文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漱石と漢詩」の検索結果
17件

漱石と漢詩 <英語文学世界叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
渡部昇一 著、英潮社、196p、19cm
初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石と漢詩 <英語文学世界叢書>

950 (送料:¥300~)
渡部昇一 著 、英潮社 、196p 、19cm
初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

漱石と漢詩

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
渡部昇一 著、英潮社、昭49
カバ・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石と漢詩

800
渡部昇一 著 、英潮社 、昭49
カバ・概ね美

漱石と漢詩 <英語文学世界叢書> 重版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
渡部昇一 著、英潮社、昭和56.4.1 重版、196p、19cm
カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石と漢詩 <英語文学世界叢書> 重版

900 (送料:¥300~)
渡部昇一 著 、英潮社 、昭和56.4.1 重版 、196p 、19cm
カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

漱石と漢詩

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,220
渡部昇一、英潮社出版、1974
重版カバ帯/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石と漢詩

1,220
渡部昇一 、英潮社出版 、1974
重版カバ帯/並、少シミ少疲

漱石と漢詩 近代への視線

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
加藤二郎、翰林書房、平16、1冊
カバー少ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石と漢詩 近代への視線

3,300
加藤二郎 、翰林書房 、平16 、1冊
カバー少ヨゴレ有

漱石と漢詩

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
850
カバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。折り込み・ヤケあり。70054695小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石と漢詩

850
カバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。折り込み・ヤケあり。70054695小

漱石と漢詩 ―近代への視線ー

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,800
加藤二郎、翰林書房、2004、1冊
初版 A5判 332P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石と漢詩 ―近代への視線ー

3,800
加藤二郎 、翰林書房 、2004 、1冊
初版 A5判 332P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 

漱石と漢詩 近代への視線

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
加藤二郎、翰林書房、2004、1
カバー。帯。本体経年並。初版。定価5600円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石と漢詩 近代への視線

3,000
加藤二郎 、翰林書房 、2004 、1
カバー。帯。本体経年並。初版。定価5600円+税。白色カバー。

詩魔 二十世紀の人間と漢詩

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
一海知義、藤原書店、1999年刊、321頁、B6判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本 はしがき Ⅰ「漱石と漢詩」からⅦ「雑纂漢和辞典の選び方他」初出一覧3頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
一海知義 、藤原書店 、1999年刊 、321頁 、B6判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本 はしがき Ⅰ「漱石と漢詩」からⅦ「雑纂漢和辞典の選び方他」初出一覧3頁

漱石と漢詩

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
968 (送料:¥250~)
渡部昇一、英潮社;初版、196
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漱石と漢詩

968 (送料:¥250~)
渡部昇一 、英潮社;初版 、196
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

詩魔 : 二十世紀の人間と漢詩

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
一海知義 著、藤原書店、1999、320p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
一海知義 著 、藤原書店 、1999 、320p 、20cm

漱石と河上肇 : 日本の二大漢詩人

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,800
一海知義 著、藤原書店、1996.12、301p、20cm
初版 帯 カバー少汚れ
天少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
一海知義 著 、藤原書店 、1996.12 、301p 、20cm
初版 帯 カバー少汚れ 天少汚れ

漱石と漢詩 近代への視線 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
加藤二郎、翰林書房、平16・11、1冊
カバー 翰林書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石と漢詩 近代への視線 カバー

3,300
加藤二郎 、翰林書房 、平16・11 、1冊
カバー 翰林書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

詩魔 二十世紀の人間と漢詩

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
一海知義 著、藤原書店、1999、320p、20cm、1冊
函少ヤケ、函背極少シミ、帯少痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩魔 二十世紀の人間と漢詩

1,500
一海知義 著 、藤原書店 、1999 、320p 、20cm 、1冊
函少ヤケ、函背極少シミ、帯少痛み有

漱石・芥川・太宰

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
佐藤泰正, 佐古純一郎 著、朝文社、1992、289p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
佐藤泰正, 佐古純一郎 著 、朝文社 、1992 、289p 、20cm

漱石・芥川・太宰

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
佐藤泰正, 佐古純一郎 著、朝文社、1992、289p、20cm
初版 帯あります カバーに少よごれあります 本文良好です 扉に蔵書印あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石・芥川・太宰

800 (送料:¥320~)
佐藤泰正, 佐古純一郎 著 、朝文社 、1992 、289p 、20cm
初版 帯あります カバーに少よごれあります 本文良好です 扉に蔵書印あります
  • 単品スピード注文

和漢韻文文学の諸相

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
村上哲見著 浅見洋二・松尾肇子編集、勉誠社、2025、384p、A5判
唐宋期を中心とする中国文学およびその影響下で生み出された日本漢文学について、多くの注目すべき研究成果を発表してきた村上哲見。
これまで単行本未収録であった二十二編の論考を、「中国詞論」「中国文人論」「日本漢詩論」に分類して収載。
幅広い知見と深い読解と考察により研究を領導してきた泰斗による珠玉の論文集。
目次
まえがき 浅見洋二
第一部 中国詞論
1 中国韻文史序論簡説
2 中国の韻文文学諸様式の相互関係について
3 花間詞の声律
4 燭背・灯背ということ―読詞瑣記―
5 李煜の詞におもうこと
6 南宋の文人たち―姜白石をめぐって―
7 思惟の人と行動の人―朱子と辛稼軒の交遊―
8 『詞律』の著者、万樹について
9 毛沢東主席の詞
第二部 中国文人論
10 白居易と杭州・蘇州
11 白居易の杭州赴任をめぐって
12 東坡詩札記―「鄭州西門」について―
13 詩にみる蘇東坡の書論
14 蘇東坡と陸放翁
15 皇帝と文房趣味
第三部 日本漢詩論
16 『懷風藻』の韻文論的考察
17 『三体詩』の抄物
18 許六『和訓三体詩』をめぐって
19 『唐詩選』と嵩山房 ―江戸時代漢籍出版の一側面―
20 江戸時代の漢籍出版
21 江戸時代出版雑話
22 漢詩の魅力―夏目漱石と漢詩―
【座談会】 先学を語る―村上哲見先生―
三浦國雄・川合康三・松尾肇子・浅見洋二・萩原正樹・興膳宏
略歴
著作目録
あとがき 松尾肇子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
村上哲見著 浅見洋二・松尾肇子編集 、勉誠社 、2025 、384p 、A5判
唐宋期を中心とする中国文学およびその影響下で生み出された日本漢文学について、多くの注目すべき研究成果を発表してきた村上哲見。 これまで単行本未収録であった二十二編の論考を、「中国詞論」「中国文人論」「日本漢詩論」に分類して収載。 幅広い知見と深い読解と考察により研究を領導してきた泰斗による珠玉の論文集。 目次 まえがき 浅見洋二 第一部 中国詞論 1 中国韻文史序論簡説 2 中国の韻文文学諸様式の相互関係について 3 花間詞の声律 4 燭背・灯背ということ―読詞瑣記― 5 李煜の詞におもうこと 6 南宋の文人たち―姜白石をめぐって― 7 思惟の人と行動の人―朱子と辛稼軒の交遊― 8 『詞律』の著者、万樹について 9 毛沢東主席の詞 第二部 中国文人論 10 白居易と杭州・蘇州 11 白居易の杭州赴任をめぐって 12 東坡詩札記―「鄭州西門」について― 13 詩にみる蘇東坡の書論 14 蘇東坡と陸放翁 15 皇帝と文房趣味 第三部 日本漢詩論 16 『懷風藻』の韻文論的考察 17 『三体詩』の抄物 18 許六『和訓三体詩』をめぐって 19 『唐詩選』と嵩山房 ―江戸時代漢籍出版の一側面― 20 江戸時代の漢籍出版 21 江戸時代出版雑話 22 漢詩の魅力―夏目漱石と漢詩― 【座談会】 先学を語る―村上哲見先生― 三浦國雄・川合康三・松尾肇子・浅見洋二・萩原正樹・興膳宏 略歴 著作目録 あとがき 松尾肇子

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000