文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漁」の検索結果
19,316件

西宮の漁業 : 兵庫県西宮市の西宮浜の漁業調査報告書 <西宮市文化財資料 第40号>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
西宮市教育委員会 編、西宮市教育委員会、平7、57p、30cm、1冊
「西宮浜の漁業」「漁場の名称」「クラゲ祭」ほか 挿図入 正誤表付 (表紙少ヨゴレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西宮の漁業 : 兵庫県西宮市の西宮浜の漁業調査報告書 <西宮市文化財資料 第40号>

1,200
西宮市教育委員会 編 、西宮市教育委員会 、平7 、57p 、30cm 、1冊
「西宮浜の漁業」「漁場の名称」「クラゲ祭」ほか 挿図入 正誤表付 (表紙少ヨゴレ)

岡山県漁撈習俗誌 : 旧児島湾・下津井の漁撈

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,240 (送料:¥296~)
湯浅照弘、山陽図書、昭49、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県漁撈習俗誌 : 旧児島湾・下津井の漁撈

2,240 (送料:¥296~)
湯浅照弘 、山陽図書 、昭49 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

漁村研究: 水産地理学への道標

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
柿本 典昭、大明堂、1987.11、152p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
柿本 典昭 、大明堂 、1987.11 、152p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

国際農業調整と農業保護

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
中野一新 ほか編著、農山漁村文化協会、361p、22cm
函付。印があり塗りつぶしがあります。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際農業調整と農業保護

440 (送料:¥300~)
中野一新 ほか編著 、農山漁村文化協会 、361p 、22cm
函付。印があり塗りつぶしがあります。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本漁具・漁法図説 増補2訂版.

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
10,000
金田禎之 著、成山堂書店、平成17 増補二訂版、637p、27cm、1冊
函、本体ビニールカバー、状態良好美本、送料レターパックプラス¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本漁具・漁法図説 増補2訂版.

10,000
金田禎之 著 、成山堂書店 、平成17 増補二訂版 、637p 、27cm 、1冊
函、本体ビニールカバー、状態良好美本、送料レターパックプラス¥600

伊豆諸島の漁具・漁法 東水試出版物通刊no.258

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
東京都水産試験場、昭和50、クリックポスト
表紙ヤケシミ・汚れ 本体薄ヤケ シミ・鉄シミ 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊豆諸島の漁具・漁法 東水試出版物通刊no.258

2,500 (送料:¥200~)
、東京都水産試験場 、昭和50 、クリックポスト
表紙ヤケシミ・汚れ 本体薄ヤケ シミ・鉄シミ 
  • 単品スピード注文

船員手帖 本銚子町漁業組合

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
本銚子町漁業組合、刊行年記載なし 戦前?一冊、20頁、13.3×9.5㌢文庫本サイズより小さめ
手帖そのものは未使用 経年並少シミ 氏名、住所、年齢、雇用契約期間等の記載無し表紙左下の「本銚子町漁業組合」印刷下部に漁業組合の角朱印押印 綴じ離れ少アリ上被せホチキス一つあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

船員手帖 本銚子町漁業組合

2,200
本銚子町漁業組合  、刊行年記載なし 戦前?一冊 、20頁 、13.3×9.5㌢文庫本サイズより小さめ
手帖そのものは未使用 経年並少シミ 氏名、住所、年齢、雇用契約期間等の記載無し表紙左下の「本銚子町漁業組合」印刷下部に漁業組合の角朱印押印 綴じ離れ少アリ上被せホチキス一つあり

北海道漁具調査附図 運用漁具之部 昭和十五年

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
7,700
北海道水産試験場 編、北海道水産試験場、昭和15年、1冊
初版 背上少欠・蔵印・分類シール 状態は経年イタミです
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
北海道水産試験場 編 、北海道水産試験場 、昭和15年 、1冊
初版 背上少欠・蔵印・分類シール 状態は経年イタミです

仁淀川誌

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
5,000
岡田明治、仁淀川漁業協同組合、昭和54年
高知県仁淀川の地方誌。仁淀川漁業協同組合の創立、八田堰の鮎、瀬張り漁、鰻の漁法、仁淀川洪水史、橋史、仁淀川流域豪族史、など。約22×16センチ。502ページ。箱入りハードカバー。小口よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仁淀川誌

5,000
岡田明治 、仁淀川漁業協同組合 、昭和54年
高知県仁淀川の地方誌。仁淀川漁業協同組合の創立、八田堰の鮎、瀬張り漁、鰻の漁法、仁淀川洪水史、橋史、仁淀川流域豪族史、など。約22×16センチ。502ページ。箱入りハードカバー。小口よごれ。

北洋漁業の今昔

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
今田正美 編著、北洋博協賛会、1954/6/20、164p、21cm
書名:北洋漁業の今昔
著者:今田正美 編著
出版元:北洋博協賛会
刊行年:1954/6/20
版表示:
説明:北洋漁業の歴史と発展を記録した資料書である。今田正美が編著し、北洋漁業の草創期から昭和中期に至るまでの漁業の変遷・技術・産業構造を詳細にまとめている。漁業関係者の証言や統計資料をもとに、北洋漁業が日本の水産業に果たした役割を明らかにしており、水産史・産業史の研究において重要な一次資料として位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
今田正美 編著 、北洋博協賛会 、1954/6/20 、164p 、21cm
書名:北洋漁業の今昔 著者:今田正美 編著 出版元:北洋博協賛会 刊行年:1954/6/20 版表示: 説明:北洋漁業の歴史と発展を記録した資料書である。今田正美が編著し、北洋漁業の草創期から昭和中期に至るまでの漁業の変遷・技術・産業構造を詳細にまとめている。漁業関係者の証言や統計資料をもとに、北洋漁業が日本の水産業に果たした役割を明らかにしており、水産史・産業史の研究において重要な一次資料として位置づけられる。

日本近代漁業経済史 上・下巻

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
羽原又吉 著、岩波書店、1982年、2冊、22cm
2冊揃 函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
羽原又吉 著 、岩波書店 、1982年 、2冊 、22cm
2冊揃 函

鹿児島県鰹鮪漁業協同組合創立五十周年史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
12,000
鹿児島県鰹鮪漁業協同組合創立五十周年史編纂委員会編集、鹿児島県鰹鮪漁業協同組合、1999、626p、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県鰹鮪漁業協同組合創立五十周年史

12,000
鹿児島県鰹鮪漁業協同組合創立五十周年史編纂委員会編集 、鹿児島県鰹鮪漁業協同組合 、1999 、626p 、27cm 、1

青森県漁連40年の歩み : 創立記念誌

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
青森県漁業協同組合連合会、486p、27cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県漁連40年の歩み : 創立記念誌

1,800
、青森県漁業協同組合連合会 、486p 、27cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、おおむね良好です。

漁業 氷見の漁業の歴史 2

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
小境卓治、平成3
2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漁業 氷見の漁業の歴史 2

2,500
小境卓治 、平成3
2冊

共同漁業株式会社之事業

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
共同漁業、昭和2.12、88p、B6
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共同漁業株式会社之事業

9,900
共同漁業 、昭和2.12 、88p 、B6
印 ISBN:**

斜里漁業史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
9,450
斜里漁業史編纂委員会、昭54
初版、P786 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斜里漁業史

9,450
、斜里漁業史編纂委員会 、昭54
初版、P786 並

一般国道229号神恵内村地区ウエンチクナイ周辺海域漁業影響調査報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
北海道栽培漁業振興公社、北海道栽培漁業振興公社、昭58
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一般国道229号神恵内村地区ウエンチクナイ周辺海域漁業影響調査報告書

3,000
北海道栽培漁業振興公社 、北海道栽培漁業振興公社 、昭58

台風8712号長崎県漁港被害の記録 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
長崎県漁港協会、長崎県漁港協会、昭和63年、1冊
337頁、B5判、本文美 天薄しみ、小うねり 背やけ 布装 正誤表 函なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台風8712号長崎県漁港被害の記録 

2,850
長崎県漁港協会 、長崎県漁港協会 、昭和63年 、1冊
337頁、B5判、本文美 天薄しみ、小うねり 背やけ 布装 正誤表 函なし

【新品・DVD】シリーズ日本の遠洋漁業 旧式延縄漁船 遠洋まぐろ延縄漁船 昭和三十六年第十三福長丸航海記録

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,300 (送料:¥300~)
オフィスみなと倶楽部、DVDトールケース
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥300~)
、オフィスみなと倶楽部 、DVDトールケース
  • 単品スピード注文

【新品・DVD】シリーズ日本の遠洋漁業 機船底引網漁船第2部 激闘!北転の海 昭和四十五年春告魚(ニシン)漁

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,300 (送料:¥300~)
オフィスみなと倶楽部、DVDトールケース
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥300~)
、オフィスみなと倶楽部 、DVDトールケース
  • 単品スピード注文

かつお・まぐろ漁業経営調査分析結果の概要 昭和41~49・51~53年度(10冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
日本鰹鮪漁業協同組合連合会/日本鰹鮪漁業者協会、昭和42-56、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かつお・まぐろ漁業経営調査分析結果の概要 昭和41~49・51~53年度(10冊)

44,000
日本鰹鮪漁業協同組合連合会/日本鰹鮪漁業者協会 、昭和42-56 、B5
ISBN:**

農林漁業金融公庫三十年史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
農林漁業金融公庫編さん、農林漁業金融公庫、昭和59年、1
函、682、少シミ、占領期農政の展開と特別会計の誕生ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農林漁業金融公庫三十年史

2,000
農林漁業金融公庫編さん 、農林漁業金融公庫 、昭和59年 、1
函、682、少シミ、占領期農政の展開と特別会計の誕生ほか

年報村落社会研究 第33集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥300~)
日本村落研究学会 (編集)、農山漁村文化協会、270
1998年第1刷。カバーと天にスレキズ薄汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥300~)
日本村落研究学会 (編集) 、農山漁村文化協会 、270
1998年第1刷。カバーと天にスレキズ薄汚れがあります。
  • 単品スピード注文

遠洋漁船ミニコミ紙 みなと便り 平成19・20・21年度 年間保存版 漁撈伝承! 海道からの便り 第3集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
みなと倶楽部編集室、2010、B5、148p
定価1,500円  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、みなと倶楽部編集室 、2010 、B5 、148p
定価1,500円  

創立二十周年記念 全鮭連

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
全国鮭鱒流網漁業組合連合会 [編]、全国鮭鱒流網漁業組合連合会、昭和48年、1冊 (頁付なし)、31・・・
函ヤケ、ビニカバ、三方端ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創立二十周年記念 全鮭連

1,600
全国鮭鱒流網漁業組合連合会 [編] 、全国鮭鱒流網漁業組合連合会 、昭和48年 、1冊 (頁付なし) 、31cm 、1冊
函ヤケ、ビニカバ、三方端ヤケ

北洋紅鮭漁業、現下の情勢は其全面的企業統制を必要とする

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
1,500 (送料:¥200~)
外山源吾 編、外山源吾、88p、23cm
カバー・箱無し裸本。書き込み有り。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
外山源吾 編 、外山源吾 、88p 、23cm
カバー・箱無し裸本。書き込み有り。
  • 単品スピード注文

「中国vs米国」で漁夫の利を得るのは誰だ?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
真壁 昭夫 (著)、. (翻訳)、ビジネス教育出版社、189
多少使用感がありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「中国vs米国」で漁夫の利を得るのは誰だ?

550 (送料:¥300~)
真壁 昭夫 (著)、. (翻訳) 、ビジネス教育出版社 、189
多少使用感がありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

焼津漁業史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
焼津漁業協同組合、昭39
初版函入 函コワレ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

焼津漁業史 

3,850
、焼津漁業協同組合 、昭39
初版函入 函コワレ

大阪府漁業史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
大阪府漁業史編さん協議会、平成9.3、1064p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
大阪府漁業史編さん協議会 、平成9.3 、1064p 、B5
ISBN:**

漁業法正解 漁業法施行規則詳解

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
桧垣 淳三九、明治34、317p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁業法正解 漁業法施行規則詳解

16,500
桧垣 淳三九 、明治34 、317p 、B5
ISBN:**

焼津漁業史 (追補共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
焼津漁業協同組合、昭和39.11-昭和54.8、891+490p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

焼津漁業史 (追補共2冊)

19,800
焼津漁業協同組合 、昭和39.11-昭和54.8 、891+490p 、A4
ISBN:**

筑前鐘崎漁業誌

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
鐘崎漁業組合、平4、1冊
小口極小のしみ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑前鐘崎漁業誌

2,000
鐘崎漁業組合 、平4 、1冊
小口極小のしみ有

内水面ノ区画漁業ニツイテ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,060
佐賀県淡水漁業組合、昭12
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内水面ノ区画漁業ニツイテ

2,060
佐賀県淡水漁業組合 、昭12

焼津漁業史 追補共(函無)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
17,600
焼津漁業協同組合、昭39、54、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

焼津漁業史 追補共(函無)

17,600
焼津漁業協同組合 、昭39、54 、2冊

全国漁業組合要覧

三書樓
 東京都文京区弥生
13,000
全国漁業組合聨合会編、昭和15年
A5 284P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国漁業組合要覧

13,000
全国漁業組合聨合会編 、昭和15年
A5 284P

焼津漁業史

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
焼津漁業協同組合編、昭和39年11月17日
A4 891P 要再製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

焼津漁業史

5,000
焼津漁業協同組合編 、昭和39年11月17日
A4 891P 要再製本

岩手県漁連40年誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
岩手県漁業協同組合連合会、平3、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岩手県漁業協同組合連合会 、平3 、1

富津漁業史、富津漁業組合資料(個人印有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
織本泰、昭58、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富津漁業史、富津漁業組合資料(個人印有)

2,200
織本泰 、昭58 、2冊

焼津漁港史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
静岡県焼津漁港管理事務所、昭和56.3、260p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

焼津漁港史

3,850
静岡県焼津漁港管理事務所 、昭和56.3 、260p 、B5
ISBN:**

ちばの漁港

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
千葉県/千葉県漁港協会 編、昭50、60p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちばの漁港

3,300
千葉県/千葉県漁港協会 編 、昭50 、60p 、B5
ISBN:**

近藤康男著作集 第12巻 (高度経済成長と農業問題)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
近藤康男著、農山漁村文化協会、614
昭和51年2刷。函、月報付き。函縁に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥600~)
近藤康男著 、農山漁村文化協会 、614
昭和51年2刷。函、月報付き。函縁に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

船舶の速力と馬力の概算法

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
橋本徳寿 著、成山堂書店、昭和41年、77p 表31枚 表、22cm、1冊
初版 函 書込み線引きありません。 美本 画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
橋本徳寿 著 、成山堂書店 、昭和41年 、77p 表31枚 表 、22cm 、1冊
初版 函 書込み線引きありません。 美本 画像参照

五島列島漁業図解 : 明治十五年作成

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
4,000
立平進 編・著、長崎県漁業史研究会、平成4年、96p、21×30cm
初版 函 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

五島列島漁業図解 : 明治十五年作成

4,000
立平進 編・著 、長崎県漁業史研究会 、平成4年 、96p 、21×30cm
初版 函 良好

海苔のこと大森のこと <海光文庫>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
元大森海苔漁養殖業者+編集委員会 編、ノンブル社、2010年、166p、1冊
A4 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
元大森海苔漁養殖業者+編集委員会 編 、ノンブル社 、2010年 、166p 、1冊
A4 状態良好
  • 単品スピード注文

安芸三津漁民手記 アチックミユーゼアム彙報 第13

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
進藤松司著、アチックミューゼアム、昭和12年、354p 図版、23cm、1冊
函付、附図揃い、函や本体にヤケやヨゴレやシミ、函天部にヤブレがあります、附図封筒にヤブレがあります、「管理番号130-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安芸三津漁民手記 アチックミユーゼアム彙報 第13

1,500
進藤松司著 、アチックミューゼアム 、昭和12年 、354p 図版 、23cm 、1冊
函付、附図揃い、函や本体にヤケやヨゴレやシミ、函天部にヤブレがあります、附図封筒にヤブレがあります、「管理番号130-3」

海外まき網漁業史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,200
海外まき網漁業史編集委員会編、海外まき網漁業協会、2004、1
大判。函極少ヨゴレ有。本体良好。CD未開封。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外まき網漁業史

9,200
海外まき網漁業史編集委員会編 、海外まき網漁業協会 、2004 、1
大判。函極少ヨゴレ有。本体良好。CD未開封。

近世漁村共同体の変遷過程 :商品経済の進展と村落共同体 (村落社会調査研究叢書第1輯)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥210~)
岩本由輝、御茶の水書房、1977年、1冊
函 262頁 A5判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世漁村共同体の変遷過程 :商品経済の進展と村落共同体 (村落社会調査研究叢書第1輯)

900 (送料:¥210~)
岩本由輝 、御茶の水書房 、1977年 、1冊
函 262頁 A5判 経年相応
  • 単品スピード注文

房総の潜水器漁業史 〈ふるさと文庫〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800 (送料:¥230~)
大場俊雄、崙書房出版、1993年、17.3㎝
経年のヤケ・イタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】漁労・漁業各論、水産業
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥230~)
大場俊雄 、崙書房出版 、1993年 、17.3㎝
経年のヤケ・イタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】漁労・漁業各論、水産業
  • 単品スピード注文

漁具と魚の行動

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥380~)
井上実、恒星社厚生閣、1985年、21.6㎝
ヤケ、カバーに少汚れ、極僅かに線引き

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】漁労・漁業各論、水産業
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥380~)
井上実 、恒星社厚生閣 、1985年 、21.6㎝
ヤケ、カバーに少汚れ、極僅かに線引き 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】漁労・漁業各論、水産業
  • 単品スピード注文

航海漁撈計器講座(合本)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
漁船協会:編、漁船協会、1987
255頁 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ry0s1rqe7vvf9e81p7utz/73029.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

航海漁撈計器講座(合本)

2,500
漁船協会:編 、漁船協会 、1987
255頁 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ry0s1rqe7vvf9e81p7utz/73029.jpg?dl=0

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー