抜く法則 アナタは人に愛されていますか?

鴨書店
 東京都北区上十条
370 (送料:¥200~)
渡邊元 / 著 (株)アドユー・企画編集室 / 編集 中川原透 / イラスト、株式会社アクタスソリュ・・・
新書判・カバ少スレ・定価333円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
370 (送料:¥200~)
渡邊元 / 著 (株)アドユー・企画編集室 / 編集 中川原透 / イラスト  、株式会社アクタスソリューション 、2006 、1
新書判・カバ少スレ・定価333円+税
  • 単品スピード注文

読書のドラマトゥルギー

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
中村雄二郎、新曜社、1986年、305p、20cm
カバー付、小口天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
中村雄二郎 、新曜社 、1986年 、305p 、20cm
カバー付、小口天シミ

読書のドラマトゥルギー

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
中村雄二郎 著、新曜社、1986、305p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
中村雄二郎 著 、新曜社 、1986 、305p 、20cm

読書のドラマトゥルギー

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
中村雄二郎 著、新曜社、305p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
中村雄二郎 著 、新曜社 、305p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

赤とんぼ 七月号 (第三巻第七号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子、マリア・ウーデン、小谷野達郎、加々尾一郎、サトウ・ハチロー、高木東六、世田谷区代沢小学校・・・
目次 表紙「新しいお月さま古いお月さま」出開美千子、口絵「馬車旅行」マリア・ウーデン、「魚」初四 小谷野達郎、「ピアノと先生」初五 加々尾一郎、脇田和(選)。「太郎ヂョン次郎チン三平ドン」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「男女共学でよかったこと いやだったこと」世田谷区代沢小学校六年生。童話特集 「金庫大盡」川崎大治、「三太と野球」青木茂、「財宝」多田穣、「シーボルト」神崎清。「紙と本」さねとう・けいしゅう。綴方と詩 「ぼくのがくげいかい」初一 保坂一博、「節子」中一 石井敬子、「妹のおたんじょう日」初二 雨宮眞栄、「いわし拾い」初五 井本文代、詩「水たまり」「」初六 久保田裕子、「雲」初六 高野いく、「朝の電車」初三 菊池隆男、「夕方」初四 中村三千子、「夜」中三 松崎守男、「土手のかげ」中三 磯貝敏、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、清水崑、吉岡憲、横井福次郎、井口文秀、斎藤清、佐々木陽子、岡村夫二男、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 七月号 (第三巻第七号)

1,980
出開美千子、マリア・ウーデン、小谷野達郎、加々尾一郎、サトウ・ハチロー、高木東六、世田谷区代沢小学校六年生、川崎大治、青木茂、多田穣、神崎清、さねとう・けいしゅう、川端康成、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、清水崑、吉岡憲、横井福次郎、井口文秀、斎藤清、佐々木陽子、岡村夫二男、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)7月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 表紙「新しいお月さま古いお月さま」出開美千子、口絵「馬車旅行」マリア・ウーデン、「魚」初四 小谷野達郎、「ピアノと先生」初五 加々尾一郎、脇田和(選)。「太郎ヂョン次郎チン三平ドン」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「男女共学でよかったこと いやだったこと」世田谷区代沢小学校六年生。童話特集 「金庫大盡」川崎大治、「三太と野球」青木茂、「財宝」多田穣、「シーボルト」神崎清。「紙と本」さねとう・けいしゅう。綴方と詩 「ぼくのがくげいかい」初一 保坂一博、「節子」中一 石井敬子、「妹のおたんじょう日」初二 雨宮眞栄、「いわし拾い」初五 井本文代、詩「水たまり」「」初六 久保田裕子、「雲」初六 高野いく、「朝の電車」初三 菊池隆男、「夕方」初四 中村三千子、「夜」中三 松崎守男、「土手のかげ」中三 磯貝敏、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、清水崑、吉岡憲、横井福次郎、井口文秀、斎藤清、佐々木陽子、岡村夫二男、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子

最後の小説

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
大江健三郎 著、講談社、1988/5/1、374p、20cm
書名:最後の小説
著者:大江健三郎 著
出版元:講談社
刊行年:1988/05/01
版表示:
説明:大江健三郎の「最後の小説」は、講談社から1988年に刊行された作品です。大江作品らしい深い人間理解や社会への視点が感じられる一冊であり、彼の文学性がどのように表現されているかが見どころといえます。刊行時期からも、当時の社会や時代背景を映し出している可能性がありますが、詳細は手に取り確認いただくのが良いでしょう。大江健三郎の作品に興味がある方や、日本現代文学を知りたい読者におすすめです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大江健三郎 著 、講談社 、1988/5/1 、374p 、20cm
書名:最後の小説 著者:大江健三郎 著 出版元:講談社 刊行年:1988/05/01 版表示: 説明:大江健三郎の「最後の小説」は、講談社から1988年に刊行された作品です。大江作品らしい深い人間理解や社会への視点が感じられる一冊であり、彼の文学性がどのように表現されているかが見どころといえます。刊行時期からも、当時の社会や時代背景を映し出している可能性がありますが、詳細は手に取り確認いただくのが良いでしょう。大江健三郎の作品に興味がある方や、日本現代文学を知りたい読者におすすめです。 状態:

凌鼎年ショートショート選 もう一度若くなって

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
凌 鼎年 著 渡邊 晴夫 訳者代表、DTP出版、2017年初版
カバー新本 中国を代表する微型小説作家 本体2000円

本書は中国の著名なショートショート作家凌鼎年の作品五十三篇を収めた日本初の中国の本格的なショートショート集の翻訳である。日本でショートショートといえば星新一が有名である。中国では一九八〇年代の半ばころからショートショートが盛んに書かれるようになった。その名称は微型小説、小小説、超短篇小説、極短篇、迷你小説とさまざまであるが、現在では微型小説、小小説の二つが有力なジャンル名となっている。中国でのショートショートの特徴を上げると、まず第一は一九八〇年代以降現在まで多少の消長はあったが盛況が三十年にわたって続いていることである。もう一つはショートショートを専門に書く作家が輩出していることで、中国作家協会の会員になっているショートショートの専門作家は百名を優に超える。凌鼎年はその中でも最も旺盛な筆力を誇る有力な作家である。

凌鼎年は八十年代の終わりから頭角を現した作家で、一九九〇年にはすでに孫方友、謝志強、沈祖連、張記書、劉国芳、劉連群、滕剛、曹乃謙などとともに将来を嘱望される小小説の書き手の一人となっていた。その後そのすぐれた作品と評論で微型小説を代表する作家、評論家となっていった。

今回、私たちの『凌鼎年ショートショート選――もう一度若くなって』は凌鼎年の選集『请请请,您请』に収められた一〇三篇の微型小説のうち五十三篇を訳したものである。                      (渡邊晴夫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
凌 鼎年 著 渡邊 晴夫 訳者代表 、DTP出版 、2017年初版
カバー新本 中国を代表する微型小説作家 本体2000円 本書は中国の著名なショートショート作家凌鼎年の作品五十三篇を収めた日本初の中国の本格的なショートショート集の翻訳である。日本でショートショートといえば星新一が有名である。中国では一九八〇年代の半ばころからショートショートが盛んに書かれるようになった。その名称は微型小説、小小説、超短篇小説、極短篇、迷你小説とさまざまであるが、現在では微型小説、小小説の二つが有力なジャンル名となっている。中国でのショートショートの特徴を上げると、まず第一は一九八〇年代以降現在まで多少の消長はあったが盛況が三十年にわたって続いていることである。もう一つはショートショートを専門に書く作家が輩出していることで、中国作家協会の会員になっているショートショートの専門作家は百名を優に超える。凌鼎年はその中でも最も旺盛な筆力を誇る有力な作家である。 凌鼎年は八十年代の終わりから頭角を現した作家で、一九九〇年にはすでに孫方友、謝志強、沈祖連、張記書、劉国芳、劉連群、滕剛、曹乃謙などとともに将来を嘱望される小小説の書き手の一人となっていた。その後そのすぐれた作品と評論で微型小説を代表する作家、評論家となっていった。 今回、私たちの『凌鼎年ショートショート選――もう一度若くなって』は凌鼎年の選集『请请请,您请』に収められた一〇三篇の微型小説のうち五十三篇を訳したものである。                      (渡邊晴夫)

SD : Space design : スペースデザイン (369)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
鹿島出版会、1995-6、120p、22 X 29.5㎝
目次 (tableOfContents)
デジタル・アーキテクチュアの可能性<特集> /
明日の建築CADシステムを探る/渡辺仁史 /
デジタル・アーキテクチュアへの視線 /
原広司 /編集部 /
伊東豊雄/伊東豊雄 ; 山口隆 /
ピ-タ-・アイゼンマン/Frederic Levrat ; Peter Eisenman ; 桜井義夫 /
ハニ・ラシッド/Frederic Levrat ; Hani Rashid ; 桜井義夫 /
ARX--山口隆,石丸信明,ヌノ・マテウス,フレデリック・レヴラット/古山正雄 ; 山口隆 /
6.入江経一/
7.ニール・ディナーリ/岡正明 /
コンピュ-タと建築・都市をめぐる新たなシ-ン/隈研吾 ; 佐藤健司 ; 渡辺誠 /
あるひとつの物語 データベース化されたデザイン/CD-ROM/岡正明 ; 末野宏行 /
インター・ラボ--大学における建築CG/CADの先駆者たち /
自然と共存・共生する家具 ミステリアス・デザイン・ドローイング展より/エットレ・ソットサス ; グリエルモ・レンヅィ ; 玄ベルトー進来 ; マルコ・ザヌーソ・ジュニア ; アドルフォ・ナタリーニ&マルコ・マギー ; ジョアンナ・グラワンダー ; ファブリス・ドメルク ; 松島由美子 ; マイク・ライアン ; 久田修司 ; 飯島直樹 ; ダビット・パルテラー ; 荒知幾 ; 内田繁 ; ジミー・リム ; ファブリツィア・スカセラーティ ; クリスティアーノ・トラルド・ディ・フランシャ ; 榎本文夫 ; ジェームス・アービン ; 岡本輝男 ; 川上元美 /
デザインにおける自然との「共存と共生」/荒知幾 /
ミステリアスな大あくび/伊東順二 /
ニュース:建築をつくること、生きること 姿を消す「お茶の水日仏会館」/斉藤祐子 /
その他・・・
ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、鹿島出版会 、1995-6 、120p 、22 X 29.5㎝
目次 (tableOfContents) デジタル・アーキテクチュアの可能性<特集> / 明日の建築CADシステムを探る/渡辺仁史 / デジタル・アーキテクチュアへの視線 / 原広司 /編集部 / 伊東豊雄/伊東豊雄 ; 山口隆 / ピ-タ-・アイゼンマン/Frederic Levrat ; Peter Eisenman ; 桜井義夫 / ハニ・ラシッド/Frederic Levrat ; Hani Rashid ; 桜井義夫 / ARX--山口隆,石丸信明,ヌノ・マテウス,フレデリック・レヴラット/古山正雄 ; 山口隆 / 6.入江経一/ 7.ニール・ディナーリ/岡正明 / コンピュ-タと建築・都市をめぐる新たなシ-ン/隈研吾 ; 佐藤健司 ; 渡辺誠 / あるひとつの物語 データベース化されたデザイン/CD-ROM/岡正明 ; 末野宏行 / インター・ラボ--大学における建築CG/CADの先駆者たち / 自然と共存・共生する家具 ミステリアス・デザイン・ドローイング展より/エットレ・ソットサス ; グリエルモ・レンヅィ ; 玄ベルトー進来 ; マルコ・ザヌーソ・ジュニア ; アドルフォ・ナタリーニ&マルコ・マギー ; ジョアンナ・グラワンダー ; ファブリス・ドメルク ; 松島由美子 ; マイク・ライアン ; 久田修司 ; 飯島直樹 ; ダビット・パルテラー ; 荒知幾 ; 内田繁 ; ジミー・リム ; ファブリツィア・スカセラーティ ; クリスティアーノ・トラルド・ディ・フランシャ ; 榎本文夫 ; ジェームス・アービン ; 岡本輝男 ; 川上元美 / デザインにおける自然との「共存と共生」/荒知幾 / ミステリアスな大あくび/伊東順二 / ニュース:建築をつくること、生きること 姿を消す「お茶の水日仏会館」/斉藤祐子 / その他・・・ ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

現代中国産業発展の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
渡辺幸男 著、慶應義塾大学出版会、2016年、337p、22cm、1冊
カバー。本体、経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代中国産業発展の研究

420 (送料:¥200~)
渡辺幸男 著 、慶應義塾大学出版会 、2016年 、337p 、22cm 、1冊
カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

誰も自分のことをわかってくれない <いのちとこころのNHK中学生日記 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
有馬朗人, 宮坂宥勝 監修 ; 大久保晋作, 堀内一男, 峯岸誠 編、四季社、215p、20cm
多少ヤケがあります。天と小口に強めのシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誰も自分のことをわかってくれない <いのちとこころのNHK中学生日記 6>

530 (送料:¥300~)
有馬朗人, 宮坂宥勝 監修 ; 大久保晋作, 堀内一男, 峯岸誠 編 、四季社 、215p 、20cm
多少ヤケがあります。天と小口に強めのシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

情痴小説の研究 <ちくま文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
北上次郎、筑摩書房、2001年、288p、15cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少イタミ、少ヤケ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
北上次郎 、筑摩書房 、2001年 、288p 、15cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少イタミ、少ヤケ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

後漢書 列伝[三](早稲田文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,540
劉宋・范曄 唐・李賢注 渡邉義浩訳、早稲田大学出版部、2024年12月、640p、文庫
大好評「後漢書」シリーズ第7巻は、臣下の伝記を収めた「列伝」の3巻目。後漢「儒教国家」を支えた文官たちの生涯を辿る。たとえば班固。国史改作の汚名を着せられながらもその冤罪を晴らし、やがて『漢書』編纂をなしたという。さらには鄭玄。儒学の師として馬融のもとに弟子入りするも、馬融に3年間会えないまま勉学に勤しむことを余儀なくされたという。艱難辛苦に屈することなく、巨大な事跡を残した傑物たちの物語。

【目次】
凡例
郭杜孔張廉王蘇羊賈陸列伝第二十一
樊陰列伝第二十二
朱馮虞鄭周列伝第二十三
梁統列伝第二十四
張曹鄭列伝第二十五
鄭范陳賈張列伝第二十六
桓栄丁鴻列伝第二十七
張法滕馮度楊列伝第二十八
劉趙淳于江劉周趙列伝第二十九 
班彪列伝第三十上
班彪列伝第三十下 子固
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
劉宋・范曄 唐・李賢注 渡邉義浩訳 、早稲田大学出版部 、2024年12月 、640p 、文庫
大好評「後漢書」シリーズ第7巻は、臣下の伝記を収めた「列伝」の3巻目。後漢「儒教国家」を支えた文官たちの生涯を辿る。たとえば班固。国史改作の汚名を着せられながらもその冤罪を晴らし、やがて『漢書』編纂をなしたという。さらには鄭玄。儒学の師として馬融のもとに弟子入りするも、馬融に3年間会えないまま勉学に勤しむことを余儀なくされたという。艱難辛苦に屈することなく、巨大な事跡を残した傑物たちの物語。 【目次】 凡例 郭杜孔張廉王蘇羊賈陸列伝第二十一 樊陰列伝第二十二 朱馮虞鄭周列伝第二十三 梁統列伝第二十四 張曹鄭列伝第二十五 鄭范陳賈張列伝第二十六 桓栄丁鴻列伝第二十七 張法滕馮度楊列伝第二十八 劉趙淳于江劉周趙列伝第二十九  班彪列伝第三十上 班彪列伝第三十下 子固

入門 六法全書の読み方 仕事と暮らしの法律に強くなる100ポイント

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
渡辺 喬一、日本実業出版社、昭和 57年(1982年) 第69刷、238 p絶版、サイズ(cm): ・・・
“餅は餅屋、法律は法律の専門家にまかせておけ”ではすまないのが、現代社会に暮らす私たちの宿命です、/。まして利害のからむビジネスの世界では、法律に対する無知が、とんでもない大失敗につながることも…… そんなことのないようここで一つ、六法全書の読み方をマスターして法律に強くなってみませんか。 この本では、常識として知っておくべき基本的な法律知識とともに、六法全書の読み方のコツ、ポイントをやさしく解説してあります。本書を一読されればキット明日から、六法全書を使いこなせる、法律に強いビジネスマンになれるはずです。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入門 六法全書の読み方 仕事と暮らしの法律に強くなる100ポイント

440
渡辺 喬一 、日本実業出版社 、昭和 57年(1982年) 第69刷 、238 p絶版 、サイズ(cm): 18.3 x 13 x 1.6 、1
“餅は餅屋、法律は法律の専門家にまかせておけ”ではすまないのが、現代社会に暮らす私たちの宿命です、/。まして利害のからむビジネスの世界では、法律に対する無知が、とんでもない大失敗につながることも…… そんなことのないようここで一つ、六法全書の読み方をマスターして法律に強くなってみませんか。 この本では、常識として知っておくべき基本的な法律知識とともに、六法全書の読み方のコツ、ポイントをやさしく解説してあります。本書を一読されればキット明日から、六法全書を使いこなせる、法律に強いビジネスマンになれるはずです。

SF倶楽部 第6号

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥200~)
横田順彌・編集、SF倶楽部、昭和47年、128p、A5、1
角ヨレ 経年ヤケシミ少

人狩り(創作50枚)平井和正
子不語の人 SF人としてみた小酒井不木 渡辺晋
SFアートって何だろう? 松崎健一
幻を視る人々を向いて・第一回 川又千秋
「カンガルー故郷はオーストラリア」岡田英明
ペローのどーわ 長井晶子
現代フランスSF翻訳作品リスト 林石隆
日本SF英雄列伝 第4回 一條武雄 横田順彌
番茶会議 幸田露伴

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
横田順彌・編集 、SF倶楽部 、昭和47年 、128p 、A5 、1
角ヨレ 経年ヤケシミ少 人狩り(創作50枚)平井和正 子不語の人 SF人としてみた小酒井不木 渡辺晋 SFアートって何だろう? 松崎健一 幻を視る人々を向いて・第一回 川又千秋 「カンガルー故郷はオーストラリア」岡田英明 ペローのどーわ 長井晶子 現代フランスSF翻訳作品リスト 林石隆 日本SF英雄列伝 第4回 一條武雄 横田順彌 番茶会議 幸田露伴 ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

コドモノクニ 第8巻第3号 昭和4年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
48,000
表紙・武井武雄 目次・岩岡とも枝 ガクニスルヱ(附録 額縁用原色版)・ベラ(清水良雄)扉・岡本帰一(・・・
36P+巻頭 額にする絵+巻末綴じ込み 社内広告1P+曲譜3P+4P(巻末綴じ込みのうち4P欠)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第8巻第3号 昭和4年2月

48,000
表紙・武井武雄 目次・岩岡とも枝 ガクニスルヱ(附録 額縁用原色版)・ベラ(清水良雄)扉・岡本帰一(影絵)オンシツノハナ(岡本帰一)ことろことろ(文・画 川上四郎)フブキノヒ(画・岡本帰一)電車と汽車(西條八十 画・深澤省三)ゆきだるま(野口雨情 画・岡本帰一)シュカウ(手工 武井武雄)トランプアソビ(清水良雄)オハナシ(岡本帰一)猫と黒犬(小野政方)石炭積み(田中善徳 画・岡本帰一)汽車の窓から(朝鮮 渡邊紀惠子 五才)スケート(安泰)/綴じ込み 曲譜(石炭積 田中善徳 曲・中山晋平)電車と汽車(西條八十 曲・小松耕輔)雪だるま(野口雨情 曲・中山晋平)お母様方へ 雪だるま振付(土川五郎 振)予告 日本童画家協会全集 第一集(全七枚 原色版 児童額面用) 、東京社 、1冊
36P+巻頭 額にする絵+巻末綴じ込み 社内広告1P+曲譜3P+4P(巻末綴じ込みのうち4P欠)

廃墟の文化史 アジア遊学297

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
木下華子・山本聡美・渡邉裕美子 編、勉誠社、2024、288p、A5判
「廃墟」はなぜ描かれ、語り継がれたのか。
そこにはどのようなイメージ、意図が込められていたのか。
人々は「廃墟」に何を託したのか―。
これまであまり考察されることのなかった、日本の廃墟表象を捉え直し、文学・美術・芸能など様々な視点から、古代以来連綿と人々が廃墟と共存した様相や、廃墟が文化の再生・胚胎を可能とする機能的な場であることを明らかにする。
日本の歴史・文化史に立脚した廃墟をめぐる新たな視座を提供する挑戦。
目次
巻頭言 わたしたちの廃墟論へ 渡邉裕美子
第1部 廃墟論の射程
「廃墟」の創造性─歌枕・紀行文・『方丈記』 木下華子
『うつほ物語』の廃墟的な場─三条京極の俊蔭邸と蔵の意義 陣野英則
廃墟に花を咲かせる―『忍夜恋曲者』の方法 矢内賢二
西洋美術史における廃墟表象―人はなぜ廃墟に惹きつけられるのか? 平泉千枝
【コラム】前近代中国における廃墟イメージ―読碑図・看碑図・訪碑図など 板倉聖哲
言葉としての「廃墟」―戦後文学の時空 藤田佑
第2部 廃墟の時空
廃墟と霊場―闇から現れるものたち 佐藤弘夫
廃墟と詠歌―遍照寺をめぐって 渡邉裕美子
夢幻能と廃墟の表象―世阿弥作《融》における河原院描写に注目して 山中玲子
【コラム】生きた廃墟としての朽木—風景・記憶・木の精 ハルオ・シラネ
廃墟に棲まう女たち―朽ちてゆく建築と身体 山本聡美
廃墟になじめない旅人―永井荷風『祭の夜がたり』 多田蔵人
【コラム】韓国文学における廃墟 嚴仁卿
【コラム】西洋美術史から見た日本における廃墟とやつれの美 佐藤直樹
第3部 廃墟を生きる
【コラム】荒れたる都 三浦佑之
承久の乱後の京都と『承久三、四年日次記』 長村祥知
廃墟の中の即位礼―中世の即位図からみえるもの 久水俊和
五山文学における廃墟の表象 堀川貴司
戦争画家たち―それぞれの「敗戦」 河田明久
廃墟としての金沢文庫─特別展『廃墟とイメージ』の記録 梅沢恵
あとがき 木下華子

お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
木下華子・山本聡美・渡邉裕美子 編 、勉誠社 、2024 、288p 、A5判
「廃墟」はなぜ描かれ、語り継がれたのか。 そこにはどのようなイメージ、意図が込められていたのか。 人々は「廃墟」に何を託したのか―。 これまであまり考察されることのなかった、日本の廃墟表象を捉え直し、文学・美術・芸能など様々な視点から、古代以来連綿と人々が廃墟と共存した様相や、廃墟が文化の再生・胚胎を可能とする機能的な場であることを明らかにする。 日本の歴史・文化史に立脚した廃墟をめぐる新たな視座を提供する挑戦。 目次 巻頭言 わたしたちの廃墟論へ 渡邉裕美子 第1部 廃墟論の射程 「廃墟」の創造性─歌枕・紀行文・『方丈記』 木下華子 『うつほ物語』の廃墟的な場─三条京極の俊蔭邸と蔵の意義 陣野英則 廃墟に花を咲かせる―『忍夜恋曲者』の方法 矢内賢二 西洋美術史における廃墟表象―人はなぜ廃墟に惹きつけられるのか? 平泉千枝 【コラム】前近代中国における廃墟イメージ―読碑図・看碑図・訪碑図など 板倉聖哲 言葉としての「廃墟」―戦後文学の時空 藤田佑 第2部 廃墟の時空 廃墟と霊場―闇から現れるものたち 佐藤弘夫 廃墟と詠歌―遍照寺をめぐって 渡邉裕美子 夢幻能と廃墟の表象―世阿弥作《融》における河原院描写に注目して 山中玲子 【コラム】生きた廃墟としての朽木—風景・記憶・木の精 ハルオ・シラネ 廃墟に棲まう女たち―朽ちてゆく建築と身体 山本聡美 廃墟になじめない旅人―永井荷風『祭の夜がたり』 多田蔵人 【コラム】韓国文学における廃墟 嚴仁卿 【コラム】西洋美術史から見た日本における廃墟とやつれの美 佐藤直樹 第3部 廃墟を生きる 【コラム】荒れたる都 三浦佑之 承久の乱後の京都と『承久三、四年日次記』 長村祥知 廃墟の中の即位礼―中世の即位図からみえるもの 久水俊和 五山文学における廃墟の表象 堀川貴司 戦争画家たち―それぞれの「敗戦」 河田明久 廃墟としての金沢文庫─特別展『廃墟とイメージ』の記録 梅沢恵 あとがき 木下華子 お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

石牟礼道子 魂の言葉、いのちの海 <KAWADE道の手帖>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
石牟礼道子他、河出書房新社、2013年、191p、21cm、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
石牟礼道子他 、河出書房新社 、2013年 、191p 、21cm 、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ有

石牟礼道子  魂の言葉、いのちの海 <KAWADE道の手帖>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
河出書房新社、2013、191p
A5カバー 定価1600+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石牟礼道子  魂の言葉、いのちの海 <KAWADE道の手帖>

1,000 (送料:¥250~)
、河出書房新社 、2013 、191p
A5カバー 定価1600+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

新宿プレイマップ 第26号 (1971年8月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦·児鳥敬子·長島仲一·自岩貨美子 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; LAYOUT : 小林・・・
巻頭グラビア 京都謀議報告 写真 中川政昭 構成 小林正勝
街 田村隆一
独眼竜支離滅裂考第1話 触れて見ることについて 平昌司
七〇年代を生を抜くための航海談論·3 (ビートルズ) 芥正彦 音楽評論家A氏
フォト・スケッチ⑩ 12:00 オバケの季節よ! 写真 川人忠幸
占 足相 栗原すみ子
女性歌手問遊雜記⑧ ためいきよ風に散れ 斬れるものなら斬ってみな 美空ひばり 草米紳一
カラー・グラビア 美・空・ひ・ば・り 構成 波羅多平吉
プレイマップ教養講座 魚江藍·三遊亭円窓·諏訪優
マチコミ・ミチコミ
JACK & BETTY イラスト 河村要助
指名手配作家紹介
編集メモ
巻末グラビア アイドル いと一·ふみを 田島董美
マップ·エリート
数紙のことば 湯村輝彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦·児鳥敬子·長島仲一·自岩貨美子 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; LAYOUT : 小林正勝·渡辺裕二·波羅多平吉 、新都心新宿PR委員会 、1971 、76p 、A5判 、1冊
巻頭グラビア 京都謀議報告 写真 中川政昭 構成 小林正勝 街 田村隆一 独眼竜支離滅裂考第1話 触れて見ることについて 平昌司 七〇年代を生を抜くための航海談論·3 (ビートルズ) 芥正彦 音楽評論家A氏 フォト・スケッチ⑩ 12:00 オバケの季節よ! 写真 川人忠幸 占 足相 栗原すみ子 女性歌手問遊雜記⑧ ためいきよ風に散れ 斬れるものなら斬ってみな 美空ひばり 草米紳一 カラー・グラビア 美・空・ひ・ば・り 構成 波羅多平吉 プレイマップ教養講座 魚江藍·三遊亭円窓·諏訪優 マチコミ・ミチコミ JACK & BETTY イラスト 河村要助 指名手配作家紹介 編集メモ 巻末グラビア アイドル いと一·ふみを 田島董美 マップ·エリート 数紙のことば 湯村輝彦
  • 単品スピード注文

おねぼう くまくん (おはなしチャイルド 第13号) (「おねぼうくまくん じどうしゃにのって」という題名で発表された幼年童話を絵本化したもの)/とんでいった おなべ (おはなしチャイルド 第68号)/ぶんとろことたうたう (おはなしチャイルド 第71号) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
山元護久、渡辺安芸夫・絵/神沢利子、 岩村和朗・絵/わしおとしこ、黒井健・絵、チャイルド本社×3、昭・・・
背に少ヤケと背脇はがれ跡多・表紙に少すれと表紙角にはがれ跡僅 小口にヤケ多と少すれ×3 頁端に日ヤケ少 裏表紙に記名あり/昭55 背脇に開き跡/昭56 背上端に破れ欠け少・背脇に開き跡 内表紙にヨゴレ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おねぼう くまくん (おはなしチャイルド 第13号) (「おねぼうくまくん じどうしゃにのって」という題名で発表された幼年童話を絵本化したもの)/とんでいった おなべ (おはなしチャイルド 第68号)/ぶんとろことたうたう (おはなしチャイルド 第71号) 三冊一括

1,000
山元護久、渡辺安芸夫・絵/神沢利子、 岩村和朗・絵/わしおとしこ、黒井健・絵 、チャイルド本社×3 、昭51
背に少ヤケと背脇はがれ跡多・表紙に少すれと表紙角にはがれ跡僅 小口にヤケ多と少すれ×3 頁端に日ヤケ少 裏表紙に記名あり/昭55 背脇に開き跡/昭56 背上端に破れ欠け少・背脇に開き跡 内表紙にヨゴレ僅

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組