文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漁業」の検索結果
5,867件

漁業考現学 21世紀への発信

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,200
地域漁業学会編、農林統計協会、平10、1
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漁業考現学 21世紀への発信

2,200
地域漁業学会編 、農林統計協会 、平10 、1
初版

對露漁業問題 (対露漁業問題)4冊(2-5)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭6、1
総:253頁 4冊 イタミ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、昭6 、1
総:253頁 4冊 イタミ、シミ

遭難防止の話

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
附図多数 45頁 鰹鮪漁業叢書 日本鰹鮪釣漁業水産組合、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遭難防止の話

3,000
附図多数 45頁 鰹鮪漁業叢書 日本鰹鮪釣漁業水産組合 、昭14

北洋漁業総覧

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
北洋漁業総覧編集委員会、農林経済研究所、1960
箱少シミ(816p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北洋漁業総覧

2,500
北洋漁業総覧編集委員会 、農林経済研究所 、1960
箱少シミ(816p)

香川県漁業史 通史編・資料編(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
香川県漁業史編さん協議会、平成6.3、1330+672p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
香川県漁業史編さん協議会 、平成6.3 、1330+672p 、A5
ISBN:**

母船式さけ、ます漁業減船記録

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
日本鮭鱒漁業協同組合連合会、昭和49.10、337p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母船式さけ、ます漁業減船記録

13,200
日本鮭鱒漁業協同組合連合会 、昭和49.10 、337p 、B5
ISBN:**

久慈漁港史

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
久慈町漁業協同組合/久慈浜丸小漁業協同組合、昭和58.3、251p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久慈漁港史

8,800
久慈町漁業協同組合/久慈浜丸小漁業協同組合 、昭和58.3 、251p 、B5
ISBN:**

漁業経済調査報告 企業の部 昭34〜37・39年度 漁業の部 昭35年度

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
農林省、昭36、6
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁業経済調査報告 企業の部 昭34〜37・39年度 漁業の部 昭35年度

13,200
農林省 、昭36 、6

大海原 創刊号 座談会 沖縄のカツオ漁業の問題点について

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄県鰹鮪漁業協同組合、沖縄県鰹鮪漁業協同組合、1972、50頁、B5判
ヤケ・表紙にスタンプ・背ラベル貼付け
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大海原 創刊号 座談会 沖縄のカツオ漁業の問題点について

1,100
沖縄県鰹鮪漁業協同組合 、沖縄県鰹鮪漁業協同組合 、1972 、50頁 、B5判
ヤケ・表紙にスタンプ・背ラベル貼付け

二百海里概史 二百海里の波紋と北洋漁業

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
安福数夫 ほか編、全国鮭鱒流網漁業組合連合会、896p・390p、22cm、2冊
初版 函 おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二百海里概史 二百海里の波紋と北洋漁業

1,800
安福数夫 ほか編 、全国鮭鱒流網漁業組合連合会 、896p・390p 、22cm 、2冊
初版 函 おおむね良好です。

農林漁業顕彰業績集 明治百年記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
日本農林漁業振興会、日本農林漁業振興会、昭 43、1冊
函少ヤケ ビニカバー 548頁 136名収録
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
日本農林漁業振興会 、日本農林漁業振興会 、昭 43 、1冊
函少ヤケ ビニカバー 548頁 136名収録

天北地域漁業構造調査報告(昭和34年6月)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,220 (送料:¥185~)
北海道開発局、昭和34
全体にヤケ、ふちに少イタミ。背イタミ。三方ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,220 (送料:¥185~)
、北海道開発局 、昭和34
全体にヤケ、ふちに少イタミ。背イタミ。三方ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

伊是名漁業協同組合65年史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
伊是名漁業協同組合編、伊是名漁業協同組合、2019/10、182頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊是名漁業協同組合65年史

2,750
伊是名漁業協同組合編 、伊是名漁業協同組合 、2019/10 、182頁 、B5判
古本

各国漁業制度の比較研究 イギリスのトロール漁業の経済構造-最近のイギリス漁業立法の経済的基礎- (研究資料 第130号の1・2) 1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
岡本 清造/浅野 長光、水産庁、昭和32.3、118+87p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各国漁業制度の比較研究 イギリスのトロール漁業の経済構造-最近のイギリス漁業立法の経済的基礎- (研究資料 第130号の1・2) 1・2(2冊)

6,600
岡本 清造/浅野 長光 、水産庁 、昭和32.3 、118+87p 、B5
ISBN:**

極東漁業とその魚族 極東地方の重要な漁業魚類の生態について

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,300
ソ連太平洋漁業研究所編 栃内萬一訳、水産経済新聞社、昭和36年、A5版137頁
函スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極東漁業とその魚族 極東地方の重要な漁業魚類の生態について

1,300
ソ連太平洋漁業研究所編 栃内萬一訳 、水産経済新聞社 、昭和36年 、A5版137頁
函スレ 

京都府漁業の歴史

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,650
岩崎英精、京都府漁業共同組合連合会、昭29、1冊
小書入有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都府漁業の歴史

1,650
岩崎英精 、京都府漁業共同組合連合会 、昭29 、1冊
小書入有

日本機船底曳漁業協会十年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本機船底曳漁業協会、昭和33、166p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本機船底曳漁業協会 、昭和33 、166p 、A5
ISBN:**

漁業紛争調査報告書抄 漁業制度調査会資料 第1部

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
水産庁、昭和33、122p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁業紛争調査報告書抄 漁業制度調査会資料 第1部

9,900
水産庁 、昭和33 、122p 、B5
ISBN:**

高知県漁業発達史(戦後編)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,400
中井昭著/県漁業協同組合連合会、昭48、1冊
A5 787
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高知県漁業発達史(戦後編)

8,400
中井昭著/県漁業協同組合連合会 、昭48 、1冊
A5 787

富津漁業史・富津漁業組合資料 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
織本泰 編著、国書刊行会、昭58.2、262+193p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
織本泰 編著 、国書刊行会 、昭58.2 、262+193p 、A5 、2冊
ISBN:**

三重県漁業史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
23,100 (送料:¥550~)
松嶋博、三重県漁業協同組合連合会、昭44、B5判
函ヤケ ビニカバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三重県漁業史

23,100 (送料:¥550~)
松嶋博 、三重県漁業協同組合連合会 、昭44 、B5判
函ヤケ ビニカバ
  • 単品スピード注文

房総アワビ漁業の変遷と漁業法

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
大場俊雄、崙書房、1995、1
新書版カバー P236
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

房総アワビ漁業の変遷と漁業法

1,500
大場俊雄 、崙書房 、1995 、1
新書版カバー P236

合同記念 沖取鮭鱒漁業発達史

文生書院
 東京都文京区本郷
7,150
沖取鮭鱒漁業発達史刊行会、昭和10、121p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合同記念 沖取鮭鱒漁業発達史

7,150
沖取鮭鱒漁業発達史刊行会 、昭和10 、121p 、A5
ISBN:**

社団法人日本栽培漁業協会20年史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
日本栽培漁業協会、昭58年
B5判・95頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社団法人日本栽培漁業協会20年史

2,200
日本栽培漁業協会、昭58年
B5判・95頁

主要遠洋漁業資源 - [5]まぐろ類漁業資源(108頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
水産庁研究開発部、S49、1
108頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主要遠洋漁業資源 - [5]まぐろ類漁業資源(108頁)

1,000
、水産庁研究開発部 、S49 、1
108頁

北海道沖合底びき網漁業・20周年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,600
北海道機船漁業協同組合連合会、昭46、1冊
B5 375
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道沖合底びき網漁業・20周年

8,600
北海道機船漁業協同組合連合会 、昭46 、1冊
B5 375

東海遠洋漁業株式会社三十年史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥600~)
尾川昇 編纂、東海遠洋漁業、昭和12年、438p 図版58枚、1冊
菊判 函(スレ,イタミ)本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
尾川昇 編纂 、東海遠洋漁業 、昭和12年 、438p 図版58枚 、1冊
菊判 函(スレ,イタミ)本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

漁業における景氣変動の研究 : まぐろ漁業恐慌現象に関する研究 : 綜合的研究 <研究資料>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
水産研究会、昭和31年、B5版115p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漁業における景氣変動の研究 : まぐろ漁業恐慌現象に関する研究 : 綜合的研究 <研究資料>

1,500
、水産研究会 、昭和31年 、B5版115p
ヤケ大

鹿児島県鰹鮪漁業協同組合創立五十周年史

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
10,000
鹿児島県鰹鮪漁業協同組合創立五十周年史編纂委員会編集、鹿児島県鰹鮪漁業協同組合、626p、27cm ・・・
函全体に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本体、本文とも問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
鹿児島県鰹鮪漁業協同組合創立五十周年史編纂委員会編集 、鹿児島県鰹鮪漁業協同組合 、626p 、27cm B5
函全体に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本体、本文とも問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

大槌町漁業史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
21,380
大槌町漁業史編纂委員会編、大槌町漁業協同組合、昭58、A5、1冊
函 本体背ヤケ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大槌町漁業史

21,380
大槌町漁業史編纂委員会編 、大槌町漁業協同組合 、昭58 、A5 、1冊
函 本体背ヤケ 本文良好  

高知県漁業発達史 (戦後編)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
中井昭、高知県漁業協同組合連合会、昭48、1冊
裸本、経年ヤケ、ビニールカバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高知県漁業発達史 (戦後編)

2,500
中井昭 、高知県漁業協同組合連合会 、昭48 、1冊
裸本、経年ヤケ、ビニールカバー

坊泊水産誌

金沢書店
 東京都中野区東中野
20,000
川崎沛堂、川邊郡水産会、昭11、1冊
水産団体ノ沿革、坊泊鰹漁業、坊泊鰤漁業、坊泊雑漁業、坊泊水産関係ノ諸設備、雑録、諸統計表 孔版 菊 119
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坊泊水産誌

20,000
川崎沛堂 、川邊郡水産会 、昭11 、1冊
水産団体ノ沿革、坊泊鰹漁業、坊泊鰤漁業、坊泊雑漁業、坊泊水産関係ノ諸設備、雑録、諸統計表 孔版 菊 119

水産経営学 <水産学全集 ; 20>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
伊豆川浅吉, 三島康雄, 大海原宏 著、恒星社厚生閣、昭41、404p、22cm
函 カバー 焼けシミ、カバー傷みがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
伊豆川浅吉, 三島康雄, 大海原宏 著 、恒星社厚生閣 、昭41 、404p 、22cm
函 カバー 焼けシミ、カバー傷みがあります

焼津漁業史 追補共揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
5,500
焼津漁業協同組合、昭39・54、2冊
本編:函・悪、本・並、追補:函・良、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

焼津漁業史 追補共揃

5,500
焼津漁業協同組合 、昭39・54 、2冊
本編:函・悪、本・並、追補:函・良、本・良

富津漁業史・富津漁業組合資料 全二巻

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
織本泰著、国書刊行会、昭和58年
A5 193+252P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富津漁業史・富津漁業組合資料 全二巻

5,000
織本泰著 、国書刊行会 、昭和58年
A5 193+252P

明治百年記念農林漁業顕彰業績録

三書樓
 東京都文京区弥生
4,800
日本農林漁業振興会編、昭和43年11月23日
B5 548P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治百年記念農林漁業顕彰業績録

4,800
日本農林漁業振興会編 、昭和43年11月23日
B5 548P 箱入

二百海里概史 二百海里の波紋と北洋漁業共

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,000
全国鮭鱒流網漁業組合、昭58、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二百海里概史 二百海里の波紋と北洋漁業共

4,000
全国鮭鱒流網漁業組合 、昭58 、2冊

西日本漁業経済論集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
西日本漁業経済学会、1967
第9・13巻(1967・1971)神戸大会号
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本漁業経済論集

3,500
西日本漁業経済学会 、1967
第9・13巻(1967・1971)神戸大会号

標津の漁業(揃)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,600
標津漁業協同組合他、昭50、3冊
第1部-第3部の全3冊 記名有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標津の漁業(揃)

12,600
、標津漁業協同組合他 、昭50 、3冊
第1部-第3部の全3冊 記名有

羅針儀の話

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
附図 33頁 鰹鮪漁業叢書第二集 日本鰹鮪釣漁業水産組合、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羅針儀の話

1,500
附図 33頁 鰹鮪漁業叢書第二集 日本鰹鮪釣漁業水産組合 、昭14

創立三十年史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,540
全国漁業協同組合学校編、全国漁業協同組合学校、昭45、1冊
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立三十年史

2,540
全国漁業協同組合学校編 、全国漁業協同組合学校 、昭45 、1冊
四六判 

斜里漁業史

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
斜里漁業史編纂委員会、昭54
箱・ビニカバ・本背薄くヤケ 他は美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斜里漁業史

1,800
斜里漁業史編纂委員会 、昭54
箱・ビニカバ・本背薄くヤケ 他は美

底曳漁業制度沿革史

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
中川忞、日本機船底曳漁業協会、昭和33、1
除籍本・初版・裸本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

底曳漁業制度沿革史

15,000
中川忞 、日本機船底曳漁業協会 、昭和33 、1
除籍本・初版・裸本

最新・漁業権読本

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
7,020
平14
漁業の種類・免許の手続き他 田中克哲 まな出版企画
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新・漁業権読本

7,020
、平14
漁業の種類・免許の手続き他 田中克哲 まな出版企画

豊浦の漁業 (文化シリーズ5)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
豊浦の漁業編さん委員会編、昭53、147、1
B5 少日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊浦の漁業 (文化シリーズ5)

3,000
豊浦の漁業編さん委員会編 、昭53 、147 、1
B5 少日焼け

漁業経済論 戦後北海道漁業の展開過程

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
外崎正次、-
ガリ版、少線引・痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁業経済論 戦後北海道漁業の展開過程

3,150
、外崎正次 、-
ガリ版、少線引・痛有

さいばい叢書No.3 栽培漁業の資源論

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
北田修一、日本栽培漁業協会、H8
B5 112頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

さいばい叢書No.3 栽培漁業の資源論

1,500
北田修一 、日本栽培漁業協会 、H8
B5 112頁

実例でわかる漁業法と漁業権の課題

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
小松 正之、成山堂書店、2~2.5cm、1
書込、付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実例でわかる漁業法と漁業権の課題

670 (送料:¥350~)
小松 正之 、成山堂書店 、2~2.5cm 、1
書込、付箋。
  • 単品スピード注文

鮭鱒流網漁業史

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
中井昭、全国鮭鱒流網漁業組合連合会、昭和48、1
除籍本・P1133・初版・裸本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮭鱒流網漁業史

5,000
中井昭 、全国鮭鱒流網漁業組合連合会 、昭和48 、1
除籍本・P1133・初版・裸本

農林漁業金融公庫ニ十年史 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
農林漁業金融公庫、昭和49.3、737p、B5
函記名 ISBN:B000J9SA8G
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
農林漁業金融公庫 、昭和49.3 、737p 、B5
函記名 ISBN:B000J9SA8G

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー