文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牢獄」の検索結果
846件

ゴヤの世界 : Francisco de Goya

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
大高保二郎, 雪山行二 編、ゴヤ銅版画普及事業組合、309p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
大高保二郎, 雪山行二 編 、ゴヤ銅版画普及事業組合 、309p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

夜明け前の闇 <たいまつ双書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
山田国広 著、理論社、1967、326p 図版、クリックポスト
第1刷  カバーヤケスレ・イタミ  本体ヤケシミ  線引き書込みあり
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜明け前の闇 <たいまつ双書>

1,000 (送料:¥200~)
山田国広 著 、理論社 、1967 、326p 図版 、クリックポスト
第1刷  カバーヤケスレ・イタミ  本体ヤケシミ  線引き書込みあり
  • 単品スピード注文

それでも太陽は廻る : 宇宙時代と日本の教え 再版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,450
石井寿夫 著、あしかび社、221p、19cm、1冊
経年のヤケシミ ページ内しおり代わりの角折れ多数有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

それでも太陽は廻る : 宇宙時代と日本の教え 再版

1,450
石井寿夫 著 、あしかび社 、221p 、19cm 、1冊
経年のヤケシミ ページ内しおり代わりの角折れ多数有 

ルパン 世界大衆文学全集4

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
[ルブラン著] ; 保篠龍緒譯、改造社、昭3、566p、16cm
初版 カバー欠 本体表紙擦れ染み汚れ激 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
[ルブラン著] ; 保篠龍緒譯 、改造社 、昭3 、566p 、16cm
初版 カバー欠 本体表紙擦れ染み汚れ激 天地小口焼け染み

マイ・レフトフット : クリスティ・ブラウン物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
クリスティ・ブラウン 著 ; 長尾喜又 訳、春秋社、241p、20cm
多少ヤケシミがあります。見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マイ・レフトフット : クリスティ・ブラウン物語

400 (送料:¥300~)
クリスティ・ブラウン 著 ; 長尾喜又 訳 、春秋社 、241p 、20cm
多少ヤケシミがあります。見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本プロレタリア芸術論 (上下)

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,100 (送料:¥185~)
蔵原惟人(著)、和光社、昭和30、19cm、2冊
初版 函 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100 (送料:¥185~)
蔵原惟人(著) 、和光社 、昭和30 、19cm 、2冊
初版 函 経年並
  • 単品スピード注文

悲劇の王妃 (少女世界文学全集13)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,360 (送料:¥340~)
ツワイク(シュテファン・ツヴァイク)/原作 大原富枝/作 近藤聰 横井大侑/装禎 辰己まさえ/箱絵・・・・
B6判ハード 320p カビ臭あり ◆函=ヤケ、ヨゴレ・コスレ跡多数 背が若干色褪せ 縁に少スレイタミ・軽折れ 本体=天・小口・地濃いヤケ、ヨゴレ、濃いシミ/表紙・裏表紙が若干色褪せ/後見返しにテープ貼り付け 頁に濃いヤケ、シミ若干、軽折れ  ・・年季の入った状態です。頁ヤブレはありません。   ◆  ★関連ワード:フランス 革命 マリー アントワネット マリア テレジア ルイ16世 断頭台
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,360 (送料:¥340~)
ツワイク(シュテファン・ツヴァイク)/原作 大原富枝/作 近藤聰 横井大侑/装禎 辰己まさえ/箱絵・口絵 梁川剛一/さし絵 、偕成社 、1966年6月10日
B6判ハード 320p カビ臭あり ◆函=ヤケ、ヨゴレ・コスレ跡多数 背が若干色褪せ 縁に少スレイタミ・軽折れ 本体=天・小口・地濃いヤケ、ヨゴレ、濃いシミ/表紙・裏表紙が若干色褪せ/後見返しにテープ貼り付け 頁に濃いヤケ、シミ若干、軽折れ  ・・年季の入った状態です。頁ヤブレはありません。   ◆  ★関連ワード:フランス 革命 マリー アントワネット マリア テレジア ルイ16世 断頭台
  • 単品スピード注文

慟哭の道をゆく 朝鮮戦線従軍記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
ラッセル・ブラインズ 編、齋藤博之 訳、青渓書院、昭和26/初版、255p 図版、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。本文線引書込なし。

附図付(少線引あり)

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
ラッセル・ブラインズ 編、齋藤博之 訳 、青渓書院 、昭和26/初版 、255p 図版 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。本文線引書込なし。 附図付(少線引あり) ■海外発送には対応していません

摂取の母に聞く

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
那須行英 著、百華苑、昭和53、200p 図版、19cm
6刷、カバーに多数シミ・ヤケ・ヨゴレ・小ヤブレなど
本体外観に多数シミ・ヤケ・少ヨゴレ、中身にもシミ、通読は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂取の母に聞く

1,000
那須行英 著 、百華苑 、昭和53 、200p 図版 、19cm
6刷、カバーに多数シミ・ヤケ・ヨゴレ・小ヤブレなど 本体外観に多数シミ・ヤケ・少ヨゴレ、中身にもシミ、通読は可能です

風雲栴檀城 : 猛勇小説

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,000
筒井敏雄 著、興亜書房、昭和25年、B6版201頁
初版 ヤケ 末丁裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風雲栴檀城 : 猛勇小説

5,000
筒井敏雄 著 、興亜書房 、昭和25年 、B6版201頁
初版 ヤケ 末丁裂け

罪人らの首長に恩寵溢る

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
ジョン・バンヤン  小野武雄 訳、新教社、昭30、246p 図版、B6、1冊
3版 カバー付 カバーイタミ・値札はがし跡 ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
ジョン・バンヤン  小野武雄 訳 、新教社 、昭30 、246p 図版 、B6 、1冊
3版 カバー付 カバーイタミ・値札はがし跡 ヤケ
  • 単品スピード注文

モーツァルト好きを怒らせよう : 祝祭音楽のすすめ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
山口昌男 著、第三文明社、1988.8、414p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山口昌男 著 、第三文明社 、1988.8 、414p 、20cm

神秘盲派 八字大解密

鴨書店
 東京都北区上十条
4,000 (送料:¥430~)
陳宥名・黄恒育、進源書局、2019、1
平装本 A5 419頁 八字叢書6029 新本 ★この本は日本語の本ではありません。
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥430~)
陳宥名・黄恒育 、進源書局 、2019 、1
平装本 A5 419頁 八字叢書6029 新本 ★この本は日本語の本ではありません。
  • 単品スピード注文

ディエゴ・デ・サン・フランシスコ報告・書簡集 <キリシタン文化研究シリーズ 4>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
佐久間正 訳、キリシタン文化研究会、昭和46年、315p 図、21cm
表紙少ヤケスレくすみ。背の部分にヤケ茶ジミ
---
まえがき
伝記

(1)1613年?1624年9月の報告
ロレンソ・ペレス師の解説


日本殉教の報告書(区長宛書簡)

第一章
日本におけるキリシタン迫害の初めとその原因
? 宣教師の追放 ?
第二章
三十四人の殉教者と日本における迫害の出来事
第三章
長崎の全教会の取り毀しと無数の殉教者
? 特によく知られた四十人以上の殉教者 ?
第四章
サン・フランシスコ会の残留六修道士が諸国へ別れて行ったこと
および私の身に起こったこと
第五章
私と、私の宿主であり伴侶である病院長エロニモ、
そして殿の家臣シモン佐兵衛が逮捕されたこと
第六章
江戸の牢獄の苛烈さと特徴、およびそこでの出来事
? 私と伴侶が受けた長い艱苦 ?
第七章
私と他の信者が牢内で行った信心の勤め
? フライ・ディエゴ・デ・サンタ・カタリーナとその伴侶の使節一行が江戸に着いたこと ?
第八章
私が牢から出され、使節である修道士と共に
ヌエバ・エスパーニャへ帰ったこと
第九章
メキシコからマニラおよび日本へ戻ったこと
そこで、私と共に入牢していた伴侶の殉教を知る
第十章
フランシスコ会のペドゥロ・デ・ラ・アスンプシオンと
イエズス会のジョアン・バプティスタの殉教
第十一章
聖フライ・フアン・デ・サンタ・マルタの殉教とその生涯
第十二章
迫害の最中に五人のフランシスコ会員が渡来する
第十三章
東国へ赴き、その地のキリシタンに宣教師を配置する
第十四章
五人のフランシスコ会修道士と四人の第三会員の入国
(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
佐久間正 訳 、キリシタン文化研究会 、昭和46年 、315p 図 、21cm
表紙少ヤケスレくすみ。背の部分にヤケ茶ジミ --- まえがき 伝記 (1)1613年?1624年9月の報告 ロレンソ・ペレス師の解説 序 日本殉教の報告書(区長宛書簡) 第一章 日本におけるキリシタン迫害の初めとその原因 ? 宣教師の追放 ? 第二章 三十四人の殉教者と日本における迫害の出来事 第三章 長崎の全教会の取り毀しと無数の殉教者 ? 特によく知られた四十人以上の殉教者 ? 第四章 サン・フランシスコ会の残留六修道士が諸国へ別れて行ったこと および私の身に起こったこと 第五章 私と、私の宿主であり伴侶である病院長エロニモ、 そして殿の家臣シモン佐兵衛が逮捕されたこと 第六章 江戸の牢獄の苛烈さと特徴、およびそこでの出来事 ? 私と伴侶が受けた長い艱苦 ? 第七章 私と他の信者が牢内で行った信心の勤め ? フライ・ディエゴ・デ・サンタ・カタリーナとその伴侶の使節一行が江戸に着いたこと ? 第八章 私が牢から出され、使節である修道士と共に ヌエバ・エスパーニャへ帰ったこと 第九章 メキシコからマニラおよび日本へ戻ったこと そこで、私と共に入牢していた伴侶の殉教を知る 第十章 フランシスコ会のペドゥロ・デ・ラ・アスンプシオンと イエズス会のジョアン・バプティスタの殉教 第十一章 聖フライ・フアン・デ・サンタ・マルタの殉教とその生涯 第十二章 迫害の最中に五人のフランシスコ会員が渡来する 第十三章 東国へ赴き、その地のキリシタンに宣教師を配置する 第十四章 五人のフランシスコ会修道士と四人の第三会員の入国 (以下略)
  • 単品スピード注文

陀田勘助詩集 (ダダ・カンスケ詩集)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
渋谷定輔 編、国文社、1963年、19cm、1冊
函入。値札跡。函にヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
渋谷定輔 編 、国文社 、1963年 、19cm 、1冊
函入。値札跡。函にヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

ピーター候補生 ピーター・シンプル 世界大ロマン全集18

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
F・マリアット 伊藤俊男訳、東京創元社、昭32
初版 函少焼け、少傷み有 当時定価210円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピーター候補生 ピーター・シンプル 世界大ロマン全集18

500 (送料:¥185~)
F・マリアット 伊藤俊男訳 、東京創元社 、昭32
初版 函少焼け、少傷み有 当時定価210円
  • 単品スピード注文

日本前史を終る (天皇とプロレタリア 続編)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥430~)
里見岸雄 著、アルス、昭5、428p、20cm、1冊
カバー付 カバー背に傷みあり。本文や小口に経年シミが見られますが、紙面概ね良好の状態です。裏見返しにペンにて日付と記名があります。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本前史を終る (天皇とプロレタリア 続編)

1,650 (送料:¥430~)
里見岸雄 著 、アルス 、昭5 、428p 、20cm 、1冊
カバー付 カバー背に傷みあり。本文や小口に経年シミが見られますが、紙面概ね良好の状態です。裏見返しにペンにて日付と記名があります。
  • 単品スピード注文

透谷全集 第2巻 (評論及び感想 第2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
北村透谷 著 ; 勝本清一郎 編、岩波書店、463p 図版、19cm
13刷 函経年によるヤケ 小口に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

透谷全集 第2巻 (評論及び感想 第2)

470
北村透谷 著 ; 勝本清一郎 編 、岩波書店 、463p 図版 、19cm
13刷 函経年によるヤケ 小口に経年によるシミあり

ファウスト : 普及版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
ゲーテ 著 ; 相良守峯 訳、ダヴィッド社、20455、423p、21cm、1
書名:ファウスト : 普及版
著者:ゲーテ 著 ; 相良守峯 訳
出版元:ダヴィッド社
刊行年:1956/01/01
版表示:
説明:ゲーテの代表作である「ファウスト」を相良守峯が訳した普及版で、1956年にダヴィッド社から刊行されました。原作の持つ文学的魅力を伝えることを目指しつつ、読みやすさにも配慮された一冊とされています。長い歴史と多様な解釈を持つ作品の一端に触れたい方に向いているかもしれません。やや古い版ではありますが、本文の内容や訳の雰囲気を確かめたい方には参考になるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ゲーテ 著 ; 相良守峯 訳 、ダヴィッド社 、20455 、423p 、21cm 、1
書名:ファウスト : 普及版 著者:ゲーテ 著 ; 相良守峯 訳 出版元:ダヴィッド社 刊行年:1956/01/01 版表示: 説明:ゲーテの代表作である「ファウスト」を相良守峯が訳した普及版で、1956年にダヴィッド社から刊行されました。原作の持つ文学的魅力を伝えることを目指しつつ、読みやすさにも配慮された一冊とされています。長い歴史と多様な解釈を持つ作品の一端に触れたい方に向いているかもしれません。やや古い版ではありますが、本文の内容や訳の雰囲気を確かめたい方には参考になるでしょう。 状態:

死都ポンペイを訪ふために

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
日本郵船株式会社船客課 編、日本郵船船客課、昭12、104p、19cm(B6)
初版 本体少疲れ背上部痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本郵船株式会社船客課 編 、日本郵船船客課 、昭12 、104p 、19cm(B6)
初版 本体少疲れ背上部痛み

世界名作文学の旅 上巻のみ <朝日文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、416p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

世界文学の名作の舞台となった地を訪れ、物語と風土の深い結びつきを探る紀行文。作家のまなざしや歴史的背景を現地で体感し、作品をより深く読み解くための示唆に富んだ文学散歩の記録。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、416p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 世界文学の名作の舞台となった地を訪れ、物語と風土の深い結びつきを探る紀行文。作家のまなざしや歴史的背景を現地で体感し、作品をより深く読み解くための示唆に富んだ文学散歩の記録。
  • 単品スピード注文

ヴィヨン詩研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
佐藤輝夫 著、中央公論社、昭和54、713p 図版8枚、22cm
A5 再版 裸本 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
佐藤輝夫 著 、中央公論社 、昭和54 、713p 図版8枚 、22cm
A5 再版 裸本 多少のスレ

殉教の兄弟

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
デボラ・アルコツク 著 ; 原戌吉 訳、警醒社書店、大正14、19cm、469p
カバ少ヤブレ 見返し蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
デボラ・アルコツク 著 ; 原戌吉 訳 、警醒社書店 、大正14 、19cm 、469p
カバ少ヤブレ 見返し蔵印

バングラデシュ建国の父シェーク・ムジブル・ロホマン回想録 <世界歴史叢書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,700 (送料:¥600~)
シェーク・ムジブル・ロホマン 著 ; 渡辺一弘 訳、明石書店、2015、614p、20cm、1冊
第2章までに鉛筆線引き有 カバー
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バングラデシュ建国の父シェーク・ムジブル・ロホマン回想録 <世界歴史叢書>

2,700 (送料:¥600~)
シェーク・ムジブル・ロホマン 著 ; 渡辺一弘 訳 、明石書店 、2015 、614p 、20cm 、1冊               
第2章までに鉛筆線引き有 カバー
  • 単品スピード注文

わたしにはロシアがある : ソ連戦没兵士・市民の遺書 <ミリオン・ブックス>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
西郷竹彦 訳、講談社、1963、18cm、208p
背少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
西郷竹彦 訳 、講談社 、1963 、18cm 、208p
背少ヨゴレ

日僑秘録 : 中共国賓の手記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
川口忠篤 著、太陽少年社、306p 図版、19cm
初版。裸本です。贈呈の書込みがあります。見開きにテープ跡があります。縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日僑秘録 : 中共国賓の手記

870 (送料:¥300~)
川口忠篤 著 、太陽少年社 、306p 図版 、19cm
初版。裸本です。贈呈の書込みがあります。見開きにテープ跡があります。縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1977年4月 第28巻 第4号 <特集① : 外国の公開された「日本秘画」 ; 特集② : ビュッフェの新作「地獄」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1977、204p、B5判、1冊
特集① : 外国で公開された「日本の秘画」
「日本の秘画」再考 / 瀬木慎一
特集② : ビュッフェの新作「地獄」
「ビュッフェの地獄篇」私的覚書 / 大島辰雄
特別読物
 絵金紀行 / 安岡章太郎
 高松塚から五年 壁画発掘余聞 / 青山茂
古代美術館(31) 中央アジアの仏教遺跡
ヴェールをぬいだソ連領の仏教遺跡 / 加藤九祚
フットライト 赤い帽子
「想い出の独立展」をみて--二度と来ない「文化」の時代 / 小島信夫
秘蔵(46) ワイズバッシュの人形コレクション、他 パリの画家を訪ねて / 南川三治郎
連載
 私の音楽手帳③お水取り讃 / 黛敏郎
 中国画人伝④唐寅「江山驟雨図」 / 陳舜臣
 暮しの絵暦④朝鮮母像 / 岡部伊都子
 外人による日本美の発見④江戸社会とおもちゃ絵 一猛斎芳虎「鬘つけ坂東しうか」 / アン・ヘリング
 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(26)グェルチーノ「天使によって牢獄から助け出される聖ペトロ」 / 山田智三郎
 気まぐれ美術館(40)脱線の画家 横井弘三「安茂里の杏花」「教室」 / 洲之内徹
 戦後美術品移動史(52)大原二代と大原美術館④一光三尊仏 / 田中日佐夫
 西方の音 ユダヤ人の聴き方 / 五味康祐
 名歌名筆抄④ / 春名好重
随筆欄
 町で見る俳優たち / 池波正太郎
 橋とうどんの架け橋 / 流政之
 印人・山田正平 / 宮川寅雄
 31年後の初入選 / 佐江衆一
 李朝の白、李朝の空間 / 伊丹潤
 失われゆく「日本」 / フンデルトワッサー
藝術新潮欄
 特集 パリにポンピドー国立芸術センターが開幕 / 志水楠男
 スター・ダスト
オークション <成行きの版画>
新人 / 小倉尚人 ; 野田裕示
ワールド・スナップ
案内 音楽会/演劇/映画/美術展
LP
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1977 、204p 、B5判 、1冊
特集① : 外国で公開された「日本の秘画」 「日本の秘画」再考 / 瀬木慎一 特集② : ビュッフェの新作「地獄」 「ビュッフェの地獄篇」私的覚書 / 大島辰雄 特別読物  絵金紀行 / 安岡章太郎  高松塚から五年 壁画発掘余聞 / 青山茂 古代美術館(31) 中央アジアの仏教遺跡 ヴェールをぬいだソ連領の仏教遺跡 / 加藤九祚 フットライト 赤い帽子 「想い出の独立展」をみて--二度と来ない「文化」の時代 / 小島信夫 秘蔵(46) ワイズバッシュの人形コレクション、他 パリの画家を訪ねて / 南川三治郎 連載  私の音楽手帳③お水取り讃 / 黛敏郎  中国画人伝④唐寅「江山驟雨図」 / 陳舜臣  暮しの絵暦④朝鮮母像 / 岡部伊都子  外人による日本美の発見④江戸社会とおもちゃ絵 一猛斎芳虎「鬘つけ坂東しうか」 / アン・ヘリング  世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(26)グェルチーノ「天使によって牢獄から助け出される聖ペトロ」 / 山田智三郎  気まぐれ美術館(40)脱線の画家 横井弘三「安茂里の杏花」「教室」 / 洲之内徹  戦後美術品移動史(52)大原二代と大原美術館④一光三尊仏 / 田中日佐夫  西方の音 ユダヤ人の聴き方 / 五味康祐  名歌名筆抄④ / 春名好重 随筆欄  町で見る俳優たち / 池波正太郎  橋とうどんの架け橋 / 流政之  印人・山田正平 / 宮川寅雄  31年後の初入選 / 佐江衆一  李朝の白、李朝の空間 / 伊丹潤  失われゆく「日本」 / フンデルトワッサー 藝術新潮欄  特集 パリにポンピドー国立芸術センターが開幕 / 志水楠男  スター・ダスト オークション <成行きの版画> 新人 / 小倉尚人 ; 野田裕示 ワールド・スナップ 案内 音楽会/演劇/映画/美術展 LP

ピーター候補生 <世界大ロマン全集 18>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
フレデリック・マリアット著 ; 伊藤俊男訳、東京創元社、昭和32、353p、18cm
B6 函ヤケスレコワレ 本体パラ うすヤケ 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
フレデリック・マリアット著 ; 伊藤俊男訳 、東京創元社 、昭和32 、353p 、18cm
B6 函ヤケスレコワレ 本体パラ うすヤケ 月報 初版

モーツァルト好きを怒らせよう  祝祭音楽のすすめ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
650 (送料:¥600~)
山口昌男 著、第三文明社、1988、414p
B6カバー 定価2880 カバーの縁少ヨレ 本体天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーツァルト好きを怒らせよう  祝祭音楽のすすめ

650 (送料:¥600~)
山口昌男 著 、第三文明社 、1988 、414p
B6カバー 定価2880 カバーの縁少ヨレ 本体天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

モーツァルト好きを怒らせよう : 祝祭音楽のすすめ

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,000
山口昌男 著、第三文明社、1988、414p、20cm、1
重版 カバー 天に少し汚れ 学者あて献呈署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
山口昌男 著 、第三文明社 、1988 、414p 、20cm 、1
重版 カバー 天に少し汚れ 学者あて献呈署名

ヒトラー 人物現代史1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
880
大森実 著、講談社、1978/4/1、385p、19cm
書名:ヒトラー 人物現代史1
著者:大森実 著
出版元:講談社
刊行年:1978/04/01
版表示:
説明:大森実による『ヒトラー 人物現代史1』は、講談社から1978年に刊行された一冊で、ナチス・ドイツの指導者ヒトラーの人物像に焦点を当てた歴史書です。本書は現代史の一端としてヒトラーの生涯や背景を紹介しており、政治的な動向や社会的影響についても触れている可能性があります。時代背景を踏まえつつ、当時の視点でまとめられた内容が中心となっているため、現代の研究と異なる部分があるかもしれませんが、歴史の一側面を知るうえで参考になる資料のひとつと言えそうです。
状態:書名:ヒトラー 人物現代史1
著者:大森実 著
出版元:講談社
刊行年:1978/04/01
版表示:
説明:大森実による『ヒトラー 人物現代史1』(講談社、1978年刊)は、20世紀の歴史を彩る人物ヒトラーについての一冊です。本書は、彼の生涯や政治的背景に焦点を当てつつ、当時の社会情勢や歴史的文脈も含めて描かれていることがうかがえます。1978年に刊行されたため、その後の研究成果は反映されていない可能性もありますが、当時の視点からヒトラーという人物像を知る一助となるでしょう。戦争や政治、近現代史に興味のある方におすすめされる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
大森実 著 、講談社 、1978/4/1 、385p 、19cm
書名:ヒトラー 人物現代史1 著者:大森実 著 出版元:講談社 刊行年:1978/04/01 版表示: 説明:大森実による『ヒトラー 人物現代史1』は、講談社から1978年に刊行された一冊で、ナチス・ドイツの指導者ヒトラーの人物像に焦点を当てた歴史書です。本書は現代史の一端としてヒトラーの生涯や背景を紹介しており、政治的な動向や社会的影響についても触れている可能性があります。時代背景を踏まえつつ、当時の視点でまとめられた内容が中心となっているため、現代の研究と異なる部分があるかもしれませんが、歴史の一側面を知るうえで参考になる資料のひとつと言えそうです。 状態:書名:ヒトラー 人物現代史1 著者:大森実 著 出版元:講談社 刊行年:1978/04/01 版表示: 説明:大森実による『ヒトラー 人物現代史1』(講談社、1978年刊)は、20世紀の歴史を彩る人物ヒトラーについての一冊です。本書は、彼の生涯や政治的背景に焦点を当てつつ、当時の社会情勢や歴史的文脈も含めて描かれていることがうかがえます。1978年に刊行されたため、その後の研究成果は反映されていない可能性もありますが、当時の視点からヒトラーという人物像を知る一助となるでしょう。戦争や政治、近現代史に興味のある方におすすめされる内容かもしれません。 状態:

SFマガジン 13巻 第2号 創立12周年記念特大号

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,400
早川書房、1972、冊、21-26cm、1
三方経年の少ヤケシミありますが、その他は概ね良い。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SFマガジン 13巻 第2号 創立12周年記念特大号

1,400
、早川書房 、1972 、冊 、21-26cm 、1
三方経年の少ヤケシミありますが、その他は概ね良い。

ピーター候補生 <世界大ロマン全集 第18巻>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
フレデリック・マリアット著 ; 伊藤俊男訳、東京創元社、昭和32円年、353p、18cm、1冊
函くすみ・端少ヨレ
小口少点シミ汚れ
初版
定価210円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
フレデリック・マリアット著 ; 伊藤俊男訳 、東京創元社 、昭和32円年 、353p 、18cm 、1冊
函くすみ・端少ヨレ 小口少点シミ汚れ 初版 定価210円

【ロシア語洋書】 崩壊と再生・ソ連外交官 エヴゲーニイ・グネディン回想録 『Катастрофа и второе рождение : мемуарные записки』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
Евгений Гнедин (= Evgeniĭ Gnedin、エヴゲーニイ・グネーディン)、Ф・・・
若干ヤケ、表紙の背に退色・ややスレ・一部にシワがあります。また天に斑点状の小シミ、本文数枚に鉛筆による線引き・書き込み、巻頭巻末の綴じにやや傷み、巻頭に古書特有のシミがあります。他は特にありません。

●シリーズ名:Серия "Библиотека самиздата" (サミズダート文庫 (地下出版文庫)), no. 8

●内容
ソ連の外交官として活躍しながら1939年にスターリン体制下で逮捕され、長い収監生活と追放を経験したグネディンによる回想録。
「崩壊」と題した前半では、外交官時代から投獄・拷問・独房生活に至るまでの体験を克明に描写し、「第二の誕生」では、精神的自由を取り戻すまでの思想的過程が語られています。
ナチス・ドイツの台頭期における外交、1939年5月の逮捕、スハノフカ秘密刑務所での生活、そして「内なる自由の探求」まで、20世紀ソ連知識人の苦闘と覚醒を描いた証言的ドキュメント。
 本書はソ連体制下で発禁・流布制限となった著作や、国外亡命知識人の回想・評論を集めたサミズダート (地下出版文庫叢書) です。

●主な目次訳
プロローグ
・パルヴスの遺産をめぐる事件
崩壊
・1939年5月2日の夜
・逮捕前夜と逮捕
・拷問
・独房での小休止
・蛇の道をたどって (尋問と“調書作り”)
・蛇の道をたどって (尋問と地下活動、勝利)
・「心理的影響」の体験
・ソ連=ドイツ協定の響きが牢獄に届く
・監獄と祖国 1-3
・獄中での思いがけない出会い
・ハノフカ特別秘密刑務所での最初の日々
・内なる自由の探求

●著者:エヴゲーニイ・グネディン (1898-1983)
 ソビエト連邦の外交官、作家、ジャーナリスト、政治学者、人権活動家。反体制運動のメンバー。
革命の商人とも呼ばれたロシアの共産主義活動家 アレクサンドル・パルヴスの息子。
ベルリンのソ連大使館一等書記官、外務人民委員部報道部長等を歴任。
1939年、リトヴィノフ外相更迭後に逮捕され、長期にわたって収監・追放されますが、1955年に名誉回復。
戦後は文筆活動に専念し、雑誌『ノーヴィイ・ミール』に政治評論を発表、官僚主義批判などで知られています。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
Евгений Гнедин (= Evgeniĭ Gnedin、エヴゲーニイ・グネーディン) 、Фонд имени Герцена 、1977年発行 、328 p 、18 cm (pbk)
若干ヤケ、表紙の背に退色・ややスレ・一部にシワがあります。また天に斑点状の小シミ、本文数枚に鉛筆による線引き・書き込み、巻頭巻末の綴じにやや傷み、巻頭に古書特有のシミがあります。他は特にありません。 ●シリーズ名:Серия "Библиотека самиздата" (サミズダート文庫 (地下出版文庫)), no. 8 ●内容 ソ連の外交官として活躍しながら1939年にスターリン体制下で逮捕され、長い収監生活と追放を経験したグネディンによる回想録。 「崩壊」と題した前半では、外交官時代から投獄・拷問・独房生活に至るまでの体験を克明に描写し、「第二の誕生」では、精神的自由を取り戻すまでの思想的過程が語られています。 ナチス・ドイツの台頭期における外交、1939年5月の逮捕、スハノフカ秘密刑務所での生活、そして「内なる自由の探求」まで、20世紀ソ連知識人の苦闘と覚醒を描いた証言的ドキュメント。  本書はソ連体制下で発禁・流布制限となった著作や、国外亡命知識人の回想・評論を集めたサミズダート (地下出版文庫叢書) です。 ●主な目次訳 プロローグ ・パルヴスの遺産をめぐる事件 崩壊 ・1939年5月2日の夜 ・逮捕前夜と逮捕 ・拷問 ・独房での小休止 ・蛇の道をたどって (尋問と“調書作り”) ・蛇の道をたどって (尋問と地下活動、勝利) ・「心理的影響」の体験 ・ソ連=ドイツ協定の響きが牢獄に届く ・監獄と祖国 1-3 ・獄中での思いがけない出会い ・ハノフカ特別秘密刑務所での最初の日々 ・内なる自由の探求 ●著者:エヴゲーニイ・グネディン (1898-1983)  ソビエト連邦の外交官、作家、ジャーナリスト、政治学者、人権活動家。反体制運動のメンバー。 革命の商人とも呼ばれたロシアの共産主義活動家 アレクサンドル・パルヴスの息子。 ベルリンのソ連大使館一等書記官、外務人民委員部報道部長等を歴任。 1939年、リトヴィノフ外相更迭後に逮捕され、長期にわたって収監・追放されますが、1955年に名誉回復。 戦後は文筆活動に専念し、雑誌『ノーヴィイ・ミール』に政治評論を発表、官僚主義批判などで知られています。 ■送料:全国一律350円

偉人渡邊崋山

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
井口木犀、豊川堂書店、昭和12.4.15/3版(昭和12.4.1/初版)、197p、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、書込み(5~10頁程度)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
井口木犀 、豊川堂書店 、昭和12.4.15/3版(昭和12.4.1/初版) 、197p 、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、書込み(5~10頁程度)あり。 ■海外発送には対応していません

レーニン

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
山内封介 著、金星堂、大正13、277p 図版15枚、20cm、1冊
裸本。値札跡。贈呈印。背と本体に日焼、少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

レーニン

880 (送料:¥185~)
山内封介 著 、金星堂 、大正13 、277p 図版15枚 、20cm 、1冊
裸本。値札跡。贈呈印。背と本体に日焼、少汚れ。
  • 単品スピード注文

詩の形象と霊知 : シェイクスピア、キーツ、ポー、ワイルド、エリオット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
高市順一郎 著、思潮社、2008、402p、24cm
書名:詩の形象と霊知 : シェイクスピア、キーツ、ポー、ワイルド、エリオット
著者:高市順一郎 著
出版元:思潮社
刊行年:2008.1
版表示:
説明:高市順一郎による『詩の形象と霊知 : シェイクスピア、キーツ、ポー、ワイルド、エリオット』は、思潮社から2008年に刊行された作品で、詩におけるイメージと精神的な理解について考察しています。本書では、シェイクスピアやキーツ、ポー、ワイルド、エリオットといった詩人たちの詩作を通じ、詩の表象のあり方や霊的な側面に触れているようです。詩の理解を深めたい読者に向けて、詩の形象と知的な側面に関する視点が得られる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高市順一郎 著 、思潮社 、2008 、402p 、24cm
書名:詩の形象と霊知 : シェイクスピア、キーツ、ポー、ワイルド、エリオット 著者:高市順一郎 著 出版元:思潮社 刊行年:2008.1 版表示: 説明:高市順一郎による『詩の形象と霊知 : シェイクスピア、キーツ、ポー、ワイルド、エリオット』は、思潮社から2008年に刊行された作品で、詩におけるイメージと精神的な理解について考察しています。本書では、シェイクスピアやキーツ、ポー、ワイルド、エリオットといった詩人たちの詩作を通じ、詩の表象のあり方や霊的な側面に触れているようです。詩の理解を深めたい読者に向けて、詩の形象と知的な側面に関する視点が得られる一冊と言えるでしょう。 状態:

レーニン

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
山内封介 著、金星堂、大正13年、277p 図版15枚、20cm
函シミヤケ少傷み、本体経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
山内封介 著 、金星堂 、大正13年 、277p 図版15枚 、20cm
函シミヤケ少傷み、本体経年並
  • 単品スピード注文

福者ホセ・デ・サン・ハシント・サルバネスO.P.書簡・報告 : 付録フライ・ファン・デ・ラ・バディーア O.P.の報告 <キリシタン文化研究シリーズ 13>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
ホセ・デ・サン・ハシント・サルバネス [著] ; ホセ・デルガード・ガルシーア 編注 ; 佐久間正 ・・・
表紙少ヤケ
--

田坂義雄
福者ホセ・デ・サン・ハシント・サルバネス O.P. の書簡・報告
編者まえがき
本書の中で用いられている略号
福者ホセ・デ・サン・ハシント・サルバネスの伝記

書簡・報告
1 日本人レオンの殉教の報告
1608年11月17日の出来事
2 マニラ・サント・ドミンゴ修道院
フライ・トマース・デル・エスピリトゥ・サント宛書簡
1609年3月1日
3 マニラ・ロザリオ管区長
フライ・バルタサール・フォルトゥ宛書簡
1610年1月27日
4 ミゲール・デ・サリナース・ベラオステギ宛書簡
1620年3月5日
5 フライ・フランシスコ・ウルタード宛書簡
1620年3月18日
6 昨年(1619年3月)の船出後に起こった出来事についての
簡単な報告
1620年3月25日
7 ホセ・デ・サン・ハシントの逮捕および鈴田の牢獄に関する報告
管区長ミゲール・ルイス宛
1621年10月12日
8 長崎のキリシタン宛書簡
1621年9月初め
9 長崎で囚われているキリシタン宛書簡
1621年8月下旬
10 コリャード宛書簡
1622年8月19日
11 フライ・ファン・デ・ロス・アンヘレス宛書簡
1622年9月9日
12 サン・ハシントの最後の言葉
1622年9月10日、西坂の丘にて
13 書備2の参考資料:江口の殿について
A ドン・ディエゴ(美作)小西行重のこと
(ゲレイロ編『年報報告集』より)
B ドン・ヤコベ小西チュージローとその母ドーニャ・イサベルのこと
(1604年、イエズス会年報より)
C ドーニャ・イサベルの最後の勧めとその死
(ゲレイロ編『年報報告集』より)
D ヤコベ小西および鹿児島の主要なキリシタンの追放
(1609年、イエズス会年報より)

■ 付録
フライ・フアン・デ・ラ・バディーア O.P. の報告
編者まえがき
フライ・ファン・デ・ラ・バディーアの伝記
報告
参考文献
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
ホセ・デ・サン・ハシント・サルバネス [著] ; ホセ・デルガード・ガルシーア 編注 ; 佐久間正 訳 、キリシタン文化研究会 、昭和51年 、148p 、21cm
表紙少ヤケ -- 序 田坂義雄 福者ホセ・デ・サン・ハシント・サルバネス O.P. の書簡・報告 編者まえがき 本書の中で用いられている略号 福者ホセ・デ・サン・ハシント・サルバネスの伝記 書簡・報告 1 日本人レオンの殉教の報告 1608年11月17日の出来事 2 マニラ・サント・ドミンゴ修道院 フライ・トマース・デル・エスピリトゥ・サント宛書簡 1609年3月1日 3 マニラ・ロザリオ管区長 フライ・バルタサール・フォルトゥ宛書簡 1610年1月27日 4 ミゲール・デ・サリナース・ベラオステギ宛書簡 1620年3月5日 5 フライ・フランシスコ・ウルタード宛書簡 1620年3月18日 6 昨年(1619年3月)の船出後に起こった出来事についての 簡単な報告 1620年3月25日 7 ホセ・デ・サン・ハシントの逮捕および鈴田の牢獄に関する報告 管区長ミゲール・ルイス宛 1621年10月12日 8 長崎のキリシタン宛書簡 1621年9月初め 9 長崎で囚われているキリシタン宛書簡 1621年8月下旬 10 コリャード宛書簡 1622年8月19日 11 フライ・ファン・デ・ロス・アンヘレス宛書簡 1622年9月9日 12 サン・ハシントの最後の言葉 1622年9月10日、西坂の丘にて 13 書備2の参考資料:江口の殿について A ドン・ディエゴ(美作)小西行重のこと (ゲレイロ編『年報報告集』より) B ドン・ヤコベ小西チュージローとその母ドーニャ・イサベルのこと (1604年、イエズス会年報より) C ドーニャ・イサベルの最後の勧めとその死 (ゲレイロ編『年報報告集』より) D ヤコベ小西および鹿児島の主要なキリシタンの追放 (1609年、イエズス会年報より) ■ 付録 フライ・フアン・デ・ラ・バディーア O.P. の報告 編者まえがき フライ・ファン・デ・ラ・バディーアの伝記 報告 参考文献
  • 単品スピード注文

ワイルド全集 第4巻(詩集) 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
22,000
オスカー・ワイルド、矢口達 編、日夏耿之介 訳、天佑社、1920.9、591p、文庫判、1
丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
オスカー・ワイルド、矢口達 編、日夏耿之介 訳 、天佑社 、1920.9 、591p 、文庫判 、1
丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ

草の葉 <アメリカ古典文学叢書1> <アメリカ古典文学叢書 ; 1>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
ホヰツトマン 著 ; 有島武郎 訳、共和出版社、1948年、388p、19cm、1冊
初版。裸本。経年のヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ホヰツトマン 著 ; 有島武郎 訳 、共和出版社 、1948年 、388p 、19cm 、1冊
初版。裸本。経年のヤケ・シミ。

世界の名作図書館 34

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥600~)
講談社、昭和43年第1刷、292p、24cm
世界の名作図書館45 大宇宙の少年 わたしはロボット くるった世界。カバースレ、カバーシミ汚れ目立ちます。スピン(栞紐)破損。全体的に経年によるヤケ、シミあり。少ページ折れ。287p下部に破れあり(本文通読は可能です)。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 550円。通読は可能ですが、かなりの経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。通読可能なため「難」とはしませんが、状態は良くないとお考え下さい。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥600~)
、講談社 、昭和43年第1刷 、292p 、24cm
世界の名作図書館45 大宇宙の少年 わたしはロボット くるった世界。カバースレ、カバーシミ汚れ目立ちます。スピン(栞紐)破損。全体的に経年によるヤケ、シミあり。少ページ折れ。287p下部に破れあり(本文通読は可能です)。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 550円。通読は可能ですが、かなりの経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。通読可能なため「難」とはしませんが、状態は良くないとお考え下さい。
  • 単品スピード注文

ファウスト解説 ゲーテの到達点はなんであったのか

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
石倉小三郎、厚文社、昭30、612p、19cm、1冊
カバー 蔵印 経年ヤケ・シミ レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファウスト解説 ゲーテの到達点はなんであったのか

1,000
石倉小三郎 、厚文社 、昭30 、612p 、19cm 、1冊
カバー 蔵印 経年ヤケ・シミ レターパックプラス(600円)で発送

日本臣道論

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,100
森清人 著、富士書房、昭16、206p、A5、1冊
三方・背少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
森清人 著 、富士書房 、昭16 、206p 、A5 、1冊
三方・背少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少傷み有

詩人の光栄 : フランス抵抗詩集 <世界抵抗詩選 ; 第3>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
世界抵抗詩選刊行会 訳編、大月書店、1951、187p 図版、19cm
背少日焼け、元パラ、本文良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人の光栄 : フランス抵抗詩集 <世界抵抗詩選 ; 第3>

3,000
世界抵抗詩選刊行会 訳編 、大月書店 、1951 、187p 図版 、19cm
背少日焼け、元パラ、本文良 /送料ゆうパケット2㎝

イェンアンからペィチンえ : 中国抵抗詩集 <世界抵抗詩選 ; 第7>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
世界抵抗詩選刊行会 訳編、大月書店、1951年、213p 図版、19cm
初版 焼け シミ 書店票
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イェンアンからペィチンえ : 中国抵抗詩集 <世界抵抗詩選 ; 第7>

500
世界抵抗詩選刊行会 訳編 、大月書店 、1951年 、213p 図版 、19cm
初版 焼け シミ 書店票

わが日々は愉し : 味の王者自伝 <海外名著全集>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
G.マルディキアン 著 / 間部米三 訳、鳳映社、昭和32年、229p、18cm
天に済印 カバイタミ シミ少 ヤケ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
G.マルディキアン 著 / 間部米三 訳 、鳳映社 、昭和32年 、229p 、18cm
天に済印 カバイタミ シミ少 ヤケ少
  • 単品スピード注文

独裁期来!

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
4,800 (送料:¥300~)
沢田謙 著、千倉書房、370p、19cm
初版 カバー汚れ破れ ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
沢田謙 著 、千倉書房 、370p 、19cm
初版 カバー汚れ破れ ヤケシミ
  • 単品スピード注文

イェンアンからペィチンえ : 中国抵抗詩集 <世界抵抗詩選 ; 第7>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
世界抵抗詩選刊行会 訳編、大月書店、1951、213p 図版、19cm、1冊
初版 帯 元パラ付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
世界抵抗詩選刊行会 訳編 、大月書店 、1951 、213p 図版 、19cm 、1冊
初版 帯 元パラ付

わが日々は愉し : 味の王者自伝 <海外名著全集 ; 第2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
G.マルディキアン 著 ; 間部米三 訳、鳳映社、1957、18cm、229p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
G.マルディキアン 著 ; 間部米三 訳 、鳳映社 、1957 、18cm 、229p

<<前へ 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000