文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「猛」の検索結果
12,036件

『政界ジープ』1951年5月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,890
由良猛編/元海軍提督・長谷川清/二木秀雄他、ジープ社、1951
90頁、特集・あなたの警察はこのまゝでよいか他、背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『政界ジープ』1951年5月号(雑誌)

2,890
由良猛編/元海軍提督・長谷川清/二木秀雄他 、ジープ社 、1951
90頁、特集・あなたの警察はこのまゝでよいか他、背痛

NHK市民大学 記紀・万葉のこころ ~人麿と不比等~ 〈1982年4月~9月〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,000
梅原猛、NHKサービスセンター/日本放送出版協会、昭57、1
A5判 150頁 元値250円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
梅原猛 、NHKサービスセンター/日本放送出版協会 、昭57 、1
A5判 150頁 元値250円 B

封建社会 全2

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,700 (送料:¥185~)
マルク・ブロック 新村猛・森岡敬一郎・大高順雄・神沢栄三共訳、みすず書房、1973~1977、2
難、線書込【1】、初版、カバー【揃】、天背【強ヤケ(1)】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

封建社会 全2

1,700 (送料:¥185~)
マルク・ブロック 新村猛・森岡敬一郎・大高順雄・神沢栄三共訳 、みすず書房 、1973~1977 、2
難、線書込【1】、初版、カバー【揃】、天背【強ヤケ(1)】
  • 単品スピード注文

大暴れ猛獣ゲーム   ※少年俱楽部 第20巻 第10号附録

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
中村星果案/島田啓三画、講談社、昭8
30×43cm 縁少傷 裏:陸軍大将出生地図・歴代内閣大臣出生地図
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中村星果案/島田啓三画 、講談社 、昭8
30×43cm 縁少傷 裏:陸軍大将出生地図・歴代内閣大臣出生地図

歴史から今なにを学ぶか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
梅原猛・渡辺昇一・奈良本辰也・陳瞬臣/著 講談社、’81、1
B6版 190頁 第4刷 カバー僅スレ汚れ 帯 三方経年ヤケ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
梅原猛・渡辺昇一・奈良本辰也・陳瞬臣/著 講談社  、’81 、1
B6版 190頁 第4刷 カバー僅スレ汚れ 帯 三方経年ヤケ有 経年並本

武者の小路 第2年11号 (口絵・近衛三藐院筆和歌・志野茶碗「猛虎」)

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
千宗守 入江來布 ト深庵宗泉 橋本雪後、武者の小路社、昭和13年1月、一冊
美本 週刊誌大 茶道専門誌
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武者の小路 第2年11号 (口絵・近衛三藐院筆和歌・志野茶碗「猛虎」)

1,000
千宗守 入江來布 ト深庵宗泉 橋本雪後 、武者の小路社 、昭和13年1月 、一冊
美本 週刊誌大 茶道専門誌

小さな偉大な詩人たち 『どろんこのうた』による詩論

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
仲野猛、合同出版、1996、1
四六判 203頁 カバー 第1刷 元値1359円 B 背うすく褪色・本文角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小さな偉大な詩人たち 『どろんこのうた』による詩論

1,000
仲野猛 、合同出版 、1996 、1
四六判 203頁 カバー 第1刷 元値1359円 B 背うすく褪色・本文角少痛

中国の人口移動と社会的現実

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
馮文猛、東信堂、2009、1冊
カバー 帯 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の人口移動と社会的現実

2,000
馮文猛 、東信堂 、2009 、1冊
カバー 帯 本文良好 A5

書道名品大系 第一期 第四巻 龍門精粋・張猛龍碑・鄭羲下碑

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
書芸文化院、昭和45年9月20日、1冊
初版 裸本 本小口にヨゴレ少・天に墨ヨゴレ・表紙に墨ヨゴレ・オレあり。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書道名品大系 第一期 第四巻 龍門精粋・張猛龍碑・鄭羲下碑

1,000
、書芸文化院 、昭和45年9月20日 、1冊
初版 裸本 本小口にヨゴレ少・天に墨ヨゴレ・表紙に墨ヨゴレ・オレあり。

日本人の「あの世」観 中公叢書 

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
梅原猛、中央公論社、1989、1冊
カバー背ヤケ 帯 天シミ 表紙・カバー軽い折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人の「あの世」観 中公叢書 

550 (送料:¥320~)
梅原猛 、中央公論社 、1989 、1冊
カバー背ヤケ 帯 天シミ 表紙・カバー軽い折れ
  • 単品スピード注文

幻のキネマ満映 甘粕正彦と活動屋群像 (平凡社ライブラリー)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
山口 猛、平凡社、2006
初版、カバーキズ、最終頁ラベル跡、小口キズ、角ヨレ少有り [ID:M59503]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻のキネマ満映 甘粕正彦と活動屋群像 (平凡社ライブラリー)

2,000 (送料:¥350~)
山口 猛 、平凡社 、2006
初版、カバーキズ、最終頁ラベル跡、小口キズ、角ヨレ少有り [ID:M59503]
  • 単品スピード注文

日本憲政史の研究

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
尾佐竹猛、一元社、S18
初版、カバーヤケ・シミヨゴレ・背ラベル、イタミ、小口・見返しヤケ強・シミ・補修、蔵書印、記名印数カ所有り [ID:M58563]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本憲政史の研究

1,800 (送料:¥350~)
尾佐竹猛 、一元社 、S18
初版、カバーヤケ・シミヨゴレ・背ラベル、イタミ、小口・見返しヤケ強・シミ・補修、蔵書印、記名印数カ所有り [ID:M58563]
  • 単品スピード注文

ハカタ巷談2 日露戦争の裏方たち

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
柳猛直、ふくおか四季、昭51
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  320頁  【管理番号:150-02 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハカタ巷談2 日露戦争の裏方たち

400
柳猛直 、ふくおか四季 、昭51
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  320頁  【管理番号:150-02 D0】

黄泉の王 私見・高松塚

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
梅原猛、新潮社、昭48
2刷 B6判 カバー・帯付 ヤケシミ 背褪せ 天小口ヤケ 本文経年シミ  260頁  【管理番号:410-03 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄泉の王 私見・高松塚

300
梅原猛 、新潮社 、昭48
2刷 B6判 カバー・帯付 ヤケシミ 背褪せ 天小口ヤケ 本文経年シミ  260頁  【管理番号:410-03 0】

ニヒリズム 戦後日本思想大系3

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,000
梅原猛 編集・解説、筑摩書房、1974
四六判、390ページ、初版第12刷、函角打ちあり、しおり付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニヒリズム 戦後日本思想大系3

2,000
梅原猛 編集・解説 、筑摩書房 、1974
四六判、390ページ、初版第12刷、函角打ちあり、しおり付

猛進!マレー・シンガポール

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
斎藤芳樹/著 学習研究社、昭48
B6版 206頁 3版 カバーにややヤケ有 天小口にヤケ、シミ有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

猛進!マレー・シンガポール

500
斎藤芳樹/著 学習研究社 、昭48
B6版 206頁 3版 カバーにややヤケ有 天小口にヤケ、シミ有 経年感有 並-並下本

東の風、雨 真珠湾スパイの回想

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,800
吉川猛夫/著 講談社、昭38
B6版 201頁 第一刷 カバーシミ・痛み 三方シミ 蔵印3ヶ所 見返しに札貼り跡有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東の風、雨 真珠湾スパイの回想

2,800
吉川猛夫/著 講談社 、昭38
B6版 201頁 第一刷 カバーシミ・痛み 三方シミ 蔵印3ヶ所 見返しに札貼り跡有 並下本

君は弥生人か縄文人か 〈梅原日本学講義〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,500
梅原猛・中上健次著、朝日出版社、1984、239p、B6
カバースレ・ヨゴレ 三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 中扉日付書き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

君は弥生人か縄文人か 〈梅原日本学講義〉

1,500
梅原猛・中上健次著 、朝日出版社 、1984 、239p 、B6
カバースレ・ヨゴレ 三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 中扉日付書き

都市の気候変動と異常気象 : 猛暑と大雨をめぐって <気象学の新潮流 / 新田尚 中澤哲夫 斉藤和雄 監修 1>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
藤部文昭 著、朝倉書店、2012、1冊
A5判 カバキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
藤部文昭 著 、朝倉書店 、2012 、1冊
A5判 カバキズ

芸術と生命

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
梅原猛、岩波書店、平成10、340頁、B六、1冊
ディオニュソスに魅せられて カバー 340頁 定価2800円 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術と生命

900
梅原猛 、岩波書店 、平成10 、340頁 、B六 、1冊
ディオニュソスに魅せられて カバー 340頁 定価2800円 自店分類:小説・評論

ちひろのひきだし

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
600
松本猛 いさわきちひろ・絵、新日本出版社、昭和58、106頁、B五変型、1冊
母の絵を語る カバー 106頁 自店分類:絵画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちひろのひきだし

600
松本猛 いさわきちひろ・絵 、新日本出版社 、昭和58 、106頁 、B五変型 、1冊
母の絵を語る カバー 106頁 自店分類:絵画

ヴィヴァ!イタリアの職人たち 神の指をもつ人々の物語

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
602
松山 猛、世界文化社
カバ 三方経年 クリックポスト198円で配送します。so3-63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
602
松山 猛 、世界文化社
カバ 三方経年 クリックポスト198円で配送します。so3-63

戦国人名事典 コンパクト版

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
阿部猛・西村圭子 編、新人物往来社、平2、1
第1刷 函(ややヨゴレ) 本体にビニールカバー付き 四六判 854頁 定価3800円 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国人名事典 コンパクト版

1,500
阿部猛・西村圭子 編 、新人物往来社 、平2 、1
第1刷 函(ややヨゴレ) 本体にビニールカバー付き 四六判 854頁 定価3800円 本体良好

赤きこころ

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
軍事教育會 記憶せよ尼港の惨虐 騎兵一等卒 干城の俤 旅順に咲く花 尚武的猛獣狩 赤誠片々 他、軍事・・・
函、363頁、19cm×13.5cm、絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤きこころ

4,500
軍事教育會 記憶せよ尼港の惨虐 騎兵一等卒 干城の俤 旅順に咲く花 尚武的猛獣狩 赤誠片々 他 、軍事教育會 、大正14年12月1日復興再販 、1冊
函、363頁、19cm×13.5cm、絵入

戦国人名事典 コンパクト版

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,650
阿部猛・西村圭子編、新人物往来社
平成2年発行。函ヤケスレ少々。送料はレターパックプラスサイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
阿部猛・西村圭子編 、新人物往来社
平成2年発行。函ヤケスレ少々。送料はレターパックプラスサイズです。

京の「粋場」歩き

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
700
松山猛、講談社、1998年第1刷
カバー 帯 装丁:川上成夫 装画:唐仁原教久 本文地図:さくら工芸社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
松山猛 、講談社 、1998年第1刷
カバー 帯 装丁:川上成夫 装画:唐仁原教久 本文地図:さくら工芸社 

逆回転のフィルム 七十年代の映画作家たち

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
山口猛、東京新聞出版局、昭和56年、1冊
●経年並:大きなイタミ・書込みなし

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山口猛 、東京新聞出版局 、昭和56年 、1冊
●経年並:大きなイタミ・書込みなし 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

岡倉天心集 近代日本思想大系 7

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,500 (送料:¥600~)
岡倉天心 梅原猛編集・解説、筑摩書房、1976、1
並、本体価格超、月報【欠】、初版、函、外帯、パラフィン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡倉天心集 近代日本思想大系 7

2,500 (送料:¥600~)
岡倉天心 梅原猛編集・解説 、筑摩書房 、1976 、1
並、本体価格超、月報【欠】、初版、函、外帯、パラフィン
  • 単品スピード注文

明治維新 上巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
尾佐竹猛:著、宗高書房、昭53
函ヤケ・ヨゴレ・地に印あり、本体小口三方ヤケあり、本文少ヤケあるも通読に問題はございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
尾佐竹猛:著 、宗高書房 、昭53
函ヤケ・ヨゴレ・地に印あり、本体小口三方ヤケあり、本文少ヤケあるも通読に問題はございません
  • 単品スピード注文

湖の伝説 ―画家・三橋節子の愛と死―

書林堂
 福島県相馬市
300
梅原猛、新潮社、昭和52
カバーと帯少ヤケ、帯の角隅にスレ少しあり、天地小口少ヤケ【薄いシミ少し混在】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湖の伝説 ―画家・三橋節子の愛と死―

300
梅原猛 、新潮社 、昭和52
カバーと帯少ヤケ、帯の角隅にスレ少しあり、天地小口少ヤケ【薄いシミ少し混在】

観●平家 和紙人形による平家物語の世界

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,650
内海清美(著) 風間秀夫(写真) 宗左近・梅原猛(序)、淡交社、平成4年、1
カバ少汚れ・少傷み 遊び紙に著者署名有 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観●平家 和紙人形による平家物語の世界

1,650
内海清美(著) 風間秀夫(写真) 宗左近・梅原猛(序) 、淡交社 、平成4年 、1
カバ少汚れ・少傷み 遊び紙に著者署名有 【検索用:】

大日本樹木誌 巻之一 改訂版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
19,440
昭2
一巻のみ刊行 りょうぶ科~きく科 線画323図収録 属の検索・形態・分布他 箱   中井猛之進・小泉源一 成美堂書店
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本樹木誌 巻之一 改訂版

19,440
、昭2
一巻のみ刊行 りょうぶ科~きく科 線画323図収録 属の検索・形態・分布他 箱   中井猛之進・小泉源一 成美堂書店

model art モデルアート 1984年2月 No.227 特集・勇猛果敢!!攻撃ヘリ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
550
表紙に多少のスレキズ等がありますが、ページは比較的良好な状態です  A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550
表紙に多少のスレキズ等がありますが、ページは比較的良好な状態です  A

身体の文学史

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
養老猛司、新潮社、1997・1・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。漱石の「こころ」はなぜ「からだ」ではないのか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

身体の文学史

910
養老猛司 、新潮社 、1997・1・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。漱石の「こころ」はなぜ「からだ」ではないのか?

EXPO'70 日本万国博 人類の進歩と調和 昭和45年 大阪 <ステッカー 万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
ロゴマーク : 大高猛、日本万国博覧会協会、c1960、φ23cm、1枚
道吉剛氏旧蔵品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
ロゴマーク : 大高猛 、日本万国博覧会協会 、c1960 、φ23cm 、1枚
道吉剛氏旧蔵品

本豪落第横丁 古書邂逅

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
品川力、育英舎、1984年刊、225頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 巻頭カラー写真口絵4頁写真松山猛 人名索引12頁 育英舎通信12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本豪落第横丁 古書邂逅

1,650
品川力 、育英舎 、1984年刊 、225頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 巻頭カラー写真口絵4頁写真松山猛 人名索引12頁 育英舎通信12頁

真珠湾のスパイ 太平洋戦争陰の死闘

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
吉川猛夫監修、協同出版、昭48年刊、1
協同ブックス4 初版 カバー 新書判 222頁 経年感あり 程度並  Z-42-15086
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
吉川猛夫監修 、協同出版 、昭48年刊 、1
協同ブックス4 初版 カバー 新書判 222頁 経年感あり 程度並  Z-42-15086

史潮 52(1954年6月)東一男 一倉喜好 吉田寅 鶴岡静夫 岩間徹 阿部猛他 野沢豊

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
大塚史学会、愛育社、昭和29年、A5版64頁
ヤケ大 表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史潮 52(1954年6月)東一男 一倉喜好 吉田寅 鶴岡静夫 岩間徹 阿部猛他 野沢豊

500
大塚史学会 、愛育社 、昭和29年 、A5版64頁
ヤケ大 表紙汚れ

拓本 張猛龍碑碑陰

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
110,000
1枚
古拓、蔵印1箇所あり、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
、1枚
古拓、蔵印1箇所あり、保存良好

『東京湾の大観艦式』 大阪朝日新聞第八千四百九十一号附録

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
27,500
鹿子木猛郎画、小川一真製版印刷、大阪朝日新聞社、明治38、37.5×51.8㎝、1枚
日露戦争凱旋観艦式の様子、(以下は解説文より引用)本図は十月二十三日東京湾に於ける大観艦式当日艦隊碇泊区域の西南角より英艦隊列を後方にし北方一帯を望みたる空前の壮観を京都の画伯鹿子木猛郎氏の写実せしものにして・・・

周縁部微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
鹿子木猛郎画、小川一真製版印刷 、大阪朝日新聞社 、明治38 、37.5×51.8㎝ 、1枚
日露戦争凱旋観艦式の様子、(以下は解説文より引用)本図は十月二十三日東京湾に於ける大観艦式当日艦隊碇泊区域の西南角より英艦隊列を後方にし北方一帯を望みたる空前の壮観を京都の画伯鹿子木猛郎氏の写実せしものにして・・・ 周縁部微少イタミ

古代アメリカ  講談社版世界美術 23

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
1965、143p (図版解説共)、21cm
目次
序文 新大陸の美術 石田英一郎/p2
図版と解説 古代メソアメリカ美術 石田英一郎/p3
古代アンデス美術 泉靖一/p49
古代メソアメリカの石彫 石田英一郎/p98
古代アンデスの石彫 泉靖一/p118
研究 古代アメリカの美術 泉靖一 大貫良夫/p129
地図と年表 古代アンデス 上野猛/p138
古代メソアメリカ 上野猛/p138
図版目次/p142
初版 函(スレ) 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、1965 、143p (図版解説共) 、21cm
目次 序文 新大陸の美術 石田英一郎/p2 図版と解説 古代メソアメリカ美術 石田英一郎/p3 古代アンデス美術 泉靖一/p49 古代メソアメリカの石彫 石田英一郎/p98 古代アンデスの石彫 泉靖一/p118 研究 古代アメリカの美術 泉靖一 大貫良夫/p129 地図と年表 古代アンデス 上野猛/p138 古代メソアメリカ 上野猛/p138 図版目次/p142 初版 函(スレ) 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

相撲 1958年10月(第7巻第12号) 秋場所決戦号―大相撲物いい騒動史(和歌森太郎)、地方巡業物語(佐治準治)、自伝・わしの土俵劇場(栃錦清隆)、次代を担う精鋭群像(幕下以下有望力士総まくり)(保田武宏)、随想・秋場所の風(越智正典)、土俵人国記(北海道の巻2)(大須猛三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
和歌森太郎、佐治準治、栃錦清隆、保田武宏、越智正典、大須猛三、奥村忠雄 ほか、ベースボール・マガジン・・・
テープ貼りつけ。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 1958年10月(第7巻第12号) 秋場所決戦号―大相撲物いい騒動史(和歌森太郎)、地方巡業物語(佐治準治)、自伝・わしの土俵劇場(栃錦清隆)、次代を担う精鋭群像(幕下以下有望力士総まくり)(保田武宏)、随想・秋場所の風(越智正典)、土俵人国記(北海道の巻2)(大須猛三)ほか

1,000
和歌森太郎、佐治準治、栃錦清隆、保田武宏、越智正典、大須猛三、奥村忠雄 ほか 、ベースボール・マガジン社 、1958
テープ貼りつけ。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

紅茶画廊へようこそ

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
磯淵猛 著、扶桑社、平成8年、213p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

紅茶画廊へようこそ

1,000
磯淵猛 著 、扶桑社 、平成8年 、213p 、20cm
初版 カバー 帯 並

仏像 : 心とかたち 正・続 <NHKブックス>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
望月信成, 佐和隆研, 梅原猛 著、日本放送出版協会、昭和46-47、2冊、18cm
重版、本文一部鉛筆書き込み・線引きあり、帯、ヤケ、ビニカバ汚れ、続104p角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
望月信成, 佐和隆研, 梅原猛 著 、日本放送出版協会 、昭和46-47 、2冊 、18cm
重版、本文一部鉛筆書き込み・線引きあり、帯、ヤケ、ビニカバ汚れ、続104p角折れ
  • 単品スピード注文

日本社会における王権と封建

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥600~)
阿部猛 編、東京堂、1997年、402p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き ヤケ シミ 汚れ イタミ Q25005F0129
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本社会における王権と封建

1,220 (送料:¥600~)
阿部猛 編 、東京堂 、1997年 、402p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き ヤケ シミ 汚れ イタミ Q25005F0129
  • 単品スピード注文

長江文明の探究 : 森と文明の旅

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
稲盛和夫 監修 ; 梅原猛, 安田喜憲 共著 ; 竹田武史 写真、新思索社、2004、239p、22・・・
2刷 カバー微シミ、スレ 帯破れ補修 下部少し薄い濡れシミ、少ムレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長江文明の探究 : 森と文明の旅

1,650 (送料:¥360~)
稲盛和夫 監修 ; 梅原猛, 安田喜憲 共著 ; 竹田武史 写真 、新思索社 、2004 、239p 、22cm 、1冊
2刷 カバー微シミ、スレ 帯破れ補修 下部少し薄い濡れシミ、少ムレ
  • 単品スピード注文

日本社会における王権と封建

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500
阿部猛 編、東京堂、1997、402p
A5函 定価7500+税 函の背少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本社会における王権と封建

1,500
阿部猛 編 、東京堂 、1997 、402p
A5函 定価7500+税 函の背少ヤケ 本体良

日本憲政史大綱 上巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
尾佐竹猛 著、日本評論社、14209、367p、23cm、1
書名:日本憲政史大綱 上巻
著者:尾佐竹猛 著
出版元:日本評論社
刊行年:1938/11/25
版表示:
説明:尾佐竹猛による『日本憲政史大綱 上巻』は、日本評論社から1938年に刊行された歴史書です。本書は日本の憲政の変遷を概観する内容と考えられ、上巻という構成から一連のシリーズの一部と思われます。当時の政治や憲政制度に関心のある方に向いているかもしれませんが、古い時代の書物であるため、現代の視点とは異なる部分もある可能性があります。歴史資料としての価値を探りたい読者に適した一冊かもしれません。
状態:天、地、小口、見返しに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函にヤケ、傷みあり 本体背に蔵書シールあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
尾佐竹猛 著 、日本評論社 、14209 、367p 、23cm 、1
書名:日本憲政史大綱 上巻 著者:尾佐竹猛 著 出版元:日本評論社 刊行年:1938/11/25 版表示: 説明:尾佐竹猛による『日本憲政史大綱 上巻』は、日本評論社から1938年に刊行された歴史書です。本書は日本の憲政の変遷を概観する内容と考えられ、上巻という構成から一連のシリーズの一部と思われます。当時の政治や憲政制度に関心のある方に向いているかもしれませんが、古い時代の書物であるため、現代の視点とは異なる部分もある可能性があります。歴史資料としての価値を探りたい読者に適した一冊かもしれません。 状態:天、地、小口、見返しに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函にヤケ、傷みあり 本体背に蔵書シールあり

予科練の空 : かかる同期の桜ありき

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
本間猛 著、光人社、昭和56、275p、20cm
初版 カバー付き カバーテープ止め・少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

予科練の空 : かかる同期の桜ありき

500
本間猛 著 、光人社 、昭和56 、275p 、20cm
初版 カバー付き カバーテープ止め・少ヤケありますが、他良好な状態です

創造の世界 (45)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
小学館 [編]、小学館、1983.2.1 初版、194p、22cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造の世界 (45)

500 (送料:¥300~)
小学館 [編] 、小学館 、1983.2.1 初版 、194p 、22cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 112 113 114 115 116 117 118 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー