文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「獅子 文六」の検索結果
1,136件

NHK 25号 -昭和36年5月1日号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈新テレビ連続小説「娘と私」の原作者・獅子文六 1頁〉〈新しいテレビ社会番組“あなたは陪審員”好調な・・・
*B5判、付録付、中央に薄い折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈新テレビ連続小説「娘と私」の原作者・獅子文六 1頁〉〈新しいテレビ社会番組“あなたは陪審員”好調なスタート 4頁〉〈プロ野球おなじみアナウンサー -志村志順、岡田実、斎藤政男、河原武雄、野瀬四郎、北出清五郎、鈴木文弥- 2頁〉〈20周年を迎えたNHK東京放送劇団 -巌金四郎、白坂道子、山内雅人、里見京子、幸田弘子、川久保潔ほか- 2頁〉 、NHKサービスセンター 、昭和36年 、1冊
*B5判、付録付、中央に薄い折れ

親馬鹿読本

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
徳川夢声 等著、鱒書房、昭和30、193p 図版、20cm
B6判、再版、ヤケ・シミ、表紙と帯に小さな破れあり、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
徳川夢声 等著 、鱒書房 、昭和30 、193p 図版 、20cm
B6判、再版、ヤケ・シミ、表紙と帯に小さな破れあり、通読に問題なし

トッポ町裁判記

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
今井盛章 著、学陽書房、1986、251p、20cm
初版 帯あります カバーに少よごれあります 本文良好です 多少の使用感があります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トッポ町裁判記

500 (送料:¥320~)
今井盛章 著 、学陽書房 、1986 、251p 、20cm
初版 帯あります カバーに少よごれあります 本文良好です 多少の使用感があります
  • 単品スピード注文

主婦之友 昭和23年8月号 表紙画・宮本三郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会「南氷洋の生活を語る -捕鯨船乗組員の船上座談会-」4頁〉〈ハガキ回答・われもし女なりせば ・・・
A5判、64頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会「南氷洋の生活を語る -捕鯨船乗組員の船上座談会-」4頁〉〈ハガキ回答・われもし女なりせば -玉川一郎、守田勘彌、杉浦幸雄、田中比左良、バートン・クレーン- 約3/4頁〉〈ハガキ回答・もしも私が男なら -小唄勝太郎、杉村春子、水の江瀧子、水谷八重子、長門美保、河原崎しづ江、笠置シヅ子、山口淑子- 約3/4頁〉〈高峰秀子 モノクロ1頁〉、獅子文六、石坂洋次郎、岡田禎子 、主婦之友社 、昭和23年 、1冊
A5判、64頁

週刊朝日 昭和32年10月27日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈“小頭児”出現す -これが原爆の贈り物だ!- 9頁〉〈人物双曲線 -力士気質東西比べ ルー・テーズ・・・
B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈“小頭児”出現す -これが原爆の贈り物だ!- 9頁〉〈人物双曲線 -力士気質東西比べ ルー・テーズと栃錦- 2頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」永野重雄 6頁〉〈日本の企業・東洋工業 -日本的な三輪トラック- モノクロ&記事8頁〉〈探偵された「少年探偵団」 -スリル好きの少年たち- 2頁〉〈東京通信 -“電波少年”の手記- モノクロ2頁〉〈生活の歌 -牛飼い娘- モノクロ2頁〉、獅子文六、小島政二郎、山本為三郎 、朝日新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁

週刊朝日 昭和32年9月22日号 表紙モデル・藤山愛一郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ハンケチはどこまで汚れるか -藤山外相論- 8頁〉〈人物双曲線 -新進推理小説作家 松本清張と有馬・・・
B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ハンケチはどこまで汚れるか -藤山外相論- 8頁〉〈人物双曲線 -新進推理小説作家 松本清張と有馬頼義-2頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」芹沢玲川 7頁〉〈日本の企業・東洋紡 -日本紡績業の歩み- モノクロ&記事8頁〉〈生活の歌 -柔道娘- モノクロ2頁〉〈原子力と肥桶と -冷遇される東海村研究所員- 2頁〉、獅子文六、小島政二郎、山本為三郎 、朝日新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁

主婦の友 昭和37年4月号 表紙画・宮永岳彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈司馬遼太郎、画・下高原健二「魔女の時間(5)」10頁〉〈手塚治虫「ごめんねママ」2色2頁〉〈秋山ち・・・
B5判、390頁、並本、背下部欠、1枚破れ(P213)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈司馬遼太郎、画・下高原健二「魔女の時間(5)」10頁〉〈手塚治虫「ごめんねママ」2色2頁〉〈秋山ちえ子「『創価学会』の女性たち」6頁〉〈三島由紀夫「若尾文子讃」3頁〉〈高千穂ひづる、仲宗根美樹 各カラー1頁〉〈星由里子の朝・昼・晩 モノクロ3頁〉〈対談「新しいお茶の心」千宗興VS平岩弓枝 5頁〉〈名古屋のミス一家訪問(松原智恵子)3頁〉、小山いと子、獅子文六、井上靖、佐多稲子 、主婦の友社 、昭和37年 、1冊
B5判、390頁、並本、背下部欠、1枚破れ(P213)

盛岡松竹ニュース 週報

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
番匠義彰(監督)、トニー・ザイラー、鰐淵晴子、井上和男(監督)、獅子文六(原作)、山田五十鈴、杉村春・・・
一枚もの、劾o.15、31、34、号数記載無し1枚、「銀嶺の王者」「紺碧の空遠く」「新二等兵物語」「大いなる愛の彼方に」「次郎物語」「風のうちそと」「未婚」「惜春鳥」「からたち日記」「お早よう」、喫茶店 白鳥、浅沼醤油店、モナコパチンコ、村井商店等の広告
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

盛岡松竹ニュース 週報

4,380
番匠義彰(監督)、トニー・ザイラー、鰐淵晴子、井上和男(監督)、獅子文六(原作)、山田五十鈴、杉村春子、福田晴一(監督)、伴淳三郎、アチャコ、高千穂ひづる、大鵬、野田高梧(脚本)、五所平之助、小津安二郎、佐田啓二、久我美子ほか 、盛岡松竹宣伝部 、昭和34年4月22日-昭和35年4月11日 、4枚
一枚もの、劾o.15、31、34、号数記載無し1枚、「銀嶺の王者」「紺碧の空遠く」「新二等兵物語」「大いなる愛の彼方に」「次郎物語」「風のうちそと」「未婚」「惜春鳥」「からたち日記」「お早よう」、喫茶店 白鳥、浅沼醤油店、モナコパチンコ、村井商店等の広告

週刊朝日 昭和31年5月20日号 表紙画・本郷新「わかもの」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈パッカードに乗ったブローカー -中古エンジンをつく- 10頁〉〈花森安治・絵と文「葉っぱとモーニン・・・
B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈パッカードに乗ったブローカー -中古エンジンをつく- 10頁〉〈花森安治・絵と文「葉っぱとモーニング」2頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」諸橋轍次 6頁〉〈日本の断面 -東京の寄席- 生まれつつある後継者 8頁〉〈妻を語る 浜谷浩 モノクロ1頁〉〈ピンポン夫人(田坂清子) モノクロ3頁〉〈しのぶ草 宇垣一成氏 1/2頁〉、清水崑、春海鎮男、獅子文六、岡部冬彦 、朝日新聞社 、昭和31年 、1冊
B5判、86頁

『週刊明星』1958年7月27日号「創刊奉仕号」(表紙:安西郷子)巻頭グラビア:文豪と女優(谷崎潤一郎&淡路恵子)特集:「大番に賭ける青春」、「さんぱち会の記」石川達三、「不道徳教育講座」三島由紀夫、連載:獅子文六、石坂洋次郎、柴田錬三郎、松本清張、対談:長嶋茂雄&金田正一、グラビア:叶順子、矢代京子、八汐(潮)悠子、葉山由紀子、小林旭、浅丘ルリ子

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
集英社、B5判
【1958年】クロスワード応募券切り抜きあり 経年スレヤケホチキス錆 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
、集英社 、B5判
【1958年】クロスワード応募券切り抜きあり 経年スレヤケホチキス錆 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

ちくま文学の森10  賭けと人生

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988.7、484p、20cm
ヤケ・シミ、ツカレ少々あり 幸運の女神は誰に微笑むのか?
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988.7 、484p 、20cm
ヤケ・シミ、ツカレ少々あり 幸運の女神は誰に微笑むのか?

文芸 2巻2号 1963年2月号 現代詩特集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
入沢康夫「季節についての試論」渡辺武信「しるし」天沢退二郎「さむい朝のはじまり」茨木のり子「鯛」吉田・・・
裏角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 2巻2号 1963年2月号 現代詩特集

1,000
入沢康夫「季節についての試論」渡辺武信「しるし」天沢退二郎「さむい朝のはじまり」茨木のり子「鯛」吉田一穂「反世界」岩田宏「詩のことばの自由」大岡信、高見順、篠田一士、鮎川信夫「座談会現代詩の問題点」ボルヘス、川村二郎訳「シナの迷宮」獅子文六「外国の文士」阿部知二「裂氷」松本清張「象徴の設計」中村真一郎「空中庭園」桂ユキ子「アフリカの猿」犬養道子「片道切の日本」進藤純孝「文壇外の文学」」堀田善衛「胡志明と井伏鱒二」他 、河出書房新社 、昭和38年 、1冊
裏角少破

世界春秋  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
島 一郎 / 横田喜三郎 神山茂夫 鍋山貞親 久米正雄 正宗白鳥 田村泰次郎 宮内寒彌 井上友一郎 ・・・
月刊◇雑誌 THE WORLD REVIEW 第一巻第一号 A5 金の借り方・作り方 : 森脇将允 内田百閒 獅子文六 表紙→ 中川一政 166頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
島 一郎 / 横田喜三郎 神山茂夫 鍋山貞親 久米正雄 正宗白鳥 田村泰次郎 宮内寒彌 井上友一郎 尾崎士郎   、世界出版社 、1949/11/01 (S24) 、1
月刊◇雑誌 THE WORLD REVIEW 第一巻第一号 A5 金の借り方・作り方 : 森脇将允 内田百閒 獅子文六 表紙→ 中川一政 166頁 保存良

主婦の友 昭和30年9月号 表紙画・高野三三男「外出着」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈千原しのぶ 折込カラー〉、〈洋舞の女流花形十人集 友井唯起子、和井内恭子、藤枝初美、三輝容子、安藤・・・
A5判、460頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈千原しのぶ 折込カラー〉、〈洋舞の女流花形十人集 友井唯起子、和井内恭子、藤枝初美、三輝容子、安藤三子、石井はるみ、彭城秀子、江口須美子、芙二三枝子、石井みどり モノクロ7頁〉、〈岸恵子物語 5頁〉、〈プロレス選手の魅力をさぐる 力道山、東富士 5頁〉、飯沢匡・文、風間四郎・絵「十五夜テレビ」4頁カラーあり、島田一男、林房雄、北條誠、小糸のぶ、平林たい子、獅子文六、岡田禎子、倉金章介、藤城清治、杉野芳子 、主婦の友社 、昭和30年 、1冊
A5判、460頁

週刊朝日 昭和27年3月9日号 ジープの三人 富士銀行ギャング事件

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,280
横田喜三郎 福井文雄 黒川豊蔵 大森繁雄 佐藤博治 北村武 獅子文六他、朝日新聞社、1952
58頁 末尾応募券切取り 綴じ穴 ヤケシミ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cxzbdczaler749q/21491.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和27年3月9日号 ジープの三人 富士銀行ギャング事件

1,280
横田喜三郎 福井文雄 黒川豊蔵 大森繁雄 佐藤博治 北村武 獅子文六他 、朝日新聞社 、1952
58頁 末尾応募券切取り 綴じ穴 ヤケシミ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cxzbdczaler749q/21491.jpg?dl=0

中央公論 s25.02

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
岡本清一 B・ジョンストン 高坂正顕 中山素平 永井道雄 星加 要 大谷友右衛門 野附誠夫 会津八一・・・
月刊◇雑誌 第65年 第2号 第732号 A5 188頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s25.02

1,520
岡本清一 B・ジョンストン 高坂正顕 中山素平 永井道雄 星加 要 大谷友右衛門 野附誠夫 会津八一  のせ・かつお 獅子文六 中野好夫 横光利一 佐多稲子 小山いと子   、中央公論社 、1950/02/01 (S25) 、1
月刊◇雑誌 第65年 第2号 第732号 A5 188頁 保存良

週刊朝日 昭和32年10月20日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈人工衛星についての30問 -宇宙時代への第一歩- 9頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」野上弥生子 ・・・
B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈人工衛星についての30問 -宇宙時代への第一歩- 9頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」野上弥生子 6頁〉〈日本の企業・出光興産 -政商、軍商、賭商- モノクロ&記事8頁〉〈東京通信 -尾張町・2つの「6時」- モノクロ2頁〉〈生活の歌 -枕崎の気象観測員- モノクロ2頁〉〈人物双曲線 -フロ代値上騒動 松の湯VS大松浴泉- 2頁〉〈鍛錬された高度な試合 -力道山対ルー・テーズ戦- 約1頁〉、獅子文六、小島政二郎、山本為三郎 、朝日新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁

主婦の友 昭和37年2月号 表紙画・宮永岳彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈司馬遼太郎、画・下高原健二「魔女の時間(3)」11頁〉〈手塚治虫「ごめんねママ」2色2頁〉〈戸板康・・・
B5判、380頁、並本、背いたみ・上部欠、表紙虫喰いはがれ・左下角折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈司馬遼太郎、画・下高原健二「魔女の時間(3)」11頁〉〈手塚治虫「ごめんねママ」2色2頁〉〈戸板康二「不幸の半生から光栄の波に乗る女優 森光子」4頁〉〈北原三枝 カラー1頁〉〈小林千登勢、庄野ミチル、角田真喜子 各モノクロ1頁〉〈三波春夫の朝・昼・晩 モノクロ3頁〉〈対談「女と宝石」菅原通濟VS河内桃子 4頁〉〈森英恵「若いマダムのチャンピオン 松本弘子 4頁〉、井上靖、佐多稲子、獅子文六 、主婦の友社 、昭和37年 、1冊
B5判、380頁、並本、背いたみ・上部欠、表紙虫喰いはがれ・左下角折れ

親馬鹿読本

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
徳川夢声 等著、鱒書房、昭和30年、193p 図版、20cm、1冊
カバー帯背ヤケ
セロファンカバーが劣化、縮緬状になってボロボロです
扉に小印
初版
定価180円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
徳川夢声 等著 、鱒書房 、昭和30年 、193p 図版 、20cm 、1冊
カバー帯背ヤケ セロファンカバーが劣化、縮緬状になってボロボロです 扉に小印 初版 定価180円

主婦の友 昭和30年4月号 表紙画・高野三三男

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈「ブラウスと帽子」モデル・七浦弘子、津島恵子、小畠雅子、安西郷子、筑紫あけみ、市川和子 モノクロ6・・・
A5判、460頁、美本なれど地に病院印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈「ブラウスと帽子」モデル・七浦弘子、津島恵子、小畠雅子、安西郷子、筑紫あけみ、市川和子 モノクロ6頁〉〈「新婚第一歩」仲谷昇・岸田今日子 モノクロ1頁〉〈「アパートなればこそ -アパートの便利な生活画報-」モノクロ12頁〉〈東千代之介さんのお宅訪問 3頁〉〈「八重子曼陀羅 -新派70周年に輝く大女優水谷八重子の人間像 10頁〉、倉金章介、黒崎義介、藤城清治、獅子文六、小糸のぶ、住井すゑ、平林たい子、北条誠 、主婦の友社 、昭和30年 、1冊
A5判、460頁、美本なれど地に病院印

文芸春秋 第25巻第1号-第25巻第11号(保存状態良好)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
露伴、火野葦平、深田久弥、「ニュージーランドの悲劇」木々高太郎、「ニュージーランドの悲劇」久生十蘭、・・・
904頁、A5判、「曠野集雑句評釈」露伴、「刺青」葦平、「筆の人」深田、「想ひ出の家」宇野、「出発のあと」真杉、表紙絵/古径、安井曾太郎、靱彦、目次絵/伊藤廉、荻須、藤田嗣治、岡鹿、鳥海、小穴、須田国、宮田重、蓬春、曾宮
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 第25巻第1号-第25巻第11号(保存状態良好)

11,000
露伴、火野葦平、深田久弥、「ニュージーランドの悲劇」木々高太郎、「ニュージーランドの悲劇」久生十蘭、宇野浩二、真杉静枝、正宗白鳥、中里恒子、白川渥、中谷宇吉郎、内村祐之、大仏次郎、湯川秀樹、松下豊治、三木澄子、石坂洋次郎、寺崎浩、獅子文六、牧野伸顕、井伏 、文芸春秋新社 、昭和22年1月1日-12月1日発行 、10册
904頁、A5判、「曠野集雑句評釈」露伴、「刺青」葦平、「筆の人」深田、「想ひ出の家」宇野、「出発のあと」真杉、表紙絵/古径、安井曾太郎、靱彦、目次絵/伊藤廉、荻須、藤田嗣治、岡鹿、鳥海、小穴、須田国、宮田重、蓬春、曾宮

愚連隊 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
獅子文六、角川書店、昭32・1、1冊
初カバー帯 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愚連隊 初カバー帯

1,100
獅子文六 、角川書店 、昭32・1 、1冊
初カバー帯 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

少年クラブ 第34巻 第8号

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
伊藤 金吾/編、大日本雄辯會講談社、昭22/8、62頁、21x14.5、1冊
たのしいひと時/石森延男・松田穣画 ツガル海峡をわたるとき/大江満雄・井上長三郎画 廣い天/獅子文六・田代光画 となりのにいさん(詩)/サトウハチロー・河目悌二画 パスツールのふしぎなランプ/久米元一・山川惣治画 宇宙の迷子/海野十三・松野一夫画 海で/吉田甲子太郎・河目悌二画 来た来た来たぞ/北畠八穂・沢田正太郎画 ヤケ少シミ有 背少キズ有 裏表紙記名書入有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年クラブ 第34巻 第8号

2,750
伊藤 金吾/編 、大日本雄辯會講談社 、昭22/8 、62頁 、21x14.5 、1冊
たのしいひと時/石森延男・松田穣画 ツガル海峡をわたるとき/大江満雄・井上長三郎画 廣い天/獅子文六・田代光画 となりのにいさん(詩)/サトウハチロー・河目悌二画 パスツールのふしぎなランプ/久米元一・山川惣治画 宇宙の迷子/海野十三・松野一夫画 海で/吉田甲子太郎・河目悌二画 来た来た来たぞ/北畠八穂・沢田正太郎画 ヤケ少シミ有 背少キズ有 裏表紙記名書入有

文豪文士が愛した映画たち 昭和の作家映画論コレクション ちくま文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
根本隆一郎(編)、筑摩書房、2018年初、1
帯スレ カバ傷み 一部角折れ 【検索用:福永武彦 高見順 井上靖 柴田錬三郎 江戸川乱歩 ヒッチコック 林芙美子 開高健 林芙美子 伊藤整 三島由紀夫 大岡昇平 池波正太郎 遠藤周作 檀一雄 寺山修司 遠藤周作 吉行淳之介 佐藤春夫 高村光太郎 藤本義一 井上ひさし 安部公房 川端康成 岸田國士 色川武大 谷崎潤一郎 内田百閒 五味康祐 阿川弘之 井上ひさし 松本清張 獅子文六 今日出海 関千恵子 永井荷風 司馬遼太郎 岡本太郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文豪文士が愛した映画たち 昭和の作家映画論コレクション ちくま文庫

1,100
根本隆一郎(編) 、筑摩書房 、2018年初 、1
帯スレ カバ傷み 一部角折れ 【検索用:福永武彦 高見順 井上靖 柴田錬三郎 江戸川乱歩 ヒッチコック 林芙美子 開高健 林芙美子 伊藤整 三島由紀夫 大岡昇平 池波正太郎 遠藤周作 檀一雄 寺山修司 遠藤周作 吉行淳之介 佐藤春夫 高村光太郎 藤本義一 井上ひさし 安部公房 川端康成 岸田國士 色川武大 谷崎潤一郎 内田百閒 五味康祐 阿川弘之 井上ひさし 松本清張 獅子文六 今日出海 関千恵子 永井荷風 司馬遼太郎 岡本太郎】

おふくろの味

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥210~)
扇谷正造 編、春陽堂書店、昭和2年、229p、20cm、1冊
初版 カバー/小口三方少染み・焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
扇谷正造 編 、春陽堂書店 、昭和2年 、229p 、20cm 、1冊
初版 カバー/小口三方少染み・焼け
  • 単品スピード注文

トッポ町裁判記

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
今井盛章 著、学陽書房、昭和61年初版発行、251p、20cm
経年によるヤケシミ、裁断面等にシミ、傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
今井盛章 著 、学陽書房 、昭和61年初版発行 、251p 、20cm
経年によるヤケシミ、裁断面等にシミ、傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和32年4月28日号 表紙画・杉本健吉「白芙蓉」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈人工衛星 -宇宙旅行への第一歩- 9頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」小林橘川(名古屋市長)6頁〉・・・
B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈人工衛星 -宇宙旅行への第一歩- 9頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」小林橘川(名古屋市長)6頁〉〈人物双曲線 -新数寄屋造りとピロティ式建築-(吉田五十八と丹下健三)2頁〉〈新・日本拝見 静岡県清水 -マグロとミカン- モノクロ&記事8頁〉〈カリプソ娘売り出す -こんどは浜村美智子ブームか- 2頁〉〈妻を語る・藤田元司 モノクロ1頁〉〈生活の歌 -ミス・トルコ- モノクロ2頁〉、獅子文六、小島政二郎、今東光 、朝日新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁

少年クラブ 昭和21年3,6,8,9,11月号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
5,000
大日本雄弁会講談社、昭和21年(1946)、各56ページ、A5、5冊
3月号・表紙蔵印,頁端余白削れ(痛み大)、6月号・線引き少,9月号・パズル書込,11月号・最終頁角微破れ ※パラフィンorビニールカバー付 [第33巻3,6,8,9,11号]
◆表紙・伊原宇三郎、松野一夫/「ふしぎの国のプッチャー」横井福次郎/漫画「日出ちゃん」帷子すすむ/冒険小説「虹の小函」樺島勝一画/「廣い天」獅子文六/「山羊のいる丘」鈴木信太郎画/「おもしろい郷土玩具」武井武雄/「空き腹村」久米元一、武井武雄画/「フランス少年のつづりかた」蕗谷虹児画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和21年(1946) 、各56ページ 、A5 、5冊
3月号・表紙蔵印,頁端余白削れ(痛み大)、6月号・線引き少,9月号・パズル書込,11月号・最終頁角微破れ ※パラフィンorビニールカバー付 [第33巻3,6,8,9,11号] ◆表紙・伊原宇三郎、松野一夫/「ふしぎの国のプッチャー」横井福次郎/漫画「日出ちゃん」帷子すすむ/冒険小説「虹の小函」樺島勝一画/「廣い天」獅子文六/「山羊のいる丘」鈴木信太郎画/「おもしろい郷土玩具」武井武雄/「空き腹村」久米元一、武井武雄画/「フランス少年のつづりかた」蕗谷虹児画

週刊朝日 昭和19年10月1日号 銘記せよ!暴虐米英の笞に哭く伊太利と北阿/島田巽 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、少々折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、少々キレあり サイズ/B5 22ページ 送料無料でお送りいたします。

総力戦完遂と言論暢達・国民の建設的意見展開に期待/田中耕太郎 痛し痒しソ連の実力/福井文雄 白金・決戦兵器を作るために/桶屋繁雄 空襲管制といふことがわかつてゐるのか/宍倉恒孝 銘記せよ!暴虐米英の笞に哭く伊太利と北阿/島田巽 武装/獅子文六・中村直人 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、少々折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、少々キレあり サイズ/B5 22ページ 送料無料でお送りいたします。 総力戦完遂と言論暢達・国民の建設的意見展開に期待/田中耕太郎 痛し痒しソ連の実力/福井文雄 白金・決戦兵器を作るために/桶屋繁雄 空襲管制といふことがわかつてゐるのか/宍倉恒孝 銘記せよ!暴虐米英の笞に哭く伊太利と北阿/島田巽 武装/獅子文六・中村直人 他
  • 単品スピード注文

小説公園 創刊号グラビア名作温泉めぐり、2号1950年のアメリカ生活 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
丹羽文雄「東京の薔薇」森田たま「犬の愛情」獅子文六「日の丸問答」高見順「季節風」徳川夢声「チコ三世」・・・
創刊号良好 2号背いたみ製本不良で未綴部分あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説公園 創刊号グラビア名作温泉めぐり、2号1950年のアメリカ生活 2冊

3,500
丹羽文雄「東京の薔薇」森田たま「犬の愛情」獅子文六「日の丸問答」高見順「季節風」徳川夢声「チコ三世」大仏次郎「一代女」石塚喜久雄「酔ひどれ人生」川端康成「絵志野」榎本健一「狸」藤原審爾「花びらの肖像」田村泰次郎「女の復讐」林芙美子「夫婦仲」永井龍男「子供のアルバム」井伏鱒二「お島の存念書」高田市太郎、西村ナナ他「新しいアメリカの生活」吉屋信子「茶盌」武田泰淳「母の出発」他 、六興出版社 、昭和25年 、2冊
創刊号良好 2号背いたみ製本不良で未綴部分あり

主婦之友 第27巻第7号 昭和18年7月号 家庭防空必勝号 表紙・木下孝則 帰省(画・寺内萬治郎)鉄兜を造る娘部隊 陸軍幼年学校(堤千代)鬼畜米軍に襲撃された病院船 白衣の天使の悲憤座談会 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
おばあさん(獅子文六 画・田代光)月から来た男(吉屋信子 画・田村孝之介)マヨンの煙ー南部ルソン宣撫・・・
勤労娘部隊の決戦座談会 内務省防空局指導・必勝の家庭防空法 実践即応・救護早わかり 盛夏用 婦人簡単服 防空用・平常用 婦人子供もんぺと防空用品
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

主婦之友 第27巻第7号 昭和18年7月号 家庭防空必勝号 表紙・木下孝則 帰省(画・寺内萬治郎)鉄兜を造る娘部隊 陸軍幼年学校(堤千代)鬼畜米軍に襲撃された病院船 白衣の天使の悲憤座談会 

7,000
おばあさん(獅子文六 画・田代光)月から来た男(吉屋信子 画・田村孝之介)マヨンの煙ー南部ルソン宣撫行(石坂洋次郎 画・鈴木榮二郎)文鳥(堤千代 画・三芳悌吉) 、主婦之友社 、1冊
勤労娘部隊の決戦座談会 内務省防空局指導・必勝の家庭防空法 実践即応・救護早わかり 盛夏用 婦人簡単服 防空用・平常用 婦人子供もんぺと防空用品

町ッ子 (随筆)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,650
獅子文六 著、雪華社、昭和39年1月、263p、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

「町ッ子」とは下町の子。著者は山の手の出身のようですが、慶応で交わった町ッ子の洗練さや親しみやすさを懐かしく思い出します。逆に、日本全国の地方探訪記もあり。「ノンビリ暮らせる町」として、大洲と山口市を挙げているのが、いまでは???で面白いですね。

達意の文章でスイスイ読めました。内容も、スポーツ、外国事情、教育等、多岐に渡っていますが、やはり文学関係のものが良いですね。まず、酒の思い出の文章中に「樽平」の名が。井伏鱒二や小沼丹の文にも出てくる店名です。文士がよく集まる店だったもでしょうね。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

町ッ子 (随筆)

1,650
獅子文六 著 、雪華社 、昭和39年1月 、263p 、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 「町ッ子」とは下町の子。著者は山の手の出身のようですが、慶応で交わった町ッ子の洗練さや親しみやすさを懐かしく思い出します。逆に、日本全国の地方探訪記もあり。「ノンビリ暮らせる町」として、大洲と山口市を挙げているのが、いまでは???で面白いですね。 達意の文章でスイスイ読めました。内容も、スポーツ、外国事情、教育等、多岐に渡っていますが、やはり文学関係のものが良いですね。まず、酒の思い出の文章中に「樽平」の名が。井伏鱒二や小沼丹の文にも出てくる店名です。文士がよく集まる店だったもでしょうね。

野蛮な読書 <集英社文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
平松 洋子、集英社、平成26、301p、15cm(A6)
1刷 カバー カバー縁少傷み 本体少シミ 扉の縁折れ 裏表紙角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
平松 洋子 、集英社 、平成26 、301p 、15cm(A6)
1刷 カバー カバー縁少傷み 本体少シミ 扉の縁折れ 裏表紙角折れ
  • 単品スピード注文

建築を読む : アーバン・ランドスケープTokyo-Yokohama

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
梅本洋一、青土社、2006年第1刷、243頁、四六判・ハードカバー
●定価1900円+税●送料は「クリックポスト」なら198円です。●コンディション:並。 カバーは若干スレ・スレキズ・汚れあり。また上端はヨレがやや目立ちます。本体はおおむね良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
梅本洋一 、青土社 、2006年第1刷 、243頁 、四六判・ハードカバー
●定価1900円+税●送料は「クリックポスト」なら198円です。●コンディション:並。 カバーは若干スレ・スレキズ・汚れあり。また上端はヨレがやや目立ちます。本体はおおむね良好です。帯なし。

日の出7巻8号 少痛少シミ有 乱歩 大佛 子母沢 吉川英治 武羅夫 獅子文六 挿画/雪岱 専太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
新潮社、昭13・8、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の出7巻8号 少痛少シミ有 乱歩 大佛 子母沢 吉川英治 武羅夫 獅子文六 挿画/雪岱 専太郎

7,150
、新潮社 、昭13・8 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

町ッ子 初函 函少シミ有 装幀・芹沢銈介

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
獅子文六、雪華社、昭39・1、1冊
初函 函少シミ有 装幀・芹沢銈介 雪華社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町ッ子 初函 函少シミ有 装幀・芹沢銈介

1,100
獅子文六 、雪華社 、昭39・1 、1冊
初函 函少シミ有 装幀・芹沢銈介 雪華社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

大番 初カバー帯 『風の巻』本文・カバー帯少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
獅子文六、新潮社、昭31・12、3冊揃
初カバー帯 『風の巻』本文・カバー帯少日焼 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大番 初カバー帯 『風の巻』本文・カバー帯少日焼

3,300
獅子文六 、新潮社 、昭31・12 、3冊揃
初カバー帯 『風の巻』本文・カバー帯少日焼 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

夫婦百景 初カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
獅子文六、角川書店 角川小説新書、昭35・5、1冊
初カバー 角川書店 角川小説新書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夫婦百景 初カバー

1,100
獅子文六 、角川書店 角川小説新書 、昭35・5 、1冊
初カバー 角川書店 角川小説新書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

てんやわんや 初 本文少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
獅子文六、新潮社、昭24・7、1冊
初 本文少シミ有 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

てんやわんや 初 本文少シミ有

1,650
獅子文六 、新潮社 、昭24・7 、1冊
初 本文少シミ有 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

海軍 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
岩田豊雄(獅子文六) 著、新潮社、1975.5、359p、15cm
22刷 カバー 解説 河盛好蔵 ※1942年朝日新聞連載 同年朝日文化賞受賞 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
岩田豊雄(獅子文六) 著 、新潮社 、1975.5 、359p 、15cm
22刷 カバー 解説 河盛好蔵 ※1942年朝日新聞連載 同年朝日文化賞受賞 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

日本の名随筆 別巻 19 蕎麦

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
渡辺文雄編 (池波正太郎 中村光夫 戸板康二 金子兜太 開高健 獅子文六 大岡昇平 今東光 網野菊 ・・・
重刷(1992年版) カバー背上端に折れ跡僅 小口にこすれ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 別巻 19 蕎麦

1,000
渡辺文雄編 (池波正太郎 中村光夫 戸板康二 金子兜太 開高健 獅子文六 大岡昇平 今東光 網野菊 丸木俊 安藤鶴夫 関容子 森田誠吾 五代柳亭燕路 三代桂三木助 八代林屋正蔵 五代一竜斎貞丈 森銑三 多田鉄之助 新島繁 料治熊太 宇野信夫 楠本憲吉 荒畑寒村 堀田平七郎 向井信夫 蔦文次郎 藤村和夫 村井政善 沢村貞子 吉行淳之介 椎名誠 東海林さだお 高瀬礼文 渡辺文雄) 、作品社 、1994
重刷(1992年版) カバー背上端に折れ跡僅 小口にこすれ跡少

あちら話こちら話/新劇と私 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
獅子文六/岩田豊雄、大日本雄弁会講談社/新潮社、昭30
カバー背にヤケ多とカバー背脇にはがれ跡僅と水シミ跡大・カバー縁に折れ跡少・カバー内側にセロテープ跡少 帯表のみ 小口にヤケ多とこすれ跡多とシミ跡多 両見返しにセロテープ跡僅/昭31 函背と函端にヤケ多と函背脇にはがれ跡僅・函に少すれと函端に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ 本文一頁にインクよごれ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あちら話こちら話/新劇と私 二冊一括

1,500
獅子文六/岩田豊雄 、大日本雄弁会講談社/新潮社 、昭30
カバー背にヤケ多とカバー背脇にはがれ跡僅と水シミ跡大・カバー縁に折れ跡少・カバー内側にセロテープ跡少 帯表のみ 小口にヤケ多とこすれ跡多とシミ跡多 両見返しにセロテープ跡僅/昭31 函背と函端にヤケ多と函背脇にはがれ跡僅・函に少すれと函端に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ 本文一頁にインクよごれ少

日本の名随筆 別巻 27

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
谷川 健一【編】、作品社、1993.5、247p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 : 247p
・発行年 :1993年5月25日(第1刷)
・ISBN :9784878938474
◆本の状態 :非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
谷川 健一【編】 、作品社 、1993.5 、247p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 : 247p ・発行年 :1993年5月25日(第1刷) ・ISBN :9784878938474 ◆本の状態 :非常に良い

おしまいのページで

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
獅子文六 丸谷才一  永井龍男 吉行淳之介 開高 健 井伏鱒二 尾崎一雄 山口 瞳 安岡章太郎  立・・・
随筆コラム120種 4-6 初版 255頁 函 帯 テ-プ跡アリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おしまいのページで

1,320
獅子文六 丸谷才一  永井龍男 吉行淳之介 開高 健 井伏鱒二 尾崎一雄 山口 瞳 安岡章太郎  立原正秋 吉村 昭 三浦哲郎 中村光夫 水上 勉  井上ひさし 結城昌治  、文藝春秋 、S54 、1
随筆コラム120種 4-6 初版 255頁 函 帯 テ-プ跡アリ 保存良

週刊新潮 昭和35年2月8日号 表紙画・谷内六郎「絵馬の悲しみ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈百日忌を迎える高橋貞二夫人 5頁〉〈『羽田の女闘士』屈辱の日 -男性の見たスカートをはいた革命家-・・・
美本、B5判、88頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈百日忌を迎える高橋貞二夫人 5頁〉〈『羽田の女闘士』屈辱の日 -男性の見たスカートをはいた革命家- 7頁〉〈赤線から『妻の座』10年の破局 -愛児を殺すまでの悲しい因果- 2頁〉〈蒲生校長が自殺するまで -名門月輪中学の『不純異性交遊』の真相- 6頁〉〈吹雪の夜の出来事 -田舎のバス『お客置き逃げ事件』- 5頁〉〈超多忙な男・菊田一夫 モノクロ5頁〉〈有馬稲子 モノクロ1頁〉、獅子文六、大佛次郎、松本清張、五味康祐 、新潮社 、昭和35年 、1冊
美本、B5判、88頁

美食に関する11章+人を喰った譚 廣済堂文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,650
井上宗和、廣済堂、平成3年初、1
帯背ヤケ カバ背ヤケ 三方少汚れ・少シミ ページヤケ 【検索用:獅子文六 フォアグラ残酷物語 トリュフ シャンパン風呂 ベルサイユ料理 キャビア 満漢全席 クイーン・エリザベス2世号の食卓 ネス湖 豚足 アルト・ハイデルベルヒ チェザーレ ハムレット ドン・キホーテ まぐろ 五味八珍 食人学 カリブ族の人間料理 儀礼的殺人にともなう食人 カニバリズム 飼育された人間の料理 日本における食人と人間料理 人間料理・鳥取城風 非常事態においての人間料(アンデスの聖餐) 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美食に関する11章+人を喰った譚 廣済堂文庫

1,650
井上宗和 、廣済堂 、平成3年初 、1
帯背ヤケ カバ背ヤケ 三方少汚れ・少シミ ページヤケ 【検索用:獅子文六 フォアグラ残酷物語 トリュフ シャンパン風呂 ベルサイユ料理 キャビア 満漢全席 クイーン・エリザベス2世号の食卓 ネス湖 豚足 アルト・ハイデルベルヒ チェザーレ ハムレット ドン・キホーテ まぐろ 五味八珍 食人学 カリブ族の人間料理 儀礼的殺人にともなう食人 カニバリズム 飼育された人間の料理 日本における食人と人間料理 人間料理・鳥取城風 非常事態においての人間料(アンデスの聖餐) 】

河盛好蔵 私の随想選 4 : 私の日本文学1

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥600~)
河盛 好蔵 著、新潮社、1991、411p、20cm、1冊
函・帯少ヤケ カバー背少シミ 月報付 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河盛好蔵 私の随想選 4 : 私の日本文学1

1,000 (送料:¥600~)
河盛 好蔵 著 、新潮社 、1991 、411p 、20cm 、1冊
函・帯少ヤケ カバー背少シミ 月報付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

やつさもつさ 初カバー帯 印有 三方少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
獅子文六、新潮社、昭27・10、1冊
初カバー帯 印有 三方少シミ有 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やつさもつさ 初カバー帯 印有 三方少シミ有

1,650
獅子文六 、新潮社 、昭27・10 、1冊
初カバー帯 印有 三方少シミ有 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ドイツの執念 初函帯 帯痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
獅子文六、講談社、昭33・9、1冊
初函帯 帯痛少日焼 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツの執念 初函帯 帯痛少日焼

1,650
獅子文六 、講談社 、昭33・9 、1冊
初函帯 帯痛少日焼 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

週刊朝日 昭和32年12月1日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈先に買ったものが損をする -カメラ・電気器具の新型合戦!- 9頁〉〈新しいタレント三和完児 -身に・・・
B5判、86頁、表紙上部少水ぬれのしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈先に買ったものが損をする -カメラ・電気器具の新型合戦!- 9頁〉〈新しいタレント三和完児 -身についたウエットな庶民性- 2頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」高田博厚(彫刻家)6頁〉〈山本為三郎「上方今と昔・成駒屋」2頁〉〈日本の企業・三菱商事 -“忠臣”が復興した財閥- モノクロ&文字8頁〉〈カメラ風土記 姨捨山の棚田 カラー2頁〉〈人物双曲線 -ジェット機売込み競争 川崎航空機VS新三菱重工 2頁〉、獅子文六、小島政二郎 、朝日新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁、表紙上部少水ぬれのしみ

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000