文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「燕」の検索結果
13,038件

宴のあと

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥185~)
三島由紀夫 著、新潮社、昭和35、295p、22cm、1冊
初版・函褪せ・帯スレ小傷(臼井吉見氏・河上徹太郎氏・中村光夫氏・平野謙氏評)
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、昭和35 、295p 、22cm 、1冊
初版・函褪せ・帯スレ小傷(臼井吉見氏・河上徹太郎氏・中村光夫氏・平野謙氏評)
  • 単品スピード注文

宴のあと

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,500
三島由紀夫 著、新潮社、1960.11、295p、22cm
初版 カバー 帯 函 ( 函焼、傷・帯焼・カバー焼、シミ・表紙シミ・本体三方向焼)未読本
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
三島由紀夫 著 、新潮社 、1960.11 、295p 、22cm
初版 カバー 帯 函 ( 函焼、傷・帯焼・カバー焼、シミ・表紙シミ・本体三方向焼)未読本

日本紀竟宴和歌 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
山田孝雄解説 古典保存会、昭14、2冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本紀竟宴和歌 上・下

15,000
山田孝雄解説 古典保存会 、昭14 、2冊

來燕?読書記 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
黄裳 遼寧教育出版、2001
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

來燕?読書記 全2冊 

3,500
黄裳 遼寧教育出版 、2001
平装

猛禽の宴 : 続・Cの福音

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
楡周平 著、宝島社、平 9、1冊
カバー
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

猛禽の宴 : 続・Cの福音

770
楡周平 著 、宝島社 、平 9 、1冊
カバー

歌集鬼との宴

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
丸山順司、ながらみ書房、2023年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集鬼との宴

1,000
丸山順司 、ながらみ書房 、2023年 、1冊
初版カバー帯付

宴曲十七帖 附謡曲末百番

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
吉田東伍他校訂 国書刊行会、大元、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宴曲十七帖 附謡曲末百番

3,000
吉田東伍他校訂 国書刊行会 、大元 、1冊

漢書刑法志

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
内田 智雄 (訳注)、ハーバード燕京同志社、昭和33年
A5 95P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢書刑法志

4,500
内田 智雄 (訳注) 、ハーバード燕京同志社 、昭和33年
A5 95P

饗宴の研究 儀礼編、祭事・索引編、祭祀編、文学編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
88,000
倉林正次、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

饗宴の研究 儀礼編、祭事・索引編、祭祀編、文学編

88,000
倉林正次 、昭62

日本の仮面 神々の宴

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
写真 森田拾史郎、東海大学出版会、1982、B5版
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の仮面 神々の宴

1,760
写真 森田拾史郎 、東海大学出版会 、1982 、B5版

饗宴  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
高橋昌男、日本経済新聞社、平11、1冊
初版カバ献呈署名〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

饗宴  

1,000
高橋昌男 、日本経済新聞社 、平11 、1冊
初版カバ献呈署名〔B6判〕

古典文庫(302~)宴曲集成 尊敬閣文庫本 全5冊揃  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
古典文庫、5冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫(302~)宴曲集成 尊敬閣文庫本 全5冊揃  

1,980
、古典文庫 、5冊

燕山南北地区新石器時代考古学文化研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
索秀芬、科学、2021.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
索秀芬 、科学 、2021.05 、1

雲の宴 上下 2冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
辻邦生、朝日新聞社、1987、1
B6、409・445頁、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲の宴 上下 2冊

1,000
辻邦生 、朝日新聞社 、1987 、1
B6、409・445頁、カバー・帯

中国古代詩詞典故辞典

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,400
陳致 主編、北京燕山出版社、1991-06、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,400
陳致 主編 、北京燕山出版社 、1991-06 、1
精装

関増鋳印譜:関増鋳篆刻芸術(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
北京燕山出版社、1988-01、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、北京燕山出版社 、1988-01 、1
精装

宴のあと  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,950
三島由紀夫 / 新潮社、新潮社、昭35、1冊
 初版帯 箱少ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宴のあと  

4,950
三島由紀夫 / 新潮社 、新潮社 、昭35 、1冊
 初版帯 箱少ヤケ

粗食派の饗宴

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
500
大河内昭爾、文化出版局、昭和62年、1
初版 カバ   s1f-c314
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

粗食派の饗宴

500
大河内昭爾 、文化出版局 、昭和62年 、1
初版 カバ   s1f-c314

宴曲集成5 古典文庫365

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
武石彰夫、古典文庫、昭和52
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宴曲集成5 古典文庫365

880
武石彰夫 、古典文庫 、昭和52
初版カバー 

宴曲集成4 古典文庫349

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
武石彰夫、古典文庫、昭和50
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宴曲集成4 古典文庫349

880
武石彰夫 、古典文庫 、昭和50
初版カバー 

支那漫遊燕山楚水

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
内藤湖南、明33、カバー初
(カバー表紙側上部少欠損)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那漫遊燕山楚水

13,200
内藤湖南 、明33 、カバー初
(カバー表紙側上部少欠損)

燕石十種 揃

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,090
国書刊行会、大16、10冊揃
A5版 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

燕石十種 揃

5,090
、国書刊行会 、大16 、10冊揃
A5版 少線

季節の宴から

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
710
辻邦生、新潮社、1979、1冊
函ヤケ有り 帯破れ少有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

季節の宴から

710
辻邦生 、新潮社 、1979 、1冊
函ヤケ有り 帯破れ少有り

カシニョール展 花と緑の饗宴

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,500
1990
大丸ミュージアム梅田
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カシニョール展 花と緑の饗宴

2,500
、1990
大丸ミュージアム梅田

骨董集 ; 燕石雜志 ; 用捨箱 全<有朋堂文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
塚本哲三編、有朋堂書店、昭和10年、18cm、1冊
裸本。天金薄れ。背にヤブレ。喉緩み。日焼け、シミ。表紙擦れイタミ。個人蔵印。背に補修跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
塚本哲三編 、有朋堂書店 、昭和10年 、18cm 、1冊
裸本。天金薄れ。背にヤブレ。喉緩み。日焼け、シミ。表紙擦れイタミ。個人蔵印。背に補修跡。
  • 単品スピード注文

仙台平野の遺跡群 : 発掘調査報告書 13(平成5年度) (燕沢遺跡第7次調査など) <仙台市文化財調査報告書 第179集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
仙台市教育委員会、平成6年、30p、26cm
背ヤケ 表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台平野の遺跡群 : 発掘調査報告書 13(平成5年度) (燕沢遺跡第7次調査など) <仙台市文化財調査報告書 第179集>

800
、仙台市教育委員会 、平成6年 、30p 、26cm
背ヤケ 表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし

昌平張営:燕山南麓地区早期青銅文化遺址発掘報告北京文物与考古系列叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
北京市文物研究所、文物、2007、精装
《昌平张营:燕山南麓地区早期青铜文化遗址发掘报告》
为北京市昌平区张营遗址的考古发掘报告。《昌平张营:燕山南麓地区早期青铜文化遗址发掘报告》运用地层学与类型学的方法,将夏、商时期的遗存分为三个阶段,它是构建这一地区青铜时代考古学文化编年的重要资料。全书内容包括层位堆积与文化分期、早期青铜文化遗存、雪山—期文化遗存、战国—辽金时期墓葬等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
北京市文物研究所 、文物 、2007 、精装
《昌平张营:燕山南麓地区早期青铜文化遗址发掘报告》 为北京市昌平区张营遗址的考古发掘报告。《昌平张营:燕山南麓地区早期青铜文化遗址发掘报告》运用地层学与类型学的方法,将夏、商时期的遗存分为三个阶段,它是构建这一地区青铜时代考古学文化编年的重要资料。全书内容包括层位堆积与文化分期、早期青铜文化遗存、雪山—期文化遗存、战国—辽金时期墓葬等。

愚かしい饗宴

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
松田解子 著、白水社、昭和15年、328p、19cm
裸本 表紙にヤケシミ汚れ折れ跡あり 天地・小口にヤケシミあり 本文に少々角折れ跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愚かしい饗宴

1,540 (送料:¥210~)
松田解子 著 、白水社 、昭和15年 、328p 、19cm
裸本 表紙にヤケシミ汚れ折れ跡あり 天地・小口にヤケシミあり 本文に少々角折れ跡あり
  • 単品スピード注文

ホテル旅館 宴会セールス・運営マニュアル

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
小野田 正美【著】、柴田書店、1991.3.10、106p、26cm(B5)
経年変化はありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
小野田 正美【著】 、柴田書店 、1991.3.10 、106p 、26cm(B5)
経年変化はありますが、状態は良好です。

愚者の饗宴 : 「遊び」と「祭り」の神学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
ハーヴィー・コックス 著 ; 志茂望信 訳、新教出版社、301, 7p、19cm
書名:愚者の饗宴 : 「遊び」と「祭り」の神学
著者:ハーヴィー・コックス 著 ; 志茂望信 訳
出版元:新教出版社
刊行年:
版表示:
説明:『愚者の饗宴 : 「遊び」と「祭り」の神学』はハーヴィー・コックス著、志茂望信訳、新教出版社刊であり、キリスト教神学の立場から「遊び」と「祭り」の文化的意味を探究している。宗教儀礼と社会的祭典の関係性を理論的に解明し、神学と文化研究を融合した学際的な内容を提供している。現代宗教学の重要文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
ハーヴィー・コックス 著 ; 志茂望信 訳 、新教出版社 、301, 7p 、19cm
書名:愚者の饗宴 : 「遊び」と「祭り」の神学 著者:ハーヴィー・コックス 著 ; 志茂望信 訳 出版元:新教出版社 刊行年: 版表示: 説明:『愚者の饗宴 : 「遊び」と「祭り」の神学』はハーヴィー・コックス著、志茂望信訳、新教出版社刊であり、キリスト教神学の立場から「遊び」と「祭り」の文化的意味を探究している。宗教儀礼と社会的祭典の関係性を理論的に解明し、神学と文化研究を融合した学際的な内容を提供している。現代宗教学の重要文献である。 状態:

仙台平野の遺跡群 : 発掘調査報告書 13(平成5年度) (燕沢遺跡第7次調査など) <仙台市文化財調査報告書 第179集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
仙台市教育委員会、1994、30p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

仙台平野の遺跡群 : 発掘調査報告書 13(平成5年度) (燕沢遺跡第7次調査など) <仙台市文化財調査報告書 第179集>

800
、仙台市教育委員会 、1994 、30p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

独りの偵察隊 : 亡命チベット人二世は詠う : 詩文集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
テンジン・ツゥンドゥ著 ; 劉燕子, 田島安江訳・編、書肆侃侃房、2019.6、205p、19cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

独りの偵察隊 : 亡命チベット人二世は詠う : 詩文集

935
テンジン・ツゥンドゥ著 ; 劉燕子, 田島安江訳・編 、書肆侃侃房 、2019.6 、205p 、19cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料185円~

中国語基本単語+2000 : 聴いて, 話すための

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
李凌燕 [著]、語研、217p、18cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。本体にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
李凌燕 [著] 、語研 、217p 、18cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。本体にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:12

源氏物語評釈 首巻上 1巻桐壷 2巻帚木 4巻夕顔 5巻若紫 6巻末摘花 7巻紅葉賀 8巻花宴 源氏物語語釈 1巻 源氏物語余釈 1巻桐壷~夕顔 2巻若紫~花宴 現存11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
萩原広道 伊丹屋善兵衛他板、嘉永~文久頃刊、11冊
各原装題簽付2冊裏欠 版型を異にし年をまたぎ刊行されたもよう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語評釈 首巻上 1巻桐壷 2巻帚木 4巻夕顔 5巻若紫 6巻末摘花 7巻紅葉賀 8巻花宴 源氏物語語釈 1巻 源氏物語余釈 1巻桐壷~夕顔 2巻若紫~花宴 現存11冊

60,000
萩原広道 伊丹屋善兵衛他板 、嘉永~文久頃刊 、11冊
各原装題簽付2冊裏欠 版型を異にし年をまたぎ刊行されたもよう

燕塵 4号(明治41年4月30日)至43年12月(総4至36号) 【画像専用データ】

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
300,000
燕塵会、日文書、明41、30冊
欠号一期7.8号 二期1号 合訂3冊。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 経年劣化 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300,000
燕塵会 、日文書 、明41 、30冊
欠号一期7.8号 二期1号 合訂3冊。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 経年劣化 B5

花の宴 --日本比較文学論集--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
川口久雄、吉川弘文館、1980年、286、 12p、20cm、1冊
初 少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花の宴 --日本比較文学論集--

700 (送料:¥320~)
川口久雄 、吉川弘文館 、1980年 、286、 12p 、20cm 、1冊
初 少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

漢書刑法志

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
班固 撰 ; 内田智雄 訳註、ハーバード・燕京・同志社東方文化講座委員会、86p 図版、22cm
シミやけ多。S33年。カバー切れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
班固 撰 ; 内田智雄 訳註 、ハーバード・燕京・同志社東方文化講座委員会 、86p 図版 、22cm
シミやけ多。S33年。カバー切れ。
  • 単品スピード注文

隋唐燕楽調研究

三日月書店
 東京都国立市中
30,000 (送料:¥430~)
林謙三 著 ; 中法文化出版委員会 編、商務印書館、中華民国25年、208p 図版 表、23cm、1
カバー付。経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隋唐燕楽調研究

30,000 (送料:¥430~)
林謙三 著 ; 中法文化出版委員会 編 、商務印書館 、中華民国25年 、208p 図版 表 、23cm 、1
カバー付。経年良好。
  • 単品スピード注文

宴曲集成 4 <古典文庫 第349冊>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
解説: 武石彰夫、古典文庫、昭50、277p、17cm、1
カバー・本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宴曲集成 4 <古典文庫 第349冊>

500 (送料:¥200~)
解説: 武石彰夫 、古典文庫 、昭50 、277p 、17cm 、1
カバー・本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本の名随筆別巻29 落語 「燕枝芸談」「柳家金語楼会見記」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
興津要篇 永井龍男、大仏次郎、吉井勇、小島政二郎、内田百間、福原麟太郎、安田武、富士正晴、楠本憲吉、・・・
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の名随筆別巻29 落語 「燕枝芸談」「柳家金語楼会見記」他

1,200
興津要篇 永井龍男、大仏次郎、吉井勇、小島政二郎、内田百間、福原麟太郎、安田武、富士正晴、楠本憲吉、岡本綺堂、正岡容、二代談洲楼燕枝、林家正蔵、三遊亭円楽、安岡章太郎、色川武大、水木洋子、中野翠他 、1993年 、1冊
初版カバー付

中世の再発見 : 市・贈与・宴会 対談 <平凡社選書 74>

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
網野善彦, 阿部謹也 著、平凡社、288p、20cm
1刷 シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世の再発見 : 市・贈与・宴会 対談 <平凡社選書 74>

400
網野善彦, 阿部謹也 著 、平凡社 、288p 、20cm
1刷 シミ・ヨゴレ

神の宴 : 私本・房総黎明記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
齋藤美彦著、千葉日報社出版局、昭和52年、318p、21 cm
カバー・帯。本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の宴 : 私本・房総黎明記

1,010
齋藤美彦著 、千葉日報社出版局 、昭和52年 、318p 、21 cm
カバー・帯。本文に書込み等はございません。

狂った宴 <新潮文庫> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
トーマス,ロス【著】〈Thomas,Ross〉;松本/剛史【訳】、新潮社、2024、535p、15c・・・
カバー、帯にスレ、ヨレ、ヨゴレ。地に微少ヨゴレ。そのほかはおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

狂った宴 <新潮文庫> 初版

550
トーマス,ロス【著】〈Thomas,Ross〉;松本/剛史【訳】 、新潮社 、2024 、535p 、15cm
カバー、帯にスレ、ヨレ、ヨゴレ。地に微少ヨゴレ。そのほかはおおむね良好です。

愚者の饗宴 : 「遊び」と「祭り」の神学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
ハーヴィー・コックス 著 ; 志茂望信 訳、新教出版社、1971、301, 7p、19cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
ハーヴィー・コックス 著 ; 志茂望信 訳 、新教出版社 、1971 、301, 7p 、19cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

二十七松堂文集 16巻 <柏悦堂>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
廖燕柴舟・山田次郎八校点、内野弥平治等板、江戸後期刊、10冊
柏悦堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
廖燕柴舟・山田次郎八校点 、内野弥平治等板 、江戸後期刊 、10冊
柏悦堂

燕沢遺跡 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第39集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
仙台市教育委員会、1982.3、42p、26cm
表紙少ヤケシミよれ汚れ、本体少ヤケシミ汚れ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

燕沢遺跡 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第39集>

1,400
、仙台市教育委員会 、1982.3 、42p 、26cm
表紙少ヤケシミよれ汚れ、本体少ヤケシミ汚れ。書き込みなし

漢書刑法志 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
漢班固撰・内田智雄訳注、ハ-バ-ド燕京同志社東方文化講座、昭33、99、A5、1冊
ハ-バ-ド燕京同志社東方文化講座 A5 99 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢書刑法志 

5,500
漢班固撰・内田智雄訳注 、ハ-バ-ド燕京同志社東方文化講座 、昭33 、99 、A5 、1冊
ハ-バ-ド燕京同志社東方文化講座 A5 99 

思想の饗宴 : シンポジウム

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
750
唐木順三 編、創文社 国際日本研究所、289p、20cm
昭和44年2月初版 見返しヤケ 函少ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想の饗宴 : シンポジウム

750
唐木順三 編 、創文社 国際日本研究所 、289p 、20cm
昭和44年2月初版 見返しヤケ 函少ヤケシミ 経年相応

天皇家の饗宴

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥1,080~)
秋偲会 編著、徳栄、昭和53年、29cm、1冊
二重函。輸送函ヤケ・シミ・角イタミ。函布装シミ汚れ。本体三方強シミ汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥1,080~)
秋偲会 編著 、徳栄 、昭和53年 、29cm 、1冊
二重函。輸送函ヤケ・シミ・角イタミ。函布装シミ汚れ。本体三方強シミ汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

殺意の雪宴 : 八方尾根遭難事件 <光文社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
梓林太郎 著、光文社、267p、16cm
1992初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
梓林太郎 著 、光文社 、267p 、16cm
1992初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー