文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「満州事変」の検索結果
2,555件

満州事変の国際的背景

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥600~)
渡辺明、国書刊行会、1989
箱傷み、シミあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満州事変の国際的背景

2,500 (送料:¥600~)
渡辺明 、国書刊行会 、1989
箱傷み、シミあり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

現代史資料 7・11 満州事変 正続揃 1977年版

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
6,000
みすず書房、1977、2冊
函・良、ビニカバ、本・美、月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代史資料 7・11 満州事変 正続揃 1977年版

6,000
みすず書房 、1977 、2冊
函・良、ビニカバ、本・美、月報揃

満洲事変写真帖 附満蒙の情勢

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
写真52頁 附説22頁 佐野佑一 大日本軍事教育会、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
写真52頁 附説22頁 佐野佑一 大日本軍事教育会 、昭7

昭和萬葉集 巻二 ‐軍靴の響き-満州事変‐(昭和六 八年)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
講談社、昭和55年、1
函・帯・月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和萬葉集 巻二 ‐軍靴の響き-満州事変‐(昭和六 八年)

500
、講談社 、昭和55年 、1
函・帯・月報付き

満洲事変 民族協和の実現

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
西内雅、大湊書房、昭63、292頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲事変 民族協和の実現

2,800
西内雅 、大湊書房 、昭63 、292頁 、B6 、1冊

満洲事変 民族協和の実現

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,000
西内雅 著、大湊書房、平成2年重刷、292頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)、背色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲事変 民族協和の実現

1,000
西内雅 著 、大湊書房 、平成2年重刷 、292頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)、背色褪せ

満州事変後新設されたる満州関係会社

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
日満実業協会 編、昭和10.4、62p、A5
除籍本 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日満実業協会 編 、昭和10.4 、62p 、A5
除籍本 少ヤケ ISBN:**

【絵葉書】満州事変記念絵葉書 5枚 袋付き愛国恤兵財団助成会発行

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,500
袋ヤブレシミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
袋ヤブレシミ有

満洲事変記念絵葉書 鈴木御水画カラーイラスト10枚組袋付「少年倶楽部」附録 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

<満洲事変 上海事変>新満洲国写真大観

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
4,000
大日本雄弁会講談社、1932
(表紙少痛み,ヤケ,少シミ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<満洲事変 上海事変>新満洲国写真大観

4,000
、大日本雄弁会講談社 、1932
(表紙少痛み,ヤケ,少シミ)

満洲事変勃発満4年 日満関係の再認識に就て

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,420
陸軍省、昭和10年9月1日発行、1冊
14頁、四六判、小縁底部に赤い印
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満洲事変勃発満4年 日満関係の再認識に就て

1,420
、陸軍省 、昭和10年9月1日発行 、1冊
14頁、四六判、小縁底部に赤い印

従軍 昭和7年満州事変上海派遣軍記念写真帖

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
陸軍恤兵部 編、昭和7.12、77p、A4
少ヤケ 少汚 少イタミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
陸軍恤兵部 編 、昭和7.12 、77p 、A4
少ヤケ 少汚 少イタミ

満州事変戦病死者小伝 [歩兵第三十二聯隊]

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
大江 庸吾、昭和9.10、113p、B6
少イタミ 少シミ 少書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
大江 庸吾 、昭和9.10 、113p 、B6
少イタミ 少シミ 少書込 ISBN:**

日本自動車工業史稿 (2) 大正~昭和6年満州事変勃発(背変色 奥付個人印)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
38,500
同工業会、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本自動車工業史稿 (2) 大正~昭和6年満州事変勃発(背変色 奥付個人印)

38,500
同工業会 、昭42

満洲事変満5年

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,200
陸軍省、昭11 1936、1冊
満洲国交通一覧図折込附図1葉
綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、陸軍省 、昭11 1936 、1冊
満洲国交通一覧図折込附図1葉 綴穴有

未公開写真に見る満州事変 別冊歴史読本特別増刊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
椎野八束編、230128、昭63
新人物往来社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未公開写真に見る満州事変 別冊歴史読本特別増刊 

800
椎野八束編 、230128 、昭63
新人物往来社

満州事変早わかり

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
水島荘介、帝国国防協会出版部、昭和6、1
ヤケ少/シミ/サビ/紐綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州事変早わかり

2,500
水島荘介 、帝国国防協会出版部 、昭和6 、1
ヤケ少/シミ/サビ/紐綴じ

日支戦争記 満洲事変

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
鳥屋政一、大阪出版社、昭和6年5版
背割れ、ページ破れ、線引き、カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
鳥屋政一 、大阪出版社 、昭和6年5版
背割れ、ページ破れ、線引き、カバー破れ
  • 単品スピード注文

満州事変の関東軍司令官本庄繁

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
林 政春、大湊書房、昭和52.11、428p、A5
少ヤケ 少イタミ 少汚 ISBN:B000J8S9H4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
林 政春 、大湊書房 、昭和52.11 、428p 、A5
少ヤケ 少イタミ 少汚 ISBN:B000J8S9H4

満州事変及上海事変関係発表集 3〜5 (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
外務省情報部 編、昭7-8
A5 125+201+279p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州事変及上海事変関係発表集 3〜5 (3冊)

22,000
外務省情報部 編 、昭7-8
A5 125+201+279p ISBN:**

満洲事変実誌

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
20,000
関東軍参謀部 編、日東書院、469p、20cm
タイトル旧漢字で満州事變實誌となります、裸本、表紙にヤケ染み、天地小口に強めヤケ染み、見返し後にスタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満洲事変実誌

20,000
関東軍参謀部 編 、日東書院 、469p 、20cm
タイトル旧漢字で満州事變實誌となります、裸本、表紙にヤケ染み、天地小口に強めヤケ染み、見返し後にスタンプ有り、

小説・満州事変 : こみ合いますから大陸へ

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
森悠也 著、PHP研究所、310p、20cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森悠也 著 、PHP研究所 、310p 、20cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

第Ⅰ 期 近現代の日本 西欧・アジアとの関係を探る 第11巻 戦前外交の曲折と満州事変

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

従軍 満洲事変 関東軍記念写真帖 昭和9年

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,900 (送料:¥690~)
陸軍恤兵部
奥付欠。函欠。表紙端一部欠け有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥690~)
、陸軍恤兵部
奥付欠。函欠。表紙端一部欠け有。
  • 単品スピード注文

軍部と民衆統合 日清戦争から満州事変期まで

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
由井正臣、岩波書店、平21、A5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍部と民衆統合 日清戦争から満州事変期まで

3,300 (送料:¥300~)
由井正臣 、岩波書店 、平21 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

従軍  昭和六年満州事変 支那駐屯軍記念写真帖 陸軍恤兵部 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
16,500
昭和7年
函にイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、昭和7年
函にイタミがございます。

映像の昭和③ 「満州事変」 <VHS>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
日本通信教育連盟、52分、1
主な収録内容:ロンドン軍縮会議、浜口首相狙撃事件、満州事変、満州国建国宣言、第一次上海事変、血盟団事件、ヒトラー政権成立、ロサンゼルスオリンピック、日米野球対決、肉弾三勇士、のらくろブーム、白木屋火事、坂田山心中、日本・国際連盟脱退、天皇機関説、二・二六事件
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映像の昭和③ 「満州事変」 <VHS>

500 (送料:¥200~)
、日本通信教育連盟 、52分 、1
主な収録内容:ロンドン軍縮会議、浜口首相狙撃事件、満州事変、満州国建国宣言、第一次上海事変、血盟団事件、ヒトラー政権成立、ロサンゼルスオリンピック、日米野球対決、肉弾三勇士、のらくろブーム、白木屋火事、坂田山心中、日本・国際連盟脱退、天皇機関説、二・二六事件
  • 単品スピード注文

1億人の昭和史 全15巻揃 1〜15巻

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
9,800
毎日新聞社、15冊、28cm
経年のためややヤケやスレ、角折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800
、毎日新聞社 、15冊 、28cm
経年のためややヤケやスレ、角折れあり

満州事變寫眞全輯 <アサヒグラフ臨時増刊>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥1,200~)
朝日新聞社 東京朝日新聞發行所、68p、39cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥1,200~)
、朝日新聞社 東京朝日新聞發行所 、68p 、39cm
傷み
  • 単品スピード注文

満洲建国と満洲上海大事変史 折込附図2枚入大判写真集 九州日日新聞社 昭和7年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
全写真版・満州事変写真100p/上海事変写真50p/満洲建国写真64p 
折込附図 満洲事変関係地図/上海事変戦闘経過図 38×26㎝ 表裏痛み 本体並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
全写真版・満州事変写真100p/上海事変写真50p/満洲建国写真64p  折込附図 満洲事変関係地図/上海事変戦闘経過図 38×26㎝ 表裏痛み 本体並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

満洲事変絵巻 自第一巻至第五巻

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
5,000
武藤夜舟画並絵詞、軍人会館出版部、昭和12年、1冊
表紙ビニール紐留め
天金色
函なし
表紙傷み(汚れ・やけ・擦れ(はげ)・角つぶれ)
頁角折れ筋
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・少欠などの傷みあります
美本ご希望の方は購入ご遠慮願います
ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
武藤夜舟画並絵詞 、軍人会館出版部 、昭和12年 、1冊
表紙ビニール紐留め 天金色 函なし 表紙傷み(汚れ・やけ・擦れ(はげ)・角つぶれ) 頁角折れ筋 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・少欠などの傷みあります 美本ご希望の方は購入ご遠慮願います ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です

歴史読本 2011年9月号 特集:関東軍全史 満州事変80年

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
新人物往来社、2011
背ヤケ少有り [ID:M139423]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史読本 2011年9月号 特集:関東軍全史 満州事変80年

1,500 (送料:¥350~)
、新人物往来社 、2011
背ヤケ少有り [ID:M139423]
  • 単品スピード注文

満州国概観 満州事変勃発満四年

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
陸軍省新聞班、昭和10.9、27p、B6
少イタミ 重量:約30g 厚さ:約0.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
陸軍省新聞班 、昭和10.9 、27p 、B6
少イタミ 重量:約30g 厚さ:約0.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

満州事変絵巻(武藤夜舟・画)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
15,000
軍人会館出版部、昭和12年
背少イタミ 箱少イタミ 箱に名前の書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州事変絵巻(武藤夜舟・画)

15,000
、軍人会館出版部 、昭和12年
背少イタミ 箱少イタミ 箱に名前の書込み

私の軍隊生活の思い出

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,800
吉松慶久著、昭和47年、150頁、180
薄やけよごれ、歪み傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
吉松慶久著 、昭和47年 、150頁 、180
薄やけよごれ、歪み傷み

雑誌 講演の友 第114号 満洲事変満五年

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
講演の友社、昭11、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌 講演の友 第114号 満洲事変満五年

1,000
、講演の友社 、昭11 、1冊

太平洋戦争史 1 (満州事変 1905-1932)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
今井清一 歴史学研究会 編、青木書店、2.5~3cm、1
函日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋戦争史 1 (満州事変 1905-1932)

400 (送料:¥350~)
今井清一 歴史学研究会 編 、青木書店 、2.5~3cm 、1
函日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

満州事変から日中全面戦争へ 戦争の日本史22

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,300 (送料:¥300~)
伊香俊哉、吉川弘文館、2008年6月10日、278頁、1冊
3刷  カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州事変から日中全面戦争へ 戦争の日本史22

1,300 (送料:¥300~)
伊香俊哉 、吉川弘文館 、2008年6月10日 、278頁 、1冊
3刷  カバー 帯
  • 単品スピード注文

満洲事変の世界史的意義

全適堂
 奈良県天理市山田町
1,600
綾川武治、大陸国策研究所、昭和11
函つき。年代に比して良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
綾川武治 、大陸国策研究所 、昭和11
函つき。年代に比して良好です。

太平洋戦争への道 2 満州事変 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
8,800
箱入、朝日新聞社、昭37
島田俊彦・宇野重昭・平井友義・斎藤孝
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋戦争への道 2 満州事変 

8,800
箱入 、朝日新聞社 、昭37
島田俊彦・宇野重昭・平井友義・斎藤孝

「リットン調査団報告」を読むー第三者から見た満州事変ー 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
B6判94頁良本、吉永義尊、平11
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「リットン調査団報告」を読むー第三者から見た満州事変ー 

2,200
B6判94頁良本 、吉永義尊 、平11

満州事変の邦人私的発展に及したる影響に就て

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,700
陸軍省調査班、S8、1
B6、54頁、ヤケ、綴じ錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州事変の邦人私的発展に及したる影響に就て

1,700
陸軍省調査班 、S8 、1
B6、54頁、ヤケ、綴じ錆

満州事変大画譜 16枚 日の出・3巻4号附録 刊行の説明付

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
4,000
新潮社、昭9、16枚
ヨゴレ 1枚目少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州事変大画譜 16枚 日の出・3巻4号附録 刊行の説明付

4,000
、新潮社 、昭9 、16枚
ヨゴレ 1枚目少ヤブレ

太平洋戦争史1 満州事変

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
歴史学研究会編、青木書店、79
1版13刷 函 マーカーで線引きあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋戦争史1 満州事変

550
歴史学研究会編 、青木書店 、79
1版13刷 函 マーカーで線引きあり

資料日本現代史 8 満州事変と国民動員

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
藤原彰, 功刀俊洋編集・解説、大月書店、1983、602p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料日本現代史 8 満州事変と国民動員

6,600
藤原彰, 功刀俊洋編集・解説 、大月書店 、1983 、602p 、22cm 、1冊
函付

満洲事変出動記念

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
27,500
岩澤写真館謹製(姫路市)、昭和11年
菊横判 71葉 紐綴 ハード装
満洲事変時に於ける「兵庫県神崎郡」の各町村別出征軍人写真帖。巻頭に各町長・村長掲載。
地の角布欠、綴緩み、少イタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲事変出動記念

27,500
岩澤写真館謹製(姫路市) 、昭和11年
菊横判 71葉 紐綴 ハード装 満洲事変時に於ける「兵庫県神崎郡」の各町村別出征軍人写真帖。巻頭に各町長・村長掲載。 地の角布欠、綴緩み、少イタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

近代日本の分岐点 日露戦争から満州事変前夜まで

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
深津真澄、ロゴス、2008、1
カバー少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本の分岐点 日露戦争から満州事変前夜まで

500
深津真澄 、ロゴス 、2008 、1
カバー少日焼 A5判

日満関係の再認識に就て

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
0、昭10、1冊
満洲事変勃発満四年 綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日満関係の再認識に就て

1,500
、0 、昭10 、1冊
満洲事変勃発満四年 綴穴有

満州事変大画譜 日の出昭和9年4月号付録

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥185~)
新潮社、1934、A4
序文+図版16枚 紙タトウ破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、新潮社 、1934 、A4
序文+図版16枚 紙タトウ破れあり
  • 単品スピード注文

満洲事変の経過(『世界知識』1932年2月増刊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,700
仲摩照久 編、新光社、1932
222頁、大川周明他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲事変の経過(『世界知識』1932年2月増刊)

14,700
仲摩照久 編 、新光社 、1932
222頁、大川周明他、少シミ少疲

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500