文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「無線」の検索結果
3,967件

初歩のラヂオ組立(初歩のラジオ組立)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
無線と実験編集、誠文堂新光社、昭和16年、330、B5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ・折れ大(補修箇所有)、表紙擦れ・傷有、天・地・小口ヤケ・シミ大、本文紙質悪ヤケ・シミ大
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
無線と実験編集 、誠文堂新光社 、昭和16年 、330 、B5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ・折れ大(補修箇所有)、表紙擦れ・傷有、天・地・小口ヤケ・シミ大、本文紙質悪ヤケ・シミ大

おとなの工作読本 7 フルレンジスピーカー&アマチュア無線再入門

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
誠文堂新光社、2004、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、少イタミ有。定価1500円+税。白色表紙。極薄本。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おとなの工作読本 7 フルレンジスピーカー&アマチュア無線再入門

1,550
、誠文堂新光社 、2004 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、少イタミ有。定価1500円+税。白色表紙。極薄本。(7のみ)。

電話級電信級アマチュア無線技士 解説つき初級ハム国家試験問題集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
野口幸雄、CQ出版社、昭和62、1
カバー背日焼け、スレ有。本体良好。4版。定価900円。オレンジ色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電話級電信級アマチュア無線技士 解説つき初級ハム国家試験問題集

500
野口幸雄 、CQ出版社 、昭和62 、1
カバー背日焼け、スレ有。本体良好。4版。定価900円。オレンジ色カバー。極薄本。

無線と実験 1967年1月 トップ・バンドの技術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
誠文堂新光社、昭和42、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少イタミ、ヤブレ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け強め有。通巻520号。定価200円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無線と実験 1967年1月 トップ・バンドの技術

500
、誠文堂新光社 、昭和42 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少イタミ、ヤブレ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け強め有。通巻520号。定価200円。薄本。

TWE-Liteではじめる「センサ-」電子工作: 「加速度」「位置」「温度」の情報を無線で飛ばす! (I/O BOOKS)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
956 (送料:¥350~)
大澤 文孝、工学社、2015年11月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に少々使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
956 (送料:¥350~)
大澤 文孝 、工学社 、2015年11月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、159 、単行本
▼ 全体的に少々使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

無線と実験 1994年12月 第43回オーディオフェア・第12回輸入オーディオショウ

BBR
 愛知県春日井市
1,560
◆送料無料
1994年1版。誠文堂新光社  表紙に折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無線と実験 1994年12月 第43回オーディオフェア・第12回輸入オーディオショウ

1,560
、◆送料無料
1994年1版。誠文堂新光社  表紙に折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

MJ無線と実験 1988年8月 EDTVの現状

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
1988年。誠文堂新光社 表紙にヤケ、折目あり。背にヤケあり。天地小口にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MJ無線と実験 1988年8月 EDTVの現状

1,100
、◆送料無料
1988年。誠文堂新光社 表紙にヤケ、折目あり。背にヤケあり。天地小口にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

無線と実験 1999年10月 アンプ&スピーカーキットの製作

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
1999年。誠文堂新光社 背にヤケあり。天にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無線と実験 1999年10月 アンプ&スピーカーキットの製作

1,580
、◆送料無料
1999年。誠文堂新光社 背にヤケあり。天にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

MJ 無線と実験 1997年7月号 真空管プリ、パワーアンプの製作

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
誠文堂新光社、1997、1
シンプル・ラインコンバーター、ミニサイズ・コントロールアンプ、KT66ppパワーアンプほか 背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MJ 無線と実験 1997年7月号 真空管プリ、パワーアンプの製作

500
、誠文堂新光社 、1997 、1
シンプル・ラインコンバーター、ミニサイズ・コントロールアンプ、KT66ppパワーアンプほか 背ヤケ

無線と実験 1982年9月号 エンクロージャーとホーンの製作

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
誠文堂新光社、1982、1
山本茂樹「オリジナル設計による桜材ディフラクション・ホーン」ほか 表紙少キズ・背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無線と実験 1982年9月号 エンクロージャーとホーンの製作

1,100
、誠文堂新光社 、1982 、1
山本茂樹「オリジナル設計による桜材ディフラクション・ホーン」ほか 表紙少キズ・背ヤケ

MJ 無線と実験 1988年7月号 2ウェイスピーカー(その2)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
誠文堂新光社、1988、1
2ウェイスピーカーの最新傾向と特徴をチェック コンパクト-ミディアム編ほか 背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MJ 無線と実験 1988年7月号 2ウェイスピーカー(その2)

2,200
、誠文堂新光社 、1988 、1
2ウェイスピーカーの最新傾向と特徴をチェック コンパクト-ミディアム編ほか 背ヤケ

MJ 無線と実験 1992年7月号 バランスドSRPP方式10Wパワーアンプ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
720
誠文堂新光社、1992、1
特集 小型2ウエイスピーカーシステムの試聴と測定(その4)ほか 背ヤケ有 他状態経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MJ 無線と実験 1992年7月号 バランスドSRPP方式10Wパワーアンプ

720
、誠文堂新光社 、1992 、1
特集 小型2ウエイスピーカーシステムの試聴と測定(その4)ほか 背ヤケ有 他状態経年並

青島 戦前単色絵葉書袋欠

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,400
15枚
青島総督府官邸及無線電信所、会姓岬砲台、青島港で馬を降ろすほんこん丸、ビスマーク砲台、中央砲壘、品川に着いた青島の俘虜他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青島 戦前単色絵葉書袋欠

6,400
、15枚
青島総督府官邸及無線電信所、会姓岬砲台、青島港で馬を降ろすほんこん丸、ビスマーク砲台、中央砲壘、品川に着いた青島の俘虜他

多古町千田台遺跡 BR/W南側NDB用地(無線施設)埋蔵文化財調査報告書 (千葉県文化財センター調査報告 第283集)

文生書院
 東京都文京区本郷
10,450
千葉県文化財センター、新東京国際空港公団、平成8、451p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多古町千田台遺跡 BR/W南側NDB用地(無線施設)埋蔵文化財調査報告書 (千葉県文化財センター調査報告 第283集)

10,450
千葉県文化財センター 、新東京国際空港公団 、平成8 、451p 、A4
ISBN:**

生物学的無線通信─ソビエト科学者のテレパシー研究◇ガッケン・ブックスサイエンス・シリーズ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
B.B.カジンスキー 著/西本昭治 訳、学習研究社、1964
初カバ/258頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物学的無線通信─ソビエト科学者のテレパシー研究◇ガッケン・ブックスサイエンス・シリーズ

4,200
B.B.カジンスキー 著/西本昭治 訳 、学習研究社 、1964
初カバ/258頁、少シミ少疲

フンクレンクパンツァー 無線誘導戦車の開発と戦歴

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,000 (送料:¥350~)
マルカス ヤウギッツ (著), 阿部 孝一郎 (翻訳)、大日本絵画、2005
ややヤケ、シミ少。小口ややくすみ汚れ。カバーフチヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フンクレンクパンツァー 無線誘導戦車の開発と戦歴

4,000 (送料:¥350~)
マルカス ヤウギッツ (著), 阿部 孝一郎 (翻訳) 、大日本絵画 、2005
ややヤケ、シミ少。小口ややくすみ汚れ。カバーフチヨレ。
  • 単品スピード注文

無線と実験 1966年4月号 特集・セミプロ・テレコの小型化/オール双三極管プリアンプ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
(B5)印、誠文堂新光社、昭和41、1
エレクトロニック・キーの製作/ペテロダインVFOの製作ほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
(B5)印 、誠文堂新光社 、昭和41 、1
エレクトロニック・キーの製作/ペテロダインVFOの製作ほか

無線と実験 1950年11月号 特集・制作-傍熱ミニチュア菅とその5球スーパー試作機

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
表紙少痛、印あり、誠文堂新光社、昭和25、1
インターフォンの制作と検討/街の騒音監視機
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
表紙少痛、印あり 、誠文堂新光社 、昭和25 、1
インターフォンの制作と検討/街の騒音監視機

無線と実験 1949年2月号 ラジオ関係の特許の現況

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
表紙、背表紙一部欠損・表紙印有、誠文堂新光社、昭和24、1
4級スーパーの解剖と実用性あるセットの制作/アメリカ便り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
表紙、背表紙一部欠損・表紙印有 、誠文堂新光社 、昭和24 、1
4級スーパーの解剖と実用性あるセットの制作/アメリカ便り

航空朝日 昭和17年11月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
朝日新聞社、昭和17年
特輯 航空・電気の諸問題。無線操縦について(八木秀次)など。約26×18センチ。166ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、朝日新聞社 、昭和17年
特輯 航空・電気の諸問題。無線操縦について(八木秀次)など。約26×18センチ。166ページ。

ラジオライフ ’94 7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
特集/特別付録付き最新アマ無線機を斬る! 坂部光俊/編集 KK三才ブックス、’94
A5版 221頁 特別付録欠 裸本 本体少汚れ・少痛み・天ヤケ 並本 定価770円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラジオライフ ’94 7月号

600
特集/特別付録付き最新アマ無線機を斬る! 坂部光俊/編集 KK三才ブックス 、’94
A5版 221頁 特別付録欠 裸本 本体少汚れ・少痛み・天ヤケ 並本 定価770円

テレビ・サービス・テキスト 原理からサービスまで 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
990
無線と実験編、誠文堂新光社、昭34
p366 重版 表紙少破れ 線引書込み40頁程 見返しに部品価格一覧表貼り込み 記名印・小印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テレビ・サービス・テキスト 原理からサービスまで 

990
無線と実験編 、誠文堂新光社 、昭34
p366 重版 表紙少破れ 線引書込み40頁程 見返しに部品価格一覧表貼り込み 記名印・小印有

ラジオライフ流アマチュア無線の楽しみ方 PART1~4 <ラジオライフ別冊>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
10,000 (送料:¥300~)
三才ブックス、21cm、4冊
おおむね良好
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
、三才ブックス 、21cm 、4冊
おおむね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

「アサヒグラフ」昭12~13年発行(刊記不明)

吉田書店
 徳島県徳島市
880
朝日新聞社、朝日新聞社、昭
両表紙欠  初P一部破損(2.5×6㎝) 院展(11P) 葵にはえる静岡(5P) 壮快鰹釣(愛媛南守和)・東京五輪用ラジオ(松下無線)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「アサヒグラフ」昭12~13年発行(刊記不明)

880
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭
両表紙欠  初P一部破損(2.5×6㎝) 院展(11P) 葵にはえる静岡(5P) 壮快鰹釣(愛媛南守和)・東京五輪用ラジオ(松下無線)他

電子管回路 第1級無線技術士用

第二書房
 福岡県大野城市川久保
9,160
相馬正樹、近代科学社、昭和41年第2刷、1
帯欠・箱背変色、各角すれ、全体的にくすみ汚れ・本誌ビニールカバー付き・小口変色・書き込み等無・A-216併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電子管回路 第1級無線技術士用

9,160
相馬正樹 、近代科学社 、昭和41年第2刷 、1
帯欠・箱背変色、各角すれ、全体的にくすみ汚れ・本誌ビニールカバー付き・小口変色・書き込み等無・A-216併用

東京勧業博覧会全図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,510
嵯峨野平左エ門、明治40年刊、1枚
初版、54.9×39.5cm、淡彩色水色(不忍池)、桃色(桜並木) 縁ピン穴有り 1-4号館 第2会場 キリンビヤホール、無線電信、吉原、美術学校ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京勧業博覧会全図

6,510
、嵯峨野平左エ門 、明治40年刊 、1枚
初版、54.9×39.5cm、淡彩色水色(不忍池)、桃色(桜並木) 縁ピン穴有り 1-4号館 第2会場 キリンビヤホール、無線電信、吉原、美術学校ほか

無線の栞

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,900
北村政治郎、黎明会、T14、133+28p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙薄ヨゴレ、少経年茶シミ、少ライン、1ヵ所頁にキズ(補修あり)、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無線の栞

4,900
北村政治郎 、黎明会 、T14 、133+28p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙薄ヨゴレ、少経年茶シミ、少ライン、1ヵ所頁にキズ(補修あり)、その他特に問題なし

【印刷見本たばこパッケージ】CCIR第14回総会開催記念 1978 国際無線通信諮問委員会

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】CCIR第14回総会開催記念 1978 日本専売公社 昭和53年
「たばこ空箱/パッケージ/国際無線通信諮問委員会」
「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」
「チェリー」
「サイズ:約17.6×8.9cm」
■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】CCIR第14回総会開催記念 1978 日本専売公社 昭和53年 「たばこ空箱/パッケージ/国際無線通信諮問委員会」 「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」 「チェリー」 「サイズ:約17.6×8.9cm」 ■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

方向探知機 通信工学通俗叢書 無線編

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,870
電気通信学会、昭和12、1
質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。表紙に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方向探知機 通信工学通俗叢書 無線編

3,870
、電気通信学会 、昭和12 、1
質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。表紙に印有

ラジオ実体配線図集 故障修理と測定器

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,500
初歩のラジオ・無線と実験編、誠文堂新光社、昭和32年、192、A5ハードカバー、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・破れ破損箇所有(テープ補修)、天・地・小口ヤケ・シミ大、本文紙質悪ヤケ・シミ大
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
初歩のラジオ・無線と実験編 、誠文堂新光社 、昭和32年 、192 、A5ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・破れ破損箇所有(テープ補修)、天・地・小口ヤケ・シミ大、本文紙質悪ヤケ・シミ大

CQ ham radio 2008年1月号 アマチュア無線専門誌 特集/新春インタビュー海洋冒険家堀江謙一さんと交信しよう!

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
CQ出版社、2008年、1冊
経年良
付録なし
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、CQ出版社 、2008年 、1冊
経年良 付録なし レターパックライトにての発送です

MJ無線と実験 1994年4月 特集 300Bシングルパワーアンプ研究

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
1994年。誠文堂新光社 表紙にヤケあり。背にヤケ、破れあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MJ無線と実験 1994年4月 特集 300Bシングルパワーアンプ研究

1,100
、◆送料無料
1994年。誠文堂新光社 表紙にヤケあり。背にヤケ、破れあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

MJ無線と実験 1993年6月 中級アナログプレーヤー 4機種の試聴

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
1993年。誠文堂新光社 表紙にヤケ、折目あり。背にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MJ無線と実験 1993年6月 中級アナログプレーヤー 4機種の試聴

1,100
、◆送料無料
1993年。誠文堂新光社 表紙にヤケ、折目あり。背にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

MJ無線と実験 1993年11月 高周波ノイズ対策(2)/交流安定化電源

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
1993年。誠文堂新光社 表紙にヤケ、折目あり。背にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MJ無線と実験 1993年11月 高周波ノイズ対策(2)/交流安定化電源

1,100
、◆送料無料
1993年。誠文堂新光社 表紙にヤケ、折目あり。背にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

無線と実験 1996年6月 半導体・真空管パワーアンプの製作

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
1996年。誠文堂新広社 表紙にヤケ、折目あり。ページに折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無線と実験 1996年6月 半導体・真空管パワーアンプの製作

1,580
、◆送料無料
1996年。誠文堂新広社 表紙にヤケ、折目あり。ページに折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

MJ 無線と実験 1998年8月号 特集1 10万円台プリメインアンプの実力を探る

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
誠文堂新光社、1998、1
特集2 半導体モジュールの活用(4バンド・トーンコントローラーほか) 背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MJ 無線と実験 1998年8月号 特集1 10万円台プリメインアンプの実力を探る

500
、誠文堂新光社 、1998 、1
特集2 半導体モジュールの活用(4バンド・トーンコントローラーほか) 背少ヤケ

MJ 無線と実験 2003年8月号 特集 初級・中級向けキットの製作

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
誠文堂新光社、2003、1
6L6GCシングルパワーアンプ、6BQ5プッシュプルパワーアンプ、アッテネーター付きラインセレクターほか 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MJ 無線と実験 2003年8月号 特集 初級・中級向けキットの製作

400
、誠文堂新光社 、2003 、1
6L6GCシングルパワーアンプ、6BQ5プッシュプルパワーアンプ、アッテネーター付きラインセレクターほか 

MJ 無線と実験 2000年11月号 直熱3極管プッシュプルパワーアンプ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
誠文堂新光社、2000、1
300Bプッシュプルパワーアンプ、2A3パラレルプッシュプルパワーアンプ(設計編)ほか 背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MJ 無線と実験 2000年11月号 直熱3極管プッシュプルパワーアンプ

1,500
、誠文堂新光社 、2000 、1
300Bプッシュプルパワーアンプ、2A3パラレルプッシュプルパワーアンプ(設計編)ほか 背少ヤケ

(仏文「ドイツ国防軍の無線機器;1935-1945」写真と説明)Les MAteriels radio de la Wehrmacht: German Radio Sets 1935-1945

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
22,000
Pierre Metsu Heidal、2004
ハードカバー30x21.5.kcm 231p Heidal ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好 ISBN2840481812
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
Pierre Metsu Heidal 、2004
ハードカバー30x21.5.kcm 231p Heidal ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好 ISBN2840481812

無線と実験別冊 ニューステレオテクニック 4チャンネル・リスニング・テクニックのすべて

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
誠文堂新光社、S46
ヤケ、表紙シミ・イタミ、小口・見返しシミ・ワレ、角折れ、数頁シミ有り [ID:M97706]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、誠文堂新光社 、S46
ヤケ、表紙シミ・イタミ、小口・見返しシミ・ワレ、角折れ、数頁シミ有り [ID:M97706]
  • 単品スピード注文

無線と実験 1983年1月号 A/D・D/A変換,マルチ・システム

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
誠文堂新光社、1983、1
スピーカー・ユニットの位相特性を考慮した総合的・マルチシステムほか 背ヤケ・少イタミ有 少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無線と実験 1983年1月号 A/D・D/A変換,マルチ・システム

900
、誠文堂新光社 、1983 、1
スピーカー・ユニットの位相特性を考慮した総合的・マルチシステムほか 背ヤケ・少イタミ有 少シミ有

MJ 無線と実験 2006年6月号 特集 通巻1000号記念特別企画

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
誠文堂新光社、2006、1
オーディオメーカー発展史(アキュフェーズ、ラックスマン)・デジタルオーディオ30年の歩み他 状態経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MJ 無線と実験 2006年6月号 特集 通巻1000号記念特別企画

3,000
、誠文堂新光社 、2006 、1
オーディオメーカー発展史(アキュフェーズ、ラックスマン)・デジタルオーディオ30年の歩み他 状態経年並

無線工学の基礎 2 (電子管・トランジスタ・電子回路) <2技1・2通受験教室 2>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
大熊利夫 著、東京電機大学出版局、1980、156p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
大熊利夫 著 、東京電機大学出版局 、1980 、156p 、21cm
  • 単品スピード注文

実用無線電話の解説

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
奥中恒一、弘文社、大正14年、1冊
A5判、5版、函、写真8頁、本文322頁、附録合計45頁、「YAMAMOTOラヂオ」印3つ(前後の見返し、巻末)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
奥中恒一 、弘文社 、大正14年 、1冊
A5判、5版、函、写真8頁、本文322頁、附録合計45頁、「YAMAMOTOラヂオ」印3つ(前後の見返し、巻末)

無線と実験 1966年11月号 特集・製作容易イントラ式Trステレオ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
(B5)印・表紙等少痛、誠文堂新光社、昭和41、1
合板製中音ホーンの試作/SSBリニアー・アンプドライバーとパワー管の歪ほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
(B5)印・表紙等少痛 、誠文堂新光社 、昭和41 、1
合板製中音ホーンの試作/SSBリニアー・アンプドライバーとパワー管の歪ほか

無線と実験 1953年4月号 特集・テレビジョン技術ノート ピックアップの研究

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
背上下少痛、誠文堂新光社、昭和28、1
折込・三洋電機K.K.のラジオ・セット3種/御渡英の皇太子殿下とラジオ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
背上下少痛 、誠文堂新光社 、昭和28 、1
折込・三洋電機K.K.のラジオ・セット3種/御渡英の皇太子殿下とラジオ

無線と実験 1953年3月号 特集・スーパーの研究/7インチ静電型(7JP4)TV 受像機の製作

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
背上下少痛、誠文堂新光社、昭和28、1
ミゼット・ラジオ改造記/折込・国産スーパー配線図表-その2
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
背上下少痛 、誠文堂新光社 、昭和28 、1
ミゼット・ラジオ改造記/折込・国産スーパー配線図表-その2

無線と実験 1953年2月号 日本ビクターのラジオセット3種/7球スーパーの設計と製作

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
背痛、誠文堂新光社、昭和28、1
2バンド・スーパー付 6V6 電気蓄音機/出力5W、6L6 シングル電蓄
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
背痛 、誠文堂新光社 、昭和28 、1
2バンド・スーパー付 6V6 電気蓄音機/出力5W、6L6 シングル電蓄

CQ ham radio 1999年8月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
特集:夏休みに楽しむ簡単電子工作、発行所/CQ出版社株式会社、平成11年、1
通巻638号 B5判330ページ 定価690円 本誌のみ、別冊付録の類は付いていません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

CQ ham radio 1999年8月号

1,000
特集:夏休みに楽しむ簡単電子工作 、発行所/CQ出版社株式会社 、平成11年 、1
通巻638号 B5判330ページ 定価690円 本誌のみ、別冊付録の類は付いていません。

CQ ham radio 2003年6月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
特集:モバイル設備と運用ノウハウ、発行所/CQ出版社株式会社、平成15、1
通巻684号 B5判276ページ 定価750円 本誌のみ、別冊付録の類は付いていません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

CQ ham radio 2003年6月号

1,000
特集:モバイル設備と運用ノウハウ 、発行所/CQ出版社株式会社 、平成15 、1
通巻684号 B5判276ページ 定価750円 本誌のみ、別冊付録の類は付いていません。

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー