文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「独歩」の検索結果
1,623件

季刊・明治文学 第2輯(1934年3月)―北田薄氷(久松潜一)、高山樗牛(塩田良平)、泉鏡花の表現(吉田精一)、独歩のヲーズヲース訳詩集(形田藤太)、石橋思案日記(続)(故・石橋思案)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
明治文学会 編/久松潜一、塩田良平、吉田精一、形田藤太、故・石橋思案、尾澤良彦 ほか、山海堂出版部/・・・
ヤケ。斑ジミ。背に少々傷み・少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊・明治文学 第2輯(1934年3月)―北田薄氷(久松潜一)、高山樗牛(塩田良平)、泉鏡花の表現(吉田精一)、独歩のヲーズヲース訳詩集(形田藤太)、石橋思案日記(続)(故・石橋思案)ほか

2,000
明治文学会 編/久松潜一、塩田良平、吉田精一、形田藤太、故・石橋思案、尾澤良彦 ほか 、山海堂出版部/明治文学会 、1934
ヤケ。斑ジミ。背に少々傷み・少々欠け。線引き等なし。

加藤唐九郎の世界

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
日本経済新聞社 編集・発行、1982(昭和57)一冊、24.5×22㌢
初版 背角少スレ 他良好 1982年東京伊勢丹美術館・名古屋丸栄スカイルで開催の展覧会図録 名古屋展の半券チケット入 作品図版123点+昭和57年窯出し作品15点 監修/林屋晴三 巻頭フォトエッセイ/久地岡榛雄 文/古今独歩=円成寺次郎 対談・百日の茶陶/加藤唐九郎×林屋晴三 略年譜 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加藤唐九郎の世界

2,200
日本経済新聞社 編集・発行 、1982(昭和57)一冊 、24.5×22㌢
初版 背角少スレ 他良好 1982年東京伊勢丹美術館・名古屋丸栄スカイルで開催の展覧会図録 名古屋展の半券チケット入 作品図版123点+昭和57年窯出し作品15点 監修/林屋晴三 巻頭フォトエッセイ/久地岡榛雄 文/古今独歩=円成寺次郎 対談・百日の茶陶/加藤唐九郎×林屋晴三 略年譜 

千代紙文庫 第一集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
5,500 (送料:¥185~)
島崎藤村・国木田独歩・上田敏・石川啄木・若山牧水著、岡野他家夫編、双美社発行、昭和22年5月25日、・・・
初版、タトウ付き、木版画装、別葉「刊行案内」1葉共、全体的に少ヤケ・少シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
島崎藤村・国木田独歩・上田敏・石川啄木・若山牧水著、岡野他家夫編 、双美社発行 、昭和22年5月25日 、251ページ 、1冊
初版、タトウ付き、木版画装、別葉「刊行案内」1葉共、全体的に少ヤケ・少シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

日本文學の傳統と歴史

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
13,200
臼田甚五郎博士還暦記念論文集編集委員会 編、櫻楓社、1975(昭和50)一冊、826頁、A5厚冊重量・・・
初版 臼田甚五郎博士の還暦を祝し博士に御親交のある52名の論文集 函=経年ヤケスレ入り口少破れアリ本体三方シミ出及びP805上端に若干の汚レあるも文中良好 「忌宮の神歌」:小島瓔禮、「国木田独歩とキリスト教」:辻橋三郎、「御笑草諸国の歌」:浅野建二 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文學の傳統と歴史

13,200
臼田甚五郎博士還暦記念論文集編集委員会 編 、櫻楓社 、1975(昭和50)一冊 、826頁 、A5厚冊重量アリ
初版 臼田甚五郎博士の還暦を祝し博士に御親交のある52名の論文集 函=経年ヤケスレ入り口少破れアリ本体三方シミ出及びP805上端に若干の汚レあるも文中良好 「忌宮の神歌」:小島瓔禮、「国木田独歩とキリスト教」:辻橋三郎、「御笑草諸国の歌」:浅野建二 他

武蔵野/牛肉と馬鈴薯-The CD Club

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
国木田独歩/久米明・朗読/滝藤満義・作品解説/香西久・演出/難波淳郎・ジャケット画、新潮社、2002・・・
CD2枚 プラスチックケース傷あり 作品紹介1枚(滝藤満義・作品紹介) 久米明・朗読 2編収録 -武蔵野/牛肉と馬鈴薯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
国木田独歩/久米明・朗読/滝藤満義・作品解説/香西久・演出/難波淳郎・ジャケット画 、新潮社 、2002年 、2枚一組
CD2枚 プラスチックケース傷あり 作品紹介1枚(滝藤満義・作品紹介) 久米明・朗読 2編収録 -武蔵野/牛肉と馬鈴薯
  • 単品スピード注文

特集 独歩と花袋

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉田精一 三好行雄 小林一郎 鈴木秀子 桑原伸一 清水 茂 伊狩 章 剣持武彦 戸松 泉 他、至文堂・・・
◇雑誌 〟国文学 解釈と鑑賞〝 第47巻第8号 606 A5 203頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 独歩と花袋

1,010
吉田精一 三好行雄 小林一郎 鈴木秀子 桑原伸一 清水 茂 伊狩 章 剣持武彦 戸松 泉 他 、至文堂 、1982/07/01 (S57) 、1
◇雑誌 〟国文学 解釈と鑑賞〝 第47巻第8号 606 A5 203頁 保存良

現代日本文学全集15国木田独歩集

誠文堂書店
 東京都文京区白山
710
1927
【必ずお読みください】全体に非常に強い傷み、ヤケシミ有り。中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学全集15国木田独歩集

710
、1927
【必ずお読みください】全体に非常に強い傷み、ヤケシミ有り。中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

伝記 昭和11年7月(第3巻第7号)―明治文学者特輯号―独歩を語る(岡落葉)、二葉亭雑話(堀川柳人)、父及び予の交際せし明治の文芸家(久保田米所)、鴎外の史伝的作品とその由来(森潤三郎)、黒岩涙香先生(川口陟)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
岡落葉、堀川柳人、久保田米所、森潤三郎、川口陟、雑賀鹿野、横山健堂、柳田泉、前田晁 ほか、伝記学会、・・・
ヤケ。斑ジミ。背に傷み・欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝記 昭和11年7月(第3巻第7号)―明治文学者特輯号―独歩を語る(岡落葉)、二葉亭雑話(堀川柳人)、父及び予の交際せし明治の文芸家(久保田米所)、鴎外の史伝的作品とその由来(森潤三郎)、黒岩涙香先生(川口陟)ほか

1,000
岡落葉、堀川柳人、久保田米所、森潤三郎、川口陟、雑賀鹿野、横山健堂、柳田泉、前田晁 ほか 、伝記学会 、1936
ヤケ。斑ジミ。背に傷み・欠け。線引き等なし。

国木田独歩と島崎藤村(柳田泉・勝本清一郎・平野謙・猪野謙三)ほか=文学第27巻第12号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
平野謙・猪野謙三・柳田泉ほか、岩波書店、昭34・12、1
小林秀雄の文学と古典(広末保)・平家物語の仏教史的性格(福井康順)ほか・ヤケあります 2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国木田独歩と島崎藤村(柳田泉・勝本清一郎・平野謙・猪野謙三)ほか=文学第27巻第12号

1,520
平野謙・猪野謙三・柳田泉ほか 、岩波書店 、昭34・12 、1
小林秀雄の文学と古典(広末保)・平家物語の仏教史的性格(福井康順)ほか・ヤケあります 2ワマ3

文芸評論

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
新保祐司 著、構想社、1991、250p、20cm、1冊
第1刷 カバー 署名日付入宛名有 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
新保祐司 著 、構想社 、1991 、250p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 署名日付入宛名有 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

早稲田文学 大正8年6月(第163号)―国木田独歩十三年忌に(中桐確太郎、中澤臨川、平塚断水)、廃倉の病者(須藤鐘一)、地上哀歌(福田正夫)、西大寺(上司小剣)、鐘楼守(ユーゴー・原作/仲木貞一・脚色)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
中桐確太郎、中澤臨川、平塚断水、須藤鐘一、福田正夫、上司小剣、ユーゴー・原作/仲木貞一・脚色、広津和・・・
ヤケ。斑ジミ。背破損・欠け。裏表紙角欠け。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 大正8年6月(第163号)―国木田独歩十三年忌に(中桐確太郎、中澤臨川、平塚断水)、廃倉の病者(須藤鐘一)、地上哀歌(福田正夫)、西大寺(上司小剣)、鐘楼守(ユーゴー・原作/仲木貞一・脚色)ほか

3,000
中桐確太郎、中澤臨川、平塚断水、須藤鐘一、福田正夫、上司小剣、ユーゴー・原作/仲木貞一・脚色、広津和郎 ほか 、東京堂 、1919
ヤケ。斑ジミ。背破損・欠け。裏表紙角欠け。傷み。線引き等なし。

言葉の芸術

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
中村光夫 著、講談社、1965、243p、20cm、1
初版、四六判、函。ヤケ、本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉の芸術

1,000
中村光夫 著 、講談社 、1965 、243p 、20cm 、1
初版、四六判、函。ヤケ、本文支障なし

与謝蕪村

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
山本健吉、講談社、昭62
2刷 函帯焼け、少傷み有 小個人印有 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

与謝蕪村

500 (送料:¥185~)
山本健吉 、講談社 、昭62
2刷 函帯焼け、少傷み有 小個人印有 当時定価2000円
  • 単品スピード注文

神奈川の文学碑をあるく <有斐閣新書>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,100 (送料:¥185~)
石川一成 ほか著、有斐閣、1981、236p、18cm、1
カバー背ヤケ少、小口シミ少、状態概ね良好。クリックポストで発送。与謝野晶子、高見順、堀口大学、佐々木信綱、白秋、岡本かの子、独歩、茂吉など40ヶ所。新書判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川の文学碑をあるく <有斐閣新書>

1,100 (送料:¥185~)
石川一成 ほか著 、有斐閣 、1981 、236p 、18cm 、1
カバー背ヤケ少、小口シミ少、状態概ね良好。クリックポストで発送。与謝野晶子、高見順、堀口大学、佐々木信綱、白秋、岡本かの子、独歩、茂吉など40ヶ所。新書判
  • 単品スピード注文

特集・明治の文学ー独歩における愛国心(福田容子)ほか 日本文学第203集 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
福田容子・山田輝彦・深江浩ほか、未来社、昭45・5、1
「草枕」ノート(山田)・「思ひ出す事など」論(伊豆利彦)・「明暗」についての一考察(三浦泰生)ほか    2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集・明治の文学ー独歩における愛国心(福田容子)ほか 日本文学第203集 

710
福田容子・山田輝彦・深江浩ほか 、未来社 、昭45・5 、1
「草枕」ノート(山田)・「思ひ出す事など」論(伊豆利彦)・「明暗」についての一考察(三浦泰生)ほか    2ワ2

中央文学 3年7号文豪追想号 竹久夢二表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
南部修太郎「彼と毛虫」大町桂月「落合直文」大谷是空「正岡子規」泉鏡花「尾崎紅葉」平田禿木「北村透谷」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央文学 3年7号文豪追想号 竹久夢二表紙

25,000
南部修太郎「彼と毛虫」大町桂月「落合直文」大谷是空「正岡子規」泉鏡花「尾崎紅葉」平田禿木「北村透谷」馬場孤蝶「樋口一葉」安倍能成「綱島梁川」江見水蔭「川上眉山」馬場孤蝶「斎藤緑雨」田山花袋「国木田独歩」前田晁「長谷川二葉亭」森田草平「夏目漱石」西宮藤朝「島村抱月」梧桐庵主人「明治大正文芸史」生田花世「悪戯」他 、春陽堂 、大正8年 、1冊

東京の三十年 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,720 (送料:¥200~)
田山花袋 作、岩波書店、334p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

田山花袋の自伝的随筆。明治14年に上京してからの約30年間を、急速に変貌する東京の街並みと共に描く。島崎藤村や国木田独歩ら文壇の仲間との交流を軸に、文学にかけた青春と明治の世相を活写した、近代日本文学の貴重な証言。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,720 (送料:¥200~)
田山花袋 作 、岩波書店 、334p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 田山花袋の自伝的随筆。明治14年に上京してからの約30年間を、急速に変貌する東京の街並みと共に描く。島崎藤村や国木田独歩ら文壇の仲間との交流を軸に、文学にかけた青春と明治の世相を活写した、近代日本文学の貴重な証言。
  • 単品スピード注文

「郊外の文学誌」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
川本三郎 著、新潮社、2003年 2刷、300p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛みヤケ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
川本三郎 著 、新潮社 、2003年 2刷 、300p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛みヤケ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

独立独歩

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
鵜久森徹, 藤田典子 : インタビュー、ピエ・ブックス、2004、251p、A5判、1冊
初版、 カバー、 帙

青木克憲
菊地敦己
鵜久森徹
後藤国弘
境治
松下武史
秋山具義
古平正義
前田知巳
水野学
日高英輝
渡部浩明
箭内道彦
名雪祐平
佐藤可士和
野田凪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鵜久森徹, 藤田典子 : インタビュー 、ピエ・ブックス 、2004 、251p 、A5判 、1冊
初版、 カバー、 帙 青木克憲 菊地敦己 鵜久森徹 後藤国弘 境治 松下武史 秋山具義 古平正義 前田知巳 水野学 日高英輝 渡部浩明 箭内道彦 名雪祐平 佐藤可士和 野田凪

星平會海析義

鴨書店
 東京都北区上十条
3,400 (送料:¥200~)
張貴振/張智超、進源書局、2009、1
A5 平装本 339頁 八字叢書6017 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥200~)
張貴振/張智超 、進源書局 、2009 、1
A5 平装本 339頁 八字叢書6017 中文
  • 単品スピード注文

早稲田文学 明治43年1月(第50号)―町より山へ(田山花袋)、うはさ(正宗白鳥)、人形の家(全訳)(イブセン/島村抱月・訳)、国木田独歩論(片上天玄)、樋口一葉論(相馬御風)、綱島梁川論(生方敏郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
田山花袋、正宗白鳥、イブセン/島村抱月・訳、片上天玄、相馬御風、生方敏郎、中村星湖 ほか、東京堂書店・・・
表紙に大きく破れ欠。ヤケ。斑ジミ。背一部欠け。1頁角欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 明治43年1月(第50号)―町より山へ(田山花袋)、うはさ(正宗白鳥)、人形の家(全訳)(イブセン/島村抱月・訳)、国木田独歩論(片上天玄)、樋口一葉論(相馬御風)、綱島梁川論(生方敏郎)ほか

2,000
田山花袋、正宗白鳥、イブセン/島村抱月・訳、片上天玄、相馬御風、生方敏郎、中村星湖 ほか 、東京堂書店 、1910
表紙に大きく破れ欠。ヤケ。斑ジミ。背一部欠け。1頁角欠け。線引き等なし。

季刊 ル・ファール 詩と文化 創刊号(2008年5月20日)―一脚の古い椅子(森口祥子)、朝(雨宮テイコ)、寿命(全美恵)、ふたりのお馬鹿さん(阿部日奈子)、過ぎていく夏(水野るり子)、国木田独歩的傾斜(坪内稔典)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
小海永二 編/森口祥子、雨宮テイコ、全美恵、阿部日奈子、水野るり子、坪内稔典、田中久美子、石川逸子 ・・・
少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 ル・ファール 詩と文化 創刊号(2008年5月20日)―一脚の古い椅子(森口祥子)、朝(雨宮テイコ)、寿命(全美恵)、ふたりのお馬鹿さん(阿部日奈子)、過ぎていく夏(水野るり子)、国木田独歩的傾斜(坪内稔典)ほか

1,000
小海永二 編/森口祥子、雨宮テイコ、全美恵、阿部日奈子、水野るり子、坪内稔典、田中久美子、石川逸子 ほか 、れんが書房新社 、2008
少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。

改造 昭和2年5月(第9巻第5号)―腐れかけた家(野上弥生子)、彼と彼の内臓(江口渙)、酒盃(林房雄)、善魔(里見弴)、創作「夢殿」について(中里介山)、地妖(三上於莵吉)、文芸的な、あまりに文芸的な(芥川龍之介)、独歩回顧(放庵未醒)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
野上弥生子、江口渙、林房雄、里見弴、中里介山、三上於莵吉、芥川龍之介、放庵未醒、谷崎潤一郎 ほか、改・・・
表紙に記事名等書き込み。裏表紙に記名。ヤケ。斑ジミ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和2年5月(第9巻第5号)―腐れかけた家(野上弥生子)、彼と彼の内臓(江口渙)、酒盃(林房雄)、善魔(里見弴)、創作「夢殿」について(中里介山)、地妖(三上於莵吉)、文芸的な、あまりに文芸的な(芥川龍之介)、独歩回顧(放庵未醒)ほか

1,800
野上弥生子、江口渙、林房雄、里見弴、中里介山、三上於莵吉、芥川龍之介、放庵未醒、谷崎潤一郎 ほか 、改造社 、1927
表紙に記事名等書き込み。裏表紙に記名。ヤケ。斑ジミ。シミ。

伝記 昭和11年7月(第3巻第7号)―明治文学者特輯号―独歩を語る(岡落葉)、二葉亭雑話(堀川柳人)、父及び予の交際せし明治の文芸家(久保田米所)、鴎外の史伝的作品とその由来(森潤三郎)、黒岩涙香先生(川口陟)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
岡落葉、堀川柳人、久保田米所、森潤三郎、川口陟、雑賀鹿野、横山健堂、柳田泉、前田晁 ほか、伝記学会、・・・
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。少々傷み。背一部欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝記 昭和11年7月(第3巻第7号)―明治文学者特輯号―独歩を語る(岡落葉)、二葉亭雑話(堀川柳人)、父及び予の交際せし明治の文芸家(久保田米所)、鴎外の史伝的作品とその由来(森潤三郎)、黒岩涙香先生(川口陟)ほか

1,000
岡落葉、堀川柳人、久保田米所、森潤三郎、川口陟、雑賀鹿野、横山健堂、柳田泉、前田晁 ほか 、伝記学会 、1936
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。少々傷み。背一部欠け。線引き等なし。

文壇情艶史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
390
宮本吉次 著、アジア、383p、19cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文壇情艶史

390
宮本吉次 著 、アジア 、383p 、19cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 

片岡良一著作集 第6巻 日本浪漫主義文学研究 全浪漫主義の人々とその周囲 尾崎紅葉と幸田露伴 浪漫主義の成立 浪漫主義の展開 補論/国木田独歩「武蔵野」、巌谷小波の少年文学、鏡花の鬼神力、子規と明治文学史、「落梅集」の境地と島崎藤村、「舞姫」と「普請中」の距離 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
1979(昭54)一冊、401頁、B6
初版 函天少シミ(ビニル張)帯背下少切れ ビニルカバー 本体経年良好  月報付 数ヶ所目立ちにくい黄色マーカー線引きアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

片岡良一著作集 第6巻 日本浪漫主義文学研究 全浪漫主義の人々とその周囲 尾崎紅葉と幸田露伴 浪漫主義の成立 浪漫主義の展開 補論/国木田独歩「武蔵野」、巌谷小波の少年文学、鏡花の鬼神力、子規と明治文学史、「落梅集」の境地と島崎藤村、「舞姫」と「普請中」の距離 他

2,200
、1979(昭54)一冊 、401頁 、B6
初版 函天少シミ(ビニル張)帯背下少切れ ビニルカバー 本体経年良好  月報付 数ヶ所目立ちにくい黄色マーカー線引きアリ 

中央公論 s14.10

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
平貞蔵 阿部信行 平野次郎 草田時雄 市川久蔵 大鹿卓 森田草平 村山知義 広津和郎、中央公論社、1・・・
月刊◇雑誌 第54年 第10号 第625号 A5 特別寄稿-汪兆銘 国木田独歩-小杉放庵 口絵→川合玉堂 628頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s14.10

2,540
平貞蔵 阿部信行 平野次郎 草田時雄 市川久蔵 大鹿卓 森田草平 村山知義 広津和郎  、中央公論社 、1939/10/01 (S14) 、1
月刊◇雑誌 第54年 第10号 第625号 A5 特別寄稿-汪兆銘 国木田独歩-小杉放庵 口絵→川合玉堂 628頁 保存良

国語と国文学 841号(平成6年1月号 71巻1号) (物語と老い 源氏物語をひらくもの/「元久詩歌合」について 「詩」の側から/独歩「河霧」考 二つの「画」/拍内下降音を有する語類小考)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
「国語と国文学」編集部 (永井和子/堀川貴司/中島礼子/添田建治郎)、東京大学国語国文学会(至文堂)・・・
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 841号(平成6年1月号 71巻1号) (物語と老い 源氏物語をひらくもの/「元久詩歌合」について 「詩」の側から/独歩「河霧」考 二つの「画」/拍内下降音を有する語類小考)

1,000
「国語と国文学」編集部 (永井和子/堀川貴司/中島礼子/添田建治郎) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1994
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

国語と国文学 593号(昭和48年7月号 50巻7号) (漱石の文学論/初期柳浪の文学世界 広津柳浪ノート・1/「欺かざるの記」起筆前後の独歩 シンセリティー論・1/「或る女」論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編集部 (井上百合子/山田有策/滝藤満義/石丸晶子)、東京大学国語国文学会(至文堂)・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 593号(昭和48年7月号 50巻7号) (漱石の文学論/初期柳浪の文学世界 広津柳浪ノート・1/「欺かざるの記」起筆前後の独歩 シンセリティー論・1/「或る女」論)

700
「国語と国文学」編集部 (井上百合子/山田有策/滝藤満義/石丸晶子) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1973
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し

言葉の芸術

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥185~)
中村光夫 著、講談社、1965、243p、20cm、1冊
謹呈署名入。函少日焼。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

言葉の芸術

1,540 (送料:¥185~)
中村光夫 著 、講談社 、1965 、243p 、20cm 、1冊
謹呈署名入。函少日焼。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

言葉の芸術

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
中村光夫 著、講談社、243p、20cm
初版 函 扉3ページにシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉の芸術

470
中村光夫 著 、講談社 、243p 、20cm
初版 函 扉3ページにシミあり 経年相応

文学教室

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥350~)
神崎清 著、実業之日本社、321p、19cm
初版 線引き 割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥350~)
神崎清 著 、実業之日本社 、321p 、19cm
初版 線引き 割れ
  • 単品スピード注文

黙移

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
相馬黒光 著、法政大学出版局、1961.11、361p 図版、19cm
新版1刷 函 (函ヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ、シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
相馬黒光 著 、法政大学出版局 、1961.11 、361p 図版 、19cm
新版1刷 函 (函ヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ、シミ)

文藝 4巻8号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,850
杉山平助「わが文学の道」 高橋新吉詩「何の花ぞ」 尾崎士郎「武田麟太郎君への私信」 相馬黒光「独歩と・・・
表紙下部破れ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 4巻8号

3,850
杉山平助「わが文学の道」 高橋新吉詩「何の花ぞ」 尾崎士郎「武田麟太郎君への私信」 相馬黒光「独歩と恋愛」 津田清楓「帝展問答是非」 矢田津世子「落合日記」 文学のこと生活のこと/張赫宙・立野信之・北川冬彦・船橋聖一 坪田譲治「鈴木三重吉氏のこと」 会った人だけのゴオリキ追悼座談会/昇曙夢・黒田乙吉・宮川船夫・藤森成吉・湯浅芳子・馬場秀夫 石坂洋次郎「麥死なず」他 、昭和11年
表紙下部破れ

独歩吟 岩波書店 宮崎 市定

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
750 (送料:¥720~)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにヤケ、剥し跡、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥720~)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにヤケ、剥し跡、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

最近日本文豪評伝叢書 1-4揃 人及び思想家としての国木田独歩・高山樗牛・尾崎紅葉・高浜虚子 全初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
28,600 (送料:¥310~)
江馬修 赤木桁平 本間久雄 西宮藤朝、新潮社、1917-1918 ( 大正6-7年 )
全冊初版・2の樗牛以外カバ付 ヤケ カバキズ 2見返少記入 3蔵印 4カバ部分欠損 小型本 各冊肖像貼口絵  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/117854617
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,600 (送料:¥310~)
江馬修 赤木桁平 本間久雄 西宮藤朝 、新潮社 、1917-1918 ( 大正6-7年 )
全冊初版・2の樗牛以外カバ付 ヤケ カバキズ 2見返少記入 3蔵印 4カバ部分欠損 小型本 各冊肖像貼口絵  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/117854617
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和14年10月(第54年第10号・第625号) 秋季特大号―日本に寄す(汪兆銘)、丹青(村山知義)、或老女の自殺(森田草平)、都塵(大鹿卓)、国木田独歩(小杉放庵)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
汪兆銘、村山知義、森田草平、大鹿卓、小杉放庵、広津和郎、菱山修三 ほか、中央公論社、1939
本欄P323-324に破れ箇所あり(タイトルおよび広告一部欠。本文には影響なし)。ヤケ。斑ジミ。縁に水シミ。角折れ・欠け。表紙に少々墨汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和14年10月(第54年第10号・第625号) 秋季特大号―日本に寄す(汪兆銘)、丹青(村山知義)、或老女の自殺(森田草平)、都塵(大鹿卓)、国木田独歩(小杉放庵)ほか

2,000
汪兆銘、村山知義、森田草平、大鹿卓、小杉放庵、広津和郎、菱山修三 ほか 、中央公論社 、1939
本欄P323-324に破れ箇所あり(タイトルおよび広告一部欠。本文には影響なし)。ヤケ。斑ジミ。縁に水シミ。角折れ・欠け。表紙に少々墨汚れ。線引き等なし。

指 253号 (1972.10)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
日本基督教団上原教会、日本基督教団上原教会、昭47、24p、21cm
表紙ヤケ少シミ
◆憎悪について/田川建三、独歩と自然/藤井清久、日中国交回復をめぐって/宮滝恒雄/、聖書註解「マルコ福音書」/田川健三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
日本基督教団上原教会 、日本基督教団上原教会 、昭47 、24p 、21cm
表紙ヤケ少シミ ◆憎悪について/田川建三、独歩と自然/藤井清久、日中国交回復をめぐって/宮滝恒雄/、聖書註解「マルコ福音書」/田川健三
  • 単品スピード注文

星平會海析義

鴨書店
 東京都北区上十条
2,400 (送料:¥200~)
張貴振/張智超、進源書局、2009、1
A5 平装本 339頁 背色飛び 小口僅かにシミ 八字叢書6017
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥200~)
張貴振/張智超 、進源書局 、2009 、1
A5 平装本 339頁 背色飛び 小口僅かにシミ 八字叢書6017
  • 単品スピード注文

郊外の文学誌

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
330 (送料:¥600~)
川本三郎 著、新潮社、300p、20cm
カバー汚れ 帯
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330 (送料:¥600~)
川本三郎 著 、新潮社 、300p 、20cm
カバー汚れ 帯 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

文芸評論

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400 (送料:¥300~)
新保祐司 著、構想社、1991.3、250p、20cm、1冊
初版 ビニールカバー カバー 帯 ランクB ビニカバ:少ヤケ・縁などに少埃汚れ、カバー:背のヤケやや強、帯:背の地色少褪色、天:少埃汚れ・埃シミやや強、小口と地:良好、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸評論

1,400 (送料:¥300~)
新保祐司 著 、構想社 、1991.3 、250p 、20cm 、1冊
初版 ビニールカバー カバー 帯 ランクB ビニカバ:少ヤケ・縁などに少埃汚れ、カバー:背のヤケやや強、帯:背の地色少褪色、天:少埃汚れ・埃シミやや強、小口と地:良好、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好
  • 単品スピード注文

明治の作家

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
猪野謙二 著、岩波書店、1966年、644, 30p、19cm
函の背破損あり。本自体に目立つ問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

明治の作家

1,200
猪野謙二 著 、岩波書店 、1966年 、644, 30p 、19cm
函の背破損あり。本自体に目立つ問題なし。

近代文学の世界

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
13,640
加藤道子、永井一郎、上田みゆき他、サン・エデュケーショナル、平成5年、1
B5判 収納ケース付き CD10枚揃(うち4枚未開封、開封済みも目立ったキズ無し)、85頁別冊解説付(少折れ有) 保存普通 森鴎外、夏目漱石、芥川龍之介、志賀直哉、島崎藤村、国木田独歩、樋口一葉、徳富蘆花、川端康成、中島敦、堀辰雄、梶井基次郎、有島武郎、谷崎潤一郎<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学の世界

13,640
加藤道子、永井一郎、上田みゆき他 、サン・エデュケーショナル 、平成5年 、1
B5判 収納ケース付き CD10枚揃(うち4枚未開封、開封済みも目立ったキズ無し)、85頁別冊解説付(少折れ有) 保存普通 森鴎外、夏目漱石、芥川龍之介、志賀直哉、島崎藤村、国木田独歩、樋口一葉、徳富蘆花、川端康成、中島敦、堀辰雄、梶井基次郎、有島武郎、谷崎潤一郎<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

国語と国文学 599号(昭和49年1月号 51巻1号) (幕末期の武士のことば/「浦風にまがふ琴の声」物語考/伝承部と著述部 延慶本平家物語成立過程考/茂吉と家持/文学者独歩の成立 シンセリティー論・2)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編集部 (古田東朔/樋口芳麻呂/武久堅/山根巴/滝藤満義)、東京大学国語国文学会(至・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 599号(昭和49年1月号 51巻1号) (幕末期の武士のことば/「浦風にまがふ琴の声」物語考/伝承部と著述部 延慶本平家物語成立過程考/茂吉と家持/文学者独歩の成立 シンセリティー論・2)

700
「国語と国文学」編集部 (古田東朔/樋口芳麻呂/武久堅/山根巴/滝藤満義) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1974
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ多

猫と馬の居る書斎

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
3,300
柳瀬尚紀 著、自由国民社、2003年、239p、19cm
初版
カバー
帯 
状態良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猫と馬の居る書斎

3,300
柳瀬尚紀 著 、自由国民社 、2003年 、239p 、19cm
初版 カバー 帯  状態良好

国木田独歩草稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540,000
20枚
『わかれ』 和紙に毛筆一紙50行書完 末に「明治三十一年十月作」 山折りに大和綴 明治31年10月発行「文藝倶楽部」に初載・第一文集「武蔵野」に収録 「わが青年の名を田宮峰二郎と呼ひ、渠が住む茅屋は丘の半腹にたちて美はしき庭これを圍み細き流の北の方より走り来て庭を貫きたり。流の岸には紅楓の類を植え其外の庭樹には松、櫻、梅など多かり、~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540,000
、20枚
『わかれ』 和紙に毛筆一紙50行書完 末に「明治三十一年十月作」 山折りに大和綴 明治31年10月発行「文藝倶楽部」に初載・第一文集「武蔵野」に収録 「わが青年の名を田宮峰二郎と呼ひ、渠が住む茅屋は丘の半腹にたちて美はしき庭これを圍み細き流の北の方より走り来て庭を貫きたり。流の岸には紅楓の類を植え其外の庭樹には松、櫻、梅など多かり、~」

歌集 塵にまみれて 直筆歌署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
沼波美代子、潮音社、1951 ( 昭和26年 )
初版・直筆歌署名入「鳥飛ひて…」 経年ヤケ 前見返パラ跡 四六判 潮音叢書 下澤木鉢郎装 四賀光子序 第一歌集(後書「歌集は『ひと年』『山彦』あるも、いづれも非売品なるを以てこれを処女歌集とする。」)  (検:沼波瓊音、国木田独歩)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77033745
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
沼波美代子  、潮音社 、1951 ( 昭和26年 )
初版・直筆歌署名入「鳥飛ひて…」 経年ヤケ 前見返パラ跡 四六判 潮音叢書 下澤木鉢郎装 四賀光子序 第一歌集(後書「歌集は『ひと年』『山彦』あるも、いづれも非売品なるを以てこれを処女歌集とする。」)  (検:沼波瓊音、国木田独歩)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77033745
  • 単品スピード注文

日本文学色紙全集 50枚揃

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
9,900 (送料:¥310~)
日本近代文学館 編、講談社、1968 ( 昭和43年 )
初版・帙・複製色紙25作家各2枚50枚揃・「日本文学色紙全集刊行にあたって」付 色紙2枚毎に紙タトウ・解説一枚付 輸送函欠だが良好 色紙 露伴・鴎外・一葉・独歩・藤村・子規・左千夫・勇・牧水・白秋・漱石・荷風・谷崎・武者・芥川・啄木・光太郎・賢治・茂吉・朔太郎・春夫・犀星・康成・達治・太宰  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473709
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学色紙全集 50枚揃

9,900 (送料:¥310~)
日本近代文学館 編 、講談社 、1968 ( 昭和43年 )
初版・帙・複製色紙25作家各2枚50枚揃・「日本文学色紙全集刊行にあたって」付 色紙2枚毎に紙タトウ・解説一枚付 輸送函欠だが良好 色紙 露伴・鴎外・一葉・独歩・藤村・子規・左千夫・勇・牧水・白秋・漱石・荷風・谷崎・武者・芥川・啄木・光太郎・賢治・茂吉・朔太郎・春夫・犀星・康成・達治・太宰  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473709
  • 単品スピード注文

思想と表現 近代日本文学史の一側面 改訂版

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥380~)
山口博、有朋堂、平8、1冊
カバー・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

思想と表現 近代日本文学史の一側面 改訂版

600 (送料:¥380~)
山口博 、有朋堂 、平8 、1冊
カバー・A5判
  • 単品スピード注文

戦地写真帖 : 鴨緑江戦闘 : 大本營陸軍幕僚御藏版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
6,500
国木田哲夫著作、北畠忠夫、明治37年、[54枚]、20x28cm
全体に経年焼,表紙に少擦れ,しみ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦地写真帖 : 鴨緑江戦闘 : 大本營陸軍幕僚御藏版

6,500
国木田哲夫著作 、北畠忠夫 、明治37年 、[54枚] 、20x28cm
全体に経年焼,表紙に少擦れ,しみ有り

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー