文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「無事 」の検索結果
704件

王国

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,700
中村文則 著、河出書房新社、2011、177p、20cm、1冊
初版  カバー<著者署名入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,700
中村文則 著 、河出書房新社 、2011 、177p 、20cm 、1冊
初版  カバー<著者署名入>

空母「蒼龍」とともに

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥185~)
池田清夫 著、津軽書房、2001、182p、20cm
初版 帯少ヨゴレ カバー 天に微シミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
池田清夫 著 、津軽書房 、2001 、182p 、20cm
初版 帯少ヨゴレ カバー 天に微シミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

暗闇の薔薇 <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
クリスチアナ・ブランド 著 ; 高田恵子 訳、東京創元社、404p、15cm
初版 カバー 解説「最後の艶やかな薔薇」 山口雅也
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
クリスチアナ・ブランド 著 ; 高田恵子 訳 、東京創元社 、404p 、15cm
初版 カバー 解説「最後の艶やかな薔薇」 山口雅也

大名領国を歩く

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
永原慶二 編、吉川弘文館、2022、362p、22cm、1
カバー  三方点シミヨゴレ 見返し少ヨゴレ 本文良好 定価本体6311円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大名領国を歩く

1,800
永原慶二 編 、吉川弘文館 、2022 、362p 、22cm 、1
カバー  三方点シミヨゴレ 見返し少ヨゴレ 本文良好 定価本体6311円

臨済録提唱

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
足利紫山 著、大法輪閣、490p 図版、22cm
昭和56年12刷 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臨済録提唱

900
足利紫山 著 、大法輪閣 、490p 図版 、22cm
昭和56年12刷 函付 経年おおむね良好

紙細工の花嫁 <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
赤川次郎 著、角川書店、270p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙細工の花嫁 <角川文庫>

100
赤川次郎 著 、角川書店 、270p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
シミ・少傷み

働くこと楽しむこと

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,400
石坂泰三、実業之日本社、昭和33、246頁、1冊
初版 カバー傷み褪色 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
石坂泰三 、実業之日本社 、昭和33 、246頁 、1冊
初版 カバー傷み褪色 三方ヤケシミ

明治十八年の旅は道連れ

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
塩谷和子 著、源流社、2001年、376p、20cm
カバー 帯 小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
塩谷和子 著 、源流社 、2001年 、376p 、20cm
カバー 帯 小口少シミ

「青年日本の歌」をうたう者 : 五・一五事件、三上卓海軍中尉の生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,600
江面弘也、中央公論新社、2012
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「青年日本の歌」をうたう者 : 五・一五事件、三上卓海軍中尉の生涯

3,600
江面弘也 、中央公論新社 、2012
四六判 カバー

ユリシーズ 全3冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
6,000
ジェイムズ・ジョイス 著 ; 丸谷才一 ほか訳、集英社、1996、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・総定価12600・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリシーズ 全3冊

6,000
ジェイムズ・ジョイス 著 ; 丸谷才一 ほか訳 、集英社 、1996 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・総定価12600・経年並美

戦う都市 下 <創元SF文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
マキャフリー, スターリング 著 ; 嶋田洋一 訳、東京創元社、1995年、319p、15cm、1
初版、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦う都市 下 <創元SF文庫>

300
マキャフリー, スターリング 著 ; 嶋田洋一 訳 、東京創元社 、1995年 、319p 、15cm 、1
初版、カバー、並

大名領国を歩く

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
永原慶二 編、吉川弘文館、平成5、362p、22cm、1
初版 カバー 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
永原慶二 編 、吉川弘文館 、平成5 、362p 、22cm 、1
初版 カバー 蔵印

おやすみラフマニノフ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
中山七里 著、宝島社、2010.10、315p、20cm
1刷 カバー(カバーと本体傷)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中山七里 著 、宝島社 、2010.10 、315p 、20cm
1刷 カバー(カバーと本体傷)

津波の町に生きる : ルポルタージュ3・11大津波 : 釜石の悲劇と挑戦

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
北原耕也、本の泉社、2011年
初版 カバー 帯付、状態良好
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
北原耕也 、本の泉社 、2011年
初版 カバー 帯付、状態良好
  • 単品スピード注文

木公伝説曲 : イリグリヒマワリ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
入江元彦 著、思潮社、1994.5.27 初版、149p、22cm
初版 帯スレ カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木公伝説曲 : イリグリヒマワリ

1,100 (送料:¥300~)
入江元彦 著 、思潮社 、1994.5.27 初版 、149p 、22cm
初版 帯スレ カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

【署名本】王国

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,980
中村文則 著、河出書房新社、177p、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
中村文則 著 、河出書房新社 、177p 、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本

臨済録提唱

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
足利紫山、大法輪閣、昭52、490p 図版、菊判、1冊
10版 函付 函経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
足利紫山 、大法輪閣 、昭52 、490p 図版 、菊判 、1冊
10版 函付 函経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

天下統一から鎖国へ <日本中世の歴史 7>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
700 (送料:¥200~)
堀新 著、吉川弘文館、2010、224p、20cm、1
初版 カバー付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
堀新 著 、吉川弘文館 、2010 、224p 、20cm 、1
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

山本有三読本 : その生涯と作品 <近代日本文学読本> 7版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,930
滑川道夫 編、学習研究社、350p 図版、20cm
重刷  函(背ヤケ、角スレ、背破れ、経年によるシミ) 小口に経年による斑点シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本有三読本 : その生涯と作品 <近代日本文学読本> 7版

1,930
滑川道夫 編 、学習研究社 、350p 図版 、20cm
重刷  函(背ヤケ、角スレ、背破れ、経年によるシミ) 小口に経年による斑点シミあり 経年相応

風車祭 <Bunshun entertainment>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
池上永一 著、文芸春秋、1997.11、539p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×14cm
・ページ数:539P
・発行年月日:1997年11月20日(第1刷)
・ISBN: 9784166401406
◆本の状態:良好
・天に多少の埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
池上永一 著 、文芸春秋 、1997.11 、539p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×14cm ・ページ数:539P ・発行年月日:1997年11月20日(第1刷) ・ISBN: 9784166401406 ◆本の状態:良好 ・天に多少の埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

この命、義に捧ぐ : 台湾を救った陸軍中将根本博の奇跡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
門田隆将 著、集英社、2010年、298p、20cm、1冊
3刷 B6 カバー背薄いシミ少し有  
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
門田隆将 著 、集英社 、2010年 、298p 、20cm 、1冊
3刷 B6 カバー背薄いシミ少し有  

戦争と人間

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
660 (送料:¥200~)
森本哲郎 著、文芸春秋、261p、20cm
初版 カバー 帯 全体的に経年による変色、シミありますが、本文良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660 (送料:¥200~)
森本哲郎 著 、文芸春秋 、261p 、20cm
初版 カバー 帯 全体的に経年による変色、シミありますが、本文良好です。
  • 単品スピード注文

イノシシをたすけて

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
ネストル・カンディ さく ; ディエゴ・エグリ え ; おおいしまりこ やく、新世研A5版変形、20・・・
初版カバー少ヤケくすみ 見返しシールはがし跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ネストル・カンディ さく ; ディエゴ・エグリ え ; おおいしまりこ やく 、新世研A5版変形 、2003年 、1冊 (ページ付なし) 、18×24cm
初版カバー少ヤケくすみ 見返しシールはがし跡 
  • 単品スピード注文

本当にあった超怖い話 : 戦慄の怪奇コレクション <ワニ文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
さたなきあ 編著、ベストセラーズ、1996、223p、15cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本当にあった超怖い話 : 戦慄の怪奇コレクション <ワニ文庫>

610
さたなきあ 編著 、ベストセラーズ 、1996 、223p 、15cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です。

良い子の友 第24巻第3号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
800
小学館、昭和23年6月号、30p、B5判、1
全体に経年によるイタミ、汚れ、ヤケ/表紙クレヨン落書き/ページ端少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
、小学館 、昭和23年6月号 、30p 、B5判 、1
全体に経年によるイタミ、汚れ、ヤケ/表紙クレヨン落書き/ページ端少破れ

手ぶくろを買いに/ごんぎつね <日本の童話名作選>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880
新美南吉 作 ; 黒井健 絵、偕成社、1999,2004、31,35p、29cm
2冊セット 手ぶくろを買いに 1999 カバー付 /ごんぎつね 2004
状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手ぶくろを買いに/ごんぎつね <日本の童話名作選>

880
新美南吉 作 ; 黒井健 絵 、偕成社 、1999,2004 、31,35p 、29cm
2冊セット 手ぶくろを買いに 1999 カバー付 /ごんぎつね 2004 状態良好です

アポロ13号奇跡の生還 著 ; 立花隆 訳 <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ヘンリー・クーパーJr、新潮社、1998.7、236p、15cm
カバーヨレ下ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アポロ13号奇跡の生還 著 ; 立花隆 訳 <新潮文庫>

300
ヘンリー・クーパーJr 、新潮社 、1998.7 、236p 、15cm
カバーヨレ下ヤブレ

アバラーのぼうけん <ゆかいなヘンリーくんシリーズ 7>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ベバリイ・クリアリー 作 ; 松岡享子 訳 ; ルイス・ダーリング 絵、学習研究社、昭45、207p・・・
A5 初版 函スレ少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ベバリイ・クリアリー 作 ; 松岡享子 訳 ; ルイス・ダーリング 絵 、学習研究社 、昭45 、207p 、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

山本有三 新潮日本文学アルバム33

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
永野賢/編集・評伝 阪田寛夫/エッセイ、新潮社、1986、111p、20cm
カバー帯 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
永野賢/編集・評伝 阪田寛夫/エッセイ 、新潮社 、1986 、111p 、20cm
カバー帯 天少シミ

日本近世国家史の研究

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,800
高木昭作 著、岩波書店、1990、414, 2p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世国家史の研究

8,800
高木昭作 著 、岩波書店 、1990 、414, 2p 、22cm 、1冊
函付

栄光の旅路 : 宇宙大作戦 上下巻 上 <ハヤカワ文庫 SF>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
J.M.ディラード 著 ; 斎藤伯好 訳、早川書房、275p、16cm、2
上下1990.09.30発行初版 経年相応 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄光の旅路 : 宇宙大作戦 上下巻 上 <ハヤカワ文庫 SF>

900
J.M.ディラード 著 ; 斎藤伯好 訳 、早川書房 、275p 、16cm 、2
上下1990.09.30発行初版 経年相応 

山本有三 <新潮日本文学アルバム 33>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
永野 賢【編】、新潮社、1986、111p、20cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
永野 賢【編】 、新潮社 、1986 、111p 、20cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

里の在処

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
770
内山節 著、新潮社、2001.5、220p、20cm
帯あり。経年によるヤケ、シミ少々あり。山里の村からの哲学者の便り(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
内山節 著 、新潮社 、2001.5 、220p 、20cm
帯あり。経年によるヤケ、シミ少々あり。山里の村からの哲学者の便り(小僧推薦)。

風雲のズダイ・ツァ : 真ウィザードリィRPGノベル 3 (ズダイ・ツァ決死行) <ログアウト冒険文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
高井信 著、アスペクト、298p、15cm
1994年9月初版カバー 天に小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高井信 著 、アスペクト 、298p 、15cm
1994年9月初版カバー 天に小シミ、他は並です。

里の在処

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
内山節 著、新潮社、2001、220p、20cm、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ経年薄ヤケ、本体小口三方経年稍強ヤケ、天・地稍強ヤケ埃ヨゴレ、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

里の在処

800
内山節 著 、新潮社 、2001 、220p 、20cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ経年薄ヤケ、本体小口三方経年稍強ヤケ、天・地稍強ヤケ埃ヨゴレ、経年状態並、送料¥300

f23120045〇銅版画 日本合戦図 小田原役の図 小田原征伐 日本外史 明治初年 豊臣秀吉が、小田原北条氏を降した戦役〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
f23120045〇銅版画 日本合戦図 小田原役の図 小田原征伐 日本外史 明治初年 豊臣秀吉が、小田原北条氏を降した戦役〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図 小田原役の図 小田原征伐 日本外史 明治初年 豊臣秀吉が、小田原北条氏を降した戦役〇和本古書古文書
220x150mm
1枚
虫損 汚れが有ります

小田原征伐(おだわらせいばつ)は、天正18年(1590年)に関白太政大臣豊臣秀吉が、小田原北条氏(後北条氏)を降した歴史事象・戦役。
北条氏と真田氏(上杉氏)の間での領土紛争を豊臣秀吉が仲裁したが、この沼田領裁定の一部について、
北条氏が武力で履行を行ったことが豊臣政権の惣無事令違反と看做され、北条氏は豊臣氏の軍事力による攻撃を受けた。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
f23120045〇銅版画 日本合戦図 小田原役の図 小田原征伐 日本外史 明治初年 豊臣秀吉が、小田原北条氏を降した戦役〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図 小田原役の図 小田原征伐 日本外史 明治初年 豊臣秀吉が、小田原北条氏を降した戦役〇和本古書古文書 220x150mm 1枚 虫損 汚れが有ります 小田原征伐(おだわらせいばつ)は、天正18年(1590年)に関白太政大臣豊臣秀吉が、小田原北条氏(後北条氏)を降した歴史事象・戦役。 北条氏と真田氏(上杉氏)の間での領土紛争を豊臣秀吉が仲裁したが、この沼田領裁定の一部について、 北条氏が武力で履行を行ったことが豊臣政権の惣無事令違反と看做され、北条氏は豊臣氏の軍事力による攻撃を受けた。
  • 単品スピード注文

堀米庸三葉書 広瀬栄一宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
昭和37年5月8日
■商品詳細

【書名】 堀米庸三葉書 広瀬栄一宛
【巻冊】 一通
【著者】  
【成立】 昭和37年5月8日

★ ペン書

★ 堀米 庸三(ほりごめ ようぞう、1913年2月24日 - 1975年12月22日)は、山形県河北町生まれの歴史家。専攻は西洋中世史。

★ 1913年、 山形県西村山郡河北町生まれ。1930年に旧制芝中学校卒業し、旧制第一高等学校を受験するも失敗。失意の内に故郷山形に帰省中、ブラジル移住を志す。しかし家族の説得により断念。一念発起し、翌年一高に無事合格した。1934年に一高を卒業[2]し、東京帝国大学文学部西洋史学科入学。1937年、卒業。

★ 1941年に 神戸商業大学予科講師となった、翌1942年に教授。1947年(昭和22年)に北海道大学法文学部助教授、1951年に北海道大学文学部教授を経て、1956年東京大学文学部教授。1958年ハーバード大学へ滞在。1969年に東京大学文学部長。1973年に退官し、東京大学名誉教授となった。1975年12月22日、肺癌のため逝去。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、昭和37年5月8日
■商品詳細 【書名】 堀米庸三葉書 広瀬栄一宛 【巻冊】 一通 【著者】   【成立】 昭和37年5月8日 ★ ペン書 ★ 堀米 庸三(ほりごめ ようぞう、1913年2月24日 - 1975年12月22日)は、山形県河北町生まれの歴史家。専攻は西洋中世史。 ★ 1913年、 山形県西村山郡河北町生まれ。1930年に旧制芝中学校卒業し、旧制第一高等学校を受験するも失敗。失意の内に故郷山形に帰省中、ブラジル移住を志す。しかし家族の説得により断念。一念発起し、翌年一高に無事合格した。1934年に一高を卒業[2]し、東京帝国大学文学部西洋史学科入学。1937年、卒業。 ★ 1941年に 神戸商業大学予科講師となった、翌1942年に教授。1947年(昭和22年)に北海道大学法文学部助教授、1951年に北海道大学文学部教授を経て、1956年東京大学文学部教授。1958年ハーバード大学へ滞在。1969年に東京大学文学部長。1973年に退官し、東京大学名誉教授となった。1975年12月22日、肺癌のため逝去。

日本近世国家史の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥430~)
高木昭作 著、岩波書店、1990、414, 2p、22cm、1冊
函ヤケ、取り出し口破れ補修 本体状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世国家史の研究

8,800 (送料:¥430~)
高木昭作 著 、岩波書店 、1990 、414, 2p 、22cm 、1冊
函ヤケ、取り出し口破れ補修 本体状態普通
  • 単品スピード注文

ホトトギス 19巻2号(231号、大正4年11月)~24巻3号(291号、大正9年12月)内54冊合本9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
若月紫蘭「叔母と西班牙人」久保よりえ「よめぬすみ」丹野てい「土井さん」「母なし子」「おきよの話」「糸・・・
2冊裏欠 少色鉛筆線 1冊裏破損 1冊目次少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホトトギス 19巻2号(231号、大正4年11月)~24巻3号(291号、大正9年12月)内54冊合本9冊

35,000
若月紫蘭「叔母と西班牙人」久保よりえ「よめぬすみ」丹野てい「土井さん」「母なし子」「おきよの話」「糸巻」長谷川かな「紫の頭巾」島田青峰「幸徳秋水と常山紀談」小川未明「李の花」杉田久女「堤上の家より」「秋雨日記」「南国人の思ひ出」高浜虚子「四方太君追想」「漱石と私」篠原温亭「烏帽子折」飯田蛇笏「山国生活」江口帆影郎「思ひ出」小野蕪子「手袋と青」津田青楓「余が画作の態度」勝本清一郎「犬吠岬の秋の朝」小川芋銭「俳画と云ふもの」久保より江「山のホテルの人々」島村元「家畜」杉田久女「龍眼の樹に棲む人々」斎藤汀女「合歓の花」寒川鼠骨「心頭無事」勝本清一郎「木屋町より」「京の宿」小野蕪子「悪食」村上鬼城、前田普羅、斎藤俳小星、原田浜人、原石鼎、日野草城他 、ほととぎす発行所 、大正4年~9年 、合本9冊
2冊裏欠 少色鉛筆線 1冊裏破損 1冊目次少破

伊58潜帰投せり <航空戦史シリーズ 79>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
橋本以行 著、朝日ソノラマ、343p、15cm
カバーなしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、表紙に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊58潜帰投せり <航空戦史シリーズ 79>

300 (送料:¥300~)
橋本以行 著 、朝日ソノラマ 、343p 、15cm
カバーなしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、表紙に折れがあります。
  • 単品スピード注文

子どもは判ってくれない : Comment se comporter en adulte

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
内田樹 著、洋泉社、2004.2.25 第3刷、254p、19cm
帯ヤケ カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
内田樹 著 、洋泉社 、2004.2.25 第3刷 、254p 、19cm
帯ヤケ カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

子規居士の周囲 岩波文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
950 (送料:¥0~)
柴田宵曲【著】、岩波書店、2018、434p、15cm(A6)、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

子規居士の周囲 岩波文庫

950 (送料:¥0~)
柴田宵曲【著】 、岩波書店 、2018 、434p 、15cm(A6) 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

菊花大作戦 : 冒険秘録

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
横田順弥 著、芸術社、平成6年第1刷、310p、20cm
カバー、帯少スレ、少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥360~)
横田順弥 著 、芸術社 、平成6年第1刷 、310p 、20cm
カバー、帯少スレ、少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

あなたの自伝、お書きします

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,700
ミュリエル・スパーク 著 ; 木村政則 訳、河出書房新社、2016.7、219p、20cm
カバー 帯 小口汚れ少 書き込みなし 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたの自伝、お書きします

5,700
ミュリエル・スパーク 著 ; 木村政則 訳 、河出書房新社 、2016.7 、219p 、20cm
カバー 帯 小口汚れ少 書き込みなし 状態良好

日本ゆうびん物語

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,300
安藤静雄 著 ; 生田武治 絵、金鈴社、昭和18年、86p、19cm
ヤケ シミ クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本ゆうびん物語

1,300
安藤静雄 著 ; 生田武治 絵 、金鈴社 、昭和18年 、86p 、19cm
ヤケ シミ クリックポストで発送

災厄への招待 <角川文庫>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
山村正夫 著、角川書店、平成2年初版、271p、15cm
帯 カバーやや擦れ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

災厄への招待 <角川文庫>

1,000
山村正夫 著 、角川書店 、平成2年初版 、271p 、15cm
帯 カバーやや擦れ

日本近世国家史の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,880 (送料:¥360~)
高木昭作 著、岩波書店、1990年、414, 2p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ イタミ 25003F2701
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世国家史の研究

7,880 (送料:¥360~)
高木昭作 著 、岩波書店 、1990年 、414, 2p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ イタミ 25003F2701
  • 単品スピード注文

ヒックとドラゴン 4 (氷海の呪い)

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
ヒック・ホレンダス・ハドック三世 作 ; クレシッダ・コーウェル 古ノルド語訳 ; 相良倫子, 陶浪・・・
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒックとドラゴン 4 (氷海の呪い)

250
ヒック・ホレンダス・ハドック三世 作 ; クレシッダ・コーウェル 古ノルド語訳 ; 相良倫子, 陶浪亜希 日本語共訳 、小峰書店 、246p 、19cm
キズ・ヨゴレ

飛ぶ : 山峡過疎村残日録 : 長津功三良詩集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
長津功三良 著、コールサック社、2009、140p、21cm
栞解説文付、カバーヤケ、本上部点シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
長津功三良 著 、コールサック社 、2009 、140p 、21cm
栞解説文付、カバーヤケ、本上部点シミ
  • 単品スピード注文

N24070135〇銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 小田原征伐概地図 豊臣秀吉が小田原北条氏を降した戦役 日本外史 明治初年 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24070135〇銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 小田原征伐概地図 豊臣秀吉が小田原北条氏を降した戦役 日本外史 明治初年 〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 小田原征伐概地図 豊臣秀吉が小田原北条氏を降した戦役 日本外史 明治初年 〇和本古書古文書
240x170mm
1枚
汚れがあります

小田原征伐(おだわらせいばつ)は、天正18年(1590年)に関白太政大臣豊臣秀吉が、小田原北条氏(後北条氏)を降した歴史事象・戦役。
北条氏と真田氏(上杉氏)の間での領土紛争を豊臣秀吉が仲裁したが、この沼田領裁定の一部について、
北条氏が武力で履行を行ったことが豊臣政権の惣無事令違反と看做され、北条氏は豊臣氏の軍事力による攻撃を受けた。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24070135〇銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 小田原征伐概地図 豊臣秀吉が小田原北条氏を降した戦役 日本外史 明治初年 〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 小田原征伐概地図 豊臣秀吉が小田原北条氏を降した戦役 日本外史 明治初年 〇和本古書古文書 240x170mm 1枚 汚れがあります 小田原征伐(おだわらせいばつ)は、天正18年(1590年)に関白太政大臣豊臣秀吉が、小田原北条氏(後北条氏)を降した歴史事象・戦役。 北条氏と真田氏(上杉氏)の間での領土紛争を豊臣秀吉が仲裁したが、この沼田領裁定の一部について、 北条氏が武力で履行を行ったことが豊臣政権の惣無事令違反と看做され、北条氏は豊臣氏の軍事力による攻撃を受けた。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000