文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「物」の検索結果
528,930件

国宝 源氏物語絵巻 別冊解説付き

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,960 (送料:¥1,500~)
講談社、58
大型本。初版。二重函、全58枚(葉)、解説書付き。外函に傷み、剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥1,500~)
、講談社 、58
大型本。初版。二重函、全58枚(葉)、解説書付き。外函に傷み、剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

内蒙古出土瓦当(中国語)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
15,000 (送料:¥800~)
内蒙古自治区文物考古研究所 (編集)、陳 永志 (編集)、他、文物出版社、296
大型本。中国語。カバーの角に破れ、裏表紙に石打ち跡等の傷みや多少の汚れがあります。小口に若干の汚れはありますが本文良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥800~)
内蒙古自治区文物考古研究所 (編集)、陳 永志 (編集)、他 、文物出版社 、296
大型本。中国語。カバーの角に破れ、裏表紙に石打ち跡等の傷みや多少の汚れがあります。小口に若干の汚れはありますが本文良好です。
  • 単品スピード注文

造園植物大図説 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥600~)
上原敬二 著、平凡社、330
昭和11年発行大型本。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥600~)
上原敬二 著 、平凡社 、330
昭和11年発行大型本。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

円地文子の源氏物語 巻2 <わたしの古典 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
円地文子 著、集英社、284p、20cm
第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円地文子の源氏物語 巻2 <わたしの古典 7>

420 (送料:¥300~)
円地文子 著 、集英社 、284p 、20cm
第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上高地の植物

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
亀山章 著、信濃毎日新聞社、221p、21cm
ヤケがあります。天地小口にシミがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上高地の植物

910 (送料:¥300~)
亀山章 著 、信濃毎日新聞社 、221p 、21cm
ヤケがあります。天地小口にシミがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

中国文物地図集 内蒙古自治区 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
国家文物局 主編、文物出版社、2003年11月、1083p
中國文物地圖集. 內蒙古自治區分冊 中國地圖出版社 國家文物局
中国文物地图集: 内蒙古自治区分册(上、下册) 中国地图出版社

《中国文物地图集:内蒙古自治区分册(上下)》包括各省、自治区、直辖市分册和全国重要文物分册。各省、自治区、直辖市分册内容包括:文物工作和文物状况概述;序图;文物地图(专题文物图和市、县文物图);重点文物图;文物单位简介;文物单位索引。
《中国文物地图集:内蒙古自治区分册(上下)》为其中之一的《内蒙古自治区》分册。

海外在庫につき、納入までに一週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
国家文物局 主編 、文物出版社 、2003年11月 、1083p
中國文物地圖集. 內蒙古自治區分冊 中國地圖出版社 國家文物局 中国文物地图集: 内蒙古自治区分册(上、下册) 中国地图出版社 《中国文物地图集:内蒙古自治区分册(上下)》包括各省、自治区、直辖市分册和全国重要文物分册。各省、自治区、直辖市分册内容包括:文物工作和文物状况概述;序图;文物地图(专题文物图和市、县文物图);重点文物图;文物单位简介;文物单位索引。 《中国文物地图集:内蒙古自治区分册(上下)》为其中之一的《内蒙古自治区》分册。 海外在庫につき、納入までに一週間ほどかかります。

源氏物語の女性たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
秋山 虔、小学館、234
帯付。1988年初版第5刷。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
秋山 虔 、小学館 、234
帯付。1988年初版第5刷。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ビクトリア王室博物館

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
前田正明(編集)、三共、178
大判本。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥300~)
前田正明(編集) 、三共 、178
大判本。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

源氏物語 巻1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
紫式部 (著)、円地 文子 (訳)、新潮社、317
ヤケ汚れ傷みがあります。月報付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥300~)
紫式部 (著)、円地 文子 (訳) 、新潮社 、317
ヤケ汚れ傷みがあります。月報付き。
  • 単品スピード注文

堤中納言物語総索引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
鎌田広夫 著、白帝社、337p、22cm
昭和41年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堤中納言物語総索引

620 (送料:¥300~)
鎌田広夫 著 、白帝社 、337p 、22cm
昭和41年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

染物秘伝集  <色を染める材料と方法各種>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
江戸後期写、26丁、1冊
色を染める材料と方法各種 類書少ない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、江戸後期写 、26丁 、1冊
色を染める材料と方法各種 類書少ない

耐火物工学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥600~)
吉木文平 著、技報堂、771p、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済 1965年7月3版 函・ビニカバ欠の裸本 前返しで本体表紙から外れ 三方にヤケ 表紙にスレ・イタミ 本文確認の限り書込み見受けられず通読に問題のない状態です
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

耐火物工学

1,800 (送料:¥600~)
吉木文平 著 、技報堂 、771p 、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済 1965年7月3版 函・ビニカバ欠の裸本 前返しで本体表紙から外れ 三方にヤケ 表紙にスレ・イタミ 本文確認の限り書込み見受けられず通読に問題のない状態です
  • 単品スピード注文

気球があがった : 近代京都の一世紀

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
京都文化博物館学芸第二課編集、京都文化博物館、169
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
京都文化博物館学芸第二課編集 、京都文化博物館 、169
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

源氏物語の創意 <源氏物語>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
林田孝和 著、おうふう、平成23年、324p、22cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の創意 <源氏物語>

1,100
林田孝和 著 、おうふう 、平成23年 、324p 、22cm 、1冊

聖空作品集 神戸市立博物館所蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
正筆会、記載なし
初版。函付。大判本。背に剥がれ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
、正筆会 、記載なし
初版。函付。大判本。背に剥がれ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

物語現代文学史 : 1920年代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
大久保典夫 著、創林社、245, 37p
初版。鉛筆書込み、ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
大久保典夫 著 、創林社 、245, 37p
初版。鉛筆書込み、ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新編セミナー生物IB+II

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,440 (送料:¥300~)
第一学習社、272
※カバー無し、裸本。別冊解答編付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。本文、別冊解答ページに大量の蛍光ペン、赤ボールペンで線引き、書込みがあります。ページに折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編セミナー生物IB+II

2,440 (送料:¥300~)
、第一学習社 、272
※カバー無し、裸本。別冊解答編付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。本文、別冊解答ページに大量の蛍光ペン、赤ボールペンで線引き、書込みがあります。ページに折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

徳川吉宗101の謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
中江克己 著、新人物往来社、251
ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川吉宗101の謎

440 (送料:¥300~)
中江克己 著 、新人物往来社 、251
ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

箱根の歌謡物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
浜田進 著、箱根神社社務所、317p、19cm
1996年発行。カバー全体にスレ傷み、汚れ、シール跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱根の歌謡物語

840 (送料:¥300~)
浜田進 著 、箱根神社社務所 、317p 、19cm
1996年発行。カバー全体にスレ傷み、汚れ、シール跡があります。
  • 単品スピード注文

倉敷人物百選 <倉敷文庫 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
森脇正之 編著、倉敷文庫刊行会、209p、19cm
ヤケ汚れ、開き割れがあります。カバー縁にスレ傷み少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倉敷人物百選 <倉敷文庫 3>

1,300 (送料:¥300~)
森脇正之 編著 、倉敷文庫刊行会 、209p 、19cm
ヤケ汚れ、開き割れがあります。カバー縁にスレ傷み少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

那須の植物

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
生物学御研究所 編、三省堂、383p 図版13枚
函付き。付図付き。昭和37年初版第2刷。全体に強いヤケシミ、汚れ傷みがあります。函の縁に少し破れ剥がれがあります。少しカビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
生物学御研究所 編 、三省堂 、383p 図版13枚
函付き。付図付き。昭和37年初版第2刷。全体に強いヤケシミ、汚れ傷みがあります。函の縁に少し破れ剥がれがあります。少しカビ臭があります。
  • 単品スピード注文

ファウスト物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
茅野蕭々 著、慶友社、328
裸本です。昭和23年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。背にテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
茅野蕭々 著 、慶友社 、328
裸本です。昭和23年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。背にテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

源氏物語の美術 : 特別展覧会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
京都国立博物館編、京都国立博物館、1冊(頁付なし)、25×26cm
昭和50年発行大型図録。ヤケシミ汚れと傷み、背割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の美術 : 特別展覧会

650 (送料:¥300~)
京都国立博物館編 、京都国立博物館 、1冊(頁付なし) 、25×26cm
昭和50年発行大型図録。ヤケシミ汚れと傷み、背割れがあります。
  • 単品スピード注文

歌物語の研究 <伊勢物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
福井貞助 著、風間書房、昭61、435p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌物語の研究 <伊勢物語>

2,200
福井貞助 著 、風間書房 、昭61 、435p 、22cm

信州 其梅 俳諧摺物

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
4,950 (送料:¥185~)
江月 画、明治39午の春、22x29cm、1枚
彩色木版摺り
下諏訪の里なる山野整理の、、、、
折り目などございます
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950 (送料:¥185~)
江月 画 、明治39午の春 、22x29cm 、1枚
彩色木版摺り 下諏訪の里なる山野整理の、、、、 折り目などございます
  • 単品スピード注文

平治物語の成立と展開

西秋書店
 東京都千代田区西神田
6,600
日下力、汲古書院、1997年
カバー A5 648P
平治物語の成立:古態本の確認 物語の基本的性格 常葉譚の摂取 改変増補の過程 成立期と作者圏 「保元物語」と「平治物語」
平治物語の展開:絵巻と「平治物語」 「平家物語」と「平治物語」 文学的変貌 変遷の軌跡 展開の輯局
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平治物語の成立と展開

6,600
日下力 、汲古書院 、1997年
カバー A5 648P 平治物語の成立:古態本の確認 物語の基本的性格 常葉譚の摂取 改変増補の過程 成立期と作者圏 「保元物語」と「平治物語」 平治物語の展開:絵巻と「平治物語」 「平家物語」と「平治物語」 文学的変貌 変遷の軌跡 展開の輯局

唯物史觀の立場から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
堺利彦 著、三田書房、270
大正8年再版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、折れと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
堺利彦 著 、三田書房 、270
大正8年再版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、折れと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

物理がおもしろい!!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
滝川洋二 編著、日本評論社、223p、21cm
ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理がおもしろい!!

800 (送料:¥300~)
滝川洋二 編著 、日本評論社 、223p 、21cm
ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

武田信玄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥600~)
磯貝 正義、新人物往来社、380
帯付。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥600~)
磯貝 正義 、新人物往来社 、380
帯付。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ビュフォンの博物誌 : 全自然図譜と進化論の萌芽 『一般と個別の博物誌』ソンニーニ版より

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
ジョルジュ=ルイ・ルクレール・ビュフォン 著 ; C.S.ソンニーニ 編 ; ベカエール直美 訳、工・・・
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
ジョルジュ=ルイ・ルクレール・ビュフォン 著 ; C.S.ソンニーニ 編 ; ベカエール直美 訳 、工作舎 、1991 、336p 、大型 、1
良好 カバー 帯

図画  歴史資料図・人物・器物・建物・乗物・動物・植物

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
野ばら編集部、野ばら社、253p、B6(厚さ3cm以内)
1986/9改訂3刷・背ヤケ・スレキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100
野ばら編集部 、野ばら社 、253p 、B6(厚さ3cm以内)
1986/9改訂3刷・背ヤケ・スレキズ・少傷み

毒物 劇物 取扱の手引 新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
下村孟 編、時事通信社、882p、19cm
新版.。昭和57年新版17刷発行。強いヤケシミ汚れ、ヨレがあります。カバーに破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毒物 劇物 取扱の手引 新版

590 (送料:¥600~)
下村孟 編 、時事通信社 、882p 、19cm
新版.。昭和57年新版17刷発行。強いヤケシミ汚れ、ヨレがあります。カバーに破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

琵琶湖の船 : 丸木舟から蒸気船へ 企画展 <大津市歴史博物館図録>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
大津市歴史博物館 編、大津市歴史博物館、144p、26cm
平成5年大判図録。ヤケシミ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琵琶湖の船 : 丸木舟から蒸気船へ 企画展 <大津市歴史博物館図録>

830 (送料:¥300~)
大津市歴史博物館 編 、大津市歴史博物館 、144p 、26cm
平成5年大判図録。ヤケシミ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

物質循環のエコロジー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,580 (送料:¥300~)
室田 武、晃洋書房、273, 29p
汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,580 (送料:¥300~)
室田 武 、晃洋書房 、273, 29p
汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大江戸悪人伝 : 特集 <歴史読本・臨時増刊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
新人物往来社、335p、21cm
カバー無しの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。裏表紙の角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江戸悪人伝 : 特集 <歴史読本・臨時増刊>

380 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、335p 、21cm
カバー無しの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。裏表紙の角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

進化学 新しい総合 現代動物学の課題7

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000
日本動物学会:編、学会出版センター、1989、ソフトカバー 504pages、1
[B] 並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
日本動物学会:編 、学会出版センター 、1989 、ソフトカバー 504pages 、1
[B] 並本

人物で語る物理入門 下 (岩波新書 新赤版 981)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
米沢 富美子、岩波書店、246
多少ヤケがあります。マーカー引きがあります。タイトルページにスタンプがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人物で語る物理入門 下 (岩波新書 新赤版 981)

390 (送料:¥300~)
米沢 富美子 、岩波書店 、246
多少ヤケがあります。マーカー引きがあります。タイトルページにスタンプがあります。
  • 単品スピード注文

鎌倉・室町時代の源氏物語 講座 源氏物語研究 第4巻 <講座源氏物語研究 源氏物語 第4巻>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,500
伊井春樹 監修 ; 三角洋一 編、おうふう、平成19年、317p、22cm、1冊
初版 カバー 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉・室町時代の源氏物語 講座 源氏物語研究 第4巻 <講座源氏物語研究 源氏物語 第4巻>

4,500
伊井春樹 監修 ; 三角洋一 編 、おうふう 、平成19年 、317p 、22cm 、1冊
初版 カバー 概ね美 A5判

浅本鶴山の陶芸 :平成五年度特別展〈津山郷土博物館特別展図録 第6冊〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
津山郷土博物館、51
大判本。所々紙の訂正貼付があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
、津山郷土博物館 、51
大判本。所々紙の訂正貼付があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

フェロモン─動物の情報伝達物質 (三共科学選書〈4〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
鈴木健二 著、三共出版、246
1974年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
鈴木健二 著 、三共出版 、246
1974年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
竹沢克夫 著、彩流社、240p、19cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治物語

690 (送料:¥300~)
竹沢克夫 著 、彩流社 、240p 、19cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

特集天皇の組織と人脈 <別冊歴史読本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
新人物往来社、252p、21cm
多少ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集天皇の組織と人脈 <別冊歴史読本>

580 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、252p 、21cm
多少ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

源氏物語 <日本古典読本 ; 第2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥300~)
石村貞吉 著、日本評論社、364p、19cm
函付。非常に強いヤケシミ傷みがあります。特に函に強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 <日本古典読本 ; 第2>

1,680 (送料:¥300~)
石村貞吉 著 、日本評論社 、364p 、19cm
函付。非常に強いヤケシミ傷みがあります。特に函に強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鉄幹と晶子 (4) 特集 晶子の花物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
上田 博 (編集)、和泉書院、203
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄幹と晶子 (4) 特集 晶子の花物語

470 (送料:¥300~)
上田 博 (編集) 、和泉書院 、203
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

博物館の近代 朝鮮総督府時代の様相

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,800
前川公秀、雄山閣、2022年、1冊
(定1.5万・函・帯付・美本) (はじめに、第1章 李王家博物館、第2章 李王家徳壽宮美術陳列館、第3章 李王家美術館、第4章 王立博物館から官立博物館へ、第5章 朝鮮総督府博物館、第6章 総督府博物館の分館、第7章 二つの府立博物館と地域博物館、第8章 総督府が設置した博物館、第9章 様々な設置主体者による博物館、第10章 朝鮮での博物館活動の試み、終章 博物館人が抱いた夢、【付記】動物園・植物園・水族館の状況)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博物館の近代 朝鮮総督府時代の様相

9,800
前川公秀 、雄山閣 、2022年 、1冊
(定1.5万・函・帯付・美本) (はじめに、第1章 李王家博物館、第2章 李王家徳壽宮美術陳列館、第3章 李王家美術館、第4章 王立博物館から官立博物館へ、第5章 朝鮮総督府博物館、第6章 総督府博物館の分館、第7章 二つの府立博物館と地域博物館、第8章 総督府が設置した博物館、第9章 様々な設置主体者による博物館、第10章 朝鮮での博物館活動の試み、終章 博物館人が抱いた夢、【付記】動物園・植物園・水族館の状況)

皇居の植物

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,500
生物学御研究所 編、保育社、20, 546p 図版40枚、27cm
初版 函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
生物学御研究所 編 、保育社 、20, 546p 図版40枚 、27cm
初版 函 カバー

物理学 : -力学から物性論までー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,700 (送料:¥300~)
ランダウ, アヒェゼール, リフシッツ 著 ; 小野周,豊田博慈 訳、岩波書店、407
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,700 (送料:¥300~)
ランダウ, アヒェゼール, リフシッツ 著 ; 小野周,豊田博慈 訳 、岩波書店 、407
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

富田砕花の世界 : 平成十年特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,640 (送料:¥300~)
芦屋市立美術博物館 編、芦屋市立美術博物館、85
大判本。多少汚れと表紙にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,640 (送料:¥300~)
芦屋市立美術博物館 編 、芦屋市立美術博物館 、85
大判本。多少汚れと表紙にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

改訂版 古墳めぐりハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
群馬県立歴史博物館監修、群馬県立歴史博物館友の会、86
平成2年改訂版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
群馬県立歴史博物館監修 、群馬県立歴史博物館友の会 、86
平成2年改訂版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岐阜市歴史博物館 博物館だより No.1~34 計34部

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
岐阜市歴史博物館、岐阜市歴史博物館、1985-1996、B5、34部
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
岐阜市歴史博物館 、岐阜市歴史博物館 、1985-1996 、B5 、34部
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500