文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 望」の検索結果
1,512件

日本社会と法律学 歴史、現状、展望:渡辺洋三先生追悼論集

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
戒能 通厚/原田 純孝/広渡 清吾、日本評論社、平成21.3、1214p、A5
少汚 ISBN:9784535515994
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
戒能 通厚/原田 純孝/広渡 清吾 、日本評論社 、平成21.3 、1214p 、A5
少汚 ISBN:9784535515994

ヒトラーをめぐる女たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
エーリヒ・シャーケ 著 ; 渡辺一男 訳、ティビーエス・ブリタニカ、353
帯付。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
エーリヒ・シャーケ 著 ; 渡辺一男 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、353
帯付。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

やまと錦(大和錦) 第7号(明治22年6月1日)―恋路 一名露姫物語(1~3)(流鶯散史)、花の友(下)(痴蝶仙史)、胸一つ(終)(瀧の家津々美)、鼻の都(上)(渡邊喜望)、都どり(7)(愛花仙史)、あらしの花・美さほ艸紙(発端)(ツルゲーネフ・原著/五七居士・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
流鶯散史、痴蝶仙史、瀧の家津々美、渡邊喜望、愛花仙史、ツルゲーネフ・原著/五七居士・訳、亜歴山嗹維馬・・・
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまと錦(大和錦) 第7号(明治22年6月1日)―恋路 一名露姫物語(1~3)(流鶯散史)、花の友(下)(痴蝶仙史)、胸一つ(終)(瀧の家津々美)、鼻の都(上)(渡邊喜望)、都どり(7)(愛花仙史)、あらしの花・美さほ艸紙(発端)(ツルゲーネフ・原著/五七居士・訳)ほか

4,000
流鶯散史、痴蝶仙史、瀧の家津々美、渡邊喜望、愛花仙史、ツルゲーネフ・原著/五七居士・訳、亜歴山嗹維馬氏・原著/小川忠武・訳述 ほか 、博文館 、1889
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

入門刑事訴訟法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
渡辺直行 著、成文堂、341p、21cm
除籍本の為、小口にマジックでの塗りつぶしがあります。薄ヤケとわずかに汚れ、角縁に少し折れ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門刑事訴訟法

300
渡辺直行 著 、成文堂 、341p 、21cm
除籍本の為、小口にマジックでの塗りつぶしがあります。薄ヤケとわずかに汚れ、角縁に少し折れ傷みがあります。

弗措先生伝及遺稿

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
関徳 編、渡辺望、大正11年、46丁
和装本。表紙にイタミ端々に破損部分あり、表紙と小口にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弗措先生伝及遺稿

3,000
関徳 編 、渡辺望 、大正11年 、46丁
和装本。表紙にイタミ端々に破損部分あり、表紙と小口にヤケ茶シミ汚れあります。

左翼労働組合の組織と政策

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
渡辺政之輔、希望閣、昭5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左翼労働組合の組織と政策

800
渡辺政之輔 、希望閣 、昭5 、1冊

シモーヌ・ヴェーユ著作集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
シモーヌ・ヴェーユ 著、、春秋社、1967年-1968年刊、20.3×14×17cm、1組(全五冊・・・
ハードカバー。初版、函付き、クロス装。函にヤケ、角に擦れ。1.初期評論集(1931-39)、2.後期評論集(1939-43)、3.重力と恩寵/救われたヴェネチア(戯曲)、4.神を待ち望む/ある修道者への手紙、5.根をもつこと/シモーヌ・ヴェーユ年譜/書誌。36809-aya(保管先 emi-長押)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シモーヌ・ヴェーユ著作集

5,500
シモーヌ・ヴェーユ 著、 、春秋社 、1967年-1968年刊 、20.3×14×17cm 、1組(全五冊)
ハードカバー。初版、函付き、クロス装。函にヤケ、角に擦れ。1.初期評論集(1931-39)、2.後期評論集(1939-43)、3.重力と恩寵/救われたヴェネチア(戯曲)、4.神を待ち望む/ある修道者への手紙、5.根をもつこと/シモーヌ・ヴェーユ年譜/書誌。36809-aya(保管先 emi-長押)

左翼労働組合の組織と政策

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
渡辺政之輔、希望閣、昭5、1冊
裸本
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左翼労働組合の組織と政策

1,300
渡辺政之輔 、希望閣 、昭5 、1冊
裸本

左翼労働組合の組織と政策 新版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
渡辺政之輔、希望閣、昭 6、1冊
下部に少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
渡辺政之輔 、希望閣 、昭 6 、1冊
下部に少シミ

快楽と欲望─舞台の幻想について

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
渡邊守章、新書館、平21、1冊
カバー(ヤケ・少ヨレ・少凹み・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少ヨレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

快楽と欲望─舞台の幻想について

1,200
渡邊守章 、新書館 、平21 、1冊
カバー(ヤケ・少ヨレ・少凹み・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少ヨレ・少汚れ

戦略問題の要項

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
著:渡辺政之輔、希望閣、1952、
初版、B6、219p。背、天地・小口ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦略問題の要項

1,500
著:渡辺政之輔 、希望閣 、1952 、 
初版、B6、219p。背、天地・小口ヤケ。

レジスタンス以後 現代フランス文学の展望

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
小場瀬卓三/渡辺淳、大月書店、1951
河盛好蔵宛連名献呈署名入 初版 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レジスタンス以後 現代フランス文学の展望

1,000
小場瀬卓三/渡辺淳 、大月書店 、1951
河盛好蔵宛連名献呈署名入 初版 経年良好 

渡辺篤史のこんな家に住みたい

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
渡辺篤史 著、講談社、191p、21cm
帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺篤史のこんな家に住みたい

300 (送料:¥300~)
渡辺篤史 著 、講談社 、191p 、21cm
帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東京名所石版画帖1

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
36,000
折本 18×24 24図 新皇居・国会議事堂・日本橋・新富座・ニコライ堂・上野公園ヨリ市中望・洲崎遊・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
36,000
折本 18×24 24図 新皇居・国会議事堂・日本橋・新富座・ニコライ堂・上野公園ヨリ市中望・洲崎遊郭他 渡邉忠久 、明24

早春望野 現代俳句選集 4・28

書林堂
 福島県相馬市
710
渡辺 昭、牧羊社、昭60
初版、函少シミ及び背の最上部僅かにつぶれ、帯少ヤケ、本体セロファンカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早春望野 現代俳句選集 4・28

710
渡辺 昭 、牧羊社 、昭60
初版、函少シミ及び背の最上部僅かにつぶれ、帯少ヤケ、本体セロファンカバー付

京都(4) 比叡山を望む  VHSビデオ

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
渡辺眞一監督、日本通信教育連盟、1
ケース付 VDは然程使用感も無く良いです。ケースも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都(4) 比叡山を望む  VHSビデオ

400
渡辺眞一監督 、日本通信教育連盟 、1
ケース付 VDは然程使用感も無く良いです。ケースも良いです。

清観 昭和4年1月(26号)荒木哲信、田中海応、望月圭介、雲山研堂、小野川露村、神田伯鶴、渡辺庄三郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
荒木哲信編、清観編輯部、昭和4年、A5版24頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清観 昭和4年1月(26号)荒木哲信、田中海応、望月圭介、雲山研堂、小野川露村、神田伯鶴、渡辺庄三郎

1,010
荒木哲信編 、清観編輯部 、昭和4年 、A5版24頁
ヤケ大

思考のネットワーク

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,200 (送料:¥300~)
クリシュナムルティ J.【著】<Krishnamurti Jiddu>;渡辺 充【訳】、JCA出版、・・・
背ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
クリシュナムルティ J.【著】<Krishnamurti Jiddu>;渡辺 充【訳】 、JCA出版 、145p 、21cm(A5)
背ヤケ 
  • 単品スピード注文

黒潮にいどむ少年漁夫

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
10,000
梶野悳三 著 ; 渡辺加三 絵、泰光堂、昭和24、228p 図版、19cm
個人蔵印・個人印・記名・うしろ見返し小裂・カバー本体に貼付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒潮にいどむ少年漁夫

10,000
梶野悳三 著 ; 渡辺加三 絵 、泰光堂 、昭和24 、228p 図版 、19cm
個人蔵印・個人印・記名・うしろ見返し小裂・カバー本体に貼付け

男というもの

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
渡辺淳一 著、中央公論社、1998年、288p、20cm
再版  カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

男というもの

500
渡辺淳一 著 、中央公論社 、1998年 、288p 、20cm
再版  カバー 帯 並上

男というもの 7刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
渡辺淳一 著、中央公論社、1998年、288p、20cm、1
カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
渡辺淳一 著 、中央公論社 、1998年 、288p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

吉原遊女のすべて : 完全保存版 : 江戸の昔、欲望の不夜城に生きた女たち <Gakken Mook CARTAシリーズ>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
渡辺憲司 監修、学研マーケティング 学研パブリッシング、2013年、103p、29cm、1冊
ムック雑誌、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
渡辺憲司 監修 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2013年 、103p 、29cm 、1冊
ムック雑誌、送料300円
  • 単品スピード注文

台湾経済読本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
渡辺利夫, 朝元照雄 編著、勁草書房、244p、22cm
帯付。帯にヤケスレ、多少の破れがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾経済読本

980 (送料:¥300~)
渡辺利夫, 朝元照雄 編著 、勁草書房 、244p 、22cm
帯付。帯にヤケスレ、多少の破れがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新版 天体望遠鏡ガイドブック

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
西条善弘・渡辺和明、誠文堂新光社、1998年、201、A5ペーパ、1冊
天地小口研磨有。少ヤケ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
西条善弘・渡辺和明 、誠文堂新光社 、1998年 、201 、A5ペーパ 、1冊
天地小口研磨有。少ヤケ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。

渡辺篤史のこんな家に住みたい

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
渡辺篤史 著、講談社、191p、21cm
帯付。ヤケシミがあります。天地小口に多数のシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺篤史のこんな家に住みたい

300 (送料:¥300~)
渡辺篤史 著 、講談社 、191p 、21cm
帯付。ヤケシミがあります。天地小口に多数のシミがあります。
  • 単品スピード注文

左翼労働組合の組織と政策

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,800
渡辺政之輔、希望閣、昭5、1冊
初版、B6判、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左翼労働組合の組織と政策

1,800
渡辺政之輔 、希望閣 、昭5 、1冊
初版、B6判、良好

ハワイ伝道の回顧と展望 :五十年の信仰生活を貫いた一信徒の手記

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000 (送料:¥210~)
渡邊次郎、新約書房、1959年、1冊
カバー痛 185頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハワイ伝道の回顧と展望 :五十年の信仰生活を貫いた一信徒の手記

3,000 (送料:¥210~)
渡邊次郎 、新約書房 、1959年 、1冊
カバー痛 185頁 B6判
  • 単品スピード注文

各界オール評判記 時の人噂の人物総展望 <現代四月特大号附録>

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
渡邊茂雄編、昭9、1冊
四六判328P 表紙少クスミ・奥付補修少
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各界オール評判記 時の人噂の人物総展望 <現代四月特大号附録>

3,300
渡邊茂雄編 、昭9 、1冊
四六判328P 表紙少クスミ・奥付補修少

母をなくした日本人 希望としての母の発見

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
東山弘子・渡邉寛著、春秋社、1993年、298p、B6
カバー帯薄ヤケ・ヨゴレ カバー天少イタミ 芦澤泰偉装丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母をなくした日本人 希望としての母の発見

1,000
東山弘子・渡邉寛著 、春秋社 、1993年 、298p 、B6
カバー帯薄ヤケ・ヨゴレ カバー天少イタミ 芦澤泰偉装丁

キャリアの心理学 : 働く人の理解〈発達理論と支援への展望〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
渡辺三枝子 編著、ナカニシヤ、162p、20cm
カバーにヤケスレと縁に傷みがあります。線引き書込みが多数あります。角が折ってあるページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キャリアの心理学 : 働く人の理解〈発達理論と支援への展望〉

300 (送料:¥300~)
渡辺三枝子 編著 、ナカニシヤ 、162p 、20cm
カバーにヤケスレと縁に傷みがあります。線引き書込みが多数あります。角が折ってあるページがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本美術家年鑑 昭和42年度 標準価格付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
渡辺涼水編、美術展望社、昭 42、1冊
横本 278頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本美術家年鑑 昭和42年度 標準価格付

1,100
渡辺涼水編 、美術展望社 、昭 42 、1冊
横本 278頁

浮世絵芸術 011号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
日本浮世絵協会、昭40
11号 現代版画特集 伝統版画の歩み 渡辺規/日本版画の不安と希望 吉田遠志/他 木版画欠
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 011号

500
、日本浮世絵協会 、昭40
11号 現代版画特集 伝統版画の歩み 渡辺規/日本版画の不安と希望 吉田遠志/他 木版画欠

歴史研究 1968年7月号 No.95

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
新人物往来社、昭和43、48頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ・スレ汚レ 近世宿駅制度研究の回顧と展望 渡辺一郎 その他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史研究 1968年7月号 No.95

800 (送料:¥0~)
、新人物往来社 、昭和43 、48頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ・スレ汚レ 近世宿駅制度研究の回顧と展望 渡辺一郎 その他
  • 単品スピード注文

アーバンデザインの現代的展望

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
渡辺定夫編著、鹿島出版会、1993、B5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アーバンデザインの現代的展望

1,600
渡辺定夫編著 、鹿島出版会 、1993 、B5 、1冊
カバー 美本  

総合演劇雑誌 テアトロ 2008年8月号 No.809 特集 現代アメリカ演劇の魅力 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
渡辺保、一ノ瀬和夫、戸谷陽子、望月純吉他、カモミール社、平20、1冊
p156 少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合演劇雑誌 テアトロ 2008年8月号 No.809 特集 現代アメリカ演劇の魅力 

550
渡辺保、一ノ瀬和夫、戸谷陽子、望月純吉他 、カモミール社 、平20 、1冊
p156 少汚れ有

ドキュメント「森友事件」の真相首相夫妻の野望と破綻、そして野党共闘 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
渡辺/国男【著】、日本機関紙出版センター、2020年、226p、19cm(B6)、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
渡辺/国男【著】 、日本機関紙出版センター 、2020年 、226p 、19cm(B6) 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

二人の父・蘆花と蘇峰 : 『みみずのたはこと』と鶴子

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,880 (送料:¥300~)
渡邊勲 著、創友社、202p、20cm
帯付。全体に強いヤケシミがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二人の父・蘆花と蘇峰 : 『みみずのたはこと』と鶴子

1,880 (送料:¥300~)
渡邊勲 著 、創友社 、202p 、20cm
帯付。全体に強いヤケシミがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界画報 第2巻第9号 特集:希望をわれらに!-危機のありのままの姿-

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
編集兼発行人:渡邊勉、世界画報社、昭和22年7月1日、25.5×18㎝、1冊
「希望をわれらに!」写真:田村茂/菊地俊吉
「民衆のなかから生れた芸術」中日文化研究所提供
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
編集兼発行人:渡邊勉 、世界画報社 、昭和22年7月1日 、25.5×18㎝ 、1冊
「希望をわれらに!」写真:田村茂/菊地俊吉 「民衆のなかから生れた芸術」中日文化研究所提供

現代の地理学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
6,000
渡辺光教授退官記念会編、古今書院、昭和45、382頁、A五、1冊
その課題と展望 箱少ヤケ 382頁 箱に一ヶ見開きに2ヶ蔵書印あり 自店分類:地理・紀行
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の地理学

6,000
渡辺光教授退官記念会編 、古今書院 、昭和45 、382頁 、A五 、1冊
その課題と展望 箱少ヤケ 382頁 箱に一ヶ見開きに2ヶ蔵書印あり 自店分類:地理・紀行

経済評論 第1巻第9号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
永田清、小原敬士、迫間眞治郎、小池基之、渡辺佐平、鈴木鴻一郎、日本評論社、昭和21年(1946年)1・・・
12月号、96頁、A5判、目次 「財政政策の新課題」永田清、「アメリカ資本主義の『型』」小原敬士、「社会主義社会の価格論」迫間眞治郎、「土地改革理論の展望」小池基之、「インフレーション論の回顧」渡辺佐平、「続マルクスの地代論」鈴木鴻一郎
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済評論 第1巻第9号

1,830
永田清、小原敬士、迫間眞治郎、小池基之、渡辺佐平、鈴木鴻一郎 、日本評論社 、昭和21年(1946年)12月1日発行 、1冊
12月号、96頁、A5判、目次 「財政政策の新課題」永田清、「アメリカ資本主義の『型』」小原敬士、「社会主義社会の価格論」迫間眞治郎、「土地改革理論の展望」小池基之、「インフレーション論の回顧」渡辺佐平、「続マルクスの地代論」鈴木鴻一郎

黒船前夜 ロシア・アイヌ・日本の三国志

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
2,200
渡辺京二、洋泉社、2010年、353頁、A5判、1冊
カバー 帯付 第2刷 美品
ロシア・アイヌ・日本の三者の関係をとおして、北方におけるセカンド・コンタクトの開始を世界史的視点で捉える。―異文化との接触で生じる食い違いなどエピソードに満ちたこれこそ人間の歴史!渡辺史学の達成点を示す待望の書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
渡辺京二 、洋泉社 、2010年 、353頁 、A5判 、1冊
カバー 帯付 第2刷 美品 ロシア・アイヌ・日本の三者の関係をとおして、北方におけるセカンド・コンタクトの開始を世界史的視点で捉える。―異文化との接触で生じる食い違いなどエピソードに満ちたこれこそ人間の歴史!渡辺史学の達成点を示す待望の書

日蓮聖人全集 第4巻信行

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
渡辺宝陽, 小松邦彰 編、春秋社、1993、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人全集 第4巻信行

2,500
渡辺宝陽, 小松邦彰 編 、春秋社 、1993 、23cm

美術世界 巻19 (望月玉泉 川邉花陵 久保田米 鈴木松年 村瀬玉田 三嶋蕉窓 川崎千虎 幸野楳嶺 他)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
15,000
渡辺省亭 編、春陽堂、明治25年、A5
木版彩色 A5判和装 ※ヤケ少、蔵印あり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
渡辺省亭 編 、春陽堂 、明治25年 、A5
木版彩色 A5判和装 ※ヤケ少、蔵印あり

メディアの欲望

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
渡辺 潤、新曜社、1994/04/15 (H6)、1
情報とモノの文化社会学 メディア叢書 四六判 初版  装幀→加藤光太郎 250頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メディアの欲望

1,010
渡辺 潤 、新曜社 、1994/04/15 (H6) 、1
情報とモノの文化社会学 メディア叢書 四六判 初版  装幀→加藤光太郎 250頁 カバー

[雑誌]塔影 16巻10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
院展・青龍展特集 随筆-伊東深水(体質と年齢)・兒玉希望・谷口登美枝(松園女史のこと)・添田達嶺(渡・・・
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]塔影 16巻10号

1,880
院展・青龍展特集 随筆-伊東深水(体質と年齢)・兒玉希望・谷口登美枝(松園女史のこと)・添田達嶺(渡邊崋山百年記念展)他・塔影社 、昭和15年10月
A4判

新たな福祉国家を展望する 社会保障基本法・社会保障憲章の提言

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
福祉国家と基本法研究会編/井上英夫、後藤道夫、渡辺治著、旬報社、2012、1
カバー・P236
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
福祉国家と基本法研究会編/井上英夫、後藤道夫、渡辺治著 、旬報社 、2012 、1
カバー・P236

展望 第46号 昭和24年10月号 武田泰淳「海肌の匂ひ」/安倍能成・中野重治・渡辺一夫・磯田進・遠山茂樹「座談会愛国心について」 他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
筑摩書房、筑摩書房、昭24、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

展望 第46号 昭和24年10月号 武田泰淳「海肌の匂ひ」/安倍能成・中野重治・渡辺一夫・磯田進・遠山茂樹「座談会愛国心について」 他  

1,500
筑摩書房 、筑摩書房 、昭24 、1冊

科学知識 昭和6年9月号 第11巻第9号 九月特輯〈交通の展望〉 渡辺 治「清水隧道の完成と上越線の開通」ほか 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
科学知識普及会、s6、1
B5 ヤケ 表紙・背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学知識 昭和6年9月号 第11巻第9号 九月特輯〈交通の展望〉 渡辺 治「清水隧道の完成と上越線の開通」ほか 

800
、科学知識普及会 、s6 、1
B5 ヤケ 表紙・背少痛

現代フランス小説史

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,300
クロード・エドモンド・マニー 佐藤朔・白井浩司・菅野昭正・望月芳郎・若林真・高畠正明・清水徹・渡辺一・・・
初版(1965)
署名・丸印有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
クロード・エドモンド・マニー 佐藤朔・白井浩司・菅野昭正・望月芳郎・若林真・高畠正明・清水徹・渡辺一民共訳 、白水社
初版(1965) 署名・丸印有

特攻 絶望の海に出撃せよ 新人物文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
渡辺大助(著) 山中恒(解説、新人物往来社、2009年初、1
カバ 三方少汚れ 全ページ波ヨレ 【検索用:敷島隊 桜花 人間魚雷回天】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特攻 絶望の海に出撃せよ 新人物文庫

330
渡辺大助(著) 山中恒(解説 、新人物往来社 、2009年初 、1
カバ 三方少汚れ 全ページ波ヨレ 【検索用:敷島隊 桜花 人間魚雷回天】

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000