文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「物」の検索結果
528,159件

法隆寺献納宝物図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥800~)
東京国立博物館、図版66枚 解説110p、30cm
初版。大型本です。カバー角に欠け、5センチくらい破れています。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺献納宝物図録

1,520 (送料:¥800~)
、東京国立博物館 、図版66枚 解説110p 、30cm
初版。大型本です。カバー角に欠け、5センチくらい破れています。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代免疫物語 : 花粉症や移植が教える生命の不思議

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
岸本忠三, 中嶋彰 著、日本経済新聞社、2000年、333p、20cm
初版 カバー少背ヤケ、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
岸本忠三, 中嶋彰 著 、日本経済新聞社 、2000年 、333p 、20cm
初版 カバー少背ヤケ、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

嘉華天宝 嘉善県博物館館蔵文物精選

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
朱殷治 主編 嘉善県博物館編、文物、2009年7月、193p、A4精装本
嘉华天宝 嘉善县博物馆馆藏文物精选
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
朱殷治 主編 嘉善県博物館編 、文物 、2009年7月 、193p 、A4精装本
嘉华天宝 嘉善县博物馆馆藏文物精选

中国文物精華 1997

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
中国文物精華編輯委編、文物、1997年、244p、A4精装本
中國文物精華
中國文物交流服務中心《中國文物精華》編輯委員會編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
中国文物精華編輯委編 、文物 、1997年 、244p 、A4精装本
中國文物精華 中國文物交流服務中心《中國文物精華》編輯委員會編

微生物学 臨床微生物学 第3版 <新臨床検査技師講座 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥300~)
上田智 ほか編、医学書院、26cm
大判本。多少汚れ傷みとヤケがあります。角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微生物学 臨床微生物学 第3版 <新臨床検査技師講座 11>

340 (送料:¥300~)
上田智 ほか編 、医学書院 、26cm
大判本。多少汚れ傷みとヤケがあります。角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

微生物は善玉か悪玉か

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
石本 真、新日本出版社、222
帯付。汚れ傷みとカバーにヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
石本 真 、新日本出版社 、222
帯付。汚れ傷みとカバーにヨレがあります。
  • 単品スピード注文

「物理」学ぶことと教えること

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
久保田芳夫 著、高校、231p、21cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に印があります。ページの一部角に折れ、折れ跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「物理」学ぶことと教えること

300
久保田芳夫 著 、高校 、231p 、21cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に印があります。ページの一部角に折れ、折れ跡があります。

表面の物理 (オックスフォード物理学シリーズ 11)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
川路 紳治 (訳)、M.Prutton (著)、丸善出版、145
ヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れチギレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥300~)
川路 紳治 (訳)、M.Prutton (著) 、丸善出版 、145
ヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れチギレがあります。
  • 単品スピード注文

表千家 而妙斎家元好み物展 古稀記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
高島屋、127
大判本。裸本。ヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、高島屋 、127
大判本。裸本。ヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

対馬歴史物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
平山国調、長崎出版文化協会、237
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
平山国調 、長崎出版文化協会 、237
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

生物学史展望

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
井上清恒 著、内田老鶴圃新社、421, 13p、22cm
函付き。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。函に激しいヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学史展望

590 (送料:¥600~)
井上清恒 著 、内田老鶴圃新社 、421, 13p 、22cm
函付き。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。函に激しいヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

倉敷人物二百選 <倉敷文庫 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
森脇正之 編、倉敷文庫刊行会、189p、19cm
ヤケシミと汚れ、カバーの縁に傷みと少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倉敷人物二百選 <倉敷文庫 4>

600 (送料:¥300~)
森脇正之 編 、倉敷文庫刊行会 、189p 、19cm
ヤケシミと汚れ、カバーの縁に傷みと少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本料理技術事典 4 焼物・揚物・鍋物篇

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
阿部孤柳編、ジャパンアート、1987、31cm、1冊
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本料理技術事典 4 焼物・揚物・鍋物篇

3,300
阿部孤柳編 、ジャパンアート 、1987 、31cm 、1冊
函 初版

岩手植物の會々報 no.37~no.49 13冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
岩手植物の会 [編]、岩手植物の会、2000-2012、13冊、26cm
本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手植物の會々報 no.37~no.49 13冊

10,000
岩手植物の会 [編] 、岩手植物の会 、2000-2012 、13冊 、26cm
本文に書込み等はありません

植物化石図譜

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
遠藤隆次 著、朝倉書店、昭和41、313p (図版共)、27cm
B5 除籍本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
遠藤隆次 著 、朝倉書店 、昭和41 、313p (図版共) 、27cm
B5 除籍本 ヤケスレ 初版

シャンシャンと上野動物園パンダ物語(ジュニア・ノンフィクション)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
高橋うらら (著)、フレーベル館、119
カバーに少し汚れ傷みがあります。中は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
高橋うらら (著) 、フレーベル館 、119
カバーに少し汚れ傷みがあります。中は良好です。
  • 単品スピード注文

大津国宝への旅 : 開館20周年記念企画展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
大津市歴史博物館 編、大津市歴史博物館、160
大型本。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
大津市歴史博物館 編 、大津市歴史博物館 、160
大型本。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

わたしの知っているとっておきの動物物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
ジャック トレモラ著 ; 佐分純一, 宮下理恵子訳、講談社、265p、20cm
昭和54年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの知っているとっておきの動物物語

950 (送料:¥300~)
ジャック トレモラ著 ; 佐分純一, 宮下理恵子訳 、講談社 、265p 、20cm
昭和54年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

京都国立博物館 平成知新館の建築

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
谷口建築設計研究所、京都国立博物館、31
大判図録。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
谷口建築設計研究所 、京都国立博物館 、31
大判図録。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

現代生物学の構図

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
佐藤七郎 編、大月書店、350p、20cm
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。地に黒シミがあります。見返しに印があります。線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代生物学の構図

410 (送料:¥300~)
佐藤七郎 編 、大月書店 、350p 、20cm
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。地に黒シミがあります。見返しに印があります。線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

新物理1 新課程版 <チャート式シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
都築嘉弘 著、数研出版、272p、21cm
平成20年第5刷発行。新課程版。※除籍本。裸本。除籍本の為、表紙、余白地、ページにシールの貼付け、印、ペンで塗りつぶしがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新物理1 新課程版 <チャート式シリーズ>

770 (送料:¥300~)
都築嘉弘 著 、数研出版 、272p 、21cm
平成20年第5刷発行。新課程版。※除籍本。裸本。除籍本の為、表紙、余白地、ページにシールの貼付け、印、ペンで塗りつぶしがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

陝西省博物館  <中国博物館叢書第一巻>

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
同博物館編、文物出版社、1990年刊、1冊
中国博物館叢書第一巻 外函少シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陝西省博物館  <中国博物館叢書第一巻>

13,200
同博物館編 、文物出版社 、1990年刊 、1冊
中国博物館叢書第一巻 外函少シミ

愛知の博物館

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
愛知県博物館協会 [編]、愛知県博物館協会、昭和47年、84p、26cm
ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知の博物館

300
愛知県博物館協会 [編] 、愛知県博物館協会 、昭和47年 、84p 、26cm
ヤケ・シミ

世界の動物園めぐり 2 (アジア・オセアニア・日本編)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
大高成元 写真・文、文一総合、1988、95p、31cm
カバースレヨレ・裏面シミ、本表紙上部一部ハゲ、数頁若干オレヨレ、薄ヤケ終盤シミ頁あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
大高成元 写真・文 、文一総合 、1988 、95p 、31cm
カバースレヨレ・裏面シミ、本表紙上部一部ハゲ、数頁若干オレヨレ、薄ヤケ終盤シミ頁あり
  • 単品スピード注文

憧れの画家たち10代の絵人物・静物・イメージを描く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,980 (送料:¥300~)
座右宝刊行会 (編集)、金の星社、79
大判本。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥300~)
座右宝刊行会 (編集) 、金の星社 、79
大判本。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

源氏物語の絵画

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
堺市博物館編、堺市博物館、昭61、130p、19×26cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の絵画

1,650
堺市博物館編 、堺市博物館 、昭61 、130p 、19×26cm

恩納村博物館紀要 5号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
恩納村博物館 [編]、恩納村博物館、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
恩納村博物館 [編] 、恩納村博物館 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

恩納村博物館紀要 2号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
恩納村博物館 [編]、恩納村博物館、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
恩納村博物館 [編] 、恩納村博物館 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

おもしろい動物の話

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,600
下泉重吉、誠文堂新光社、昭和22年10月20日 発行(昭和22年10月1日 印刷)
背やけ、縁痛み、見返しに蔵書印、鉛筆記名。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おもしろい動物の話

1,600
下泉重吉 、誠文堂新光社 、昭和22年10月20日 発行(昭和22年10月1日 印刷)
背やけ、縁痛み、見返しに蔵書印、鉛筆記名。

動物園で逢いましょう (双葉文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
五條 瑛、双葉社、361
帯付。少し汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
五條 瑛 、双葉社 、361
帯付。少し汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

源氏物語を読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
山中裕 編、吉川弘文館、259
帯付き。書込みがあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
山中裕 編 、吉川弘文館 、259
帯付き。書込みがあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

蘇州・杭州物語 中国の都城 4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
村上 哲見、集英社、278
強いヤケとシミ、カバーに汚れ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
村上 哲見 、集英社 、278
強いヤケとシミ、カバーに汚れ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

平野雅章の汁物ばんざい! : ニッポン汁物博物誌。

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
平野雅章 著、淡交社、1996、255p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平野雅章の汁物ばんざい! : ニッポン汁物博物誌。

750
平野雅章 著 、淡交社 、1996 、255p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美

流体力学 前編<物理学選書 14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,380 (送料:¥300~)
今井功 著、裳華房、428
初版。カバーに傷み、全体に強いヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,380 (送料:¥300~)
今井功 著 、裳華房 、428
初版。カバーに傷み、全体に強いヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

広告の日本史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
松本剛 著、新人物往来社、230
昭和48年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
松本剛 著 、新人物往来社 、230
昭和48年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

森林の物質循環<UP biology>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
堤 利夫、東京大学出版会、124
汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
堤 利夫 、東京大学出版会 、124
汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

平家物語抄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
水原一, 村上光徳, 信太周編、おうふう、227
裸本です。複数鉛筆書き込み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
水原一, 村上光徳, 信太周編 、おうふう 、227
裸本です。複数鉛筆書き込み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

動物系統分類学 第1巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
内田亨 監修、中山書店、1962、327p、27cm、1冊
函欠の裸本、表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、見返しに折れ、中の余白にもシミが若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
内田亨 監修 、中山書店 、1962 、327p 、27cm 、1冊
函欠の裸本、表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、見返しに折れ、中の余白にもシミが若干あります

岡山城物語 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
市川俊介 著、岡山リビング新聞社、172p、19cm
1996年第2刷。多少ヤケがあります。天地小口に多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山城物語 上

640 (送料:¥300~)
市川俊介 著 、岡山リビング新聞社 、172p 、19cm
1996年第2刷。多少ヤケがあります。天地小口に多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

近江人物志

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720 (送料:¥800~)
滋賀県教育会 編纂、臨川書店、978, 15, 3p 図・肖像17枚、23cm
初版。函付き。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江人物志

1,720 (送料:¥800~)
滋賀県教育会 編纂 、臨川書店 、978, 15, 3p 図・肖像17枚 、23cm
初版。函付き。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

網走地方の植物 市立網走郷土博物館報告第3集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
氏家耕編著、網走郷土博物館、昭43、80p 図版、26cm、1
概況・北日本に於ける植物分布・植物相・植物目録 表紙ヤケ有 少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

網走地方の植物 市立網走郷土博物館報告第3集

2,200
氏家耕編著 、網走郷土博物館 、昭43 、80p 図版 、26cm 、1
概況・北日本に於ける植物分布・植物相・植物目録 表紙ヤケ有 少シミ有

憲兵日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
山田定 著、新人物往来社、228
初版。帯付。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
山田定 著 、新人物往来社 、228
初版。帯付。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

古代遺跡の旅 : 日本発掘物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
森豊 著、芸艸堂、323
函付き。1974年発行。全体に強いヤケシミと汚れ傷み、函縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
森豊 著 、芸艸堂 、323
函付き。1974年発行。全体に強いヤケシミと汚れ傷み、函縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

中国の博物館 第1巻・第2巻・第3巻 限定版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
18,000 (送料:¥1,200~)
講談社, 文物出版社 編、講談社、3冊セット、38cm、3
函 1:陝西省博物館 2:湖南省博物館 3:遼寧省博物館
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の博物館 第1巻・第2巻・第3巻 限定版

18,000 (送料:¥1,200~)
講談社, 文物出版社 編 、講談社 、3冊セット 、38cm 、3
函 1:陝西省博物館 2:湖南省博物館 3:遼寧省博物館
  • 単品スピード注文

画集「葭町物語」

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
江戸文物研究所編、江戸文物研究所、令4、207p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
江戸文物研究所編 、江戸文物研究所 、令4 、207p 、B5

日本の野生動物<Kawade paperbacks>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
岡田弥一郎[他]著、河出書房新社、199
昭和38年初版。裸本帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
岡田弥一郎[他]著 、河出書房新社 、199
昭和38年初版。裸本帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

岩手植物の会々報 No. 21 (1984.3)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
岩手植物の会 [編]、岩手植物の会、昭和59年、52p、26cm、1冊
ヤケ、シミ、シワ、ヨレ。表紙に少ヨゴレ、少線引き(インク)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手植物の会々報 No. 21 (1984.3)

800
岩手植物の会 [編] 、岩手植物の会 、昭和59年 、52p 、26cm 、1冊
ヤケ、シミ、シワ、ヨレ。表紙に少ヨゴレ、少線引き(インク)。

天下統一と城

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
国立歴史民俗博物館 編、読売新聞社、215
大判図録。見開きに剥がし跡、多少角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
国立歴史民俗博物館 編 、読売新聞社 、215
大判図録。見開きに剥がし跡、多少角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

紳士と淑女: 人物クロニクル1980-1994

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥600~)
文芸春秋 編、文芸春秋、822
帯付き。多少ヤケがありますが、目立つ汚れ傷みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥600~)
文芸春秋 編 、文芸春秋 、822
帯付き。多少ヤケがありますが、目立つ汚れ傷みはありません。
  • 単品スピード注文

妙心寺の障屏画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
京都国立博物館編、妙心寺、101p、26cm
大判本。昭和60年発行。ヤケと多少スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妙心寺の障屏画

820 (送料:¥300~)
京都国立博物館編 、妙心寺 、101p 、26cm
大判本。昭和60年発行。ヤケと多少スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー