文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「灣」の検索結果
32,596件

十三経索引

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,300
台湾開明書店、台湾開明書店
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,300
台湾開明書店 、台湾開明書店

課本没教的台湾華語句型50(全新修訂版)語文館

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
蔡佩庭、瑞蘭国際(TW)、2023年06月
Taiwan Mandarin: 50 Patterns Not in Your Textbook
课本没教的台湾华语句型50(全新修订版)台湾瑞兰国际
隋书附名师亲录台湾华语朗读音档【音声DL付】

一般的なテキストに掲載されることは少ないが、台湾では日常的に使用されている口語表現・語彙50種を厳選し、中国語と英語で紹介。
台湾華語と台湾文化をより深く学びたい学習者にとって最適な一冊。
※本商品の音声はGoogleドライブからのダウンロードとなります(MP3データ)。CDなどは別売りされておりません。
 表紙などにある二次元バーコードから、音声ファイルをダウンロード、またはストリーミング形式で音声をご利用いただけます。
 予告なく音声の配信が出版社都合で終了する可能性がございます。ご了承ください。

課本沒教的台灣華語句型50(全新修訂版)隨書附名師親錄台灣華語朗讀音檔QR Code
本書精選台灣華語中的50個口語句型及詞彙,依主題分類成5大單元,並以中英雙語介紹。這些所選句型及詞彙不限於學術界所定義「規範的台灣國語」,不一定收錄於一般中文教科書中,卻是在台灣使用最頻繁、道地的華語,適合基礎級以上的中文學習者,進一步認識台灣華語及台灣文化。

目次: 凡例 Introduction
句型結構說明 Symbols
縮語表 Abbreviation of Terms
第一單元:台灣華語句式Part I: Taiwan Mandarin Sentence Patterns
第二單元:語氣助詞 Part II: Modal Particles
第三單元:流行語句型 Part III: Catch Phrase Patterns
第四單元:台語詞彙 Part IV: Taiwanese Morphemes
第五單元:外來語詞彙Part V: Loan Morphemes
解答 Answer Key
索引 Index

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
蔡佩庭 、瑞蘭国際(TW) 、2023年06月
Taiwan Mandarin: 50 Patterns Not in Your Textbook 课本没教的台湾华语句型50(全新修订版)台湾瑞兰国际 隋书附名师亲录台湾华语朗读音档【音声DL付】 一般的なテキストに掲載されることは少ないが、台湾では日常的に使用されている口語表現・語彙50種を厳選し、中国語と英語で紹介。 台湾華語と台湾文化をより深く学びたい学習者にとって最適な一冊。 ※本商品の音声はGoogleドライブからのダウンロードとなります(MP3データ)。CDなどは別売りされておりません。  表紙などにある二次元バーコードから、音声ファイルをダウンロード、またはストリーミング形式で音声をご利用いただけます。  予告なく音声の配信が出版社都合で終了する可能性がございます。ご了承ください。 課本沒教的台灣華語句型50(全新修訂版)隨書附名師親錄台灣華語朗讀音檔QR Code 本書精選台灣華語中的50個口語句型及詞彙,依主題分類成5大單元,並以中英雙語介紹。這些所選句型及詞彙不限於學術界所定義「規範的台灣國語」,不一定收錄於一般中文教科書中,卻是在台灣使用最頻繁、道地的華語,適合基礎級以上的中文學習者,進一步認識台灣華語及台灣文化。 目次: 凡例 Introduction 句型結構說明 Symbols 縮語表 Abbreviation of Terms 第一單元:台灣華語句式Part I: Taiwan Mandarin Sentence Patterns 第二單元:語氣助詞 Part II: Modal Particles 第三單元:流行語句型 Part III: Catch Phrase Patterns 第四單元:台語詞彙 Part IV: Taiwanese Morphemes 第五單元:外來語詞彙Part V: Loan Morphemes 解答 Answer Key 索引 Index 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

「No」と言える台湾 : 孤児国家・台湾経済はなぜ強いのか?

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
黄文雄 著、日本文芸社、278p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「No」と言える台湾 : 孤児国家・台湾経済はなぜ強いのか?

200
黄文雄 著 、日本文芸社 、278p 、19cm
キズ・ヨゴレ

台湾の産業

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
18,000 (送料:¥0~)
台湾総督府殖産局編、台湾総督府殖産局刊、大4、116頁、A5、1冊
ホチキスサビ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾の産業

18,000 (送料:¥0~)
台湾総督府殖産局編 、台湾総督府殖産局刊 、大4 、116頁 、A5 、1冊
ホチキスサビ
  • 単品スピード注文

日本統治下の民族運動

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
台湾史料保存会編并刊、昭44、2冊
台湾総督府警察沿革誌第二篇 台湾史叢書1・2 函ヤケ・少イタミ 本体ヤケ・微シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本統治下の民族運動

16,500
台湾史料保存会編并刊 、昭44 、2冊
台湾総督府警察沿革誌第二篇 台湾史叢書1・2 函ヤケ・少イタミ 本体ヤケ・微シミ有

台湾の日本語文学─日本統治時代の作家たち(五柳叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
垂水千恵、五柳書院、1995
初カバ帯/並/190頁、『文芸台湾』と『台湾文学』他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾の日本語文学─日本統治時代の作家たち(五柳叢書)

1,650
垂水千恵 、五柳書院 、1995
初カバ帯/並/190頁、『文芸台湾』と『台湾文学』他、少シミ少痛

台湾回想 1895-1945 THE TAIWAN 思い出の台湾写真集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,000
謝森展、台湾創意力文化事業有限公司、1994
函少スレ/2版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
謝森展 、台湾創意力文化事業有限公司 、1994
函少スレ/2版/経年観他概状態良

拓務省所管臺灣總督府・臺灣米穀移出管理・臺灣官設鐵道用品資金特別會計資金歳入歳出豫定計算書各目明細 昭和十四年度

三書樓
 東京都文京区弥生
20,000
B5 587P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

拓務省所管臺灣總督府・臺灣米穀移出管理・臺灣官設鐵道用品資金特別會計資金歳入歳出豫定計算書各目明細 昭和十四年度

20,000
B5 587P

臺灣教科用書國民讀本(台湾教科用書国民読本) 久留米大学覆製版 国立中央図書館台湾分館蔵

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
久留米大学、粒々舎、平成11年、902p、A5
復刻版初版 裸本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臺灣教科用書國民讀本(台湾教科用書国民読本) 久留米大学覆製版 国立中央図書館台湾分館蔵

3,000
、久留米大学、粒々舎 、平成11年 、902p 、A5
復刻版初版 裸本

韓国港湾経済学会誌 7輯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,210 (送料:¥800~)
韓国港湾経済学会、韓国港湾経済学会、1991年、1
函入。ハングル。函背イタミ大。日焼け、少汚れ。ゆうパック60サイズ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国港湾経済学会誌 7輯

6,210 (送料:¥800~)
韓国港湾経済学会 、韓国港湾経済学会 、1991年 、1
函入。ハングル。函背イタミ大。日焼け、少汚れ。ゆうパック60サイズ。
  • 単品スピード注文

台湾研究研討会紀録 国立台湾大学考古人類学専刊第4種

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
陳奇禄・凌純声他、国立台湾大学文学院考古人類学系印行、1967、1
中文 B5版 P102
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾研究研討会紀録 国立台湾大学考古人類学専刊第4種

2,500
陳奇禄・凌純声他 、国立台湾大学文学院考古人類学系印行 、1967 、1
中文 B5版 P102

台灣齋敎的歷史觀察與展望: 首屆台灣齋敎學術研討會論文集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
江燦騰、王見川 主篇、新文豐出版股份有限公司、民国83年(1994年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

台灣齋教龍華派的源流問題
—————清末浙江的靈山正派與覺性正宗派/武內房司
二、台灣齋教的《龍華科儀》與靈山正派的教義演變/淺井紀
三、台灣齋教:金幢教淵源史實料證/馬西沙
四、羅教的教派發展及其演變
———兼答主見川先生的質疑/韓秉方
五、台灣齋教:先天道源流考/林萬傳
教派的聯合組織、現況與展壬
六、略論日治時期「齋教」的全島性聯合組織:
台灣佛教龍華會/王見川
七、在家佛教:台灣彰化朝天堂所傳的龍華派齋教現況/林美容,顧運輝
八、戰後台灣齋教發展的困境問題/江燦
附錄
之一:關於八金幢教淵源史實辦證
————兼論明清民間宗教的某些問題/王見川
之二:略論現存的二種《九蓮經》寶卷/王見川
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
江燦騰、王見川 主篇 、新文豐出版股份有限公司 、民国83年(1994年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 台灣齋教龍華派的源流問題 —————清末浙江的靈山正派與覺性正宗派/武內房司 二、台灣齋教的《龍華科儀》與靈山正派的教義演變/淺井紀 三、台灣齋教:金幢教淵源史實料證/馬西沙 四、羅教的教派發展及其演變 ———兼答主見川先生的質疑/韓秉方 五、台灣齋教:先天道源流考/林萬傳 教派的聯合組織、現況與展壬 六、略論日治時期「齋教」的全島性聯合組織: 台灣佛教龍華會/王見川 七、在家佛教:台灣彰化朝天堂所傳的龍華派齋教現況/林美容,顧運輝 八、戰後台灣齋教發展的困境問題/江燦 附錄 之一:關於八金幢教淵源史實辦證 ————兼論明清民間宗教的某些問題/王見川 之二:略論現存的二種《九蓮經》寶卷/王見川

台湾島民の民族心理学的研究 【復刻版】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
柴田廉著、南天書局、1996年、7, 2, 326, [2]p、22cm
●本体:経年並
●本文:数か所鉛筆線引き(画像有)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
柴田廉著 、南天書局 、1996年 、7, 2, 326, [2]p 、22cm
●本体:経年並 ●本文:数か所鉛筆線引き(画像有) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

台湾産業分布図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
88,000
台湾総督府民政部殖産局、大正3年(1914)、1枚
62.5×46糎 八十万分之一 多色刷 地図 裏面「台湾統計一覧」 下辺少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、台湾総督府民政部殖産局 、大正3年(1914) 、1枚
62.5×46糎 八十万分之一 多色刷 地図 裏面「台湾統計一覧」 下辺少シミ

台湾意識と台湾文化 : 台湾におけるアイデンティティーの歴史的変遷

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
黄俊傑著 ; 臼井進訳、東方書店、2008年、1冊
カバー少ヤケ 本体美 A5判 216ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾意識と台湾文化 : 台湾におけるアイデンティティーの歴史的変遷

3,500
黄俊傑著 ; 臼井進訳 、東方書店 、2008年 、1冊
カバー少ヤケ 本体美 A5判 216ページ

臺南州治概況 初版非売 17.5×9.5㎝ 156p 美本 台湾臺南州編纂 昭和7年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥180~)
※台湾関係資料他にも在庫ございます。検索窓から「台湾」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥180~)
※台湾関係資料他にも在庫ございます。検索窓から「台湾」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

大阪港工事誌

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
大阪市港湾局、昭46、1098p、27cm
B5 裸本 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
、大阪市港湾局 、昭46 、1098p 、27cm
B5 裸本 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

台湾税務史 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
143,000
千住 精一(台湾総督府民政部財務局税務課内税務職員共慰会)、台湾日日新報社、大正7.12、1224+・・・
少イタミ 重量:約2100g 厚さ:約8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
143,000
千住 精一(台湾総督府民政部財務局税務課内税務職員共慰会) 、台湾日日新報社 、大正7.12 、1224+1020p 、22.7×16.1cm
少イタミ 重量:約2100g 厚さ:約8cm ISBN:**

国立台湾大学図書館典藏日本書紀影印・校勘本. 1 (圓威本) 台湾大学典藏全文刊本 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
是澤範三・山口真輝/主編、国立台湾大学図書館
中文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
是澤範三・山口真輝/主編 、国立台湾大学図書館
中文
  • 単品スピード注文

台湾の台湾語人・中国語人・日本語人: 台湾人の夢と現実 (朝日選書 580) 若林 正丈

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
若林 正丈、朝日新聞出版、1997、~2cm、1
書込。カバーヨゴレ。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾の台湾語人・中国語人・日本語人: 台湾人の夢と現実 (朝日選書 580) 若林 正丈

300 (送料:¥350~)
若林 正丈 、朝日新聞出版 、1997 、~2cm 、1
書込。カバーヨゴレ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

博多湾の自然を未来へ 博多湾をラムサール条約登録湿地に!

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
博多湾の豊かな自然を未来に伝える市民の会、1994年刊、1
B5判 127頁 程度並  G2-1-19336
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、博多湾の豊かな自然を未来に伝える市民の会 、1994年刊 、1
B5判 127頁 程度並  G2-1-19336

臺灣史研究會論文集 第一集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
台灣史研究會主編、1988年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
台灣史研究會主編 、1988年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

清代臺灣的商戰集團

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
卓克華、臺原、民国79年(1990年)、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
卓克華 、臺原 、民国79年(1990年) 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

台灣政治經濟學諸論辯析

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
Winckler等編、人間出版社、1997
◆中国語(繁体字・台湾書籍)

●本体:経年並

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
Winckler等編 、人間出版社 、1997
◆中国語(繁体字・台湾書籍) ●本体:経年並 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

『台湾子供世界』・『台湾少年界』―戦前期台湾児童文化雑誌 別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
横田由紀子編・解題、金沢文圃閣、2020
新本です。送料無料(日本国内)
解題・総目次・推薦文
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『台湾子供世界』・『台湾少年界』―戦前期台湾児童文化雑誌 別冊

1,100
横田由紀子編・解題 、金沢文圃閣 、2020
新本です。送料無料(日本国内) 解題・総目次・推薦文

高知港港湾計画書(案)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
高知港港湾管理者、昭和35、12頁、26×19㎝
冊子、付図2枚「高知港港湾計画図/高知港利用計画図」付き、ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、高知港港湾管理者 、昭和35 、12頁 、26×19㎝
冊子、付図2枚「高知港港湾計画図/高知港利用計画図」付き、ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

高知港港湾計画資料(その2):三里地区 改訂 <港湾審議会第93回計画部会資料>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
高知港港湾管理者、昭和56、109頁、26×18㎝
ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、高知港港湾管理者 、昭和56 、109頁 、26×18㎝
ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

臺灣農業年報 昭和十三年版

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
10,000
臺灣總督府殖産局、臺灣總督府殖産局、昭和13年9月20日 発行、200p、約22.1x15.1㎝、1・・・
殖産局出版第838號。
焼け、シミ跡大、縁傷み、折跡縦断、見返正誤表貼付け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
臺灣總督府殖産局 、臺灣總督府殖産局 、昭和13年9月20日 発行 、200p 、約22.1x15.1㎝ 、1冊
殖産局出版第838號。 焼け、シミ跡大、縁傷み、折跡縦断、見返正誤表貼付け。

「臺灣歴史文献叢刊 臺灣対外関係史料」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
臺灣歴史文献叢刊、中華民国86年、1冊
優良並可の可 表紙にスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、臺灣歴史文献叢刊 、中華民国86年 、1冊
優良並可の可 表紙にスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にヤケがあります

大水深・大規模港湾構造物の建設技術について (13冊合本) (1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
運輸省港湾局港湾技術研究所北海道開発局 編、北海道開発局、昭和46.11、17+30+121+234・・・
少書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大水深・大規模港湾構造物の建設技術について (13冊合本) (1冊)

14,300
運輸省港湾局港湾技術研究所北海道開発局 編 、北海道開発局 、昭和46.11 、17+30+121+234+60+47+134+48+58+109+109+44+21p 、A4 、13冊合本
少書込 ISBN:**

写真でみる港湾局50年のあゆみ

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,070
運輸省港湾局編、日本港湾協会、平6 初版
箱軽スレ 巻頭数ページに水濡れ少 巻末の幹部リストにチェックあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真でみる港湾局50年のあゆみ

4,070
運輸省港湾局編 、日本港湾協会 、平6 初版
箱軽スレ 巻頭数ページに水濡れ少 巻末の幹部リストにチェックあります

台湾土著血族型親属制度  魯凱排湾卑南三族群比較研究 中央研究院民族学研究所專刊 23

みのり書房
 兵庫県高砂市阿弥陀町魚橋
6,000
石磊、中央研究院民族学研究所、中華民国65年(1976年)
台湾語?で記載されていると思われます。約182ページほど。シミ・イタミ等有。写真をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
石磊 、中央研究院民族学研究所 、中華民国65年(1976年)
台湾語?で記載されていると思われます。約182ページほど。シミ・イタミ等有。写真をご覧ください。

台湾の近代と日本

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,000
台湾史研究部会、中京大学社会科学研究所、2003
背文字なし 函(少汚れ。薄茶シミ。小キズ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
台湾史研究部会 、中京大学社会科学研究所 、2003
背文字なし 函(少汚れ。薄茶シミ。小キズ)

宜野湾市のエイサー < Gajumaru books 10> 増訂

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,700
宜野湾市青年エイサー歴史調査会 編、榕樹書林、162p、21cm
No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宜野湾市のエイサー < Gajumaru books 10> 増訂

1,700
宜野湾市青年エイサー歴史調査会 編 、榕樹書林 、162p 、21cm
No.2

宜野湾市のエイサー < Gajumaru books 10> 増訂

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,700
宜野湾市青年エイサー歴史調査会 編、榕樹書林、162p、21cm
良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宜野湾市のエイサー < Gajumaru books 10> 増訂

1,700
宜野湾市青年エイサー歴史調査会 編 、榕樹書林 、162p 、21cm
良好、

海のエチュード : 大湾雅常詩集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
大湾雅常著、紫陽社、153p、22cm
カバーにヤケ染み・2cm破れ、天地小口にヤケ染み、見返し前に書き込みを修正ペンで塗りつぶし有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海のエチュード : 大湾雅常詩集

1,800
大湾雅常著 、紫陽社 、153p 、22cm
カバーにヤケ染み・2cm破れ、天地小口にヤケ染み、見返し前に書き込みを修正ペンで塗りつぶし有り、

臺灣省臺灣理蕃古文書 (全) <中國方志叢書, 臺灣地區 第62號> 臺1版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
成文出版社、1983/3/1、3, 530p、27cm
書名:臺灣省臺灣理蕃古文書 (全)
著者:
出版元:成文出版社
刊行年:1983/03/01
版表示:臺1版
説明:成文出版社から1983年に刊行された「臺灣省臺灣理蕃古文書(全)」は、臺灣に関わる古い文書をまとめた一冊のようです。臺灣理蕃に関連する史料が含まれていると考えられ、當時の歴史や文化の一端を知る手がかりになるかもしれません。臺1版として発行されており、古書として歴史資料に興味のある方に向いていそうです。専門的な内容も予想されるため、学術的な研究や資料収集などの参考書として扱われていることが多いようです。
状態:天・小口波うちシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、成文出版社 、1983/3/1 、3, 530p 、27cm
書名:臺灣省臺灣理蕃古文書 (全) 著者: 出版元:成文出版社 刊行年:1983/03/01 版表示:臺1版 説明:成文出版社から1983年に刊行された「臺灣省臺灣理蕃古文書(全)」は、臺灣に関わる古い文書をまとめた一冊のようです。臺灣理蕃に関連する史料が含まれていると考えられ、當時の歴史や文化の一端を知る手がかりになるかもしれません。臺1版として発行されており、古書として歴史資料に興味のある方に向いていそうです。専門的な内容も予想されるため、学術的な研究や資料収集などの参考書として扱われていることが多いようです。 状態:天・小口波うちシミあり

新舊對照管轄便覽 <日治時期台灣文獻史料輯編>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
台灣總督府, 台灣日日新報社合編、成文出版社、308p、22cm、1冊
影印本。少スレ・少キズ・三方シミあり。
線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新舊對照管轄便覽 <日治時期台灣文獻史料輯編>

4,000
台灣總督府, 台灣日日新報社合編 、成文出版社 、308p 、22cm 、1冊
影印本。少スレ・少キズ・三方シミあり。 線引き・書込み等はありません。

CD3枚組 台湾情台湾歌4 江蕙 Kang Hūi(カン・フイ)江蕙(台湾語白話字:Kang Hūi(カン・フイ)、中国語ピンイン:Jiāng Huì(チァン・フエイ)、1961年9月1日- )は台湾の女性歌手。専ら台湾語(台湾ホーロー語)で唱っており、「台語天后」(意訳:台湾語歌謡の女王)と称されている。2015年6月27日の第26回金曲賞で「特別貢献賞」を受賞した。同年9月13日の高雄コンサートをもって芸能界を引退した。 江蕙と彼女が活躍する台湾語歌謡界について理解する為には、台湾語の歴史的事情に注意を払う必要がある。台湾は、日本が第二次世界大戦敗戦後中華民国に返還され、内戦に敗れた中華民国政権が中央政府を1949年に台湾に移し、1990年代まで戒厳令で独裁強権政治が行われて来た。この間、台湾人には北京語が強要され、彼等の母語である台湾語(ホーロー語、客家語、原住民諸語)は抑圧され、蔑ろにされて来た。こうした事情から、当時の恐怖政治下では、中国語は現代的で洒落たもの、台湾語は古臭くて格好悪いもの、と言う暗黙裏の位置付けがあった。従って、現代的な欧米のポップスや日本のニューミュージックの影響が及んだのは、先ず中国語の歌謡曲であり(校園民歌など)、台湾語の歌は昔ながらの民謡や日本の歌謡曲の翻訳にほぼ限られていた。この様な状況に対して、欧米日のポップスと比べて遜色のない現代的なメロディーを台湾語で歌う、と言う変革をもたらした代表選手が江蕙である。その様な現代台湾語ポップスの萌芽としては潘越雲の「情字這条路」(1988年)などが先行したが、決定打は江蕙が1992年に出した「酒後的心聲」と言える。日本人の耳には1980年代に流行したポップス演歌に似ているが、同曲はそれ以前のド演歌とは一線を画すもので、台湾全土の老若男女に受け入れられ、伝説的な大ヒットとなった。台湾では既に中国語世代が主流となってはいるが、今日では、台湾語の曲を聞いたりカラオケで歌うことに恥ずかしさや抵抗感はないし、中華人民共和国に於てさえ一部では江蕙を始めとする台湾語曲が人気を得ている。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚2箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

CD3枚組 台湾情台湾歌4 江蕙 Kang Hūi(カン・フイ)江蕙(台湾語白話字:Kang Hūi(カン・フイ)、中国語ピンイン:Jiāng Huì(チァン・フエイ)、1961年9月1日- )は台湾の女性歌手。専ら台湾語(台湾ホーロー語)で唱っており、「台語天后」(意訳:台湾語歌謡の女王)と称されている。2015年6月27日の第26回金曲賞で「特別貢献賞」を受賞した。同年9月13日の高雄コンサートをもって芸能界を引退した。 江蕙と彼女が活躍する台湾語歌謡界について理解する為には、台湾語の歴史的事情に注意を払う必要がある。台湾は、日本が第二次世界大戦敗戦後中華民国に返還され、内戦に敗れた中華民国政権が中央政府を1949年に台湾に移し、1990年代まで戒厳令で独裁強権政治が行われて来た。この間、台湾人には北京語が強要され、彼等の母語である台湾語(ホーロー語、客家語、原住民諸語)は抑圧され、蔑ろにされて来た。こうした事情から、当時の恐怖政治下では、中国語は現代的で洒落たもの、台湾語は古臭くて格好悪いもの、と言う暗黙裏の位置付けがあった。従って、現代的な欧米のポップスや日本のニューミュージックの影響が及んだのは、先ず中国語の歌謡曲であり(校園民歌など)、台湾語の歌は昔ながらの民謡や日本の歌謡曲の翻訳にほぼ限られていた。この様な状況に対して、欧米日のポップスと比べて遜色のない現代的なメロディーを台湾語で歌う、と言う変革をもたらした代表選手が江蕙である。その様な現代台湾語ポップスの萌芽としては潘越雲の「情字這条路」(1988年)などが先行したが、決定打は江蕙が1992年に出した「酒後的心聲」と言える。日本人の耳には1980年代に流行したポップス演歌に似ているが、同曲はそれ以前のド演歌とは一線を画すもので、台湾全土の老若男女に受け入れられ、伝説的な大ヒットとなった。台湾では既に中国語世代が主流となってはいるが、今日では、台湾語の曲を聞いたりカラオケで歌うことに恥ずかしさや抵抗感はないし、中華人民共和国に於てさえ一部では江蕙を始めとする台湾語曲が人気を得ている。

3,500
S棚2箱

真珠湾最後の真実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
ヘンリー クラウゼン (著)、ブルース リー (著)、鈴木主税 (翻訳)、飛鳥新社、453
帯付。強いシミとカバーに多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
ヘンリー クラウゼン (著)、ブルース リー (著)、鈴木主税 (翻訳) 、飛鳥新社 、453
帯付。強いシミとカバーに多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

横濱の港湾

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
4,000
横浜市港湾部、昭4
非売品 背剥がれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
横浜市港湾部 、昭4
非売品 背剥がれ

最新版台湾六法 全

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
64,160
臺灣日日新報社、大15、1
150×100 2444P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新版台湾六法 全

64,160
、臺灣日日新報社 、大15 、1
150×100 2444P

読詞偶得

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,700
台湾開明書店、台湾開明書店、1973-04、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
台湾開明書店 、台湾開明書店 、1973-04 、1
平装

台湾島之歴史與地誌                              

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
台湾銀行経済研究室、民国47
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

台湾島之歴史與地誌                              

2,200
台湾銀行経済研究室 、民国47

去我的沖繩 

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
史丹利、台湾角川、2013年
並 言語・台湾語
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
史丹利 、台湾角川 、2013年
並 言語・台湾語

台湾の近代と日本 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
台湾史研究部会 中京大学、2003、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾の近代と日本 

4,500
台湾史研究部会 中京大学 、2003 、1冊

台湾土俗誌

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
小泉 鐵著、昭和8年9月25日
台湾関係資料 A5変形 327P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾土俗誌

10,000
小泉 鐵著 、昭和8年9月25日
台湾関係資料 A5変形 327P

台湾家将大全:神像芸術巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
呂江銘、石渠出版社(TW)、2025年12月
台灣家將大全(神像藝術卷) 

★ 全方位解讀台灣家將文化!
或坐或立、或舉手或投足,家將類型神像都具足威儀!有糊紙、有泥塑、更有木雕,三種工法各領風騷,共為家將文化而創作!文官素臉、武將花臉,共譜繽紛色彩之藝術風華!這就是家將類型神像的多重內涵與民間藝術,姑且不論是有型崇聖神體,抑或是無形文化資產,新作的艷彩,以及禋薰的黝黑,每一尊都是可被膜拜、研究和欣賞的重點,縱使祂們大都侷限歸屬在有組織家將團的寺廟或堂舘內,只要用心探訪,定能一睹台灣特有的侍衛神將之家將類別神像風采。

呂江銘老師長年鑽研於家將研究,透過他行萬里路、訪千百團的調查研究執著,將長年以來的台灣家將文化加以研究弘揚。這本《台灣家將大全(神像藝術卷)》為呂老師繼《台灣家將大全(溯源總論卷)》、《台灣家將大全(家將種類卷)》、《台灣家將大全(家將角色卷)》、《台灣家將大全(臉譜彩繪卷)》、《台灣家將大全(刑具服飾卷)》後的第六冊,是跨足全台家將傳承之地,窮盡搜羅台灣家將藝術的最新力作。本書是探索台灣民俗藝術不可或缺的寶典。期待讀者們透過這本難得的著作,對家將藝術有更深入且具體的理解,進而重新認識這些世代相傳於台灣民間令人驚艷的美學文化。

台湾家将大全:神像艺术卷
目錄
自序/002
謝誌/004
作者簡歷/005

第一單元 前言/020
第二單元 糊紙家將神像/034
第三單元 泥塑家將神像/050
第四單元 木雕家將神像/084
第五單元 雕塑家將神像工法/246
第六單元 家將神像臉譜彩繪藝術/276

參考書目/296

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
呂江銘 、石渠出版社(TW) 、2025年12月
台灣家將大全(神像藝術卷)  ★ 全方位解讀台灣家將文化! 或坐或立、或舉手或投足,家將類型神像都具足威儀!有糊紙、有泥塑、更有木雕,三種工法各領風騷,共為家將文化而創作!文官素臉、武將花臉,共譜繽紛色彩之藝術風華!這就是家將類型神像的多重內涵與民間藝術,姑且不論是有型崇聖神體,抑或是無形文化資產,新作的艷彩,以及禋薰的黝黑,每一尊都是可被膜拜、研究和欣賞的重點,縱使祂們大都侷限歸屬在有組織家將團的寺廟或堂舘內,只要用心探訪,定能一睹台灣特有的侍衛神將之家將類別神像風采。 呂江銘老師長年鑽研於家將研究,透過他行萬里路、訪千百團的調查研究執著,將長年以來的台灣家將文化加以研究弘揚。這本《台灣家將大全(神像藝術卷)》為呂老師繼《台灣家將大全(溯源總論卷)》、《台灣家將大全(家將種類卷)》、《台灣家將大全(家將角色卷)》、《台灣家將大全(臉譜彩繪卷)》、《台灣家將大全(刑具服飾卷)》後的第六冊,是跨足全台家將傳承之地,窮盡搜羅台灣家將藝術的最新力作。本書是探索台灣民俗藝術不可或缺的寶典。期待讀者們透過這本難得的著作,對家將藝術有更深入且具體的理解,進而重新認識這些世代相傳於台灣民間令人驚艷的美學文化。 台湾家将大全:神像艺术卷 目錄 自序/002 謝誌/004 作者簡歷/005 第一單元 前言/020 第二單元 糊紙家將神像/034 第三單元 泥塑家將神像/050 第四單元 木雕家將神像/084 第五單元 雕塑家將神像工法/246 第六單元 家將神像臉譜彩繪藝術/276 參考書目/296 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

品味台灣老茶:茶風系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
林志煌、宇河文化(TW)、2015年10月
國內第一本台湾老茶全攻略。只要一提到老茶,大部份人都會想到普洱茶,其實真正最好的老茶是台灣本土的茶,大部份的老茶是保存在被遺忘的角落……這本書,讓您成為台灣老茶專家。在2007年以前,只有少數人特別是有收藏嗜好者,對老茶還寄以期待並少量收藏觀察轉化,更少數的茶人則視存老茶為保留時光與記憶的滋味。這類如詩人騷客的茶人在喝老茶時總會懷著對歲月的感念與尊重,藉由入口的老韻牽引出品飲一段過往風月,特別是得遇一款轉化趨純的上等老茶……那開啟許多人心中這份心門的鑰匙,或許就會由一杯老茶牽動起。

目錄
自序
第一章 茶的屬性
飲茶注意事項
第二章 認識台灣老茶
台灣老茶的定義
茶葉儲藏時的化學變化
如何判定老茶好壞?
台灣老茶的來源
導致茶葉劣變的因子
第三章 台灣老茶的功效
藥茶與茶療
台灣老茶在台灣的研究
茶葉的烘焙(火)對老茶的影響
茶葉儲存環境對茶的影響
老茶的沖泡與疑問
第四章 如何判斷老茶年份
用台灣不同年代品種、製法、形狀來判斷老茶年份
老茶評鑑
台灣近五十年茶園栽培面積
第五章 台灣老茶地圖
第六章 台灣比賽茶圖鑑
附件
參考資料
南投縣凍頂茶葉生產合作社歷年烏龍種組展售會樣數
鹿谷鄉農會歷年凍頂烏龍茶展售會樣數與特等獎得主
何謂茶飢素(飢餓素)
茶商收購台灣農會老比賽茶價格表(僅供參考)
南投縣茶商業同業公會歷年各組特等獎名單

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
林志煌 、宇河文化(TW) 、2015年10月
國內第一本台湾老茶全攻略。只要一提到老茶,大部份人都會想到普洱茶,其實真正最好的老茶是台灣本土的茶,大部份的老茶是保存在被遺忘的角落……這本書,讓您成為台灣老茶專家。在2007年以前,只有少數人特別是有收藏嗜好者,對老茶還寄以期待並少量收藏觀察轉化,更少數的茶人則視存老茶為保留時光與記憶的滋味。這類如詩人騷客的茶人在喝老茶時總會懷著對歲月的感念與尊重,藉由入口的老韻牽引出品飲一段過往風月,特別是得遇一款轉化趨純的上等老茶……那開啟許多人心中這份心門的鑰匙,或許就會由一杯老茶牽動起。 目錄 自序 第一章 茶的屬性 飲茶注意事項 第二章 認識台灣老茶 台灣老茶的定義 茶葉儲藏時的化學變化 如何判定老茶好壞? 台灣老茶的來源 導致茶葉劣變的因子 第三章 台灣老茶的功效 藥茶與茶療 台灣老茶在台灣的研究 茶葉的烘焙(火)對老茶的影響 茶葉儲存環境對茶的影響 老茶的沖泡與疑問 第四章 如何判斷老茶年份 用台灣不同年代品種、製法、形狀來判斷老茶年份 老茶評鑑 台灣近五十年茶園栽培面積 第五章 台灣老茶地圖 第六章 台灣比賽茶圖鑑 附件 參考資料 南投縣凍頂茶葉生產合作社歷年烏龍種組展售會樣數 鹿谷鄉農會歷年凍頂烏龍茶展售會樣數與特等獎得主 何謂茶飢素(飢餓素) 茶商收購台灣農會老比賽茶價格表(僅供參考) 南投縣茶商業同業公會歷年各組特等獎名單 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

もっと知りたい日本の現代史 : 第一次世界大戦から湾岸危機まで <ほるぷ150ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
鈴木亮 著、ほるぷ、143p、21cm
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと知りたい日本の現代史 : 第一次世界大戦から湾岸危機まで <ほるぷ150ブックス>

1,160 (送料:¥300~)
鈴木亮 著 、ほるぷ 、143p 、21cm
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー