文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「測量」の検索結果
5,931件

測量結果のデータ処理方法

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
千葉忠二、オーム社、1962、708、1
カバー 函(経年少汚れ・少痛み)、逐次平均法ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

測量結果のデータ処理方法

10,000
千葉忠二 、オーム社 、1962 、708 、1
カバー 函(経年少汚れ・少痛み)、逐次平均法ほか

(地形図)五万分一地形図 徳島七号 鳴門海峡

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
国土地理院、国土地理院、昭36
明39測量 昭33修正 58×46折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地形図)五万分一地形図 徳島七号 鳴門海峡

1,500
国土地理院 、国土地理院 、昭36
明39測量 昭33修正 58×46折

参謀本部陸地測量部20万分の一地図「中国山東省8号(=青島中心)」(丸秘)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
大正8
40x60 一枚 道路一部に色塗
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

参謀本部陸地測量部20万分の一地図「中国山東省8号(=青島中心)」(丸秘)

21,000
、大正8
40x60 一枚 道路一部に色塗

空間情報工学(改訂版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
村井俊治、日本測量協会、平成24年2012年、228、B5ペーパーバック、1冊
裸本擦れ・傷・折れ・汚れ有、角少傷み有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
村井俊治 、日本測量協会 、平成24年2012年 、228 、B5ペーパーバック 、1冊
裸本擦れ・傷・折れ・汚れ有、角少傷み有、本文概ね良

測量工学ハンドブック

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
村井俊治、朝倉書店、2005年、519、B5ハード、1冊
函擦れ傷・退色・少汚れ有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
村井俊治 、朝倉書店 、2005年 、519 、B5ハード 、1冊
函擦れ傷・退色・少汚れ有、本文は概ね良好です。

袖珍 測量便覧

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
3,000
室賀徳次郎/渡邊秀幸、大6
丸善書店 初版 ヤケ・シミ 少ライン 見返し記名他書込み 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
室賀徳次郎/渡邊秀幸 、大6
丸善書店 初版 ヤケ・シミ 少ライン 見返し記名他書込み 裸本

改正 東京測量里程新図

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥200~)
山中善三郎、山中善三郎、明治26年、18.1×12.3㎝
銅版彩色 51.5×72.5㎝ 折畳18.1×12.3㎝ ※表紙スレ少、蔵印
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥200~)
山中善三郎 、山中善三郎 、明治26年 、18.1×12.3㎝
銅版彩色 51.5×72.5㎝ 折畳18.1×12.3㎝ ※表紙スレ少、蔵印
  • 単品スピード注文

実地測量 美濃国地理明細全図

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥200~)
川瀬善一、水谷善七、明治12年、13×16㎝
銅版彩色 88×118㎝(折り畳み:13×16㎝) ※表紙欠、虫損あり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
川瀬善一 、水谷善七 、明治12年 、13×16㎝
銅版彩色 88×118㎝(折り畳み:13×16㎝) ※表紙欠、虫損あり
  • 単品スピード注文

改正 東京測量全図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
33,000
児玉又七刊、明治二十一年(1888)、1冊
附横浜市街図 彩色刷 少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、児玉又七刊 、明治二十一年(1888) 、1冊
附横浜市街図 彩色刷 少虫

後貝加爾地方 百万分一輿地図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
陸地測量部、昭和9年製版(1934)、1枚
109×79cm 単色刷 地図 昭和12年修正改版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、陸地測量部 、昭和9年製版(1934) 、1枚
109×79cm 単色刷 地図 昭和12年修正改版

宮古嶋

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ヤケ 東亜輿地図西第二行南第三段北部 百万分一 明30製版 明42刊 大日本帝国陸地測量部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮古嶋

3,000
ヤケ 東亜輿地図西第二行南第三段北部 百万分一 明30製版 明42刊 大日本帝国陸地測量部

二十万分一地形図長野

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
1,050
陸地測量部、明40、1枚
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十万分一地形図長野

1,050
陸地測量部 、明40 、1枚

金沢都市計画図 金石(9) 三千分の一

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢市、北日本測量株式会社、昭和32、1
105㎝×79㎝/ヤケ/シミ少/端破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢都市計画図 金石(9) 三千分の一

2,000
金沢市 、北日本測量株式会社 、昭和32 、1
105㎝×79㎝/ヤケ/シミ少/端破れ

迅速測図二万分一 安居村 現・茨城町

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
大日本帝国参謀本部測量局、参謀本部、昭和後期、1冊
複製
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迅速測図二万分一 安居村 現・茨城町

1,100
大日本帝国参謀本部測量局 、参謀本部 、昭和後期 、1冊
複製

五万分一地形図 銚子 茨城県鹿島郡含む

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
陸地測量部、昭 11、1枚
海軍技術研究所図書印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五万分一地形図 銚子 茨城県鹿島郡含む

1,650
陸地測量部 、昭 11 、1枚
海軍技術研究所図書印あり

西明寺城跡測量調査概報 1・2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
益子町史編さん委員会、昭 61、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西明寺城跡測量調査概報 1・2

2,200
益子町史編さん委員会 、昭 61 、2冊

二万五千分一地形図 静岡佐野 明治19年測図 昭和7年修正測図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
陸地測量部、昭 8、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二万五千分一地形図 静岡佐野 明治19年測図 昭和7年修正測図

1,650
陸地測量部 、昭 8 、1枚

二十万分一帝国図 鳥取 彩色刷り 但馬・丹後を含む

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
陸地測量部、昭 12、1枚
48×63センチセンチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十万分一帝国図 鳥取 彩色刷り 但馬・丹後を含む

2,200
陸地測量部 、昭 12 、1枚
48×63センチセンチ

二十万分一帝国図 姫路 彩色刷り 但馬・丹波一部含む

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
陸地測量部、大 8、1枚
48×62センチセンチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十万分一帝国図 姫路 彩色刷り 但馬・丹波一部含む

2,200
陸地測量部 、大 8 、1枚
48×62センチセンチ

二十万分一帝国図 男鹿島 彩色刷り 48センチ×58センチ 

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
陸地測量部、昭和 5、1枚
48×60センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十万分一帝国図 男鹿島 彩色刷り 48センチ×58センチ 

2,200
陸地測量部 、昭和 5 、1枚
48×60センチ

五万分一地形図 千呂露 大正8年測図 

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
陸地測量部、大 9、1枚
海軍技術研究所図書印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五万分一地形図 千呂露 大正8年測図 

1,650
陸地測量部 、大 9 、1枚
海軍技術研究所図書印あり

五万分一地形図 岩知志 大正9年測図 

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,430
陸地測量部、大 11、1枚
海軍技術研究所図書印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五万分一地形図 岩知志 大正9年測図 

1,430
陸地測量部 、大 11 、1枚
海軍技術研究所図書印あり

五万分一地形図 西達布 大正8年測図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
陸地測量部、大 9、1枚
海軍技術研究所図書印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五万分一地形図 西達布 大正8年測図

1,980
陸地測量部 、大 9 、1枚
海軍技術研究所図書印あり

長野 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 大正元年測量版・一部赤鉛筆書き込み有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
地理調査所
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長野 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 大正元年測量版・一部赤鉛筆書き込み有

800
、地理調査所

二万五千分一地形図 溝口

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
東京近傍16号 大6測 昭2修正 昭4鉄道補入 大日本帝国陸地測量部、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二万五千分一地形図 溝口

3,000
東京近傍16号 大6測 昭2修正 昭4鉄道補入 大日本帝国陸地測量部 、昭5

満洲五十万分一図 承徳

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
少書込 46×58 西第七行北第四段 昭7製版・昭11改版 大日本帝国陸地測量部、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲五十万分一図 承徳

4,000
少書込 46×58 西第七行北第四段 昭7製版・昭11改版 大日本帝国陸地測量部 、昭11

東亜輿地図 旅順

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
45×58 西第三行北第一段北部 百万分一 大7製版・大15補修 大日本帝国陸地測量部、大15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜輿地図 旅順

5,000
45×58 西第三行北第一段北部 百万分一 大7製版・大15補修 大日本帝国陸地測量部 、大15

最新測量 尾参新地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
酷切 傷 65×76 周囲市街図・名所銅版画 下部各郡官衙社寺名所旧蹟 星野松次郎、明36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新測量 尾参新地図

7,000
酷切 傷 65×76 周囲市街図・名所銅版画 下部各郡官衙社寺名所旧蹟 星野松次郎 、明36

五万分一地形図 大阪東南部

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
少傷・汚 46×58 和歌山五号 明41測・大3部分修正 大日本帝国陸地測量部、大6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五万分一地形図 大阪東南部

1,500
少傷・汚 46×58 和歌山五号 明41測・大3部分修正 大日本帝国陸地測量部 、大6

二百万分一南方図一号 交趾支那・マレー・スマトラ

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
切・破 少書込 54×77 陸地測量部 参謀本部 昭15製版、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二百万分一南方図一号 交趾支那・マレー・スマトラ

3,000
切・破 少書込 54×77 陸地測量部 参謀本部 昭15製版 、昭16

5万分の1地形図 左:青森西部 右:青森東部

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
970 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
970 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

古地図 二十万分一帝国図 男鹿城

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
大日本帝国陸地測量部、昭和5、46×58㎝
大正9年製版昭和3年部分修正 彩色
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古地図 二十万分一帝国図 男鹿城

1,650
、大日本帝国陸地測量部 、昭和5 、46×58㎝
大正9年製版昭和3年部分修正 彩色

5万分の1地形図 大楽毛 ④

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,620 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,620 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

5万分の1地形図 阿寒 ①

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
26×18cm
裏面にインク汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
、26×18cm
裏面にインク汚れ。
  • 単品スピード注文

市区改正東京全図 辻本九兵衛 明治27年改正 明細測量 銅版色刷 銅版画21図・表紙痛み

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
50Ⅹ69cm表紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市区改正東京全図 辻本九兵衛 明治27年改正 明細測量 銅版色刷 銅版画21図・表紙痛み

6,600
50Ⅹ69cm表紙付き

尾三測量日記

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
伊能忠敬 大須賀初夫編・翻刻、愛知県郷土資料刊行会、1981、1
初版 カバ(スレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

尾三測量日記

800
伊能忠敬 大須賀初夫編・翻刻 、愛知県郷土資料刊行会 、1981 、1
初版 カバ(スレ) 本文問題なし

高濱村(地形図)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,500
陸地測量部、明治29
土浦近傍第8号 明治18年製版 二万分の一 大きさ、58×46 微汚れ 裏に印
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高濱村(地形図)

2,500
、陸地測量部 、明治29
土浦近傍第8号 明治18年製版 二万分の一 大きさ、58×46 微汚れ 裏に印

志木(地形図)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,000
大日本帝国陸地測量部、昭和4
東京近傍第14号 昭和2年修正測図 5万分の一 大きさ、46×58
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志木(地形図)

2,000
、大日本帝国陸地測量部 、昭和4
東京近傍第14号 昭和2年修正測図 5万分の一 大きさ、46×58

小見川村(地形図)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,000
陸地測量部、明治27
銚子近傍第16号 下総國・常陸國 2万分の1 大きさ、58×46 微汚れ 裏に印
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小見川村(地形図)

2,000
、陸地測量部 、明治27
銚子近傍第16号 下総國・常陸國 2万分の1 大きさ、58×46 微汚れ 裏に印

(地図)向町 -5万分1地形図-(山形県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
大日本帝国陸地測量部、大正15年、1枚
*45×58cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大日本帝国陸地測量部 、大正15年 、1枚
*45×58cm、片面刷

実用測量学

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,000
古賀辰己、叢文閣、昭和18年再版、菊版 209頁、一冊
裸本 外装やけよごれ、小はげ、むししみ 三方やけ、しみ 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
古賀辰己 、叢文閣 、昭和18年再版 、菊版 209頁 、一冊
裸本 外装やけよごれ、小はげ、むししみ 三方やけ、しみ 線引き等なし

(20万分1帝国図)岐阜(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
大日本帝国陸地測量部、昭和10年、1枚
*46×58cm、片面刷、美品なれど紙面経年やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大日本帝国陸地測量部 、昭和10年 、1枚
*46×58cm、片面刷、美品なれど紙面経年やけ

一等水準点検測成果蒐録 自昭和5年2月至昭和6年3月

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
陸地測量部、[昭和6.6]、11+13ズ、B5
印 少イタミ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
陸地測量部 、[昭和6.6] 、11+13ズ 、B5
印 少イタミ 少シミ ISBN:**

(20万分1帝国図)横須賀(神奈川県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
大日本帝国陸地測量部、昭和16年、1枚
*46×58cm、片面刷、裏に一部やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大日本帝国陸地測量部 、昭和16年 、1枚
*46×58cm、片面刷、裏に一部やけ

新豊里 略図 朝鮮五万分の一地形図

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
陸地測量部、明治45、1
46×58㎝/印/裏面書込等(朝鮮総督府差出)/ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新豊里 略図 朝鮮五万分の一地形図

3,000
、陸地測量部 、明治45 、1
46×58㎝/印/裏面書込等(朝鮮総督府差出)/ヤケ

古地図 『向町 五万分一地形図』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
大日本帝国陸地測量部、大正15年
大正時代の向町地形図。縁と裏面に書き込み。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、大日本帝国陸地測量部 、大正15年
大正時代の向町地形図。縁と裏面に書き込み。

孤高の道しるべ 穂高を初縦走した男と日本アルプス測量登山

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
上條武、銀河書房、昭58、1
A5 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
上條武 、銀河書房 、昭58 、1
A5 函少ヤケスレ

古地図 『山崎 五万分一地形図』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
大日本帝国陸地測量部、大正2年
大正時代の山崎地形図。裏面に地名書き込み。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、大日本帝国陸地測量部 、大正2年
大正時代の山崎地形図。裏面に地名書き込み。

地形図 『前橋 五万分一地形図』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
大日本帝国陸地測量部、昭和7年
戦前の前橋地形図。折れ目切れ。縁に書き込み。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、大日本帝国陸地測量部 、昭和7年
戦前の前橋地形図。折れ目切れ。縁に書き込み。

二十万分一帝國圖 「名古屋」

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
大日本帝國陸地測量部、大正12年
第21行第25段、明治38年製版大正12年鐡道補入
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大日本帝國陸地測量部 、大正12年
第21行第25段、明治38年製版大正12年鐡道補入

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー