文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「澄」の検索結果
21,689件

最澄を歩く <写真紀行日本の祖師>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
菊池東太 写真 ; 吉沢健吉 文、佼成出版社、158p、21cm
カバーにヤケスレ汚れがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最澄を歩く <写真紀行日本の祖師>

540 (送料:¥300~)
菊池東太 写真 ; 吉沢健吉 文 、佼成出版社 、158p 、21cm
カバーにヤケスレ汚れがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の中学校運動場 : <岡山文庫 232>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
奥田澄二 著、日本文教、156
わずかに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
奥田澄二 著 、日本文教 、156
わずかに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ほんものの魔法使

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,690 (送料:¥300~)
ポール・ギャリコ著 ; 矢川澄子訳、大和書房、265
強いヤケシミとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,690 (送料:¥300~)
ポール・ギャリコ著 ; 矢川澄子訳 、大和書房 、265
強いヤケシミとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

佐多芳郎白描画冊 限定一千部

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
豊島澂、光風社書店、230
大型本。函、函カバー付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函カバーに強い破れ傷み、函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
豊島澂 、光風社書店 、230
大型本。函、函カバー付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函カバーに強い破れ傷み、函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詩集の川上澄生

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
1,350 (送料:¥600~)
川上澄生 著 ; 鹿沼市立川上澄生美術館 編、鹿沼市立川上澄生美術館、1999.4.3、144p、2・・・
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,350 (送料:¥600~)
川上澄生 著 ; 鹿沼市立川上澄生美術館 編 、鹿沼市立川上澄生美術館 、1999.4.3 、144p 、21cm
  • 単品スピード注文

菅江真澄と秋田【真澄とヤキモノ 真澄と中世資料 修験と社家 真澄の旅と吉川五明 真澄の植物地理学上の業績 真澄と鉱山 真澄と杣子たち】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,700
菅江真澄百五十年祭実行委員会 編、昭和53年、329頁、A5判
函背ヤケとシミ、正誤表付き、本体は比較的きれいな状態です。
01-44
近郊での古本・雑誌・資料等の買取りをしております。お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
菅江真澄百五十年祭実行委員会 編 、昭和53年 、329頁 、A5判
函背ヤケとシミ、正誤表付き、本体は比較的きれいな状態です。 01-44 近郊での古本・雑誌・資料等の買取りをしております。お気軽にご相談下さい。

山頭火著作集〈2〉この道をゆく

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
種田 正一 (著)、大山 澄太 (編集)、潮文社、329
昭和62年第16刷発行。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯に破れ傷み、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
種田 正一 (著)、大山 澄太 (編集) 、潮文社 、329
昭和62年第16刷発行。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯に破れ傷み、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

清澄山 絵葉書3枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
戦前
「聖人師範道善御房古墳/霊泉明皇井戸/澄山旧蹟」「清澄山野獣」「清澄山清澄寺奥之院」のモノクロ3枚 袋無し
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、戦前
「聖人師範道善御房古墳/霊泉明皇井戸/澄山旧蹟」「清澄山野獣」「清澄山清澄寺奥之院」のモノクロ3枚 袋無し

鹿沼市立 川上澄生美術館「創作版画の川上澄生」2002~03

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
1,800
川上澄生、川上澄生美術館、216頁、菊版
初版 函
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿沼市立 川上澄生美術館「創作版画の川上澄生」2002~03

1,800
川上澄生 、川上澄生美術館 、216頁 、菊版
初版 函

鹿沼市立川上澄生美術館 「蔵書票の川上澄生」

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
鹿沼市立川上澄生美術館編集、1997年、168p、21cm、1冊
図録 A5  表紙少しシミ有 天に点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鹿沼市立川上澄生美術館編集 、1997年 、168p 、21cm 、1冊
図録 A5  表紙少しシミ有 天に点々のシミ有

ゑげれすいろは人物 限定版叢書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
川上澄生、龍星閣、記載なし
限定1000部。初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
川上澄生 、龍星閣 、記載なし
限定1000部。初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ガラス絵と肉筆の川上澄生 : 鹿沼市立川上澄生美術館開館記念展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
川上澄生 著 ; 鹿沼市立川上澄生美術館 編、鹿沼市立川上澄生美術館、1冊 (ページ付なし)、30c・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ガラス絵と肉筆の川上澄生 : 鹿沼市立川上澄生美術館開館記念展

2,000
川上澄生 著 ; 鹿沼市立川上澄生美術館 編 、鹿沼市立川上澄生美術館 、1冊 (ページ付なし) 、30cm 、1冊

ふるさと 続 薗部澄写真集 <山渓フォト・ライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
薗部澄 撮影、山と渓谷社、111p (おもに図)、25cm
ヤケがあります。表紙の天地にスレ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと 続 薗部澄写真集 <山渓フォト・ライブラリー>

700 (送料:¥300~)
薗部澄 撮影 、山と渓谷社 、111p (おもに図) 、25cm
ヤケがあります。表紙の天地にスレ汚れ
  • 単品スピード注文

【図録】若き日の川上澄生

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
550 (送料:¥280~)
鹿沼市立川上澄生美術館・編、鹿沼市立川上澄生美術館、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】若き日の川上澄生

550 (送料:¥280~)
鹿沼市立川上澄生美術館・編 、鹿沼市立川上澄生美術館 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

アマの将棋 : ここが悪い! : 次の一手形式 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
桐山清澄 著、創元社、206p、19cm
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アマの将棋 : ここが悪い! : 次の一手形式 2

690 (送料:¥300~)
桐山清澄 著 、創元社 、206p 、19cm
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

解説近世日本国民史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥300~)
平泉澄 著、時事通信社、188
昭和38年2刷。カバーに傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥300~)
平泉澄 著 、時事通信社 、188
昭和38年2刷。カバーに傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

【図録】文明開化の川上澄生

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
550 (送料:¥280~)
鹿沼市立川上澄生美術館・編、鹿沼市立川上澄生美術館、208p、30cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】文明開化の川上澄生

550 (送料:¥280~)
鹿沼市立川上澄生美術館・編 、鹿沼市立川上澄生美術館 、208p 、30cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

白小 : 森澄雄句集

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
森澄雄 著、花神社、235p、20cm
函ヤケ、シミ 三方シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森澄雄 著 、花神社 、235p 、20cm
函ヤケ、シミ 三方シミ 本文概ね良好

空艪 : 森澄雄句集

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
800
森澄雄 著、卯辰山文庫、185p、20cm
函ヤケ、シミ、ヨゴレ 本体ヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
森澄雄 著 、卯辰山文庫 、185p 、20cm
函ヤケ、シミ、ヨゴレ 本体ヤケ 本文概ね良好

絵入新約列子 限定版叢書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
五十澤二郎 川上澄生 絵、龍星閣、記載なし
限定1000部。初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
五十澤二郎 川上澄生 絵 、龍星閣 、記載なし
限定1000部。初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

【図録】ゑげれすいろはの川上澄生

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
600 (送料:¥280~)
鹿沼市立川上澄生美術館・編、鹿沼市立川上澄生美術館、148p、30cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】ゑげれすいろはの川上澄生

600 (送料:¥280~)
鹿沼市立川上澄生美術館・編 、鹿沼市立川上澄生美術館 、148p 、30cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

菅江真澄のことども : 菅江真澄研究会10周年記念論集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
菅江真澄研究会10周年記念論集編集委員会 編、菅江真澄研究会、1992年、初版、273p、21cm
カバー背ヤケ、扉に贈呈印有り、ページ内は良好です。 カバー欠
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
菅江真澄研究会10周年記念論集編集委員会 編 、菅江真澄研究会 、1992年、初版 、273p 、21cm
カバー背ヤケ、扉に贈呈印有り、ページ内は良好です。 カバー欠
  • 単品スピード注文

新訂 労務管理 <現代経済学全書 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
津田真澂 著、ミネルヴァ書房、214
裸本。昭和50年発行、新訂第1刷。ヤケやシミ汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
津田真澂 著 、ミネルヴァ書房 、214
裸本。昭和50年発行、新訂第1刷。ヤケやシミ汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

トイレの神さま <旺文社創作童話>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
黒瀬澄枝 ぶん ; 稲本みえ子 え、旺文社、46p、24cm
1990年重版発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、強い破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トイレの神さま <旺文社創作童話>

400 (送料:¥300~)
黒瀬澄枝 ぶん ; 稲本みえ子 え 、旺文社 、46p 、24cm
1990年重版発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、強い破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

復刊 平戸幻想

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
川上澄生 著、川上澄生、1977、1冊 (ページ付なし)、16×20cm
限定150部の内130番 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
川上澄生 著 、川上澄生 、1977 、1冊 (ページ付なし) 、16×20cm
限定150部の内130番 帙

福祉とは幸福のこと

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥185~)
大沢澄男著、大沢澄男、154p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
大沢澄男著 、大沢澄男 、154p 、21cm
  • 単品スピード注文

菅江真澄遊覧記 第1 <東洋文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
内田武志, 宮本常一 編訳、平凡社、245p、18cm
昭和48年10刷。函付き。函上部に5センチくらい破れがあります。かなり強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅江真澄遊覧記 第1 <東洋文庫>

700 (送料:¥300~)
内田武志, 宮本常一 編訳 、平凡社 、245p 、18cm
昭和48年10刷。函付き。函上部に5センチくらい破れがあります。かなり強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

孝子伊藤公 (復刻版)限定500部の内第103番

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,840 (送料:¥600~)
末松謙澄 著、マツノ書店、510, 2, 11p
平成9年発行復刻版限定500部の内第103番。函付き。わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,840 (送料:¥600~)
末松謙澄 著 、マツノ書店 、510, 2, 11p
平成9年発行復刻版限定500部の内第103番。函付き。わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

句集 白小  森澄雄句集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥600~)
森澄雄、花神社、平07、235p、四六判、1冊
初版 函帯付 署名入り 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
森澄雄 、花神社 、平07 、235p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 署名入り 
  • 単品スピード注文

句集 空艪  森澄雄句集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
森澄雄、卯辰山文庫、昭58、185p、四六判、1冊
初版 函付 函背経年によるヤケ少 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
森澄雄 、卯辰山文庫 、昭58 、185p 、四六判 、1冊
初版 函付 函背経年によるヤケ少 
  • 単品スピード注文

空艪 : 森澄雄句集

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
5,500
森澄雄 著、卯辰山文庫、1983、185p、20cm
初版 帙小シミ、本体色あせ、自署落款、限定101冊
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
森澄雄 著 、卯辰山文庫 、1983 、185p 、20cm
初版 帙小シミ、本体色あせ、自署落款、限定101冊

山頭火著作集〈3〉愚を守る 愛蔵版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
種田 正一 (著)、大山 澄太 (編集)、潮文社、214
昭和55年第10刷発行。裸本。ページの一部に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
種田 正一 (著)、大山 澄太 (編集) 、潮文社 、214
昭和55年第10刷発行。裸本。ページの一部に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大原孫三郎父子と原澄治

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,900 (送料:¥300~)
犬飼亀三郎 著、倉敷新聞社、352p 図、19cm
昭和48年発行。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
犬飼亀三郎 著 、倉敷新聞社 、352p 図 、19cm
昭和48年発行。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

川上澄生/詩と絵の世界

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥310~)
川上澄生 著 ; 鹿沼市立川上澄生美術館 責任編集、毎日新聞社、1995、119p、25×26cm、・・・
カバースレヨゴレ少、少背ヤケ 帯少背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川上澄生/詩と絵の世界

1,650 (送料:¥310~)
川上澄生 著 ; 鹿沼市立川上澄生美術館 責任編集 、毎日新聞社 、1995 、119p 、25×26cm 、1冊
カバースレヨゴレ少、少背ヤケ 帯少背ヤケ
  • 単品スピード注文

川上澄生/詩と絵の世界

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
川上澄生 著/鹿沼市立川上澄生美術館 責任編集、毎日新聞社、1995年、119p、25×26cm
初版 帯 カバシミ・イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川上澄生/詩と絵の世界

1,000 (送料:¥200~)
川上澄生 著/鹿沼市立川上澄生美術館 責任編集 、毎日新聞社 、1995年 、119p 、25×26cm
初版 帯 カバシミ・イタミ少
  • 単品スピード注文

企画展「風景の川上澄生」

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
川上澄生[作] ; 小林利延[ほか]編、鹿沼市立川上澄生美術館、192p、15×21cm
函小ヤケ、他は概ね良好です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企画展「風景の川上澄生」

1,500
川上澄生[作] ; 小林利延[ほか]編 、鹿沼市立川上澄生美術館 、192p 、15×21cm
函小ヤケ、他は概ね良好です。

愛を問う

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
佐古純一郎, 田中澄江, 山崎庸一郎 著、女子パウロ会、203p、18cm
昭和50年再版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛を問う

860 (送料:¥300~)
佐古純一郎, 田中澄江, 山崎庸一郎 著 、女子パウロ会 、203p 、18cm
昭和50年再版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

【図録】川上澄生 創造の秘密

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,100 (送料:¥280~)
鹿沼市立川上澄生美術館・編、鹿沼市立川上澄生美術館、254p、21×30cm、1冊
箱付。横長本。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】川上澄生 創造の秘密

2,100 (送料:¥280~)
鹿沼市立川上澄生美術館・編 、鹿沼市立川上澄生美術館 、254p 、21×30cm 、1冊
箱付。横長本。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

来目路の橋 : 真澄遊覧記

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
菅江真澄 著 ; 柳田国男 校訂、真澄遊覧記刊行会、82p、22cm
昭和4年刊 正誤表付き 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

来目路の橋 : 真澄遊覧記

1,500
菅江真澄 著 ; 柳田国男 校訂 、真澄遊覧記刊行会 、82p 、22cm
昭和4年刊 正誤表付き 本体・本文問題なし

来目路の橋 : 真澄遊覧記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
菅江真澄 著 ; 柳田国男 校訂、真澄遊覧記刊行会、昭和4年、82p、22cm
正誤表付き 見返しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

来目路の橋 : 真澄遊覧記

2,000
菅江真澄 著 ; 柳田国男 校訂 、真澄遊覧記刊行会 、昭和4年 、82p 、22cm
正誤表付き 見返しヤケ

企画展「二〇世紀の川上澄生 履歴書」

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,800 (送料:¥210~)
鹿沼市立川上澄生美術館編集、鹿沼市立川上澄生美術館、2000(平成12)、192p、15×22cm
外函にはスレ、薄い汚れ。本体も背表紙にシワ。本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥210~)
鹿沼市立川上澄生美術館編集 、鹿沼市立川上澄生美術館 、2000(平成12) 、192p 、15×22cm
外函にはスレ、薄い汚れ。本体も背表紙にシワ。本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

枸杞(クコ)と健康長寿─いつまでも若く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,010 (送料:¥300~)
大山 澄太、アポロン社、280
初版。全体に強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。見開きに剥がし跡欠けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,010 (送料:¥300~)
大山 澄太 、アポロン社 、280
初版。全体に強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。見開きに剥がし跡欠けがあります。
  • 単品スピード注文

菅江真澄研究 第65号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
菅江真澄研究会、平20 2008、2冊
菅江真澄翁180年祭第21回全国菅江真澄研究集解記念号 綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、菅江真澄研究会 、平20 2008 、2冊
菅江真澄翁180年祭第21回全国菅江真澄研究集解記念号 綴穴有

岡山県風土記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥1,100~)
谷口 澄夫;石田 寛【監修】、旺文社、527
1996年発行大型本。輸送箱に書込みや破れ、テープ補修があります。岡山人名録付き。函付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥1,100~)
谷口 澄夫;石田 寛【監修】 、旺文社 、527
1996年発行大型本。輸送箱に書込みや破れ、テープ補修があります。岡山人名録付き。函付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山県風土記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥1,100~)
谷口 澄夫;石田 寛【監修】、旺文社、527
大型本。函付き。別冊名簿付き。多少ヤケシミがあります。函に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥1,100~)
谷口 澄夫;石田 寛【監修】 、旺文社 、527
大型本。函付き。別冊名簿付き。多少ヤケシミがあります。函に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

大和国若槻庄史料 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥600~)
渡辺澄夫, 喜多芳之 編、吉川弘文館、572
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函にヘコミ破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに線引き、書込み、開き割れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥600~)
渡辺澄夫, 喜多芳之 編 、吉川弘文館 、572
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函にヘコミ破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに線引き、書込み、開き割れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

企画展「詩集の川上澄生」図録/ 長岡輝子「詩歴」復刻

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
川上澄生 小林利延ほか編 / 長岡輝子、鹿沼市立川上澄生美術館、1999、2冊
セット函
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
川上澄生 小林利延ほか編 / 長岡輝子 、鹿沼市立川上澄生美術館 、1999 、2冊
セット函

企画展「詩集の川上澄生」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
川上澄生[作] ; 小林利延[ほか]編、鹿沼市立川上澄生美術館、1999年、144p、21cm、1冊
詩暦欠。函欠。表紙少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企画展「詩集の川上澄生」

1,000
川上澄生[作] ; 小林利延[ほか]編 、鹿沼市立川上澄生美術館 、1999年 、144p 、21cm 、1冊
詩暦欠。函欠。表紙少スレ。

所生 : 森澄雄句集 特装本(限定100部)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,150 (送料:¥600~)
森澄雄 著、角川書店、1989年、201p、20cm
帙:ヤケ、シミ有り、目立ったキズはありません。本体:見返し、小口に若干のシミ有り、目立ったキズはありません。線引き、書き込み無し。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥600~)
森澄雄 著 、角川書店 、1989年 、201p 、20cm
帙:ヤケ、シミ有り、目立ったキズはありません。本体:見返し、小口に若干のシミ有り、目立ったキズはありません。線引き、書き込み無し。
  • 単品スピード注文

來目路の橋 <眞澄遊覽記>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
眞澄遊覽記刊行會 [編]、三元社、昭4、21cm、1冊
半紙本 題簽付 絵入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

來目路の橋 <眞澄遊覽記>

4,500
眞澄遊覽記刊行會 [編] 、三元社 、昭4 、21cm 、1冊
半紙本 題簽付 絵入

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー