文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「湛 然」の検索結果
1,315件

新中國式家庭:女性與現代家庭圖景的重塑(ZEIT書系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
計迎春、香港中文大學中國文化研究所、2026年03月
新中国式家庭:女性与现代家庭图景的重塑

蔡玉萍、佟新 作序.謝宇、吳曉剛、吳小英、同鈺瑩、沈奕斐、錢岳 共同推薦
「我們的家庭不斷製造問題,而我們帶著問題在家庭裏繼續生活。」
深入女性生活日常 解碼中國家庭新圖景
如何理解當代華人家庭?社會變遷如何影響了我們的伴侶、親子、跨代關係?

在中國現代化的過程中,作為社會核心單位的「家庭」也經歷了多重變化:個體更加獨立,家庭卻依然承擔著照料與情感安置的重任;父權父系家庭結構逐漸鬆動,但性別化分工與責任卻以新的形式在女性身上延續;傳統「孝道」觀念看似式微,家庭成員之間的共生與依賴卻愈發緊密。這些張力與矛盾構成了當代中國人難以迴避的日常經驗。

作者立足女性主義視角,以女性的日常生活與家庭經驗為切口,剖析當代中國家庭的種種表象,拆解其背後的結構性變化及成因。走進不同世代、家庭角色各異的女性生活現場,本書呈現出一幅情感與責任交織、傳統與現代並存的家庭圖景——這一圖景深植於東亞語境,卻指向一條獨屬於中國的家庭變遷路徑。

目錄
代序一︰扎根日常與本土的中國家庭理論
蔡玉萍
代序二︰傳統與現代交織中的中國婚姻家庭的複雜性
佟新
序言:如何理解當代中國的家庭與性別?
第一部分︰轉型中的中國社會及家庭
1 什麼是馬賽克家庭主義?
第二部分︰家庭的代際變遷
2 新型母女關係煉成記:
從「江浙滬獨生女」背後的社會學故事說起
3 家庭代際關係變遷︰
是親密、控制,還是雙向奔赴?
4 母系權力的上升:
性別機制推動下的雙系家庭
5 傳統孝道的現代化︰
從二十四孝到親密共生
第三部分:家庭內的性別關係
6 「喪偶式育兒」的盡頭:
女性的跨代育兒接力賽
7 性別和家務分工︰
做不完的家務與躺平的丈夫?
第四部分︰親密關係與當代家庭
8 晚婚少婚社會︰
為何新世代女性恐婚恐育?
9 非傳統親密關係︰
同居、婚前性行為與非婚生育
總結︰婚姻家庭制度變遷與經濟、人口轉型
參考文獻

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
計迎春 、香港中文大學中國文化研究所 、2026年03月
新中国式家庭:女性与现代家庭图景的重塑 蔡玉萍、佟新 作序.謝宇、吳曉剛、吳小英、同鈺瑩、沈奕斐、錢岳 共同推薦 「我們的家庭不斷製造問題,而我們帶著問題在家庭裏繼續生活。」 深入女性生活日常 解碼中國家庭新圖景 如何理解當代華人家庭?社會變遷如何影響了我們的伴侶、親子、跨代關係? 在中國現代化的過程中,作為社會核心單位的「家庭」也經歷了多重變化:個體更加獨立,家庭卻依然承擔著照料與情感安置的重任;父權父系家庭結構逐漸鬆動,但性別化分工與責任卻以新的形式在女性身上延續;傳統「孝道」觀念看似式微,家庭成員之間的共生與依賴卻愈發緊密。這些張力與矛盾構成了當代中國人難以迴避的日常經驗。 作者立足女性主義視角,以女性的日常生活與家庭經驗為切口,剖析當代中國家庭的種種表象,拆解其背後的結構性變化及成因。走進不同世代、家庭角色各異的女性生活現場,本書呈現出一幅情感與責任交織、傳統與現代並存的家庭圖景——這一圖景深植於東亞語境,卻指向一條獨屬於中國的家庭變遷路徑。 目錄 代序一︰扎根日常與本土的中國家庭理論 蔡玉萍 代序二︰傳統與現代交織中的中國婚姻家庭的複雜性 佟新 序言:如何理解當代中國的家庭與性別? 第一部分︰轉型中的中國社會及家庭 1 什麼是馬賽克家庭主義? 第二部分︰家庭的代際變遷 2 新型母女關係煉成記: 從「江浙滬獨生女」背後的社會學故事說起 3 家庭代際關係變遷︰ 是親密、控制,還是雙向奔赴? 4 母系權力的上升: 性別機制推動下的雙系家庭 5 傳統孝道的現代化︰ 從二十四孝到親密共生 第三部分:家庭內的性別關係 6 「喪偶式育兒」的盡頭: 女性的跨代育兒接力賽 7 性別和家務分工︰ 做不完的家務與躺平的丈夫? 第四部分︰親密關係與當代家庭 8 晚婚少婚社會︰ 為何新世代女性恐婚恐育? 9 非傳統親密關係︰ 同居、婚前性行為與非婚生育 總結︰婚姻家庭制度變遷與經濟、人口轉型 參考文獻 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

「異貌の科学者」 <丸善ライブラリー 5>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
小山慶太 著、丸善、平成3年、207p、18cm、1冊
※巻末に数字印があります カバーに折れ跡とスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小山慶太 著 、丸善 、平成3年 、207p 、18cm 、1冊
※巻末に数字印があります カバーに折れ跡とスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

大地震の前後 : 災害は忘れたころにやってくる <総合サイエンス・ライブラリー>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
木村耕三 著、総合図書B6版、1968年、240p 図版、19cm
初版カバー貼り付け、シミ、少ヤケスレ 本体少ゆがみ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
木村耕三 著 、総合図書B6版 、1968年 、240p 図版 、19cm
初版カバー貼り付け、シミ、少ヤケスレ 本体少ゆがみ
  • 単品スピード注文

故交半零落

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,420
野夫、読道社、2024、1
失われた時代において、泣血哀働の歌集

これは中国で有名な作家・野夫最新のエッセイ集です。彼は「アイデンティティを失われた」数人のお友達を思い起こしました。自分の運命を故郷と一生結びつけようとするのに、国を去ることがせざるを得なくなったことにもかかわらず、異国の地で終焉を迎えて帰らぬ人になった民間哲人王康さん、幾度も敗北を繰り返しながら、一度も勝訴することなく、中国法律の進程と矛盾を目撃してきた現代の侠客のような失意の弁護士張思之さん、尊敬される出版家、編集者でありながらも「体制の大奥女中」のようだった元三聯書店の代表取締役社長沈昌文さん……。

ほかには、作者本人のストーリも当然入ってあり、「当事者でありながら亡命者且つ犯人」という三重の身分で語っている「甲午飘零纪事」と「2020断想」をはじめ、本作はこの時代に貴重な注釈を残してくれます。

このエッセイ集は、「悼亡集」でもあります。多くの仲間がこの世を去ってしまったから、胸の中にはエレージが響いていますが、泣き出さないようを強く我慢し、むさび泣きしても聞こえないようにしなければなりません。世の荒波に揉まれた冷たいほっぺに涙を無言に滑らせ、ゆっくりと読み進めることで、著者の心の痛みと筆先の哀愁を共感し、この限りのない悲しみの中ですが、彼がこの時代に寄せる優しさと想いも感じられます。

著者プロフィール

本名は鄭世平。ネットネームは土家野夫。湖北省利川市の出身、1962年生まれ。中国の自由派作家であり、詩、エッセイ、小説、論文、脚本など約200万字の作品を発表。2006年に「第三世代詩人回顧展」の「傑出貢献賞」を受賞。2009年には「2009現代漢語貢献賞」を受賞。2010年1月には《江上的母亲》が2010台北国際書展のノンフィクション部門大賞を受賞。中国本土の作家として初めてこの賞を受賞すること。2013年には第11回華語文学メディア賞で年度エッセイ作家にノミネート。

著作

《江上的母亲》《拍剑东来还旧仇》《父亲的战争》《尘世·挽歌》《乡关何处》《身边的江湖》《1980年的爱情》《国镇》
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
野夫 、読道社 、2024 、1
失われた時代において、泣血哀働の歌集 これは中国で有名な作家・野夫最新のエッセイ集です。彼は「アイデンティティを失われた」数人のお友達を思い起こしました。自分の運命を故郷と一生結びつけようとするのに、国を去ることがせざるを得なくなったことにもかかわらず、異国の地で終焉を迎えて帰らぬ人になった民間哲人王康さん、幾度も敗北を繰り返しながら、一度も勝訴することなく、中国法律の進程と矛盾を目撃してきた現代の侠客のような失意の弁護士張思之さん、尊敬される出版家、編集者でありながらも「体制の大奥女中」のようだった元三聯書店の代表取締役社長沈昌文さん……。 ほかには、作者本人のストーリも当然入ってあり、「当事者でありながら亡命者且つ犯人」という三重の身分で語っている「甲午飘零纪事」と「2020断想」をはじめ、本作はこの時代に貴重な注釈を残してくれます。 このエッセイ集は、「悼亡集」でもあります。多くの仲間がこの世を去ってしまったから、胸の中にはエレージが響いていますが、泣き出さないようを強く我慢し、むさび泣きしても聞こえないようにしなければなりません。世の荒波に揉まれた冷たいほっぺに涙を無言に滑らせ、ゆっくりと読み進めることで、著者の心の痛みと筆先の哀愁を共感し、この限りのない悲しみの中ですが、彼がこの時代に寄せる優しさと想いも感じられます。 著者プロフィール 本名は鄭世平。ネットネームは土家野夫。湖北省利川市の出身、1962年生まれ。中国の自由派作家であり、詩、エッセイ、小説、論文、脚本など約200万字の作品を発表。2006年に「第三世代詩人回顧展」の「傑出貢献賞」を受賞。2009年には「2009現代漢語貢献賞」を受賞。2010年1月には《江上的母亲》が2010台北国際書展のノンフィクション部門大賞を受賞。中国本土の作家として初めてこの賞を受賞すること。2013年には第11回華語文学メディア賞で年度エッセイ作家にノミネート。 著作 《江上的母亲》《拍剑东来还旧仇》《父亲的战争》《尘世·挽歌》《乡关何处》《身边的江湖》《1980年的爱情》《国镇》

陶詩匯注 (批校経籍叢編.集部)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
〔清〕呉瞻泰 輯 〔清〕陳本禮 批點、浙江古籍出版社、2024年08月、精装
“批校经籍丛编”第二种 陶诗汇注 全一册 上海圖書館藏
【毛邊本】陶詩彙注 批校經籍叢編 集部01

本书是据上海图书馆藏陈本礼五色批校《陶诗汇注》彩印。清初吴瞻泰纂辑的《陶诗汇注》四卷首一卷末一卷,筛选汇辑诸家评语,重评释,本文学,是传世陶渊明诗集注本中重要的一种。陈氏批点的《陶诗汇注》可视为清代诗学专家批点诗歌的典范之本。陈本礼先以墨、紫、绿、红四色,过录何焯、查慎行、卓尔堪、陈祚明、沈德潜五家评语,再以黄色评批,三以紫笔加圈,四以蓝笔批点,最后再以黑笔批点。五色灿然,繁而不乱。陈氏制作陶集善本的良苦用心,可见一斑。总而言之,此本刻印精良、绚烂夺目,兼具文学与鉴赏价值。

目录
第一册
宋序
吴序
陶詩彙注目錄
黄景洛跋
凡例
陶淵明傳蕭統
陶靖節先生年譜昊仁傑
年譜王質
陶詩彙注卷一四言
停雲并序
時運并序
榮木并序
贈長沙公族祖并序
酬丁柴桑
答龐參軍并序
勸農
命子
歸鳥
陶詩彙注卷二五言
形影神
形贈影
影答形
神釋
九日閒居
歸田園居五首
游斜川并序
示周續之祖企謝景夷三郎
乞食
諸人共遊周家墓下
怨詩楚調示龐主簿鄧治中答龐參軍并序
五月旦作和戴主簿
連雨獨飲
移居二首
和劉柴桑
酬劉柴桑
和郭主簿二首
於王撫軍座送客與殷晋安别
贈羊長史
歲暮和張常待
和胡西曹示顧賊曹
悲從弟仲德
第二册
陶詩彙注卷三五言
始作鎮軍參軍經曲阿
庚子歲五月中從都還阻風於
規林二首
辛丑歲七月赴假還江陵夜行
塗口
癸卵歲始春懷古田舍二首
癸卯十二月中作與從弟敬遠
乙已歲三月爲建威參軍使都
經錢溪
還舊居
戊申歲六月中遇火
已酉歲九月九日
庚成歲九月於中西田 蚤稻
丙辰歲八月中於下選田舍穫
飲酒二十首并序
止酒
述酒
貢子
有會而作并序
蜡日
陶詩彙注卷四五言
擬古九首
雜詩十二首
詠貧士七首
詠二疏
詠三良
詠荆軻
讀山海經十三首
挽歌詩三首
聯句
桃花源并記
附見
讀史述九章
夷齊
箕子
管鮑
程杵
七十二弟子
屈賈
韓非
魯二儒
張長公
詩話
論 陶

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
〔清〕呉瞻泰 輯 〔清〕陳本禮 批點 、浙江古籍出版社 、2024年08月 、精装
“批校经籍丛编”第二种 陶诗汇注 全一册 上海圖書館藏 【毛邊本】陶詩彙注 批校經籍叢編 集部01 本书是据上海图书馆藏陈本礼五色批校《陶诗汇注》彩印。清初吴瞻泰纂辑的《陶诗汇注》四卷首一卷末一卷,筛选汇辑诸家评语,重评释,本文学,是传世陶渊明诗集注本中重要的一种。陈氏批点的《陶诗汇注》可视为清代诗学专家批点诗歌的典范之本。陈本礼先以墨、紫、绿、红四色,过录何焯、查慎行、卓尔堪、陈祚明、沈德潜五家评语,再以黄色评批,三以紫笔加圈,四以蓝笔批点,最后再以黑笔批点。五色灿然,繁而不乱。陈氏制作陶集善本的良苦用心,可见一斑。总而言之,此本刻印精良、绚烂夺目,兼具文学与鉴赏价值。 目录 第一册 宋序 吴序 陶詩彙注目錄 黄景洛跋 凡例 陶淵明傳蕭統 陶靖節先生年譜昊仁傑 年譜王質 陶詩彙注卷一四言 停雲并序 時運并序 榮木并序 贈長沙公族祖并序 酬丁柴桑 答龐參軍并序 勸農 命子 歸鳥 陶詩彙注卷二五言 形影神 形贈影 影答形 神釋 九日閒居 歸田園居五首 游斜川并序 示周續之祖企謝景夷三郎 乞食 諸人共遊周家墓下 怨詩楚調示龐主簿鄧治中答龐參軍并序 五月旦作和戴主簿 連雨獨飲 移居二首 和劉柴桑 酬劉柴桑 和郭主簿二首 於王撫軍座送客與殷晋安别 贈羊長史 歲暮和張常待 和胡西曹示顧賊曹 悲從弟仲德 第二册 陶詩彙注卷三五言 始作鎮軍參軍經曲阿 庚子歲五月中從都還阻風於 規林二首 辛丑歲七月赴假還江陵夜行 塗口 癸卵歲始春懷古田舍二首 癸卯十二月中作與從弟敬遠 乙已歲三月爲建威參軍使都 經錢溪 還舊居 戊申歲六月中遇火 已酉歲九月九日 庚成歲九月於中西田 蚤稻 丙辰歲八月中於下選田舍穫 飲酒二十首并序 止酒 述酒 貢子 有會而作并序 蜡日 陶詩彙注卷四五言 擬古九首 雜詩十二首 詠貧士七首 詠二疏 詠三良 詠荆軻 讀山海經十三首 挽歌詩三首 聯句 桃花源并記 附見 讀史述九章 夷齊 箕子 管鮑 程杵 七十二弟子 屈賈 韓非 魯二儒 張長公 詩話 論 陶 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

黄遵憲 中国詩人選集二集第15巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲、岩波書店、昭47、187p 図版 地図、18cm、1冊
函背ヤケ、少シミ 付録 表紙・天微シミ 4枚製本時の小穴(文字上にもあるが読める)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄遵憲 中国詩人選集二集第15巻

440 (送料:¥190~)
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲 、岩波書店 、昭47 、187p 図版 地図 、18cm 、1冊
函背ヤケ、少シミ 付録 表紙・天微シミ 4枚製本時の小穴(文字上にもあるが読める)
  • 単品スピード注文

国采与宮色:清代宮廷織綉服飾色彩展  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
故宮博物院 嘉徳芸術中心編、生活·読書·新知三聯書店、2024年09月
国采与宫色:清代宫廷织绣服饰色彩展
故宫博物院 嘉德艺术中心编 生活·读书·新知三联书店

錦繡華裳絢麗輝煌,宮廷臻彩百年重光。《國彩與宮色:清代宮廷織繡服飾色彩展》,由故宮博物院與嘉德藝術中心聯合編撰,七位專家學者精心梳理,擷取近兩百件珍貴織繡文物,系統讀解清代宮廷服飾、色彩以及織造藝術的優雅與智慧,領會中華禮制的雍容氣度。服裝、飾物、布匹、文玩、戲服、畫作、檔案……立體呈現傳統色彩在宮廷生活中的應用系統;朝堂、祭典、書齋、後宮、戲臺……重回清代宮廷歷史現場,感受多彩生活場景;明黃、元青、品月、雪灰、蛋青、湖色……再現傳統植物染逞嬌呈美之象,探索湮沒歷史的色彩密碼;緙絲、納紗、妝花緞、天華錦、紗繡、綢繡……展示織繡工藝的精湛與多樣應用,盡顯絲線之間交織的匠心與信仰。感受傳統織繡工藝妙出毫髮的韻致,領略傳統色彩道法自然的智慧。“中國好看的書”獲獎設計師魯明靜擔綱設計,傳統工藝的盛宴、設計師的靈感寶庫。設計參考、文獻查閱、收藏品讀皆宜。

本书为故宫博物院和嘉德艺术中心联合主办的“国采与宫色--清代宫廷织绣服饰色彩展”展览同名图录,呈现故宫博物院藏清宫织绣服装、配饰、衣料、画样等文物百余件,还原清代宫廷织、染、绣、缂、绘等工艺的时代风貌,梳理清代统治者运用色彩建立秩序的清晰脉络,呈现传统植物染最后一季的繁华。全书共五章。

第一章“天地日月”,通过四色朝袍及五色礼神帛概览清宫衣色礼制;第二章“正大光明”,通过对“中央之色”黄色及其色域的研究,呈现清代服色的等级体系;第三章“青深雅健”,青色是清朝官服礼制中具有代表性的色彩;第四章“四季瑞染”主要收录各类吉服,作为对前三章的补充,呈现礼制等级之外,衣色中蕴藏的对祥和如意的期盼;第五章“锦绣云天”,收录织锦面料十余种,及各类手卷、写经册、演剧戏衣等,是宫廷织绣艺术的另一类应用。清代借由色彩、纹饰、服装建立完备的礼制秩序,作者将清宫衣饰作为清代制度的外显展开研究论述,提升了本书的史料价值和学术意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
故宮博物院 嘉徳芸術中心編 、生活·読書·新知三聯書店 、2024年09月
国采与宫色:清代宫廷织绣服饰色彩展 故宫博物院 嘉德艺术中心编 生活·读书·新知三联书店 錦繡華裳絢麗輝煌,宮廷臻彩百年重光。《國彩與宮色:清代宮廷織繡服飾色彩展》,由故宮博物院與嘉德藝術中心聯合編撰,七位專家學者精心梳理,擷取近兩百件珍貴織繡文物,系統讀解清代宮廷服飾、色彩以及織造藝術的優雅與智慧,領會中華禮制的雍容氣度。服裝、飾物、布匹、文玩、戲服、畫作、檔案……立體呈現傳統色彩在宮廷生活中的應用系統;朝堂、祭典、書齋、後宮、戲臺……重回清代宮廷歷史現場,感受多彩生活場景;明黃、元青、品月、雪灰、蛋青、湖色……再現傳統植物染逞嬌呈美之象,探索湮沒歷史的色彩密碼;緙絲、納紗、妝花緞、天華錦、紗繡、綢繡……展示織繡工藝的精湛與多樣應用,盡顯絲線之間交織的匠心與信仰。感受傳統織繡工藝妙出毫髮的韻致,領略傳統色彩道法自然的智慧。“中國好看的書”獲獎設計師魯明靜擔綱設計,傳統工藝的盛宴、設計師的靈感寶庫。設計參考、文獻查閱、收藏品讀皆宜。 本书为故宫博物院和嘉德艺术中心联合主办的“国采与宫色--清代宫廷织绣服饰色彩展”展览同名图录,呈现故宫博物院藏清宫织绣服装、配饰、衣料、画样等文物百余件,还原清代宫廷织、染、绣、缂、绘等工艺的时代风貌,梳理清代统治者运用色彩建立秩序的清晰脉络,呈现传统植物染最后一季的繁华。全书共五章。 第一章“天地日月”,通过四色朝袍及五色礼神帛概览清宫衣色礼制;第二章“正大光明”,通过对“中央之色”黄色及其色域的研究,呈现清代服色的等级体系;第三章“青深雅健”,青色是清朝官服礼制中具有代表性的色彩;第四章“四季瑞染”主要收录各类吉服,作为对前三章的补充,呈现礼制等级之外,衣色中蕴藏的对祥和如意的期盼;第五章“锦绣云天”,收录织锦面料十余种,及各类手卷、写经册、演剧戏衣等,是宫廷织绣艺术的另一类应用。清代借由色彩、纹饰、服装建立完备的礼制秩序,作者将清宫衣饰作为清代制度的外显展开研究论述,提升了本书的史料价值和学术意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

章士[金リ]全集(全10冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
章含之 白吉庵編、文匯、2000年、精装本
章士钊先生是我国近代史上一位有影响的政治活动家和著名学者。建国后,他担任中央文史研究馆副馆长、馆长长达22年之久。《章士钊全集》10卷本近500万字,收录了他一生中的主要著作,内容极其丰富,包括了哲学、政治、经济、法律、教育、新闻以及文学艺术等不同领域、不同学科的文章,其中《柳文指要》是章士钊先生晚年的一部力作,也是他一生在学术上最重要的研究成果。章士钊(1881—1973)湖南长沙人,清末任上海《苏报》主编,辛亥革命后,曾任《民立报》主笔、北京大学教授、广东军政府秘书长、南北议和南方代表、段祺瑞政府司法总长等职,1933年起在上海从事律师职业,成为当时全国闻名的大律师,并任上海政法学院院长。建国后任政务院法制委员会委员等。著有《柳文指要》等。章士钊与陈独秀原是青年时代留学日本的知交,虽然在“五四”运动前后二人在政治主张、文学体裁等方面的观点出现分歧,但当1932年10月蒋介石当局制造的“陈独秀案”发生后,为维护正义,章士钊当即声明愿为陈进行义务辩护,当时人们称他是“古道可风”。 1932年10月15日陈独秀被国民党政府逮捕,1933年4月14、15、20日江苏高等法院借江宁地方法院刑二庭对此案进行了三次公开审理。陈独秀等共同聘任“平京法律事务所”彭望邺、吴之屏及章士钊为辩护人,陈独秀也作了自我辩护。1933年4月26日作出判决,认定陈独秀“以危害民国为目的而组织团体,并以文学为叛国之宣传,实犯危害民国紧急治罪法第二条,第六条之规定,判处有期徒刑十三年,剥夺公权十五年。”陈独秀不服提出上诉,社会舆论继续抗议,国民党当局迫于舆论等压力,经国民党最高法院终审,改判陈独秀有期徒刑八年。1937年“七七事变’后,蒋介石被迫答应他在西安事变时关于“释放全国政治犯”的保证,于1939年8月21日下令释放陈独秀。 章士钊的辩护词与陈独秀的自辩词在风格上有着鲜明的不同,后者侃侃而谈,直抒胸臆,嬉笑怒骂无拘无束,表现了一个政治奋斗者的锋芒锐气和蓬勃朝气。章士钊的辩护词,则依法论案,理智客观,,更具沉稳老辣之风,显示出一名大律师的风范。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
章含之 白吉庵編 、文匯 、2000年 、精装本
章士钊先生是我国近代史上一位有影响的政治活动家和著名学者。建国后,他担任中央文史研究馆副馆长、馆长长达22年之久。《章士钊全集》10卷本近500万字,收录了他一生中的主要著作,内容极其丰富,包括了哲学、政治、经济、法律、教育、新闻以及文学艺术等不同领域、不同学科的文章,其中《柳文指要》是章士钊先生晚年的一部力作,也是他一生在学术上最重要的研究成果。章士钊(1881—1973)湖南长沙人,清末任上海《苏报》主编,辛亥革命后,曾任《民立报》主笔、北京大学教授、广东军政府秘书长、南北议和南方代表、段祺瑞政府司法总长等职,1933年起在上海从事律师职业,成为当时全国闻名的大律师,并任上海政法学院院长。建国后任政务院法制委员会委员等。著有《柳文指要》等。章士钊与陈独秀原是青年时代留学日本的知交,虽然在“五四”运动前后二人在政治主张、文学体裁等方面的观点出现分歧,但当1932年10月蒋介石当局制造的“陈独秀案”发生后,为维护正义,章士钊当即声明愿为陈进行义务辩护,当时人们称他是“古道可风”。 1932年10月15日陈独秀被国民党政府逮捕,1933年4月14、15、20日江苏高等法院借江宁地方法院刑二庭对此案进行了三次公开审理。陈独秀等共同聘任“平京法律事务所”彭望邺、吴之屏及章士钊为辩护人,陈独秀也作了自我辩护。1933年4月26日作出判决,认定陈独秀“以危害民国为目的而组织团体,并以文学为叛国之宣传,实犯危害民国紧急治罪法第二条,第六条之规定,判处有期徒刑十三年,剥夺公权十五年。”陈独秀不服提出上诉,社会舆论继续抗议,国民党当局迫于舆论等压力,经国民党最高法院终审,改判陈独秀有期徒刑八年。1937年“七七事变’后,蒋介石被迫答应他在西安事变时关于“释放全国政治犯”的保证,于1939年8月21日下令释放陈独秀。 章士钊的辩护词与陈独秀的自辩词在风格上有着鲜明的不同,后者侃侃而谈,直抒胸臆,嬉笑怒骂无拘无束,表现了一个政治奋斗者的锋芒锐气和蓬勃朝气。章士钊的辩护词,则依法论案,理智客观,,更具沉稳老辣之风,显示出一名大律师的风范。

内面世界に映る歴史 ゲーテ時代ドイツ文学史論

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
780 (送料:¥600~)
柴田翔 著、筑摩書房、547p、22cm
表紙周りのスレ、薄い汚れ、背ヤケ。三方に薄いヨゴレ。
巻末に古書店シールのはがし跡はありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
780 (送料:¥600~)
柴田翔 著 、筑摩書房 、547p 、22cm
表紙周りのスレ、薄い汚れ、背ヤケ。三方に薄いヨゴレ。 巻末に古書店シールのはがし跡はありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

他者・眼差し・語り : アメリカ文学再読

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
吉田廸子 編著、南雲堂フェニックス、305p、20cm
カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
吉田廸子 編著 、南雲堂フェニックス 、305p 、20cm
カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

總統的親戚:揭開台灣權貴家族的臍帶與裙帶關係(經典紀念版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
陳柔縉、麥田出版(TW)、2022年07月
总统的亲戚:揭开台湾权贵家族的脐带与裙带关系(经典纪念版)台湾麦田出版社

本書描繪「一個」超級關係網絡,以超過四千張的訃聞和結婚啟事,輔以諸多專著專論及各方人士提供的私人家譜,追索連連相扣、又交互結織的政商姻網,揭開台灣權貴家族的臍帶與裙帶關係。這本書出版後,除了成為十多年來,報章媒體等各線新聞從業人員必備的案頭書(以掌握哪一家是什麼樣的家族,也好辨清誰是誰的誰,對台灣的社會階級有一個結構性的了解),一般讀者也終於得以一窺「統治菁英階層」的頭臉,從文字敘述或系譜圖例,更會驚訝發現,原來某大官或某大富是親家,或者原來某人的出線,「家學淵源」仍屬關鍵。

二○二一年,決定發行新版之際,陳柔縉除了修訂內容部分文字,亦盡其所能增修書中數十個家族系譜。她於未能完成的新版序中提到,在本書問世的第二個十年,台灣政治歷經藍綠變色,經濟方面因兩岸大開放,造成新貴崛起,不過上流階級盤根錯節的核心短期不至於崩潰,如今,黨國體制已成一頁歷史,仍有餘暉,但不太可能復活。過去的十年,看到何壽川、林蔚山入獄,辜嚴倬雲對於婦聯會的無力困境,連勝文和丁守中挑戰台北市長失敗,吳志揚連桃園市長寶座也守不住,李登輝、辜濂松、辜成允、沈君山、高俊明牧師、林堉璘、林榮三兄弟相繼過世,連戰和吳伯雄垂垂老矣、陳履安銷聲匿跡,華南金少爺與新光金小姐的世紀聯姻變色,互控上法院……種種都為權貴核心添了黃昏霞色。

電子與網路興起帶來的新契機,造就的富貴層,與舊有上層結構不相通連。一邊發言聲量增加,動見觀瞻,社會影響力只增無減,一邊卻日漸消蝕,一眼望去,似乎只剩幾個金控家族還有能見度。不過,縱使三十年前看起來強健的結構體,已然衰敗,《總統的親戚》這部以龐大資料建構而成的重要專著,至今讀來並沒有脫節感,堪稱了解「戰後蔣氏父子統治與黨國體制一個重要的切角」。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
陳柔縉 、麥田出版(TW) 、2022年07月
总统的亲戚:揭开台湾权贵家族的脐带与裙带关系(经典纪念版)台湾麦田出版社 本書描繪「一個」超級關係網絡,以超過四千張的訃聞和結婚啟事,輔以諸多專著專論及各方人士提供的私人家譜,追索連連相扣、又交互結織的政商姻網,揭開台灣權貴家族的臍帶與裙帶關係。這本書出版後,除了成為十多年來,報章媒體等各線新聞從業人員必備的案頭書(以掌握哪一家是什麼樣的家族,也好辨清誰是誰的誰,對台灣的社會階級有一個結構性的了解),一般讀者也終於得以一窺「統治菁英階層」的頭臉,從文字敘述或系譜圖例,更會驚訝發現,原來某大官或某大富是親家,或者原來某人的出線,「家學淵源」仍屬關鍵。 二○二一年,決定發行新版之際,陳柔縉除了修訂內容部分文字,亦盡其所能增修書中數十個家族系譜。她於未能完成的新版序中提到,在本書問世的第二個十年,台灣政治歷經藍綠變色,經濟方面因兩岸大開放,造成新貴崛起,不過上流階級盤根錯節的核心短期不至於崩潰,如今,黨國體制已成一頁歷史,仍有餘暉,但不太可能復活。過去的十年,看到何壽川、林蔚山入獄,辜嚴倬雲對於婦聯會的無力困境,連勝文和丁守中挑戰台北市長失敗,吳志揚連桃園市長寶座也守不住,李登輝、辜濂松、辜成允、沈君山、高俊明牧師、林堉璘、林榮三兄弟相繼過世,連戰和吳伯雄垂垂老矣、陳履安銷聲匿跡,華南金少爺與新光金小姐的世紀聯姻變色,互控上法院……種種都為權貴核心添了黃昏霞色。 電子與網路興起帶來的新契機,造就的富貴層,與舊有上層結構不相通連。一邊發言聲量增加,動見觀瞻,社會影響力只增無減,一邊卻日漸消蝕,一眼望去,似乎只剩幾個金控家族還有能見度。不過,縱使三十年前看起來強健的結構體,已然衰敗,《總統的親戚》這部以龐大資料建構而成的重要專著,至今讀來並沒有脫節感,堪稱了解「戰後蔣氏父子統治與黨國體制一個重要的切角」。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

Todes Märsche死亡行軍:從神童到火燒島叛亂犯:蘇友鵬醫師的一生 /台灣文史叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
龔昭勲、前衛出版社、2018、平装
死亡军 从神童到火鸟岛叛乱犯 苏友鹏医生的一生
台湾文史厳书  繁体中文  龚昭动  前卫出版

那一年,他24歲,剛從台大醫學院畢業不到一年,
在台大醫院擔任耳鼻喉科醫師,
同時在醫學院擔任講師,正意氣風發地走入社會。
但從院長室打來的一通電話,卻就此改變他的人生……

蘇友鵬醫師,是1950年最早期的政治犯。他經歷了非法秘密逮捕、羈押、判決、火燒島思想改造勞動集中營,被剝奪了十年的青春歲月。但令人不解的是,一位自幼成績優異、眾所公認的「神童」,後來成為濟世救人的醫師,這樣一個熱愛音樂、運動的年輕人,為什麼突然變成「叛亂犯」?那是單純的時代悲劇?還是獨裁威權體制下的犧牲品?
在「台北市工作委員會」案一起被逮捕的醫生群中,蘇友鵬是「幸運」的三個醫師之一,因為有好幾個醫師躲不過被槍決的命運,而他只是被關十年。整起案件,不僅讓台大醫院與整個台灣醫界一夕之間失去好幾位優秀
的醫師與教授,更讓他們的家族後代以及整個台灣社會長期籠罩在恐懼的陰影之下。
這一群醫師成為台灣白色恐怖的受害者,也是台灣在「光復」後,面對悲慘歷史的見證人。他們在火燒島「新生」,被抓進集中營強迫勞役,接受政治洗腦課程,其中有人從此不歸。但也因為這群醫生的命運,意外寫下一段空前絕後的綠島輝煌醫療史。
解嚴至今,「白色恐怖」似乎成為一段遙遠的歷史,但台灣社會其實還沒有擺脫這個恐怖陰影。尤其經歷和平民主的三次政黨輪替之後,轉型正義尚未落實,歷史真相也一直無法完整呈現,許多政治受難者仍舊不知道當年出事的原因,以至於「有受害者,但卻找不到加害者」的弔詭現象,成為詭異而矛盾的常態。
本書紀錄蘇友鵬醫師波折坎坷的一生,有血有淚,也有歡笑。但他並不是英雄,只是個平凡的台灣人,因緣際會活過一個慘痛的時代。他以一個小人物的遭遇,刻劃台灣近代史的一小格,也是連接整個歷史洪流的一格,引領讀者隨著他的生命經驗,重回台灣戰後一段沉痛的白色恐怖史。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
龔昭勲 、前衛出版社 、2018 、平装
死亡军 从神童到火鸟岛叛乱犯 苏友鹏医生的一生 台湾文史厳书  繁体中文  龚昭动  前卫出版 那一年,他24歲,剛從台大醫學院畢業不到一年, 在台大醫院擔任耳鼻喉科醫師, 同時在醫學院擔任講師,正意氣風發地走入社會。 但從院長室打來的一通電話,卻就此改變他的人生…… 蘇友鵬醫師,是1950年最早期的政治犯。他經歷了非法秘密逮捕、羈押、判決、火燒島思想改造勞動集中營,被剝奪了十年的青春歲月。但令人不解的是,一位自幼成績優異、眾所公認的「神童」,後來成為濟世救人的醫師,這樣一個熱愛音樂、運動的年輕人,為什麼突然變成「叛亂犯」?那是單純的時代悲劇?還是獨裁威權體制下的犧牲品? 在「台北市工作委員會」案一起被逮捕的醫生群中,蘇友鵬是「幸運」的三個醫師之一,因為有好幾個醫師躲不過被槍決的命運,而他只是被關十年。整起案件,不僅讓台大醫院與整個台灣醫界一夕之間失去好幾位優秀 的醫師與教授,更讓他們的家族後代以及整個台灣社會長期籠罩在恐懼的陰影之下。 這一群醫師成為台灣白色恐怖的受害者,也是台灣在「光復」後,面對悲慘歷史的見證人。他們在火燒島「新生」,被抓進集中營強迫勞役,接受政治洗腦課程,其中有人從此不歸。但也因為這群醫生的命運,意外寫下一段空前絕後的綠島輝煌醫療史。 解嚴至今,「白色恐怖」似乎成為一段遙遠的歷史,但台灣社會其實還沒有擺脫這個恐怖陰影。尤其經歷和平民主的三次政黨輪替之後,轉型正義尚未落實,歷史真相也一直無法完整呈現,許多政治受難者仍舊不知道當年出事的原因,以至於「有受害者,但卻找不到加害者」的弔詭現象,成為詭異而矛盾的常態。 本書紀錄蘇友鵬醫師波折坎坷的一生,有血有淚,也有歡笑。但他並不是英雄,只是個平凡的台灣人,因緣際會活過一個慘痛的時代。他以一個小人物的遭遇,刻劃台灣近代史的一小格,也是連接整個歷史洪流的一格,引領讀者隨著他的生命經驗,重回台灣戰後一段沉痛的白色恐怖史。

下田歌子先生伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
故下田校長先生傳記編纂所編、故下田校長先生伝記編纂所、昭18、778p 図版 (肖像共) 16枚、2・・・
函付 函に薄ヤケ、若干のイタミあり。本冊背にやや色褪せ、本冊・本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下田歌子先生伝

3,850 (送料:¥600~)
故下田校長先生傳記編纂所編 、故下田校長先生伝記編纂所 、昭18 、778p 図版 (肖像共) 16枚 、22cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ、若干のイタミあり。本冊背にやや色褪せ、本冊・本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

FP エフ・ピー No.41 1991年10月号 特集:横浜・福岡 都市開発の現場から

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎、学習研究社、1991、129ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
MAGE DRAWING コープ・ヒンメルブラウ 重力場を生成する建築
FP INTER-ASPECT 池袋西口都市開発/ウィークエンドミュージアム/
CGによるアドビデザインコンペ/トンボ筆のズームシリーズ/
杉浦康平演出の音と香りのコンサート
SPECIAL FEATURE [YOKOHAMA•FUKUOKA]
横浜・福岡 都市開発の現場から
<横浜>絵になる都市づくりと行政主導型都市デザインの実際
横浜の色彩計画 20都市計画局都市デザイン室物語
<福岡> 21世紀に向けてはばたく福岡の都市づくり
天神・福岡中心部 32都市開発の理念志岐員一福岡市港湾局長に聞く
香椎ネクサスワールド40 シーサイドももち
福岡の新しい動きを作る人々 42福岡市の大型プロジェクト表
DESIGN EDUCATION
フランスの初等文化教育
NEW OFFICE SPACE
電通プレゼンテーションセンター
COMPUTER & DESIGN ⑤ エディトリアル・デザインとコンピュータ
戸田ツトムの仕事群
HIGH STYLING OFFICE ③<オフィスの実験と実例>採光
INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT
from U.S.A アキコ・シャープ ネットワークによる統合戦略
懐古する家具と工業オブジェ
桜井みどり色のある空間、心のある工業デザイン
スタルクと魔法使いの子供たち
スタジオ・カッパアーティストによるアンビエンティ)展
エコロジー・パフォーマンス
PERSON CLOSE-UP ③
長谷川淑子 七宝が立体的フォルムで輝き始める時
QUEST FOR LOST IMAGE 16
ウルリッヒ・ティルマン ブルーに沈む懐疑
DESIGN INFORMATION アンノデザインのID展
NEW AXIS OF
BUSINESS DESIGN ⑤ビジネスデザインの新機軸
水回りから空間を提案するーTOTO
TOPICS
第5回セイコー時計デザイン展
COMMENT ON DESIGN 4
<デザインの検証学>日本の木のクラフト 文=三原昌平
CHAIN TALK 4
<シリーズ対談>自然を発見した
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎 、学習研究社 、1991 、129ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] MAGE DRAWING コープ・ヒンメルブラウ 重力場を生成する建築 FP INTER-ASPECT 池袋西口都市開発/ウィークエンドミュージアム/ CGによるアドビデザインコンペ/トンボ筆のズームシリーズ/ 杉浦康平演出の音と香りのコンサート SPECIAL FEATURE [YOKOHAMA•FUKUOKA] 横浜・福岡 都市開発の現場から <横浜>絵になる都市づくりと行政主導型都市デザインの実際 横浜の色彩計画 20都市計画局都市デザイン室物語 <福岡> 21世紀に向けてはばたく福岡の都市づくり 天神・福岡中心部 32都市開発の理念志岐員一福岡市港湾局長に聞く 香椎ネクサスワールド40 シーサイドももち 福岡の新しい動きを作る人々 42福岡市の大型プロジェクト表 DESIGN EDUCATION フランスの初等文化教育 NEW OFFICE SPACE 電通プレゼンテーションセンター COMPUTER & DESIGN ⑤ エディトリアル・デザインとコンピュータ 戸田ツトムの仕事群 HIGH STYLING OFFICE ③<オフィスの実験と実例>採光 INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT from U.S.A アキコ・シャープ ネットワークによる統合戦略 懐古する家具と工業オブジェ 桜井みどり色のある空間、心のある工業デザイン スタルクと魔法使いの子供たち スタジオ・カッパアーティストによるアンビエンティ)展 エコロジー・パフォーマンス PERSON CLOSE-UP ③ 長谷川淑子 七宝が立体的フォルムで輝き始める時 QUEST FOR LOST IMAGE 16 ウルリッヒ・ティルマン ブルーに沈む懐疑 DESIGN INFORMATION アンノデザインのID展 NEW AXIS OF BUSINESS DESIGN ⑤ビジネスデザインの新機軸 水回りから空間を提案するーTOTO TOPICS 第5回セイコー時計デザイン展 COMMENT ON DESIGN 4 <デザインの検証学>日本の木のクラフト 文=三原昌平 CHAIN TALK 4 <シリーズ対談>自然を発見した
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.333 1992年6月 <特集 : 安藤忠雄 アンビルト・プロジェクト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文 ; 文 : 安藤忠雄、エミリオ・アンバース ; 対談 : 安藤忠雄 + 伊東豊雄、・・・
特集 : 安藤忠雄 アンビルト・プロジェクト
未完からの飛躍/安藤忠雄
都市-磁界の刻印
JR京都駅改築設計競技案[ツインゲート]
ポートアイランドプロジェクト
渋谷プロジェクト
大阪駅前プロジェクト
自然-場の微積分
岡本ハウジング
計画
六甲の集合住宅Ⅲ
横浜ハウジング
六甲山バンケットホール
伊豆プロジェクト
水の劇場
ストックホルム現代美術館・建築美術館国際設計競技案
時間-記憶の乱反射
中之島プロジェクトⅠ[大阪市役所]
中之島プロジェクトⅡ[アーバンエッグ]
中之島プロジェクトⅡ[地層空間]
渋谷神社総合開発計画
大山崎ミュージアム
還元-拡散と沈黙
ツインウォール
アートギャラリーコンプレックス
ドールズハウス
甲東アレイⅡ
ステップⅡ
フェスティバル0
ギャラリー
無響-場の共振
コンクリートの茶室
大淀の茶室[ベニアの茶室]
大淀の茶室[ブロックの茶室]
大淀の茶室[テントの茶室]
十文字美信仮設劇場)
覚醒するイメ-ジ 未完のプロジェクトが語りかけるもの/Emilio Ambasz ; 二瓶優子
生き続ける「公共」への想念--安藤忠雄の未完のプロジェクト/松葉一清
幾何学による場の切り取り/富永讓
建築への意志/北川原温
永遠なるもの移ろいゆくもの/安藤忠雄 ; 伊東豊雄
SDレビュー1992作品募集要項
照明探偵団⑩電照移動箱
ニュース:安藤忠雄:カールスベルグ建築賞受賞
アビターレイタリア'92:グッドリビングショー'92開催
洋書紹介
タワ-・センチュリ-ズ⑫ヘルメスの塔 ラ・トゥ-ル・サン=ジャック/岡部あおみ
新刊紹介
書評
お知らせ
海外建築情報 9206/INTERCOAN
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 ; 文 : 安藤忠雄、エミリオ・アンバース ; 対談 : 安藤忠雄 + 伊東豊雄 、鹿島出版会 、1992 、187p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : 安藤忠雄 アンビルト・プロジェクト 未完からの飛躍/安藤忠雄 都市-磁界の刻印 JR京都駅改築設計競技案[ツインゲート] ポートアイランドプロジェクト 渋谷プロジェクト 大阪駅前プロジェクト 自然-場の微積分 岡本ハウジング 計画 六甲の集合住宅Ⅲ 横浜ハウジング 六甲山バンケットホール 伊豆プロジェクト 水の劇場 ストックホルム現代美術館・建築美術館国際設計競技案 時間-記憶の乱反射 中之島プロジェクトⅠ[大阪市役所] 中之島プロジェクトⅡ[アーバンエッグ] 中之島プロジェクトⅡ[地層空間] 渋谷神社総合開発計画 大山崎ミュージアム 還元-拡散と沈黙 ツインウォール アートギャラリーコンプレックス ドールズハウス 甲東アレイⅡ ステップⅡ フェスティバル0 ギャラリー 無響-場の共振 コンクリートの茶室 大淀の茶室[ベニアの茶室] 大淀の茶室[ブロックの茶室] 大淀の茶室[テントの茶室] 十文字美信仮設劇場) 覚醒するイメ-ジ 未完のプロジェクトが語りかけるもの/Emilio Ambasz ; 二瓶優子 生き続ける「公共」への想念--安藤忠雄の未完のプロジェクト/松葉一清 幾何学による場の切り取り/富永讓 建築への意志/北川原温 永遠なるもの移ろいゆくもの/安藤忠雄 ; 伊東豊雄 SDレビュー1992作品募集要項 照明探偵団⑩電照移動箱 ニュース:安藤忠雄:カールスベルグ建築賞受賞 アビターレイタリア'92:グッドリビングショー'92開催 洋書紹介 タワ-・センチュリ-ズ⑫ヘルメスの塔 ラ・トゥ-ル・サン=ジャック/岡部あおみ 新刊紹介 書評 お知らせ 海外建築情報 9206/INTERCOAN

美術手帖 1978年7月号 No.435 <特集 : 影の宇宙誌 SFイラスト考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1978、322p、A5判、1冊
特集:影の宇宙誌 SFイラスト考
 図版構成 空想のブリコラージュ / 多木浩二
見知らぬ光景 / 海野弘
困惑しつつある健康な好奇心 SENSE OF WONDER / 金坂健二
見直すべき自然 / 池辺教
ART FOCUS 今月の焦点
 仮住いと定着 / 菅木志雄
 東郷青児のセンシビリティ・つまらない商人
 アメリカ現代美術のルーツをたどる展示 / 近藤竜男
 追悼・岡鹿之助 無垢な激情 / 栗津則雄
 現代美術の"安定成長"「第12回日本国際美術展」を見て / 平井亮一
 抽象表現主義の形成期’35-’49展」 / 森口陽
 情緒的な変奏曲 劇団転形劇場公演「風枕」 / 扇田昭彦
 俗なるものの多様性に賭けよ 大駱駝艦公演「風さかしま」 / 市川雅
 「ガキの論理」の親子三代記 高林陽一「往生安楽国」 / 高阪進
 「INTERNATIONAL VISUAL COMMUNICATION 1930'S 名取洋之助の仕事-大日本展」 / 羽仁進
 書評・宮川淳「美術史とその言説」 近代の検証が照射した現代とは / たにあらた
 書評・オットー・F・ボルノウ「人間と空間」 空間への信頼 / 樋口忠彦
 アートランダム
ART'78
 緊張の間 小松崎広子個展/ 末永照和
 とりとめのない極について 高瀬昭男展/ 柳生不二雄
連載・ランブリング・エレファントム⑦ 飛翔の鎖 / 戸村浩
美術館めぐり㊸ 串本応挙芦雪館/ 東条光
芸術と魂⑮ 第一部 表現手段14 イマ-ジュと夢1 芸術 /ルネ・ユイグ
終わりなき始まり ブランク-シ⑬ 動物たち/ 中原佑介
沈黙するパリの「壁」佐伯祐三の死と真実(展覧会から) / 中村義一
東京 小林清子 吉川静子 山田英雄 久野真 三浦重雄 辰野登恵子 岩本拓郎 高見沢文雄 堀義晴/ 小川栄二+本江邦夫
名古屋 金子潤 坪井孟幸 宮田道明/ 中村英樹
関西 「面=空間」展 木村秀樹 伊藤馨 中島隆 北辻良央/ 安黒正流
展覧会案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1978 、322p 、A5判 、1冊
特集:影の宇宙誌 SFイラスト考  図版構成 空想のブリコラージュ / 多木浩二 見知らぬ光景 / 海野弘 困惑しつつある健康な好奇心 SENSE OF WONDER / 金坂健二 見直すべき自然 / 池辺教 ART FOCUS 今月の焦点  仮住いと定着 / 菅木志雄  東郷青児のセンシビリティ・つまらない商人  アメリカ現代美術のルーツをたどる展示 / 近藤竜男  追悼・岡鹿之助 無垢な激情 / 栗津則雄  現代美術の"安定成長"「第12回日本国際美術展」を見て / 平井亮一  抽象表現主義の形成期’35-’49展」 / 森口陽  情緒的な変奏曲 劇団転形劇場公演「風枕」 / 扇田昭彦  俗なるものの多様性に賭けよ 大駱駝艦公演「風さかしま」 / 市川雅  「ガキの論理」の親子三代記 高林陽一「往生安楽国」 / 高阪進  「INTERNATIONAL VISUAL COMMUNICATION 1930'S 名取洋之助の仕事-大日本展」 / 羽仁進  書評・宮川淳「美術史とその言説」 近代の検証が照射した現代とは / たにあらた  書評・オットー・F・ボルノウ「人間と空間」 空間への信頼 / 樋口忠彦  アートランダム ART'78  緊張の間 小松崎広子個展/ 末永照和  とりとめのない極について 高瀬昭男展/ 柳生不二雄 連載・ランブリング・エレファントム⑦ 飛翔の鎖 / 戸村浩 美術館めぐり㊸ 串本応挙芦雪館/ 東条光 芸術と魂⑮ 第一部 表現手段14 イマ-ジュと夢1 芸術 /ルネ・ユイグ 終わりなき始まり ブランク-シ⑬ 動物たち/ 中原佑介 沈黙するパリの「壁」佐伯祐三の死と真実(展覧会から) / 中村義一 東京 小林清子 吉川静子 山田英雄 久野真 三浦重雄 辰野登恵子 岩本拓郎 高見沢文雄 堀義晴/ 小川栄二+本江邦夫 名古屋 金子潤 坪井孟幸 宮田道明/ 中村英樹 関西 「面=空間」展 木村秀樹 伊藤馨 中島隆 北辻良央/ 安黒正流 展覧会案内

下田歌子先生伝

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,900 (送料:¥600~)
故下田校長先生傳記編纂所編、故下田校長先生伝記編纂所、778p 図版 (肖像共) 16枚、22cm
函汚れ端部イタミヤケ 三方シミヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下田歌子先生伝

2,900 (送料:¥600~)
故下田校長先生傳記編纂所編 、故下田校長先生伝記編纂所 、778p 図版 (肖像共) 16枚 、22cm
函汚れ端部イタミヤケ 三方シミヤケ 
  • 単品スピード注文

天台学 : 根本思想とその展開

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
安藤俊雄 著、平楽寺書店、昭44、462, 21p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
安藤俊雄 著 、平楽寺書店 、昭44 、462, 21p 、22cm

美術手帖 1977年10月号 No.425 <特集 : 現代美術の形式と形態 [ドクメンタ6]に見る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1977、322p、A5判、1冊
特集 : 現代美術の形式と形態 [ドクメンタ6]に見る 
・図版構成
・メディア弁別の契機 [70年代の冷夏の終わりに] / 峯村敏明
・平面の意味を問う[絵画と素描] / 乾由明
・『はかない美術』 [ドクメンタ6に参加して] / 原口典之
作家論鏑木昌弥
・“水憑き”からあらたな黙示へ向かうもの / 織田達朗
・鏑木昌弥の作品から
・作家のノート並行線の彼方へ / 鏑木昌弥
[展覧会]
・ヴュイヤール展から 閉ざされた室内 / 本江邦夫
・韓国・現代美術の断面展によせて 現代絵画の色彩をめぐって / 朴栖甫 ; 沈文燮 ; 高松次郎 ; 菅木志雄 ; 彦坂尚嘉 ; 李禹煥
・エミール・ガレのガラス工芸展 エミール・ガレ[社会芸術への試み] / 竹原あき子
連載
・ポロック覚書⑯ポロックの色彩表現 / 藤枝晃雄
・EGINNING WITH NO END[Brancusi] 連載・終わりなき始まり[ブランクーシ]⑥詩と真実 ロンサン袋小路 / 中原佑介
・ルネ・ユイグ「芸術と魂」⑥第一部 表現手段⑤ / 中山公男
・ピーピング・ピンホール・トム⑩アート・スレイヴ / 戸村浩 
・美術館めぐり㉞成巽閣 / 佐藤満雄 
ARTFOCUS 今月の焦点
・「北村透谷 わが冬の歌」製作私記 / 富山加津江
・ブリコラージュの手法
・今秋オープン国立国際美術館 / 村田慶之輔
・エルミタージュ美術館展 / 雪山行二
・本邦初のブランクーシ展 / 中原佑介
・<自然>に生きた一世紀 熊谷守一の死 / 弦田平八郎
・石子順造 足速な後姿 / 赤塚行雄
・やってきた“決定的瞬間”カルティエ ブレッソンのコレクション / 岩宮武二
・ニューヨークの日本人作家1 / 近藤竜男 
・負の個人史への旅 新藤兼人「竹山ひとり旅」 / 高阪進 
・異形のファッション・ショー 蜷川幸雄「三文オペラ」 / 山口猛 
・書評・ヨシダ・ヨシエ「流氓の解放区」 / 平井亮一 
・アートランダム
・カレンダー  
展評
・東京 / 木島俊介 ; 阿武正幸
・関西 / 高橋亨
展覧会案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1977 、322p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術の形式と形態 [ドクメンタ6]に見る  ・図版構成 ・メディア弁別の契機 [70年代の冷夏の終わりに] / 峯村敏明 ・平面の意味を問う[絵画と素描] / 乾由明 ・『はかない美術』 [ドクメンタ6に参加して] / 原口典之 作家論鏑木昌弥 ・“水憑き”からあらたな黙示へ向かうもの / 織田達朗 ・鏑木昌弥の作品から ・作家のノート並行線の彼方へ / 鏑木昌弥 [展覧会] ・ヴュイヤール展から 閉ざされた室内 / 本江邦夫 ・韓国・現代美術の断面展によせて 現代絵画の色彩をめぐって / 朴栖甫 ; 沈文燮 ; 高松次郎 ; 菅木志雄 ; 彦坂尚嘉 ; 李禹煥 ・エミール・ガレのガラス工芸展 エミール・ガレ[社会芸術への試み] / 竹原あき子 連載 ・ポロック覚書⑯ポロックの色彩表現 / 藤枝晃雄 ・EGINNING WITH NO END[Brancusi] 連載・終わりなき始まり[ブランクーシ]⑥詩と真実 ロンサン袋小路 / 中原佑介 ・ルネ・ユイグ「芸術と魂」⑥第一部 表現手段⑤ / 中山公男 ・ピーピング・ピンホール・トム⑩アート・スレイヴ / 戸村浩  ・美術館めぐり㉞成巽閣 / 佐藤満雄  ARTFOCUS 今月の焦点 ・「北村透谷 わが冬の歌」製作私記 / 富山加津江 ・ブリコラージュの手法 ・今秋オープン国立国際美術館 / 村田慶之輔 ・エルミタージュ美術館展 / 雪山行二 ・本邦初のブランクーシ展 / 中原佑介 ・<自然>に生きた一世紀 熊谷守一の死 / 弦田平八郎 ・石子順造 足速な後姿 / 赤塚行雄 ・やってきた“決定的瞬間”カルティエ ブレッソンのコレクション / 岩宮武二 ・ニューヨークの日本人作家1 / 近藤竜男  ・負の個人史への旅 新藤兼人「竹山ひとり旅」 / 高阪進  ・異形のファッション・ショー 蜷川幸雄「三文オペラ」 / 山口猛  ・書評・ヨシダ・ヨシエ「流氓の解放区」 / 平井亮一  ・アートランダム ・カレンダー   展評 ・東京 / 木島俊介 ; 阿武正幸 ・関西 / 高橋亨 展覧会案内
  • 単品スピード注文

嘆為観紙:中国古紙的伝説与歴史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
趙洪雅、北京科学技術、2025年06月、精装
叹为观纸:中国古纸的传说与历史
赵洪雅著 北京科学技术出版社

歎為觀紙:中國古紙的傳說與歷史 為一本面向大眾讀者的關於“造紙術”的歷史科普讀物。跨越兩千年的造紙技術,深刻地塑造了全球文明的演進與歷史的面貌。本書以中國古代四大發明之一的造紙術為核心,串聯起趙飛燕、蔡倫、賈南風、杜甫、朱熹、馬可‧波羅等歷史人物的傳奇故事。這些故事雖然源自歷史傳說,但它們不僅僅提供樂趣,還詳細闡述了造紙術與宗教、經濟、教育、出版以及國際交流等多個領域的密切聯繫。書中還包含了豐富的考古實物圖片,旨在為讀者揭開包裹著中國精神與文化的層層紙頁,深入探討其中蘊含的中國歷史精髓。

目录
第一部分 积厚流光
第一章 一张纸引发的世纪之争
一、汉宫掠影:史籍中的“蔡伦前纸”
二、微光初现:20世纪的地下循证
三、混乱与碰撞:悲壮的文化寻根之旅
第二章 作为书写的载体
一、灵光乍现:荡于碧水,采诸山林
二、需求与创新:划时代的伟大创造
三、替代品:从包装、绘画到书写
第三章 以纸代简的艰难历程
一、缀简成篇:临时文档的强大生命力
二、竹纸并用:书籍和尺牍的演变
三、楼兰遗珍:以纸代简的前夜
四、战火与重建:文书户籍的纸质化
第四章 制好纸如烹小鲜
一、丘中有麻:从平民化到高端的麻纸
二、绵绵葛藟:濒临灭绝的藤纸
三、南有乔木:从配料升级为主料的皮纸
四、箨箨竹竿:善打“价格战”的竹纸
第二部分 经世济民
第五章 繁花锦簇的纸世界
一、宜室宜家:居室中的雅趣与禅意
二、可守可攻:战地中的通信与武装
三、亦庄亦谐:生活中的礼节与娱乐
第六章 重构的异界幻想
一、盗纸案:风靡华夏的抄经运动
二、通灵之物:招魂、送往与财富象征
三、信仰充值:被重构的死后世界
第七章 开放的青云之路
一、批量生产:从神坛到考场
二、大沉降:纸价、书价与士族门槛
三、惜纸情结:科举制下的信仰异变
第八章 点纸成金的戏法
一、点金术:一本万利的大骗局
二、纸币帝国:横跨亚欧的信用市场
三、大崩盘:繁荣与祸乱的边界
第三部分 走向世界
第九章 渡来人、僧人与女人
第十章 战争、传说与拾荒者
一、纸张之路:阿拉伯世界的战争与传说
二、破布收集者:从隋尼娅特到“自由女神”
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
趙洪雅 、北京科学技術 、2025年06月 、精装
叹为观纸:中国古纸的传说与历史 赵洪雅著 北京科学技术出版社 歎為觀紙:中國古紙的傳說與歷史 為一本面向大眾讀者的關於“造紙術”的歷史科普讀物。跨越兩千年的造紙技術,深刻地塑造了全球文明的演進與歷史的面貌。本書以中國古代四大發明之一的造紙術為核心,串聯起趙飛燕、蔡倫、賈南風、杜甫、朱熹、馬可‧波羅等歷史人物的傳奇故事。這些故事雖然源自歷史傳說,但它們不僅僅提供樂趣,還詳細闡述了造紙術與宗教、經濟、教育、出版以及國際交流等多個領域的密切聯繫。書中還包含了豐富的考古實物圖片,旨在為讀者揭開包裹著中國精神與文化的層層紙頁,深入探討其中蘊含的中國歷史精髓。 目录 第一部分 积厚流光 第一章 一张纸引发的世纪之争 一、汉宫掠影:史籍中的“蔡伦前纸” 二、微光初现:20世纪的地下循证 三、混乱与碰撞:悲壮的文化寻根之旅 第二章 作为书写的载体 一、灵光乍现:荡于碧水,采诸山林 二、需求与创新:划时代的伟大创造 三、替代品:从包装、绘画到书写 第三章 以纸代简的艰难历程 一、缀简成篇:临时文档的强大生命力 二、竹纸并用:书籍和尺牍的演变 三、楼兰遗珍:以纸代简的前夜 四、战火与重建:文书户籍的纸质化 第四章 制好纸如烹小鲜 一、丘中有麻:从平民化到高端的麻纸 二、绵绵葛藟:濒临灭绝的藤纸 三、南有乔木:从配料升级为主料的皮纸 四、箨箨竹竿:善打“价格战”的竹纸 第二部分 经世济民 第五章 繁花锦簇的纸世界 一、宜室宜家:居室中的雅趣与禅意 二、可守可攻:战地中的通信与武装 三、亦庄亦谐:生活中的礼节与娱乐 第六章 重构的异界幻想 一、盗纸案:风靡华夏的抄经运动 二、通灵之物:招魂、送往与财富象征 三、信仰充值:被重构的死后世界 第七章 开放的青云之路 一、批量生产:从神坛到考场 二、大沉降:纸价、书价与士族门槛 三、惜纸情结:科举制下的信仰异变 第八章 点纸成金的戏法 一、点金术:一本万利的大骗局 二、纸币帝国:横跨亚欧的信用市场 三、大崩盘:繁荣与祸乱的边界 第三部分 走向世界 第九章 渡来人、僧人与女人 第十章 战争、传说与拾荒者 一、纸张之路:阿拉伯世界的战争与传说 二、破布收集者:从隋尼娅特到“自由女神” 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

定本野良に叫ぶ : 渋谷定輔詩集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
渋谷定輔 著、平凡社、1964、250p 図版、22cm
函ヤケスレ 本体蔵書印献呈署名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
渋谷定輔 著 、平凡社 、1964 、250p 図版 、22cm
函ヤケスレ 本体蔵書印献呈署名

河山伝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
賈平凹、作家出版社、2023年11月、281p
河山傳

賈平凹の最新長篇小説。『収穫』2023年第5期に掲載。
1978年から2020年の約四十年におよぶ時間の流れのなかで、陝西省北部の農村から大都市西安に出稼ぎにやってきた青年・洗河の奮闘と、実業家・羅山の人生の浮沈とが交錯する物語。
秦嶺の農村から西安へ出稼ぎにきた青年・洗河は、実業家の羅山と知り合い、その手下として働くが、羅山が知人とともに経営する秦嶺のふもとの別荘地は、金持ちたちの息抜きの場所であると同時に、役人と商人たちが賄賂と利権をやりとりする汚職の巣窟でもあった。役人と政治家、商人さらには社会の底辺に生きる人々まで、様々な階層の人物たちの波乱万丈の生き様が、四十年におよぶ国家の発展という大河のなかで描かれてゆく。

以农村青年和企业家两个代表群体的命运来书写国家四十多年的发展历程。小说时间跨度长,涉猎面广,触及底层人士、商界精英、政治掮客、高级官员,在贾平凹小说体系里独树一 帜 。
《河山传》依然是现时的故事,我写不了过去和未来。故事里写到了西安,那只是一个标签,我的老家有个叫“孝义”的镇子柿饼有名,十里八乡的柿饼都以“孝义”贴牌。我出门背着一个篓,捡柴火,采花摘果,归来,不知了花果是哪棵树上的,柴火又来自哪个山头。藏污纳垢的土地上,鸡往后刨,猪往前拱,一切生命,经过后,都是垃圾,文学使现实进入了历史,它更真实而有了意义。——贾平凹
《河山传》是贾平凹出版的第20部长篇小说,入选中国作家协会新时代文学攀登计划。《河山传》时间跨度为一九七八年到二〇二〇年,交织记述了洗河等农村青年到西安奋斗的历程,和罗山等企业家起落的经历。洗河从秦岭下的农村到西安谋生,结识企业家罗山,做了罗山马仔。罗山与同是企业家的好友兰久奎一起在秦岭脚下建别墅三栋,派洗河去做保安。别墅是他们忙碌工作之外栖息之地,也是官商勾结、藏污纳垢之所,一时底层人士、商界精英、政治掮客、高级官员纷纷登场……贾平凹以两个代表群体的命运来书写国家四十多年的发展历程,生动描绘出大时代背景下的人物群像。

目录
一前言
二洗河(一九七八年—一九九六年)
三罗山(一九九六年—一九九八年)
四董事长和助理(一九九八年—二〇〇一年)
五花房子(二〇〇一年—二〇二〇年)
六后话
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
賈平凹 、作家出版社 、2023年11月 、281p
河山傳 賈平凹の最新長篇小説。『収穫』2023年第5期に掲載。 1978年から2020年の約四十年におよぶ時間の流れのなかで、陝西省北部の農村から大都市西安に出稼ぎにやってきた青年・洗河の奮闘と、実業家・羅山の人生の浮沈とが交錯する物語。 秦嶺の農村から西安へ出稼ぎにきた青年・洗河は、実業家の羅山と知り合い、その手下として働くが、羅山が知人とともに経営する秦嶺のふもとの別荘地は、金持ちたちの息抜きの場所であると同時に、役人と商人たちが賄賂と利権をやりとりする汚職の巣窟でもあった。役人と政治家、商人さらには社会の底辺に生きる人々まで、様々な階層の人物たちの波乱万丈の生き様が、四十年におよぶ国家の発展という大河のなかで描かれてゆく。 以农村青年和企业家两个代表群体的命运来书写国家四十多年的发展历程。小说时间跨度长,涉猎面广,触及底层人士、商界精英、政治掮客、高级官员,在贾平凹小说体系里独树一 帜 。 《河山传》依然是现时的故事,我写不了过去和未来。故事里写到了西安,那只是一个标签,我的老家有个叫“孝义”的镇子柿饼有名,十里八乡的柿饼都以“孝义”贴牌。我出门背着一个篓,捡柴火,采花摘果,归来,不知了花果是哪棵树上的,柴火又来自哪个山头。藏污纳垢的土地上,鸡往后刨,猪往前拱,一切生命,经过后,都是垃圾,文学使现实进入了历史,它更真实而有了意义。——贾平凹 《河山传》是贾平凹出版的第20部长篇小说,入选中国作家协会新时代文学攀登计划。《河山传》时间跨度为一九七八年到二〇二〇年,交织记述了洗河等农村青年到西安奋斗的历程,和罗山等企业家起落的经历。洗河从秦岭下的农村到西安谋生,结识企业家罗山,做了罗山马仔。罗山与同是企业家的好友兰久奎一起在秦岭脚下建别墅三栋,派洗河去做保安。别墅是他们忙碌工作之外栖息之地,也是官商勾结、藏污纳垢之所,一时底层人士、商界精英、政治掮客、高级官员纷纷登场……贾平凹以两个代表群体的命运来书写国家四十多年的发展历程,生动描绘出大时代背景下的人物群像。 目录 一前言 二洗河(一九七八年—一九九六年) 三罗山(一九九六年—一九九八年) 四董事长和助理(一九九八年—二〇〇一年) 五花房子(二〇〇一年—二〇二〇年) 六后话 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

以土為中心的歴史:山西明清時期的環境与社会(華北区域環境史研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
韓強強、社会科学文献出版社、2025年06月
以土为中心的历史:山西明清时期的环境与社会
华北区域环境史研究丛书

土作為人類賴以生存的自然環境要素,與人類社會的聯繫十分廣泛。舉凡農作、器物、居所、城牆、道路乃至信仰,都會圍繞土而展開與變遷。一般所言土地或土壤,只專指能夠生長陸地植物,特別是農作物的那部分土而言。由於農作物對人類生存發展具有基礎性作用,所以過去關於土的歷史研究多圍繞著農作進行,可稱之為「以土地為中心」的研究。本書則將視域從「土地」擴展到「土」,選取明清山西作為研究的時空範圍,借用環境史這一研究維度,從人們增加糧食產出量的努力、勞動力向土相關行業的轉移、窯洞與城牆建築的華麗變身、對土路固有缺陷的持續治理等物質層面及蜿蜒土龍所支撐的龍脈信仰等精神層面切入,鉤沉了一段「以土為中心」而不只是「以土地為中心」的歷史實況,揭示了歷史時期人土關係的多樣性、複雜性與重要性,一定程度上實現了相關歷史研究由「土地敘事」向「土敘事」的轉變,為之後構建「土歷史」的研究範式提供了可資參考的經驗或教訓。

本书择取山西高原作为研究区域,而以千年历史积渐所至的明清时期作为研究时段,试图还原一段人土互动的动人或辛酸的往事。绪论论述了环境史研究土的必要性与可能行,同时回顾了学术界的以有成果,认为人土互动史仍大有可为。

目录
绪言 环境史为何研究土
第一章 耕地与人口:增加粮食产出量的努力
第一节 土地垦殖从易到难与由近及远
第二节 人们在耕作制度上的艰辛努力
第二章 耕地与人口:对粮食供给能力的评估
第一节 人口与耕地及其出产间的关系
第二节 劳动力向与土相关行业的转移
第三章 土材与建筑:窑洞与城墙的华丽变身
第一节 从土窑到砖窑的变迁
第二节 从土城到砖城的变化
第四章 土路与交通:对土路缺陷的持续治理
第一节 土路的类型及其缺陷
第二节 道路的硬化及其历程
第五章 取土与信仰:物质与精神之间的冲突
第一节 事关生计的取土用土活动
第二节 山西社会的风水龙脉信仰
结语 以土为中心的历史
附录 明清山西州县城主城城墙包砌信息简表
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
韓強強 、社会科学文献出版社 、2025年06月
以土为中心的历史:山西明清时期的环境与社会 华北区域环境史研究丛书 土作為人類賴以生存的自然環境要素,與人類社會的聯繫十分廣泛。舉凡農作、器物、居所、城牆、道路乃至信仰,都會圍繞土而展開與變遷。一般所言土地或土壤,只專指能夠生長陸地植物,特別是農作物的那部分土而言。由於農作物對人類生存發展具有基礎性作用,所以過去關於土的歷史研究多圍繞著農作進行,可稱之為「以土地為中心」的研究。本書則將視域從「土地」擴展到「土」,選取明清山西作為研究的時空範圍,借用環境史這一研究維度,從人們增加糧食產出量的努力、勞動力向土相關行業的轉移、窯洞與城牆建築的華麗變身、對土路固有缺陷的持續治理等物質層面及蜿蜒土龍所支撐的龍脈信仰等精神層面切入,鉤沉了一段「以土為中心」而不只是「以土地為中心」的歷史實況,揭示了歷史時期人土關係的多樣性、複雜性與重要性,一定程度上實現了相關歷史研究由「土地敘事」向「土敘事」的轉變,為之後構建「土歷史」的研究範式提供了可資參考的經驗或教訓。 本书择取山西高原作为研究区域,而以千年历史积渐所至的明清时期作为研究时段,试图还原一段人土互动的动人或辛酸的往事。绪论论述了环境史研究土的必要性与可能行,同时回顾了学术界的以有成果,认为人土互动史仍大有可为。 目录 绪言 环境史为何研究土 第一章 耕地与人口:增加粮食产出量的努力 第一节 土地垦殖从易到难与由近及远 第二节 人们在耕作制度上的艰辛努力 第二章 耕地与人口:对粮食供给能力的评估 第一节 人口与耕地及其出产间的关系 第二节 劳动力向与土相关行业的转移 第三章 土材与建筑:窑洞与城墙的华丽变身 第一节 从土窑到砖窑的变迁 第二节 从土城到砖城的变化 第四章 土路与交通:对土路缺陷的持续治理 第一节 土路的类型及其缺陷 第二节 道路的硬化及其历程 第五章 取土与信仰:物质与精神之间的冲突 第一节 事关生计的取土用土活动 第二节 山西社会的风水龙脉信仰 结语 以土为中心的历史 附录 明清山西州县城主城城墙包砌信息简表 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

九龍城寨 全3冊(境外之城)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
余兒、台湾奇幻基地、2024年05月
九龍城寨 九龙城寨1-3 余儿

City of darknes978986968337
暗黑王道經典之作!全系列三部曲重磅推出!原著小說改編漫畫榮獲第七屆日本國際漫畫賞!《九龍城寨》為報血海深仇,他獨闖龍潭油麻地惡鬥,卻身受重傷,只能逃進三不管的神祕魔窟--「九龍城寨」!【十四大名家破天荒聯手推薦重量級作品】一段永恆不朽的江湖傳奇!在暴力世界裡追求情義、理念、純愛的熱血大作!「暴力團」頭目火兒,講道義、重然諾,一雙火拳打遍天下。可他誓死效忠的大老闆竟對他的親人趕盡殺絕,母親慘死,弟兄濺血,一連串的打擊讓火兒燃燒復仇火燄,孤身獨闖油麻地欲手仞仇人,所經之處手起刀落,屍橫遍野。但雙手難敵眾拳,最終不敵陰險算計與武功強手之下,他命懸一線之際,奮力逃往暴力團無法碰觸的禁地--「九龍城寨」。那裡是鐵鎖籠台遍布,污槽篷簷,外牆斑駁,一座座錯綜複雜的違章建築彷如罪惡的迷宮,毒販、黑道、貧民、盜賊、逃犯、密醫,龍蛇雜處的「三不管」非法地帶,卻是火兒此生復仇的唯一希望之城……

《九龍城寨2:龍城第一刀》9789869762816
甫登基的龍捲風嫡傳「龍城幫」第二代掌舵人──信一,不僅面臨「後哥哥時代」的內憂奪權包袱,又必須對抗外患澳門黑幫超級梟雄的「雷公子」。
喪心病狂滿腦子陰險狡詐狠毒變態手段的雷公子,視火兒信一十二少吉祥等義氣兄弟為眼中釘,雙方針鋒相對,欲除之後快!
AV卻仇人相見,分外眼紅,欲把雷公子轟得死‧無‧全‧屍!
無奈雷公子的詭計及身旁無敵戰將,讓眾人陷入苦戰、受傷被伏、分崩離析,龍城浩劫、黑道變天、人間悲劇即將上演!
九死一生之際,一個炙手可熱的江湖新貴──銅鑼灣洪興「陳浩南」,降臨夢幻聯盟,力撐龍城幫!

《九龍城寨3(完結篇):江湖火鳳凰》9789869762823
變態魔頭雷公子與龍城幫的恩怨情仇,沒有轉寰餘地,只有至死方休。
雷公子的魔掌正式入侵香港,隻手遮天的出錢出人鯨吞大計,聯合其他幫派,左劈火兒信一、右砍十二少吉祥、回馬槍刺下逆鱗,邁向統一黑道的路,逐步殲滅龍城幫、架勢堂、暴力團……
所有的陰險毒辣喪心病狂狡詐變態手段盡出,天下無敵的絕世高手邢鋒壓境,火兒AV等人該如何招架,重整旗鼓,如浴火重生鳳凰,逆轉局勢?
「九龍城寨三部曲」絕對痛快精彩大結局!

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
余兒 、台湾奇幻基地 、2024年05月
九龍城寨 九龙城寨1-3 余儿 City of darknes978986968337 暗黑王道經典之作!全系列三部曲重磅推出!原著小說改編漫畫榮獲第七屆日本國際漫畫賞!《九龍城寨》為報血海深仇,他獨闖龍潭油麻地惡鬥,卻身受重傷,只能逃進三不管的神祕魔窟--「九龍城寨」!【十四大名家破天荒聯手推薦重量級作品】一段永恆不朽的江湖傳奇!在暴力世界裡追求情義、理念、純愛的熱血大作!「暴力團」頭目火兒,講道義、重然諾,一雙火拳打遍天下。可他誓死效忠的大老闆竟對他的親人趕盡殺絕,母親慘死,弟兄濺血,一連串的打擊讓火兒燃燒復仇火燄,孤身獨闖油麻地欲手仞仇人,所經之處手起刀落,屍橫遍野。但雙手難敵眾拳,最終不敵陰險算計與武功強手之下,他命懸一線之際,奮力逃往暴力團無法碰觸的禁地--「九龍城寨」。那裡是鐵鎖籠台遍布,污槽篷簷,外牆斑駁,一座座錯綜複雜的違章建築彷如罪惡的迷宮,毒販、黑道、貧民、盜賊、逃犯、密醫,龍蛇雜處的「三不管」非法地帶,卻是火兒此生復仇的唯一希望之城…… 《九龍城寨2:龍城第一刀》9789869762816 甫登基的龍捲風嫡傳「龍城幫」第二代掌舵人──信一,不僅面臨「後哥哥時代」的內憂奪權包袱,又必須對抗外患澳門黑幫超級梟雄的「雷公子」。 喪心病狂滿腦子陰險狡詐狠毒變態手段的雷公子,視火兒信一十二少吉祥等義氣兄弟為眼中釘,雙方針鋒相對,欲除之後快! AV卻仇人相見,分外眼紅,欲把雷公子轟得死‧無‧全‧屍! 無奈雷公子的詭計及身旁無敵戰將,讓眾人陷入苦戰、受傷被伏、分崩離析,龍城浩劫、黑道變天、人間悲劇即將上演! 九死一生之際,一個炙手可熱的江湖新貴──銅鑼灣洪興「陳浩南」,降臨夢幻聯盟,力撐龍城幫! 《九龍城寨3(完結篇):江湖火鳳凰》9789869762823 變態魔頭雷公子與龍城幫的恩怨情仇,沒有轉寰餘地,只有至死方休。 雷公子的魔掌正式入侵香港,隻手遮天的出錢出人鯨吞大計,聯合其他幫派,左劈火兒信一、右砍十二少吉祥、回馬槍刺下逆鱗,邁向統一黑道的路,逐步殲滅龍城幫、架勢堂、暴力團…… 所有的陰險毒辣喪心病狂狡詐變態手段盡出,天下無敵的絕世高手邢鋒壓境,火兒AV等人該如何招架,重整旗鼓,如浴火重生鳳凰,逆轉局勢? 「九龍城寨三部曲」絕對痛快精彩大結局! 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

修禅寺夜話

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
深谷博道 著、修禅寺出版社、140p、17cm
やけ・汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修禅寺夜話

500
深谷博道 著 、修禅寺出版社 、140p 、17cm
やけ・汚れあり。

定本野良に叫ぶ : 渋谷定輔詩集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
渋谷定輔 著、平凡社、1964年、250p、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
渋谷定輔 著 、平凡社 、1964年 、250p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

財界巨人伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
河野重吉 著、ダイヤモンド社、156p、19cm
古書店ラベル貼付け、印、ビニールカバー貼付け跡、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
河野重吉 著 、ダイヤモンド社 、156p 、19cm
古書店ラベル貼付け、印、ビニールカバー貼付け跡、書込み
  • 単品スピード注文

頂上の太陽 : キリストの光をあびて

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
L.アクティス 著 ; 栗原美佐子 訳、ドン・ボスコ社、1966.9、172p、18cm
全体に経年感。背にシール貼り付け、シール剝がし跡。小口、扉裏に蔵書印。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

頂上の太陽 : キリストの光をあびて

300
L.アクティス 著 ; 栗原美佐子 訳 、ドン・ボスコ社 、1966.9 、172p 、18cm
全体に経年感。背にシール貼り付け、シール剝がし跡。小口、扉裏に蔵書印。本文に線引き書き込み等ございません。

近世畸人伝 <日本古典全集 ; 第3期 [第9]>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥180~)
伴蒿蹊, 三熊思孝 著 ; 正宗敦夫 編纂校訂、日本古典全集刊行会、196p、16cm
昭和5年発行 正編
裸本 天金
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世畸人伝 <日本古典全集 ; 第3期 [第9]>

1,500 (送料:¥180~)
伴蒿蹊, 三熊思孝 著 ; 正宗敦夫 編纂校訂 、日本古典全集刊行会 、196p 、16cm
昭和5年発行 正編 裸本 天金
  • 単品スピード注文

中國的亞洲主義:東亞的共識還是戰爭催化劑?

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
史峻 (Craig A. Smith)著 ; 韓絜光, 林紋沛譯、臺灣商務、2025年06月
「亞洲主義」─是中國民族主義的起點。排外與猜忌、族群的分裂與統合、擴張與合作的矛盾交錯,交織成近代中國對亞洲的想像與實踐。今日的中國與亞洲,從未真正走出「亞洲主義」的影響。誰能領導亞洲?是中國?日本?還是─美國?當「國恥未雪,民生多艱」成為民族主義的核心語彙,一個「強國夢」將如何改寫亞洲的命運?又將為世界帶來何種未來?
從「亞洲盟友」到「亞洲老大哥」─中國為何堅信自己該領導亞洲?當帝國崩潰、列強環伺,面對百年屈辱與國土喪失,中國知識分子在廢墟中尋求出路。他們從日本「脫亞入歐」後孕育出的「亞洲主義」中,看見東亞團結的可能,也嗅到了強權政治的野心,更將之作為亞洲對抗西方秩序的起點。隨著論述的引介與轉化,中國逐步從尊奉日本為亞洲盟主,轉向強調自身在區域中的主導角色,構築起一條從「尊日」到「打倒西方帝國主義」的思想脈絡。
「國恥未雪,民生多艱」不只是歷史─更是今日中國的語言。從引介日本論述到建構本土思想,中國知識界將儒家倫理、種族觀與現代民族主義融合,逐步形成具有自身特色的亞洲主義觀點。這套論述不僅回應當時的國際壓力,也反映了中國對區域角色的重新定位。從「東亞共榮」到「中國夢」,亞洲主義不再只是對抗西方的口號,而是融入中國思考主權、地緣政治與發展戰略的核心框架之中。
今日的一帶一路,昨日的亞洲主義。「亞洲主義」雖曾沉寂於歷史,但其核心理念已悄然重返當代中國的外交語言。從倡議「命運共同體」到強調協助發展中國家,中國正以新的語彙延續過去的思想脈絡。若要理解今日中國的區域構想與全球戰略,追溯這段思想的歷史源流將是關鍵一步。

中国的亚洲主义 东亚的共识还是战争催化剂
Chinese Asianism, 1894–1945
目錄
專業推薦
作者序 廿一世紀的「亞洲主義」
導論
1 脣齒相依:與日合作的響應和排斥
2 輔車相依:日本中華街的儒家亞洲主義
3 同文同種
4 亞洲人的亞洲:東方文明與第一次世界大戰
5 邁向大同:李大釗與世界主義式區域化
6 王道:孫中山重塑的亞洲概念
7 弱小民族:在上海和北京組織團結亞洲的力量
8 民族國際:以亞洲領袖自居的國民黨
9 共存共榮:戰時政治宣傳以及與日本和平共存
結論
謝詞

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
史峻 (Craig A. Smith)著 ; 韓絜光, 林紋沛譯 、臺灣商務 、2025年06月
「亞洲主義」─是中國民族主義的起點。排外與猜忌、族群的分裂與統合、擴張與合作的矛盾交錯,交織成近代中國對亞洲的想像與實踐。今日的中國與亞洲,從未真正走出「亞洲主義」的影響。誰能領導亞洲?是中國?日本?還是─美國?當「國恥未雪,民生多艱」成為民族主義的核心語彙,一個「強國夢」將如何改寫亞洲的命運?又將為世界帶來何種未來? 從「亞洲盟友」到「亞洲老大哥」─中國為何堅信自己該領導亞洲?當帝國崩潰、列強環伺,面對百年屈辱與國土喪失,中國知識分子在廢墟中尋求出路。他們從日本「脫亞入歐」後孕育出的「亞洲主義」中,看見東亞團結的可能,也嗅到了強權政治的野心,更將之作為亞洲對抗西方秩序的起點。隨著論述的引介與轉化,中國逐步從尊奉日本為亞洲盟主,轉向強調自身在區域中的主導角色,構築起一條從「尊日」到「打倒西方帝國主義」的思想脈絡。 「國恥未雪,民生多艱」不只是歷史─更是今日中國的語言。從引介日本論述到建構本土思想,中國知識界將儒家倫理、種族觀與現代民族主義融合,逐步形成具有自身特色的亞洲主義觀點。這套論述不僅回應當時的國際壓力,也反映了中國對區域角色的重新定位。從「東亞共榮」到「中國夢」,亞洲主義不再只是對抗西方的口號,而是融入中國思考主權、地緣政治與發展戰略的核心框架之中。 今日的一帶一路,昨日的亞洲主義。「亞洲主義」雖曾沉寂於歷史,但其核心理念已悄然重返當代中國的外交語言。從倡議「命運共同體」到強調協助發展中國家,中國正以新的語彙延續過去的思想脈絡。若要理解今日中國的區域構想與全球戰略,追溯這段思想的歷史源流將是關鍵一步。 中国的亚洲主义 东亚的共识还是战争催化剂 Chinese Asianism, 1894–1945 目錄 專業推薦 作者序 廿一世紀的「亞洲主義」 導論 1 脣齒相依:與日合作的響應和排斥 2 輔車相依:日本中華街的儒家亞洲主義 3 同文同種 4 亞洲人的亞洲:東方文明與第一次世界大戰 5 邁向大同:李大釗與世界主義式區域化 6 王道:孫中山重塑的亞洲概念 7 弱小民族:在上海和北京組織團結亞洲的力量 8 民族國際:以亞洲領袖自居的國民黨 9 共存共榮:戰時政治宣傳以及與日本和平共存 結論 謝詞 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

南宋手工業史(南宋史研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
葛金芳、上海古籍、2008年12月、483p
南宋手工业史/南宋史研究丛书

南宋経済の発展段階と、その時代的特色について解説し、当時の各種手工業について紹介する。鉱冶業・鋳銭業・軍事工業・造船業・紡績業・窯業・製紙業・印刷業・食品加工業(酒、塩、茶等)・工芸品製造業(漆器・文房四宝等)を取り上げ、さらに南宋手工業の総体的特徴やその成果と不足について現代的視点から解説を加えている。

本书是杭州市社会科学院组织纂写的“南宋史研究丛书”中的一种。著者首先分析宋代经济所处的发展阶段和南宋经济的时代特色。然后分门别类依次介绍了南宋矿冶业、铸钱业、军工业、造船业、纺织业、陶瓷业、造纸业、印刷业,酒、盐、茶等食品加工业,以及漆器、文房四宝和工艺品制造业的情况。最后又探讨了南宋手工业的总体特征及其成就与不足,并给出其解释。本书资料翔实、论述精辟,可以说是一部研究南宋手工业史的难得之作。

目录:
浙江文化研究工程成果文库总序
以杭州(临安)为例还原一个真实的南宋(代序)
序言
导论:南宋经济的时代特色和本书的内容、结构与材料
一、南宋手工业的研究前史和学术资源
二、宋代经济的总体估价与南宋经济的时代特色
三、关于本书的内容、结构和材料
第一章低迷徘徊的矿冶业(上)
第一节矿冶业的管理机构和相关政策
一、矿冶管理机构
二、矿冶管理政策:国有、官监、民营、专卖
第二节铁冶和有色金属业
一、矿冶产量的基本数据
二、金、银矿冶和金银饰品的制作
三、铜、铅、锡的生产状况
四、铁冶生产状况
第二章低迷徘徊的矿冶业(下)
第一节南宋矿冶的经营方式
一、官营矿冶中厢兵、罪犯的生产状况
二、民营炉户的经营方式
第二节铁和有色金属的开采冶炼技术

……
第三章铸钱、军工和农具制造业
第四章居于世界领先地位的造船业
第五章持续发展的丝麻织业和初步兴起的棉纺织业
第六章持续兴盛的陶瓷业
第七章空前繁荣的造纸业与印刷业
第八章突飞猛进的桥梁与建筑业
第九章工艺精湛的漆器业和文具制造业
第十章向独立行业迈进的食品加工业
第十一章禁榷体制下的制盐业与酿酒业(上)
第十二章禁榷体制下的制盐业和酿酒业(下)
第十三章结语:南宋手工业的成就、特色及其历史地位
编后语

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
葛金芳 、上海古籍 、2008年12月 、483p
南宋手工业史/南宋史研究丛书 南宋経済の発展段階と、その時代的特色について解説し、当時の各種手工業について紹介する。鉱冶業・鋳銭業・軍事工業・造船業・紡績業・窯業・製紙業・印刷業・食品加工業(酒、塩、茶等)・工芸品製造業(漆器・文房四宝等)を取り上げ、さらに南宋手工業の総体的特徴やその成果と不足について現代的視点から解説を加えている。 本书是杭州市社会科学院组织纂写的“南宋史研究丛书”中的一种。著者首先分析宋代经济所处的发展阶段和南宋经济的时代特色。然后分门别类依次介绍了南宋矿冶业、铸钱业、军工业、造船业、纺织业、陶瓷业、造纸业、印刷业,酒、盐、茶等食品加工业,以及漆器、文房四宝和工艺品制造业的情况。最后又探讨了南宋手工业的总体特征及其成就与不足,并给出其解释。本书资料翔实、论述精辟,可以说是一部研究南宋手工业史的难得之作。 目录: 浙江文化研究工程成果文库总序 以杭州(临安)为例还原一个真实的南宋(代序) 序言 导论:南宋经济的时代特色和本书的内容、结构与材料 一、南宋手工业的研究前史和学术资源 二、宋代经济的总体估价与南宋经济的时代特色 三、关于本书的内容、结构和材料 第一章低迷徘徊的矿冶业(上) 第一节矿冶业的管理机构和相关政策 一、矿冶管理机构 二、矿冶管理政策:国有、官监、民营、专卖 第二节铁冶和有色金属业 一、矿冶产量的基本数据 二、金、银矿冶和金银饰品的制作 三、铜、铅、锡的生产状况 四、铁冶生产状况 第二章低迷徘徊的矿冶业(下) 第一节南宋矿冶的经营方式 一、官营矿冶中厢兵、罪犯的生产状况 二、民营炉户的经营方式 第二节铁和有色金属的开采冶炼技术 …… 第三章铸钱、军工和农具制造业 第四章居于世界领先地位的造船业 第五章持续发展的丝麻织业和初步兴起的棉纺织业 第六章持续兴盛的陶瓷业 第七章空前繁荣的造纸业与印刷业 第八章突飞猛进的桥梁与建筑业 第九章工艺精湛的漆器业和文具制造业 第十章向独立行业迈进的食品加工业 第十一章禁榷体制下的制盐业与酿酒业(上) 第十二章禁榷体制下的制盐业和酿酒业(下) 第十三章结语:南宋手工业的成就、特色及其历史地位 编后语 納入までに3週間ほどかかります。

正統鹿耳門聖母廟媽祖信仰脈絡研究(晨星叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
陸昕慈、晨星(TW)、2024年10月、208p
正统鹿耳门圣母庙妈祖信仰脉络研究  陆昕慈  台湾晨星
鹿耳門,堪稱改變臺灣的「歷史之門」,在臺灣開拓史上佔有重要地位,除了地理位置險要、扼守臺灣門戶之外,在民間傳說方面也帶有濃厚傳奇色彩。古鹿耳門地區不僅在地理上隨著臺江流域劇烈地形變化而產生地貌變遷,在歷史與經濟發展上亦因不同政權轉替而起伏,四百年來,鹿耳門歷經滄海桑田,唯媽祖信仰文化源源不墜。
本書從歷史文獻、地理疊圖、耆老訪談、史蹟考證等多方資料交叉研究,以呈現臺南土城「正統鹿耳門聖母廟」與「古鹿耳門媽祖廟」之媽祖信仰間「延續傳承」的關係。

本書特色
1. 釐清「古鹿耳門媽祖廟」鹿耳門媽祖信仰之傳承脈絡。
2.統整四百年來有關「古鹿耳門媽祖廟」的文獻資料,補足「古鹿耳門媽祖廟」傾頹後,自清代晚期、日治時期、民國時期三個時代較為缺乏之文獻資料、媒體報導、文字記錄。
3.正視「正統鹿耳門聖母廟」從「1913年王船上岸」至「1918年二建落成」再至「1965年第三度重建」之發展歷程。
4.蒐集、保留當代耆老對於近百年來「鹿耳門媽祖信仰發展」所親身經歷之口述歷史。

目錄GoTop
推薦序/諸神匯集,虔誠的在地信仰力量(國立臺南大學文化與自然資源學系教授兼臺南學研究中心主任 戴文鋒)
推薦序/尋覓,一個戲劇創作者的文史探索(國立嘉義大學應用歷史學系副教授、知名臺灣史學作家 吳建昇)
自序 /走進,鹿耳門媽祖的研究奇幻旅程

00前言
古鹿耳門媽祖廟,巨變後的演遷

01歷史溯源
古鹿耳門媽祖廟開基地位
·歷史足跡綜覽:從臺灣到鹿耳門
·歷史脈絡描繪:鎮守樞紐的心靈依歸
·巨變後,古鹿耳門媽祖廟興盛與衰頹

02地理變遷
古鹿耳門媽祖廟原址尋蹟
·17世紀古圖與文獻,跡證古鹿耳門
·當代研究,探尋古鹿耳門區域

03神祇傳承
古鹿耳門媽祖廟重生傳奇
·二建「保安宮」,舊廟重生契機
·1913 年王船上岸記實
·1914 年重建廟宇奇妙緣分
·1918 年迎神尊回土城的轉折
·日治時期的興盛、擴移與危機

04華麗轉身
由「保安宮」到「鹿耳門聖母廟」
·荒涼小鎮的大廟傳奇
·鹿耳門聖母廟之現況

05結論
發掘媽祖信仰百年脈絡的沉浮榮光

徵引書目
附錄:西港斷香事件

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
陸昕慈 、晨星(TW) 、2024年10月 、208p
正统鹿耳门圣母庙妈祖信仰脉络研究  陆昕慈  台湾晨星 鹿耳門,堪稱改變臺灣的「歷史之門」,在臺灣開拓史上佔有重要地位,除了地理位置險要、扼守臺灣門戶之外,在民間傳說方面也帶有濃厚傳奇色彩。古鹿耳門地區不僅在地理上隨著臺江流域劇烈地形變化而產生地貌變遷,在歷史與經濟發展上亦因不同政權轉替而起伏,四百年來,鹿耳門歷經滄海桑田,唯媽祖信仰文化源源不墜。 本書從歷史文獻、地理疊圖、耆老訪談、史蹟考證等多方資料交叉研究,以呈現臺南土城「正統鹿耳門聖母廟」與「古鹿耳門媽祖廟」之媽祖信仰間「延續傳承」的關係。 本書特色 1. 釐清「古鹿耳門媽祖廟」鹿耳門媽祖信仰之傳承脈絡。 2.統整四百年來有關「古鹿耳門媽祖廟」的文獻資料,補足「古鹿耳門媽祖廟」傾頹後,自清代晚期、日治時期、民國時期三個時代較為缺乏之文獻資料、媒體報導、文字記錄。 3.正視「正統鹿耳門聖母廟」從「1913年王船上岸」至「1918年二建落成」再至「1965年第三度重建」之發展歷程。 4.蒐集、保留當代耆老對於近百年來「鹿耳門媽祖信仰發展」所親身經歷之口述歷史。 目錄GoTop 推薦序/諸神匯集,虔誠的在地信仰力量(國立臺南大學文化與自然資源學系教授兼臺南學研究中心主任 戴文鋒) 推薦序/尋覓,一個戲劇創作者的文史探索(國立嘉義大學應用歷史學系副教授、知名臺灣史學作家 吳建昇) 自序 /走進,鹿耳門媽祖的研究奇幻旅程 00前言 古鹿耳門媽祖廟,巨變後的演遷 01歷史溯源 古鹿耳門媽祖廟開基地位 ·歷史足跡綜覽:從臺灣到鹿耳門 ·歷史脈絡描繪:鎮守樞紐的心靈依歸 ·巨變後,古鹿耳門媽祖廟興盛與衰頹 02地理變遷 古鹿耳門媽祖廟原址尋蹟 ·17世紀古圖與文獻,跡證古鹿耳門 ·當代研究,探尋古鹿耳門區域 03神祇傳承 古鹿耳門媽祖廟重生傳奇 ·二建「保安宮」,舊廟重生契機 ·1913 年王船上岸記實 ·1914 年重建廟宇奇妙緣分 ·1918 年迎神尊回土城的轉折 ·日治時期的興盛、擴移與危機 04華麗轉身 由「保安宮」到「鹿耳門聖母廟」 ·荒涼小鎮的大廟傳奇 ·鹿耳門聖母廟之現況 05結論 發掘媽祖信仰百年脈絡的沉浮榮光 徵引書目 附錄:西港斷香事件 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

世界來過台灣:從荷蘭、美國、西班牙、大清、日本到中華民國,一覽他們來過台灣的足跡,解鎖課本沒有教的歷史彩蛋!(不歸類_人文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
張胤賢、麥田(TW)、2024年10月
《世界来过台湾:从荷兰,美国,西班牙,大清,日本到中华民国,一览他们来过台湾的足迹,解锁课本没有教的历史彩蛋》每一個時期的台灣,都展現無比精彩的歷史韌性,一起按圖索驥,在故事裡找出台灣與世界之間的歷史彩蛋!鄭成功住在神社裡、教堂的聖母也繞境……原來這些地景歷史,都跟他們有關係!隨著藍色的浪,島嶼的故事也隨之婆娑搖曳,承載著世界的足跡,每個時期的台灣都精彩又有趣!

目錄
推薦序/跟著《世界來過台灣》的足跡,從台灣走向世界——英家銘
自序/台灣從來不只是一座島嶼

循著香料的跨海遠征:福爾摩沙的前世今生
魯蛇逆襲的葡萄牙、閃閃銀光的西班牙、湊熱鬧的日本、創意無限的荷蘭人、小琉球的烏鬼傳說

藍色海洋的夢幻驚豔:台灣第一所神社開山神社
超級美男公關鄭芝龍、海賊王到爛泥鰍、霸氣富二代國姓爺、神祕的鄭氏家族、國民政府的反共復國

四月瘋媽祖,十二月瘋聖母:台灣唯一聖母繞境,百年萬金天主堂
新教與天主教的百年競技、兩百年後重返台灣、從前金到萬金、災難降臨與奉旨傳教、萬金教會村

吹響移民反抗的號角:北洋艦隊與台東天后宮
雲端記憶在後山、客家辛酸史、北洋艦隊發砲始末、後山的苦難、靈泉井碑石

國境之南:高士神社的美麗與哀愁
排灣族與美軍的世紀之戰、斯卡羅人、被觀看的「兇猛人類」、高砂義勇軍、《莎韻之鐘》

一代天皇的悲劇:台灣校園現存唯一神社銅馬,中壢高中
金枝玉葉或孤臣棄子、東武天皇之幕末祕辛、親王之死、中壢神社與中壢中學、神社番外篇

家族興衰中的時代縮影:台灣第一所台人中學,台中一中
大清天下,兩個林家、一個林家,兩種天下、威猛的「下厝林家」、文化抗日的「頂厝林家」、噍吧哖事件

番外篇:沒來過台灣的他們,如今竟然落腳在台灣

流落台灣的日本神明:媽祖廟裡的空海大師
神童「貴物」的成長、渡海赴唐,西進求法、學成歸國,等待契機、南境傳法,駐留台灣

唐三藏台灣南遊記:日月潭上的幸福連線
高顏質型男學霸、高瞻遠矚英雄少年、魔幻西域求法、「大唐歐巴」天竺旋風、南遊台灣

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
張胤賢 、麥田(TW) 、2024年10月
《世界来过台湾:从荷兰,美国,西班牙,大清,日本到中华民国,一览他们来过台湾的足迹,解锁课本没有教的历史彩蛋》每一個時期的台灣,都展現無比精彩的歷史韌性,一起按圖索驥,在故事裡找出台灣與世界之間的歷史彩蛋!鄭成功住在神社裡、教堂的聖母也繞境……原來這些地景歷史,都跟他們有關係!隨著藍色的浪,島嶼的故事也隨之婆娑搖曳,承載著世界的足跡,每個時期的台灣都精彩又有趣! 目錄 推薦序/跟著《世界來過台灣》的足跡,從台灣走向世界——英家銘 自序/台灣從來不只是一座島嶼 循著香料的跨海遠征:福爾摩沙的前世今生 魯蛇逆襲的葡萄牙、閃閃銀光的西班牙、湊熱鬧的日本、創意無限的荷蘭人、小琉球的烏鬼傳說 藍色海洋的夢幻驚豔:台灣第一所神社開山神社 超級美男公關鄭芝龍、海賊王到爛泥鰍、霸氣富二代國姓爺、神祕的鄭氏家族、國民政府的反共復國 四月瘋媽祖,十二月瘋聖母:台灣唯一聖母繞境,百年萬金天主堂 新教與天主教的百年競技、兩百年後重返台灣、從前金到萬金、災難降臨與奉旨傳教、萬金教會村 吹響移民反抗的號角:北洋艦隊與台東天后宮 雲端記憶在後山、客家辛酸史、北洋艦隊發砲始末、後山的苦難、靈泉井碑石 國境之南:高士神社的美麗與哀愁 排灣族與美軍的世紀之戰、斯卡羅人、被觀看的「兇猛人類」、高砂義勇軍、《莎韻之鐘》 一代天皇的悲劇:台灣校園現存唯一神社銅馬,中壢高中 金枝玉葉或孤臣棄子、東武天皇之幕末祕辛、親王之死、中壢神社與中壢中學、神社番外篇 家族興衰中的時代縮影:台灣第一所台人中學,台中一中 大清天下,兩個林家、一個林家,兩種天下、威猛的「下厝林家」、文化抗日的「頂厝林家」、噍吧哖事件 番外篇:沒來過台灣的他們,如今竟然落腳在台灣 流落台灣的日本神明:媽祖廟裡的空海大師 神童「貴物」的成長、渡海赴唐,西進求法、學成歸國,等待契機、南境傳法,駐留台灣 唐三藏台灣南遊記:日月潭上的幸福連線 高顏質型男學霸、高瞻遠矚英雄少年、魔幻西域求法、「大唐歐巴」天竺旋風、南遊台灣 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

暗夜伝灯人(第2版)(PEOPLE)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,830
楊渡、台湾時報、2024年05月
暗夜傳燈人(第2版)People 暗夜传灯人 杨渡编
台湾时报文化出版企业有限公司

「作者阿渡曾親炙過許多南渡的學者文人前輩,更與臺灣眾多文化人傾心相交,加上他自己長期研究臺灣史所培養出來的史識,因此能將眾多人物經歷扣緊歷史脈絡。這使得本書成為南渡歷史的別傳,立體而豐富。」-管中閔

「最黑暗的地方,也是最好『傳燈』的所在」。

1949年,一百三十幾萬人因中國戰亂渡海來臺,當中有許多知識份子、文學人、藝術家,當時的臺灣社會,無計安置這些南渡衣冠,這些優秀讀書人藝術家只好下鄉求職,在各級學校講課謀生,就算最不濟的,也會擺一個書攤,租書賣書養家。這些來臺的學者文人為臺灣本就多元的文化,帶來了更多或濃妝或淡抹的色彩。這些在大時代裡漂泊的生命,在不同的場域裡,撒落一批又一批的種子,為文化的持續、深耕付出,成為戰後百廢待舉年代的文化傳燈人。

也是在這樣一個動盪不安的時代裡,政治成了當時社會的一種禁忌,白色畫成一筆恐怖,一個又一個為臺灣爭自由與民主的先行者,或在刑場壯烈成仁,或在火燒島低吟悲歌,或遠走他鄉自我放逐……他們用自己的青春與熱血,在那個黑暗的年代點燃著引領後人前行的光,讓後繼者無所恐懼,堅定前行。

在《暗夜傳燈人》當中,作家楊渡以摯情的文字記錄那些在台灣各個角落,為這一塊土地、文化默默奉獻的傳燈人。他回想從齊治平、呂佛庭、李仲生、臺靜農、姚一葦、余紀忠、楊惠敏、齊邦媛、劉國松、林書揚、黃順興、陳映真、吳耀忠、黃永松到王晶文等人在他生命中的或啟發、或引導、或鼓勵、或陪伴,寫下一則又一則動人至深的生命故事,記錄下一個最壞也最好的年代。

目錄
推薦序 文化新生,燈傳不滅/管中閔
推薦序 書生楊渡與他的臺灣敘事/野夫
1一九四九,渡海傳燈人
2荷花池畔長談──懷一代報人余紀忠
3英雄身後總有悲涼的回音/四行之後的楊惠敏
4戰火.記憶.齊邦媛
5戰火煉成的水墨大師──劉國松
6火燒島悲歌──臺灣關最長的政治犯林書揚
7雪夜對酒長談──先行者黃順興
8忽然夢見他──獻給陳映真(文學傳燈人)
9孤獨者的提燈──畫家吳耀忠
10民間藝術的守護人──黃永松
11沉默的旅人──王晶文
12禁書的年代

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,830
楊渡 、台湾時報 、2024年05月
暗夜傳燈人(第2版)People 暗夜传灯人 杨渡编 台湾时报文化出版企业有限公司 「作者阿渡曾親炙過許多南渡的學者文人前輩,更與臺灣眾多文化人傾心相交,加上他自己長期研究臺灣史所培養出來的史識,因此能將眾多人物經歷扣緊歷史脈絡。這使得本書成為南渡歷史的別傳,立體而豐富。」-管中閔 「最黑暗的地方,也是最好『傳燈』的所在」。 1949年,一百三十幾萬人因中國戰亂渡海來臺,當中有許多知識份子、文學人、藝術家,當時的臺灣社會,無計安置這些南渡衣冠,這些優秀讀書人藝術家只好下鄉求職,在各級學校講課謀生,就算最不濟的,也會擺一個書攤,租書賣書養家。這些來臺的學者文人為臺灣本就多元的文化,帶來了更多或濃妝或淡抹的色彩。這些在大時代裡漂泊的生命,在不同的場域裡,撒落一批又一批的種子,為文化的持續、深耕付出,成為戰後百廢待舉年代的文化傳燈人。 也是在這樣一個動盪不安的時代裡,政治成了當時社會的一種禁忌,白色畫成一筆恐怖,一個又一個為臺灣爭自由與民主的先行者,或在刑場壯烈成仁,或在火燒島低吟悲歌,或遠走他鄉自我放逐……他們用自己的青春與熱血,在那個黑暗的年代點燃著引領後人前行的光,讓後繼者無所恐懼,堅定前行。 在《暗夜傳燈人》當中,作家楊渡以摯情的文字記錄那些在台灣各個角落,為這一塊土地、文化默默奉獻的傳燈人。他回想從齊治平、呂佛庭、李仲生、臺靜農、姚一葦、余紀忠、楊惠敏、齊邦媛、劉國松、林書揚、黃順興、陳映真、吳耀忠、黃永松到王晶文等人在他生命中的或啟發、或引導、或鼓勵、或陪伴,寫下一則又一則動人至深的生命故事,記錄下一個最壞也最好的年代。 目錄 推薦序 文化新生,燈傳不滅/管中閔 推薦序 書生楊渡與他的臺灣敘事/野夫 1一九四九,渡海傳燈人 2荷花池畔長談──懷一代報人余紀忠 3英雄身後總有悲涼的回音/四行之後的楊惠敏 4戰火.記憶.齊邦媛 5戰火煉成的水墨大師──劉國松 6火燒島悲歌──臺灣關最長的政治犯林書揚 7雪夜對酒長談──先行者黃順興 8忽然夢見他──獻給陳映真(文學傳燈人) 9孤獨者的提燈──畫家吳耀忠 10民間藝術的守護人──黃永松 11沉默的旅人──王晶文 12禁書的年代 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

秘史朝鮮戦争 <青木現代選書 ; 3>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
I.F.ストーン 著 ; 内山敏 訳、青木書店、1966年、366p 図版、19cm
函ややヤケ・小口シミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘史朝鮮戦争 <青木現代選書 ; 3>

800
I.F.ストーン 著 ; 内山敏 訳 、青木書店 、1966年 、366p 図版 、19cm
函ややヤケ・小口シミ少

日本教育学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
入沢宗寿 著、東洋図書、昭14、22cm、222p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
入沢宗寿 著 、東洋図書 、昭14 、22cm 、222p

金融資本論 : 全訳 <改造文庫 ; 第1部 第43篇>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
ヒルファーディング 著 ; 林要 訳、改造社、昭和4、724p、16cm
初版、中表紙印、歪み、背イタミ大、ヤケシミ強
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
ヒルファーディング 著 ; 林要 訳 、改造社 、昭和4 、724p 、16cm
初版、中表紙印、歪み、背イタミ大、ヤケシミ強
  • 単品スピード注文

金融資本論入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
林要 著、同友社、351p、18cm
全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷み破れがあります。角に折れ跡・破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融資本論入門

1,630 (送料:¥300~)
林要 著 、同友社 、351p 、18cm
全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷み破れがあります。角に折れ跡・破れがあります。
  • 単品スピード注文

日本漢文学通史 改訂版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
戸田浩暁 著、武蔵野書院、昭和52年8版、22cm、1冊
函入。函に剥がし跡イタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
戸田浩暁 著 、武蔵野書院 、昭和52年8版 、22cm 、1冊
函入。函に剥がし跡イタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

定本野良に叫ぶ : 渋谷定輔詩集

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,300
渋谷定輔 著、平凡社、250p 図版、22cm
函背ヤケ、汚れ。本体は多少のシミなどありますが大きなイタミはありません。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本野良に叫ぶ : 渋谷定輔詩集

1,300
渋谷定輔 著 、平凡社 、250p 図版 、22cm
函背ヤケ、汚れ。本体は多少のシミなどありますが大きなイタミはありません。

前近代東アジアにおける〈術数文化〉(アジア遊学244)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
水口幹記 編、勉誠出版、2020年3月、312p、A5判・並製
天文学・数学・地理学など自然科学分野と、易を中心とした占術が複雑に絡み合った思想・学問である「術数」。
術数は前近代を通じて東アジアの国々に広く伝播し、それぞれの社会に深く浸透してゆくことで、それぞれの民族文化の形成にも強い影響を与えた。
本書では、幅広い文化的現象を統合する用語として〈術数文化〉というキータームを設定し、これまでの研究では看過されがちであった理論・思想以外の事象―文学・学術・建築物などへの影響や受容―を対象とし、地域への伝播・展開の様相を通時的に検討する。
中国中心の術数研究から東アジアの術数研究への展開を望む一冊。

目次

序 水口幹記
総論 〈術数文化〉という用語の可能性について 水口幹記

Ⅰ 〈術数文化〉の形成・伝播
人日と臘日―年中行事の術数学的考察 武田時昌
堪輿占考 名和敏光
味と香 清水浩子
郭璞『易洞林』と干宝『捜神記』―東晋はじめ、怪異記述のゆくえ 佐野誠子
白居易新楽府「井底引銀瓶 止淫奔也」に詠われる「瓶沈簪折」について―唐詩に垣間見える術数文化 山崎藍
引用書から見た『天地瑞祥志』の特徴―『開元占経』及び『稽瑞』所引の『漢書』注釈との比較から 洲脇武志
宋『乾象新書』始末 田中良明
獣頭の吉鳳「吉利・富貴」について―日中韓の祥瑞情報を手がかりに 松浦史子
三善清行「革命勘文」に見られる緯学思想と七〜九世紀の東アジア政治 孫英剛

Ⅱ 〈術数文化〉の伝播・展開
ベトナムにおける祥瑞文化の伝播と展開―李朝(一〇〇九〜一二二五)の霊獣世界を中心にして ファム・レ・フイ
漢喃研究院に所蔵されるベトナム漢喃堪輿(風水)資料の紹介
チン・カック・マイン/グエン・クォック・カイン
漢喃暦法の文献における二十八宿に関する概要 グエン・コン・ヴィエット
ベトナム阮朝における天文五行占の受容と禁書政策 佐々木聡
『越甸幽霊集録』における神との交流 佐野愛子
「新羅海賊」と神・仏への祈り 鄭淳一
『観象玩占』にみる東アジアの術数文化 髙橋あやの
日本古代の呪符文化 山下克明
平安時代における後産と医術/呪術 深澤瞳
江戸初期の寺社建築空間における説話画の展開―西本願寺御影堂の蟇股彫刻「二十四孝図」を中心に 宇野瑞木
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
水口幹記 編 、勉誠出版 、2020年3月 、312p 、A5判・並製
天文学・数学・地理学など自然科学分野と、易を中心とした占術が複雑に絡み合った思想・学問である「術数」。 術数は前近代を通じて東アジアの国々に広く伝播し、それぞれの社会に深く浸透してゆくことで、それぞれの民族文化の形成にも強い影響を与えた。 本書では、幅広い文化的現象を統合する用語として〈術数文化〉というキータームを設定し、これまでの研究では看過されがちであった理論・思想以外の事象―文学・学術・建築物などへの影響や受容―を対象とし、地域への伝播・展開の様相を通時的に検討する。 中国中心の術数研究から東アジアの術数研究への展開を望む一冊。 目次 序 水口幹記 総論 〈術数文化〉という用語の可能性について 水口幹記 Ⅰ 〈術数文化〉の形成・伝播 人日と臘日―年中行事の術数学的考察 武田時昌 堪輿占考 名和敏光 味と香 清水浩子 郭璞『易洞林』と干宝『捜神記』―東晋はじめ、怪異記述のゆくえ 佐野誠子 白居易新楽府「井底引銀瓶 止淫奔也」に詠われる「瓶沈簪折」について―唐詩に垣間見える術数文化 山崎藍 引用書から見た『天地瑞祥志』の特徴―『開元占経』及び『稽瑞』所引の『漢書』注釈との比較から 洲脇武志 宋『乾象新書』始末 田中良明 獣頭の吉鳳「吉利・富貴」について―日中韓の祥瑞情報を手がかりに 松浦史子 三善清行「革命勘文」に見られる緯学思想と七〜九世紀の東アジア政治 孫英剛 Ⅱ 〈術数文化〉の伝播・展開 ベトナムにおける祥瑞文化の伝播と展開―李朝(一〇〇九〜一二二五)の霊獣世界を中心にして ファム・レ・フイ 漢喃研究院に所蔵されるベトナム漢喃堪輿(風水)資料の紹介 チン・カック・マイン/グエン・クォック・カイン 漢喃暦法の文献における二十八宿に関する概要 グエン・コン・ヴィエット ベトナム阮朝における天文五行占の受容と禁書政策 佐々木聡 『越甸幽霊集録』における神との交流 佐野愛子 「新羅海賊」と神・仏への祈り 鄭淳一 『観象玩占』にみる東アジアの術数文化 髙橋あやの 日本古代の呪符文化 山下克明 平安時代における後産と医術/呪術 深澤瞳 江戸初期の寺社建築空間における説話画の展開―西本願寺御影堂の蟇股彫刻「二十四孝図」を中心に 宇野瑞木

修禅寺夜話

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
深谷博道 著、修禅寺出版社、昭和55年、140p、17cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
深谷博道 著 、修禅寺出版社 、昭和55年 、140p 、17cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

六朝文評価の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
福井佳夫 著、汲古書院、2017年09月、628p、A5
◎文学作品を数値化して評価する初めての試み ―その基準と方法―

目次

まえがき

第一章 曹丕「典論論文」の文章
 「典論論文」研究史/困難な主題把握/政治的意図/論旨の矛盾/採録時の添削/友情物語への改編

第二章 陸機「文賦」の文章
 「文賦」の評価/満腔の自信/豊麗な語彙/「対偶+比喩」表現/うるわしい自然/儒道の使いわけ/断章取義ふう典故/意図的な楽観主義

第三章 沈約「宋書謝霊運伝論」の文章
 文学ジャンルとしての史論/「謝霊運伝論」の評価/意図的な名実不一致/文学史的記述の価値/陸賦・范書との関係/硬質の美/清弁の行文

第四章 劉勰「文心雕龍序志」の文章
 駢散の兼行/行文のくどさ/渋阻なる多し/行文の難解さ/律儀な叙しかた/典故の混乱/推敲不足/おおいなる実験

第五章 裴子野「雕虫論」の文章
 「雕虫論」研究史/『宋略』の執筆/美文への志向/地味な語彙/生呑活剥の典故/「喩虜檄文」の文章/文学復古派での位置

第六章 鍾嶸「詩品序」の文章
 破格な調子/希薄な対偶意欲/ぞんざいな典故利用/杜撰な措辞/個性的な表現/散在する不具合/粗削りの魅力

第七章 蕭統「文選序」の文章
 「文選序」研究史/対偶への配慮/論理としての比喩/中庸の語彙/折衷志向/序文代作説/温雅な人がら

第八章 蕭綱「与湘東王書」の文章
 「与湘東王書」の執筆/姚思廉の誤解/艶詩との関係/不用意な対偶/文壇の現場報告/好悪の情/きかんぼう

第九章 徐陵「玉台新詠序」の文章
 卓抜した修辞/才色兼備の麗人/謙虚な姿勢/幸福な一致/麗人編纂説/仮構の玉台

第十章 李諤「上隋高帝革文華書」の文章
 美文による官人登用/篤実な対偶研究/硬軟語彙の使いわけ/実務的文章の改革/文学と政治の相関

附篇一 太安万侶「古事記序」の文章
 絢爛の文/非美文ふう表現/和習的表現/和習おおき報告書/過剰な擁護

附篇二 「懐風藻序」の文章
 積極的な対偶意欲/洗練された句法/純文学志向/感傷性/追慕の情

結語 六朝文の評価
 文章技術からの評価/優劣の実際/評価基準の構築/評価の指標

あとがき
索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
福井佳夫 著 、汲古書院 、2017年09月 、628p 、A5
◎文学作品を数値化して評価する初めての試み ―その基準と方法― 目次 まえがき 第一章 曹丕「典論論文」の文章  「典論論文」研究史/困難な主題把握/政治的意図/論旨の矛盾/採録時の添削/友情物語への改編 第二章 陸機「文賦」の文章  「文賦」の評価/満腔の自信/豊麗な語彙/「対偶+比喩」表現/うるわしい自然/儒道の使いわけ/断章取義ふう典故/意図的な楽観主義 第三章 沈約「宋書謝霊運伝論」の文章  文学ジャンルとしての史論/「謝霊運伝論」の評価/意図的な名実不一致/文学史的記述の価値/陸賦・范書との関係/硬質の美/清弁の行文 第四章 劉勰「文心雕龍序志」の文章  駢散の兼行/行文のくどさ/渋阻なる多し/行文の難解さ/律儀な叙しかた/典故の混乱/推敲不足/おおいなる実験 第五章 裴子野「雕虫論」の文章  「雕虫論」研究史/『宋略』の執筆/美文への志向/地味な語彙/生呑活剥の典故/「喩虜檄文」の文章/文学復古派での位置 第六章 鍾嶸「詩品序」の文章  破格な調子/希薄な対偶意欲/ぞんざいな典故利用/杜撰な措辞/個性的な表現/散在する不具合/粗削りの魅力 第七章 蕭統「文選序」の文章  「文選序」研究史/対偶への配慮/論理としての比喩/中庸の語彙/折衷志向/序文代作説/温雅な人がら 第八章 蕭綱「与湘東王書」の文章  「与湘東王書」の執筆/姚思廉の誤解/艶詩との関係/不用意な対偶/文壇の現場報告/好悪の情/きかんぼう 第九章 徐陵「玉台新詠序」の文章  卓抜した修辞/才色兼備の麗人/謙虚な姿勢/幸福な一致/麗人編纂説/仮構の玉台 第十章 李諤「上隋高帝革文華書」の文章  美文による官人登用/篤実な対偶研究/硬軟語彙の使いわけ/実務的文章の改革/文学と政治の相関 附篇一 太安万侶「古事記序」の文章  絢爛の文/非美文ふう表現/和習的表現/和習おおき報告書/過剰な擁護 附篇二 「懐風藻序」の文章  積極的な対偶意欲/洗練された句法/純文学志向/感傷性/追慕の情 結語 六朝文の評価  文章技術からの評価/優劣の実際/評価基準の構築/評価の指標 あとがき 索 引 納入までに3週間ほどかかります。

金融資本論(改訳) 改訂版(改訳版)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,650
ヒルファディング 著 ; 林要 訳、大月書店、1976、544, 50p、20cm
改訳版10刷 函付き 函に少やけ少擦れ 函天角に少つぶれ 本体状態はきれいです。その他状態は並上~良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金融資本論(改訳) 改訂版(改訳版)

1,650
ヒルファディング 著 ; 林要 訳 、大月書店 、1976 、544, 50p 、20cm
改訳版10刷 函付き 函に少やけ少擦れ 函天角に少つぶれ 本体状態はきれいです。その他状態は並上~良好。送料520円~

艾未未:千年悲歓(People)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
艾未未、時報文化出版企業有限公司(TW)、2022年07月
1000 Years of Joys and Sorrows 
艾未未:千年悲歡 千年悲欢 台湾时报文化出版

父親艾青を回顧し、自身の人生と芸術を観察。三代の過程で当代中国を見通し、秘密の監禁81日の経過について記述する。

作者艾未未他的父親艾青是中國的大詩人,在延安與中共第一代領導人有過來往,還參與了中華人民共和國建國時的國旗和國徽設計,也是智利詩人聶魯達的好友。但在共產黨接二連三的運動中,他被標籤為右派,流放到北大荒和新疆等偏遠地區。艾未未的人生有近二十年的時間,跟著在農場接受勞動改造的父親一起生活。

青年時期對現狀的不滿,刺激他離開這個國家,遠赴美國學藝術。在紐約,生活中要面對貧窮,精神上卻連連受到激盪──杜象的啟發、安迪•沃荷帶給他的震撼、民主示威運動的驚奇。跟艾倫•金斯伯格往來讓他更擴展了視野。艾未未的藝術從早期就充滿反叛精神。

回到中國後,他讓種種不公與荒謬的現象公諸於世,引起中國人民的廣大迴響,更成為了國際級藝術巨星。他是北京奧林匹克體育場「鳥巢」的設計者之一。《金融時報》將他譽為「當世最重要的藝術家」,《紐約時報》稱他「雄辯且拒絕沉默的自由之聲」。然而,中國當局卻越來越視他為眼中釘,限縮他的人身自由。艾未未日日處在監視器和國安探員的窺伺下,甚至遭到當局祕密監禁。

這是一部含有多重意義的回憶錄,不僅縱觀艾未未的創作歷程,顯示這位藝術家如何透過作品和行動跟社會對話,也呈現中國百年發展的縮影,從中日戰爭、國共內戰到反右運動及文化大革命,從天安門事件到COVID-19爆發,甚至述及現在全球關注的難民潮。個人史、家史、國史環環相扣,刻畫入微的紀實文字蘊含對人權、人道關懷及言論自由的奮戰精神。

目次
中文版前言
第一章 透明的夜
第二章 心是燃燒的
第三章 雪落在中國的土地上
第四章 向太陽
第五章 新時代
第六章 養花人的夢
第七章 從東北到西北
第八章 世界是你們的
第九章 比風自由
第十章 民主還是獨裁
第十一章 「紐約,紐約」
第十二章 透視學
第十三章 發課設計
第十四章 童話
第十五章 公民調查
第十六章 老媽蹄花
第十七章 河蟹宴
第十八章 八十一天
第十九章 好好活著
後記
謝詞

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
艾未未 、時報文化出版企業有限公司(TW) 、2022年07月
1000 Years of Joys and Sorrows  艾未未:千年悲歡 千年悲欢 台湾时报文化出版 父親艾青を回顧し、自身の人生と芸術を観察。三代の過程で当代中国を見通し、秘密の監禁81日の経過について記述する。 作者艾未未他的父親艾青是中國的大詩人,在延安與中共第一代領導人有過來往,還參與了中華人民共和國建國時的國旗和國徽設計,也是智利詩人聶魯達的好友。但在共產黨接二連三的運動中,他被標籤為右派,流放到北大荒和新疆等偏遠地區。艾未未的人生有近二十年的時間,跟著在農場接受勞動改造的父親一起生活。 青年時期對現狀的不滿,刺激他離開這個國家,遠赴美國學藝術。在紐約,生活中要面對貧窮,精神上卻連連受到激盪──杜象的啟發、安迪•沃荷帶給他的震撼、民主示威運動的驚奇。跟艾倫•金斯伯格往來讓他更擴展了視野。艾未未的藝術從早期就充滿反叛精神。 回到中國後,他讓種種不公與荒謬的現象公諸於世,引起中國人民的廣大迴響,更成為了國際級藝術巨星。他是北京奧林匹克體育場「鳥巢」的設計者之一。《金融時報》將他譽為「當世最重要的藝術家」,《紐約時報》稱他「雄辯且拒絕沉默的自由之聲」。然而,中國當局卻越來越視他為眼中釘,限縮他的人身自由。艾未未日日處在監視器和國安探員的窺伺下,甚至遭到當局祕密監禁。 這是一部含有多重意義的回憶錄,不僅縱觀艾未未的創作歷程,顯示這位藝術家如何透過作品和行動跟社會對話,也呈現中國百年發展的縮影,從中日戰爭、國共內戰到反右運動及文化大革命,從天安門事件到COVID-19爆發,甚至述及現在全球關注的難民潮。個人史、家史、國史環環相扣,刻畫入微的紀實文字蘊含對人權、人道關懷及言論自由的奮戰精神。 目次 中文版前言 第一章 透明的夜 第二章 心是燃燒的 第三章 雪落在中國的土地上 第四章 向太陽 第五章 新時代 第六章 養花人的夢 第七章 從東北到西北 第八章 世界是你們的 第九章 比風自由 第十章 民主還是獨裁 第十一章 「紐約,紐約」 第十二章 透視學 第十三章 發課設計 第十四章 童話 第十五章 公民調查 第十六章 老媽蹄花 第十七章 河蟹宴 第十八章 八十一天 第十九章 好好活著 後記 謝詞 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

現代フランス詩人集 第2冊

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
ユリイカ、1956、265p 図版、19cm、2のみ1冊
裸本。表紙と天・小口に日焼・シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代フランス詩人集 第2冊

1,210 (送料:¥185~)
、ユリイカ 、1956 、265p 図版 、19cm 、2のみ1冊
裸本。表紙と天・小口に日焼・シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

八ツ場ダム : 計画に振り回された57年 新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
鈴木 郁子、明石書店、320
2009年新版初版。やや歪みがあります。天に傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八ツ場ダム : 計画に振り回された57年 新版

730 (送料:¥300~)
鈴木 郁子 、明石書店 、320
2009年新版初版。やや歪みがあります。天に傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新建築 1976年2月 第51巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
新建築社(馬場璋造) : 編、新建築社、1976、334p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・段象の家 / 相田武文設計研究所
・Z邸 / 出江寛
・T邸 / 出江寛
・H邸 / 出江寛
・畑山邸 / 高須賀晋
・吉祥寺S氏邸 / 坂倉建築研究所東京事務所(阪田誠造)
・三角の箱 / 武基雄 武建築設計研究所
・久我山街道の家 / アルプ設計室(内藤恒方)
・由比ヶ浜の家 / SDAスペースデザインアソシエート(山中玄三郎)
・松葉邸 / 山下和正建築研究所 ; 設計メモ / 山下和正
・N邸 / 建築研究所アーキヴィジョン(阿部勤)
・千綿邸 / 高木滋生建築設計事務所
・鴨居の家 / 長谷川逸子
・佳朱亭 / 橋本文隆 YAS都市研究所
現代住宅の保守的側面 / 石山修武
作品評 ピラミッドの背理 段象の家 / 本田一勇喜
作品解説
・沈黙について 段象の家 / 相田武文
・普通の建築 Z・T・H邸 / 出江寛
・カヤ葺き屋根工事の記録 / 畑山邸
・日本型住居のプロトタイプの模索 松葉邸 分離並列型住居の展開 / 山下和正
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
海外ネットワーク / 植竹つとむ ; 斎藤敏正 ; 江藤健夫 ; 野田正治 ; 波多野哲次
第18回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
第11回セントラル硝子国際建築設計競技応募要項 / 丹下健三 ; 武基雄 ; 伊藤喜三郎 ; 池田武邦 ; 槇文彦 ; 岡田新一 ; 木島隆輔
スキ-保養地の土地利用計画とデザイン・続 エルクホ-ン(ARCHITECTURAL RECORD 1976年1月号より) / 樋口清
月評 / 吉阪隆正 ; 宮脇檀 ; 渡辺武信 ; デイヴィッド・スチュワート
居住環境計画論④新宿副都心の話/その3立面建蔽率の規制 / 小木曽定彰
自然エネルギー利用ノート②太陽熱家庭用給湯システム / 高間三郎
書評
・家/篠山紀信・多木浩二著 / 磯崎新
・庭園論/西沢文隆著 / 毛綱モン太
・西洋木造建築/H.J.ハンゼン編・白井晟一研究所訳編 / 黒沢隆
こみゅにけいと 新建築住宅設計競技1975の結果をみて / 安原盛彦 ; 橋本健治 ; 匿名
設計データ・シート
詳細図 畑山邸 ; 三角の箱 ; 千綿邸 ; 佳朱亭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
新建築社(馬場璋造) : 編 、新建築社 、1976 、334p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・段象の家 / 相田武文設計研究所 ・Z邸 / 出江寛 ・T邸 / 出江寛 ・H邸 / 出江寛 ・畑山邸 / 高須賀晋 ・吉祥寺S氏邸 / 坂倉建築研究所東京事務所(阪田誠造) ・三角の箱 / 武基雄 武建築設計研究所 ・久我山街道の家 / アルプ設計室(内藤恒方) ・由比ヶ浜の家 / SDAスペースデザインアソシエート(山中玄三郎) ・松葉邸 / 山下和正建築研究所 ; 設計メモ / 山下和正 ・N邸 / 建築研究所アーキヴィジョン(阿部勤) ・千綿邸 / 高木滋生建築設計事務所 ・鴨居の家 / 長谷川逸子 ・佳朱亭 / 橋本文隆 YAS都市研究所 現代住宅の保守的側面 / 石山修武 作品評 ピラミッドの背理 段象の家 / 本田一勇喜 作品解説 ・沈黙について 段象の家 / 相田武文 ・普通の建築 Z・T・H邸 / 出江寛 ・カヤ葺き屋根工事の記録 / 畑山邸 ・日本型住居のプロトタイプの模索 松葉邸 分離並列型住居の展開 / 山下和正 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 海外ネットワーク / 植竹つとむ ; 斎藤敏正 ; 江藤健夫 ; 野田正治 ; 波多野哲次 第18回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 第11回セントラル硝子国際建築設計競技応募要項 / 丹下健三 ; 武基雄 ; 伊藤喜三郎 ; 池田武邦 ; 槇文彦 ; 岡田新一 ; 木島隆輔 スキ-保養地の土地利用計画とデザイン・続 エルクホ-ン(ARCHITECTURAL RECORD 1976年1月号より) / 樋口清 月評 / 吉阪隆正 ; 宮脇檀 ; 渡辺武信 ; デイヴィッド・スチュワート 居住環境計画論④新宿副都心の話/その3立面建蔽率の規制 / 小木曽定彰 自然エネルギー利用ノート②太陽熱家庭用給湯システム / 高間三郎 書評 ・家/篠山紀信・多木浩二著 / 磯崎新 ・庭園論/西沢文隆著 / 毛綱モン太 ・西洋木造建築/H.J.ハンゼン編・白井晟一研究所訳編 / 黒沢隆 こみゅにけいと 新建築住宅設計競技1975の結果をみて / 安原盛彦 ; 橋本健治 ; 匿名 設計データ・シート 詳細図 畑山邸 ; 三角の箱 ; 千綿邸 ; 佳朱亭
  • 単品スピード注文

都市と文明 : 古代から未来まで

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
川添登 : 著 ; 粟津潔 : 装幀、雪華社、1965、458p、A5判、1冊
初版、 函、元パラ、標題紙に日付書込みあり

序文 / 丹下健三

第I部 象徴の都市
第1章 塔と町 バベルの塔
塔を建てて天に近づく
カインの末裔
自然に対する挑戦
第2章 イメージの誕生 日本最初の国づくり
ジグラッド以前のジグラッド
日本最初の国土計画
三輪山とバベルの塔
大和は国の真秀ろば
須弥山
古代民族の天体観測
第3章 シンボルの構成 マヤ古帝国時代
マヤ文明の発生
都市間の建築競争
神殿と天体観測
都市の放棄と崩壊
第4章 全体計画の端緒 古代メキシコの文明
沈む太陽による演出
マヤの都市の群造形
湖上都市テノチチトラン
原始イメージの類似性
第5章 現代の神話 スカイスクレパー
ゴシック大会堂
水晶宮
エッフェル塔
マイル・ハイ・イリノイ
シカゴ
ニューヨーク
モスクワ
リオ・デ・ジャネイロ

第II部 理念の都市
第1章 村落から都市へ 原始ヨーロッパ
生命体を維持する境界
高城
逃げ城
下町の形成
第2章 都市の誕生 古代メソポタミア
都市の萌芽
スメルおよびアッカド
アッシリアとバビロン
囲まれた空間の意義
円形都市
第3章 格子状街路の誕生 エジプト・インド・中国
都市なき文明の都市計画(エジプト)
最古の理想都市(インド)
天下的国家の理念(中国)
人間的尺度の都市(ギリシア・ローマ)
第4章 理想の都市 ヨーロッパの近世都市
ユートピアと理想都市
首都
アムステルダム
ロンドン
パリ
都市の拡散

第III部 日本の都市
第1章 日本における都市の起源 大和の都市
都市の萌芽
都市発生の条件
都市の誕生
大和京
飛鳥京
第2章 計画都市の出現 条坊制都市
難波京
藤原京
平城京
第3章 中世都市 政治都市と宗教都市
古代から中世へ
古代都市の変質(京都・奈良)
政治都市(平泉・鎌倉)
宗教都市(門前町と寺内町)
第4章 近世都市 城下町と港町
山城から平城へ
城下町
港町
むすび 現代の都市像
超高層ビルと高速道路
象徴と理念
機能の分離と結合
未来の都市像
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
川添登 : 著 ; 粟津潔 : 装幀 、雪華社 、1965 、458p 、A5判 、1冊
初版、 函、元パラ、標題紙に日付書込みあり 序文 / 丹下健三 第I部 象徴の都市 第1章 塔と町 バベルの塔 塔を建てて天に近づく カインの末裔 自然に対する挑戦 第2章 イメージの誕生 日本最初の国づくり ジグラッド以前のジグラッド 日本最初の国土計画 三輪山とバベルの塔 大和は国の真秀ろば 須弥山 古代民族の天体観測 第3章 シンボルの構成 マヤ古帝国時代 マヤ文明の発生 都市間の建築競争 神殿と天体観測 都市の放棄と崩壊 第4章 全体計画の端緒 古代メキシコの文明 沈む太陽による演出 マヤの都市の群造形 湖上都市テノチチトラン 原始イメージの類似性 第5章 現代の神話 スカイスクレパー ゴシック大会堂 水晶宮 エッフェル塔 マイル・ハイ・イリノイ シカゴ ニューヨーク モスクワ リオ・デ・ジャネイロ 第II部 理念の都市 第1章 村落から都市へ 原始ヨーロッパ 生命体を維持する境界 高城 逃げ城 下町の形成 第2章 都市の誕生 古代メソポタミア 都市の萌芽 スメルおよびアッカド アッシリアとバビロン 囲まれた空間の意義 円形都市 第3章 格子状街路の誕生 エジプト・インド・中国 都市なき文明の都市計画(エジプト) 最古の理想都市(インド) 天下的国家の理念(中国) 人間的尺度の都市(ギリシア・ローマ) 第4章 理想の都市 ヨーロッパの近世都市 ユートピアと理想都市 首都 アムステルダム ロンドン パリ 都市の拡散 第III部 日本の都市 第1章 日本における都市の起源 大和の都市 都市の萌芽 都市発生の条件 都市の誕生 大和京 飛鳥京 第2章 計画都市の出現 条坊制都市 難波京 藤原京 平城京 第3章 中世都市 政治都市と宗教都市 古代から中世へ 古代都市の変質(京都・奈良) 政治都市(平泉・鎌倉) 宗教都市(門前町と寺内町) 第4章 近世都市 城下町と港町 山城から平城へ 城下町 港町 むすび 現代の都市像 超高層ビルと高速道路 象徴と理念 機能の分離と結合 未来の都市像

ベウラの頂<ハヤカワ・ミステリ ダルジール警視シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
レジナルド・ヒル 著 ; 秋津知子 訳、早川書房、550
裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
レジナルド・ヒル 著 ; 秋津知子 訳 、早川書房 、550
裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー