文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 光」の検索結果
4,291件

貝塚 (48)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (47)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (45)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (44)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (34)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

『新劇』 すべての劇的なるもののために 1978年9月号 第25巻第9号 (第305号) 特別企画 「ピエロの誕生」田之倉稔。戯曲「捨子物語」岸田理生、「檸檬」竹内純一郎。評論 田中千禾夫、澁澤龍彦

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
渡辺 保、小苅米晛、粟田倘右、森敦 秀男、緑 魔子、田之倉 稔、田中千禾夫、澁澤龍彦、田中一光、リチ・・・
背にヤケ。目次 劇評 「ラネーフスカヤ夫人の桜」渡辺 保、「説話的モチーフの統辞力」小苅米晛、「劇的リアリティの質的転換へ」粟田倘右。「演劇十字路」森 秀男、「FACE'78」緑 魔子、特別企画「ピエロの誕生」田之倉 稔、。評論 「劇的文体論序説(補遺)」田中千禾夫、「化けもの好きの弁-泉鏡花『夜叉ヶ池』公演に寄せて」澁澤龍彦、デザインの周辺 6「料理のクロスオーバー」田中一光、連載(6)「オーソン・ウェルズ・青春の劇場」リチャード・フランス、山崎正和 訳。戯曲「捨子物語」岸田理生、「檸檬」竹内純一郎。建石修志(表紙)、高野邦代(デザイン)。37128-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『新劇』 すべての劇的なるもののために 1978年9月号 第25巻第9号 (第305号) 特別企画 「ピエロの誕生」田之倉稔。戯曲「捨子物語」岸田理生、「檸檬」竹内純一郎。評論 田中千禾夫、澁澤龍彦

1,980
渡辺 保、小苅米晛、粟田倘右、森敦 秀男、緑 魔子、田之倉 稔、田中千禾夫、澁澤龍彦、田中一光、リチャード・フランス、山崎正和、岸田理生、竹内純一郎。建石修志(表紙)、高野邦代(デザイン) 、白水社 、昭和53年(1978年)9月1日発行 、A5判、180頁 、1冊
背にヤケ。目次 劇評 「ラネーフスカヤ夫人の桜」渡辺 保、「説話的モチーフの統辞力」小苅米晛、「劇的リアリティの質的転換へ」粟田倘右。「演劇十字路」森 秀男、「FACE'78」緑 魔子、特別企画「ピエロの誕生」田之倉 稔、。評論 「劇的文体論序説(補遺)」田中千禾夫、「化けもの好きの弁-泉鏡花『夜叉ヶ池』公演に寄せて」澁澤龍彦、デザインの周辺 6「料理のクロスオーバー」田中一光、連載(6)「オーソン・ウェルズ・青春の劇場」リチャード・フランス、山崎正和 訳。戯曲「捨子物語」岸田理生、「檸檬」竹内純一郎。建石修志(表紙)、高野邦代(デザイン)。37128-aya(保管先 彌 段ボ函)

非常時 世帯読本 (「家の光」臨時増刊 第9巻 第13号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,000
藤澤龍雄(表紙画)、渡邊黙禅、馬場射地(画)、二宮尊徳翁、千石興太郎、谷孫六、持地い子、若松只一、百・・・
背に傷み角に捲れ。目次 表紙画 藤澤龍雄(五色オフセット刷)、簡約美談「盲の農夫と廃物-物に対する感謝の念」「乃木将軍の厳父-身分以下の暮し」「福地桜痴は夫人-招待に備ふる心がけ」「画僧月僊の染筆料-社会奉仕の為に」渡邊黙禅、馬場射地 画(二色オフセット刷)。「分度内の暮し方」二宮尊徳翁。この態度で世帯を樹て直せ。「隠れた働きをなす人々の為に」千石興太郎、「貯金の秘訣十九條」谷孫六。無駄を省いて実行した協同貯金、数の驚異 塵も積もれば。落語「赤字退治」三遊亭金馬、水島爾保布 画、一家再興美談「五つの敵を征服」「観察記 稼ぎ出しか切詰めか」本誌記者、「石炭一塊の値打」持地ゑい子、「平常着晴衣三枚」百々巳之助(日本大学教授)。家庭から無駄を省く実例百種。漫画「自給自足週間」水島爾保布。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

非常時 世帯読本 (「家の光」臨時増刊 第9巻 第13号)

2,000
藤澤龍雄(表紙画)、渡邊黙禅、馬場射地(画)、二宮尊徳翁、千石興太郎、谷孫六、持地い子、若松只一、百々巳之助、水島爾保布、三遊亭金馬 ほか 、産業組合中央会 家の光編輯部 、昭和8年(1933年)11月5日発行 、A5判、60頁 、1冊
背に傷み角に捲れ。目次 表紙画 藤澤龍雄(五色オフセット刷)、簡約美談「盲の農夫と廃物-物に対する感謝の念」「乃木将軍の厳父-身分以下の暮し」「福地桜痴は夫人-招待に備ふる心がけ」「画僧月僊の染筆料-社会奉仕の為に」渡邊黙禅、馬場射地 画(二色オフセット刷)。「分度内の暮し方」二宮尊徳翁。この態度で世帯を樹て直せ。「隠れた働きをなす人々の為に」千石興太郎、「貯金の秘訣十九條」谷孫六。無駄を省いて実行した協同貯金、数の驚異 塵も積もれば。落語「赤字退治」三遊亭金馬、水島爾保布 画、一家再興美談「五つの敵を征服」「観察記 稼ぎ出しか切詰めか」本誌記者、「石炭一塊の値打」持地ゑい子、「平常着晴衣三枚」百々巳之助(日本大学教授)。家庭から無駄を省く実例百種。漫画「自給自足週間」水島爾保布。

須川信行・渡邉男爵・北小路子爵色紙 倉橋泰昌舊藏

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
■商品詳細

【書名】 須川信行・渡邉男爵・北小路子爵色紙 倉橋泰昌舊藏
【巻冊】 三枚(倉橋泰昌筆の袋入)
【著者】 
【成立】 明治期

★ 倉橋泰昌 生没年:1876-1919
父:倉橋泰清
陸軍歩兵中尉
1910-1919 子爵
妻:尾崎賀子1886-1914(父:尾崎三良)
1903- 美佐子
★ 須川信行(すがわ のぶゆき、天保10年10月25日 (1839年11月30日)- 大正6年(1917年)11月13日)は、江戸時代末期・明治時代の歌人、医師。宮内省御歌所寄人(よりゅうど)、『明治天皇御集』の編纂委員を務めた。
★ 天保10年10月25日(1839年11月30日)に近江高島郡西万木村(現滋賀県高島市)の医師清水玄孝の次男として生まれ、19歳の時に御所出入り医師須川覚性(須川検校)の養子となった[1]。医業を修める傍らで早くから和歌に興味を覚え、香川景樹の高弟で故郷高島出身の歌人渡忠秋に入門し、同人死去後小出粲に師事した。養嗣子鶴吉に医業を譲り自身は歌道に専念し、明治23年(1890年)宮中御歌会始の勅題詠進歌『いにしへに 照して今を仰ぐにも  余るは国の光なりけり』が入選した[1]。常葉園と号した。
★ 渡邉清(男爵)(わたなべ きよし、天保6年3月15日(1835年4月12日) - 明治37年(1904年)12月30日)は、江戸時代末期の大村藩士、明治時代の官僚、政治家。元は諱を武勝、通称を清左衛門と名乗った。号は東山。
福岡県令、元老院議官、貴族院議員、福島県知事を歴任した。また華族に列し、男爵に叙された。
江戸城総攻撃予定日の前日に、英国公使ハリー・パークスと会見し、パークスが江戸攻撃には反対である旨を西郷隆盛に伝えた(江戸開城)。
★ 北小路隋光 公卿。京都生。本姓藤原、通称左京権大夫。説光の子。東京住。神宮大宮司兼権中教正に至る。正二位子爵。大正5年(1916)歿、85才。藤原北家日野流の公家。家格は名家。江戸時代中期の中務大輔三室戸誠光の次男徳光を祖とする。江戸時代の家禄は御蔵米30石[1]。明治維新の後、随光が子爵に叙せられた。資武は柳原白蓮(燁子)の最初の夫であり、2人の間には功光が生まれた。
★ 倉橋泰昌 生没年:1876-1919
父:倉橋泰清陸軍歩兵中尉 1910-1919 子爵
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
■商品詳細 【書名】 須川信行・渡邉男爵・北小路子爵色紙 倉橋泰昌舊藏 【巻冊】 三枚(倉橋泰昌筆の袋入) 【著者】  【成立】 明治期 ★ 倉橋泰昌 生没年:1876-1919 父:倉橋泰清 陸軍歩兵中尉 1910-1919 子爵 妻:尾崎賀子1886-1914(父:尾崎三良) 1903- 美佐子 ★ 須川信行(すがわ のぶゆき、天保10年10月25日 (1839年11月30日)- 大正6年(1917年)11月13日)は、江戸時代末期・明治時代の歌人、医師。宮内省御歌所寄人(よりゅうど)、『明治天皇御集』の編纂委員を務めた。 ★ 天保10年10月25日(1839年11月30日)に近江高島郡西万木村(現滋賀県高島市)の医師清水玄孝の次男として生まれ、19歳の時に御所出入り医師須川覚性(須川検校)の養子となった[1]。医業を修める傍らで早くから和歌に興味を覚え、香川景樹の高弟で故郷高島出身の歌人渡忠秋に入門し、同人死去後小出粲に師事した。養嗣子鶴吉に医業を譲り自身は歌道に専念し、明治23年(1890年)宮中御歌会始の勅題詠進歌『いにしへに 照して今を仰ぐにも  余るは国の光なりけり』が入選した[1]。常葉園と号した。 ★ 渡邉清(男爵)(わたなべ きよし、天保6年3月15日(1835年4月12日) - 明治37年(1904年)12月30日)は、江戸時代末期の大村藩士、明治時代の官僚、政治家。元は諱を武勝、通称を清左衛門と名乗った。号は東山。 福岡県令、元老院議官、貴族院議員、福島県知事を歴任した。また華族に列し、男爵に叙された。 江戸城総攻撃予定日の前日に、英国公使ハリー・パークスと会見し、パークスが江戸攻撃には反対である旨を西郷隆盛に伝えた(江戸開城)。 ★ 北小路隋光 公卿。京都生。本姓藤原、通称左京権大夫。説光の子。東京住。神宮大宮司兼権中教正に至る。正二位子爵。大正5年(1916)歿、85才。藤原北家日野流の公家。家格は名家。江戸時代中期の中務大輔三室戸誠光の次男徳光を祖とする。江戸時代の家禄は御蔵米30石[1]。明治維新の後、随光が子爵に叙せられた。資武は柳原白蓮(燁子)の最初の夫であり、2人の間には功光が生まれた。 ★ 倉橋泰昌 生没年:1876-1919 父:倉橋泰清陸軍歩兵中尉 1910-1919 子爵

SD スペースデザイン No.282 1988年3月 <特集 : TOKYO TOWER PROJECT>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1988、98p、29.3 x 22.2cm、1冊
TOKYO TOWER PROJECT 40才前の建築家40人の描く40本の東京の塔<特集>
ポートレート
〈新・帝都物語〉に向けて/高島直之
90年代の主役はケンチクカか?/渡辺真理
アフォリズムとしての〈塔〉/川向正人
会場構成/渡辺誠
東京タワー/川向正人
原尚
大野秀敏
竹山聖
シーラカンス
内藤廣
高崎正治
北川原温
八束はじめ
入江経一
森田正樹
三愛ドリームセンター/川向正人
沖健次+渡辺妃佐子
坂茂
菱沼利行+海老塚耕一
飯島直樹
近藤康夫
武田光史
伊坂重春+佐藤道子
堀池秀人
高橋真
板井宝一郎+西島裕
塔の家/川向正人
増田実+米田有
パルフィ・ジョージ
川村正士
ワークショップ
緒方四郎
井上揺子
渡辺誠
芦原太郎
木村丈夫+野田俊太郎
新居千秋
忠犬ハチ公銅像/川向正人
小山明
隈研吾
石田敏明
フェイズ・アソシエイツ
リシャール・ブリア
飯田善彦
荒知幾
彦坂裕
團紀彦+青島裕之
北村修一
ヴィニェリ・アソシエイツ
DiciplineとFormula/五十嵐威暢
ジャイサルメ-ル,インド(NICE SPACE)/伊藤清忠
ロ-マの都市と建築にみる隠れた秩序/中嶋和郎
近代日本の独立住宅における空間構成 連載にあたって/原口秀昭
近代日本の独立住宅における空間構成①南面に部屋を並べる伝統的構成の変形 1階建/原口秀昭
書評
お知らせ
新刊紹介
海外建築情報 8803/DUCTSPACE
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1988 、98p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
TOKYO TOWER PROJECT 40才前の建築家40人の描く40本の東京の塔<特集> ポートレート 〈新・帝都物語〉に向けて/高島直之 90年代の主役はケンチクカか?/渡辺真理 アフォリズムとしての〈塔〉/川向正人 会場構成/渡辺誠 東京タワー/川向正人 原尚 大野秀敏 竹山聖 シーラカンス 内藤廣 高崎正治 北川原温 八束はじめ 入江経一 森田正樹 三愛ドリームセンター/川向正人 沖健次+渡辺妃佐子 坂茂 菱沼利行+海老塚耕一 飯島直樹 近藤康夫 武田光史 伊坂重春+佐藤道子 堀池秀人 高橋真 板井宝一郎+西島裕 塔の家/川向正人 増田実+米田有 パルフィ・ジョージ 川村正士 ワークショップ 緒方四郎 井上揺子 渡辺誠 芦原太郎 木村丈夫+野田俊太郎 新居千秋 忠犬ハチ公銅像/川向正人 小山明 隈研吾 石田敏明 フェイズ・アソシエイツ リシャール・ブリア 飯田善彦 荒知幾 彦坂裕 團紀彦+青島裕之 北村修一 ヴィニェリ・アソシエイツ DiciplineとFormula/五十嵐威暢 ジャイサルメ-ル,インド(NICE SPACE)/伊藤清忠 ロ-マの都市と建築にみる隠れた秩序/中嶋和郎 近代日本の独立住宅における空間構成 連載にあたって/原口秀昭 近代日本の独立住宅における空間構成①南面に部屋を並べる伝統的構成の変形 1階建/原口秀昭 書評 お知らせ 新刊紹介 海外建築情報 8803/DUCTSPACE
  • 単品スピード注文

貝塚 (64)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (57)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (21)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (20)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (61)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (59)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (52・53)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (51)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (50)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (40)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

貝塚 (33)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会、物質文化研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
物質文化研究会 、物質文化研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

ポスト・クライン派の精神分析 : クライン、ビオン、メルツァーにおける真実と美の問題

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
3,000 (送料:¥350~)
ケネス・サンダース 著 ; 中川慎一郎 監訳 ; 賀来博光, 工藤晋平, 坂下優二, 南里幸一郎, ・・・
初版 カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥350~)
ケネス・サンダース 著 ; 中川慎一郎 監訳 ; 賀来博光, 工藤晋平, 坂下優二, 南里幸一郎, 西見奈子, 渡邉真里子 共訳 、みすず書房 、2013年 、167p 、22cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

25歳の補習授業 --学校で教わらなかったこれからいちばん大切なこと--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥320~)
福岡伸一ほか、小学館、2010年、186p、19cm、1冊
3刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

25歳の補習授業 --学校で教わらなかったこれからいちばん大切なこと--

400 (送料:¥320~)
福岡伸一ほか 、小学館 、2010年 、186p 、19cm 、1冊
3刷 帯
  • 単品スピード注文

暴力対談

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
嵐山光三郎 編著、一季、219p、20cm
キズ・ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暴力対談

1,000
嵐山光三郎 編著 、一季 、219p 、20cm
キズ・ヤケ・シミ・ヨゴレ

暴力教室(劇場用印刷スチール) 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
出演:松田優作 舘ひろし 山本由香利 安西マリア 村上一海 佐藤秀光、東映、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xgksqiemhf9jp0i/17222.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

暴力教室(劇場用印刷スチール) 1枚

580
出演:松田優作 舘ひろし 山本由香利 安西マリア 村上一海 佐藤秀光 、東映 、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xgksqiemhf9jp0i/17222.jpg?dl=0

日本詩人全集 第六巻 昭和篇 (1) 創元文庫 A-102

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
編纂:北川冬彦ほか、創元社、昭和27年、1冊
【竹中 郁/平戸廉吉/北園克衛/近藤 東/上田敏雄/瀧口武士/西脇順三郎/北川冬彦/安西冬衛/村野四郎/瀧口修造/渡邊修三/山中散生/横光利一/江間京子/佐川ちか/火野葦平/仙田 光/高島 高/飯島 正】初版、文庫サイズ、ソフトバウンド、277p、本体:痛み有り、三方に強汚れ、本文:ツカレ有り、ページにより強いシミ汚れ有り、上下角に軽い潰れ、数葉に耳折れ、表紙:強汚れ、上下背の脇に切れ有り、少ソリ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編纂:北川冬彦ほか 、創元社 、昭和27年 、1冊
【竹中 郁/平戸廉吉/北園克衛/近藤 東/上田敏雄/瀧口武士/西脇順三郎/北川冬彦/安西冬衛/村野四郎/瀧口修造/渡邊修三/山中散生/横光利一/江間京子/佐川ちか/火野葦平/仙田 光/高島 高/飯島 正】初版、文庫サイズ、ソフトバウンド、277p、本体:痛み有り、三方に強汚れ、本文:ツカレ有り、ページにより強いシミ汚れ有り、上下角に軽い潰れ、数葉に耳折れ、表紙:強汚れ、上下背の脇に切れ有り、少ソリ有り

琳派美術館 4 (工芸と琳派感覚の展開) 総集編

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
3,000
中西董 著、集英社、139p、31cm、4冊
本にスレ、汚れ有り。
その他目立ったダメージなく、良好。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000
中西董 著 、集英社 、139p 、31cm 、4冊
本にスレ、汚れ有り。 その他目立ったダメージなく、良好。

ともしび 第1-2号 宮城県信連従組機関誌 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
「月当り全物量方式による理論生計の算出基礎資料」B4版4頁折込み(飲食物物量表 1日当り)、嗜好品、・・・
80頁、B5判、山崎学生社長の死をめぐって(光クラブ事件)、どんと祭、映画評三題(「バラ色の人生」「甦へる熱球」「恐るべき親達」)、協同組合官僚のボス化の危機、映画「靴みがき」と刑罰、「きけわだつみの声に」「情熱の夜」によせて、「田園交響楽」をみて他
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ともしび 第1-2号 宮城県信連従組機関誌 

3,250
「月当り全物量方式による理論生計の算出基礎資料」B4版4頁折込み(飲食物物量表 1日当り)、嗜好品、被服、光熱費、家具什器、住居、その他諸物量表 、宮城県信連従組書記局 (編集責任者 渡辺綱一 仙台市北一番町109) 、1950年刊 、2册
80頁、B5判、山崎学生社長の死をめぐって(光クラブ事件)、どんと祭、映画評三題(「バラ色の人生」「甦へる熱球」「恐るべき親達」)、協同組合官僚のボス化の危機、映画「靴みがき」と刑罰、「きけわだつみの声に」「情熱の夜」によせて、「田園交響楽」をみて他

古文書研究 39号 1994年10月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1994-10、121p、26cm

他言語目次
「慶安御触書」再考 / 神崎直美 / p41~59
本能寺の変と朝廷--「天正10年夏記」の再検討に関して / 立花京子 / p21~40
戦国期真田氏の基礎的考察 / 柴辻俊六 / p1~20
光長寺蔵「山門奏状」について / 小西徹竜 / p66~92
聖教紙背文書を見つけた話 / 中尾尭 / p60~65
古文書めぐり--神奈川県立公文書館 / 田島光男 / p93~98
「正倉院文書研究(1)」正倉院文書研究会 / 渡辺晃宏 / p103~105
「中世史料論考」田中稔 / 林譲 / p99~101
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1994-10 、121p 、26cm
他言語目次 「慶安御触書」再考 / 神崎直美 / p41~59 本能寺の変と朝廷--「天正10年夏記」の再検討に関して / 立花京子 / p21~40 戦国期真田氏の基礎的考察 / 柴辻俊六 / p1~20 光長寺蔵「山門奏状」について / 小西徹竜 / p66~92 聖教紙背文書を見つけた話 / 中尾尭 / p60~65 古文書めぐり--神奈川県立公文書館 / 田島光男 / p93~98 「正倉院文書研究(1)」正倉院文書研究会 / 渡辺晃宏 / p103~105 「中世史料論考」田中稔 / 林譲 / p99~101 ほぼ良好

公衆衛生学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
田中正四, 渡辺嶺男 共著、南山堂、21cm
強めのヤケシミがあります。書込みと線引きがあります。カバー縁に傷み破れがあります。昭和33年増訂第4版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公衆衛生学入門

600 (送料:¥300~)
田中正四, 渡辺嶺男 共著 、南山堂 、21cm
強めのヤケシミがあります。書込みと線引きがあります。カバー縁に傷み破れがあります。昭和33年増訂第4版。
  • 単品スピード注文

経営史学 1980年第14巻3号 ライン商業会議所の成立過程ケルンの事例を中心に/ The Western Bank of Scotlandの崩壊--スコットランド銀行業の特質をめぐって/明治・大正期における名古屋旧有力商人の企業者活動

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
渡辺尚/鈴木俊夫/村上はつ/浅野俊光/川辺信雄、ほか、東京大学出版会、s
A5判/経年程度の茶ヤケホコリ等の古紙茶点シミ有、他経年並み、他に目立つ難がある場合は御注文後お知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営史学 1980年第14巻3号 ライン商業会議所の成立過程ケルンの事例を中心に/ The Western Bank of Scotlandの崩壊--スコットランド銀行業の特質をめぐって/明治・大正期における名古屋旧有力商人の企業者活動

525
渡辺尚/鈴木俊夫/村上はつ/浅野俊光/川辺信雄、ほか 、東京大学出版会 、s
A5判/経年程度の茶ヤケホコリ等の古紙茶点シミ有、他経年並み、他に目立つ難がある場合は御注文後お知らせいたします。

朝日評論 7号、9号、10号、16号~18号、33号、35号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
谷崎潤一郎、志賀直哉「文芸放談」内山完造「蒸発作用」今西錦司「前歴」若杉慧「エデンの海」小宮豊隆「私・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日評論 7号、9号、10号、16号~18号、33号、35号 8冊

2,500
谷崎潤一郎、志賀直哉「文芸放談」内山完造「蒸発作用」今西錦司「前歴」若杉慧「エデンの海」小宮豊隆「私の立場」石光葆「泡だち」徳永直「本田さん」伊藤整「文学の宿命」米川正夫「翻訳の虫」橋本英吉「虚空の祝祭」渡辺一夫「悲願小器晩成」船山馨「風塵」北原道貫「疑獄と金融資本」島恭彦「職階制の史的背景」鵜飼信成「権力・官僚・委員会(線引)」石川栄耀「御遠慮施設物語」長谷川如是閑「ある心の自叙伝」他 、朝日新聞社 、昭和21年~24年 、8冊

ウエスタンエレクトリック研究: 真空管アンプの原典

尾花屋
 東京都小金井市東町
7,300 (送料:¥250~)
渡辺 直樹、誠文堂新光社、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
管:C【※標題紙および最終ページに蔵書印あり。最終ページに年月の書込みあり。遊び紙にヨゴレあり。カバーにヤブレ少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウエスタンエレクトリック研究: 真空管アンプの原典

7,300 (送料:¥250~)
渡辺 直樹 、誠文堂新光社 、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、334
管:C【※標題紙および最終ページに蔵書印あり。最終ページに年月の書込みあり。遊び紙にヨゴレあり。カバーにヤブレ少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

詩歌 昭和46年8月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
780
高松光代 前田芳彦 土居時雨 村上幸男 渡辺勝善 末松徹 椋野初女 他、白日社、1971
表紙:井上規 題字:恩地考四郎 ヤケシミ 45頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mcis9rx05fpewbq/147.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
高松光代 前田芳彦 土居時雨 村上幸男 渡辺勝善 末松徹 椋野初女 他 、白日社 、1971
表紙:井上規 題字:恩地考四郎 ヤケシミ 45頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mcis9rx05fpewbq/147.jpg?dl=0

空気の日記 23人の詩人が綴ったコロナ禍のリレー日記365日

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
新井高子/石松佳/覚和歌子/柏木麻里/カニエ・ナハ/ 川口晴美/河野聡子/さとう三千魚/白井明大/鈴・・・
初版 A5判 464P 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空気の日記 23人の詩人が綴ったコロナ禍のリレー日記365日

1,200
新井高子/石松佳/覚和歌子/柏木麻里/カニエ・ナハ/ 川口晴美/河野聡子/さとう三千魚/白井明大/鈴木一平/ ジョーダン・A・Y・スミス/田中庸介/田野倉康一/ 永方佑樹/藤倉めぐみ/文月悠光/松田朋春/三角みづ紀/ 峯澤典子/宮尾節子/山田亮太/四元康祐/渡辺玄英/ 、書肆侃侃房 、2022 、1冊
初版 A5判 464P 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好   

覇王樹 46巻5号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
覇王樹社、1966-5、40p、21cm
目次 (tableOfContents)
作品1 / 小林周義/p3~7
作品2 / 北岡伸夫/p10~17
作品3 / 印田巨鳥/p36~42
紅玉集 / 村林沖代/p20~25
覇王樹集/p26~34
自分を愛する (巻頭言) / 如流/p2~2
短歌と一般大衆 / 奥田克己/p8~9
短歌のなかの漢語表現 / 片山碩/p18~19
肉体労働と短歌 / 渡辺千歳/p25~25
寂光窓茶話 / 国井葭村/p34~34
微笑 / 塩川三保子/p35~35
後記/p43~43
少ヤケシミ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、覇王樹社 、1966-5 、40p 、21cm
目次 (tableOfContents) 作品1 / 小林周義/p3~7 作品2 / 北岡伸夫/p10~17 作品3 / 印田巨鳥/p36~42 紅玉集 / 村林沖代/p20~25 覇王樹集/p26~34 自分を愛する (巻頭言) / 如流/p2~2 短歌と一般大衆 / 奥田克己/p8~9 短歌のなかの漢語表現 / 片山碩/p18~19 肉体労働と短歌 / 渡辺千歳/p25~25 寂光窓茶話 / 国井葭村/p34~34 微笑 / 塩川三保子/p35~35 後記/p43~43 少ヤケシミ パラフィン包装にてお届け致します。

現代詩手帖 1968年9月号 特集/天沢退二郎 対談/現代文学における詩の展開ー野間宏×天沢退二郎 天沢退二郎についてー宇佐美圭司、三木卓、磯田光一、金井美恵子、退二郎錯誤ー凶凶による天沢退二郎/菅谷規矩雄×鈴木志郎康×高野民雄×山本道子×渡辺武信 他 作品/天沢退二郎、友竹辰、長田弘、他 連載/種村李弘、月村敏行、寺山修司 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
八木忠栄 編集、思潮社、1986(昭和61)一冊、134頁、A5
初版 経年並〜相当 背ヤケ後ろ表紙上部部分ヤケしみ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 1968年9月号 特集/天沢退二郎 対談/現代文学における詩の展開ー野間宏×天沢退二郎 天沢退二郎についてー宇佐美圭司、三木卓、磯田光一、金井美恵子、退二郎錯誤ー凶凶による天沢退二郎/菅谷規矩雄×鈴木志郎康×高野民雄×山本道子×渡辺武信 他 作品/天沢退二郎、友竹辰、長田弘、他 連載/種村李弘、月村敏行、寺山修司 他

2,000
八木忠栄 編集 、思潮社 、1986(昭和61)一冊 、134頁 、A5
初版 経年並〜相当 背ヤケ後ろ表紙上部部分ヤケしみ 三方ヤケ

源氏物語と宮廷文化へのあこがれ <源氏物語>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
徳島市立徳島城博物館 編、徳島市立徳島城博物館、90p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語と宮廷文化へのあこがれ <源氏物語>

1,500
徳島市立徳島城博物館 編 、徳島市立徳島城博物館 、90p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

六号文学 1巻2号、2巻2号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
盛岡 六号文学社 佐々木喜善「柿の民譚」森嘉兵衛「飢饉碑文と産金民謡」多木路郎「狐狸・幽霊」勝田正雄・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六号文学 1巻2号、2巻2号 2冊

40,000
盛岡 六号文学社 佐々木喜善「柿の民譚」森嘉兵衛「飢饉碑文と産金民謡」多木路郎「狐狸・幽霊」勝田正雄「アイヌの生活と迷信」森惣一「六と七と」原壮夫「創る者」八重樫攸「虚像」「冷気」平野二郎「秋空」森惣一「文学に就いての手記」佐々木喜善「七草の粥」田中喜多美「郷土民謡私考」故石川善助「芒の穂」渡辺波光「雪風」鈴木信治「過ぎてきた凩」城沢盛男「ぼんやりした日」石洞茂雄「朝」平出千城「労働者」他 、昭和7年11月~8年4月 、2冊

アルプ  291号 1982年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1982/05、21cm
目次
版画 残雪の形/大谷一良
山のとびら パイネの角たち/山里寿男
五月の塩田平/窪島誠一郎
原全教さん、そして五月の山里/内山節
動物の落し物/千葉彬司
写真連作 五月の雪/内田耕作
早春の白田川/渡辺格
石南花狂懺悔/岡茂雄
山と詩人 (33)
田中清光 3
詩 キスリングの歌/鳥見迅彦
万葉と雲とその周辺/伊勢知貞
裏山は春/三宅修
北山 /四手井綱英
今月の版画・写真69
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1982/05 、21cm
目次 版画 残雪の形/大谷一良 山のとびら パイネの角たち/山里寿男 五月の塩田平/窪島誠一郎 原全教さん、そして五月の山里/内山節 動物の落し物/千葉彬司 写真連作 五月の雪/内田耕作 早春の白田川/渡辺格 石南花狂懺悔/岡茂雄 山と詩人 (33) 田中清光 3 詩 キスリングの歌/鳥見迅彦 万葉と雲とその周辺/伊勢知貞 裏山は春/三宅修 北山 /四手井綱英 今月の版画・写真69 少ヤケ

こどものせかい 第15巻第3号 昭和37年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・北田卓史 かぜがかがやく(詩・巽聖歌 画・三宅次郎)ふぁーぶるせんせい(武市八十雄 画・プチ・・・・
16P+両側観音開き(左右幅が短い2P)表紙少シワ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものせかい 第15巻第3号 昭和37年8月

4,000
表紙・北田卓史 かぜがかがやく(詩・巽聖歌 画・三宅次郎)ふぁーぶるせんせい(武市八十雄 画・プチ・アトリエ児童絵画会 中学一年 山下建)にゅうどうぐも(詩・都築益世 画・林義雄)ぼくは ひきぶねだあい(画・柿本幸造 横長ワイド+観音開きの扉)たつのおとしごは(詩・画 東君平)なつのみずあそび(画・水沢泱)ほろほろどりがきたの(詩・画 渡辺藤一) 、至光社 、1冊
16P+両側観音開き(左右幅が短い2P)表紙少シワ

児童ノ創作 第4巻正月号 大正13年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙絵・松岡圭三郎 扉・杉田義雄 写真・児童の創作研究社同人 童謡・光の鳥(富原義徳)戯曲・正義(竹・・・
上笙一郎旧蔵 菊判 シミ 裏表紙少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

児童ノ創作 第4巻正月号 大正13年1月

7,000
表紙絵・松岡圭三郎 扉・杉田義雄 写真・児童の創作研究社同人 童謡・光の鳥(富原義徳)戯曲・正義(竹澤義夫)比叡山のお別れ(渡邊茂雄)戯曲・兄弟の無い子(山田新生)推奨・童謡詩(富原義徳選)山の畑(加茂英雄)童謡詩佳作(富原義徳選)入選綴方 大地しんの思出(静師附尋三 木下茂壽)綴方合評会 新年雑観  、児童創作研究社(静岡師範附属小学校内) 、1冊
上笙一郎旧蔵 菊判 シミ 裏表紙少イタミ

[台本] 九州やくざ戦争 実録・戦国愚連隊(仮題)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
製作:「九州やくざ戦争」製作委員会 制作:村上劇画プロ 原案:村上和彦 脚本:村上和彦 中田圭 監督・・・
本体のみの冊子、B5判99ページ 軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
製作:「九州やくざ戦争」製作委員会 制作:村上劇画プロ 原案:村上和彦 脚本:村上和彦 中田圭 監督:津島勝 キャスト:大沢樹生 清水宏次朗 永澤俊矢 金山一彦 武蔵拳 松田直樹 村上竜司 西守正樹 力也 中薗光博 川村亜紀 渡辺裕之 村上和美 島田洋八 村上和彦 川島庸介 ほか 、1
本体のみの冊子、B5判99ページ 軽いスレがあります。

役立たずの彼方に|大里俊晴に捧ぐ (大里俊晴追悼文集)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
君島龍太朗・今野克哉・田中竜輔・渡邊未帆 編、Office Osato、2010年、1冊
(ペーパーバック・文庫サイズ・美本) ([寄稿者] 青山真治、梅本洋一、大里真宏、大友良英、岡島豊樹、小野康男、北里義之、木下長宏、君島龍太朗、許光俊、榑沼範久、コサカイフミオ、小沼純一、椎名亮輔、クリストフ・シャルル、陣野淑子、陣野俊史、須川善行、鈴木志保、鈴木治行、須藤巧、園田佐登志、高橋悠治、竹田賢一、田中順子、田中美登里、田中竜輔、塚原史 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

役立たずの彼方に|大里俊晴に捧ぐ (大里俊晴追悼文集)

10,000
君島龍太朗・今野克哉・田中竜輔・渡邊未帆 編 、Office Osato 、2010年 、1冊
(ペーパーバック・文庫サイズ・美本) ([寄稿者] 青山真治、梅本洋一、大里真宏、大友良英、岡島豊樹、小野康男、北里義之、木下長宏、君島龍太朗、許光俊、榑沼範久、コサカイフミオ、小沼純一、椎名亮輔、クリストフ・シャルル、陣野淑子、陣野俊史、須川善行、鈴木志保、鈴木治行、須藤巧、園田佐登志、高橋悠治、竹田賢一、田中順子、田中美登里、田中竜輔、塚原史 他)

九段 羽生善治 ~タイトル通算100期への苦闘~ [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
羽生善治 (演), 広瀬章人 (演), 渡辺明 (演), 佐藤康光 (演), 森内俊之 (演), 谷・・・
管:め【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九段 羽生善治 ~タイトル通算100期への苦闘~ [DVD]

3,000 (送料:¥250~)
羽生善治 (演), 広瀬章人 (演), 渡辺明 (演), 佐藤康光 (演), 森内俊之 (演), 谷川浩司 (演), 藤井猛 (演), 島朗 (演), 先崎学 (演) 、NHKエンタープライズ
管:め【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

合同歌集 山栗の季 <炭塵十五周年記念合同歌集>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
小国宗碩/序 豊田雅道 渡辺ミキ 吉元英夫 岳川春朗 野口美和 山内須美子 山下八重野 松永しづ.、・・・
初版 カバー背ヤケ 191頁 20cm 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/n0chkc0ilz2guo32kq216/157777.jpg?rlkey=4tjm2aw2bc7sh65j4zipetxjb&st=v6z7cac8&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

合同歌集 山栗の季 <炭塵十五周年記念合同歌集>

2,000
小国宗碩/序 豊田雅道 渡辺ミキ 吉元英夫 岳川春朗 野口美和 山内須美子 山下八重野 松永しづ. 、炭塵短歌会 、1971
初版 カバー背ヤケ 191頁 20cm 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/n0chkc0ilz2guo32kq216/157777.jpg?rlkey=4tjm2aw2bc7sh65j4zipetxjb&st=v6z7cac8&dl=0

新人 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
清水幾太郎 宮本顕治 美濃部亮吉 渡辺 慧 荒畑寒村 林 芙美子  高見 順 徳田一穂 芹沢光治良、・・・
月刊◇綜合雑誌 SHINJIN  第1巻第1号  A5 特集 日本の出発  堺利彦先生を憶う: 犠牲の少ない時代: 表紙→向井潤吉 96頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
清水幾太郎 宮本顕治 美濃部亮吉 渡辺 慧 荒畑寒村 林 芙美子  高見 順 徳田一穂 芹沢光治良 、小学館 、1946/02/01 (S21) 、1
月刊◇綜合雑誌 SHINJIN  第1巻第1号  A5 特集 日本の出発  堺利彦先生を憶う: 犠牲の少ない時代: 表紙→向井潤吉 96頁 保存良

こどもクラブ 第4巻第9号 昭和23年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,500
表紙・渡辺武夫 おみこし(神保光太郎 絵・黒崎義介)とりとけもののベースボール(岸哲夫 絵・安泰 7・・・
20P B5 ヤケやや強
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどもクラブ 第4巻第9号 昭和23年9月

5,500
表紙・渡辺武夫 おみこし(神保光太郎 絵・黒崎義介)とりとけもののベースボール(岸哲夫 絵・安泰 7P)なかよしチョンチョン(詞・サトウハチロー 曲・杉山長谷夫 絵・富永秀夫)ながれぼし(平塚武二 絵・茂田井武)がいこくのおともだちのえ みんなでやってみよう なかよしチョンチョン(振付・賀来琢磨)ステッキてっちゃん・4(秋玲二) 、大日本雄弁会講談社
20P B5 ヤケやや強

相中留恩記略 全 2冊 /1函 限定出版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥810~)
福原高峰 撰 ; 長谷川雪堤 画 ; 相中留恩記略刊行会 編、有隣堂、昭和42、2冊 /1函、ゆうパ・・・
函ヤケ  本体薄ヤケ シミ少し
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相中留恩記略 全 2冊 /1函 限定出版

4,000 (送料:¥810~)
福原高峰 撰 ; 長谷川雪堤 画 ; 相中留恩記略刊行会 編 、有隣堂 、昭和42 、2冊 /1函 、ゆうパック60
函ヤケ  本体薄ヤケ シミ少し
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 庭はすべて 地人会第17回公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
庭はすべて 地人会第17回公演 作:エドワード・オールビー 訳:鳴海四郎 演出:木村光一 配役:杉浦・・・
1986年5月8日発行 本体のみの冊子、B5判24ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
庭はすべて 地人会第17回公演 作:エドワード・オールビー 訳:鳴海四郎 演出:木村光一 配役:杉浦直樹 渡辺美佐子 坂口芳貞 寺田路恵 城所英夫 公卿敬子 棟方巴里爾 三好美智子 坂井茂樹 角野卓造 東郷晴子 、発行所/地人会 、1986年 、1
1986年5月8日発行 本体のみの冊子、B5判24ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

日本 5月号 非常時に顧みる必勝の道(8)万古不滅の光を放つ忠誠 欺瞞の改憲論議-侵略に目を背ける緊急事態条項の提案 平泉澄博士の人物論-鎌倉北条氏・楠木正成・足利高氏 真珠湾攻撃を渇望するルーズベルト大統領(2)真珠湾攻撃への道その遠因・2 安政三年四月二十六日付中根雪江宛(上) 日本海海戦の歴史的意義 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
平泉澄・慶野義雄・渡辺利夫・濱田浩一郎・田村一二・角鹿尚計・折戸善彦他、日本学協会、令和3年
美本 54頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本 5月号 非常時に顧みる必勝の道(8)万古不滅の光を放つ忠誠 欺瞞の改憲論議-侵略に目を背ける緊急事態条項の提案 平泉澄博士の人物論-鎌倉北条氏・楠木正成・足利高氏 真珠湾攻撃を渇望するルーズベルト大統領(2)真珠湾攻撃への道その遠因・2 安政三年四月二十六日付中根雪江宛(上) 日本海海戦の歴史的意義 他

500
平泉澄・慶野義雄・渡辺利夫・濱田浩一郎・田村一二・角鹿尚計・折戸善彦他 、日本学協会 、令和3年
美本 54頁

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー