文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「版画  」の検索結果
39,504件

D260213227〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260213227〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260213227〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D260213226〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D260213226〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D260213226〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26021322〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26021322〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26021322〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26021321〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26021321〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26021321〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26021316〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26021316〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26021316〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26021315〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26021315〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書
250x170mm
1枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26021315〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 250x170mm 1枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26021310〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26021310〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書
250x170mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26021310〇彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 CAT's EYE 目の治療 yoshimi kuzuu oregon 版画家 昭和年代〇和本古書古文書 250x170mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

浜口陽三展 銅版画の巨匠] 図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
東京都庭園美術館、201
大判図録。ヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、東京都庭園美術館 、201
大判図録。ヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

版画芸術79

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
阿部出版、1993年、1
特集:木版画百年 付録版画欠    s4b-14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

版画芸術79

660
、阿部出版 、1993年 、1
特集:木版画百年 付録版画欠    s4b-14

酒井政保 木口木版画集 MEMORY II

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
酒井政保、ほうのき工房、2017年1月17日
見返しにサイン入り。すれ、縁痛み小。本文良好。定価4,000円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酒井政保 木口木版画集 MEMORY II

2,500
酒井政保 、ほうのき工房 、2017年1月17日
見返しにサイン入り。すれ、縁痛み小。本文良好。定価4,000円

版画の技法と表現 改訂版.

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
3,000 (送料:¥185~)
町田市立国際版画美術館 編、町田市立国際版画美術館、187p、18cm
ヤケシミ ヨゴレ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
町田市立国際版画美術館 編 、町田市立国際版画美術館 、187p 、18cm
ヤケシミ ヨゴレ
  • 単品スピード注文

版画展 : 日本版画協会画集 第80回 (2012年)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
日本版画協会、2012.10.15 初版、265p、26cm
初版 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

版画展 : 日本版画協会画集 第80回 (2012年)

1,000 (送料:¥300~)
、日本版画協会 、2012.10.15 初版 、265p 、26cm
初版 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

詩と版画 第12輯 1925年7月

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
33,000 (送料:¥200~)
藤森静雄 編、詩と版画社、大14、冊、26.5×19、1冊
初版 経年によるヤケ少 ★本文32、33頁(1枚)欠 〔版画〕ドイツ中世期の木版画 ペヒシュタイン 藤森静雄 川上澄生 廣川五郎  カンペンドンク クロドイエンネレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥200~)
藤森静雄 編 、詩と版画社 、大14 、冊 、26.5×19 、1冊
初版 経年によるヤケ少 ★本文32、33頁(1枚)欠 〔版画〕ドイツ中世期の木版画 ペヒシュタイン 藤森静雄 川上澄生 廣川五郎  カンペンドンク クロドイエンネレ
  • 単品スピード注文

小野忠重全版画

源喜堂書店
 東京都千代田区神田小川町
6,800
小野忠重 著 ; 小野忠重版画館 編、求竜堂、279p、31cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,800
小野忠重 著 ; 小野忠重版画館 編 、求竜堂 、279p 、31cm

漂流物1 若林奮木版画3点 加納光於凸版画1点 芝高康造銅版画3点 山口長男石版画表紙 

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
29,700 (送料:¥310~)
白倉敬彦 林健彦 編、林グラフィックプレス、1976 ( 昭和51年 )
限定260部記番 未綴・32p揃 山口長男石版画表紙 芝高康造銅版画3点(内一点サイン入) 若林奮木版画3点 加納光於凸版画1点 アーシル・ゴーキーオフセット1点 表紙若干古色・奥付少シミあり 概ね良好程度 35cm   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67488663
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700 (送料:¥310~)
白倉敬彦 林健彦 編 、林グラフィックプレス 、1976 ( 昭和51年 )
限定260部記番 未綴・32p揃 山口長男石版画表紙 芝高康造銅版画3点(内一点サイン入) 若林奮木版画3点 加納光於凸版画1点 アーシル・ゴーキーオフセット1点 表紙若干古色・奥付少シミあり 概ね良好程度 35cm   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67488663
  • 単品スピード注文

版画 : 日本のくらしの絵

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
小野忠重 著、ダヴィッド社、昭和33年、192p 図版、1冊
函(背少イタミ)本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
小野忠重 著 、ダヴィッド社 、昭和33年 、192p 図版 、1冊
函(背少イタミ)本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

版画芸術 131 版画のmばえ 田中オリジナル版画入

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
阿部出版、2006、1
美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

版画芸術 131 版画のmばえ 田中オリジナル版画入

1,000
、阿部出版 、2006 、1
美本

熊谷守一版画 椿 (熊谷守一版画集 四季 収録作品)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
110,000
熊谷守一/加藤順造(監修)/久我伝吉,長島道男 他(彫)/鉄井孝之 他(摺)、加藤版画研究所、昭和5・・・
大判。多色木版画。地の部分にやや経年ジミ有。用紙サイズ:27.6×40.4センチ。版画のみ。熊谷守一落款有(署名は刷り)、加藤版画研究所印無し。限定番号無し。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊谷守一版画 椿 (熊谷守一版画集 四季 収録作品)

110,000
熊谷守一/加藤順造(監修)/久我伝吉,長島道男 他(彫)/鉄井孝之 他(摺) 、加藤版画研究所 、昭和50 、1
大判。多色木版画。地の部分にやや経年ジミ有。用紙サイズ:27.6×40.4センチ。版画のみ。熊谷守一落款有(署名は刷り)、加藤版画研究所印無し。限定番号無し。

瑛九版画「作品55」「作品55」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
瑛九[Ei-Q]、1983
「瑛九・銅版画SCALE4」より ※都婦人了承のもと、瑛九が生前残した作品に瑛九自筆のサインより起した印を押した版画を多数おさめた版画集 銅版画 限60 スタンプサイン 9×7.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
瑛九[Ei-Q] 、1983
「瑛九・銅版画SCALE4」より ※都婦人了承のもと、瑛九が生前残した作品に瑛九自筆のサインより起した印を押した版画を多数おさめた版画集 銅版画 限60 スタンプサイン 9×7.5 

瑛九版画「作品40」「作品40」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
瑛九[Ei-Q]、1983
「瑛九・銅版画SCALE4」より ※都婦人了承のもと、瑛九が生前残した作品に瑛九自筆のサインより起した印を押した版画を多数おさめた版画集 銅版画 限60 スタンプサイン 11×7.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
瑛九[Ei-Q] 、1983
「瑛九・銅版画SCALE4」より ※都婦人了承のもと、瑛九が生前残した作品に瑛九自筆のサインより起した印を押した版画を多数おさめた版画集 銅版画 限60 スタンプサイン 11×7.5 

瑛九版画「作品49」「作品49」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
瑛九[Ei-Q]、1983
「瑛九・銅版画SCALE4」より ※都婦人了承のもと、瑛九が生前残した作品に瑛九自筆のサインより起した印を押した版画を多数おさめた版画集 銅版画 限60 スタンプサイン 9×7.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
瑛九[Ei-Q] 、1983
「瑛九・銅版画SCALE4」より ※都婦人了承のもと、瑛九が生前残した作品に瑛九自筆のサインより起した印を押した版画を多数おさめた版画集 銅版画 限60 スタンプサイン 9×7.5 

徳力富吉郎版画色紙 版画十二支? 羊之春 ひつじ

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
徳力富吉郎、昭和54年(1979) ?、1枚、27×24、1枚
彩色木版色紙 昭和54年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
徳力富吉郎 、昭和54年(1979) ? 、1枚 、27×24 、1枚
彩色木版色紙 昭和54年

幻影 外一篇 <版画荘文庫 ; 第22>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
阿部知二 著、版画荘、昭12、64p、19cm
版画荘文庫 初版
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻影 外一篇 <版画荘文庫 ; 第22>

3,050
阿部知二 著 、版画荘 、昭12 、64p 、19cm
版画荘文庫 初版

台湾伝統版画源流特展

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,380
行政院文化建設委員会、1985年、1冊
●中国語:繁体字
●本体:使用感(画像有)
●表紙:スレ(画像有)
●目次・その他画像有

【送料】③レターパックプラス(+520円)可
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,380
、行政院文化建設委員会 、1985年 、1冊
●中国語:繁体字 ●本体:使用感(画像有) ●表紙:スレ(画像有) ●目次・その他画像有 【送料】③レターパックプラス(+520円)可

版画芸術(版画藝術)50 特集:現代スペイン版画と二十一世紀美術 島州一オリジナル版画付

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
島州一、阿部出版、昭60/8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画芸術(版画藝術)50 特集:現代スペイン版画と二十一世紀美術 島州一オリジナル版画付

1,500
島州一 、阿部出版 、昭60/8

版画とボードレール 詩人が語る19世紀フランス版画

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,800
気谷誠, 町田市立国際版画美術館編、1994
町田市立国際版画美術館 少スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
気谷誠, 町田市立国際版画美術館編 、1994
町田市立国際版画美術館 少スレ 

季刊版画芸術三九(秋) 特集日本木版画大系 <越谷賢一版画入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
阿部出版、昭57、1冊
越谷賢一版画入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊版画芸術三九(秋) 特集日本木版画大系 <越谷賢一版画入>

1,260
、阿部出版 、昭57 、1冊
越谷賢一版画入

版画藝術88 特集:版画の現在地点/落田洋子  オリジナル版画:豊泉朝子

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
阿部出版、1995年、1冊
状態:普通(特に問題なし) 版画:未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画藝術88 特集:版画の現在地点/落田洋子  オリジナル版画:豊泉朝子

700
、阿部出版 、1995年 、1冊
状態:普通(特に問題なし) 版画:未開封

季刊版画 第7号 特集:版画の新世代/作家訪問・浜田知明/詩と版画ほか 美術出版社/美術出版社版画友の会、1970

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
1
A5判 126頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、1
A5判 126頁

ハムレット<世界連作版画シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥1,300~)
ウージェーヌ・ドラクロア 画、形象社、16
大型本。函付。全16点+解説書入り。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,470 (送料:¥1,300~)
ウージェーヌ・ドラクロア 画 、形象社 、16
大型本。函付。全16点+解説書入り。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本近代銅版画と今純三展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,370 (送料:¥600~)
青森県立郷土館編、青森県立郷土館、240
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に強い傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥600~)
青森県立郷土館編 、青森県立郷土館 、240
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に強い傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

版画芸術78銅版画200年 銅版画入りなし各1冊計2冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

版画芸術78銅版画200年 銅版画入りなし各1冊計2冊

2,200
2冊

三果 巻一

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
33,000
深沢索一他、私家本、昭9年11月15日、22.5x15.5㎝、1冊
深沢索一署名入川上澄生宛献呈本 深沢索一「蝋染」「版画」「印」 川瀬健一「印」「版画」 金光一雄「版画」 深沢清「版画」「蝋染」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
深沢索一他 、私家本 、昭9年11月15日 、22.5x15.5㎝ 、1冊
深沢索一署名入川上澄生宛献呈本 深沢索一「蝋染」「版画」「印」 川瀬健一「印」「版画」 金光一雄「版画」 深沢清「版画」「蝋染」

中国古代版画展 中国版画2000年展第3部

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
8,800
町田市立国際版画美術館 編、町田市立国際版画美術館、1988、1
折込カバー背シミ強 三方シミ・くすみ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代版画展 中国版画2000年展第3部

8,800
町田市立国際版画美術館 編 、町田市立国際版画美術館 、1988 、1
折込カバー背シミ強 三方シミ・くすみ

徳力富吉郎 創作木版画 京都 分売 (に)春の京都 護國神社

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
26.5×46
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、26.5×46
彩色木版刷

喜多川歌麿 百千鳥 復刻版画

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
66,000
アダチ版画研究所、38×53、全15図17枚
帙 彩色木版15図+2 解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喜多川歌麿 百千鳥 復刻版画

66,000
、アダチ版画研究所 、38×53 、全15図17枚
帙 彩色木版15図+2 解説

吉田穂高版画展 : Hodaka Yoshida <収蔵作家シリーズ>

星霜軒
 東京都江東区東陽
2,580
吉田穂高 [画] ; 町田市立国際版画美術館編、町田市立国際版画美術館、1988年、63p、28cm
◆送料無料◆
1988年に町田市立国際版画美術館で開催された「吉田穂高版画展」の図録です。伝統的な木版技術に写真や新しい技法を取り入れた、初期から当時までの代表的な版画作品60点を収録。作家自身の言葉や年譜も掲載され、吉田穂高の独特な表現世界を堪能できる一冊です。
サイズ:縦 27.6cm × 横 21.5cm。表紙にややヨゴレと少ヤケがありますが、本文の通読・鑑賞には問題ありません。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,580
吉田穂高 [画] ; 町田市立国際版画美術館編 、町田市立国際版画美術館 、1988年 、63p 、28cm
◆送料無料◆ 1988年に町田市立国際版画美術館で開催された「吉田穂高版画展」の図録です。伝統的な木版技術に写真や新しい技法を取り入れた、初期から当時までの代表的な版画作品60点を収録。作家自身の言葉や年譜も掲載され、吉田穂高の独特な表現世界を堪能できる一冊です。 サイズ:縦 27.6cm × 横 21.5cm。表紙にややヨゴレと少ヤケがありますが、本文の通読・鑑賞には問題ありません。

BM/美術の杜 Vol.5 木版画の世界 ジュディ・オング(2005 SUMMER)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,300 (送料:¥300~)
美術の杜出版、287
大判本。多少ヤケスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300 (送料:¥300~)
、美術の杜出版 、287
大判本。多少ヤケスレがあります。
  • 単品スピード注文

徳力富吉郎版画色紙 版画十二支 揃い 函

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
77,000
徳力富吉郎、昭和56年付近(昭和47~58年(1972-83)?、全13枚、27.5×24 .5(木・・・
木函入 彩色木版色紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
徳力富吉郎 、昭和56年付近(昭和47~58年(1972-83)? 、全13枚 、27.5×24 .5(木函31×28) 、全13枚
木函入 彩色木版色紙

日本の版画<日本の美と教養 ; 第20>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
徳力富吉郎 著、河原書店、277
初版。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
徳力富吉郎 著 、河原書店 、277
初版。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

版画芸術110 特集:版画は表現手段である。

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2002
阿部出版 二村裕子版画付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2002
阿部出版 二村裕子版画付 

カルメン

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000 (送料:¥700~)
川西英版画、版画荘、昭9、12p、31cm
蔵印2カ所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥700~)
川西英版画 、版画荘 、昭9 、12p 、31cm
蔵印2カ所
  • 単品スピード注文

山口進版画集

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
形象社、昭和54年(1979)、1冊
図版133点 作家著述:日本の版画/版画の道を志して 限250(版画欠) シミ 布装 箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、形象社 、昭和54年(1979) 、1冊
図版133点 作家著述:日本の版画/版画の道を志して 限250(版画欠) シミ 布装 箱付

版画 坂の長崎 石だたみ 手摺木版画5枚

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
鱸竹園、17x11㎝(タトウ) 14x9㎝、5枚1タトウ
タトウ縁少ヤケ 色摺版画絵葉書 手摺版画タトウ入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、鱸竹園 、17x11㎝(タトウ) 14x9㎝ 、5枚1タトウ
タトウ縁少ヤケ 色摺版画絵葉書 手摺版画タトウ入

加山又造全版画 補遺篇 2003

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,800
版画廊編、2003
版画廊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
版画廊編 、2003
版画廊 

版画の青春 小野忠重と版画運動

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,800 (送料:¥350~)
-、町田市立国際版画美術館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

版画の青春 小野忠重と版画運動

3,800 (送料:¥350~)
- 、町田市立国際版画美術館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

版画芸術 78号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
特集.銅版画200年、阿部出版、1992、1
(オリジナ版画.出原司)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

版画芸術 78号

800
特集.銅版画200年 、阿部出版 、1992 、1
(オリジナ版画.出原司)

奈良・元興寺仏教版画展

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
町田市立国際版画美術館 編、町田市立国際版画美術館、170p、22cm
微イタミ
中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良・元興寺仏教版画展

2,500
町田市立国際版画美術館 編 、町田市立国際版画美術館 、170p 、22cm
微イタミ 中身良好

ルオーの祈り・絵画と版画 : カタログ

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ルオー 画 ; 町田市立国際版画美術館 編、町田市立国際版画美術館、117p、25cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ルオーの祈り・絵画と版画 : カタログ

1,500
ルオー 画 ; 町田市立国際版画美術館 編 、町田市立国際版画美術館 、117p 、25cm 、1冊

平塚運一版画美術館開館記念

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,980
平塚運一 画 ; 須坂市版画美術館 編、須坂市版画美術館、1991、28cm、1冊
天経年シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
平塚運一 画 ; 須坂市版画美術館 編 、須坂市版画美術館 、1991 、28cm 、1冊
天経年シミ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー