文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牧 太郎」の検索結果
2,788件

光のノスタルヂア 小関庄太郎と日本の芸術写真

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
4,500
福島県立美術館編 高山正隆/山本牧彦/渡辺淳/田村栄/佐藤信/本田仙花他、2001
福島県立美術館 カバー少ヨレ てびき付 天少シミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
福島県立美術館編 高山正隆/山本牧彦/渡辺淳/田村栄/佐藤信/本田仙花他 、2001
福島県立美術館 カバー少ヨレ てびき付 天少シミ 本文良好

ニコニコ 第49号 (大正4年2月1日)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎、ニコニコ倶楽部、大正4年、A5
ニコニコ口絵16頁 本文162頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、福来友吉、秋海棠、櫻雨散史、城西隠士、本間久譯、黒田湖山 ほか
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎 、ニコニコ倶楽部 、大正4年 、A5
ニコニコ口絵16頁 本文162頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、福来友吉、秋海棠、櫻雨散史、城西隠士、本間久譯、黒田湖山 ほか
  • 単品スピード注文

ニコニコ 第47号 (大正3年12月1日)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎、ニコニコ倶楽部、大正3年、A5
ニコニコ口絵12頁 本文172頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、長岡外史、高田早苗、龍池滴露、渓梅須高、石川佛果、月見草 ほか
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎 、ニコニコ倶楽部 、大正3年 、A5
ニコニコ口絵12頁 本文172頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、長岡外史、高田早苗、龍池滴露、渓梅須高、石川佛果、月見草 ほか
  • 単品スピード注文

ニコニコ 第44号 (大正3年9月1日)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎、ニコニコ倶楽部、大正3年、A5
ニコニコ口絵12頁 本文146頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、田川大吉郎、長田秋涛、金子悦郎、松本越山、早川鐵冶、玉麒麟 ほか
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎 、ニコニコ倶楽部 、大正3年 、A5
ニコニコ口絵12頁 本文146頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、田川大吉郎、長田秋涛、金子悦郎、松本越山、早川鐵冶、玉麒麟 ほか
  • 単品スピード注文

[雑誌]文芸倶楽部 6巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
座談会合評-関根宏・谷川俊太郎・上林猷夫 古谷綱武(私の修行時代)、井上友一郎(日記抄)、小野十三郎・・・
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸倶楽部 6巻6号 

1,200
座談会合評-関根宏・谷川俊太郎・上林猷夫 古谷綱武(私の修行時代)、井上友一郎(日記抄)、小野十三郎(詩人の一日)、遠藤周作(椎名麟三) 他 、牧野書店 、昭和29年6月
A5判 経年の時代やけ有

[雑誌]文芸倶楽部 7巻4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
新人について丹羽文雄に聞く-小泉譲、対談-鮎川信夫・谷川俊太郎、鎌田倉介(鎌倉文学散歩)、木村毅(文・・・
A5判 少キズ・経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸倶楽部 7巻4号 

980
新人について丹羽文雄に聞く-小泉譲、対談-鮎川信夫・谷川俊太郎、鎌田倉介(鎌倉文学散歩)、木村毅(文章上達の秘訣)、宮地嘉六 他 、牧野書店 、昭和30年5月
A5判 少キズ・経年の時代やけ有

牧野富太郎選集〈第5〉植物随想 (1970年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,561 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     昭和56年新装第二刷。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧野富太郎選集〈第5〉植物随想 (1970年)

2,561 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     昭和56年新装第二刷。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

橋 8号(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
吉沢芳太郎、藤本明、池田憲介、山村清、矢高行路、中山政雄、近藤仁八、宮島六四郎、林俊、伊藤昭雄、牧宏・・・
A5判、103頁、P17少汚れ(印刷時のインク汚れか?)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉沢芳太郎、藤本明、池田憲介、山村清、矢高行路、中山政雄、近藤仁八、宮島六四郎、林俊、伊藤昭雄、牧宏 、橋編集同人(長野県飯田市) 、昭和37年 、1冊
A5判、103頁、P17少汚れ(印刷時のインク汚れか?)

アマチュアカメラマンがみつめた 蒲郡の表情50年 牧真太郎記録写真展  風景写真で見る蒲郡の移り変わり③ 〈図録/平成17.2〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
蒲郡市博物館編、蒲郡市博物館、平17、1
A5判 38頁 (図録) 初版 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アマチュアカメラマンがみつめた 蒲郡の表情50年 牧真太郎記録写真展  風景写真で見る蒲郡の移り変わり③ 〈図録/平成17.2〉

1,500
蒲郡市博物館編 、蒲郡市博物館 、平17 、1
A5判 38頁 (図録) 初版 元値未記載 B

校正増評 文章軌範 正・續

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
大竹政正 牧野吉兵衞 磯部太郎兵衞 嵩山房、明13、6冊
和装
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

校正増評 文章軌範 正・續

8,500
大竹政正 牧野吉兵衞 磯部太郎兵衞 嵩山房 、明13 、6冊
和装

絵本道中独案内全

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
19,800
牧野豊太郎、文江堂、39丁
銅版細密本 袋付 東海道中仙道奥州筋成田道 鳥瞰図集 和本 横小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵本道中独案内全

19,800
牧野豊太郎 、文江堂 、39丁
銅版細密本 袋付 東海道中仙道奥州筋成田道 鳥瞰図集 和本 横小本

愛知曼陀羅 東松照明の原風景

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,000
牧野研一郎 吉田浩俊 鯨井秀伸 編集、愛知県美術館・中日新聞社、2006(平成18)一冊、269頁、・・・
初版 良好 2006年6/2〜7/23愛知県美術館で開催の展覧会図録  序文/市川政憲 飯沢耕太郎 馬場俊吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知曼陀羅 東松照明の原風景

6,000
牧野研一郎 吉田浩俊 鯨井秀伸 編集 、愛知県美術館・中日新聞社 、2006(平成18)一冊 、269頁 、A4小さめ
初版 良好 2006年6/2〜7/23愛知県美術館で開催の展覧会図録  序文/市川政憲 飯沢耕太郎 馬場俊吉

百花園  145冊(不揃い)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
287,010
三遊亭圓朝、新朝、圓生、桂文楽、松林伯園、伯知、禽語楼小三、土橋亭りう馬、談洲楼燕枝、猫遊軒伯知、真・・・
A5判、22×14.5×70cm、第23、24、71ー75、77ー98、100ー107、110ー118、120ー204、209、212、213、217、221、223ー229、234、236、237。一部に裂け、墨汚れがあります。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百花園  145冊(不揃い)

287,010
三遊亭圓朝、新朝、圓生、桂文楽、松林伯園、伯知、禽語楼小三、土橋亭りう馬、談洲楼燕枝、猫遊軒伯知、真龍斎貞水、放牧舎桃林、酒井昇造(速記者)、今村次郎、加藤由太郎、増田鋳太郎、小林清親(挿画)、橋本周延、田口米作ほか 、金蘭社 、明治23年(1890年)4月1日-明治33年(1900年)8月3日発行 、145冊
A5判、22×14.5×70cm、第23、24、71ー75、77ー98、100ー107、110ー118、120ー204、209、212、213、217、221、223ー229、234、236、237。一部に裂け、墨汚れがあります。

小説SMファン 1984年3月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
表紙:及川昭夫、司書房、198403、A5
折込カラー口絵(鬼頭暁) A5判並製 ※三方ヤケ/千草忠夫、三ツ島巌、牧寿郎、芳野眉美、寒川綺一、鬼沢剛、大宮夢詞、蒼鱗太郎、団鬼六、水城三郎(劇画)、谷弘兒(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説SMファン 1984年3月号

3,300 (送料:¥200~)
表紙:及川昭夫 、司書房 、198403 、A5
折込カラー口絵(鬼頭暁) A5判並製 ※三方ヤケ/千草忠夫、三ツ島巌、牧寿郎、芳野眉美、寒川綺一、鬼沢剛、大宮夢詞、蒼鱗太郎、団鬼六、水城三郎(劇画)、谷弘兒(劇画)
  • 単品スピード注文

ニコニコ 第54号 (大正4年7月1日)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎、ニコニコ倶楽部、大正4年、A5
ニコニコ口絵15頁 本文170頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、福来友吉、後藤新平、坪井晩村、青芒漁郎、松居松葉、淘川生 ほか
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎 、ニコニコ倶楽部 、大正4年 、A5
ニコニコ口絵15頁 本文170頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、福来友吉、後藤新平、坪井晩村、青芒漁郎、松居松葉、淘川生 ほか
  • 単品スピード注文

ラミジ艦長物語 (全23巻の内・19巻・22巻の2冊欠)21冊

鴨書店
 東京都北区上十条
4,500 (送料:¥1,230~)
ダドリ・ポープ 著 山形欣哉・田中航 ・出光 宏・田中清太郎・小牧大介・影山栄一・窪田 鎮夫ほか、至・・・
ソフトカバー カバー少スレ 三方少シミ 1980~1990年発行
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥1,230~)
ダドリ・ポープ 著 山形欣哉・田中航 ・出光 宏・田中清太郎・小牧大介・影山栄一・窪田 鎮夫ほか 、至誠堂
ソフトカバー カバー少スレ 三方少シミ 1980~1990年発行
  • 単品スピード注文

ビッグゴールド 1979 No.2

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
990
小学館、昭和54年4月
パズル書込み その他スレ、ヤケ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み有り
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
、小学館 、昭和54年4月
パズル書込み その他スレ、ヤケ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み有り

リンゴ畑の四日間 [新編学校図書館文庫選集]

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
国分一太郎、牧書店、昭37、226p、18.5cm、1冊
再版 函付 装幀:有井泰、挿絵:福田豊四郎、函絵:須田寿。函に経年による薄ヤケ・薄汚れ、小口に僅かに経年シミ、本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リンゴ畑の四日間 [新編学校図書館文庫選集]

1,100 (送料:¥200~)
国分一太郎 、牧書店 、昭37 、226p 、18.5cm 、1冊
再版 函付 装幀:有井泰、挿絵:福田豊四郎、函絵:須田寿。函に経年による薄ヤケ・薄汚れ、小口に僅かに経年シミ、本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

樹木とその葉 (随筆集) <毛筆献呈署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
82,500
若山牧水、大14、1冊
毛筆献呈署名入 初函 「呈上杉山新樹君 記念すべき大正十四年二月揮毫したる 牧水生」。献呈先の杉山は、大正十四年、牧水に師事した画家の近藤孝太郎とともに「我々の会」を結成。共に愛知県岡崎在住の画家であった。本文「酒と讃と苦笑」の随筆5頁ほどに赤線引きがみられる。保存は良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
82,500
若山牧水 、大14 、1冊
毛筆献呈署名入 初函 「呈上杉山新樹君 記念すべき大正十四年二月揮毫したる 牧水生」。献呈先の杉山は、大正十四年、牧水に師事した画家の近藤孝太郎とともに「我々の会」を結成。共に愛知県岡崎在住の画家であった。本文「酒と讃と苦笑」の随筆5頁ほどに赤線引きがみられる。保存は良好。

甲府病院長村松学佑旧蔵来翰集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
140,000
2巻
甲斐国医史に関するもの 2巻26通貼付・大正期 加賀美繁子・小石暢太郎・緒方正清・佐藤恒二・久保猪之吉・小森秀之助・坪井九馬二・黒川道見・瀧野元治・横手千代助・長町耕平・今村信四郎・中上良策・新宮涼亭・緒方牧二郎・賀川一郎・吉益雄太郎・賀川玄吉他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲府病院長村松学佑旧蔵来翰集

140,000
、2巻
甲斐国医史に関するもの 2巻26通貼付・大正期 加賀美繁子・小石暢太郎・緒方正清・佐藤恒二・久保猪之吉・小森秀之助・坪井九馬二・黒川道見・瀧野元治・横手千代助・長町耕平・今村信四郎・中上良策・新宮涼亭・緒方牧二郎・賀川一郎・吉益雄太郎・賀川玄吉他

無頼の文学

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
近代小説鑑賞会、神谷忠孝(編者)、響文社、昭和61年、1
カバヤケ・シミ・スレ・汚れ 三方シミ・汚れ 一部ページヨレ 【検索用:樋口一葉 田村俊子 葛西善蔵 近松秋江 牧野信一 保田與重郎 武田麟太郎 岡本かの子 船山馨 織田作之助 石川淳 太宰治 坂口安吾 田中英光 島尾敏雄 林芙美子 檀一雄 川崎長太郎 久生十蘭 吉行淳之介 阿波根宏夫 片山晴夫 木村順治 及川敬一 日高昭二】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無頼の文学

1,100
近代小説鑑賞会、神谷忠孝(編者) 、響文社 、昭和61年 、1
カバヤケ・シミ・スレ・汚れ 三方シミ・汚れ 一部ページヨレ 【検索用:樋口一葉 田村俊子 葛西善蔵 近松秋江 牧野信一 保田與重郎 武田麟太郎 岡本かの子 船山馨 織田作之助 石川淳 太宰治 坂口安吾 田中英光 島尾敏雄 林芙美子 檀一雄 川崎長太郎 久生十蘭 吉行淳之介 阿波根宏夫 片山晴夫 木村順治 及川敬一 日高昭二】

児童心理と精神衛生(9号)北欧諸国における児童相談所/児童期の梅毒性精神病/インディアナ大学における異常児教育大会/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
三宅守一/高木四郎/坂元彦太郎/他、牧書店、1951年11月
表紙頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童心理と精神衛生(9号)北欧諸国における児童相談所/児童期の梅毒性精神病/インディアナ大学における異常児教育大会/他

1,100 (送料:¥300~)
三宅守一/高木四郎/坂元彦太郎/他 、牧書店 、1951年11月
表紙頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

郷土玩具 新装版 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
牧野玩太郎・稲田年行/篠原和夫(撮影)、読売新聞社、昭和50、3
大判。カバー。3のカバー背日焼け有。本体良好。新装版/3刷。初版。定価合計:6000円。(1:紙/2:木/3:土)。3色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土玩具 新装版 全3巻揃

3,200
牧野玩太郎・稲田年行/篠原和夫(撮影) 、読売新聞社 、昭和50 、3
大判。カバー。3のカバー背日焼け有。本体良好。新装版/3刷。初版。定価合計:6000円。(1:紙/2:木/3:土)。3色カバー。薄本。

訂正増補 日本植物総覧

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
牧野富太郎/根本莞爾、春陽堂、昭10、1冊
4版 菊判 函付 カバー付 函シミ有り 印有り 少書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訂正増補 日本植物総覧

6,500
牧野富太郎/根本莞爾 、春陽堂 、昭10 、1冊
4版 菊判 函付 カバー付 函シミ有り 印有り 少書き込み有り

[雑誌]出版ニュース 8月上旬号 業界版 昭27年8月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
巻頭向井潤吉口絵と文 随筆書評-高木健夫・会田軍太郎・板垣直子他 「はがき書評」(短文)-槇本楠郎・・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]出版ニュース 8月上旬号 業界版 昭27年8月

2,200
巻頭向井潤吉口絵と文 随筆書評-高木健夫・会田軍太郎・板垣直子他 「はがき書評」(短文)-槇本楠郎・丸山眞男・牧野善三他 、出版ニュース社
B5判

物見山神津牧場沿革記

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
4,400 (送料:¥185~)
神津邦太郎、私家版、明治43年7月7日、46ページ、1冊
初版、表紙に書入れ、最終ページ綴じ外れ、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
神津邦太郎 、私家版 、明治43年7月7日 、46ページ 、1冊
初版、表紙に書入れ、最終ページ綴じ外れ、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れがございます。
  • 単品スピード注文

浪人街 映画パンフレット 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
マキノ雅広.総監督/山上伊太郎.原作/原田芳雄.他出演、松竹事業部、1990.8
A4横版.全24頁.本体文傷等無.使用感薄良好.牧野省三追悼60周年記念作品 (管理:385192-KTH-25-0606)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
マキノ雅広.総監督/山上伊太郎.原作/原田芳雄.他出演 、松竹事業部 、1990.8
A4横版.全24頁.本体文傷等無.使用感薄良好.牧野省三追悼60周年記念作品 (管理:385192-KTH-25-0606)
  • 単品スピード注文

私小説作家研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
大森澄雄、明治書院、1982/04/15 (S57)、1
近松秋江 葛西善蔵 牧野信一 嘉村礒多 藤沢清造 石川桂郎 川崎長太郎 耕 治人  A5判 初版 264頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私小説作家研究

2,850
大森澄雄 、明治書院 、1982/04/15 (S57) 、1
近松秋江 葛西善蔵 牧野信一 嘉村礒多 藤沢清造 石川桂郎 川崎長太郎 耕 治人  A5判 初版 264頁 函 保存良

カール・バルト説教選集 7

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
雨宮栄一・大崎節郎・小川佳治:監修 雨宮栄一・小川佳治・蓮見和男・牧村元太郎:訳、日本基督教団出版局・・・
函少イタミあり、帯ヤケによる変色・スレあり、本体本文おおむね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
雨宮栄一・大崎節郎・小川佳治:監修 雨宮栄一・小川佳治・蓮見和男・牧村元太郎:訳 、日本基督教団出版局 、1994
函少イタミあり、帯ヤケによる変色・スレあり、本体本文おおむね良
  • 単品スピード注文

妖精ものがたり

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,540
著・アンリ・ブーラ 他 訳・宮原庸太郎、牧神社、1978年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
著・アンリ・ブーラ 他 訳・宮原庸太郎 、牧神社 、1978年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

ASAMI MAKI BLLET TROUPE'S REGULAR REGULAR PERF0RMANCE 牧 阿佐美バレエ団1969年8月定期公演プログラムパンフレット昭和44年8月28・29日上野 東京文化会館での公演 演目・蜘蛛の糸=芥川也寸志曲・指揮、青のコンチェルト=バッハ曲、ドン・キホーテ=ミンクス曲、ダフニスとクロエ=ラヴェル曲、総監督・橘秋子 振付・牧阿佐美・関直人・小林泰 舞台美術・三林亮太郎 他 舞台監督・清宮秀高 演奏・東京交響楽団 巻頭御挨拶・橘秋子・牧阿佐美 祝辞・武者小路実篤、キャスト:大原永子、森下洋子、豊川美恵子、清水哲太郎、中島久、深川秀夫、アントニーサンチャゴ=友情出演 巻末・橘バレエ学校入学案内

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
牧阿佐美バレエ団、1969(昭和44)一冊、17頁、25×25㌢
初版 前後表紙経年汚れ色褪せ、見開き頁綴じサビ出 後ろ表紙シミ出アリ 中写真多 演目写真も掲載 日本橋三越広告=『ミニ・パンタロンに続くアンドレ・クレイジュの秋の新作三越とパリで同時発売』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ASAMI MAKI BLLET TROUPE'S REGULAR REGULAR PERF0RMANCE 牧 阿佐美バレエ団1969年8月定期公演プログラムパンフレット昭和44年8月28・29日上野 東京文化会館での公演 演目・蜘蛛の糸=芥川也寸志曲・指揮、青のコンチェルト=バッハ曲、ドン・キホーテ=ミンクス曲、ダフニスとクロエ=ラヴェル曲、総監督・橘秋子 振付・牧阿佐美・関直人・小林泰 舞台美術・三林亮太郎 他 舞台監督・清宮秀高 演奏・東京交響楽団 巻頭御挨拶・橘秋子・牧阿佐美 祝辞・武者小路実篤、キャスト:大原永子、森下洋子、豊川美恵子、清水哲太郎、中島久、深川秀夫、アントニーサンチャゴ=友情出演 巻末・橘バレエ学校入学案内

8,800
牧阿佐美バレエ団 、1969(昭和44)一冊 、17頁 、25×25㌢
初版 前後表紙経年汚れ色褪せ、見開き頁綴じサビ出 後ろ表紙シミ出アリ 中写真多 演目写真も掲載 日本橋三越広告=『ミニ・パンタロンに続くアンドレ・クレイジュの秋の新作三越とパリで同時発売』

作家論

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
河上徹太郎、日産書房、昭和23/初版、286p、19cm
初版本 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケス、小口・天・地ヤケ、余白部分虫損(通読に問題ありません)あり。装釘 青山二郎。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
河上徹太郎 、日産書房 、昭和23/初版 、286p 、19cm
初版本 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケス、小口・天・地ヤケ、余白部分虫損(通読に問題ありません)あり。装釘 青山二郎。 ■海外発送には対応していません

文藝春秋 第27巻第5号 昭和24年5月 5月特別号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
表紙・安井曾太郎 カット・伊藤廉 鏑木清方(白足袋)牧野伸顕(日本を憂ふるの文 遺稿)現代日本の盲点・・・
表紙に「贈呈」スタンプ 裏表紙角・背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝春秋 第27巻第5号 昭和24年5月 5月特別号

2,000
表紙・安井曾太郎 カット・伊藤廉 鏑木清方(白足袋)牧野伸顕(日本を憂ふるの文 遺稿)現代日本の盲点(座談会 中村光夫 ほか)湯川秀樹(プリンストン便り)寸言集(伊吹武彦、荒垣秀雄、河盛好蔵)第一印象(朝永振一郎ほか)福原麟太郎(教養について)浦松佐美太郎(雑誌の西と東)山本夏彦(商品としての文学)新井勲(日本を震撼させた四日間 二・二六事件 青年将校の回想)舟橋聖一(ひる顔夜顔) 、文藝春秋新社 、A5
表紙に「贈呈」スタンプ 裏表紙角・背少イタミ

小学四年生 昭和32年4月特大号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
二反長半、藤井千秋画「あらしの中の少女」大田じろう「つよがりよっちゃん」入江しげる「おちゃめさん」矢・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学四年生 昭和32年4月特大号

2,000
二反長半、藤井千秋画「あらしの中の少女」大田じろう「つよがりよっちゃん」入江しげる「おちゃめさん」矢田洋「ふしぎなハトぶえ」山中峯太郎「黒星博士」田岡典夫「金太郎と山姫」大島正満「月夜のヤシガニとり」北條誠「花さく日まで」志村つね平「カッちゃんいたずら日記」五所平之助監督、伊藤雄之助、淡島千影他「映画物語黄色いからす」山川惣治「こうもり小太郎」平塚武二「クマ先生」岡上鈴江「人形の家」芳賀たかし「進めガンタロ」牧野吉晴「ばんざい行進曲」カゴ直利「しっぽちゃん」他 、小学館 、昭和32年 、1冊

湖北の華我が野田大尉〔発行地・愛知県中島郡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,250
青木末太郎編/名古屋市牧野国民学校長序文、野田まさを、1941
157頁、戦死の公報(詳報)/千代田村々葬/恩師を偲ぶ/部隊長を惜しむ他、シミ装痛/裏表紙欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖北の華我が野田大尉〔発行地・愛知県中島郡〕

19,250
青木末太郎編/名古屋市牧野国民学校長序文 、野田まさを 、1941
157頁、戦死の公報(詳報)/千代田村々葬/恩師を偲ぶ/部隊長を惜しむ他、シミ装痛/裏表紙欠

戦国合戦記 日本歴史物語全集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,060
菊池寛、新日本社、昭11、四六、1冊
牧野虎雄 装幀、岩田専太郎 口絵、志村立美 挿絵 初版 函付 函少ヨゴレ 記名、日付記入 印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
菊池寛 、新日本社 、昭11 、四六 、1冊
牧野虎雄 装幀、岩田専太郎 口絵、志村立美 挿絵 初版 函付 函少ヨゴレ 記名、日付記入 印

牧野富太郎の人生

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
900
杉本龍一郎(開発社)表紙デザイン 太田俊宏(開発社)本文デザイン 山下達広・酒井理恵執筆 岡本倫幸イ・・・
B5判並製 初版帯・カバー付き美本 (送料320円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牧野富太郎の人生

900
杉本龍一郎(開発社)表紙デザイン 太田俊宏(開発社)本文デザイン 山下達広・酒井理恵執筆 岡本倫幸イラスト 大槻和洋(開発社)編集 、メディアソフト 、2023
B5判並製 初版帯・カバー付き美本 (送料320円)

[雑誌]文芸春秋 24巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
創作-宮本百合子(連載)・徳永直 随筆評論-吉川幸次郎・藤島亥治郎・福原麟太郎・渋沢秀雄・上司海雲・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 24巻9号

1,480
創作-宮本百合子(連載)・徳永直 随筆評論-吉川幸次郎・藤島亥治郎・福原麟太郎・渋沢秀雄・上司海雲・徳川義親・佐野学・中谷宇吉郎・牧野伸顯(連載回顧録)・渡辺一夫・森田草平他・文芸春秋社 、昭和21年11月

歴史の舞台(文明のさまざま)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
司馬遼太郎、中央公論社、1984.3.20初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。遊牧文明から農耕文明倭人論に至るまで憧憬の地ユーラシアの大草原に立って
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史の舞台(文明のさまざま)

700
司馬遼太郎 、中央公論社 、1984.3.20初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。遊牧文明から農耕文明倭人論に至るまで憧憬の地ユーラシアの大草原に立って

アート・ビギナーズ・コレクション   もっと知りたい 牧野富太郎    生涯と作品    池田 博  田中純子  著      【植物学者・伝記・人物評伝】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者       池田 博 田中 純子、◎発行所      株式会社 東・・・
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎著者       池田 博 田中 純子 、◎発行所      株式会社 東京美術 、◎2023年2月28日 初版 第1刷 発行
◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

ノラ・ケイ アントニー・チュウダー 白鳥の湖他  Nora Kaye Antony Judor

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,000
小牧バレエ団合同公演、日本劇場、1954年、22頁
寄稿文:三島由紀夫/岩田専太郎 ※スレ有り  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小牧バレエ団合同公演 、日本劇場 、1954年 、22頁
寄稿文:三島由紀夫/岩田専太郎 ※スレ有り  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

ビッグゴールド 1979 No.2

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
770
小学館、昭和54年4月
背傷み、割れ開き、小口破れ傷み その他スレ、ヤケ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み有り
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
、小学館 、昭和54年4月
背傷み、割れ開き、小口破れ傷み その他スレ、ヤケ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み有り

北方風物 創刊-第二巻第二号 14冊合本 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,000
更科源蔵 武者小路実篤 川上澄生 高村光太郎 伊藤整 小杉放庵 中谷宇吉郎 田上義也 木田金次郎 武・・・
合本 製本表紙貼り付け・背に書名書き入れ 各表紙に小印 頁少シミ有  (じゃがいも 冬ごもり にしん 早春 百花 野鳥 旅 祭 南瓜 あきあぢ 昔噺 越年 お正月 漁場の巻)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方風物 創刊-第二巻第二号 14冊合本 

8,000
更科源蔵 武者小路実篤 川上澄生 高村光太郎 伊藤整 小杉放庵 中谷宇吉郎 田上義也 木田金次郎 武井武雄 山口蓬春 會津八一 牧野富太郎 斉藤茂吉 柳田国男 田辺三重松 他 、北日本社(札幌) 、昭22 、14
合本 製本表紙貼り付け・背に書名書き入れ 各表紙に小印 頁少シミ有  (じゃがいも 冬ごもり にしん 早春 百花 野鳥 旅 祭 南瓜 あきあぢ 昔噺 越年 お正月 漁場の巻)

原っぱ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750 (送料:¥210~)
池波正太郎 著、新潮社、昭和63、193p、20cm、1
初版 カバー付き 背ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原っぱ

750 (送料:¥210~)
池波正太郎 著 、新潮社 、昭和63 、193p 、20cm 、1
初版 カバー付き 背ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

ニコニコ 第55号 (大正4年8月1日)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎、ニコニコ倶楽部、大正4年、A5
ニコニコ口絵11頁 本文166頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、福来友吉、田中阿歌麿、中井猛之進、和田垣謙三、本多静六、加藤玄智 ほか
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎 、ニコニコ倶楽部 、大正4年 、A5
ニコニコ口絵11頁 本文166頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、福来友吉、田中阿歌麿、中井猛之進、和田垣謙三、本多静六、加藤玄智 ほか
  • 単品スピード注文

ニコニコ 第50号 (大正4年3月1日)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎、ニコニコ倶楽部、大正4年、A5
ニコニコ口絵12頁 本文171頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、福来友吉、森村市左衛門、秋海棠、松居駿河町人、有川鷹一、村上浪六 ほか
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
松永敏太郎 、ニコニコ倶楽部 、大正4年 、A5
ニコニコ口絵12頁 本文171頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ/牧野元次郎、福来友吉、森村市左衛門、秋海棠、松居駿河町人、有川鷹一、村上浪六 ほか
  • 単品スピード注文

別冊太陽 牧野富太郎 雑草という草はない (日本のこころ 306)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
平凡社、2023、1
大判。雑誌。帯。本体良好~美。初版。定価2300円+税。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊太陽 牧野富太郎 雑草という草はない (日本のこころ 306)

1,500
、平凡社 、2023 、1
大判。雑誌。帯。本体良好~美。初版。定価2300円+税。白色背表紙。

新劇座 第二回公演番組

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
大正10年8月、3ッ折、23x10㎝、1部
於 有楽座
舞台監督:小山内薫/土方與志
久米正雄作「牧場の兄弟」/瀬戸英二「夜の鳥」
瀬戸日出夫/花柳章太郎/藤村秀夫/小堀誠/柳永二郎/若井信男/畑野繁/松本要次郎ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、大正10年8月 、3ッ折 、23x10㎝ 、1部
於 有楽座 舞台監督:小山内薫/土方與志 久米正雄作「牧場の兄弟」/瀬戸英二「夜の鳥」 瀬戸日出夫/花柳章太郎/藤村秀夫/小堀誠/柳永二郎/若井信男/畑野繁/松本要次郎ほか

詩学 第11巻7号 昭和31年6月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
780
吉村博次 長江道太郎 長谷川龍生 原子朗 牧章造 吉本隆明 安西均...、詩学社、1956
ヤケシミ 背傷 昭和31年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ndn15kk3c5g89x7/78296.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 第11巻7号 昭和31年6月号

780
吉村博次 長江道太郎 長谷川龍生 原子朗 牧章造 吉本隆明 安西均... 、詩学社 、1956
ヤケシミ 背傷 昭和31年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ndn15kk3c5g89x7/78296.jpg?dl=0

最後の審判 一〜四(都築文男・川上喜代子・村田静子・米津左喜子他)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,950
挟間祐行作長谷川幸延脚色、ニットーレコード、戦前、2枚揃
SPレコード レコードドラマ ジャケットなし、状態経年並 他:伏見正光・元安豊・進藤英太郎・本田牧童
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最後の審判 一〜四(都築文男・川上喜代子・村田静子・米津左喜子他)

6,950
挟間祐行作長谷川幸延脚色 、ニットーレコード 、戦前 、2枚揃
SPレコード レコードドラマ ジャケットなし、状態経年並 他:伏見正光・元安豊・進藤英太郎・本田牧童

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000