文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牧 広」の検索結果
1,626件

大阪の歴史 (37)大阪市の米騒動(1)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1992、冊、21-26cm
A5判 文中に書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪の歴史 (37)大阪市の米騒動(1)

500
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1992 、冊 、21-26cm
A5判 文中に書き込み・線引きはありません

現代宗教への視角 (科学的信念と宗教的信念/現代宗教論の陥穽/生神思想論 新宗教による民俗「宗教」の止場について/都市家族における先祖祭祀観/都市の祭への視角 名瀬市「奄美まつり」をとおして/近代における旅と宗教 「まれびと」の変質)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
宗教社会学研究会編(宗教社会学研究会編集委員会編集) (対馬路人/中牧弘充/島薗進/孝本貢/宇野正人・・・
カバー背に僅ヤケ・カバーに少すれと僅シミ 帯背に色あせ多と僅シミ 小口にヤケ多と少すれと経年シミ(ほこりジミ)少・天小口に経年シミ多 頁端に日ヤケ少 (続、新屋重彦(現代キリスト教界におけるアイデンティティをめぐる闘争 日本基督教団の場合)/沼田健哉(修養団体の比較研究)/塩谷政憲(宗教集団における信仰治療 菩薩会の事例)/井上順孝(ハワイ日系宗教の模索とジレンマ 言語問題を中心に)/吉原和男(華人社会の民衆宗教 香港・満州人社会の徳教)/久保田芳廣(憑依宗教における伝統と革新 アフロ・アメリカン宗教の一断面)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代宗教への視角 (科学的信念と宗教的信念/現代宗教論の陥穽/生神思想論 新宗教による民俗「宗教」の止場について/都市家族における先祖祭祀観/都市の祭への視角 名瀬市「奄美まつり」をとおして/近代における旅と宗教 「まれびと」の変質)

1,000
宗教社会学研究会編(宗教社会学研究会編集委員会編集) (対馬路人/中牧弘充/島薗進/孝本貢/宇野正人/真野俊和/後藤洋文(非都市的社会の新宗教 世界真光文明教団・地方道場の場合)/西山茂(一少数派講中の分派家庭 日蓮正宗妙信講の事例) 、雄山閣 、昭53
カバー背に僅ヤケ・カバーに少すれと僅シミ 帯背に色あせ多と僅シミ 小口にヤケ多と少すれと経年シミ(ほこりジミ)少・天小口に経年シミ多 頁端に日ヤケ少 (続、新屋重彦(現代キリスト教界におけるアイデンティティをめぐる闘争 日本基督教団の場合)/沼田健哉(修養団体の比較研究)/塩谷政憲(宗教集団における信仰治療 菩薩会の事例)/井上順孝(ハワイ日系宗教の模索とジレンマ 言語問題を中心に)/吉原和男(華人社会の民衆宗教 香港・満州人社会の徳教)/久保田芳廣(憑依宗教における伝統と革新 アフロ・アメリカン宗教の一断面)

戦国美濃の城と都市 (城館研究叢書 3)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
内堀信雄、高志書院、2021、300p、A5判
守護家が転々と拠点を移し、斎藤道三のクーデターで稲葉山に拠点が置かれ、織田信長が美濃を攻めて、岐阜が美濃国の中心となった。15世紀後半~16世紀半ばの戦国史を城と都市に焦点をあて、考古学の手法を用いて実態解明に向かう本書は、大名居館や山城のあり方、守護所と集落の変遷過程などをていねいに描き切る。全国の中世城郭や戦国城下町を考える上で欠かせない情報に満ちた本書は、公共図書館・研究機関必備の1冊だ。
目次
総 論
第1部 道三・信長と城郭
1 岐阜城 ― 伝統のなかの革新性 ―
2 小牧山城・岐阜城・安土城
3 後斎藤期の稲葉山城
4 岐阜城山麓居館の前史― 十三世紀~十五世紀の千畳敷遺跡 ―
第2部 守護所・戦国城下町と集落
1 守護所・戦国城下町の展開 ― 空間構造の変遷を中心に ―
2 井口・岐阜城下町
3 守護所と中世集落
4 大垣城下町の形成
5 土岐頼芸の守護所「枝広」
6 斎藤道三登場前後の城と町
第3部 城郭の出土遺物と石垣
1 戦国美濃の土器・陶磁器
2 大桑城採集遺物の分析
3 出土陶磁器からみた加納城の変遷
4 美濃の城郭石垣の変遷
5 美濃・飛騨地方の戦国期城郭石垣
初出一覧/あとがき/参考文献一覧/索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
内堀信雄 、高志書院 、2021 、300p 、A5判
守護家が転々と拠点を移し、斎藤道三のクーデターで稲葉山に拠点が置かれ、織田信長が美濃を攻めて、岐阜が美濃国の中心となった。15世紀後半~16世紀半ばの戦国史を城と都市に焦点をあて、考古学の手法を用いて実態解明に向かう本書は、大名居館や山城のあり方、守護所と集落の変遷過程などをていねいに描き切る。全国の中世城郭や戦国城下町を考える上で欠かせない情報に満ちた本書は、公共図書館・研究機関必備の1冊だ。 目次 総 論 第1部 道三・信長と城郭 1 岐阜城 ― 伝統のなかの革新性 ― 2 小牧山城・岐阜城・安土城 3 後斎藤期の稲葉山城 4 岐阜城山麓居館の前史― 十三世紀~十五世紀の千畳敷遺跡 ― 第2部 守護所・戦国城下町と集落 1 守護所・戦国城下町の展開 ― 空間構造の変遷を中心に ― 2 井口・岐阜城下町 3 守護所と中世集落 4 大垣城下町の形成 5 土岐頼芸の守護所「枝広」 6 斎藤道三登場前後の城と町 第3部 城郭の出土遺物と石垣 1 戦国美濃の土器・陶磁器 2 大桑城採集遺物の分析 3 出土陶磁器からみた加納城の変遷 4 美濃の城郭石垣の変遷 5 美濃・飛騨地方の戦国期城郭石垣 初出一覧/あとがき/参考文献一覧/索引

詩経図譜:彩絵本《毛詩品物図考》解説

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
〔日〕岡元鳳 纂輯 王承略 解説、上海古籍、2024年08月
詩經圖譜:彩繪本《毛詩品物圖考》解說
诗经图谱:彩绘本《毛诗品物图考》解说
〔日〕冈元凤 纂辑 王承略 解说

《毛詩品物圖考》由岡元鳳纂輯,是十八世紀日本漢學家對中國古代第一部詩歌總集《詩經》中植物、動物的圖釋著作。全書共七卷,分為草、木、鳥、獸、蟲、魚六個部類,圖配文字考證,其中有224幅插圖。該書於十九世紀傳入中國後也受到歡迎,清末、民國乃至當代多次出版,廣為流傳。此本為現藏臺北故宮博物院,繪者不詳,約繪製於清光緒時期,書前有清光緒十二年(1886)戴兆春序。本書由山東大學王承略教授對每個名物進行簡單扼要的解說。

目录
原书序一
原书序二
原书自序
卷一 草部
参差荇菜
葛之覃兮
葛藟累之
采采卷耳
采采芣苢
言刈其蒌
于以采蘩
言采其蕨
言采其薇
于以采蘋
于以采藻
彼茁者葭
彼茁者蓬
匏有苦叶
齿如瓠犀
八月断壶
甘瓠累之
采葑采菲
谁谓荼苦
采苦采苦
其甘如荠
隰有苓
自牧归荑
墙有茨
爰采唐矣
言采其蝱
绿竹猗猗
终朝采绿
葭菼揭揭
芄兰之支
一苇杭之
焉得谖草
彼黍离离,彼稷之穗
中谷有蓷
彼采萧兮
彼采艾兮
丘中有麻
隰有荷华
隰有游龙
茹藘在阪
方秉蕳兮
赠之以勺药
……
卷二 草部
卷三 木部
卷四 鸟部
卷五 兽部
卷六 虫部
卷七 鱼部
原书跋

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
〔日〕岡元鳳 纂輯 王承略 解説 、上海古籍 、2024年08月
詩經圖譜:彩繪本《毛詩品物圖考》解說 诗经图谱:彩绘本《毛诗品物图考》解说 〔日〕冈元凤 纂辑 王承略 解说 《毛詩品物圖考》由岡元鳳纂輯,是十八世紀日本漢學家對中國古代第一部詩歌總集《詩經》中植物、動物的圖釋著作。全書共七卷,分為草、木、鳥、獸、蟲、魚六個部類,圖配文字考證,其中有224幅插圖。該書於十九世紀傳入中國後也受到歡迎,清末、民國乃至當代多次出版,廣為流傳。此本為現藏臺北故宮博物院,繪者不詳,約繪製於清光緒時期,書前有清光緒十二年(1886)戴兆春序。本書由山東大學王承略教授對每個名物進行簡單扼要的解說。 目录 原书序一 原书序二 原书自序 卷一 草部 参差荇菜 葛之覃兮 葛藟累之 采采卷耳 采采芣苢 言刈其蒌 于以采蘩 言采其蕨 言采其薇 于以采蘋 于以采藻 彼茁者葭 彼茁者蓬 匏有苦叶 齿如瓠犀 八月断壶 甘瓠累之 采葑采菲 谁谓荼苦 采苦采苦 其甘如荠 隰有苓 自牧归荑 墙有茨 爰采唐矣 言采其蝱 绿竹猗猗 终朝采绿 葭菼揭揭 芄兰之支 一苇杭之 焉得谖草 彼黍离离,彼稷之穗 中谷有蓷 彼采萧兮 彼采艾兮 丘中有麻 隰有荷华 隰有游龙 茹藘在阪 方秉蕳兮 赠之以勺药 …… 卷二 草部 卷三 木部 卷四 鸟部 卷五 兽部 卷六 虫部 卷七 鱼部 原书跋 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

換気筒 : 科学随筆

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥300~)
厚生閣、昭和18年、306p、18.5✕13cm
初版。パラフィンカバー貼り跡有。背痛み、焼け有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込みありません(見落し御免)。2024-1/24-73580
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

換気筒 : 科学随筆

1,650 (送料:¥300~)
、厚生閣 、昭和18年 、306p 、18.5✕13cm
初版。パラフィンカバー貼り跡有。背痛み、焼け有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込みありません(見落し御免)。2024-1/24-73580
  • 単品スピード注文

平成新選百人一首 <改訂再版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
國語問題協議會 編、明成社、平成14年改訂再版、22cm、1冊
カバー。カバー3.5cm程度破れイタミ。薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成新選百人一首 <改訂再版>

700 (送料:¥200~)
國語問題協議會 編 、明成社 、平成14年改訂再版 、22cm 、1冊
カバー。カバー3.5cm程度破れイタミ。薄汚れ。
  • 単品スピード注文

本ができるまで カラー版 岩波ジュニア新書

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200 (送料:¥0~)
岩波書店編集部 編、岩波書店、2003、187p、18cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

本ができるまで カラー版 岩波ジュニア新書

2,200 (送料:¥0~)
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、2003 、187p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします4
  • 単品スピード注文

書物展望 7巻6号(通巻72号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大田榮太郎、河竹繁敏、土方定一、、書物展望社、昭和12年6月、77p、22cm
杜若考 / 岡不崩 / p2~9
諸國方言 物類稱呼の板元及刊期 / 大田榮太郞 / p10~14
洞然居士の正體 / 河竹繁敏 / p15~18
葛西善藏と石坂洋次郞 / 土方定一 / p19~23
新しい文學の待望 / 木々高太郞 / p24~27
田山さんの『最近の小說』から / 前田晁 / p28~32
生活の味ひに徹した歌人 / 松村英一 / p32~35
牧歌調 / 椋鳩十 / p35~40
讀書・敎養・文化の趨勢 / 窪川鶴次郞 / p41~45
新刊風景 / 鎌倉五郞 / p46~47
海外書物展望 / 木村哲 / p48~51
雜誌風景 / 小野文造 / p52~55
書齋とアトリヱ / 山內神斧 / p56~57
掘出し物語 / 犀斗寒朗 / p58~59
稀本新體詩書 『魂迷月中刄』異聞 / 井荻草房主人 / p59~61
湯淺翁又も快打 / 東京朝日新聞 / p62~62
默阿彌の戲曲に現れた明治初年の世相 / 靑山倭文二 / p63~65
逸文抄――(その十一) / 國木田獨步 / p66~71
名を成した人々 / 齋藤昌三 / p72~76
附錄 明治大正著者別大年表 / 齋藤昌三 / p67~76
『鄕愁』に就いて / 卷末記 / p40~40
ヴイクトリア女皇の戴冠式 / ヂョーヂ・ハイター / p45~45
探す本 / p61~61
寄贈雜誌 / p61~61
丸善のゲテ本展 / 小雨莊痴人 / p71~71
編輯餘錄 / p77~77
口繪 書齋めぐり――太田水穗氏 /
口繪 最近の裝幀本 /
扉 窪田空穗氏 / 窪田空穗 /
裏表紙 天保期の家集出版廣吿 / 展望帖 /
ヤケ、背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
大田榮太郎、河竹繁敏、土方定一、 、書物展望社 、昭和12年6月 、77p 、22cm
杜若考 / 岡不崩 / p2~9 諸國方言 物類稱呼の板元及刊期 / 大田榮太郞 / p10~14 洞然居士の正體 / 河竹繁敏 / p15~18 葛西善藏と石坂洋次郞 / 土方定一 / p19~23 新しい文學の待望 / 木々高太郞 / p24~27 田山さんの『最近の小說』から / 前田晁 / p28~32 生活の味ひに徹した歌人 / 松村英一 / p32~35 牧歌調 / 椋鳩十 / p35~40 讀書・敎養・文化の趨勢 / 窪川鶴次郞 / p41~45 新刊風景 / 鎌倉五郞 / p46~47 海外書物展望 / 木村哲 / p48~51 雜誌風景 / 小野文造 / p52~55 書齋とアトリヱ / 山內神斧 / p56~57 掘出し物語 / 犀斗寒朗 / p58~59 稀本新體詩書 『魂迷月中刄』異聞 / 井荻草房主人 / p59~61 湯淺翁又も快打 / 東京朝日新聞 / p62~62 默阿彌の戲曲に現れた明治初年の世相 / 靑山倭文二 / p63~65 逸文抄――(その十一) / 國木田獨步 / p66~71 名を成した人々 / 齋藤昌三 / p72~76 附錄 明治大正著者別大年表 / 齋藤昌三 / p67~76 『鄕愁』に就いて / 卷末記 / p40~40 ヴイクトリア女皇の戴冠式 / ヂョーヂ・ハイター / p45~45 探す本 / p61~61 寄贈雜誌 / p61~61 丸善のゲテ本展 / 小雨莊痴人 / p71~71 編輯餘錄 / p77~77 口繪 書齋めぐり――太田水穗氏 / 口繪 最近の裝幀本 / 扉 窪田空穗氏 / 窪田空穗 / 裏表紙 天保期の家集出版廣吿 / 展望帖 / ヤケ、背少キズ

日本中世の宗教世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
阿部泰郎 監修/佐藤愛弓・牧野淳司 編、勉誠社、2025年5月、584p、A5判
現代の我々の想像を遙かに超えて、中世の日本は、宗教的なものに満ちた世界であった。
それは、単に神仏への信仰という観念的なことでなく、何らか〈聖なるもの〉の存在や働きを、日常に身体感覚を通じて直接に受けとめたり、反対に人から何者かへ訴え、働きかけるダイナミックな〈冥と顕〉の相互の交信が、絶えず繰り広げられていた世界だったのである―。
各地に伝存する多種多様な寺院資料を紐解き、また、文学・絵画・建造物・芸能といった諸メディアとの連環をとらえ、中世日本における豊饒な宗教的世界観を立体的かつ通史的に描き出す必読の書。
学界を領導する十八名の研究者による最先端の研究状況をまとめて一冊で知ることの出来る中世日本の社会・思想・文化を考えるための充実のレファレンスツール!

目次

序論 本書の構成とみどころ

第Ⅰ部 中世宗教テクストの生成
一 思想―日本中世をどう見るか
思想史の中世
神祇の歴史から考える中世前期における神と仏の関係性
二 法会―宗教の社会的・歴史的意義
歴史学から仏教儀礼を読み解く―法会・修法のかたちとその変遷を考える
法会の場―内論義の会場をめぐって
三 僧侶―時代・社会とどう向き合うか
中世日本の表現主体が創出する宗教世界―貞慶と慈円の楕円宗教空間
目を閉じて坐禅をした明恵上人
東大寺宗性の境涯と宗教テクスト―交衆・遁世と聖教撰述
四 文庫―聖教の集積と伝来
秘匿と流伝の法流形成―鎌倉時代勧修寺流の展開について
称名寺聖教の形成と釼阿
大須文庫の生成―真福寺創建期歴代の活動とその周辺

第Ⅱ部 よみがえる中世の宗教世界
一 宗教空間の創出
大峯信仰史の創出―「大菩提山仏生土要事」をめぐって
中世宗教空間を創りだす宣陽門院―その宗教的主体性を中心に
二 神と仏の姿
受肉するカミ―垂迹信仰と生身信仰の接合
観音・媽祖・マリア―日中欧の交流と女神のメタモルフォーシス
三 文芸への広がり
西行和歌と神仏習合儀礼―伊勢神宮詠「深く入りて」をめぐって
六道釈と『平家物語』「祇園精舎」
四 絵画への広がり
愛執の図像学―中世説話画に描かれた愛と発心
「真宗系」・「南都系」聖徳太子絵伝の再検討

刊行にあたって
編集後記
執筆者紹介

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
阿部泰郎 監修/佐藤愛弓・牧野淳司 編 、勉誠社 、2025年5月 、584p 、A5判
現代の我々の想像を遙かに超えて、中世の日本は、宗教的なものに満ちた世界であった。 それは、単に神仏への信仰という観念的なことでなく、何らか〈聖なるもの〉の存在や働きを、日常に身体感覚を通じて直接に受けとめたり、反対に人から何者かへ訴え、働きかけるダイナミックな〈冥と顕〉の相互の交信が、絶えず繰り広げられていた世界だったのである―。 各地に伝存する多種多様な寺院資料を紐解き、また、文学・絵画・建造物・芸能といった諸メディアとの連環をとらえ、中世日本における豊饒な宗教的世界観を立体的かつ通史的に描き出す必読の書。 学界を領導する十八名の研究者による最先端の研究状況をまとめて一冊で知ることの出来る中世日本の社会・思想・文化を考えるための充実のレファレンスツール! 目次 序論 本書の構成とみどころ 第Ⅰ部 中世宗教テクストの生成 一 思想―日本中世をどう見るか 思想史の中世 神祇の歴史から考える中世前期における神と仏の関係性 二 法会―宗教の社会的・歴史的意義 歴史学から仏教儀礼を読み解く―法会・修法のかたちとその変遷を考える 法会の場―内論義の会場をめぐって 三 僧侶―時代・社会とどう向き合うか 中世日本の表現主体が創出する宗教世界―貞慶と慈円の楕円宗教空間 目を閉じて坐禅をした明恵上人 東大寺宗性の境涯と宗教テクスト―交衆・遁世と聖教撰述 四 文庫―聖教の集積と伝来 秘匿と流伝の法流形成―鎌倉時代勧修寺流の展開について 称名寺聖教の形成と釼阿 大須文庫の生成―真福寺創建期歴代の活動とその周辺 第Ⅱ部 よみがえる中世の宗教世界 一 宗教空間の創出 大峯信仰史の創出―「大菩提山仏生土要事」をめぐって 中世宗教空間を創りだす宣陽門院―その宗教的主体性を中心に 二 神と仏の姿 受肉するカミ―垂迹信仰と生身信仰の接合 観音・媽祖・マリア―日中欧の交流と女神のメタモルフォーシス 三 文芸への広がり 西行和歌と神仏習合儀礼―伊勢神宮詠「深く入りて」をめぐって 六道釈と『平家物語』「祇園精舎」 四 絵画への広がり 愛執の図像学―中世説話画に描かれた愛と発心 「真宗系」・「南都系」聖徳太子絵伝の再検討 刊行にあたって 編集後記 執筆者紹介 納入までに3週間ほどかかります。

新潮 昭和4年1月~20年3月(第26年第1号~第42年第3号・終戦前最終号)のうち7冊欠の計188冊―熱い風(牧野信一)、美しき墓(川端康成)、東京郊外(尾崎士郎)、ノツポの浜(翁久允)、不意に来た叔父(宮地嘉六)、傷だらけの歌(藤澤桓夫)、ジヨセフと女子大学生(井伏鱒二)、暴風警戒報(小林多喜二)、コサビネ艦隊の抜錨(龍胆寺雄)、「バンガロオ」の秘密(舟橋聖一)、秋立つまで(嘉村礒多)、街(吉行エイスケ)、浅草の女(川端康成)、幻想の雪(徳田一穂)、坊主と犬(黒島傳治)、ベビー・ゴルフ(浅原六朗)、花(山下三郎)、荒磯(宗瑛)、着物(岡田禎子)、白と黒(松田解子)、神聖な事業(矢田津世子)、憎悪について(伊藤整)、薔薇盗人(上林暁)、和解(徳田秋声)、旅の絵(堀辰雄)、何田勘太ショオ(村山知義)、麓(坂口安吾)、日本学士蔡萬秋(小田嶽夫)、わるい硝子(永井龍男)、石隠居士(蔵原伸二郎)、山男(張赫宙)、さぐり合ひ(野口冨士男)、横田友克氏(尾崎一雄)、「新潮」四百号記念号に寄す、岩礁(田畑修一郎)、初雪(宮内寒彌)、走れメロス(太宰治)、弥勒(稲垣足穂)、鰓裂(石上玄一郎)、セコンボ(長見義三)、元宵記(西川満)、子を負うて(田中英光)、聴雨(織田作之助)、織子(埴原一亟)、仙酔島(島村利正)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
400,000
牧野信一、平林たい子、川端康成、浅原六朗、片岡鉄兵、岡田三郎、間宮茂輔、上田文子、宮嶋資夫、田中純、・・・
昭和4年1月~20年3月(第26年第1号~第42年第3号・終戦前最終号)のうち7冊欠(4年4月、7年6月、8年4、8月、9年11月、10年7月、19年1月)の計188冊。一部ペン・色鉛筆等書き込み・線引きあるものあり。一部印あり(うち2冊大学蔵印)。数冊虫損。1冊虫汚れ。一部水シミ。一部背欠。傷み等経年の中古観あり。4年2月-広告大きく破れ。8年6月-P33-34一部切り取り欠(「スポット・ライト」(XYZ)部分)。8年7月-巻頭余白部大きく虫損(目次1文字欠け。本文は問題なし)・一部汚れ強し。9年1月-2枚破れ(文字にかかるが判読可)。12年7月-難有(P247(後記、奥付)から裏表紙欠)。背に年書き込み。12年9月-巻頭広告・扉に新聞記事貼付け。15年4月-目次半分欠。19年4月-1P大きく破れ(文字にかかるが判読可)。19年11月-編輯日録剥し跡による数文字欠。19年12月-ホチキス留め。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和4年1月~20年3月(第26年第1号~第42年第3号・終戦前最終号)のうち7冊欠の計188冊―熱い風(牧野信一)、美しき墓(川端康成)、東京郊外(尾崎士郎)、ノツポの浜(翁久允)、不意に来た叔父(宮地嘉六)、傷だらけの歌(藤澤桓夫)、ジヨセフと女子大学生(井伏鱒二)、暴風警戒報(小林多喜二)、コサビネ艦隊の抜錨(龍胆寺雄)、「バンガロオ」の秘密(舟橋聖一)、秋立つまで(嘉村礒多)、街(吉行エイスケ)、浅草の女(川端康成)、幻想の雪(徳田一穂)、坊主と犬(黒島傳治)、ベビー・ゴルフ(浅原六朗)、花(山下三郎)、荒磯(宗瑛)、着物(岡田禎子)、白と黒(松田解子)、神聖な事業(矢田津世子)、憎悪について(伊藤整)、薔薇盗人(上林暁)、和解(徳田秋声)、旅の絵(堀辰雄)、何田勘太ショオ(村山知義)、麓(坂口安吾)、日本学士蔡萬秋(小田嶽夫)、わるい硝子(永井龍男)、石隠居士(蔵原伸二郎)、山男(張赫宙)、さぐり合ひ(野口冨士男)、横田友克氏(尾崎一雄)、「新潮」四百号記念号に寄す、岩礁(田畑修一郎)、初雪(宮内寒彌)、走れメロス(太宰治)、弥勒(稲垣足穂)、鰓裂(石上玄一郎)、セコンボ(長見義三)、元宵記(西川満)、子を負うて(田中英光)、聴雨(織田作之助)、織子(埴原一亟)、仙酔島(島村利正)ほか

新潮 昭和4年1月~20年3月(第26年第1号~第42年第3号・終戦前最終号)のうち7冊欠の計188冊―熱い風(牧野信一)、美しき墓(川端康成)、東京郊外(尾崎士郎)、ノツポの浜(翁久允)、不意に来た叔父(宮地嘉六)、傷だらけの歌(藤澤桓夫)、ジヨセフと女子大学生(井伏鱒二)、暴風警戒報(小林多喜二)、コサビネ艦隊の抜錨(龍胆寺雄)、「バンガロオ」の秘密(舟橋聖一)、秋立つまで(嘉村礒多)、街(吉行エイスケ)、浅草の女(川端康成)、幻想の雪(徳田一穂)、坊主と犬(黒島傳治)、ベビー・ゴルフ(浅原六朗)、花(山下三郎)、荒磯(宗瑛)、着物(岡田禎子)、白と黒(松田解子)、神聖な事業(矢田津世子)、憎悪について(伊藤整)、薔薇盗人(上林暁)、和解(徳田秋声)、旅の絵(堀辰雄)、何田勘太ショオ(村山知義)、麓(坂口安吾)、日本学士蔡萬秋(小田嶽夫)、わるい硝子(永井龍男)、石隠居士(蔵原伸二郎)、山男(張赫宙)、さぐり合ひ(野口冨士男)、横田友克氏(尾崎一雄)、「新潮」四百号記念号に寄す、岩礁(田畑修一郎)、初雪(宮内寒彌)、走れメロス(太宰治)、弥勒(稲垣足穂)、鰓裂(石上玄一郎)、セコンボ(長見義三)、元宵記(西川満)、子を負うて(田中英光)、聴雨(織田作之助)、織子(埴原一亟)、仙酔島(島村利正)ほか

400,000
牧野信一、平林たい子、川端康成、浅原六朗、片岡鉄兵、岡田三郎、間宮茂輔、上田文子、宮嶋資夫、田中純、宮地嘉六、稲垣足穂、橋本英吉、久保田万太郎、林房雄、嘉村礒多、尾崎士郎、金子洋文、宇野千代、林房雄、加藤武雄、翁久允、広津和郎、徳田秋声、室生犀星、藤森成吉、真山青果、久野豊彦、阿部知二、中本たか子、中村正常、藤澤桓夫、楢崎勤、窪川いね子、井伏鱒二、武田麟太郎、佐左木俊郎、小林多喜二、龍胆寺雄、長田秀雄、阿部知二、中野重治、堀辰雄、久野豊彦、舟橋聖一、中河与一、北村壽夫、上泉秀信、ささきふさ、楢崎勤、吉行エイスケ、徳永直、徳田一穂、前田河広一郎、飯島正、里村欣三、鹿地亘、芹沢光治良、福田清人、上林暁、立野信之、和田傳、黒島傳治、細野孝二郎、山下三郎、宗瑛、岡田禎子、戸川エマ、向井道子、松田解子、矢田津世子、伊藤整、榊山潤、、丹羽文雄、林芙美子、柳原利次、高田保、兵本善矩、那須辰造、中山義秀、丸岡明、深田久弥、中谷孝雄、近藤一郎、藤田郁義、今日出海、阪中正夫、筒井敏雄、岡崎秀穂、瀧井孝作、中條百合子、田村泰次郎、村山知義、小山いと子、坂口安吾、小田嶽夫、阪本越郎、円地文子、三好十郎、立野信之、真船豊、坪田譲治、永松定、永井龍男、平田小六、石濱金作、蔵原伸二郎、太宰治、高見順、張赫宙、北川冬彦、外村繁、寺崎浩、島木健作、葉山嘉樹、石川達三、野口冨士男、富澤有為男、荒木巍、尾崎一雄、田畑修一郎、大江賢次、伊藤永之介、岡本かの子、渋川驍、中里恒子、新田潤、鶴田知也、壷井栄、宇野浩二、江口渙、北原武夫、中山義秀、真杉静枝、森三千代、半田義之、島村利正、井上友一郎、一瀬直行、長谷健、火野葦平、金史良、長見義三、西川満、田中英光、織田作之助、網野菊、芝木好子、石塚友二、埴原一亟、石上玄一郎、東郷青児、甲賀三郎、日夏耿之介、上司小剣、大宅壮一、勝本清一郎、板垣鷹穂、小林秀雄、阿部金剛、西脇順三郎、横溝正史、春山行夫、白井喬二×村松梢風×佐々木味津三×土師清二×大下宇陀児×甲賀三郎×濱尾四郎ほか、瀧口修造、水谷準、沖野岩三郎、森田草平、大下宇陀児、甲賀三郎、夢野久作、武野藤介、武林夢想庵、中川一政、岡本綺堂、丸木砂土、藤田嗣治、内田百閒、保田與重郎、折口信夫、三岸節子、ハイデッガー、山之口貘、吉田健一、金素雲、恩地孝四郎、北園克衛、福田恆存、蓮田善明、田宮虎彦 ほか 、新潮社 、1929-1945
昭和4年1月~20年3月(第26年第1号~第42年第3号・終戦前最終号)のうち7冊欠(4年4月、7年6月、8年4、8月、9年11月、10年7月、19年1月)の計188冊。一部ペン・色鉛筆等書き込み・線引きあるものあり。一部印あり(うち2冊大学蔵印)。数冊虫損。1冊虫汚れ。一部水シミ。一部背欠。傷み等経年の中古観あり。4年2月-広告大きく破れ。8年6月-P33-34一部切り取り欠(「スポット・ライト」(XYZ)部分)。8年7月-巻頭余白部大きく虫損(目次1文字欠け。本文は問題なし)・一部汚れ強し。9年1月-2枚破れ(文字にかかるが判読可)。12年7月-難有(P247(後記、奥付)から裏表紙欠)。背に年書き込み。12年9月-巻頭広告・扉に新聞記事貼付け。15年4月-目次半分欠。19年4月-1P大きく破れ(文字にかかるが判読可)。19年11月-編輯日録剥し跡による数文字欠。19年12月-ホチキス留め。

将軍実朝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
6,600 (送料:¥200~)
大塚久、高陽書院、昭15、362p、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
大塚久 、高陽書院 、昭15 、362p 、四六判 、1冊 
初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

往け拓人の新天地アルゼンチン

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
安東義喬 著、海外社、昭和6年、56, 23p、20cm
南米移民 序文・新渡戸稲造 裸本 ヤケ シミ 少ヨゴレ・ヨレ 見返しにラベル剥がし痕 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

往け拓人の新天地アルゼンチン

8,000
安東義喬 著 、海外社 、昭和6年 、56, 23p 、20cm
南米移民 序文・新渡戸稲造 裸本 ヤケ シミ 少ヨゴレ・ヨレ 見返しにラベル剥がし痕 

日本地誌 第19巻 九州地方総論・福岡県

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
青野壽郎・尾留川正平編、二宮書店、昭和54、532頁、B5、1冊
正誤表付 函 ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本地誌 第19巻 九州地方総論・福岡県

2,000 (送料:¥0~)
青野壽郎・尾留川正平編 、 二宮書店 、昭和54 、532頁 、B5 、1冊
正誤表付 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

太陽 9巻4号=No.94(1971年4月) <特集 : 大和のくに・飛鳥>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1971、180p、29 x 21.8cm、1冊
大和の古き路と飛鳥 / 保田與重郎 ; 高橋睦郎 ; 秋元松代
山の辺の道・飛鳥・竹の内街道 / 入江泰吉
飛鳥の微笑 / 入江泰吉
グラビア構成-古代歴史散歩 飛鳥のたて糸 大和のよこ糸 / 田中日佐夫 ; 脇坂進
対談 飛鳥を語る / 小林秀雄 ; 末永雅雄
わが神話伝承の街道 / 宇能鴻一郎
特集小説 怨念山田寺 / 八切止夫 ; 村上豊
今月の人 岩田加代子〈幸魂・奇魂に仕える巫女〉 / 市島敏男
世界の旅 全てが大きく強くそして重い=モスクフ・レニングラード / 大森忠
漫画ルポ 色彩廓続俤若狭三丁町 / 滝田ゆう
篠山紀信・女のかれんだあ…APR. 衣装 : 三宅一生
食道楽知つたかぶり〈鹿鹿鹿皮〉 / 丸谷才一 ; 朔晋吉
海洋短信 コンテナ船太平洋をゆく / 石原裕市郎 ; 松田勝
小さな村から 下関・広島をひた走り / きだみのる ; 柳沢信
考える市民の科学〈森は死にはじめている〉 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 八木下弘
連作短篇 幻想博物館=牧神の春 / 中井英夫 ; 上野球
海外短篇 SUNDAY SHORT-SHORTS=暗示の威力 / M・ホルマン ; 永井淳 ; 山口はるみ
新連載小説 変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明
女人風土記 飛鳥の女帝 / 円地文子 ; 堀文子
連作小説 町は=春愁 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造
小説絵巻⑩「帚木その一」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行④伊勢志摩 / 桂ゆき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1971 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
大和の古き路と飛鳥 / 保田與重郎 ; 高橋睦郎 ; 秋元松代 山の辺の道・飛鳥・竹の内街道 / 入江泰吉 飛鳥の微笑 / 入江泰吉 グラビア構成-古代歴史散歩 飛鳥のたて糸 大和のよこ糸 / 田中日佐夫 ; 脇坂進 対談 飛鳥を語る / 小林秀雄 ; 末永雅雄 わが神話伝承の街道 / 宇能鴻一郎 特集小説 怨念山田寺 / 八切止夫 ; 村上豊 今月の人 岩田加代子〈幸魂・奇魂に仕える巫女〉 / 市島敏男 世界の旅 全てが大きく強くそして重い=モスクフ・レニングラード / 大森忠 漫画ルポ 色彩廓続俤若狭三丁町 / 滝田ゆう 篠山紀信・女のかれんだあ…APR. 衣装 : 三宅一生 食道楽知つたかぶり〈鹿鹿鹿皮〉 / 丸谷才一 ; 朔晋吉 海洋短信 コンテナ船太平洋をゆく / 石原裕市郎 ; 松田勝 小さな村から 下関・広島をひた走り / きだみのる ; 柳沢信 考える市民の科学〈森は死にはじめている〉 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 八木下弘 連作短篇 幻想博物館=牧神の春 / 中井英夫 ; 上野球 海外短篇 SUNDAY SHORT-SHORTS=暗示の威力 / M・ホルマン ; 永井淳 ; 山口はるみ 新連載小説 変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明 女人風土記 飛鳥の女帝 / 円地文子 ; 堀文子 連作小説 町は=春愁 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 小説絵巻⑩「帚木その一」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 国立公園スケッチ旅行④伊勢志摩 / 桂ゆき

建築雜誌 第126集 第1615号 (2011年3月) <特集 : アジアアトラス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2011、100p、2・・・
特集 : アジアアトラ
特集主旨 繰り返し考える私たちとアジア/木下光
第一部 8th ISAIA
基調講演1 日本
日本の都市·建築空間にあらわれた奥の思想/ 槇文彦
基調講演2 中国
本土設計 地域固有の自然·人的資源に基づいた設計/崔愷
基調講演3
韓国
韓国における三つのコミュニティデザイン 望ましい都市と住みよい近隣に向けた異なるアプローチ/パク·ソヒョン
テーマセッション 構造系
耐震改修における美·用と強/牧紀男
テーマセッション 歴史系
アジア建築史家たちの航路図/高村雅彦
テーマセッション 計画·デザイン系
「アジアの都市住宅の再生/
Regeneration of Urban Housing in Asia」報告/八代克彦
テーマセッション 北九州·環境系
アジアの低炭素都市づくり/高口洋人
テーマセッション 特別企画 学生国際設計競技·ワークショップ
2050年の海域環境都市/池添昌幸
ISAIAの歴史
ISAIAの歩みとこれから/山根周
第二部これからのアジア
論考1 スラム再生への経験交流/穂坂光彦+内田雄造
論考2 アジアの建築知を掘る·つなぐ·育てる:mAANの試み/村松伸
論考3 アジアの都市·建築ジャーナルの役割と『Journal of Asian Urbanism』「Journal of Habitat Engineering』の刊行/出口敦
論考4 アジアからみた台湾/吳秉聲
論考5 東南アジアからのサステイナビリティの教訓:シンガポールの経験/ヨハネス·ウィドド
論考6 ユネスコ·アジア太平洋遺産保護賞の歴史と重要性/リチャード·エンゲルハルト
鼎談 アジアにおける私たちの展開 支援·研究の先にあるもの/国広ジョージ×佐藤浩司×篠崎正彦
編集後記
英語版アジアアトラスの必要性/木下光
自然災害とアジア/牧紀男
Asian View:変革期のアジアをどう展望するか/山根周
連載 The Long Distance Chat
Architecture and Democracy /ジョー·ノエロ×トム·ヘネガン
日記のなかの建築家たち 第15回 チューリッヒからミラノへ/中村敏男
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2011 、100p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
特集 : アジアアトラ 特集主旨 繰り返し考える私たちとアジア/木下光 第一部 8th ISAIA 基調講演1 日本 日本の都市·建築空間にあらわれた奥の思想/ 槇文彦 基調講演2 中国 本土設計 地域固有の自然·人的資源に基づいた設計/崔愷 基調講演3 韓国 韓国における三つのコミュニティデザイン 望ましい都市と住みよい近隣に向けた異なるアプローチ/パク·ソヒョン テーマセッション 構造系 耐震改修における美·用と強/牧紀男 テーマセッション 歴史系 アジア建築史家たちの航路図/高村雅彦 テーマセッション 計画·デザイン系 「アジアの都市住宅の再生/ Regeneration of Urban Housing in Asia」報告/八代克彦 テーマセッション 北九州·環境系 アジアの低炭素都市づくり/高口洋人 テーマセッション 特別企画 学生国際設計競技·ワークショップ 2050年の海域環境都市/池添昌幸 ISAIAの歴史 ISAIAの歩みとこれから/山根周 第二部これからのアジア 論考1 スラム再生への経験交流/穂坂光彦+内田雄造 論考2 アジアの建築知を掘る·つなぐ·育てる:mAANの試み/村松伸 論考3 アジアの都市·建築ジャーナルの役割と『Journal of Asian Urbanism』「Journal of Habitat Engineering』の刊行/出口敦 論考4 アジアからみた台湾/吳秉聲 論考5 東南アジアからのサステイナビリティの教訓:シンガポールの経験/ヨハネス·ウィドド 論考6 ユネスコ·アジア太平洋遺産保護賞の歴史と重要性/リチャード·エンゲルハルト 鼎談 アジアにおける私たちの展開 支援·研究の先にあるもの/国広ジョージ×佐藤浩司×篠崎正彦 編集後記 英語版アジアアトラスの必要性/木下光 自然災害とアジア/牧紀男 Asian View:変革期のアジアをどう展望するか/山根周 連載 The Long Distance Chat Architecture and Democracy /ジョー·ノエロ×トム·ヘネガン 日記のなかの建築家たち 第15回 チューリッヒからミラノへ/中村敏男 [ほか]

航空情報 = Aireview 新世代を担う戦闘機軍団 No.458 1983年9月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm
パリ続報・一般大衆の喜びそうな…/日系宇宙飛行士大いに語る ほか
全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 新世代を担う戦闘機軍団 No.458 1983年9月号

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm
パリ続報・一般大衆の喜びそうな…/日系宇宙飛行士大いに語る ほか 全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

あっぷるず。 投稿写真増刊号 1991年11月号 細川ふみえ 表紙+巻頭グラビア 朝岡実嶺 牧本千幸 かとうれいこ 石田優里 麻生愛美+佐藤しずか+羽田幹子+佐々岡樹里+広瀬綾野 沢田麻紀 逆立ち 早紀麻未 星野麻衣子 露木陽子+有吉奈生子

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

風呂敷画商一代記 : 商売から得た人生の苦楽

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
油井一二 著、美術年鑑社、254p、20cm
帯・カバーヤケ、天地部小口シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
油井一二 著 、美術年鑑社 、254p 、20cm
帯・カバーヤケ、天地部小口シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

電話 : コミュニケーション・ジャングル <INAX booklet>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : アルシーヴ社 ; デザイン : 鈴木一誌、INAX、1993、83p、21 x 21cm、1・・・
初版

テレフォンその「魔術的」世界 高山宏
The Telephone 1876→1993
[図版]信号・電信・ベル/国産1号/デルビルの磁石式/交換機/交換手/電話帳/エリクソン・ジーメンス・アデール/自動交換とダイヤル電話/テレビ電話・無線電話/ドレイフェスと3号・4号電話/ケーブル/テレフォン・コネクション/コードレス
[コラム]ベル電話機の誕生/電話機国産化の試み/磁石式と共電式/電話交換はじまる/新時代の職業婦人/たて書きからよこ書きへ/ステップ・バイ・ステップ方式とクロスバ方式/マルチメディアへの試み/電話デザインの原形/世界を結ぶ海底ケーブル
ワンダフル・メディア なぜ電話は電話になったのか 水越伸
いとうせいこう&香山リカの長電話「電話って、嫌だね」
「電話」という名のネットワーク・コミュニティ 永瀬唯
骨導対話の快楽 中野純
世界の四次元化のために 電話的身体論断章 小林昌廣
都市への扉=「電話風俗」 宮台真司
電話遊牧民の近未来 奥野卓司
長いケーブルの物語 笠原邦暁
[連載]近代を織る道具たち⑫マッチと卵 榧野八束
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : アルシーヴ社 ; デザイン : 鈴木一誌 、INAX 、1993 、83p 、21 x 21cm 、1冊
初版 テレフォンその「魔術的」世界 高山宏 The Telephone 1876→1993 [図版]信号・電信・ベル/国産1号/デルビルの磁石式/交換機/交換手/電話帳/エリクソン・ジーメンス・アデール/自動交換とダイヤル電話/テレビ電話・無線電話/ドレイフェスと3号・4号電話/ケーブル/テレフォン・コネクション/コードレス [コラム]ベル電話機の誕生/電話機国産化の試み/磁石式と共電式/電話交換はじまる/新時代の職業婦人/たて書きからよこ書きへ/ステップ・バイ・ステップ方式とクロスバ方式/マルチメディアへの試み/電話デザインの原形/世界を結ぶ海底ケーブル ワンダフル・メディア なぜ電話は電話になったのか 水越伸 いとうせいこう&香山リカの長電話「電話って、嫌だね」 「電話」という名のネットワーク・コミュニティ 永瀬唯 骨導対話の快楽 中野純 世界の四次元化のために 電話的身体論断章 小林昌廣 都市への扉=「電話風俗」 宮台真司 電話遊牧民の近未来 奥野卓司 長いケーブルの物語 笠原邦暁 [連載]近代を織る道具たち⑫マッチと卵 榧野八束

大江戸万華鏡 <全国の伝承・江戸時代 人づくり風土記 : 聞き書きによる知恵シリーズ>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥820~)
牧野昇・会田雄次・大石慎三郎 監修 谷川健一 ほか、農山漁村文化協会、1991、769p、27cm、・・・
付録CD付 小口天微シミ 函 カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江戸万華鏡 <全国の伝承・江戸時代 人づくり風土記 : 聞き書きによる知恵シリーズ>

1,000 (送料:¥820~)
牧野昇・会田雄次・大石慎三郎 監修 谷川健一 ほか 、農山漁村文化協会 、1991 、769p 、27cm 、1冊
付録CD付 小口天微シミ 函 カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

すかたん名物男

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
花月亭九里丸 編、新生プロダクション、1956、258p、18cm
初版 カバー付。新書。
カバーが本体に張り付け。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、地にマジック点1つ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ・キレ・スレ、後ろ見返しとカバーの袖にラベルのはがし跡があります。
”序に代えて”藤沢桓夫・長谷川幸・森繁久弥、”すかたん名物(よみもの))”穐村正治、”楽屋雀の声”花菱アチャコ・花月亭九里丸・桂文楽ほか。その他。
装丁・さしえ:藤原せいけん
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
花月亭九里丸 編 、新生プロダクション 、1956 、258p 、18cm
初版 カバー付。新書。 カバーが本体に張り付け。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、地にマジック点1つ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ・キレ・スレ、後ろ見返しとカバーの袖にラベルのはがし跡があります。 ”序に代えて”藤沢桓夫・長谷川幸・森繁久弥、”すかたん名物(よみもの))”穐村正治、”楽屋雀の声”花菱アチャコ・花月亭九里丸・桂文楽ほか。その他。 装丁・さしえ:藤原せいけん
  • 単品スピード注文

見に行く 会いに行く 上下続の3冊揃 <婦人之友社・明日の友シリーズ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
田中穣 著(上, 続)/ 婦人之友社明日の友編集部 編(下))、婦人之友社、2005(平成17)、1・・・
B5判、上巻・下巻・続巻の3冊セット、第4刷(上)第2刷(下)第1刷(続)、カバー・本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
田中穣 著(上, 続)/ 婦人之友社明日の友編集部 編(下)) 、婦人之友社 、2005(平成17) 、126p / 126p / 118p 、26cm
B5判、上巻・下巻・続巻の3冊セット、第4刷(上)第2刷(下)第1刷(続)、カバー・本体並

深い慰め : 福島からの福音

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
片野安久利 著、創栄 星雲社、2013、21cm、174p
カバ   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
片野安久利 著 、創栄 星雲社 、2013 、21cm 、174p
カバ   

大江戸万華鏡 人づくり風土記 13・48

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥770~)
牧野昇ほか:監修、農山漁村文化協会、1991、769p、27cm
初版、函イタミ、カバスレ、CDおそらく未開封、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥770~)
牧野昇ほか:監修 、農山漁村文化協会 、1991 、769p 、27cm
初版、函イタミ、カバスレ、CDおそらく未開封、本文概ね良
  • 単品スピード注文

覇王樹 55巻12号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1975-12、61p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 ; 君遷子 ; 清滝真司 ; 都倉達枝 ; 飯田棹水 ; 重見芙美子 ; 東福寺奈美 ; 藤原博見 ; 横山シゲ子 他
爽什 / 広瀬美智子 ; 鬼頭智哉 ; 岩井喜代子 ; 町野修三 ; 村上きみ ; 植野あき子 ; 佐藤きわ ; 本間静水 ; 桜井清 ; 冠木富美 / p10~11
作品2 / 小林周義 ; 佐伯松比古 ; 梶谷康生 ; 竹内鞠 ; 牧野好道 ; 片野静雄 ; 長野敬子 ; 中谷陶冶 ; 常見千鶴子 ; 有明正子 他
作品3 / 印田巨鳥 ; 茂手木みさを ; 国井葭村 ; 田中理康 ; 草場安夫 ; 丸橋隆太郎 ; 稲葉武夫 ; 古川健蔵 ; 佐藤みや ; 渋谷久雄 ; 大桑とし子 他
紅玉集 / 森下香恵子 ; 近藤ささえ ; 田中悠紀子 ; 大島絢子 ; 佐々木真砂子 ; 田口義孝 ; 小野直蔵 ; 中谷静子 ; 石黒岱中 ; 原岡八千代 ; 山田良一 他、
覇王樹集特選 / 片岡たづ子 ; 北浦愛子 ; 高橋二男 ; 境野禮子 ; 井出幸子 ; 土屋紀生 / p32~32
覇王樹集 / 朝野茂雄 ; 田島節子 ; 遠藤登美子 ; 地挽はまを ; 増田いく江 ; 池田静子 ; 高橋とめゑ ; 尾形素子 ; 関野良子 ; 矢島みつゑ 他、
方言による誤用 / 松井如流 / p1~1
雄略天皇の歌再説 / 松井如流 / p8~9,41~41
批評と鑑賞 / 末松てる ; 村上きみ ; 村上順子 ; 竹本輝子 / p12~13
同人作品評 / 町野修三 / p61~61
長老の作品--十月号抄 / 甘利多子 / p42~44
歌のうちそと / 中山ふみ子 / p44~44
紅玉集展望 / 都倉達枝 / p21~21
覇王樹集評(十月号) / 岩井喜代子 / p31~31
転載歌 / 如流・信次 / p30~30
年賀用住所録 / p60~52
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1975-12 、61p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 ; 君遷子 ; 清滝真司 ; 都倉達枝 ; 飯田棹水 ; 重見芙美子 ; 東福寺奈美 ; 藤原博見 ; 横山シゲ子 他 爽什 / 広瀬美智子 ; 鬼頭智哉 ; 岩井喜代子 ; 町野修三 ; 村上きみ ; 植野あき子 ; 佐藤きわ ; 本間静水 ; 桜井清 ; 冠木富美 / p10~11 作品2 / 小林周義 ; 佐伯松比古 ; 梶谷康生 ; 竹内鞠 ; 牧野好道 ; 片野静雄 ; 長野敬子 ; 中谷陶冶 ; 常見千鶴子 ; 有明正子 他 作品3 / 印田巨鳥 ; 茂手木みさを ; 国井葭村 ; 田中理康 ; 草場安夫 ; 丸橋隆太郎 ; 稲葉武夫 ; 古川健蔵 ; 佐藤みや ; 渋谷久雄 ; 大桑とし子 他 紅玉集 / 森下香恵子 ; 近藤ささえ ; 田中悠紀子 ; 大島絢子 ; 佐々木真砂子 ; 田口義孝 ; 小野直蔵 ; 中谷静子 ; 石黒岱中 ; 原岡八千代 ; 山田良一 他、 覇王樹集特選 / 片岡たづ子 ; 北浦愛子 ; 高橋二男 ; 境野禮子 ; 井出幸子 ; 土屋紀生 / p32~32 覇王樹集 / 朝野茂雄 ; 田島節子 ; 遠藤登美子 ; 地挽はまを ; 増田いく江 ; 池田静子 ; 高橋とめゑ ; 尾形素子 ; 関野良子 ; 矢島みつゑ 他、 方言による誤用 / 松井如流 / p1~1 雄略天皇の歌再説 / 松井如流 / p8~9,41~41 批評と鑑賞 / 末松てる ; 村上きみ ; 村上順子 ; 竹本輝子 / p12~13 同人作品評 / 町野修三 / p61~61 長老の作品--十月号抄 / 甘利多子 / p42~44 歌のうちそと / 中山ふみ子 / p44~44 紅玉集展望 / 都倉達枝 / p21~21 覇王樹集評(十月号) / 岩井喜代子 / p31~31 転載歌 / 如流・信次 / p30~30 年賀用住所録 / p60~52 少ヤケ 

太陽 7巻8号=No.74(1969年8月) <特集 : 日本の民芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、202p、29 x 21.8cm、1冊
天にゴム印あり

特集 日本の民芸
民芸館訪問
①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典
②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男
芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視
小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを
伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司
起土人形-最後の後継者 / 黒川清司
東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進
飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司
信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男
民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門
民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳
こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介
丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美
民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎
ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力
特集ガイド 民芸館案内/高山案内
まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生
名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹
企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一
コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪
クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠
若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎
女 ステファニア・サンドレッリ
ふるさと風土記 広島県
・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典
・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子
日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫
スマイルをもった政治家 / 江藤文夫
ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博
古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園
レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一
回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎
随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、202p 、29 x 21.8cm 、1冊
天にゴム印あり 特集 日本の民芸 民芸館訪問 ①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典 ②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男 芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視 小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを 伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司 起土人形-最後の後継者 / 黒川清司 東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進 飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司 信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男 民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門 民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳 こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介 丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美 民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎 ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力 特集ガイド 民芸館案内/高山案内 まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生 名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹 企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一 コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪 クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠 若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎 女 ステファニア・サンドレッリ ふるさと風土記 広島県 ・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典 ・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子 日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫 スマイルをもった政治家 / 江藤文夫 ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博 古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊 折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園 レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一 回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎 随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平

北海道 鉄道跡を紀行する 正続2冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
堀淳一 著、北海道新聞社、1991-、19cm、2冊
正編扉に蔵印
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
堀淳一 著 、北海道新聞社 、1991- 、19cm 、2冊
正編扉に蔵印 カバ 帯
  • 単品スピード注文

在日コリアン・パワー : 在日韓国人・朝鮮人汗と涙の記録

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
小林靖彦 編、双葉社、245p、19cm
1988初版カバー、帯少しスレ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

在日コリアン・パワー : 在日韓国人・朝鮮人汗と涙の記録

600
小林靖彦 編 、双葉社 、245p 、19cm
1988初版カバー、帯少しスレ、少しヤケ

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (99)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1996-6、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
特集 メディアの責任 / 6~22
沖縄からの手紙-1-忘れられない日 / 牧田清 / 2~5
TBS問題の本質--積極的公正中立主義を / 渡辺武達 / 6~10
ドミニカ移民問題に学ぶ--消される"責任" / 今野敏彦 / 12~
西成の形成と差別意識 / 吉岡成志 / 18~22
部落解放運動は今--新しい風-5-『別冊フレンド』差別事件と区民の抗議 / 辻暉夫 / 23~29
対談 大阪は住みよいところだっせ / 磯村隆文 ; 北口末広 / 32~37
出会い なにわ文化の再発見 / 作道洋太郎 / 38~43
いま,部落史が面白い-2-「近世政治起源説」の見直し(1) / 中尾健次 / 44~47
地球市民として生きる-2-よく生きる権利と地球環境 / 久保田真苗 / 48~51
説教「をぐり」の劇化 その1 / 乾武俊 / 54~59
参画型学習の実際 第1回 "おもしろい"同和研修を創ろう / 武本勝 / 60~65
Have a fun!-9-私のみたアメリカ障害者とその生活-9- / 秋山愛子 / 68~71
メディアを人権から読む――米国のセクハラ訴訟(2) / 中川健一 / 72~73
涙をちかいに-上杉佐一郎さん逝く / 村越末男 / 11~11
「戦後部落問題の諸相」 / 大阪人権博物館 / 30~31
啓発活動のいぶき「とまどいの新居」に寄せて / 正木邦彦 / 52~53
人権啓発ビデオ「身元調査 その実態を問う」 / 中野重哉 / 66~67
僅かな日焼け 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1996-6 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 特集 メディアの責任 / 6~22 沖縄からの手紙-1-忘れられない日 / 牧田清 / 2~5 TBS問題の本質--積極的公正中立主義を / 渡辺武達 / 6~10 ドミニカ移民問題に学ぶ--消される"責任" / 今野敏彦 / 12~ 西成の形成と差別意識 / 吉岡成志 / 18~22 部落解放運動は今--新しい風-5-『別冊フレンド』差別事件と区民の抗議 / 辻暉夫 / 23~29 対談 大阪は住みよいところだっせ / 磯村隆文 ; 北口末広 / 32~37 出会い なにわ文化の再発見 / 作道洋太郎 / 38~43 いま,部落史が面白い-2-「近世政治起源説」の見直し(1) / 中尾健次 / 44~47 地球市民として生きる-2-よく生きる権利と地球環境 / 久保田真苗 / 48~51 説教「をぐり」の劇化 その1 / 乾武俊 / 54~59 参画型学習の実際 第1回 "おもしろい"同和研修を創ろう / 武本勝 / 60~65 Have a fun!-9-私のみたアメリカ障害者とその生活-9- / 秋山愛子 / 68~71 メディアを人権から読む――米国のセクハラ訴訟(2) / 中川健一 / 72~73 涙をちかいに-上杉佐一郎さん逝く / 村越末男 / 11~11 「戦後部落問題の諸相」 / 大阪人権博物館 / 30~31 啓発活動のいぶき「とまどいの新居」に寄せて / 正木邦彦 / 52~53 人権啓発ビデオ「身元調査 その実態を問う」 / 中野重哉 / 66~67 僅かな日焼け  グラシン紙包装にてお届け致します。

新建築 2005年6月 第80巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2005、240p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 丹下健三と日本の前衛 あるいは聖なる軸線 鈴木博之
追悼·清家清
ウィットに富む建築家·清家清 藤岡洋保
清家清先生と『新建築』の邂逅 石堂威
作品18題
西有田町タウンセンター NKSアーキテクツ+桃季舎
記事:大屋根と敷地勾配によるコンディションのデザイン 末廣香織 末廣宣子
大阪現代演劇祭仮設劇場 五十嵐淳建築設計
記事:やわらかい「仮設劇場」の提案 山崎泰孝
軽井沢大賀ホール KAJIMA DESIGN
ミラノサローネのLEXUS会場構成 石上純也建築設計事務所
赤坂インターシティ·ホーマットバイカウント 日本設計(住宅内装設計:ホーマットホーム)
ナチュラルストリップスl 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+MASAHIRO IKEDA
解説:小さいこと,特殊であること,いま 遠藤政樹
本陣市営住宅·太田行政センター 長谷川逸子·建築計画工房+北村建築設計事務所
スペースブロック·ノザワ 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt
小牧の集合住宅 宇野享/CAn
quaranta 1966 第一生命保険(統括)竹中工務店 日本建設(設計)
木挽町御殿Project 6F 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所
IPSE 都立大学 青木茂建築工房
解説:既存建物との対話 青木茂
東雲キャナルコートのランドスケープデザイン
解説:街をつくること,可変性を担保すること 長谷川浩己
アパートメンツ東雲キャナルコート ADH/WORKSTATION設計共同体(基本設計)
解説:さまざまな家族を受容できる住まい 渡辺真理 木下庸子 高橋寛 高橋晶子
東雲キャナルコートCODAN 6街区 都市再生機構 日本設計(基本計画)
山本理顕(デザインアドバイザー)長谷川浩己(ランドスケープアドバイザー)
元倉真琴·山本圭介·堀啓二設計共同体 都市再生機構東京都心支社技術監理部(基本設計)
解説:活気あふれる「街」をつくる 元倉真琴 山本圭介 堀啓二
東京女子医科大学病院 総合外来センター 現代建築研究所
亀田総合病院Kタワー アーキテクツ·ハワイ モノリス 大林組 フジタ(基本設計)大林組(実施設計)
財団法人癌研究会 有明病院 丹下健三·都市·建築設計研究所 清水建設
特別記事 地形と建築 團紀彦
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2005 、240p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 丹下健三と日本の前衛 あるいは聖なる軸線 鈴木博之 追悼·清家清 ウィットに富む建築家·清家清 藤岡洋保 清家清先生と『新建築』の邂逅 石堂威 作品18題 西有田町タウンセンター NKSアーキテクツ+桃季舎 記事:大屋根と敷地勾配によるコンディションのデザイン 末廣香織 末廣宣子 大阪現代演劇祭仮設劇場 五十嵐淳建築設計 記事:やわらかい「仮設劇場」の提案 山崎泰孝 軽井沢大賀ホール KAJIMA DESIGN ミラノサローネのLEXUS会場構成 石上純也建築設計事務所 赤坂インターシティ·ホーマットバイカウント 日本設計(住宅内装設計:ホーマットホーム) ナチュラルストリップスl 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+MASAHIRO IKEDA 解説:小さいこと,特殊であること,いま 遠藤政樹 本陣市営住宅·太田行政センター 長谷川逸子·建築計画工房+北村建築設計事務所 スペースブロック·ノザワ 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt 小牧の集合住宅 宇野享/CAn quaranta 1966 第一生命保険(統括)竹中工務店 日本建設(設計) 木挽町御殿Project 6F 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 IPSE 都立大学 青木茂建築工房 解説:既存建物との対話 青木茂 東雲キャナルコートのランドスケープデザイン 解説:街をつくること,可変性を担保すること 長谷川浩己 アパートメンツ東雲キャナルコート ADH/WORKSTATION設計共同体(基本設計) 解説:さまざまな家族を受容できる住まい 渡辺真理 木下庸子 高橋寛 高橋晶子 東雲キャナルコートCODAN 6街区 都市再生機構 日本設計(基本計画) 山本理顕(デザインアドバイザー)長谷川浩己(ランドスケープアドバイザー) 元倉真琴·山本圭介·堀啓二設計共同体 都市再生機構東京都心支社技術監理部(基本設計) 解説:活気あふれる「街」をつくる 元倉真琴 山本圭介 堀啓二 東京女子医科大学病院 総合外来センター 現代建築研究所 亀田総合病院Kタワー アーキテクツ·ハワイ モノリス 大林組 フジタ(基本設計)大林組(実施設計) 財団法人癌研究会 有明病院 丹下健三·都市·建築設計研究所 清水建設 特別記事 地形と建築 團紀彦 [ほか]
  • 単品スピード注文

新日本詩集 1948

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,496 (送料:¥360~)
新日本文学会、215p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,496 (送料:¥360~)
、新日本文学会 、215p 、19cm
  • 単品スピード注文

日本の「創造力」 : 近代・現代を開花させた四七〇人 第14巻 (復興と繁栄への軌跡)

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
日本放送出版協会 編、日本放送出版協会、531p、21cm
1刷 函 ヨゴレ・キズ・色落ち
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の「創造力」 : 近代・現代を開花させた四七〇人 第14巻 (復興と繁栄への軌跡)

1,000
日本放送出版協会 編 、日本放送出版協会 、531p 、21cm
1刷 函 ヨゴレ・キズ・色落ち

回顧七十年

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
3,500
正木直彦、学校美術協会・出版部、昭12
四六判 函に傷み 函裏面にはがし跡あり 本体にヤケとシミあり 赤鉛筆による引線多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回顧七十年

3,500
正木直彦 、学校美術協会・出版部 、昭12
四六判 函に傷み 函裏面にはがし跡あり 本体にヤケとシミあり 赤鉛筆による引線多し

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第69巻第11号 昭和43年11月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
折口信夫博士十五年際・武田祐吉博士十年祭記念特集号
折口・武田両博士の想出 金田一京助/本居宣長の上代文学観―玉勝間を中心として―久松潜一/国学と和学と古学 藤井貞文/江戸派の国学・序説―その性格と学史上の定位― 内野吾郎 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
本文に鉛筆線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第69巻第11号 昭和43年11月

1,000
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
折口信夫博士十五年際・武田祐吉博士十年祭記念特集号 折口・武田両博士の想出 金田一京助/本居宣長の上代文学観―玉勝間を中心として―久松潜一/国学と和学と古学 藤井貞文/江戸派の国学・序説―その性格と学史上の定位― 内野吾郎 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ 本文に鉛筆線引・書込

中国経済重心南移:唐宋間経済発展的地域差(中國史叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
杜瑜著 高明士主編、五南圖書出版(TW)、2005年4月
本体シミ。
中國經濟重心南移 唐宋間經濟發展的地區差
中国经济重心南移 唐宋间经济发展的地区差异

以往史學界普遍認為,自唐後期即安史之亂以後(755年後),中國歷史時期的經濟重心已開始南移。作者深入研究後發現,實際上唐代後期只是在政區、人口和水利等方面的重心開始南移,其他方面還不是太明顯。而且所謂的「南方」,實際上主要是指淮南和太湖地區,此時的江南大部分地區尚待開發,因此不能輕率地斷言當時的經濟重心已開始移向南方,至多只能說部分經濟重心開始南移。

本書除了通過具體劃分區域來進行縱向比較研究外,也對不同時期各地區的經濟發展進行橫向比較研究。將唐宋文獻中大量的資料進行比較後,發現至北宋中期熙寧、元豐年間以後(1085年以後),農業、手工業至此才逐漸移向南方,之前北方地區還有相當的實力。因此以此作為中國經濟重心南移的分水嶺,是將史學界以往普遍認為是唐後期經濟重心開始南移的時間,向後推遲了約330年左右。特別是到北宋崇寧時,原先南方比較落後的地區,,如福建、江西和兩湖地區都在大幅發展中。而北方的「陝西上戶多棄產而居京師,河東富人多棄產而入川蜀。河北衣被天下,而蠶織皆廢;山東頻遭大水,而耕稼失時。」是北方經濟大衰退最具體有力的證據。所以中國經濟重心南移可謂至北宋末年得以初步形成,到了南宋時期才逐漸完成。

目录
第一章 黃土高原地區
第一節 山西地區
第二節 關中地區
第三節 陝北、寧夏地區
第四節 隴右、河湟地區
第五節 河西地區
第二章 黃淮海地區
第一節 河北地區
第二節 河南地區
第三節 山東地區
第三章 長江中下游地區
第一節 江淮地區
第二節 太湖地區
第三節 浙江地區
第四節 福建地區
第五節 皖南、江西地區
第六節 荊湖地區
第四章 西南地區
第一節 四川盆地
第二節 雲貴高原
第五章 嶺南地區
第一節 廣東地區
第二節 廣西地區
第六章 地區差異比較
第一節 各地區經濟縱向發展的回顧
第二節 政區、人口方面比較
第三節 農牧業方面比較
第四節 手工業方面比較
第五節 商業城市比較
第六節 商稅財賦比較
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
杜瑜著 高明士主編 、五南圖書出版(TW) 、2005年4月
本体シミ。 中國經濟重心南移 唐宋間經濟發展的地區差 中国经济重心南移 唐宋间经济发展的地区差异 以往史學界普遍認為,自唐後期即安史之亂以後(755年後),中國歷史時期的經濟重心已開始南移。作者深入研究後發現,實際上唐代後期只是在政區、人口和水利等方面的重心開始南移,其他方面還不是太明顯。而且所謂的「南方」,實際上主要是指淮南和太湖地區,此時的江南大部分地區尚待開發,因此不能輕率地斷言當時的經濟重心已開始移向南方,至多只能說部分經濟重心開始南移。 本書除了通過具體劃分區域來進行縱向比較研究外,也對不同時期各地區的經濟發展進行橫向比較研究。將唐宋文獻中大量的資料進行比較後,發現至北宋中期熙寧、元豐年間以後(1085年以後),農業、手工業至此才逐漸移向南方,之前北方地區還有相當的實力。因此以此作為中國經濟重心南移的分水嶺,是將史學界以往普遍認為是唐後期經濟重心開始南移的時間,向後推遲了約330年左右。特別是到北宋崇寧時,原先南方比較落後的地區,,如福建、江西和兩湖地區都在大幅發展中。而北方的「陝西上戶多棄產而居京師,河東富人多棄產而入川蜀。河北衣被天下,而蠶織皆廢;山東頻遭大水,而耕稼失時。」是北方經濟大衰退最具體有力的證據。所以中國經濟重心南移可謂至北宋末年得以初步形成,到了南宋時期才逐漸完成。 目录 第一章 黃土高原地區 第一節 山西地區 第二節 關中地區 第三節 陝北、寧夏地區 第四節 隴右、河湟地區 第五節 河西地區 第二章 黃淮海地區 第一節 河北地區 第二節 河南地區 第三節 山東地區 第三章 長江中下游地區 第一節 江淮地區 第二節 太湖地區 第三節 浙江地區 第四節 福建地區 第五節 皖南、江西地區 第六節 荊湖地區 第四章 西南地區 第一節 四川盆地 第二節 雲貴高原 第五章 嶺南地區 第一節 廣東地區 第二節 廣西地區 第六章 地區差異比較 第一節 各地區經濟縱向發展的回顧 第二節 政區、人口方面比較 第三節 農牧業方面比較 第四節 手工業方面比較 第五節 商業城市比較 第六節 商稅財賦比較

回顧七十年 普及版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
正木直彦 著、学校美術協会・出版部、1937.4、418p、19cm
函(函ヤケ、スレ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
正木直彦 著 、学校美術協会・出版部 、1937.4 、418p 、19cm
函(函ヤケ、スレ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)

デザインのポリローグ : 日本デザインセンターの50年

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
日本デザインセンター : 編、誠文堂新光社、2010、349p、21 x 15cm、1冊
初版、 カバー

対話のはじめに / 鈴木清文
NDCとこれからのデザイン
 対話①永井一正+原研哉 日本とNDCをめぐる対話
 対話②梶祐輔+原研哉 日本とNDCの広告をめぐる対話
NDCの仕事を遡る
デザインをめぐる対話
 対話③宇野亜喜良+横尾忠則+永井一正 モダニズムついての対話
 対話④高橋睦郎+原研哉 言葉をめぐる対話
 対話⑤高梨豊+沢渡朔+西直樹 写真をめぐる対話
 対話⑥小栗美子+関本香 デザインを支える対話
 対話⑦小西啓介+長友啓典 デザインとメディアについての対話
 対話⑧戸田正寿+サイトウマコト 感覚に忠実であることについての対話
 対話⑨宮田識+中川健造 デザインの広がりについての対話
 対話⑩仁科幸子+平野湟太郎+菊竹雪 人とのつながりについての対話
 対話⑪栗野牧夫+中蔦直子+川原綾子+磯目健 コピーをめぐる対話
 対話⑫原研哉+ナガオカケンメイ+紫牟田伸子 プロデュースについての対話
 対話⑬程藜+植松晶子+甲田さやか 今を見つめる対話
 対話⑭色部義昭+軍司匡寛+大黒大悟 デザインの可能性をめぐる対話
 対話⑮寺谷敬二郎+川俣忠久+三好克之 カタログについての対話
対話のおわりに
NDC在籍者一覧〈1959-2010〉
設立から現在までのNDC
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本デザインセンター : 編 、誠文堂新光社 、2010 、349p 、21 x 15cm 、1冊
初版、 カバー 対話のはじめに / 鈴木清文 NDCとこれからのデザイン  対話①永井一正+原研哉 日本とNDCをめぐる対話  対話②梶祐輔+原研哉 日本とNDCの広告をめぐる対話 NDCの仕事を遡る デザインをめぐる対話  対話③宇野亜喜良+横尾忠則+永井一正 モダニズムついての対話  対話④高橋睦郎+原研哉 言葉をめぐる対話  対話⑤高梨豊+沢渡朔+西直樹 写真をめぐる対話  対話⑥小栗美子+関本香 デザインを支える対話  対話⑦小西啓介+長友啓典 デザインとメディアについての対話  対話⑧戸田正寿+サイトウマコト 感覚に忠実であることについての対話  対話⑨宮田識+中川健造 デザインの広がりについての対話  対話⑩仁科幸子+平野湟太郎+菊竹雪 人とのつながりについての対話  対話⑪栗野牧夫+中蔦直子+川原綾子+磯目健 コピーをめぐる対話  対話⑫原研哉+ナガオカケンメイ+紫牟田伸子 プロデュースについての対話  対話⑬程藜+植松晶子+甲田さやか 今を見つめる対話  対話⑭色部義昭+軍司匡寛+大黒大悟 デザインの可能性をめぐる対話  対話⑮寺谷敬二郎+川俣忠久+三好克之 カタログについての対話 対話のおわりに NDC在籍者一覧〈1959-2010〉 設立から現在までのNDC

文芸春秋 1990年9月号 第77巻第9号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
文芸春秋、冊、21cm
追悼 江藤淳
全体に強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・角オレなどダメージあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 1990年9月号 第77巻第9号

1,200
、文芸春秋 、冊 、21cm
追悼 江藤淳 全体に強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・角オレなどダメージあり

史料纂集古記録編 第118回配本 通兄公記6

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
今江廣道・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平11、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】⑥1741〔寛保元〕~1743〔寛保3〕
○徳川吉宗転任右大臣
○同家重兼任右近衛大将
○同家重為右馬寮御監
○同家治任権大納言叙従二位
○所司代に将軍家任官叙位を賀す
○通兄女房死す
○通兄武家伝奏を仰付らる
○近衛府の員数を定めらるるの風聞あり
○和歌添削繁多の時節は小番宿侍を免ぜらる
○宇佐宮享保八年災上(大宮司造営料寄附を幕府に願う)
○将軍家六十賀御会和歌題到来
○所司代土岐頼稔老中へ転任(後任は牧野貞通)
○大外記例幣発遣につき通兄に問う
○一条顕子と一橋宗尹の成婚を賀す
○関白(一条兼香)節会日の近衛将帯剣昇殿を禁ず
○痘瘡流行に依り上七社七ケ寺に於て御祈の御沙汰あり
○九条稙基病危急一子無し
○藤氏現任公卿に嗣子を問う
○関白以下に随心院前大僧正堯厳の還俗九条家相続を仰下さる
○堯厳僧正に九条家相続御内意を伝う
○賀茂社の競馬寛文頃中絶、今年(寛保三年)再興
○鷹司基輝所労危急、家の相続を願う
○官庫より太政官印古様の写出来す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第118回配本 通兄公記6

9,900
今江廣道・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平11 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】⑥1741〔寛保元〕~1743〔寛保3〕 ○徳川吉宗転任右大臣 ○同家重兼任右近衛大将 ○同家重為右馬寮御監 ○同家治任権大納言叙従二位 ○所司代に将軍家任官叙位を賀す ○通兄女房死す ○通兄武家伝奏を仰付らる ○近衛府の員数を定めらるるの風聞あり ○和歌添削繁多の時節は小番宿侍を免ぜらる ○宇佐宮享保八年災上(大宮司造営料寄附を幕府に願う) ○将軍家六十賀御会和歌題到来 ○所司代土岐頼稔老中へ転任(後任は牧野貞通) ○大外記例幣発遣につき通兄に問う ○一条顕子と一橋宗尹の成婚を賀す ○関白(一条兼香)節会日の近衛将帯剣昇殿を禁ず ○痘瘡流行に依り上七社七ケ寺に於て御祈の御沙汰あり ○九条稙基病危急一子無し ○藤氏現任公卿に嗣子を問う ○関白以下に随心院前大僧正堯厳の還俗九条家相続を仰下さる ○堯厳僧正に九条家相続御内意を伝う ○賀茂社の競馬寛文頃中絶、今年(寛保三年)再興 ○鷹司基輝所労危急、家の相続を願う ○官庫より太政官印古様の写出来す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

マサイ族の少年と遊んだ日々 <自然誌選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
デーヴィッド・リード 著 ; 寺田鴻 訳、どうぶつ社、1988、275p、20cm
表紙少シミ、少ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マサイ族の少年と遊んだ日々 <自然誌選書>

400
デーヴィッド・リード 著 ; 寺田鴻 訳 、どうぶつ社 、1988 、275p 、20cm
表紙少シミ、少ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし

日本医事新報 3617  Japan medical journal 1993年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1993-8、162p、26cm
目次
慢性膵炎の治療・管理 / 堀口祐爾/p3~7
脊髄圧迫の臨床 / 永廣信治/p7~11
内分泌疾患診断における核医学の応用について / 中條政敬/p12~16
膀胱癌に対する制癌剤腔内注入療法 / 大森弘之/p25~28
肺結核に対する人工気胸術後に発生した胸膜原発悪性リンパ腫 / 東京医大臨床懇話会/p28~34
二一年間に経験した小児虫垂炎一四七例の臨床的検討 / 平岩久幸/p43~46
小・中学生に対する心肺蘇生法教育の可能性 / 田中哲郎/p46~51
島根県でみられた一九九二/九三年のインフルエンザ / 持田恭/p52~55
日常診療メモ / 山口覚太郎/p51~51
グラフ 眼の超音波診断 / 澤田惇/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー / 櫛橋民生/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 日本神経学会創立のころ / 岡田靖雄/p63~66
MEDICAL・ESSAYS 二番目の悲劇(ノーモア・ナガサキ) / 上野恭一/p67~68
MEDICAL・ESSAYS 中年プシヒアーター英検受験記 / 守田耕太郎/p69~70
MEDICAL・ESSAYS 雑俳・医療風俗史(二八) / 山本成之助/p71~73
MEDICAL・ESSAYS 再訪を思う宿 / 田島芳雄/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 //p68~68
MEDICAL・ESSAYS 御神籤 / 笠島欣一/p74~74
学問としての医学の危機 / 安芸都司雄/p95~98
書評 / 牧野荘平/p98~98
人―藤田恒夫氏 //p124~124
お茶の水だより //p125~125
医事案内 //p148~154
時の動き //p162~162
ニューズ //p105~126
意見特集『次期診療報酬改定に望むもの』 / 岩﨑榮 ; 藤森宗徳 ; 若林明 ; 清成正智 ; 加藤恒夫 ; 木村佑介 ; 織本正慶 ; 天本宏 ; 安田恒人/p110~119
一週一話 神経性食欲不振症 / 中井義勝/p135~135
質疑応答 //p136~147
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1993-8                                      、162p 、26cm
目次 慢性膵炎の治療・管理 / 堀口祐爾/p3~7 脊髄圧迫の臨床 / 永廣信治/p7~11 内分泌疾患診断における核医学の応用について / 中條政敬/p12~16 膀胱癌に対する制癌剤腔内注入療法 / 大森弘之/p25~28 肺結核に対する人工気胸術後に発生した胸膜原発悪性リンパ腫 / 東京医大臨床懇話会/p28~34 二一年間に経験した小児虫垂炎一四七例の臨床的検討 / 平岩久幸/p43~46 小・中学生に対する心肺蘇生法教育の可能性 / 田中哲郎/p46~51 島根県でみられた一九九二/九三年のインフルエンザ / 持田恭/p52~55 日常診療メモ / 山口覚太郎/p51~51 グラフ 眼の超音波診断 / 澤田惇/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー / 櫛橋民生/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 日本神経学会創立のころ / 岡田靖雄/p63~66 MEDICAL・ESSAYS 二番目の悲劇(ノーモア・ナガサキ) / 上野恭一/p67~68 MEDICAL・ESSAYS 中年プシヒアーター英検受験記 / 守田耕太郎/p69~70 MEDICAL・ESSAYS 雑俳・医療風俗史(二八) / 山本成之助/p71~73 MEDICAL・ESSAYS 再訪を思う宿 / 田島芳雄/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 //p68~68 MEDICAL・ESSAYS 御神籤 / 笠島欣一/p74~74 学問としての医学の危機 / 安芸都司雄/p95~98 書評 / 牧野荘平/p98~98 人―藤田恒夫氏 //p124~124 お茶の水だより //p125~125 医事案内 //p148~154 時の動き //p162~162 ニューズ //p105~126 意見特集『次期診療報酬改定に望むもの』 / 岩﨑榮 ; 藤森宗徳 ; 若林明 ; 清成正智 ; 加藤恒夫 ; 木村佑介 ; 織本正慶 ; 天本宏 ; 安田恒人/p110~119 一週一話 神経性食欲不振症 / 中井義勝/p135~135 質疑応答 //p136~147 綴じ穴 良好

草の根の野生保護

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
田辺一雄 著、連合出版、1991、222p、19cm
カバー 薄焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
田辺一雄 著 、連合出版 、1991 、222p 、19cm
カバー 薄焼けあり

草の根の野生保護

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
田辺一雄 著、連合、222p、19cm
ヤケ。表紙にややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
田辺一雄 著 、連合 、222p 、19cm
ヤケ。表紙にややスレ汚れあり。

現代短歌往来

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
久保田正文 著、筑摩書房、1988年、223p、20cm
初版 帯にやけ、すれあります カバーに薄やけ、少よごれ、微しみあります 三方に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
久保田正文 著 、筑摩書房 、1988年 、223p 、20cm
初版 帯にやけ、すれあります カバーに薄やけ、少よごれ、微しみあります 三方に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ふるさと伝説の旅 10 中国・風土記の国

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
小学館 伝説と私ー瀬戸の龍神様:奈良本辰也 〔鳥取県〕●夕日を止めた長者ー湖山長者:小澤俊夫●海から・・・
A5版 207頁 第1版第1刷 カバー 天地小口経年のヤケ・シミ 裏見返しに札貼り跡有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小学館 伝説と私ー瀬戸の龍神様:奈良本辰也 〔鳥取県〕●夕日を止めた長者ー湖山長者:小澤俊夫●海から帰った阿弥陀様ー竜宮の釣鐘:八木一●石垣に消えた娘ー米子城の人柱:八木一●羽衣を取られた天女ー羽衣石の天女:八木一●赤はだかの白兎ー大国主命物語:八木一●天皇の里ー楽々福神社由来:八木一 コラム/ミニ風土記:祖田浩一 〔島根県〕●八つ頭の怪物退治ー八俣の大蛇:戸川幸夫●美貌の踊り手ー出雲の阿国:田中阿里子●生身の橋杭ー源助柱:八木一●琴を奏でる浜ー琴姫伝説:八木一●炎の御子ー本牟智和気皇子:八木一●神々の国ー出雲の創世紀神話:古川薫●和歌の聖ー柿本人麻呂伝説:北小路健 〔岡山県〕●吉備の鬼退治ー温羅退治伝説:伊藤清司●人魚の肉ー千年比丘尼:八木一●疑心ー藤戸の渡し:八木一●弱者の味方、富者の敵ーシカノウの祟り:八木一 〔広島県〕●霊夢と栄華ー平清盛伝説:駒敏郎●妖怪の出る屋敷ー『稲生物怪録』:谷川健一●怨みの手形ー御手洗の遊女:安西篤子●海の守り本尊ー阿伏兎観音:八木一●鬼の橋架け比べー雄橋・雌橋:八木一 〔山口県〕●琵琶の音にむせぶ亡霊ー耳なし芳一:赤江瀑●くさびの石ー五郎太石事件:八木一●絵から抜け出す馬ー雪舟駒つなぎの絵馬:八木一 コラム/〈民謡とわらべうた〉瀬戸の舟歌:三隅治雄 解説/たたらの伝説:田淵実夫、海の幻覚伝説:西尾牧生 他 、昭58
A5版 207頁 第1版第1刷 カバー 天地小口経年のヤケ・シミ 裏見返しに札貼り跡有 経年並ー並下本

キネマ旬報 931号 通巻1745号 1986年3月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1986-3、26cm
目次 (tableOfContents)
「愛と哀しみの果て」<特集> / 道下匡子 他/p42~61
特集 愛と哀しみの果て 評論 / 道下匡子 ; 林冬子 ; 川口敦子/p42~49
特集 愛と哀しみの果て 海外の批評から / 中西久美子/p50~50
特集 愛と哀しみの果て 分析採録 / 新藤純子/p51~61
「ファンダンゴ」<特集> / 川島透 他 / p62~71
特集 ファンダンゴ 対談 / 川島透 ; 川本三郎/p62~67
特集 ファンダンゴ 評論 / 金坂建二 ; 斎藤英治/p68~71
「ストレンジャー・ザン・パラダイス」<特集> / 川本三郎 他/p72~79
特集 ストレンジャー・ザン・パラダイス 評論 / 川本三郎 ; 浅葉克己 ; 畑中佳樹 ; 大森さわこ/p72~76
特集 ストレンジャー・ザン・パラダイス プロダクション・ノート //p77~79
特集 カイロの紫のバラ 評論 / 細越麟太郎 ; 八坂裕子 ; 新藤純子/p80~85
特集 ザ・リバー 評論 / 品田雄吉 ; 広瀬隆/p82~89
特集 ヤング・シャーロック ピラミッドの謎 評論 / 渡辺祥子 ; 手塚真 ; 永千絵/p88~93
インド・ハイデルバード映画祭報告 / 小野耕世/p94~97
小川プロの新作「牧野物語」をめぐって / 松田政男/p98~101
映画「コーラスライン」にひとこと / 青井陽治/p102~103
甦れ活動屋! / 井上和男/p104~105
フロント・ページ / マイケル・チミノ ; 藤井浩明 ; 南俊子 ; 葛井克亮/p39~41
新連載 試写室のメロディー(1) / 連城三紀彦/p120~121
新連載 「ヒロインのように」(第1回) / 残間里江子/p129~129
好評連載 お楽しみはこれからだ / 和田誠/p27~30
好評連載 小林信彦のコラム //p119~119
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1986-3 、26cm
目次 (tableOfContents) 「愛と哀しみの果て」<特集> / 道下匡子 他/p42~61 特集 愛と哀しみの果て 評論 / 道下匡子 ; 林冬子 ; 川口敦子/p42~49 特集 愛と哀しみの果て 海外の批評から / 中西久美子/p50~50 特集 愛と哀しみの果て 分析採録 / 新藤純子/p51~61 「ファンダンゴ」<特集> / 川島透 他 / p62~71 特集 ファンダンゴ 対談 / 川島透 ; 川本三郎/p62~67 特集 ファンダンゴ 評論 / 金坂建二 ; 斎藤英治/p68~71 「ストレンジャー・ザン・パラダイス」<特集> / 川本三郎 他/p72~79 特集 ストレンジャー・ザン・パラダイス 評論 / 川本三郎 ; 浅葉克己 ; 畑中佳樹 ; 大森さわこ/p72~76 特集 ストレンジャー・ザン・パラダイス プロダクション・ノート //p77~79 特集 カイロの紫のバラ 評論 / 細越麟太郎 ; 八坂裕子 ; 新藤純子/p80~85 特集 ザ・リバー 評論 / 品田雄吉 ; 広瀬隆/p82~89 特集 ヤング・シャーロック ピラミッドの謎 評論 / 渡辺祥子 ; 手塚真 ; 永千絵/p88~93 インド・ハイデルバード映画祭報告 / 小野耕世/p94~97 小川プロの新作「牧野物語」をめぐって / 松田政男/p98~101 映画「コーラスライン」にひとこと / 青井陽治/p102~103 甦れ活動屋! / 井上和男/p104~105 フロント・ページ / マイケル・チミノ ; 藤井浩明 ; 南俊子 ; 葛井克亮/p39~41 新連載 試写室のメロディー(1) / 連城三紀彦/p120~121 新連載 「ヒロインのように」(第1回) / 残間里江子/p129~129 好評連載 お楽しみはこれからだ / 和田誠/p27~30 好評連載 小林信彦のコラム //p119~119 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

真美大観 第11巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
田島志一 編、日本真美協会、20冊 図版、49cm
彩色木版5図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真美大観 第11巻

33,000
田島志一 編 、日本真美協会 、20冊 図版 、49cm
彩色木版5図

アサヒカメラ 22巻2号 新技術の研究 全関西聯盟傑作集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
木村伊兵衞、福田勝治、他、朝日新聞社、昭11/8
新技術の研究 フアインダーの種類と上手な使ひ方 / 長野正 /
新技術の研究 夏季に於ける優秀な一般用 微粒子並びに普通種板現像法 / 森田亞雄 /
酷暑の中に樂しく出來る ガスライト紙への引伸 / 宮島芳水 /
あまちゆあ・セミ・ミクロフオト / 小島正 /
シヤツター聯動閃光電球の發光裝置 / 加藤正功 /
盛夏の夜の寫眞案內 / 木村伊兵衛 /
カメラ診斷・口 / 福田勝治 /
花火の撮り方 / 宮本義雄 /
海の銀座 / 矢野修二 /
ジユニア・フオト・キヤムブ生活 候補地と寫眞撮影法 / 井深徴 /
組寫眞の制作 / 濱谷雅夫 /
題材を自然に求めて / 塚本閤治 ; 岡田喜一 ; 內田淸之助 ; 中西悟堂 ; 河田黨 ; 尾崎喜八 ; 松山資郎 ; 堀內讃位 ; 星野辰男 /
ベス單再生について / 今津齋 /
夏の撮影二、三 / 野澤進 /
人物寫眞の引伸とその原板 / 熊谷辰男 /
彼は何故失敗したか / 寺岡德二 /
八月の作畫法 / 野島康三 ; 中山岩太 ; ハナヤ勘兵衞 ; 紅谷吉之助 /
明治初期の新聞に現れた寫眞關係の記事 / 成澤玲川 /
日食寫眞を続つて(新聞寫眞月評) / 牧村雨太郎 /
ソヴエートの寫眞通信運動 / 杉本良吉 /
寫眞展月評 / 板垣鷹穗 /
眞展月評 / 板垣鷹穗 /
結婚は千圓取れたら / 日暮正次 /
新しい機械と材料 /
フオト・ノオト /
寫壇フース・フー /
廣告寫眞懸賞入選者發表 /
月例寫眞懸賞入選者發表 /
月例懸賞寫眞募集 /
軍用犬の寫眞懸賞募集 /
都市美・都市醜の寫眞懸賞募集 /
月例寫眞入選印畫評 / 吉川速男 /
その他・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
木村伊兵衞、福田勝治、他 、朝日新聞社 、昭11/8
新技術の研究 フアインダーの種類と上手な使ひ方 / 長野正 / 新技術の研究 夏季に於ける優秀な一般用 微粒子並びに普通種板現像法 / 森田亞雄 / 酷暑の中に樂しく出來る ガスライト紙への引伸 / 宮島芳水 / あまちゆあ・セミ・ミクロフオト / 小島正 / シヤツター聯動閃光電球の發光裝置 / 加藤正功 / 盛夏の夜の寫眞案內 / 木村伊兵衛 / カメラ診斷・口 / 福田勝治 / 花火の撮り方 / 宮本義雄 / 海の銀座 / 矢野修二 / ジユニア・フオト・キヤムブ生活 候補地と寫眞撮影法 / 井深徴 / 組寫眞の制作 / 濱谷雅夫 / 題材を自然に求めて / 塚本閤治 ; 岡田喜一 ; 內田淸之助 ; 中西悟堂 ; 河田黨 ; 尾崎喜八 ; 松山資郎 ; 堀內讃位 ; 星野辰男 / ベス單再生について / 今津齋 / 夏の撮影二、三 / 野澤進 / 人物寫眞の引伸とその原板 / 熊谷辰男 / 彼は何故失敗したか / 寺岡德二 / 八月の作畫法 / 野島康三 ; 中山岩太 ; ハナヤ勘兵衞 ; 紅谷吉之助 / 明治初期の新聞に現れた寫眞關係の記事 / 成澤玲川 / 日食寫眞を続つて(新聞寫眞月評) / 牧村雨太郎 / ソヴエートの寫眞通信運動 / 杉本良吉 / 寫眞展月評 / 板垣鷹穗 / 眞展月評 / 板垣鷹穗 / 結婚は千圓取れたら / 日暮正次 / 新しい機械と材料 / フオト・ノオト / 寫壇フース・フー / 廣告寫眞懸賞入選者發表 / 月例寫眞懸賞入選者發表 / 月例懸賞寫眞募集 / 軍用犬の寫眞懸賞募集 / 都市美・都市醜の寫眞懸賞募集 / 月例寫眞入選印畫評 / 吉川速男 / その他・・・・

アメリカ文学と絵画 : 文学におけるピクトリアリズム

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
早瀬博範 編著、渓水社、平成12、244p、22cm
初版・ 函・A5判・定価5000+税・並美(良好)(共著の一人表見返しに英文識語署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ文学と絵画 : 文学におけるピクトリアリズム

1,800
早瀬博範 編著 、渓水社 、平成12 、244p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価5000+税・並美(良好)(共著の一人表見返しに英文識語署名入)

教科適用 大日本新地図地理統計表

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,800 (送料:¥0~)
山根丑蔵 著、中村鐘美堂、明26、41頁、B5、1冊
ヤケ・シミ 経年劣化有 見返書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科適用 大日本新地図地理統計表

3,800 (送料:¥0~)
山根丑蔵 著 、 中村鐘美堂 、明26 、41頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ 経年劣化有 見返書込
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー