文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漁業」の検索結果
5,864件

20年のあゆみ 1975年-1995年

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
むつ湾漁業振興会事務局、むつ湾漁業振興会、平成8.7、301p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
むつ湾漁業振興会事務局 、むつ湾漁業振興会 、平成8.7 、301p 、A4
ISBN:**

山口県都濃郡福川村漁法絵図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
19,800 (送料:¥500~)
明治15年写、6枚、1綴
〈状態〉経年並 〈内容〉水産調査の命で都濃郡へ提出の村控 掲題は仮題 絵図/長の緒漁、蛸壺漁、手操網漁、立網漁、鰯網漁、操網漁 24×34cm 綴/福川村戸長役場印押 2丁で後続丁を欠く 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥500~)
、明治15年写 、6枚、1綴
〈状態〉経年並 〈内容〉水産調査の命で都濃郡へ提出の村控 掲題は仮題 絵図/長の緒漁、蛸壺漁、手操網漁、立網漁、鰯網漁、操網漁 24×34cm 綴/福川村戸長役場印押 2丁で後続丁を欠く 
  • 単品スピード注文

日鰹連史 第1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,900
日本鰹鮪漁業協同組合連合会, 日本鰹鮪漁業者協会 編、日本鰹鮪漁業協同組合連合会、1966.11、2・・・
初版: 函
本文に目立った書き込み等ございません、書物状態良好、天と小口に少しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日鰹連史 第1

2,900
日本鰹鮪漁業協同組合連合会, 日本鰹鮪漁業者協会 編 、日本鰹鮪漁業協同組合連合会 、1966.11 、2冊 、27cm
初版: 函 本文に目立った書き込み等ございません、書物状態良好、天と小口に少しシミあり

広尾漁業史

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
5,000 (送料:¥600~)
太田善繁執筆・同史編纂委員会編、広尾漁業協同組合、平1、1冊
箱本共少やけシミ・1187頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広尾漁業史

5,000 (送料:¥600~)
太田善繁執筆・同史編纂委員会編 、広尾漁業協同組合 、平1 、1冊
箱本共少やけシミ・1187頁・A5
  • 単品スピード注文

瀬戸内海の漁業 4~23・特輯号(21冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
諏訪 光一、瀬戸内海漁業調整事務局、昭和26.3-27.2、B5
印 少書込 記名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀬戸内海の漁業 4~23・特輯号(21冊)

33,000
諏訪 光一 、瀬戸内海漁業調整事務局 、昭和26.3-27.2 、B5
印 少書込 記名 ISBN:**

北海道の漁業金融

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
外崎正次・菅原秀人、海道漁業信用基金協会、昭38
協会創立10周年記念、P238、函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の漁業金融

2,100
外崎正次・菅原秀人 、海道漁業信用基金協会 、昭38
協会創立10周年記念、P238、函 並

漁業の基本問題と基本対策 解説版

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,280
農林漁業基本問題調査事務局、農林統計協会、昭36、1
初版 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漁業の基本問題と基本対策 解説版

1,280
農林漁業基本問題調査事務局 、農林統計協会 、昭36 、1
初版 菊判

最上川第二漁業協同組合 五十年のあゆみ

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,560
浅黄三治、最上川第二漁業協同組合、平成9年5月、421頁、A5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最上川第二漁業協同組合 五十年のあゆみ

3,560
浅黄三治 、最上川第二漁業協同組合 、平成9年5月 、421頁 、A5判 、1冊

海外漁業事情

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,670
南洋水産協会・海洋漁業振興協会・水政会、南洋水産協会、昭12、1冊
菊判 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海外漁業事情

9,670
南洋水産協会・海洋漁業振興協会・水政会 、南洋水産協会 、昭12 、1冊
菊判 蔵印

鮭鱒流網漁業史

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
中井昭、全国鮭鱒流網漁業組合、昭48
初版 本体良好 函ヤケスレ[棚]12800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮭鱒流網漁業史

2,500
中井昭 、全国鮭鱒流網漁業組合 、昭48 
初版 本体良好 函ヤケスレ[棚]12800

京都府漁業の歴史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
岩崎英精、京都府漁業協同組合連合会、昭29、1
表紙ヤケシミ・ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都府漁業の歴史

5,500
岩崎英精 、京都府漁業協同組合連合会 、昭29 、1
表紙ヤケシミ・ヨゴレ 

日中漁業会談記録 一九五五年一月~四月・於北京 (別冊共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
日中漁業協議会、昭和30.10、423+90p、A5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中漁業会談記録 一九五五年一月~四月・於北京 (別冊共2冊)

6,600
日中漁業協議会 、昭和30.10 、423+90p 、A5
【印】 ISBN:**

北海道漁業制度関係例規類集

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
北海道水道部漁業調整課、第一法規出版、昭和28.8、999p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道漁業制度関係例規類集

16,500
北海道水道部漁業調整課 、第一法規出版 、昭和28.8 、999p 、A5
ISBN:**

滋賀県漁業史 上:資料・概説(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
伊賀 敏郎、滋賀県漁業協同組合連合会、昭和29.6-29.10、513+616p、A5
ISBN:B000JB61IK
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県漁業史 上:資料・概説(2冊)

55,000
伊賀 敏郎 、滋賀県漁業協同組合連合会 、昭和29.6-29.10 、513+616p 、A5
ISBN:B000JB61IK

漁業地区別総合統計

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
末包清重、東北農政局岩手統計調査事務所、昭和45年10月、133頁、B5判、1冊
主要漁業地区
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
末包清重 、東北農政局岩手統計調査事務所 、昭和45年10月 、133頁 、B5判 、1冊
主要漁業地区

湖沼漁業史研究 氷上漁業について

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
竹内利美、水産事情調査所、昭23、A5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖沼漁業史研究 氷上漁業について

1,650 (送料:¥300~)
竹内利美 、水産事情調査所 、昭23 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

西宮の漁業 : 兵庫県西宮市の西宮浜の漁業調査報告書 <西宮市文化財資料 第40号>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
西宮市教育委員会 編、西宮市教育委員会、平7、57p、30cm、1冊
「西宮浜の漁業」「漁場の名称」「クラゲ祭」ほか 挿図入 正誤表付 (表紙少ヨゴレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西宮の漁業 : 兵庫県西宮市の西宮浜の漁業調査報告書 <西宮市文化財資料 第40号>

1,200
西宮市教育委員会 編 、西宮市教育委員会 、平7 、57p 、30cm 、1冊
「西宮浜の漁業」「漁場の名称」「クラゲ祭」ほか 挿図入 正誤表付 (表紙少ヨゴレ)

釣百態(名著復刻「日本の釣」集成)[昭和54年復刻] [底本 昭和6年刊]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥600~)
鈴木新 著、アテネ書房 [底本 大橋米吉商店発行]、581
函付。ヤケシミがあります。函に多少の汚れがあります。多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥600~)
鈴木新 著 、アテネ書房 [底本 大橋米吉商店発行] 、581
函付。ヤケシミがあります。函に多少の汚れがあります。多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本遠洋旋網漁業協同組合三〇年史

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
金子 厚男、日本遠洋旋網漁業協同組合、平成1.10、367p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本遠洋旋網漁業協同組合三〇年史

13,200
金子 厚男 、日本遠洋旋網漁業協同組合 、平成1.10 、367p 、A5
ISBN:**

三重県漁業史

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
22,000
三重県漁業協同組合連合会、昭44、730p、B5判、1
初版 函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三重県漁業史

22,000
、三重県漁業協同組合連合会 、昭44 、730p 、B5判 、1
初版 函背ヤケ

創立十周年記念 母船式鮭鱒漁業協同組合

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
母船式鮭鱒漁業協同組合、1
函 傷み・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創立十周年記念 母船式鮭鱒漁業協同組合

3,000
母船式鮭鱒漁業協同組合 、1
函 傷み・ヤケ

ズワイガニの漁業管理と世界市場

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
東村玲子 著、成山堂書店、平25、262p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ズワイガニの漁業管理と世界市場

1,320 (送料:¥200~)
東村玲子 著 、成山堂書店 、平25 、262p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

西日本海域における一本釣漁業

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥320~)
九州・山口ブロック水産試験場漁業分科会、恒星社厚生閣、1977年、21.7㎝
ヤケ、カバーに破れ、数頁に線引き

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】漁労・漁業各論、水産業
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
九州・山口ブロック水産試験場漁業分科会 、恒星社厚生閣 、1977年 、21.7㎝
ヤケ、カバーに破れ、数頁に線引き 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】漁労・漁業各論、水産業
  • 単品スピード注文

筑前鐘崎漁業史

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,850 (送料:¥460~)
鐘崎漁業史編集委員会、鐘崎漁業協同組合、平成4年、962、A5
初版 函  線引き、 書込みありません。72276-2015-8-8
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑前鐘崎漁業史

3,850 (送料:¥460~)
鐘崎漁業史編集委員会 、鐘崎漁業協同組合 、平成4年 、962 、A5
初版 函  線引き、 書込みありません。72276-2015-8-8
  • 単品スピード注文

浜中町ウニ漁場開発基礎調査報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
北海道栽培漁業振興公社、北海道栽培漁業振興公社、昭58
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浜中町ウニ漁場開発基礎調査報告書

3,000
北海道栽培漁業振興公社 、北海道栽培漁業振興公社 、昭58

大阪府漁業史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
21,000
大阪府漁業史編纂協議会、平9、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪府漁業史 

21,000
大阪府漁業史編纂協議会 、平9 、1冊

長崎県真珠養殖漁業協同組合史 組合発足25周年記念

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
長崎県真珠養殖漁業協同組合、昭和52、351p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
長崎県真珠養殖漁業協同組合 、昭和52 、351p 、A5
ISBN:**

海洋漁業 2~79号

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
海洋漁業振興協会、昭11~昭18
【印 背表紙イタミ 補修有】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋漁業 2~79号

88,000
海洋漁業振興協会 、昭11~昭18
【印 背表紙イタミ 補修有】

京都府漁業の歴史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
岩崎英精、京都府漁業協同組合連合会、昭29、A5判
ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都府漁業の歴史

5,500 (送料:¥300~)
岩崎英精 、京都府漁業協同組合連合会 、昭29 、A5判
ヤケ
  • 単品スピード注文

北海道漁業志稿 復刻

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
12,960
昭52
明22調査 鮭・鰊・昆布・臘虎・鯨他 付漁業家事績調他 北水協会編
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道漁業志稿 復刻

12,960
、昭52
明22調査 鮭・鰊・昆布・臘虎・鯨他 付漁業家事績調他 北水協会編

大型いか釣り漁業の歴史 創設期から現在まで

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
7,000
全国大型いかつり漁業協会、平20
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大型いか釣り漁業の歴史 創設期から現在まで

7,000
全国大型いかつり漁業協会 、平20
函、美本

農林漁業金融公庫十年史 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
農林漁業金融公庫、昭和40.3、661p、B5
ノド少イタミ 少汚 ISBN:B000JADR2Y
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
農林漁業金融公庫 、昭和40.3 、661p 、B5
ノド少イタミ 少汚 ISBN:B000JADR2Y

まぐろ漁業2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
琉球遠洋鮪漁業協会、1966/3、54頁、B5判
表紙ヤケシミ強・背少剥がれ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まぐろ漁業2

2,200
、琉球遠洋鮪漁業協会 、1966/3 、54頁 、B5判
表紙ヤケシミ強・背少剥がれ

鮭鱒流網漁業史

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
5,000
中井昭 著 全国鮭鱒流網漁業組合連合会 1973
A5 函スレ 本体良 1133, 46, 25p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮭鱒流網漁業史

5,000
中井昭 著 全国鮭鱒流網漁業組合連合会 1973
A5 函スレ 本体良 1133, 46, 25p

焼津漁業史 追補共

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
10,000 (送料:¥350~)
焼津漁業協同組合、S39
正巻裸本、ヤケ、表紙キズ・ヤケ、頁オレ有り [ID:CFF60]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

焼津漁業史 追補共

10,000 (送料:¥350~)
焼津漁業協同組合 、S39
正巻裸本、ヤケ、表紙キズ・ヤケ、頁オレ有り [ID:CFF60]
  • 単品スピード注文

日本遠洋底曳網漁業協会創立10周年記念誌

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
日本遠洋底曳網漁業協会、昭33、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本遠洋底曳網漁業協会創立10周年記念誌

2,750 (送料:¥300~)
、日本遠洋底曳網漁業協会 、昭33 、A5判
  • 単品スピード注文

福岡県史 近代史料編  農務誌・漁業誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
西日本文化協会 編、福岡県、昭和57、365頁、A4、1冊
裸本 表紙色褪
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県史 近代史料編  農務誌・漁業誌

2,500 (送料:¥0~)
西日本文化協会 編 、福岡県 、昭和57 、365頁 、A4 、1冊
裸本 表紙色褪
  • 単品スピード注文

北海道漁業史 正続揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
北海道水産部漁業調査課、北海道漁業制度改革記念事業協会、昭32、2冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道漁業史 正続揃い

40,000
北海道水産部漁業調査課 、北海道漁業制度改革記念事業協会 、昭32 、2冊
菊判 函付

千葉県漁業制度改革史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
48,000
千葉県漁業制度改革史編纂委員会編、全千葉県漁業協同組合連合会、昭31、941頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県漁業制度改革史 

48,000
千葉県漁業制度改革史編纂委員会編 、全千葉県漁業協同組合連合会 、昭31 、941頁 、A5 、1冊

日本漁業経済史 中巻 第1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
980 (送料:¥680~)
羽原又吉 著、岩波書店、599p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥680~)
羽原又吉 著 、岩波書店 、599p 、22cm
  • 単品スピード注文

宮城県史 第10 (産業 第2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、1958、534p 図版 表 地図、22cm
函 汚れ、シミ、ヤケ、角潰れ 本体 天地小口シミ 見返しシミ、シール 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県史 第10 (産業 第2)

3,000
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、1958 、534p 図版 表 地図 、22cm
函 汚れ、シミ、ヤケ、角潰れ 本体 天地小口シミ 見返しシミ、シール 経年に対して並みです。

大森漁業史

岩本書店
 静岡県伊東市広野
8,800
編:大森漁業史刊行会、大森漁業協同組合・富士信用組合・富士ユニオン、昭和 48年(1973年) 初版・・・
本漁業史は東京内湾埋立工事に伴う、当地の三百余年にわたる海苔養殖及び魚介類漁業の終焉に当たり、遠い祖先の遺業を偲ぶとともに、その事蹟が長く後世に伝えられることを冀い、もと大森漁業組合員の総意に基づき、有志組合員二十七名が参加して昭和四十一年六月に漁業史編纂委員会を発足させた。─まえがきより  内容:海苔稼ぎ起立 / 御菜八ケ浦と磯付村 / 本柵場時代 / のりひゞ一件横柵(前段) / のりひゞ一件横柵(後段) / 繰替場の創設時代 / 吉株の成立 / 明治維新と官軍場 / 海面借区制前後 / 上手組合との関係 /  ほか  付;養殖場図、補遺・落字・正誤表有
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大森漁業史

8,800
編:大森漁業史刊行会 、大森漁業協同組合・富士信用組合・富士ユニオン 、昭和 48年(1973年) 初版 、778 p 絶版 、サイズ(cm): 26.8 x 19.5 x 5.0 、1
本漁業史は東京内湾埋立工事に伴う、当地の三百余年にわたる海苔養殖及び魚介類漁業の終焉に当たり、遠い祖先の遺業を偲ぶとともに、その事蹟が長く後世に伝えられることを冀い、もと大森漁業組合員の総意に基づき、有志組合員二十七名が参加して昭和四十一年六月に漁業史編纂委員会を発足させた。─まえがきより  内容:海苔稼ぎ起立 / 御菜八ケ浦と磯付村 / 本柵場時代 / のりひゞ一件横柵(前段) / のりひゞ一件横柵(後段) / 繰替場の創設時代 / 吉株の成立 / 明治維新と官軍場 / 海面借区制前後 / 上手組合との関係 /  ほか  付;養殖場図、補遺・落字・正誤表有

N24121662○明治布告布達 明治12年 漁業税採藻税規則施行に付 新規漁業願は先ず漁魚場区を借受けその後営業免許鑑札を申請すべし 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24121662○明治布告布達 明治12年 漁業税採藻税規則施行に付 新規漁業願は先ず漁魚場区を借受けその後営業免許鑑札を申請すべし 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年 漁業税採藻税規則施行に付 新規漁業願は先ず漁魚場区を借受けその後営業免許鑑札を申請すべし 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書
220×160㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24121662○明治布告布達 明治12年 漁業税採藻税規則施行に付 新規漁業願は先ず漁魚場区を借受けその後営業免許鑑札を申請すべし 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年 漁業税採藻税規則施行に付 新規漁業願は先ず漁魚場区を借受けその後営業免許鑑札を申請すべし 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書 220×160㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

石狩漁業協同組合史 : 創立五十周年記念事業

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥430~)
田中實, 前田薫徳 編著、石狩漁業協同組合、2002年、339p 図版11枚、27cm、1冊
函付 函に薄ヤケ 表見返しに謹呈箋剥がし痕 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石狩漁業協同組合史 : 創立五十周年記念事業

3,300 (送料:¥430~)
田中實, 前田薫徳 編著 、石狩漁業協同組合 、2002年 、339p 図版11枚 、27cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ 表見返しに謹呈箋剥がし痕 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

若狹灣に於ける鯖巾着網漁業

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,000
山田栄三郎著、福井縣巾着網漁業協同組合、昭和25年、77p、21cm、1冊
小口ヤケ、表紙にヨゴレやヤケや剥がれがあります、「管理番号117-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若狹灣に於ける鯖巾着網漁業

4,000
山田栄三郎著 、福井縣巾着網漁業協同組合 、昭和25年 、77p 、21cm 、1冊
小口ヤケ、表紙にヨゴレやヤケや剥がれがあります、「管理番号117-2」

藻琴湖の漁業環境等調査報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
北海道栽培漁業振興公社、北海道栽培漁業振興公社、昭58
千草地区 P46
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藻琴湖の漁業環境等調査報告書

1,000
北海道栽培漁業振興公社 、北海道栽培漁業振興公社 、昭58
千草地区 P46

千葉県漁業制度改革史

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
千葉県漁業制度改革史編纂委員会、全千葉県漁業協同組合連合会、1956、1冊
本体のみ/少傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県漁業制度改革史

33,000
千葉県漁業制度改革史編纂委員会 、全千葉県漁業協同組合連合会 、1956 、1冊
本体のみ/少傷み/日焼け

北海道漁業史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
16,500 (送料:¥600~)
北海道水産部漁業調整課, 北海道漁業制度改革記念事業協会編、北海道水産部、昭32、1,022p、22・・・
函付 函背にヤケ・スレあり。本冊背革の上端と角に一部補強テープ貼付、本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道漁業史

16,500 (送料:¥600~)
北海道水産部漁業調整課, 北海道漁業制度改革記念事業協会編 、北海道水産部 、昭32 、1,022p 、22cm 、1冊
函付 函背にヤケ・スレあり。本冊背革の上端と角に一部補強テープ貼付、本文は良好です。
  • 単品スピード注文

新漁業法施行2周年記念 水産庁 ポスター

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,650 (送料:¥150~)
約56×41㎝
ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり 大きなダメージ等はありません 発送時は折りたたんでの発送になります 予めご了承下さい
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥150~)
、約56×41㎝
ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり 大きなダメージ等はありません 発送時は折りたたんでの発送になります 予めご了承下さい
  • 単品スピード注文

漁業協同組合及魚魚組合連合会の新規事業に就て

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
56頁 質素改善第十七集 全国漁業組合連合会、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漁業協同組合及魚魚組合連合会の新規事業に就て

1,000
56頁 質素改善第十七集 全国漁業組合連合会 、昭14

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー