文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「火の子」の検索結果
19件

火の子の宇宙

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
内城育子 編 山口昌男、武満徹、大江健三郎、谷川俊太郎 他、火の子、昭58、197p、22.2×14・・・
非売品 初版 カバー帯付 新宿のバー「火の子」の10周年記念文集  経年によるヤケ  天ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
内城育子 編 山口昌男、武満徹、大江健三郎、谷川俊太郎 他 、火の子 、昭58 、197p 、22.2×14.2 、1冊
非売品 初版 カバー帯付 新宿のバー「火の子」の10周年記念文集  経年によるヤケ  天ヨゴレ
  • 単品スピード注文

火の子の宇宙 志村正雄宛小池滋署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,950 (送料:¥310~)
内城育子 編 小池滋 谷川俊太郎 大江健三郎 古井由吉 武満徹 後藤明生 三浦雅士 山口昌男 辻邦生・・・
志村正雄宛小池滋署名入 目次に折れ 少ヤケ汚 A5判 内城育子編 冬樹社制作・非売品 新宿のバー「火の子」開店十周年記念本 197p 著名人100名以上寄稿  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/95123597
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥310~)
内城育子 編 小池滋 谷川俊太郎 大江健三郎 古井由吉 武満徹 後藤明生 三浦雅士 山口昌男 辻邦生 浅田彰 車谷長吉 他 、火の子 、1983 ( 昭和58年 )
志村正雄宛小池滋署名入 目次に折れ 少ヤケ汚 A5判 内城育子編 冬樹社制作・非売品 新宿のバー「火の子」開店十周年記念本 197p 著名人100名以上寄稿  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/95123597
  • 単品スピード注文

チラシ 共石灯油 「風の子でしょ」・・・ボク火の子だも~ん

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
1970年代、1枚
26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チラシ 共石灯油 「風の子でしょ」・・・ボク火の子だも~ん

1,500
、1970年代 、1枚
26×18cm

火の子の宇宙

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
内城育子/冬樹社、火の子、1983
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1983年発行。197頁。本体全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体にヤケ、三方に軽いシミ、汚れ有。奥付ページに値札ハガシ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火の子の宇宙

3,000 (送料:¥185~)
内城育子/冬樹社 、火の子 、1983
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1983年発行。197頁。本体全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体にヤケ、三方に軽いシミ、汚れ有。奥付ページに値札ハガシ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

大火時における火の子の実態と木造建物への飛火現象に関する実証的研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
亀井幸次郎、昭35
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大火時における火の子の実態と木造建物への飛火現象に関する実証的研究 

3,300
亀井幸次郎 、昭35

SP盤【秋は来ぬ/三枝喜美子(B面/山口菊子)】日本コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日本コロムビア・発行
「独唱・秋は来ぬ(三枝喜美子)/花火の子の希い(山口菊子)」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SP盤【秋は来ぬ/三枝喜美子(B面/山口菊子)】日本コロムビア

700
、日本コロムビア・発行
「独唱・秋は来ぬ(三枝喜美子)/花火の子の希い(山口菊子)」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。

彷書月刊1995年11月号 特集=飲み屋の宇宙

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
弘隆社、1995年、1冊
第11第11号(通巻122号)
A5判88頁
定価600円

「火の子の宇宙」坪内祐三
「ニッポンミニマニリズム文学における飲み屋という宇宙」スタンレー鈴木
「渋谷・とん平」奥野健男
「風紋本のこと」高田宏
「酒場の本」安田有
ほか
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、弘隆社 、1995年 、1冊
第11第11号(通巻122号) A5判88頁 定価600円 「火の子の宇宙」坪内祐三 「ニッポンミニマニリズム文学における飲み屋という宇宙」スタンレー鈴木 「渋谷・とん平」奥野健男 「風紋本のこと」高田宏 「酒場の本」安田有 ほか

海洋少年 昭和18年1月~19年1月(第44~56号(第46号欠))計12冊合本1冊―アメリカの抗戦能力(戸崎徹)、飛行機の攻撃法(吉田勤)、権ツアンのこと(榊原良平)、海洋小説・不知火の子(鮎沢浩)、ブラジル海軍の現勢(深谷甫)、日米艦船発達史(深谷甫)、ドイツの補給潜水艦(小林二郎)、ソ連軍用機解説(郡龍彦)、伸びゆく海鷲(進藤一)、日本の灯台(田村栄)、アメリカ軍用機の符号(林一夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
戸崎徹、吉田勤、榊原良平、鮎沢浩、深谷甫、小林二郎、郡龍彦、進藤一、田村栄、林一夫、日暮豊年、野村正・・・
昭和18年1月~19年1月のうち1冊(18年3月)欠の計12冊合本1冊。各号表紙あり。蔵印。ペン・色鉛筆等書き込みあり。51~55号目次前広告落丁。52号目次に「削除済」印・52号グラビア2枚落丁(削除された頁か)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海洋少年 昭和18年1月~19年1月(第44~56号(第46号欠))計12冊合本1冊―アメリカの抗戦能力(戸崎徹)、飛行機の攻撃法(吉田勤)、権ツアンのこと(榊原良平)、海洋小説・不知火の子(鮎沢浩)、ブラジル海軍の現勢(深谷甫)、日米艦船発達史(深谷甫)、ドイツの補給潜水艦(小林二郎)、ソ連軍用機解説(郡龍彦)、伸びゆく海鷲(進藤一)、日本の灯台(田村栄)、アメリカ軍用機の符号(林一夫)ほか

20,000
戸崎徹、吉田勤、榊原良平、鮎沢浩、深谷甫、小林二郎、郡龍彦、進藤一、田村栄、林一夫、日暮豊年、野村正夫 ほか 、海と空社 、1943-1944
昭和18年1月~19年1月のうち1冊(18年3月)欠の計12冊合本1冊。各号表紙あり。蔵印。ペン・色鉛筆等書き込みあり。51~55号目次前広告落丁。52号目次に「削除済」印・52号グラビア2枚落丁(削除された頁か)。

ネアンデルタール人の首飾り

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
フアン・ルイス・アルスアガ 著 ; 藤野邦夫 訳 ; 岩城正夫 監修、新評論、2008.11、350・・・
初版 カバー
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
フアン・ルイス・アルスアガ 著 ; 藤野邦夫 訳 ; 岩城正夫 監修 、新評論 、2008.11 、350p 、20cm 、1冊
初版 カバー

『詩人座〔発行地・富山県石動〕』1949年11月号/『稲葉(富山県西砺波郡子撫青年団機関?誌)』50年5月(創刊号)/『芽生―新抒情詩派〔発行地・米子〕』49年2月~53年4月(36号、復刻1~6、44、46、47号)/『崙〔発行地・逗子〕』52年5月(2号)/『歯車〔発行地・高知〕』50年2月~6月(14、15、17、18号)/『だいある〔発行地・函館〕』50年10月号/『ALMEE〔発行地・福岡〕』57年2月/『地殻〔発行地・小倉〕』61年11月(20号)/『果樹園〔発行地・池田〕』70年7月号/『越境』71年10月/『原野(富山現代詩人会)』75年7号、76年8号/『火の子』80年8月(終刊号)、24冊分合本1冊(稗田菫平著作集―詩編19集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
45,830
稗田菫平編/萩野卓司/光田年雄/高島高/渋谷耕生編/田中正治編/堀井利雄編/柿添元編/大和邦弘編/子・・・
稗田菫平旧蔵(原本合冊上製本)印少朱/『ALMEE』57年2月テープ貼付、土曜詩学会詩叢書他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩人座〔発行地・富山県石動〕』1949年11月号/『稲葉(富山県西砺波郡子撫青年団機関?誌)』50年5月(創刊号)/『芽生―新抒情詩派〔発行地・米子〕』49年2月~53年4月(36号、復刻1~6、44、46、47号)/『崙〔発行地・逗子〕』52年5月(2号)/『歯車〔発行地・高知〕』50年2月~6月(14、15、17、18号)/『だいある〔発行地・函館〕』50年10月号/『ALMEE〔発行地・福岡〕』57年2月/『地殻〔発行地・小倉〕』61年11月(20号)/『果樹園〔発行地・池田〕』70年7月号/『越境』71年10月/『原野(富山現代詩人会)』75年7号、76年8号/『火の子』80年8月(終刊号)、24冊分合本1冊(稗田菫平著作集―詩編19集)

45,830
稗田菫平編/萩野卓司/光田年雄/高島高/渋谷耕生編/田中正治編/堀井利雄編/柿添元編/大和邦弘編/子高根二郎編/子森典編/室谷紀彰編/米澤力編/岡部文夫他 、詩人座/子撫青年団文化町稲葉会/芽生社/崙発行所/土曜詩学会/ALMEEの会/地殻社/果樹園社/越境社/野火の会 、1949~80
稗田菫平旧蔵(原本合冊上製本)印少朱/『ALMEE』57年2月テープ貼付、土曜詩学会詩叢書他

別嬪と美人 : 粋人酔筆 滝川政次郎集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
滝川政次郎 著、住吉書店、昭和31年、19cm、1冊
紙装。のど割れ箇所有。値札剥がし跡。ヤブレ箇所有(通読に問題なし)。経年による強イタミ・茶シミ汚れ・全体的にヤケ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
滝川政次郎 著 、住吉書店 、昭和31年 、19cm 、1冊
紙装。のど割れ箇所有。値札剥がし跡。ヤブレ箇所有(通読に問題なし)。経年による強イタミ・茶シミ汚れ・全体的にヤケ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

原民喜全集 第2巻 原爆以後, 美しき死の岸に, エッセイ 新装版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
原民喜著 ; 草野心平 [ほか] 監修、芳賀書店、昭和44、クリックポスト
カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ      背黒藍ミックス
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原民喜全集 第2巻 原爆以後, 美しき死の岸に, エッセイ 新装版

1,500 (送料:¥200~)
原民喜著 ; 草野心平 [ほか] 監修 、芳賀書店 、昭和44 、クリックポスト
カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ      背黒藍ミックス
  • 単品スピード注文

詩集 私は広島を証言する

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
栗原貞子、詩集刊行の会、昭和42/初版、76p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
栗原貞子 、詩集刊行の会 、昭和42/初版 、76p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。薄本。 ■海外発送には対応していません

六十二のソネット

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
谷川俊太郎 著、創元社、昭和30、129p、19cm
再版、カバーのs周り日焼け、中良 、/送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六十二のソネット

2,000
谷川俊太郎 著 、創元社 、昭和30 、129p 、19cm
再版、カバーのs周り日焼け、中良 、/送料ゆうパケット2㎝

文芸当座帳

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
菊池寛 著、改造社、大正15年、271p、20cm、1冊
函入。函の背部分欠け。本扉に押印。背に強ヤケ。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・シミ汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸当座帳

1,260 (送料:¥200~)
菊池寛 著 、改造社 、大正15年 、271p 、20cm 、1冊
函入。函の背部分欠け。本扉に押印。背に強ヤケ。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・シミ汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

文芸当座帳

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
菊池寛 著、改造社、大正15、271p、20cm、1
初版 函コワレ 本体スレ・シミ・ヨゴレ少 ワレ 扉に蔵印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸当座帳

2,500
菊池寛 著 、改造社 、大正15 、271p 、20cm 、1
初版 函コワレ 本体スレ・シミ・ヨゴレ少 ワレ 扉に蔵印

東京焼尽

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
内田百間 著、大日本雄弁会講談社、昭和30、261p、19cm
初版・カバーと帯の隅にスレ・キズ・中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京焼尽

3,000
内田百間 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和30 、261p 、19cm
初版・カバーと帯の隅にスレ・キズ・中良

東京焼盡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
内田百間 著、大日本雄弁会講談社、昭30、261p、19cm、1冊
初版 B6 カバー表上部欠け有 帯 天小口点々の埃焼け有 前後頁焼けシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
内田百間 著 、大日本雄弁会講談社 、昭30 、261p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー表上部欠け有 帯 天小口点々の埃焼け有 前後頁焼けシミ有

風雲児・十河信二伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,200 (送料:¥600~)
中島幸三郎 著、交通協同出版社、476p (図版共)、19cm
初版です。函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風雲児・十河信二伝

2,200 (送料:¥600~)
中島幸三郎 著 、交通協同出版社 、476p (図版共) 、19cm
初版です。函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー