文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 鶴」の検索結果
697件

須川信行・渡邉男爵・北小路子爵色紙 倉橋泰昌舊藏

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
■商品詳細

【書名】 須川信行・渡邉男爵・北小路子爵色紙 倉橋泰昌舊藏
【巻冊】 三枚(倉橋泰昌筆の袋入)
【著者】 
【成立】 明治期

★ 倉橋泰昌 生没年:1876-1919
父:倉橋泰清
陸軍歩兵中尉
1910-1919 子爵
妻:尾崎賀子1886-1914(父:尾崎三良)
1903- 美佐子
★ 須川信行(すがわ のぶゆき、天保10年10月25日 (1839年11月30日)- 大正6年(1917年)11月13日)は、江戸時代末期・明治時代の歌人、医師。宮内省御歌所寄人(よりゅうど)、『明治天皇御集』の編纂委員を務めた。
★ 天保10年10月25日(1839年11月30日)に近江高島郡西万木村(現滋賀県高島市)の医師清水玄孝の次男として生まれ、19歳の時に御所出入り医師須川覚性(須川検校)の養子となった[1]。医業を修める傍らで早くから和歌に興味を覚え、香川景樹の高弟で故郷高島出身の歌人渡忠秋に入門し、同人死去後小出粲に師事した。養嗣子鶴吉に医業を譲り自身は歌道に専念し、明治23年(1890年)宮中御歌会始の勅題詠進歌『いにしへに 照して今を仰ぐにも  余るは国の光なりけり』が入選した[1]。常葉園と号した。
★ 渡邉清(男爵)(わたなべ きよし、天保6年3月15日(1835年4月12日) - 明治37年(1904年)12月30日)は、江戸時代末期の大村藩士、明治時代の官僚、政治家。元は諱を武勝、通称を清左衛門と名乗った。号は東山。
福岡県令、元老院議官、貴族院議員、福島県知事を歴任した。また華族に列し、男爵に叙された。
江戸城総攻撃予定日の前日に、英国公使ハリー・パークスと会見し、パークスが江戸攻撃には反対である旨を西郷隆盛に伝えた(江戸開城)。
★ 北小路隋光 公卿。京都生。本姓藤原、通称左京権大夫。説光の子。東京住。神宮大宮司兼権中教正に至る。正二位子爵。大正5年(1916)歿、85才。藤原北家日野流の公家。家格は名家。江戸時代中期の中務大輔三室戸誠光の次男徳光を祖とする。江戸時代の家禄は御蔵米30石[1]。明治維新の後、随光が子爵に叙せられた。資武は柳原白蓮(燁子)の最初の夫であり、2人の間には功光が生まれた。
★ 倉橋泰昌 生没年:1876-1919
父:倉橋泰清陸軍歩兵中尉 1910-1919 子爵
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
■商品詳細 【書名】 須川信行・渡邉男爵・北小路子爵色紙 倉橋泰昌舊藏 【巻冊】 三枚(倉橋泰昌筆の袋入) 【著者】  【成立】 明治期 ★ 倉橋泰昌 生没年:1876-1919 父:倉橋泰清 陸軍歩兵中尉 1910-1919 子爵 妻:尾崎賀子1886-1914(父:尾崎三良) 1903- 美佐子 ★ 須川信行(すがわ のぶゆき、天保10年10月25日 (1839年11月30日)- 大正6年(1917年)11月13日)は、江戸時代末期・明治時代の歌人、医師。宮内省御歌所寄人(よりゅうど)、『明治天皇御集』の編纂委員を務めた。 ★ 天保10年10月25日(1839年11月30日)に近江高島郡西万木村(現滋賀県高島市)の医師清水玄孝の次男として生まれ、19歳の時に御所出入り医師須川覚性(須川検校)の養子となった[1]。医業を修める傍らで早くから和歌に興味を覚え、香川景樹の高弟で故郷高島出身の歌人渡忠秋に入門し、同人死去後小出粲に師事した。養嗣子鶴吉に医業を譲り自身は歌道に専念し、明治23年(1890年)宮中御歌会始の勅題詠進歌『いにしへに 照して今を仰ぐにも  余るは国の光なりけり』が入選した[1]。常葉園と号した。 ★ 渡邉清(男爵)(わたなべ きよし、天保6年3月15日(1835年4月12日) - 明治37年(1904年)12月30日)は、江戸時代末期の大村藩士、明治時代の官僚、政治家。元は諱を武勝、通称を清左衛門と名乗った。号は東山。 福岡県令、元老院議官、貴族院議員、福島県知事を歴任した。また華族に列し、男爵に叙された。 江戸城総攻撃予定日の前日に、英国公使ハリー・パークスと会見し、パークスが江戸攻撃には反対である旨を西郷隆盛に伝えた(江戸開城)。 ★ 北小路隋光 公卿。京都生。本姓藤原、通称左京権大夫。説光の子。東京住。神宮大宮司兼権中教正に至る。正二位子爵。大正5年(1916)歿、85才。藤原北家日野流の公家。家格は名家。江戸時代中期の中務大輔三室戸誠光の次男徳光を祖とする。江戸時代の家禄は御蔵米30石[1]。明治維新の後、随光が子爵に叙せられた。資武は柳原白蓮(燁子)の最初の夫であり、2人の間には功光が生まれた。 ★ 倉橋泰昌 生没年:1876-1919 父:倉橋泰清陸軍歩兵中尉 1910-1919 子爵

天皇百話 上下揃 <ちくま文庫>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,500 (送料:¥600~)
鶴見俊輔, 中川六平 編、筑摩書房、1989、2冊、15cm
帯付き(上巻は破れ有り)。背にヤケ、全体的にシミ、天・小口に点シミ有ります。お読みになるのには問題有りません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
鶴見俊輔, 中川六平 編 、筑摩書房 、1989 、2冊 、15cm
帯付き(上巻は破れ有り)。背にヤケ、全体的にシミ、天・小口に点シミ有ります。お読みになるのには問題有りません。
  • 単品スピード注文

源氏物語と江戸文化 : 可視化される雅俗 <源氏物語>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
小嶋菜温子, 小峯和明, 渡辺憲司 編、森話社、平20、427p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小嶋菜温子, 小峯和明, 渡辺憲司 編 、森話社 、平20 、427p 、22cm
カバー

4年の学習 1965(昭和40)年7月号 特集:知床にも夏が来た

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
学習研究社、1965、冊、26cm
B5判、ヤケ・シミ、経年感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
、学習研究社 、1965 、冊 、26cm
B5判、ヤケ・シミ、経年感あり

キネマ旬報 1345号3通巻2159号 2001年12月上旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、2001-12、26cm
目次
巻頭特集 東映50周年と「千年の恋 ひかる源氏物語」
12月上旬号 目次
■富司純子インタビュー●金澤誠吉永小百合インタビュー●おかむら良天海祐希インタビュー●的田也寸志 堀川とんこう
督の『源氏物語』とその世界を支える人々 おかむら良岡田茂会長インタビュー●編集部 東映映画50年の足跡 関根忠郎、
集部■若手プロデューサー座談会 金澤誠 高岩淡社長インタビュー●編集部
特集 「スパイキッズ」
□ロバート・ロドリゲス監督インタビュー●渡辺麻紀□ 応援文●石井克人□子供たちよ!この映画を観て胸はずませよう
特集 「裏切り者」
□ジェームズ・グレイ監督インタビュー●小張アキコ□監督論 瀬戸川宗太口マーク・ウォルバーグ、シャーリーズ・セロン、ホアキ
ン・フェニックス、 ジェームズ・カーン インタビュー●佐藤友紀、 立田敦子 作品評 鶴田浩司
京都映画文化賞の選考を終えて
] 講評 加藤幹郎、 蓮實重彦、 松本俊夫、 山根貞男
特別企画 渡辺満里奈の台湾撮影日記
別企画 映画を観に行こう!
香港
ミッシェル・リーわが街香港を語る●浦川とめ□行く前に観る旬のスターエディソン・チャン、ルイス・クー ●小田香映
服を集める長谷川恵美□地元で人気の映画館に行く 長谷川恵美□ コラム①超早出し・来年公開の新作映画 長谷川恵美
営業している便利なレストラン 野村麻里□コラム ② 香港流映画館飲食術 野村麻里□ DVD・サントラ・グッズはここ
●長谷川恵美香港マップ 旅の準備を始める浦川とめ
●映画史に残る東映作品 ピンナップ●アントニオ・バンデラス
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、2001-12 、26cm
目次 巻頭特集 東映50周年と「千年の恋 ひかる源氏物語」 12月上旬号 目次 ■富司純子インタビュー●金澤誠吉永小百合インタビュー●おかむら良天海祐希インタビュー●的田也寸志 堀川とんこう 督の『源氏物語』とその世界を支える人々 おかむら良岡田茂会長インタビュー●編集部 東映映画50年の足跡 関根忠郎、 集部■若手プロデューサー座談会 金澤誠 高岩淡社長インタビュー●編集部 特集 「スパイキッズ」 □ロバート・ロドリゲス監督インタビュー●渡辺麻紀□ 応援文●石井克人□子供たちよ!この映画を観て胸はずませよう 特集 「裏切り者」 □ジェームズ・グレイ監督インタビュー●小張アキコ□監督論 瀬戸川宗太口マーク・ウォルバーグ、シャーリーズ・セロン、ホアキ ン・フェニックス、 ジェームズ・カーン インタビュー●佐藤友紀、 立田敦子 作品評 鶴田浩司 京都映画文化賞の選考を終えて ] 講評 加藤幹郎、 蓮實重彦、 松本俊夫、 山根貞男 特別企画 渡辺満里奈の台湾撮影日記 別企画 映画を観に行こう! 香港 ミッシェル・リーわが街香港を語る●浦川とめ□行く前に観る旬のスターエディソン・チャン、ルイス・クー ●小田香映 服を集める長谷川恵美□地元で人気の映画館に行く 長谷川恵美□ コラム①超早出し・来年公開の新作映画 長谷川恵美 営業している便利なレストラン 野村麻里□コラム ② 香港流映画館飲食術 野村麻里□ DVD・サントラ・グッズはここ ●長谷川恵美香港マップ 旅の準備を始める浦川とめ ●映画史に残る東映作品 ピンナップ●アントニオ・バンデラス 少ヤケ

キネマ旬報 1370号通巻2184号 2002年12月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-12、26cm
目次 (tableOfContents)
2002 No.1370 12月下旬号 目次
029 巻頭特集 「マイノリティ・リポート」
□グラビア、 来日記者会見 マイノリティ・舞台裏・リポート・イアン・フリ映画 駅吉田俊太郎 監督論 山下 サマンサ・モート
ン、コリン・ファレル インタビュー●猿渡由紀 フィリップ・K・ディックと映画 竹之内円作品評 石上三登志、大村島三、永野測
047 特集 「K-19」
□ハリソン・フォード、キャスリン・ビグロー監督インタビュー●渡辺祥子□原子力の恐怖 鶴田浩司 ハリソン・フォード オカダカツェ
055 特集 「ゴジラ×メカゴジラ」
□釈由美子、 手塚昌明監督インタビュー●的田也寸志□作品評 氷川竜介
061 特集 「アイリス」
□リチャード・エア監督インタビュー●渡辺祥子□作品評 細越麟太郎
特集 「刑務所の中」
□崔洋一監督インタビュー●垣井道弘 作品評 北川れい子
072 特別企画 東京国際映画祭第15回記念大会
□総括編集部□アジアの風 暉峻創三口第15回東京国際女性映画祭 小藤田千栄子
120 特別インタビュー 豊川悦司 新作 「さらなみ」を語る
● 青木眞弥
124 「スパイ・ゾルゲ」の全貌 撮影篇II
● 浜本正機
29 特集 「Jam Films」
篠原涼子、佐々木蔵之介インタビュー●石村加奈 作品紹介出演者のコメント 河井信哉インタビュー●斎藤芳子 岩井俊二 、 北村龍平
雄、堤幸彦、望月六郎、行定勲 監督インタビュー 斎藤芳子、 熊坂多恵□撮影現場レポート 斎藤芳子、熊坂多恵□ショートフィルムの現在●塩
今号の表紙 「マイノリティ・リポート」ピンナップ 釈由美子 撮影/吉岡誠
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 2002 No.1370 12月下旬号 目次 029 巻頭特集 「マイノリティ・リポート」 □グラビア、 来日記者会見 マイノリティ・舞台裏・リポート・イアン・フリ映画 駅吉田俊太郎 監督論 山下 サマンサ・モート ン、コリン・ファレル インタビュー●猿渡由紀 フィリップ・K・ディックと映画 竹之内円作品評 石上三登志、大村島三、永野測 047 特集 「K-19」 □ハリソン・フォード、キャスリン・ビグロー監督インタビュー●渡辺祥子□原子力の恐怖 鶴田浩司 ハリソン・フォード オカダカツェ 055 特集 「ゴジラ×メカゴジラ」 □釈由美子、 手塚昌明監督インタビュー●的田也寸志□作品評 氷川竜介 061 特集 「アイリス」 □リチャード・エア監督インタビュー●渡辺祥子□作品評 細越麟太郎 特集 「刑務所の中」 □崔洋一監督インタビュー●垣井道弘 作品評 北川れい子 072 特別企画 東京国際映画祭第15回記念大会 □総括編集部□アジアの風 暉峻創三口第15回東京国際女性映画祭 小藤田千栄子 120 特別インタビュー 豊川悦司 新作 「さらなみ」を語る ● 青木眞弥 124 「スパイ・ゾルゲ」の全貌 撮影篇II ● 浜本正機 29 特集 「Jam Films」 篠原涼子、佐々木蔵之介インタビュー●石村加奈 作品紹介出演者のコメント 河井信哉インタビュー●斎藤芳子 岩井俊二 、 北村龍平 雄、堤幸彦、望月六郎、行定勲 監督インタビュー 斎藤芳子、 熊坂多恵□撮影現場レポート 斎藤芳子、熊坂多恵□ショートフィルムの現在●塩 今号の表紙 「マイノリティ・リポート」ピンナップ 釈由美子 撮影/吉岡誠 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

軍事史学 第70号 18巻2号(通巻70号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
軍事史学会編集、原書房、1982、冊、21cm
モスクワ開戦と独ソ戦 田中賀朗
満州事変と若槻内閣 臼井勝美
満州国承認問題と斎藤首相、内田外相 河村一夫
日本外交文書「満州事変」について 清水秀子
機雷戦からみた朝鮮戦争の一断面(下) 渡辺健 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 第70号 18巻2号(通巻70号)

1,500
軍事史学会編集 、原書房 、1982 、冊 、21cm
モスクワ開戦と独ソ戦 田中賀朗 満州事変と若槻内閣 臼井勝美 満州国承認問題と斎藤首相、内田外相 河村一夫 日本外交文書「満州事変」について 清水秀子 機雷戦からみた朝鮮戦争の一断面(下) 渡辺健 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中身本文概ね良好

婦人之友 昭和35年2月号 表紙絵:福田豊四郎 目次カット:森田正治 巻頭口絵/色の世界:モザイクの色・今泉篤男 冬のたのしみ/加藤泰安、三津田健、大野弘史 雪の中の伐採・写真・文:八木下弘 ゆうびん馬車の世界めぐり:アメリカ・イギリス・オランダ・オーストリア・ソヴィエツト 私のコレクション:石井好子=世界各国のショール 対談「母性愛の直面するもの」:亀井勝一郎×田中澄江×相川麗子×富永健一×高橋行子 他 日本の姿・日本人の姿その2・馬渡島に育つ薄幸の子ら 私の日記/室生犀星・谷野せつ・田中希代子 腕前拝見:京舞とその人:中里恒子 朝に命じよーパール・バックの原爆小説/鶴見和子 吉岡清子さんにきくヨーロッパの味東洋の味 特集・家具を考える/北欧の家具、和家具、木目、他 爆ちんの冒険:山本太郎作、高橋忠弥画 書評/庄野潤三、歌舞伎評/安藤鶴夫、映画評/林光・飯島正・渡辺武夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1960(昭35)一冊、216頁、A5
初版 経年並〜相当 少ヤケシミ ファッション頁、惣菜手帖などの料理頁、衛生面への警告頁 小説連載/円地文子・幸田文 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和35年2月号 表紙絵:福田豊四郎 目次カット:森田正治 巻頭口絵/色の世界:モザイクの色・今泉篤男 冬のたのしみ/加藤泰安、三津田健、大野弘史 雪の中の伐採・写真・文:八木下弘 ゆうびん馬車の世界めぐり:アメリカ・イギリス・オランダ・オーストリア・ソヴィエツト 私のコレクション:石井好子=世界各国のショール 対談「母性愛の直面するもの」:亀井勝一郎×田中澄江×相川麗子×富永健一×高橋行子 他 日本の姿・日本人の姿その2・馬渡島に育つ薄幸の子ら 私の日記/室生犀星・谷野せつ・田中希代子 腕前拝見:京舞とその人:中里恒子 朝に命じよーパール・バックの原爆小説/鶴見和子 吉岡清子さんにきくヨーロッパの味東洋の味 特集・家具を考える/北欧の家具、和家具、木目、他 爆ちんの冒険:山本太郎作、高橋忠弥画 書評/庄野潤三、歌舞伎評/安藤鶴夫、映画評/林光・飯島正・渡辺武夫 他

3,300
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 経年並〜相当 少ヤケシミ ファッション頁、惣菜手帖などの料理頁、衛生面への警告頁 小説連載/円地文子・幸田文 他

世相観察・女と男の最前線 : 梅棹忠夫対談集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
梅棹忠夫 編、講談社、1991、250p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
梅棹忠夫 編 、講談社 、1991 、250p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

太陽 7巻3号=No.69 (1969年3月) <特集 : 長崎・平戸・五島列島>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、172p、29 x 22cm、1冊
長崎 / 藤浦洸 ; 井上博道
平戸 / 井上博道
五島 / 喜多村尚
私の好きな長崎 / 野口弥太郎
絵地図-長崎・平戸・五島 / 沢田重隆
祈りの村 / 井上博道 ; 喜多村尚
遠眼鏡の世界 / 青柳瑞穂
この海-長崎・平戸・五島 / 藤浦洸 ; 宮田重雄
グラバーの優雅な生活 / 深潟久 ; 藤間清
日本二十六聖人 / 田中千禾夫 ; 藤松博
蘭学への窓 / 杉浦明平 ; 渡辺崋山
ガータロー爺さん夜話
五島観光案内図 / 山県和彦
世界の旅 幻のアンコール クメール王国の残像 / リタ・ザンペーゼ
あじわう 銀の塔 ひら井 / 有田洋 ; 安藤鶴夫
回想の人びと 森の石松 / 金森健生 ; 吉村公三郎
日本のスター リズムの王様-浜口庫之助論 / 江藤文夫
レコードとの対話 安川第五郎 / 横溝亮一
折込みカラー太陽ドライブ・ガイド-雲仙・島原に切支丹遺跡を訪ねて / 本誌写真部
企業'69 未来の〝時〟へはばたく-シチズン時計 / 長野重一 ; 野田一夫
コレクションを訪ねて ギリシア陶器-渡辺朗 / 本誌写真部
今月の椅子 佐原冬子-松山樹子バレエ団 / 石黒健治
女 グレース・ケリー
新しき風土 小笠原・父島 / 丸山邦男 ; 伊藤則美
写真ルポ 父島に生きるふたつの青春 / 伊藤則美
ズバリ現代 図案童子 横尾忠則 / 文 : 檀一雄 ; 写真 : 石元泰博
西域紀行 美しき娘フェルガナ / 井上靖
連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、172p 、29 x 22cm 、1冊
長崎 / 藤浦洸 ; 井上博道 平戸 / 井上博道 五島 / 喜多村尚 私の好きな長崎 / 野口弥太郎 絵地図-長崎・平戸・五島 / 沢田重隆 祈りの村 / 井上博道 ; 喜多村尚 遠眼鏡の世界 / 青柳瑞穂 この海-長崎・平戸・五島 / 藤浦洸 ; 宮田重雄 グラバーの優雅な生活 / 深潟久 ; 藤間清 日本二十六聖人 / 田中千禾夫 ; 藤松博 蘭学への窓 / 杉浦明平 ; 渡辺崋山 ガータロー爺さん夜話 五島観光案内図 / 山県和彦 世界の旅 幻のアンコール クメール王国の残像 / リタ・ザンペーゼ あじわう 銀の塔 ひら井 / 有田洋 ; 安藤鶴夫 回想の人びと 森の石松 / 金森健生 ; 吉村公三郎 日本のスター リズムの王様-浜口庫之助論 / 江藤文夫 レコードとの対話 安川第五郎 / 横溝亮一 折込みカラー太陽ドライブ・ガイド-雲仙・島原に切支丹遺跡を訪ねて / 本誌写真部 企業'69 未来の〝時〟へはばたく-シチズン時計 / 長野重一 ; 野田一夫 コレクションを訪ねて ギリシア陶器-渡辺朗 / 本誌写真部 今月の椅子 佐原冬子-松山樹子バレエ団 / 石黒健治 女 グレース・ケリー 新しき風土 小笠原・父島 / 丸山邦男 ; 伊藤則美 写真ルポ 父島に生きるふたつの青春 / 伊藤則美 ズバリ現代 図案童子 横尾忠則 / 文 : 檀一雄 ; 写真 : 石元泰博 西域紀行 美しき娘フェルガナ / 井上靖 連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊

渡辺崋山遺墨帖

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥950~)
崋山会 編、崋山会、昭3、34cm、1冊
3版 紐綴じ本 帙少イタミ・少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥950~)
崋山会 編 、崋山会 、昭3 、34cm 、1冊
3版 紐綴じ本 帙少イタミ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

大阪の歴史 21号 1987年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1987-3、116p、21cm
目次
大塩の乱と大坂市中 / 乾宏巳/p1~40
大塩の乱の当初計画について--大塩はなぜ自決しなかったか / 相蘇一弘/p41~68
研究ノート 四天王寺伽藍についての若干の考察--四天王寺旧境内における最近の発掘調査から / 植木久/p70~84
資料紹介 大阪砲兵工廠についての朝日新聞(6)明治12~22年 / 藤田実/p86~96
大阪編年史編集だより(6)辛未徴兵の史料について / 小田康徳/p97~102
大月明先生の逝去を悼む / 三輪泰史/p103~103
故鶴田眞秀氏筆写海事史料--氏の訃報に接して / 渡辺忠司/p104~105
口絵 大塩平八郎書状
みおつくし--市役所はいつから / 堀田暁生/p69~69
書評と紹介 / Y・T/p84~85
『大阪の歴史』第1号~第20号目次・執筆者等一覧/p109~114
史料収集彙報・市史編纂日誌/p115~116
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1987-3 、116p 、21cm
目次 大塩の乱と大坂市中 / 乾宏巳/p1~40 大塩の乱の当初計画について--大塩はなぜ自決しなかったか / 相蘇一弘/p41~68 研究ノート 四天王寺伽藍についての若干の考察--四天王寺旧境内における最近の発掘調査から / 植木久/p70~84 資料紹介 大阪砲兵工廠についての朝日新聞(6)明治12~22年 / 藤田実/p86~96 大阪編年史編集だより(6)辛未徴兵の史料について / 小田康徳/p97~102 大月明先生の逝去を悼む / 三輪泰史/p103~103 故鶴田眞秀氏筆写海事史料--氏の訃報に接して / 渡辺忠司/p104~105 口絵 大塩平八郎書状 みおつくし--市役所はいつから / 堀田暁生/p69~69 書評と紹介 / Y・T/p84~85 『大阪の歴史』第1号~第20号目次・執筆者等一覧/p109~114 史料収集彙報・市史編纂日誌/p115~116 グラシン紙包装にてお届け致します。

早稲田建築 No.12

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
稲門建築会、56、B5
■目次

・稲門建築会会則改正について

・日本建築学会賞を受賞して

  学会賞受賞論文について 大岸佐吉

  47年度建築学会論文賞を戴いて 尾島俊雄

  作品(北海道開拓記念館)に寄せて 故人に代わって 佐藤次夫

  北海道開拓記念館の設計を担当して 宮入保

  所沢聖地霊園礼拝堂・納骨堂 池原義郎

・特集 理工学部建築学教室

・都市計画

 武研究室 三輪真之

 吉阪研究室 寺門征男

 戸沼研究室 戸沼幸市

・計画 

 安東研究室 安東勝男

 穂積研究室 原田敬美

 池原研究室 池原義郎

・建築史

 渡辺研究室 中川武

・構造

 鶴田研究室 尾形素臣

 南研究室 櫻井譲爾

 竹内研究室 竹内盛雄

 松井研究室 松井源吾

 谷研究室 谷資信

 田中研究室 田中彌寿雄

・設備

 井上研究室 大間知英治

 木村研究室 宇田川光弘

 尾島研究室 尾島俊雄

・材料施工

 田村研究室 嘉納成男

・稲ニュース
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田建築 No.12

1,650 (送料:¥440~)
、稲門建築会 、56 、B5
■目次 ・稲門建築会会則改正について ・日本建築学会賞を受賞して   学会賞受賞論文について 大岸佐吉   47年度建築学会論文賞を戴いて 尾島俊雄   作品(北海道開拓記念館)に寄せて 故人に代わって 佐藤次夫   北海道開拓記念館の設計を担当して 宮入保   所沢聖地霊園礼拝堂・納骨堂 池原義郎 ・特集 理工学部建築学教室 ・都市計画  武研究室 三輪真之  吉阪研究室 寺門征男  戸沼研究室 戸沼幸市 ・計画   安東研究室 安東勝男  穂積研究室 原田敬美  池原研究室 池原義郎 ・建築史  渡辺研究室 中川武 ・構造  鶴田研究室 尾形素臣  南研究室 櫻井譲爾  竹内研究室 竹内盛雄  松井研究室 松井源吾  谷研究室 谷資信  田中研究室 田中彌寿雄 ・設備  井上研究室 大間知英治  木村研究室 宇田川光弘  尾島研究室 尾島俊雄 ・材料施工  田村研究室 嘉納成男 ・稲ニュース
  • 単品スピード注文

遊行め

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
4,000 (送料:¥650~)
渡辺眸、プラサード書店、2024、338p、A5判
中山銀士:造本
掲載写真:522点

【目次】
新宿番外地:笠井叡ほか 1967~1969
東京のテキヤ
アングラ東京:告陰/ゼロ次元ほか
東大全共闘・安田講堂 1968~1969
西方巡礼:ネパール・インド
九州のコミューン 1970年代
ラジニーシ(和尚)アシュラム
別府の長松寺と山田龍宝
国東と宇佐の神々の声を聞く女たち
C+Fコミュニケーションズ
原発サラバ記念日 1988
いのちの祭り'88 in 八ヶ岳
ウエルカム・トー・ヤポネシア:
アレン・ギンズバーグ+ナナオ/
ティク・ナット・ハン/ほか
バリ島:花の祈り  ロンドン徘徊
グローバル・フレンズ:小田まゆみ/鶴田静/松田隆智/おおえまさのり/星川淳/天空楽団/土取利行/ほか
寄稿文:William Marotti/大竹昭子
(出版社内容紹介より)

ソフトカバー、帯付 モノクロ・一部カラー 日本語

表紙少スレ、フチ少ヨレ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥650~)
渡辺眸 、プラサード書店 、2024 、338p 、A5判
中山銀士:造本 掲載写真:522点 【目次】 新宿番外地:笠井叡ほか 1967~1969 東京のテキヤ アングラ東京:告陰/ゼロ次元ほか 東大全共闘・安田講堂 1968~1969 西方巡礼:ネパール・インド 九州のコミューン 1970年代 ラジニーシ(和尚)アシュラム 別府の長松寺と山田龍宝 国東と宇佐の神々の声を聞く女たち C+Fコミュニケーションズ 原発サラバ記念日 1988 いのちの祭り'88 in 八ヶ岳 ウエルカム・トー・ヤポネシア: アレン・ギンズバーグ+ナナオ/ ティク・ナット・ハン/ほか バリ島:花の祈り  ロンドン徘徊 グローバル・フレンズ:小田まゆみ/鶴田静/松田隆智/おおえまさのり/星川淳/天空楽団/土取利行/ほか 寄稿文:William Marotti/大竹昭子 (出版社内容紹介より) ソフトカバー、帯付 モノクロ・一部カラー 日本語 表紙少スレ、フチ少ヨレ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

「最期の絵」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
窪島誠一郎 著、芸術新聞社、2016年 初版1刷、271p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
窪島誠一郎 著 、芸術新聞社 、2016年 初版1刷 、271p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

現代日本私注

中央書房
 東京都小金井市本町
950
加藤周一 著、平凡社、1987.8、314p、20cm、1冊
初版 カバー
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950
加藤周一 著 、平凡社 、1987.8 、314p 、20cm 、1冊
初版 カバー

現代日本私注

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
加藤周一 著、平凡社、1987、314p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本私注

800
加藤周一 著 、平凡社 、1987 、314p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2300・並美

チャイルドブックゴールド 第1巻第11号 1965年(昭40)2月号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
2,360 (送料:¥340~)
宮本岳彦/表紙画 若山憲、渡辺三郎、古屋洋、福田庄助、富永秀夫、深沢邦朗、工藤市郎、岩本康之亮、久保・・・
A4判  ◆付録なし 本体=表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ多数 裏表紙に鉛筆記名 角や縁に軽く折れ、スレイタミ ホチキスにサビ ・・発行年のわりに大きな傷みはない状態とおもいます。 ◆ふしぎなよるのはなし/若山 かずのうた/野上 ただいまけいこちゅう/古屋、小野 どうしてなの/福田、まど らっせるしゃがやってきた/富永 まほうのほうき/深沢 もじあそび/工藤、岩本、久保、水沢、林、駒宮* 裏表紙:おうさまになったさる/水沢、鶴見 ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,360 (送料:¥340~)
宮本岳彦/表紙画 若山憲、渡辺三郎、古屋洋、福田庄助、富永秀夫、深沢邦朗、工藤市郎、岩本康之亮、久保雅勇、水沢研、林義雄、駒宮緑郎/絵 野上彰、小野太郎、まどみちお、鶴見正夫/詩・文 、チャイルド本社 、1965年2月発行
A4判  ◆付録なし 本体=表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ多数 裏表紙に鉛筆記名 角や縁に軽く折れ、スレイタミ ホチキスにサビ ・・発行年のわりに大きな傷みはない状態とおもいます。 ◆ふしぎなよるのはなし/若山 かずのうた/野上 ただいまけいこちゅう/古屋、小野 どうしてなの/福田、まど らっせるしゃがやってきた/富永 まほうのほうき/深沢 もじあそび/工藤、岩本、久保、水沢、林、駒宮* 裏表紙:おうさまになったさる/水沢、鶴見 ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
  • 単品スピード注文

白隠広録 2輯2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
大橋春崖・上村義秀編、天眼寺・大聖寺、明35、23cm、2冊揃
半紙本 題簽付 少朱 540+456頁+図版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
大橋春崖・上村義秀編 、天眼寺・大聖寺 、明35 、23cm 、2冊揃
半紙本 題簽付 少朱 540+456頁+図版

講座日本映画 全8冊+索引1冊

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
今村 昌平 ほか、岩波書店、'85~'88、21cm、9
重版 函 帯 函イタミ少、帯ヤブレ・イタミ、5巻月報ページシミ有
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座日本映画 全8冊+索引1冊

6,000
今村 昌平 ほか 、岩波書店 、'85~'88 、21cm 、9
重版 函 帯 函イタミ少、帯ヤブレ・イタミ、5巻月報ページシミ有

現代日本私注

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
加藤周一 著、平凡社、1987年8月、314p、20cm
初版1刷カバー帯 カバー端に小ジワ、天に小シミあります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本私注

800
加藤周一 著 、平凡社 、1987年8月 、314p 、20cm
初版1刷カバー帯 カバー端に小ジワ、天に小シミあります

巻頭随筆 Ⅲ 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
文藝春秋編、文藝春秋、1982年初、1
カバ背白化・スレ・傷み ページ強ヤケ・三方シミ 【検索用:小林勇 神吉拓郎 中嶋嶺雄 さだまさし 林健太郎 城山三郎 鶴見俊輔 宮柊二 古山高麗雄 中井英夫 綱淵謙錠 日野啓三 小沼丹 松谷みよ子 丹羽文雄 吉田知子 落合恵子 安岡章太郎 野口冨士男 童門冬二 隅谷三喜男 本間長世 森繁久彌 増井光子 宮口精二 中河与一 阿刀田高 安野光雅 土屋耕一 福地泡介 常盤新平 灰谷健次郎 渡辺淳一 谷沢永一 西村寿行 山田太一 宮本輝 宗左近 飯沢匡 曽我廼家明蝶 白井浩司 丸山健二 北川冬彦 菊村到 小島功 関根弥一郎 小松伸六 小森和子 堀秀彦 永井龍男 吉行淳之介 永井路子 盛田昭夫 井上光晴 河野多恵子 吉村昭 中野好夫 沢村貞子 藤沢周平 竹内宏 色川武大 松本清張 両角良彦 河盛好蔵 草柳大蔵 ドウス昌代 早乙女貢 陳舜臣】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巻頭随筆 Ⅲ 文春文庫

550
文藝春秋編 、文藝春秋 、1982年初 、1
カバ背白化・スレ・傷み ページ強ヤケ・三方シミ 【検索用:小林勇 神吉拓郎 中嶋嶺雄 さだまさし 林健太郎 城山三郎 鶴見俊輔 宮柊二 古山高麗雄 中井英夫 綱淵謙錠 日野啓三 小沼丹 松谷みよ子 丹羽文雄 吉田知子 落合恵子 安岡章太郎 野口冨士男 童門冬二 隅谷三喜男 本間長世 森繁久彌 増井光子 宮口精二 中河与一 阿刀田高 安野光雅 土屋耕一 福地泡介 常盤新平 灰谷健次郎 渡辺淳一 谷沢永一 西村寿行 山田太一 宮本輝 宗左近 飯沢匡 曽我廼家明蝶 白井浩司 丸山健二 北川冬彦 菊村到 小島功 関根弥一郎 小松伸六 小森和子 堀秀彦 永井龍男 吉行淳之介 永井路子 盛田昭夫 井上光晴 河野多恵子 吉村昭 中野好夫 沢村貞子 藤沢周平 竹内宏 色川武大 松本清張 両角良彦 河盛好蔵 草柳大蔵 ドウス昌代 早乙女貢 陳舜臣】

戦艦「大和」主砲指揮所に地獄を見た : 戦艦空母戦記 <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
小林健 ほか著、光人社、1989.12、310p、20cm
初版 帯端々スレ、背破れ カバー軽い使用感 三口薄い汚れ少々 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小林健 ほか著 、光人社 、1989.12 、310p 、20cm
初版 帯端々スレ、背破れ カバー軽い使用感 三口薄い汚れ少々 本文綺麗 送料185円

藝能文化史 第1号~10号内8号欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
芸能文化史研究会 [編]、岩田書院 芸能文化史研究会、昭53~、9冊、21cm、9冊
芸能文化史A5判8号欠九冊研究会第一号表紙少ヤブレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藝能文化史 第1号~10号内8号欠

2,500
芸能文化史研究会 [編] 、岩田書院 芸能文化史研究会 、昭53~ 、9冊 、21cm 、9冊
芸能文化史A5判8号欠九冊研究会第一号表紙少ヤブレ 

新女苑 第16巻第1号 昭和27年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・宮本三郎 写真・私と着物(津島惠子)目次カット・初山滋 グラビヤ・今年のホープ 一月の唄(平井・・・
A5 表紙・裏表紙オレすじ 角少ソリ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・宮本三郎 写真・私と着物(津島惠子)目次カット・初山滋 グラビヤ・今年のホープ 一月の唄(平井功 画・初山滋?)新女苑ファッション(画・藤井千秋)グラビヤ・孤独に生きる(高村光太郎)詩・智惠子と遊ぶ(高村光太郎 画・小穴隆一)特集・若き日の教養(中野好夫 亀井勝一郎ほか)私の好きな絵・1 シャルダンの絵(宮本三郎)私の青春放浪記・2(峰雪栄)文学に現れた初恋(荒正人)考える葦・1 あどけなさ(串田孫一)座談会・芸術界の若きホープが語る人生・芸術・恋愛 新春小説五人集 遠い人(阿部知二 画・渡辺三郎)夜の軍歌(船山馨 画・堀文子)新連載・愛の一家(アグネス・ザッペル 訳・櫻井和市 画・原田ミナミ)僕と私の恋愛結婚観(鶴田浩二 島崎雪子)人物ダイジェスト・山口淑子、幸田文 大学・特殊学校案内 漫画と人生(田河水泡 長谷川町子) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙・裏表紙オレすじ 角少ソリ シミ

日本評論 24巻1号~12号 12冊 -林檎園記、溶鉱炉、西本願寺、荒廃の炭鉱地帯、子供の世界、野球王国他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
伊藤和「仕事のなか」佐藤さち子「貝殻の町」宮本百合子「現代史の蝶つがい」森田草平「細川ガラシャ夫人(・・・
1号裏ローマ字記名 6号表紙少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本評論 24巻1号~12号 12冊 -林檎園記、溶鉱炉、西本願寺、荒廃の炭鉱地帯、子供の世界、野球王国他

5,000
伊藤和「仕事のなか」佐藤さち子「貝殻の町」宮本百合子「現代史の蝶つがい」森田草平「細川ガラシャ夫人(連載)」「往時茫々・わが五十年の交友録」蔵原惟人、石母田正、勝本清一郎、橋浦泰雄「座談会わが民族文化の特質」大山郁夫「世界人権宣言」戒能通孝「『日本帝国』の精神」宮沢俊義、鶴見和子他「座談会婦人雑誌を衝く」新村猛「民主主義と暴力」渡辺一夫「『非国民』扱いについて」平野義太郎、戒能通孝他「8・15記念座談会敗戦前後」服部之総「『大日本帝国主義』政治史覚え書」岩佐氏寿「しずかなくにのものがたり」中野重治、武田清子他「座談会恐怖の時代」林達夫「十字路に立つ大学」上原専禄「学問の現実的使命」神山茂夫「神のものは神の手に」金森徳次郎「声なき声に聴け」他 、日本評論社 、昭和24年 、12冊
1号裏ローマ字記名 6号表紙少しみ

共同研究 日本占領 (日本人の被占領観 布川清司/占領とビジネスマン 大野明男/国鉄労組と鈴木市蔵にみる占領下労働運動 久米茂/軍需産業労働者の敗戦への対応 茅原潤/基地のまわりでの聞き書 牧瀬菊枝/ヨコハマからの証言 佃実夫/戦後デモクラシーと英会話 竹前栄治/反民主主義の転換過程 松浦総三/占領と世代 高原健吉/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
思想の科学研究会編 (占領政策とジャーナリズム 新井直之/もう一つの言論の潰滅 田村紀雄/わがレッド・・・
函背上部に僅ヤケと函に僅シミ 帯背脇にはがれ跡僅と破れ目少 小口に少すれとシミ跡少 新聞の書評切り抜き一枚入り (続、BC級戦犯と戦後思想 筑波常治/占領下の軍事裁判 佃実夫/原爆裁判の意味するもの 丸山睦男/占領と知識人 市井三郎/対日労働政策 竹前栄治/教育改革の渦のなかで 日野敬/ニューディーラーの退場 渡辺喜蔵/徳田球一論 久米茂/共同討議 日本占領再検討 袖井林二郎・都留重人・見田宗介・鶴見俊輔ほか/資料 重要指令・通達・抄/重要指令・覚書・解題/連合軍総司令部・日本占領管理機構図/関係年表 しまね・きよし編)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

共同研究 日本占領 (日本人の被占領観 布川清司/占領とビジネスマン 大野明男/国鉄労組と鈴木市蔵にみる占領下労働運動 久米茂/軍需産業労働者の敗戦への対応 茅原潤/基地のまわりでの聞き書 牧瀬菊枝/ヨコハマからの証言 佃実夫/戦後デモクラシーと英会話 竹前栄治/反民主主義の転換過程 松浦総三/占領と世代 高原健吉/ほか)

1,200
思想の科学研究会編 (占領政策とジャーナリズム 新井直之/もう一つの言論の潰滅 田村紀雄/わがレッドパージ体験 渡辺喜蔵/知られざる占領下の言論弾圧 いわゆる「戦犯図書」をめぐって 松浦総三/追放解除を要請する論理 しまね・きよし/日本占領と朝鮮人 呉林俊/軍政時代の風俗 加太こうじ/「占領と性」研究序説 上野博正/わたしの証言 神山茂夫、しまね・きよし/伊江島の島ぐるみの闘い 牧瀬菊枝/沖縄からの照射 木下順二/「日の丸復帰」から「異族の論理」へ 大野明男/ほか) 、徳間書店 、昭47
函背上部に僅ヤケと函に僅シミ 帯背脇にはがれ跡僅と破れ目少 小口に少すれとシミ跡少 新聞の書評切り抜き一枚入り (続、BC級戦犯と戦後思想 筑波常治/占領下の軍事裁判 佃実夫/原爆裁判の意味するもの 丸山睦男/占領と知識人 市井三郎/対日労働政策 竹前栄治/教育改革の渦のなかで 日野敬/ニューディーラーの退場 渡辺喜蔵/徳田球一論 久米茂/共同討議 日本占領再検討 袖井林二郎・都留重人・見田宗介・鶴見俊輔ほか/資料 重要指令・通達・抄/重要指令・覚書・解題/連合軍総司令部・日本占領管理機構図/関係年表 しまね・きよし編)

キネマ旬報 2012年3月上旬号 No.1605

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 FACE/西島秀俊 巻頭特集/ロスト・チャイルド=スピルバーグの大いなる旋回「戦火の馬・・・
B5版 202頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2012年3月上旬号 No.1605

500
キネマ旬報社 FACE/西島秀俊 巻頭特集/ロスト・チャイルド=スピルバーグの大いなる旋回「戦火の馬」プロダクション・ノートからー彼自身、あるいはファミリーによるスピルバーグ イントロダクション 旅の始まり:佐藤友紀 批評①放蕩息子の帰還:越智道雄 批評②裸の反復:三浦哲哉 スピルバーグの映画史 1972~2012:南波克行 第84回アカデミー賞を語り尽くす LA発レポート:成田陽子 LA発 ノミネーション徹底解説:猿渡由紀 恒例大放談&大予想座談会 渡辺祥子×細越麟太郎×襟川クロ:金田裕美子、前野裕一 全ノミネート一覧 石井岳龍 フォーエバー・ヤング「生きてるものはいないのか」/石井岳龍監督インタビュー、作家論 至近距離から/緒方明(映画監督):轟夕起夫 映画作家たちは記録する/ヴェルナー・ヘルツォーク「世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶」、ヴィム・ヴェンダース「Pina/踊り続けるいのち」 監督インタビュー/ロマン・ポランスキー(「おとなのけんか」)、鶴田法男(「POV~呪われたフィルム~」)、末井大悟(「アフロ田中」) キネ旬セレクト/「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」:森直人、「メランコリア」:河原昌子 撮影現場ルポ 短期集中連載/森田芳光組「僕達急行 A列車で行こう」篇【第3回】:前野裕一 2012年こそ、ブルーレイを! 第4回DEGジャパン・アワード/ブルーレイTM大賞 読む、映画/越智道雄「タイム」、小池昌代「ポエトリー アグネスの詩」、斎藤環「ヒミズ」、松浦寿輝「J・エドガー」、宮沢章夫「メランコリア」、渡辺祥子「ヤング≒アダルト」 お家でDVD&Blu-rayを/「神様のカルテ」深川栄洋監督インタビュー 連載コラム/忘れられないスター ケネス・ブラナー:成田陽子 他 、平24
B5版 202頁 並本

鎌倉市文化財資料 鎌倉樹木志畧 第3集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
籾山泰一著、鎌倉市教育委員会、1964、62p 図版、21cm
表紙少焼け。落丁。乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。2023-8/17-2187
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉市文化財資料 鎌倉樹木志畧 第3集

1,650 (送料:¥160~)
籾山泰一著 、鎌倉市教育委員会 、1964 、62p 図版 、21cm
表紙少焼け。落丁。乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。2023-8/17-2187
  • 単品スピード注文

鎌倉市文化財資料 第3集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
籾山泰一著、鎌倉市教育委員会、1964、62p 図版、21cm、1冊
背少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉市文化財資料 第3集

1,500
籾山泰一著 、鎌倉市教育委員会 、1964 、62p 図版 、21cm 、1冊
背少痛み

私の読書法

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
大内兵衛 等著、岩波書店、199p、18cm
1968.9 第13刷 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の読書法

270
大内兵衛 等著 、岩波書店 、199p 、18cm
1968.9 第13刷 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ

千葉大学人文学部紀要 2号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
千葉大学人文学部 編、千葉大学人文学部、昭和45、21cm
下総小見川藩の成立と藩領の構造、他 ヤケ・シミ・痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
千葉大学人文学部 編 、千葉大学人文学部 、昭和45 、21cm
下総小見川藩の成立と藩領の構造、他 ヤケ・シミ・痛み
  • 単品スピード注文

太陽 7巻4号=No.70 (1969年4月) <特集 : 奈良 西の京>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、172p、29 x 22cm、1冊
西の京の四季 / 入江泰吉
春の花會式-薬師寺 / 土門拳 ; 矢萩春恵
薬師寺 / 入江泰吉
唐招提寺 / 入江泰吉
秋篠寺・法華寺 / 入江泰吉
古都の尼寺 法華寺-雛會式と犬お守り / 入江泰吉
好胤誌上説法 佐保路あるけば / 高田好胤 ; 牛尾喜道
西の京絵図 / 関野準一郎
古都にゆかしき花會式 / 杉本苑子
西の京・美術案内 / 上原昭一
日本の椿 / 浅野喜市 ; 入江泰吉 ; 桐野秋豊 ; 土門拳 ; 白洲正子 ; 渡辺武
椿の意匠 / 白洲正子
桃山の椿図鑑 / 本誌写真部
つらつら椿 / 白洲正子
椿を訪ねて / 野田弘志 ; 渡辺武
あじわう 御霊西裏 美々卯 / 有田洋 ; 安藤鶴夫
回想の人びと 祇園 / 金森健生 ; 吉村公三郎
日本のスター 人生を映す芸-ミヤコ蝶々論 / 江藤文夫
レコードとの対話 粟津則雄(仏文学者) / 横溝亮一
折込みカラー 太陽ドライブマップ-太平記とさくら、さくらの吉野山 / 本誌写真部
企業'69 レンズがとらえるミクロとマクロ / 長野重一 ; 野田一夫
今月の椅子 吉岡紀代子-女流将棋名人 / 石黒健治 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
女 シャロン・テート
世界の旅 赤道下の高地人 東ニューギニア縦断三千キロ / 安久一成
〝みずく屍〟の城-ルソン沖の重巡「熊野」 / 館石昭
新しき風土 青森県むつ市 / 星新一 ; 大森忠
日本のスター ミヤコ蝶々 / 佐藤明 ; 江藤文夫
ズバリ現代 河原芸人/状況一座(状況劇場) / 文 : 檀一雄 ; 写真 : 石元泰博
西域紀行 アンディジャンへの道 / 井上靖
連載小説 楓との対話 あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、172p 、29 x 22cm 、1冊
西の京の四季 / 入江泰吉 春の花會式-薬師寺 / 土門拳 ; 矢萩春恵 薬師寺 / 入江泰吉 唐招提寺 / 入江泰吉 秋篠寺・法華寺 / 入江泰吉 古都の尼寺 法華寺-雛會式と犬お守り / 入江泰吉 好胤誌上説法 佐保路あるけば / 高田好胤 ; 牛尾喜道 西の京絵図 / 関野準一郎 古都にゆかしき花會式 / 杉本苑子 西の京・美術案内 / 上原昭一 日本の椿 / 浅野喜市 ; 入江泰吉 ; 桐野秋豊 ; 土門拳 ; 白洲正子 ; 渡辺武 椿の意匠 / 白洲正子 桃山の椿図鑑 / 本誌写真部 つらつら椿 / 白洲正子 椿を訪ねて / 野田弘志 ; 渡辺武 あじわう 御霊西裏 美々卯 / 有田洋 ; 安藤鶴夫 回想の人びと 祇園 / 金森健生 ; 吉村公三郎 日本のスター 人生を映す芸-ミヤコ蝶々論 / 江藤文夫 レコードとの対話 粟津則雄(仏文学者) / 横溝亮一 折込みカラー 太陽ドライブマップ-太平記とさくら、さくらの吉野山 / 本誌写真部 企業'69 レンズがとらえるミクロとマクロ / 長野重一 ; 野田一夫 今月の椅子 吉岡紀代子-女流将棋名人 / 石黒健治 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 女 シャロン・テート 世界の旅 赤道下の高地人 東ニューギニア縦断三千キロ / 安久一成 〝みずく屍〟の城-ルソン沖の重巡「熊野」 / 館石昭 新しき風土 青森県むつ市 / 星新一 ; 大森忠 日本のスター ミヤコ蝶々 / 佐藤明 ; 江藤文夫 ズバリ現代 河原芸人/状況一座(状況劇場) / 文 : 檀一雄 ; 写真 : 石元泰博 西域紀行 アンディジャンへの道 / 井上靖 連載小説 楓との対話 あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊

太陽 6巻7号=No.61 (1968年7月) <特集 : 平家物語の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1968、172p、29 x 22cm、1冊
盛者必衰 絵巻・障屏画の名品に描かれた平家の興亡 / 武田恒夫
西海落日-鵯越から壇ノ浦まで / 井上博道
源平ゆかりの神宝 / 岡田譲
夢幻平家 / 網野菊
大原の里-平家物語文学散歩 / 円地文子 ; 岩宮武二 ; 矢萩春恵
彩絵檜扇 厳島神社蔵
太陽ドライブ・ガイド-源義経・平家追討一の谷コース / 小山和 ; 徳富真一郎
平家物語雑感 / 海音寺潮五郎
義経伝説 / 高橋富雄
座談会 君よ、今昔の感如何 / 扇谷正造 ; 杉本健吉 ; 杉本苑子
木曽どの無法 / 南城範夫 ; 御正伸)
特集 ヒマラヤとネパールの旅 / 昆田亨
海外秘密情報 アンマン-兄弟戦争の中のゲリラ基地 / 杉村篤 ; 中薗英助
太陽レーダーパーソナル・ローン時代へ / 堀田操
音楽のたのしみ 国立ソビエト交響楽団 / 岩井宏之
わが悪友伝 天下を震駭させた男 / 柳原良平 ; 安藤義江
あじわう 上野・蓬莱屋 / 有田洋 ; 安藤鶴夫
創刊五周年記念二大懸賞 パズル・コーナー
愛読者アンケート
ドキュメンタリーワイド 夜になるまで待って-ドライブ・イン・シアター / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
エース'68 生活革命を描くアトリエ-富士通・川崎工場 / 長野重一 ; 永田久光
コレクションを訪ねて 貝のファンタジー / 伊勢正義 ; 渡辺義雄
出番です ふたりのオリバー-ダリルとジョン / 本誌写真部
女 ラファエラ・カーラ / フェデリコ・パテラーニ
現代の顔 坂東三津五郎 / 阿川弘之 ; 渡部雄吉
失われゆくものの記 山村離散-飛驒と越前 / 水上勉 ; 朝倉摂
'68太陽賞受賞作品 炭鉱-ヤマ / 撮影・文 : 本橋成一
準太陽賞 ヒッピーの世界 / 撮影・文 : 福田博之
〈太陽賞〉選評 / 伊奈信男 ; 伊藤整 ; 木村伊兵衛 ; 中島健蔵 ; 羽仁進 ; 原弘 ; 渡辺義雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1968 、172p 、29 x 22cm 、1冊
盛者必衰 絵巻・障屏画の名品に描かれた平家の興亡 / 武田恒夫 西海落日-鵯越から壇ノ浦まで / 井上博道 源平ゆかりの神宝 / 岡田譲 夢幻平家 / 網野菊 大原の里-平家物語文学散歩 / 円地文子 ; 岩宮武二 ; 矢萩春恵 彩絵檜扇 厳島神社蔵 太陽ドライブ・ガイド-源義経・平家追討一の谷コース / 小山和 ; 徳富真一郎 平家物語雑感 / 海音寺潮五郎 義経伝説 / 高橋富雄 座談会 君よ、今昔の感如何 / 扇谷正造 ; 杉本健吉 ; 杉本苑子 木曽どの無法 / 南城範夫 ; 御正伸) 特集 ヒマラヤとネパールの旅 / 昆田亨 海外秘密情報 アンマン-兄弟戦争の中のゲリラ基地 / 杉村篤 ; 中薗英助 太陽レーダーパーソナル・ローン時代へ / 堀田操 音楽のたのしみ 国立ソビエト交響楽団 / 岩井宏之 わが悪友伝 天下を震駭させた男 / 柳原良平 ; 安藤義江 あじわう 上野・蓬莱屋 / 有田洋 ; 安藤鶴夫 創刊五周年記念二大懸賞 パズル・コーナー 愛読者アンケート ドキュメンタリーワイド 夜になるまで待って-ドライブ・イン・シアター / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 エース'68 生活革命を描くアトリエ-富士通・川崎工場 / 長野重一 ; 永田久光 コレクションを訪ねて 貝のファンタジー / 伊勢正義 ; 渡辺義雄 出番です ふたりのオリバー-ダリルとジョン / 本誌写真部 女 ラファエラ・カーラ / フェデリコ・パテラーニ 現代の顔 坂東三津五郎 / 阿川弘之 ; 渡部雄吉 失われゆくものの記 山村離散-飛驒と越前 / 水上勉 ; 朝倉摂 '68太陽賞受賞作品 炭鉱-ヤマ / 撮影・文 : 本橋成一 準太陽賞 ヒッピーの世界 / 撮影・文 : 福田博之 〈太陽賞〉選評 / 伊奈信男 ; 伊藤整 ; 木村伊兵衛 ; 中島健蔵 ; 羽仁進 ; 原弘 ; 渡辺義雄

落語十一夜

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
橘蓮二 著、講談社、253p、20cm
初版 カバー 帯 帯背褪色
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語十一夜

1,000
橘蓮二 著 、講談社 、253p 、20cm
初版 カバー 帯 帯背褪色

明日 2巻1号~2巻5号・2巻8号・2巻10号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
青野季吉「文戦について」瀬沼茂樹「自伝と告白/宮本百合子と高見順」小牧近江「ふらんす革命新講」内田巌・・・
2巻4号・2巻8号背綴穴 2巻4号背剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明日 2巻1号~2巻5号・2巻8号・2巻10号 7冊

15,000
青野季吉「文戦について」瀬沼茂樹「自伝と告白/宮本百合子と高見順」小牧近江「ふらんす革命新講」内田巌「画帖から」芹沢光治良「歳月」小田嶽夫「蕭條の庭」与謝野秀「母晶子を語る」平林たい子「文戦・戦旗」豊島与志雄「紫の壜」新田潤「家の小窓」青野季吉、金子洋文、小牧近江「新人民文学を語る」花田清輝「愛情について」北鬼助「豊島与志雄氏ととのひととき」西野辰吉「国境」渡辺喜恵子「満月頃の女達」佐竹龍夫「狐狸の世界」結城信一「愛情の文学」坪田譲治「柿の木と少年」田宮虎彦「三界」前田河広一郎「裸の村」柳田泉「人民文学の源流」青野季吉「『種蒔く人』時代」平林たい子「練馬日紀」結城信一「路上」鶴田知也「小柳村の陽気な農夫」坪田譲治「山湖風物記」北鬼助「太宰治/ギロチン・ギロチンシュルシュルシュ」小泉譲「虹口夫人」三岸節子「一つの鍵」井伏鱒二「雀」原民喜「翳」緑川貢「義手の男」北原篁子「父白秋を慕ふ」他 金子洋文編 、大旗社 、昭和23年 、7冊
2巻4号・2巻8号背綴穴 2巻4号背剥落

落語十一夜

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
橘蓮二 著、講談社、253p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
橘蓮二 著 、講談社 、253p 、20cm
  • 単品スピード注文

新演芸 5巻1号表紙市川左団次の鳴神、伊東深水、水島爾保布他口絵入 実川延若、片岡我童、左団次、梅幸、守田勘弥他口絵多数入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
楠山正雄「歌舞伎劇の新悲哀」岡本綺堂「黙阿弥劇は何うなるか」小山内薫「翻訳劇の運命」池部鈞「演芸未来・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新演芸 5巻1号表紙市川左団次の鳴神、伊東深水、水島爾保布他口絵入 実川延若、片岡我童、左団次、梅幸、守田勘弥他口絵多数入

4,000
楠山正雄「歌舞伎劇の新悲哀」岡本綺堂「黙阿弥劇は何うなるか」小山内薫「翻訳劇の運命」池部鈞「演芸未来観」中村吉蔵「新劇の未来」小林愛雄「歌劇は如何なるか」秋田雨雀「女優の将来」久保田万太郎「新派の芝居をどうするか」松居松葉「世界芝居行脚『黄金国の春』」実川延若「手を取つて優しく教へた」市川九蔵「団蔵の貯金箱」中村雁治郎「褌を被つた翫雀」中村吉右衛門「踊らない歌六」田村西男「鳴神の堕落前後」渡辺霞亭「阿波十郎兵衛」岡田八千代「京都から一筆参らせ候」永井荷風他「『雪暮夜入谷畦道』合評会」池田大伍「古柏莚根元助六」中村福助「お父さんそのままに」市川莚升「膝の上へあがる猫」市川八百蔵「写真機を手にして」中村芝鶴「日記の一節から」市川男女蔵「若い巧い猟人」沢村田之助「小さい計画家」中村福太郎「女性のやうに」他 、玄文社 、大正9年 、1冊

音楽之友 昭和29年12月号 (第12巻第12号) 特集 音楽の現代性の考察 (音楽の現代的性格/社会生活と音楽/今日の作曲/マネージャーから見た現下の音楽界)/大田黒元雄・堀内敬三両氏と音楽を語る/私の音楽と生活を語る+グラビア頁

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
特集(戸田邦雄/塚谷晃弘/清瀬保二/吉田昇)/野村浩一・訊く人/服部良一/鶴見祐輔×楢橋渡×村田武雄・・・
背にヤケ多と背上端にコワレ欠け少・裏表紙にヤケ多と経年シミ少 小口にヤケ酷しと少すれ 頁端に日ヤケ多 ほこり臭 (続、易しい音楽入門ABC(門馬直衛 絵とお話の音楽史/田辺秀雄 演奏の解釈と表現/桂近乎 音楽解説に出てくる熟語の解説/渡辺茂 すぐできる歌の曲ずけ)/江口博(バレエへの歩み)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽之友 昭和29年12月号 (第12巻第12号) 特集 音楽の現代性の考察 (音楽の現代的性格/社会生活と音楽/今日の作曲/マネージャーから見た現下の音楽界)/大田黒元雄・堀内敬三両氏と音楽を語る/私の音楽と生活を語る+グラビア頁

1,000
特集(戸田邦雄/塚谷晃弘/清瀬保二/吉田昇)/野村浩一・訊く人/服部良一/鶴見祐輔×楢橋渡×村田武雄・司会(座談会 政治家と音楽を語る)/大崎秀喜(フォーク・ダンスの民族的表現) 、音楽之友社 、昭29
背にヤケ多と背上端にコワレ欠け少・裏表紙にヤケ多と経年シミ少 小口にヤケ酷しと少すれ 頁端に日ヤケ多 ほこり臭 (続、易しい音楽入門ABC(門馬直衛 絵とお話の音楽史/田辺秀雄 演奏の解釈と表現/桂近乎 音楽解説に出てくる熟語の解説/渡辺茂 すぐできる歌の曲ずけ)/江口博(バレエへの歩み)

日本古典偽書叢刊 第1巻

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
小川豊生 責任編集、現代思潮新社、2005、311p、20cm、1
初版 帯・カバーに擦れ・ヤケ有り。
月報付き。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
小川豊生 責任編集 、現代思潮新社 、2005 、311p 、20cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ・ヤケ有り。 月報付き。
  • 単品スピード注文

新日本文学 創刊号、3号~6号、8号、11号、2巻1号(12号と合併)~9号(裏3巻9号と印刷) 16冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
14,000
新日本文学会 蔵原惟人、壺井繁治、窪川鶴次郎、宮本百合子、徳永直、小田切秀雄、除村吉太郎、佐々木基一・・・
3号小印 6号少線 2巻1号表紙角少切背少剥落 2巻9号背やけ剥落 ほぼ経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本文学 創刊号、3号~6号、8号、11号、2巻1号(12号と合併)~9号(裏3巻9号と印刷) 16冊

14,000
新日本文学会 蔵原惟人、壺井繁治、窪川鶴次郎、宮本百合子、徳永直、小田切秀雄、除村吉太郎、佐々木基一、鹿地亘、矢崎弾、関英雄、ひろし・ぬやま、室生犀星、野沢冨美子、中野重治、平田次三郎、北鬼助、湯浅芳子、荒正人、壺井栄、中島健蔵、黒島伝治、佐々木一夫、小沢清、岩上順一、舟木重信、滝崎安之助、中野鈴子、佐藤さち子、熱田五郎、小原元、野間宏、伊藤整、平野謙、江口渙、金子光晴、金達寿、大西巨人、平林敏彦、花田清輝、近藤東、勝本清一郎、岡本潤、寺田透、野上弥生子、西尾実、村山知義、渡辺順三、栗林農夫、武谷三男、伊藤永之介、松田解子、本郷新、土岐善麿、島田洋一、大田洋子、岩藤雪夫、石橋辰之助、坪野哲久、中野秀人、黒沢明、橋本夢道、内海繁、市川為雄、植村諦、伊藤和、矢代東村、和田洋一他 、昭和21年3月~23年10月 、16冊
3号小印 6号少線 2巻1号表紙角少切背少剥落 2巻9号背やけ剥落 ほぼ経年並

一枚の繪 美術と随筆の本 35号(昭和49年9月号) 特集・現代洋画精鋭選抜展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
高瀬三郎、安井収蔵(高瀬三郎の作品)、銀座美術館、1974-9、24cm
●一枚の繪9月号目次
表紙/高瀬三郎 「上州丸山」
特集/第3回現代洋画精鋭選抜展
[金賞〕 高瀬三郎
〔銀賞〕樋口洋 神近昭 須藤初雄
栗林今朝男 依田邦子
高瀬三郎の作品
安井収蔵 10
対談/三雲祥之助 小川マリ 竹田厳道 12
アトリエ訪問 / 和気史郎
マラケシの顔/絵と文
渡辺芳文 18
小説と挿絵/匠秀夫
亀井勝一郎の絵ごころ/武田友寿
書と人/炭山南木
クンスト・メッセ
小川正隆
アメリカ通信⑥市田幸治 36
色彩設計30 版画街道
岩松正智 42
一枚の絵と私/山田敏雄
ウィーン展も成功 西村計雄の近
●カラー作品
[洋画]
三雲祥之助 「裸婦」 (SM)
鷹山宇一 「夜明けの花」 (SM)
鶴岡義雄 「マドモアゼル」 (SM)
楢原健三 「椿」 (SM)
斉藤三郎 「グラナダの娘」 (SM)
中村善策 「池畔新緑」 (SM)
[日本画]
河合健二 「屈斜路湖」
黒光茂樹 「桔梗」
田代正子 「桔梗」
正井和行 「良夜 (銀閣寺)」
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
高瀬三郎、安井収蔵(高瀬三郎の作品) 、銀座美術館 、1974-9 、24cm
●一枚の繪9月号目次 表紙/高瀬三郎 「上州丸山」 特集/第3回現代洋画精鋭選抜展 [金賞〕 高瀬三郎 〔銀賞〕樋口洋 神近昭 須藤初雄 栗林今朝男 依田邦子 高瀬三郎の作品 安井収蔵 10 対談/三雲祥之助 小川マリ 竹田厳道 12 アトリエ訪問 / 和気史郎 マラケシの顔/絵と文 渡辺芳文 18 小説と挿絵/匠秀夫 亀井勝一郎の絵ごころ/武田友寿 書と人/炭山南木 クンスト・メッセ 小川正隆 アメリカ通信⑥市田幸治 36 色彩設計30 版画街道 岩松正智 42 一枚の絵と私/山田敏雄 ウィーン展も成功 西村計雄の近 ●カラー作品 [洋画] 三雲祥之助 「裸婦」 (SM) 鷹山宇一 「夜明けの花」 (SM) 鶴岡義雄 「マドモアゼル」 (SM) 楢原健三 「椿」 (SM) 斉藤三郎 「グラナダの娘」 (SM) 中村善策 「池畔新緑」 (SM) [日本画] 河合健二 「屈斜路湖」 黒光茂樹 「桔梗」 田代正子 「桔梗」 正井和行 「良夜 (銀閣寺)」 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

浮世絵百人百趣 <小さな蕾>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
楢崎宗重・中右 瑛、創樹社美術出版、昭和59年、303p、21x15㎝

目次

原色図版
第一章 私と浮世絵
楢崎宗重…34 リチャード・レイン 36 小林忠・・・38 高見沢忠雄…40 高見沢忠勝…4 小針暦二
4 郡司正勝 44 角田日出男… 4 柴山嗣次…47 H・ジョージ・マン 48 木村東介 50 柴
原直道…3 内村修一…53 浅野秀剛.5 松岡春夫…55 岩崎史…55 増島一男…57 上田収..
58 関川亨 38 中島克己…60 纐纈公夫… 林京平 6 山本尚・・・66 西斎重… 6 柳孝・・・ 66
ジョー・D・プライス.68 ハリー・A・ラッセル 668 田中恒久 70 俵正市…7 渡辺規…72 草
野繁…33 佐藤光信24 中右瑛16 浦上敏朗18 砂田重民… 8 狩野博幸 ジャン・ル
イ・ピカール…88 伊藤誠…8 H・M・ケイムフェル… 55 杉本隆一 56 田中達也... 柳重彦
…88 ヘンリー・スタイナー 88 鈴木浩平.90 清水とき・・・9 D・キャプラン… 9 ジェイムズ・
清水とき…9D・キャプラン…
B・オースティン…9 瀬木慎一 9 内田千鶴子 小林幸和9 池田満寿夫… 98 福富太郎
10 岩井半四郎 フレデリック・ローチ… 103 ハ ハリー・パッカード・・・ 菊地貞夫… 他
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
楢崎宗重・中右 瑛 、創樹社美術出版 、昭和59年 、303p 、21x15㎝
目次 序 原色図版 第一章 私と浮世絵 楢崎宗重…34 リチャード・レイン 36 小林忠・・・38 高見沢忠雄…40 高見沢忠勝…4 小針暦二 4 郡司正勝 44 角田日出男… 4 柴山嗣次…47 H・ジョージ・マン 48 木村東介 50 柴 原直道…3 内村修一…53 浅野秀剛.5 松岡春夫…55 岩崎史…55 増島一男…57 上田収.. 58 関川亨 38 中島克己…60 纐纈公夫… 林京平 6 山本尚・・・66 西斎重… 6 柳孝・・・ 66 ジョー・D・プライス.68 ハリー・A・ラッセル 668 田中恒久 70 俵正市…7 渡辺規…72 草 野繁…33 佐藤光信24 中右瑛16 浦上敏朗18 砂田重民… 8 狩野博幸 ジャン・ル イ・ピカール…88 伊藤誠…8 H・M・ケイムフェル… 55 杉本隆一 56 田中達也... 柳重彦 …88 ヘンリー・スタイナー 88 鈴木浩平.90 清水とき・・・9 D・キャプラン… 9 ジェイムズ・ 清水とき…9D・キャプラン… B・オースティン…9 瀬木慎一 9 内田千鶴子 小林幸和9 池田満寿夫… 98 福富太郎 10 岩井半四郎 フレデリック・ローチ… 103 ハ ハリー・パッカード・・・ 菊地貞夫… 他 ほぼ良好

いのちの書 <ちくま哲学の森 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
鶴見俊輔 ほか編、筑摩書房、404p、20cm
付録付。汚れ傷みとヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いのちの書 <ちくま哲学の森 2>

590 (送料:¥300~)
鶴見俊輔 ほか編 、筑摩書房 、404p 、20cm
付録付。汚れ傷みとヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

千葉県史料 近世編 上総国上下巻

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
4,000 (送料:¥1,000~)
千葉県史編纂審議会 編、千葉県、2冊、22cm、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥1,000~)
千葉県史編纂審議会 編 、千葉県 、2冊 、22cm 、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

講座日本映画 8 (日本映画の展望)

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
今村昌平 ほか編、岩波書店、323p、21cm
函 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座日本映画 8 (日本映画の展望)

300
今村昌平 ほか編 、岩波書店 、323p 、21cm
函 帯

キネマ旬報 1171号 通巻1985号 1995年9月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1995-9、26cm
目次 (tableOfContents)
「ブレイブハート」<特集> / 渡辺麻紀 他/p15~34
特集 ブレイブハート--俳優が映画を監督する時。 メル・ギブソン論 / 渡辺麻紀/p16~18
特集 ブレイブハート--俳優が映画を監督する時。 作品論 / 鶴田浩司/p19~22
特集 ブレイブハート--俳優が映画を監督する時。 メル・ギブソン インタビュー / 成田陽子/p23~26
特集 ブレイブハート--俳優が映画を監督する時。 監督に進出した俳優たち / 野村正昭/p27~31
特集 ブレイブハート--俳優が映画を監督する時。 これから見られるスターの監督作 / 北島明弘/p32~34
「水の中の八月」<特集> / 石井聡亙 他/p60~64
特集 水の中の八月 対談 石井聰亙×龍村仁/p60~63
特集 水の中の八月 作品評 / 谷崎テトラ/p64~64
「オディールの夏」<特集> / クロード ミレール 他/p65~69
特集 オディールの夏 対談 クロード・ミレール×水島裕子/p65~67
特集 オディールの夏 作品評 / 矢切隆之/p68~69
誰もが知りたいアラン・スミシーのすべて<特別企画>〔含 フィルモグラフィ〕/p107~114
特別企画 誰もが知りたい アラン・スミシーのすべて アラン・スミシーAtoZ / 小林雅明/p108~110
特別企画 誰もが知りたい アラン・スミシーのすべて ハリウッドの聖なる怪物 / 杉原賢彦/p111~113
特別企画 誰もが知りたい アラン・スミシーのすべて 「BACK TRACK」ZtoA/p114~114
「極道の妻たち」<特集> / 日下部五朗 他/p115~121
特別企画 「極道の妻たち」10周年記念特集 対談 日下部吾朗×関本郁夫(司会・北川れい子)/p115~118
特別企画 「極道の妻たち」10周年記念特集 「赫い絆」作品評 / 田中千世子/p119~119
特別企画 「極道の妻たち」10周年記念特集 シリーズ8作品解説 / 横森文/p120~121
特別企画 第8回東京国際映画祭ガイド(1)/p134~138
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1995-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 「ブレイブハート」<特集> / 渡辺麻紀 他/p15~34 特集 ブレイブハート--俳優が映画を監督する時。 メル・ギブソン論 / 渡辺麻紀/p16~18 特集 ブレイブハート--俳優が映画を監督する時。 作品論 / 鶴田浩司/p19~22 特集 ブレイブハート--俳優が映画を監督する時。 メル・ギブソン インタビュー / 成田陽子/p23~26 特集 ブレイブハート--俳優が映画を監督する時。 監督に進出した俳優たち / 野村正昭/p27~31 特集 ブレイブハート--俳優が映画を監督する時。 これから見られるスターの監督作 / 北島明弘/p32~34 「水の中の八月」<特集> / 石井聡亙 他/p60~64 特集 水の中の八月 対談 石井聰亙×龍村仁/p60~63 特集 水の中の八月 作品評 / 谷崎テトラ/p64~64 「オディールの夏」<特集> / クロード ミレール 他/p65~69 特集 オディールの夏 対談 クロード・ミレール×水島裕子/p65~67 特集 オディールの夏 作品評 / 矢切隆之/p68~69 誰もが知りたいアラン・スミシーのすべて<特別企画>〔含 フィルモグラフィ〕/p107~114 特別企画 誰もが知りたい アラン・スミシーのすべて アラン・スミシーAtoZ / 小林雅明/p108~110 特別企画 誰もが知りたい アラン・スミシーのすべて ハリウッドの聖なる怪物 / 杉原賢彦/p111~113 特別企画 誰もが知りたい アラン・スミシーのすべて 「BACK TRACK」ZtoA/p114~114 「極道の妻たち」<特集> / 日下部五朗 他/p115~121 特別企画 「極道の妻たち」10周年記念特集 対談 日下部吾朗×関本郁夫(司会・北川れい子)/p115~118 特別企画 「極道の妻たち」10周年記念特集 「赫い絆」作品評 / 田中千世子/p119~119 特別企画 「極道の妻たち」10周年記念特集 シリーズ8作品解説 / 横森文/p120~121 特別企画 第8回東京国際映画祭ガイド(1)/p134~138 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

近世人物夜話 <講談社学術文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
600 (送料:¥185~)
森銑三 著、講談社、436p、15cm
三方薄汚れ 帯スレ・イタミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
森銑三 著 、講談社 、436p 、15cm
三方薄汚れ 帯スレ・イタミ
  • 単品スピード注文

私の読書法

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
500 (送料:¥185~)
大内兵衛 等著、岩波書店、199p、18cm
1978年5月20日第24刷。
薄ヤケシミ少傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大内兵衛 等著 、岩波書店 、199p 、18cm
1978年5月20日第24刷。 薄ヤケシミ少傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
創元社、346p 図版、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

500
、創元社 、346p 図版 、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー