文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「玄 風」の検索結果
2,510件

東洋学発掘

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
安岡正篤 著、明徳出版社、昭61、230p、19cm
B6 新版 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
安岡正篤 著 、明徳出版社 、昭61 、230p 、19cm
B6 新版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

プレジデント信長

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
小島鋼平, 清水定吉 著、日本ソノサービスセンター、昭和42.6.10 初版、333p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プレジデント信長

1,500 (送料:¥300~)
小島鋼平, 清水定吉 著 、日本ソノサービスセンター 、昭和42.6.10 初版 、333p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「ビジュアル版 逆説の日本史  4 完本 信長全史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
井沢元彦 著、小学館、2011年 初版1刷、143p、26cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
井沢元彦 著 、小学館 、2011年 初版1刷 、143p 、26cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

会津諸街道と奥州道中 <街道の日本史 12>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
安在邦夫, 田崎公司 編、吉川弘文館、261, 25p、20cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津諸街道と奥州道中 <街道の日本史 12>

1,500
安在邦夫, 田崎公司 編 、吉川弘文館 、261, 25p 、20cm
状態並 カバー

語るには若すぎますが 1・2

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
古舘謙二、河出書房新社、2
帯ヤケ・シミ・傷み・汚れ カバ背ヤケ・汚れ・傷み 三方少汚れ 目次に少汚れ 奥付に記名 【検索用:1(長岡輝子 北林谷栄 山口淑子 内海桂子 春風亭柳昇 鈴木清順 桂米朝 兼高かおる 平山郁夫 千玄室 秋山庄太郎 田中健五 庭山慶一郎 小野田寛郎 吉本隆明 水木しげる 奈良林祥 村上信夫 千葉茂 鶴見和子 白川静 宇沢弘文 竹内均 大内力 山本夏彦 萩原葉子 伊藤信吉 小島信夫 金石範 中野孝次) 2(田辺聖子 小山内美江子 串田孫一 原田康子 辻井喬 白石かずこ 宮城まり子 小沢昭一 野村万作 中村寅吉 高野悦子 三木睦子 後藤田正晴 佐藤忠良 大賀典雄 なだいなだ 無着成恭 小池千枝 西川勢津子 石牟礼道子 免田栄 古森龍邦 萱野茂 安藤昇 むのたけじ 山口昌男 近藤康男 湯川スミ 猿橋勝子 石井好子 加藤周一 鶴見俊輔 小田実 色川大吉 澤地久枝)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

語るには若すぎますが 1・2

2,200
古舘謙二 、河出書房新社 、2
帯ヤケ・シミ・傷み・汚れ カバ背ヤケ・汚れ・傷み 三方少汚れ 目次に少汚れ 奥付に記名 【検索用:1(長岡輝子 北林谷栄 山口淑子 内海桂子 春風亭柳昇 鈴木清順 桂米朝 兼高かおる 平山郁夫 千玄室 秋山庄太郎 田中健五 庭山慶一郎 小野田寛郎 吉本隆明 水木しげる 奈良林祥 村上信夫 千葉茂 鶴見和子 白川静 宇沢弘文 竹内均 大内力 山本夏彦 萩原葉子 伊藤信吉 小島信夫 金石範 中野孝次) 2(田辺聖子 小山内美江子 串田孫一 原田康子 辻井喬 白石かずこ 宮城まり子 小沢昭一 野村万作 中村寅吉 高野悦子 三木睦子 後藤田正晴 佐藤忠良 大賀典雄 なだいなだ 無着成恭 小池千枝 西川勢津子 石牟礼道子 免田栄 古森龍邦 萱野茂 安藤昇 むのたけじ 山口昌男 近藤康男 湯川スミ 猿橋勝子 石井好子 加藤周一 鶴見俊輔 小田実 色川大吉 澤地久枝)】

孤剣街道 <春陽文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400
江崎俊平 著、春陽堂書店、255p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
S52/11発行・少折れキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
江崎俊平 著 、春陽堂書店 、255p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
S52/11発行・少折れキズ・少傷み

アマチユア・カメラ 4巻5号 通巻41号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
玄陽社、1935-05、26cm
目次
トリムして畫を作る / 下島勝信 / p305~309
どこがどうしてわるいのか / 池谷慶太郞 / p309~312
人物撮影について / 丸田俊彌 / p313~316
アマチユア寫眞講座(第十七講) / p317~324
A撮影(六) / p317~328
戶外撮影……風景 / 唐澤純正 / p317~321
B密着燒印畫の現像と定着 / 小林秀二郞 / p321~324,327~328
アマチユア・カメラ・マニユアル(5) / J・S・K / p325~326
豆戰車 / 丸田生 / / p328~328
印畫短評 / p329~329
第四十一囘月例懸賞印畫入選者發表 / p330~331
寫眞界ニユース / p332~335,337
アマチユアカメラ刷込印畫應募票 / p336~336
編輯後記 / p338~338
口繪 / p273~288
ベスト / p284~285,287
記事 / p290~338
家庭での人物寫眞撮影法 / 熊谷辰男 / p290~293
戶外人物スケツチ / 藏野一三 / p294~297
シーズンセクション五月 / 小森繁 / p298~299
室內人像の配置配光 / 飯田順二 / p300~304
ほぼ良好
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、玄陽社 、1935-05 、26cm
目次 トリムして畫を作る / 下島勝信 / p305~309 どこがどうしてわるいのか / 池谷慶太郞 / p309~312 人物撮影について / 丸田俊彌 / p313~316 アマチユア寫眞講座(第十七講) / p317~324 A撮影(六) / p317~328 戶外撮影……風景 / 唐澤純正 / p317~321 B密着燒印畫の現像と定着 / 小林秀二郞 / p321~324,327~328 アマチユア・カメラ・マニユアル(5) / J・S・K / p325~326 豆戰車 / 丸田生 / / p328~328 印畫短評 / p329~329 第四十一囘月例懸賞印畫入選者發表 / p330~331 寫眞界ニユース / p332~335,337 アマチユアカメラ刷込印畫應募票 / p336~336 編輯後記 / p338~338 口繪 / p273~288 ベスト / p284~285,287 記事 / p290~338 家庭での人物寫眞撮影法 / 熊谷辰男 / p290~293 戶外人物スケツチ / 藏野一三 / p294~297 シーズンセクション五月 / 小森繁 / p298~299 室內人像の配置配光 / 飯田順二 / p300~304 ほぼ良好 パラフィン包装にてお届け致します

現代短歌ノート

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
太田一郎 著、林書店、1967.10.25 初版、305p、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ小汚れ小破れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
太田一郎 著 、林書店 、1967.10.25 初版 、305p 、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ小汚れ小破れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

憲法十七条序説

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
五十嵐祐宏 著、藤井書店、昭和18年、A5版373p 図版
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法十七条序説

810
五十嵐祐宏 著 、藤井書店 、昭和18年 、A5版373p 図版
ヤケ大

暮しのリ・デザイン 生活で測り直す

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
秋岡芳夫 : 著、玉川大学出版部、1980、218p、B6判、1冊
第2刷、 カバー

薪 石油よさらばの村
山の籠 雑木山の炭焼じいさん
栗の木 ほんとうにいい木だ
栃の木 巨木をパルプに砕くなんて
割箸 吉野で樽屋が儲からなくなると
板を創る阿呆 酒田の大火で又一人
打刃物 村の鍛冶屋が東京に
槍鉋 法隆寺の鉋がいまマンションで
職人太鼓 小浜の宗像さんの祭
合砥 床屋は砥石屋に通わなくなった
幻の石 但馬砥が見つかった
椀 第二の目で買いたい
パイプもそば猪口も みんな手頃な目方だ
庖丁 重量のデザインがしてある
木の床と畳 なぜ日本人は玄関で靴を脱ぐ?
女の椅子 生活で測って創ろう
男の椅子 肘なしに限る
大学の食堂 あきらめ喰いはよくない
中古愛用 ライカシステムの耐用年数
風呂も新幹線も 繕って使い続けたいんだが
土間のある家 ぼくの家は工房住宅
木のクラフトマン 楽しんで鳩を作ってます
民芸 いま益子で風化している
裏作工芸 日本の工芸の四つの壁
裏作工芸展を グループ モノ・モノの企て
週一日制がいい 画廊も道具図書館も
おわりに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
秋岡芳夫 : 著 、玉川大学出版部 、1980 、218p 、B6判 、1冊
第2刷、 カバー 薪 石油よさらばの村 山の籠 雑木山の炭焼じいさん 栗の木 ほんとうにいい木だ 栃の木 巨木をパルプに砕くなんて 割箸 吉野で樽屋が儲からなくなると 板を創る阿呆 酒田の大火で又一人 打刃物 村の鍛冶屋が東京に 槍鉋 法隆寺の鉋がいまマンションで 職人太鼓 小浜の宗像さんの祭 合砥 床屋は砥石屋に通わなくなった 幻の石 但馬砥が見つかった 椀 第二の目で買いたい パイプもそば猪口も みんな手頃な目方だ 庖丁 重量のデザインがしてある 木の床と畳 なぜ日本人は玄関で靴を脱ぐ? 女の椅子 生活で測って創ろう 男の椅子 肘なしに限る 大学の食堂 あきらめ喰いはよくない 中古愛用 ライカシステムの耐用年数 風呂も新幹線も 繕って使い続けたいんだが 土間のある家 ぼくの家は工房住宅 木のクラフトマン 楽しんで鳩を作ってます 民芸 いま益子で風化している 裏作工芸 日本の工芸の四つの壁 裏作工芸展を グループ モノ・モノの企て 週一日制がいい 画廊も道具図書館も おわりに

花伝書新解

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
902
金井清光 著、明治書院、1959、242p、19cm
再版 カバー付き カバーに少シミ擦れ等あり。カバー背に退色あり。三方に少やけ少シミ等あり。表紙見返し、本文数ページに線引き書き込み等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花伝書新解

902
金井清光 著 、明治書院 、1959 、242p 、19cm
再版 カバー付き カバーに少シミ擦れ等あり。カバー背に退色あり。三方に少やけ少シミ等あり。表紙見返し、本文数ページに線引き書き込み等あり。読むには支障ありません。送料198円~

英詩と漢詩

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
津田振二、津田しげ、昭5
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英詩と漢詩

3,500
津田振二 、津田しげ 、昭5
四六判 

1002079■戦前 絵葉書■和歌山 紀三井山 本坊玄関

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

豆本 村上隆の五百羅漢図展

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,700 (送料:¥185~)
森美術館【編】、1冊(ページ記載なし)、9×9cm
豆本 表紙に微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥185~)
森美術館【編】 、1冊(ページ記載なし) 、9×9cm
豆本 表紙に微ヤケ
  • 単品スピード注文

村上隆の五百羅漢図展

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
森美術館【編】、平凡社、2016年、303p、29×22cm、1冊
裸本
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
森美術館【編】 、平凡社 、2016年 、303p 、29×22cm 、1冊
裸本

遺稿 小能林宏城

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
小能林宏城、小能林宏城遺稿集刊行会、220、A5
函シミ

建築史家及び建築評論家であった小能林宏城の遺稿をまとめたもの。

■目次

・序 大江宏

・第一章

現行の建築教育に思うこと/対談「建築教育について」

高層住宅への疑問/同潤会アパートを評価する/場所をつくろう/門と玄関/この不愉快なものスリッパ/よい音わるい音

喫茶店文化としての茶房・青蛾/贅沢の極いま銭湯にあり/嬉懐し破風づくり/越中・猿又捨てて男ビキニを穿く/特別ランチ700円

「巨大」は「虚大」か?/月評/雄勁と繊細

山口文象(追悼と回想の間で)丹下健三「技術と人間」/西山卯三「これからのすまい」/篠原一男「住宅論」/村松貞次郎「絵図大工百態」/ル・コルビュジエ「伽藍が白かったとき」/ルイス・マンフォード「芸術と技術」

・第二章

大山崎の光悦 藤井厚二論

・第三章

鼎談・小能林宏城を語る

・あとがき

・年譜
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺稿 小能林宏城

5,500 (送料:¥660~)
小能林宏城 、小能林宏城遺稿集刊行会 、220 、A5
函シミ 建築史家及び建築評論家であった小能林宏城の遺稿をまとめたもの。 ■目次 ・序 大江宏 ・第一章 現行の建築教育に思うこと/対談「建築教育について」 高層住宅への疑問/同潤会アパートを評価する/場所をつくろう/門と玄関/この不愉快なものスリッパ/よい音わるい音 喫茶店文化としての茶房・青蛾/贅沢の極いま銭湯にあり/嬉懐し破風づくり/越中・猿又捨てて男ビキニを穿く/特別ランチ700円 「巨大」は「虚大」か?/月評/雄勁と繊細 山口文象(追悼と回想の間で)丹下健三「技術と人間」/西山卯三「これからのすまい」/篠原一男「住宅論」/村松貞次郎「絵図大工百態」/ル・コルビュジエ「伽藍が白かったとき」/ルイス・マンフォード「芸術と技術」 ・第二章 大山崎の光悦 藤井厚二論 ・第三章 鼎談・小能林宏城を語る ・あとがき ・年譜
  • 単品スピード注文

誕生日のアップルパイ '89年版ベスト・エッセイ集

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
日本エッセイスト・クラブ編、文藝春秋、1989年初、1
カバ背白化・汚れ・傷み・シミ 三方汚れ・シミ・インク跡 本体チリシミ 一部角折れ 【検索用:田中澄江 黒井千次 高橋克彦 新井満 中野孝次 多田道太郎 中村勘九郎 阿川弘之(磯田光一納骨式挨拶)山根基世 長部日出雄 加藤芳郎 佐野洋 大岡信 山田圭一 村松友視 風間完 武弘道 神津カンナ 徳岡孝夫 金井英一郎 加藤祐三 神庭遊 畑山博史 西丸與一 木村義徳 相澤木城 真野響子(宇野重吉) 今西和人 水野良太郎 澤地久枝 小川貞二 福田はるか 林丈二 清水弘一 赤塚不二夫 上田三四二 重兼芳子 関川夏央 森類(森茉莉) 中川志郎 諸井虔 倉田保雄 沢村貞子 大沢直行 山田稔 近藤富枝 土本克巳 小此木啓吾 岩川隆 高横玄洋 高宮みか 井上章一 村上兵衛 荒松雄 川村二郎(村田兆治) 北川冬彦 菅原文太 近藤啓太郎 秋山ちえ子 庄野潤三】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誕生日のアップルパイ '89年版ベスト・エッセイ集

330
日本エッセイスト・クラブ編 、文藝春秋 、1989年初 、1
カバ背白化・汚れ・傷み・シミ 三方汚れ・シミ・インク跡 本体チリシミ 一部角折れ 【検索用:田中澄江 黒井千次 高橋克彦 新井満 中野孝次 多田道太郎 中村勘九郎 阿川弘之(磯田光一納骨式挨拶)山根基世 長部日出雄 加藤芳郎 佐野洋 大岡信 山田圭一 村松友視 風間完 武弘道 神津カンナ 徳岡孝夫 金井英一郎 加藤祐三 神庭遊 畑山博史 西丸與一 木村義徳 相澤木城 真野響子(宇野重吉) 今西和人 水野良太郎 澤地久枝 小川貞二 福田はるか 林丈二 清水弘一 赤塚不二夫 上田三四二 重兼芳子 関川夏央 森類(森茉莉) 中川志郎 諸井虔 倉田保雄 沢村貞子 大沢直行 山田稔 近藤富枝 土本克巳 小此木啓吾 岩川隆 高横玄洋 高宮みか 井上章一 村上兵衛 荒松雄 川村二郎(村田兆治) 北川冬彦 菅原文太 近藤啓太郎 秋山ちえ子 庄野潤三】

詩人会議 創刊号~5号、8号、2巻6号、3巻10号 5巻5号詩と写真アメリカの戦争犯罪 9冊 1巻6冊表紙写真沢渡朔、レイアウト園原惇

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
2巻6号迄詩人会議グループ発行(以後飯塚書店) 壺井繁治編 城侑、壺井繁治、福田律郎、市川清、丸本明・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人会議 創刊号~5号、8号、2巻6号、3巻10号 5巻5号詩と写真アメリカの戦争犯罪 9冊 1巻6冊表紙写真沢渡朔、レイアウト園原惇

18,000
2巻6号迄詩人会議グループ発行(以後飯塚書店) 壺井繁治編 城侑、壺井繁治、福田律郎、市川清、丸本明子、佐藤文夫、坂井徳三、小田切清光、門倉訣、赤木三郎、浅尾忠男、土井大助、秋吉久紀夫、滝いく子、内田博、除村ヤエ、西杉夫、諏訪優、高橋玄一郎、八木忠栄、阿久根靖夫、服部伸六、大島博光、風山瑕生、正木ひろし、滝口雅子、鹿地亘、小野十三郎、金達寿、田村正也「現代のガリヴァ・原民喜論」増岡敏和「怒りの質の変革・峠三吉の詩をめぐって」村田正夫「原民喜と峠三吉」錦米次郎、赤木健介、内田博「三池の子ども・学生の詩」呉林俊「朝鮮の子どもたちの詩」草鹿外吉訳「わたしはキューバ」服部知治「詩と音楽との交響」織田三乗(名古屋市千種区猪高町上社/第1回詩人会議新人賞)「中ぶる自転車」他 、1963年~1967年 、9冊

日本の美術 306号 陶芸-伝統工芸 / 長谷部満彦

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
至文堂 編, 国立文化財機構 監修、至文堂、1991-11、p98、23 X 18.5㎝
目次 (tableOfContents)

陶芸--伝統工芸 / 長谷部満彦 著編/p1~98
はじめに/p17~19
日本陶磁の歩み/p20~20
原史・古代―大陸技術の導入と日本化/p20~23
中世―無釉焼き締め陶の発展と茶陶の興隆/p23~28
近世―磁器の開発と国焼の多様化/p28~34
近代―洋風窯業技術の導入と伝統技術の衰退/p34~36
明治時代/p36~40
大正時代/p40~45
昭和時代/p45~50
陶磁器の分類/p51~52
原料/p52~56
成形/p56~57
焼成/p57~66
無形文化財と重要無形文化財/p67~67
荒川豊蔵の志野と瀬戸黒/p68~70
石黒宗麿の鉄釉陶器/p71~73
富本憲吉の色絵磁器/p74~76
濱田庄司の民芸陶器/p77~80
図版目録/p83~84
練上の伝統と展開 / 松井康成/p85~92
燻し焼き(炭化焼成)の創作 / 小野寺玄/p93~98
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
至文堂 編, 国立文化財機構 監修 、至文堂 、1991-11 、p98 、23 X 18.5㎝
目次 (tableOfContents) 陶芸--伝統工芸 / 長谷部満彦 著編/p1~98 はじめに/p17~19 日本陶磁の歩み/p20~20 原史・古代―大陸技術の導入と日本化/p20~23 中世―無釉焼き締め陶の発展と茶陶の興隆/p23~28 近世―磁器の開発と国焼の多様化/p28~34 近代―洋風窯業技術の導入と伝統技術の衰退/p34~36 明治時代/p36~40 大正時代/p40~45 昭和時代/p45~50 陶磁器の分類/p51~52 原料/p52~56 成形/p56~57 焼成/p57~66 無形文化財と重要無形文化財/p67~67 荒川豊蔵の志野と瀬戸黒/p68~70 石黒宗麿の鉄釉陶器/p71~73 富本憲吉の色絵磁器/p74~76 濱田庄司の民芸陶器/p77~80 図版目録/p83~84 練上の伝統と展開 / 松井康成/p85~92 燻し焼き(炭化焼成)の創作 / 小野寺玄/p93~98 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

京都炭屋おもてなしはお茶の心で

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
堀部公允・恵美子・寛子 語り ; 笠井一子 聞き書き、草思社、2006年、203p 図版8p、20c・・・
帯。カバーにスレ、上部少ヨゴレ。天・地に少ヨゴレ。本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都炭屋おもてなしはお茶の心で

400
堀部公允・恵美子・寛子 語り ; 笠井一子 聞き書き 、草思社 、2006年 、203p 図版8p 、20cm 、1
帯。カバーにスレ、上部少ヨゴレ。天・地に少ヨゴレ。本文良好です。

会津諸街道と奥州道中 <街道の日本史 12>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
安在邦夫, 田崎公司 編、吉川弘文館、261, 25p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
安在邦夫, 田崎公司 編 、吉川弘文館 、261, 25p 、20cm

立房 : 歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
佐藤佐太郎 著、永言社、昭22、176p、19cm、1冊
初版 カバー カバーは表紙と同じ和紙使用 墨書歌入「しづかなる若葉のひまに立房の橡の花さきて心つゝまし 佐太郎」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
佐藤佐太郎 著 、永言社 、昭22 、176p 、19cm 、1冊
初版 カバー カバーは表紙と同じ和紙使用 墨書歌入「しづかなる若葉のひまに立房の橡の花さきて心つゝまし 佐太郎」

箱書で学ぶくずし字の基礎

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
橘倫子 著、淡交社、175p、19cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく非常に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
橘倫子 著 、淡交社 、175p 、19cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく非常に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

真の神

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
初見六蔵 編著、初見六蔵、昭2、435p、20cm
函 見返に三木露風宛、ペン書ローマ字献呈署名入 函に「三木露風先生」ペン書 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
初見六蔵 編著 、初見六蔵 、昭2 、435p 、20cm
函 見返に三木露風宛、ペン書ローマ字献呈署名入 函に「三木露風先生」ペン書 小口シミ

金庸武俠史記<射鵰編>三版變遷全紀錄 (《 彩筆金庸改射鵰》增訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
王怡仁、香港心一堂有限公司、2019年02月
心一堂·金庸學研究叢書·金庸版本的奇妙世界系列
金庸武侠史记三版变迁全纪录《彩笔金庸改射雕》增订版

《金庸武侠史记〈射雕编〉三版变迁全纪录》由台湾家庭医学专科医师王怡仁(笔名王二指)撰写,2019年香港心一堂有限公司出版。本书基于作者多年金庸版本研究积累,聚焦《射雕英雄传》连载版、修订版、新修版的文本演变背景与脉络。全书系统梳理三个版本的情节调整及文字修改,包括初版秦南琴故事线、九阴真经源流等删改内容,通过黄药师与梅超风关系重塑、郭靖性格调整等典型案例,分析金庸修订过程中的叙事策略与创作思维。书中以对比考证呈现版本细节差异,同时以通俗视角解析改版逻辑,兼具学术深度与大众可读性。

目錄:
大俠們的江湖故事,從此塵埃落定落定
舊版(一版)笑傲江湖書影
迷人又好玩的金庸版本學(總序一)
喜見金庸學考證派發揚光大(總序二)潘國森
世紀初旬金學大獎(代序)
左眼舊《射鵰》,右眼新《射鵰》
「當今第一位大俠」,誰人堪當?──第一回〈風雪驚變〉版本回較
那可不是我說的!──第一回〈風雪驚變〉版本回較
柯鎮惡扛豹逛大街──第二回〈江南七怪〉版本回較
「聰明伶俐」的郭靖──第三回〈黃沙莽莽〉版本回較
郭靖與黃蓉談的是「姊弟戀」嗎?──第四回〈黑風雙煞〉版本回較
尹志平愛搞鬼──第五回〈彎弓射鵰〉版本回較
李萍住蒙古包住上了癮?──第六回〈崖頂疑陣〉版本回較
郭靖是連敵人都愛的聖人嗎?──第七回〈比武招親〉版本回較
郭靖竟連手無寸鐵的小童都制伏不了?──第八回〈各顯神通〉、第九回〈鐵槍破犁〉版本回較
黃蓉被慕容復上身──第八回〈各顯神通〉、第九回〈鐵槍破犁〉版本回較
黃藥師愛上了梅超風──第十回〈往事如煙〉版本回較
黃蓉是製造他人痛苦的女魔頭──第十一回〈長春服輸〉版本回較
洪七公忘了申請「降龍十八掌」的專利權──第十二回〈亢龍有悔〉版本回較
獨家擁有黃蓉墨寶──第十三回〈五湖廢人〉版本回較
梅超風撒撒嬌,黃藥師就原諒了她──第十四回〈桃花島主〉版本回較
郭靖自創三招沒用的「降龍十八掌」──第十五回〈神龍擺尾〉版本回較
九陰真經的作者從達摩變成了黃裳──第十六回〈九陰真經〉版本回較
陳玄風在胸前刺下全本《九陰真經》下卷──第十七回〈雙守互搏〉版本回較
· · · · · ·

発送までに3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
王怡仁 、香港心一堂有限公司 、2019年02月
心一堂·金庸學研究叢書·金庸版本的奇妙世界系列 金庸武侠史记三版变迁全纪录《彩笔金庸改射雕》增订版 《金庸武侠史记〈射雕编〉三版变迁全纪录》由台湾家庭医学专科医师王怡仁(笔名王二指)撰写,2019年香港心一堂有限公司出版。本书基于作者多年金庸版本研究积累,聚焦《射雕英雄传》连载版、修订版、新修版的文本演变背景与脉络。全书系统梳理三个版本的情节调整及文字修改,包括初版秦南琴故事线、九阴真经源流等删改内容,通过黄药师与梅超风关系重塑、郭靖性格调整等典型案例,分析金庸修订过程中的叙事策略与创作思维。书中以对比考证呈现版本细节差异,同时以通俗视角解析改版逻辑,兼具学术深度与大众可读性。 目錄: 大俠們的江湖故事,從此塵埃落定落定 舊版(一版)笑傲江湖書影 迷人又好玩的金庸版本學(總序一) 喜見金庸學考證派發揚光大(總序二)潘國森 世紀初旬金學大獎(代序) 左眼舊《射鵰》,右眼新《射鵰》 「當今第一位大俠」,誰人堪當?──第一回〈風雪驚變〉版本回較 那可不是我說的!──第一回〈風雪驚變〉版本回較 柯鎮惡扛豹逛大街──第二回〈江南七怪〉版本回較 「聰明伶俐」的郭靖──第三回〈黃沙莽莽〉版本回較 郭靖與黃蓉談的是「姊弟戀」嗎?──第四回〈黑風雙煞〉版本回較 尹志平愛搞鬼──第五回〈彎弓射鵰〉版本回較 李萍住蒙古包住上了癮?──第六回〈崖頂疑陣〉版本回較 郭靖是連敵人都愛的聖人嗎?──第七回〈比武招親〉版本回較 郭靖竟連手無寸鐵的小童都制伏不了?──第八回〈各顯神通〉、第九回〈鐵槍破犁〉版本回較 黃蓉被慕容復上身──第八回〈各顯神通〉、第九回〈鐵槍破犁〉版本回較 黃藥師愛上了梅超風──第十回〈往事如煙〉版本回較 黃蓉是製造他人痛苦的女魔頭──第十一回〈長春服輸〉版本回較 洪七公忘了申請「降龍十八掌」的專利權──第十二回〈亢龍有悔〉版本回較 獨家擁有黃蓉墨寶──第十三回〈五湖廢人〉版本回較 梅超風撒撒嬌,黃藥師就原諒了她──第十四回〈桃花島主〉版本回較 郭靖自創三招沒用的「降龍十八掌」──第十五回〈神龍擺尾〉版本回較 九陰真經的作者從達摩變成了黃裳──第十六回〈九陰真經〉版本回較 陳玄風在胸前刺下全本《九陰真經》下卷──第十七回〈雙守互搏〉版本回較 · · · · · · 発送までに3週間ほどかかります

関尹子研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
蕭登福、文津出版社有限公司、2025、534p
關尹子研究  蕭登福 文津 
《關尹子》一書,《列子》、《莊子》已明引,其文字和今本《關尹子》同,劉向校錄該書並撰序,《漢志》有載,葛洪曾撰寫後序並載述各篇篇名、主旨,所說皆與今本同,足見《關尹子》非偽書。
關尹子以為萬物皆由一氣所生,一氣散而為萬物,萬物聚合為一氣;氣聚而生,氣盡而死。既皆由氣而來,所以並無真正之生死,亦無實有不變之萬物、時空。人能掌握氣,運用氣,即能隱形現形,變易萬物,召喚風雨,改變時空。而其要妙則在於「以神存氣,以氣存形」。
又,關尹子以為由一氣而有陰陽、五行,因五行而生五臟與精、神、魂、魄、意五神。由五神而衍生:性、心、意、識、情等察照及認知作用。性未萌,心已萌,意紛亂;由意而起認知美醜是非之識,由識而起喜怒哀樂之情,因情而為外物所囿。修道在以智去識,棄意返心,由心返性,察照萬物而任運自然。
關尹子的「變識為智」,和佛教的「轉識成智」不同;佛教是以識為認知本體,將八識轉變成四智。關尹子以識為認知作用而非本體,是以智遣識,返回心性之觀照自然。佛教轉識成智,出自玄奘編撰的《成唯識論》,成書於唐高宗朝,其說也晚。有可能是玄奘取相近之名相以譯經。
目錄
自 序/01
關尹子歷代諸家序/01
凡 例/01
上編 關尹子研究
第一章 關尹子其人及其思想
第二章 關尹子真偽考
第三章 關尹子道體論一氣生萬物說,兼述與子華子五神五行相配說的異同
第四章 關尹子與道教神仙修煉術
第五章 試論《關尹子》之心性情識非佛教之八識四智
下編 關尹子古注今譯
參考書目
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
蕭登福 、文津出版社有限公司 、2025 、534p
關尹子研究  蕭登福 文津  《關尹子》一書,《列子》、《莊子》已明引,其文字和今本《關尹子》同,劉向校錄該書並撰序,《漢志》有載,葛洪曾撰寫後序並載述各篇篇名、主旨,所說皆與今本同,足見《關尹子》非偽書。 關尹子以為萬物皆由一氣所生,一氣散而為萬物,萬物聚合為一氣;氣聚而生,氣盡而死。既皆由氣而來,所以並無真正之生死,亦無實有不變之萬物、時空。人能掌握氣,運用氣,即能隱形現形,變易萬物,召喚風雨,改變時空。而其要妙則在於「以神存氣,以氣存形」。 又,關尹子以為由一氣而有陰陽、五行,因五行而生五臟與精、神、魂、魄、意五神。由五神而衍生:性、心、意、識、情等察照及認知作用。性未萌,心已萌,意紛亂;由意而起認知美醜是非之識,由識而起喜怒哀樂之情,因情而為外物所囿。修道在以智去識,棄意返心,由心返性,察照萬物而任運自然。 關尹子的「變識為智」,和佛教的「轉識成智」不同;佛教是以識為認知本體,將八識轉變成四智。關尹子以識為認知作用而非本體,是以智遣識,返回心性之觀照自然。佛教轉識成智,出自玄奘編撰的《成唯識論》,成書於唐高宗朝,其說也晚。有可能是玄奘取相近之名相以譯經。 目錄 自 序/01 關尹子歷代諸家序/01 凡 例/01 上編 關尹子研究 第一章 關尹子其人及其思想 第二章 關尹子真偽考 第三章 關尹子道體論一氣生萬物說,兼述與子華子五神五行相配說的異同 第四章 關尹子與道教神仙修煉術 第五章 試論《關尹子》之心性情識非佛教之八識四智 下編 關尹子古注今譯 參考書目 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

日本の美術 8 肖像画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
至文堂、1966-12、130p、23 X 18.5㎝
肖像画 / 白畑よし 編 / 1~130
序説 日本の肖像画 古代肖像画の遺品 崇拝を意味する肖像画 / p17~18
奈良時代の肖像画 聖徳太子影 竜猛・竜智像 慈恩大師像 / p19~25
平安時代の肖像画 崇拝の対象としての肖像画--勤操像 天台高僧像 香象大師像 / p26~29
平安時代の肖像画 追慕・尊崇の対象としての肖像画--宇治上神社神殿板絵 / p29~31
鎌倉時代の肖像画 1似絵のおこり--藤原隆信の業績 神護寺三像 / p33~40
鎌倉時代の肖像画 2似絵の伝承と時代性--似絵の天才藤原信実 後鳥羽院御影 信実の画風 随身庭騎絵巻 / p40~46
鎌倉時代の肖像画 3歌仙絵の出現--歌仙絵の特長 上畳本歌仙絵 / p46~50
鎌倉時代の肖像画 4最盛期の似絵を継ぐ人たち--藤原為継 明恵上人像と成忍 託磨派の絵師俊賀 託磨派の画風 当代の二流派 藤原兼経像 / p50~56
鎌倉時代の肖像画 5似絵の家系--隆信から豪信 花園院肖像 公家列影図巻 神人絵系図 / p56~61
鎌倉時代の肖像画 6歌仙絵の流行--業兼本歌仙絵 歌合と歌仙絵 時代不同歌合絵 後鳥羽院歌仙絵 職人歌合絵 / p61~67
鎌倉時代の肖像画 7似絵以外の肖像画--寛空僧正肖像 法然上人像 智証大師像 鑑真和尚像 親鷺上人像 / p67~70
鎌倉時代の肖像画 8仏教上の人物像--聖徳太子孝養像 稚児大師像 / p70~71
鎌倉時代の肖像画 9似絵衰徴のきざし--鳥羽天皇像 天皇の肖像 後醍醐天皇像 藤原道家像 柿本人麿像 小野道風像 / p71~83
鎌倉時代の肖像画 10中国画風の導入--頂相 蘭溪道隆像 法燈国師像 夢窓国師像 大燈国師像 明兆筆禅宗祖師像 一休宗純像 安東蓮聖居士像 佐々木高氏像 / p83~95
室町時代の肖像画--北条・金沢武将像 世相による画風の推移 肖像画の普及 足利義満像 足利義持像 足利義教像 出陣影 後円融院像 / p96~104 (0051.jp2)

安土・桃山・江戸時代の肖像画 1安土・桃山--武田信虎・同夫人像 織田信長像 豊臣秀吉像 婦人および幼児像 日通上人肖像 日堯上人肖像 玄佶和尚肖像 / p105~114
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
、至文堂 、1966-12 、130p 、23 X 18.5㎝
肖像画 / 白畑よし 編 / 1~130 序説 日本の肖像画 古代肖像画の遺品 崇拝を意味する肖像画 / p17~18 奈良時代の肖像画 聖徳太子影 竜猛・竜智像 慈恩大師像 / p19~25 平安時代の肖像画 崇拝の対象としての肖像画--勤操像 天台高僧像 香象大師像 / p26~29 平安時代の肖像画 追慕・尊崇の対象としての肖像画--宇治上神社神殿板絵 / p29~31 鎌倉時代の肖像画 1似絵のおこり--藤原隆信の業績 神護寺三像 / p33~40 鎌倉時代の肖像画 2似絵の伝承と時代性--似絵の天才藤原信実 後鳥羽院御影 信実の画風 随身庭騎絵巻 / p40~46 鎌倉時代の肖像画 3歌仙絵の出現--歌仙絵の特長 上畳本歌仙絵 / p46~50 鎌倉時代の肖像画 4最盛期の似絵を継ぐ人たち--藤原為継 明恵上人像と成忍 託磨派の絵師俊賀 託磨派の画風 当代の二流派 藤原兼経像 / p50~56 鎌倉時代の肖像画 5似絵の家系--隆信から豪信 花園院肖像 公家列影図巻 神人絵系図 / p56~61 鎌倉時代の肖像画 6歌仙絵の流行--業兼本歌仙絵 歌合と歌仙絵 時代不同歌合絵 後鳥羽院歌仙絵 職人歌合絵 / p61~67 鎌倉時代の肖像画 7似絵以外の肖像画--寛空僧正肖像 法然上人像 智証大師像 鑑真和尚像 親鷺上人像 / p67~70 鎌倉時代の肖像画 8仏教上の人物像--聖徳太子孝養像 稚児大師像 / p70~71 鎌倉時代の肖像画 9似絵衰徴のきざし--鳥羽天皇像 天皇の肖像 後醍醐天皇像 藤原道家像 柿本人麿像 小野道風像 / p71~83 鎌倉時代の肖像画 10中国画風の導入--頂相 蘭溪道隆像 法燈国師像 夢窓国師像 大燈国師像 明兆筆禅宗祖師像 一休宗純像 安東蓮聖居士像 佐々木高氏像 / p83~95 室町時代の肖像画--北条・金沢武将像 世相による画風の推移 肖像画の普及 足利義満像 足利義持像 足利義教像 出陣影 後円融院像 / p96~104 (0051.jp2) 安土・桃山・江戸時代の肖像画 1安土・桃山--武田信虎・同夫人像 織田信長像 豊臣秀吉像 婦人および幼児像 日通上人肖像 日堯上人肖像 玄佶和尚肖像 / p105~114 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本詩人全集 与謝野寛 与謝野晶子 吉井勇 第4

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
与謝野寛[ほか]著、新潮社、321p 図版、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 世界詩人全集内容見本 人と作品 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
与謝野寛[ほか]著 、新潮社 、321p 図版 、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 世界詩人全集内容見本 人と作品 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

一冊で読む漢詩400

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,190
鷲野 正明(編著)、笠間書院、2025年04月、560p、四六判並製
「一冊で読む」シリーズ第3弾。曹操、陶淵明、王維、孟浩然、李白、杜甫、韓愈、白楽天、杜牧、蘇軾、陸游、魚玄機、薛濤、李清照、魯迅、菅原道真など、先秦時代から清代・近代までに活躍した詩人157人のアンソロジー。

『一冊で読む日本の近代詩500』『一冊で読む日本の現代詩200』に続く「一冊で読む」シリーズ第3弾。
曹操、陶淵明、王維、孟浩然、李白、杜甫、韓愈、白楽天、杜牧、蘇軾、陸游、魚玄機、薛濤、李清照、魯迅、菅原道真など、先秦時代から清代・近代までに活躍した詩人157人のアンソロジー。
壮大な自然の風景を謳う詩から、飼い猫への愛を述べる詩まで、幅広く400篇を収載。
時代ごとに、作品名、詩人、詩、鑑賞メモ、出典で構成した内容は、詩の辞典として、著名な漢詩を網羅した詩集として楽しめます。巻末には詩人略歴、作者名別・題名別索引付き。
古代に愛誦された言葉が時を超えて心を揺さぶり、一字に込められた思いが世界を広げていく、孤高の名詩大全です。

【目 次】
はしがき
第一章 先秦時代の詩(紀元前十二世紀~紀元前二世紀)
第二章 漢魏晋南北朝時代の詩(紀元前二世紀~七世紀)
第三章 唐代の詩(七世紀~十世紀)
第四章 北宋・南宋の詩(十世紀~十三世紀)
第五章 金・元の詩(十二世紀~十四世紀)
第六章 明代の詩(十四世紀~十七世紀)
第七章 清代の詩、近代の詩(十七世紀~二十世紀初頭)
コラム 漢詩の日本文学への影響
あとがき
詩人略歴
題名索引
作者索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190
鷲野 正明(編著) 、笠間書院 、2025年04月 、560p 、四六判並製
「一冊で読む」シリーズ第3弾。曹操、陶淵明、王維、孟浩然、李白、杜甫、韓愈、白楽天、杜牧、蘇軾、陸游、魚玄機、薛濤、李清照、魯迅、菅原道真など、先秦時代から清代・近代までに活躍した詩人157人のアンソロジー。 『一冊で読む日本の近代詩500』『一冊で読む日本の現代詩200』に続く「一冊で読む」シリーズ第3弾。 曹操、陶淵明、王維、孟浩然、李白、杜甫、韓愈、白楽天、杜牧、蘇軾、陸游、魚玄機、薛濤、李清照、魯迅、菅原道真など、先秦時代から清代・近代までに活躍した詩人157人のアンソロジー。 壮大な自然の風景を謳う詩から、飼い猫への愛を述べる詩まで、幅広く400篇を収載。 時代ごとに、作品名、詩人、詩、鑑賞メモ、出典で構成した内容は、詩の辞典として、著名な漢詩を網羅した詩集として楽しめます。巻末には詩人略歴、作者名別・題名別索引付き。 古代に愛誦された言葉が時を超えて心を揺さぶり、一字に込められた思いが世界を広げていく、孤高の名詩大全です。 【目 次】 はしがき 第一章 先秦時代の詩(紀元前十二世紀~紀元前二世紀) 第二章 漢魏晋南北朝時代の詩(紀元前二世紀~七世紀) 第三章 唐代の詩(七世紀~十世紀) 第四章 北宋・南宋の詩(十世紀~十三世紀) 第五章 金・元の詩(十二世紀~十四世紀) 第六章 明代の詩(十四世紀~十七世紀) 第七章 清代の詩、近代の詩(十七世紀~二十世紀初頭) コラム 漢詩の日本文学への影響 あとがき 詩人略歴 題名索引 作者索引 納入までに3週間ほどかかります。

能楽論随想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
川瀬一馬 著、わんや書店、昭和43、252p 図版、20cm
A5 裸本 スレヤケシミ ビニールカバー付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
川瀬一馬 著 、わんや書店 、昭和43 、252p 図版 、20cm
A5 裸本 スレヤケシミ ビニールカバー付

千秋(全2冊) 全新修訂版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
夢溪石著、天地出版社、2022年02月
【中華BL・耽美】千秋(上下巻)全新修订版

正派の一門玄都山を司る沈チャオ(山へんに喬)(シェン・チャオ)は敵との戦いに敗れ、崖から落とされてしまう。大怪我をした彼を助けたのは、魔教である浣月宗の主・晏無師(イエン・ウーシー)だった。衰弱し記憶がない状態でも、人の心にある善を信じて疑わない純粋な沈チャオ。晏無師はあの手この手を使い彼を悪の道へと導こうとするも、うまくいかない。そして打ちのめされ何度絶望しても立ち上がる沈チャオに、晏無師は徐々に心惹かれていく…
アニメ山河剣心の原作!複雑に絡み合うキャラクターの関係、魅力的な武侠の世界から目が離せない!夢溪石先生が描く雄大な世界をとくとご覧あれ!
2023年9月日本語版刊行9784865055405

"長劍蕩,滄浪生,有情道,無情遊;
二十年藏鋒,獨善其身,不近紅塵千重。
朱陽現,江湖惡,列國爭,九州同;
多嬌長安道,山河依舊,誰憐草木春秋?
天地攬入袖,蒼生解苦憂。
問罷四海不朽,且醉春風,把酒同遊!"

人气作家梦溪石经典代表作,新增出版番外《御岳》
动漫《山河剑心》原著小说
晋江青春文学古风双男主玄幻高人气小说

目录
第一章 搭救 第二章 离开 第三章 破庙 第四章 出云 第五章 妄意 第六章 聚散 第七章 背叛 第八章 善念 第九章 玄都 第十章 剑意 第十一章 时局 第十二章 对敌 第十三章 勾结 第十四章 寿宴 第十五章 挑衅 第十六章 遇刺 第十七章 留情 第十八章 建康 第十九章 儒门 第二十章 魔心 第二十一章 死地 第二十二章 碧霞 第二十三章 旧怨 第二十四章 围杀 第二十五章 生机 第二十六章 养伤 第二十七章 谢陵 第二十八章 谢宅 第二十九章 追杀 第三十章 悟道 第三十一章 宇文 第三十二章 名动 第三十三章 重逢 第三十四章 惊鸿 第三十五章 试剑 第三十六章 争锋 第三十七章 宿敌 第三十八章 乔装 第三十九章 宫变 第四十章 因果 第四十一章 战书 第四十二章 落定 第四十三章 赌局 第四十四章 决战 番外一 陈朝 番外二 晋王 番外三 九五 番外四 幼时 番外五 曾记 番外六 希望 番外七 御岳

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
夢溪石著 、天地出版社 、2022年02月
【中華BL・耽美】千秋(上下巻)全新修订版 正派の一門玄都山を司る沈チャオ(山へんに喬)(シェン・チャオ)は敵との戦いに敗れ、崖から落とされてしまう。大怪我をした彼を助けたのは、魔教である浣月宗の主・晏無師(イエン・ウーシー)だった。衰弱し記憶がない状態でも、人の心にある善を信じて疑わない純粋な沈チャオ。晏無師はあの手この手を使い彼を悪の道へと導こうとするも、うまくいかない。そして打ちのめされ何度絶望しても立ち上がる沈チャオに、晏無師は徐々に心惹かれていく… アニメ山河剣心の原作!複雑に絡み合うキャラクターの関係、魅力的な武侠の世界から目が離せない!夢溪石先生が描く雄大な世界をとくとご覧あれ! 2023年9月日本語版刊行9784865055405 "長劍蕩,滄浪生,有情道,無情遊; 二十年藏鋒,獨善其身,不近紅塵千重。 朱陽現,江湖惡,列國爭,九州同; 多嬌長安道,山河依舊,誰憐草木春秋? 天地攬入袖,蒼生解苦憂。 問罷四海不朽,且醉春風,把酒同遊!" 人气作家梦溪石经典代表作,新增出版番外《御岳》 动漫《山河剑心》原著小说 晋江青春文学古风双男主玄幻高人气小说 目录 第一章 搭救 第二章 离开 第三章 破庙 第四章 出云 第五章 妄意 第六章 聚散 第七章 背叛 第八章 善念 第九章 玄都 第十章 剑意 第十一章 时局 第十二章 对敌 第十三章 勾结 第十四章 寿宴 第十五章 挑衅 第十六章 遇刺 第十七章 留情 第十八章 建康 第十九章 儒门 第二十章 魔心 第二十一章 死地 第二十二章 碧霞 第二十三章 旧怨 第二十四章 围杀 第二十五章 生机 第二十六章 养伤 第二十七章 谢陵 第二十八章 谢宅 第二十九章 追杀 第三十章 悟道 第三十一章 宇文 第三十二章 名动 第三十三章 重逢 第三十四章 惊鸿 第三十五章 试剑 第三十六章 争锋 第三十七章 宿敌 第三十八章 乔装 第三十九章 宫变 第四十章 因果 第四十一章 战书 第四十二章 落定 第四十三章 赌局 第四十四章 决战 番外一 陈朝 番外二 晋王 番外三 九五 番外四 幼时 番外五 曾记 番外六 希望 番外七 御岳 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

高野長英伝 増訂2版

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
高野長運 著、岩波書店、昭和47 4刷、666p 図版、19cm、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、背天・地ブツケによる小さなヨレ、開口部天角ブツケによるヨレ、本体小口三方経年の埃シミ少し、経年状態並、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高野長英伝 増訂2版

900
高野長運 著 、岩波書店 、昭和47 4刷 、666p 図版 、19cm 、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、背天・地ブツケによる小さなヨレ、開口部天角ブツケによるヨレ、本体小口三方経年の埃シミ少し、経年状態並、送料レターパックプラス

能楽論随想

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,850
川瀬一馬 著、わんや書店、昭和43、252p 図版、20cm、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能楽論随想

3,850
川瀬一馬 著 、わんや書店 、昭和43 、252p 図版 、20cm 、1冊
裸本

会津藩に於ける山崎闇斎

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
前田恒治 著、西澤書店、昭和10年、23cm、1冊
函。正誤表付。函ヤケ・角イタミ。見返し値札跡。三方シミ。縁・角イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
前田恒治 著 、西澤書店 、昭和10年 、23cm 、1冊
函。正誤表付。函ヤケ・角イタミ。見返し値札跡。三方シミ。縁・角イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

國譯漢文大成 文学部 第1巻 楚辞

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
国民文庫刊行会 編、国民文庫刊行会、大正14、23cm
A5 裸本 ヤケ 背剥がれ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
国民文庫刊行会 編 、国民文庫刊行会 、大正14 、23cm
A5 裸本 ヤケ 背剥がれ

満洲風物誌

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
春山行夫、生活社、昭16
四六判 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲風物誌

4,800
春山行夫 、生活社 、昭16
四六判 カバー欠

日本古典文芸美の伝統

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥600~)
村田昇 著、平凡社、429p、22cm
初版。函付き。見開きに剥がし跡、全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函に強く傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典文芸美の伝統

520 (送料:¥600~)
村田昇 著 、平凡社 、429p 、22cm
初版。函付き。見開きに剥がし跡、全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函に強く傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

茶道具をそろえる <別冊家庭画報 茶道シリーズ 2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
世界文化社、1982、151p、27 x 22cm、1冊
茶道具の種類
茶道具をそろえる前に 堀内宗完
稽古道具としてそろえるもの 小田栄一
稽古道具一覧表
床前の道具 掛物 花入 香炉
点前座の道具 風炉・釜 棚 水指 茶入 薄茶器 茶碗 茶杓
懷石道具
炭道具 香合 炭道具
水屋道具
私のお道具
・入江相政・侍從長
・津村節子・作家
・茂山千五郎・大蔵流狂言師
・武原はん・地唄舞舞踊家
・町春草・書道家
・平山郁夫・画家
道具そろえのポイント
道具取り合わせの留意点
四季により道具を取り合わせる 正月 春 夏 秋 冬
見立てて転用する 花入への転用 水指への転用 茶碗への転用
私の転用具 今藤長十郎・水野正夫・徳力富吉郎
道具造りの心を知る
・花入をつくる 池田瓢阿
・塗物をつくる 磯矢阿伎良
・茶碗をつくる 大樋年朗
・茶杓をつくる 小森松庵
・裂地を仕立てる 門脇旭包
伝統の技・現代の美
千家十職という名 中村宗哲
中村家 飛来家 楽家 黑田家 中川家 奥村家 駒澤家 土田家 大西家 永楽家
現代作家作品集 黑田領治 橘宗義
前端雅峯 泉篤彦 田邊竹雲斎 末村笙文 角谷與斎 宮崎寒雉 長岡空権 金田鹿男 玉置保夫 坂倉新兵衛 竹中浩 三浦小平二 山田楽全 村瀬玄之 谷村丹後 西川楳玄 伊藤鐐一 川邊庄造 木村芳郎 鬼丸碧山 山本出 中里重利 須田菁華 木村盛康 なかにし正 池田瓢阿 角谷一圭 滝口喜兵爾 大樋年朗 夏目有彦 東竹園斎 長野裕一 大谷司郎 波多野善蔵
道具の手入れと保存
・掛物 山本之夫
・釜 大西清右衛門
・塗物 夏目有彦
・焼物 内藤正光
茶道具四季ごよみ
名物道具と伝来の道具 江守奈比古
茶道具蒐集物語 小田栄一
全国窯元地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、世界文化社 、1982 、151p 、27 x 22cm 、1冊
茶道具の種類 茶道具をそろえる前に 堀内宗完 稽古道具としてそろえるもの 小田栄一 稽古道具一覧表 床前の道具 掛物 花入 香炉 点前座の道具 風炉・釜 棚 水指 茶入 薄茶器 茶碗 茶杓 懷石道具 炭道具 香合 炭道具 水屋道具 私のお道具 ・入江相政・侍從長 ・津村節子・作家 ・茂山千五郎・大蔵流狂言師 ・武原はん・地唄舞舞踊家 ・町春草・書道家 ・平山郁夫・画家 道具そろえのポイント 道具取り合わせの留意点 四季により道具を取り合わせる 正月 春 夏 秋 冬 見立てて転用する 花入への転用 水指への転用 茶碗への転用 私の転用具 今藤長十郎・水野正夫・徳力富吉郎 道具造りの心を知る ・花入をつくる 池田瓢阿 ・塗物をつくる 磯矢阿伎良 ・茶碗をつくる 大樋年朗 ・茶杓をつくる 小森松庵 ・裂地を仕立てる 門脇旭包 伝統の技・現代の美 千家十職という名 中村宗哲 中村家 飛来家 楽家 黑田家 中川家 奥村家 駒澤家 土田家 大西家 永楽家 現代作家作品集 黑田領治 橘宗義 前端雅峯 泉篤彦 田邊竹雲斎 末村笙文 角谷與斎 宮崎寒雉 長岡空権 金田鹿男 玉置保夫 坂倉新兵衛 竹中浩 三浦小平二 山田楽全 村瀬玄之 谷村丹後 西川楳玄 伊藤鐐一 川邊庄造 木村芳郎 鬼丸碧山 山本出 中里重利 須田菁華 木村盛康 なかにし正 池田瓢阿 角谷一圭 滝口喜兵爾 大樋年朗 夏目有彦 東竹園斎 長野裕一 大谷司郎 波多野善蔵 道具の手入れと保存 ・掛物 山本之夫 ・釜 大西清右衛門 ・塗物 夏目有彦 ・焼物 内藤正光 茶道具四季ごよみ 名物道具と伝来の道具 江守奈比古 茶道具蒐集物語 小田栄一 全国窯元地図

整色写眞の實際 <写眞実技大講座 8>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
森芳太郎・寺岡德二・本莊誠 : 著 ; 恩地孝四郎 : 装幀、玄光社、1937、272p、21.8 ・・・
初版、 函、月報「写真時代 vol.1 no.5」付き

整色寫眞の實際
整色寫眞の知識 / 森芳太郎
正色再現
色に對する眼の感じ方
色に對するフイルム乾板の感じ方
正色フイルム及び乾板の感色性
正色材料の活用
全色フイルム及び乾板の感色性
全色材料の活用
フイルターの効能
フイルターの色光吸收性
實際的なフイルター効果の觀察
フイルターの露出倍數
フイルターの選定

整色撮影の實技 / 寺岡德二

各種フイルターの實技的性能比較
各種フイルターの露出倍數
靑空とフイルターの露出倍數
空をバックとする被寫體
靑空と櫻花・鯉幟
人物と整色撮影
フイルター効果と共に考慮すべきこと
フイルターの露出倍數とその融通性
雨の日の廣濶風景
水面描寫とフイルター
黃綠フイルターの實技的露出倍數
霧の撮影とフイルター
曇日とフイルター効果
整色撮影の作例

天然色撮影の實技 / 本莊誠
緖言
カラーフイルム
カラーフイルムの撮影實技
撮影の諸注意
三色印畫法
カラーフイルムよりの分解撮影法
轉寫現像紙三色印畫法
結びの言葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
森芳太郎・寺岡德二・本莊誠 : 著 ; 恩地孝四郎 : 装幀 、玄光社 、1937 、272p 、21.8 x 16.8 x 2.7cm 、1冊
初版、 函、月報「写真時代 vol.1 no.5」付き 整色寫眞の實際 整色寫眞の知識 / 森芳太郎 正色再現 色に對する眼の感じ方 色に對するフイルム乾板の感じ方 正色フイルム及び乾板の感色性 正色材料の活用 全色フイルム及び乾板の感色性 全色材料の活用 フイルターの効能 フイルターの色光吸收性 實際的なフイルター効果の觀察 フイルターの露出倍數 フイルターの選定 整色撮影の實技 / 寺岡德二 雲 各種フイルターの實技的性能比較 各種フイルターの露出倍數 靑空とフイルターの露出倍數 空をバックとする被寫體 靑空と櫻花・鯉幟 人物と整色撮影 フイルター効果と共に考慮すべきこと フイルターの露出倍數とその融通性 雨の日の廣濶風景 水面描寫とフイルター 黃綠フイルターの實技的露出倍數 霧の撮影とフイルター 曇日とフイルター効果 整色撮影の作例 天然色撮影の實技 / 本莊誠 緖言 カラーフイルム カラーフイルムの撮影實技 撮影の諸注意 三色印畫法 カラーフイルムよりの分解撮影法 轉寫現像紙三色印畫法 結びの言葉

萩文化叢書 11巻萩庶民文学

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
山本勉弥 著 田中助一 編、萩市郷土博物館、昭36、60頁、A5、1冊
蔵印 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩文化叢書 11巻萩庶民文学

2,000 (送料:¥0~)
山本勉弥 著 田中助一 編 、萩市郷土博物館 、昭36 、60頁 、A5 、1冊
蔵印 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

竜谷漢文資講 改訂増版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
竜谷大学 編纂、竜谷大学出版部、昭和9年改訂増版、204p、20cm
カバー破れ 書き込み 記名 小印 ヤケ 扉はずれ 読まれるには問題ない状態
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竜谷漢文資講 改訂増版

1,000
竜谷大学 編纂 、竜谷大学出版部 、昭和9年改訂増版 、204p 、20cm
カバー破れ 書き込み 記名 小印 ヤケ 扉はずれ 読まれるには問題ない状態

碑碣法帖談

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
樋口銅牛 (勇夫) 著、玄黄社、明治45、163p 図版32枚、23cm、1冊
初版 A5 裸本 経年感有り 表紙に貼った布の縁剥げ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
樋口銅牛 (勇夫) 著 、玄黄社 、明治45 、163p 図版32枚 、23cm 、1冊
初版 A5 裸本 経年感有り 表紙に貼った布の縁剥げ

神国民の知と行

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
加藤玄智 著、錦正社、昭和17年、350p 肖像、18cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神国民の知と行

2,000
加藤玄智 著 、錦正社 、昭和17年 、350p 肖像 、18cm
初版 函

季刊銀花 47号 (1981 秋) 特集 天の貌地の貌=アジアの仮面(神々と遊ぶ アジア的仮面群の世界 小西正捷/摂氏四十二度の日々 アジアの仮面展の幕が開くまで 和田純)/風姿花伝=川瀬敏郎の花の世界(川瀬敏郎の「風姿花伝」 白洲正子/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
川瀬敏郎(一輪の花に宇宙を観る)/塚原琢哉(花ひらく萩=三輪龍作の茶陶)/海上雅臣(三輪龍作と陶芸の・・・
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、遠藤武(結髪具から装身具へ 華麗なる変容)/藤森静雄(詩画集 われ生きてあり)/松永伍一(供華の旅 板に彫られた孤独 版画家・藤森静雄)/幽玄の画家・和気史郎/ネパールの手漉き紙による小版本「ロカタの花咲く」/伊藤昭(ヒマラヤ山麓の紙漉き場探訪記)/織司・田島隆夫の書画三昧/白洲正子(田島隆夫 織司の余技)/沢渡歩(たった一人の機大工)/造本の遊び=青園荘・内藤政勝の一冊本/内藤政勝(造本渡世私言)/森本哲郎(書物巡礼記 廬山ハ煙雨、浙江ハ潮)/古沢岩美(私の軍事郵便)/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 47号 (1981 秋) 特集 天の貌地の貌=アジアの仮面(神々と遊ぶ アジア的仮面群の世界 小西正捷/摂氏四十二度の日々 アジアの仮面展の幕が開くまで 和田純)/風姿花伝=川瀬敏郎の花の世界(川瀬敏郎の「風姿花伝」 白洲正子/ほか

500
川瀬敏郎(一輪の花に宇宙を観る)/塚原琢哉(花ひらく萩=三輪龍作の茶陶)/海上雅臣(三輪龍作と陶芸の青春)/榊莫山(わが愛玩の筆)/紅毛南蛮器彩々/金津滋(茶湯心得似非話)/文化学園服飾博物館コレクション・6 ]江戸の髪飾り 、文化出版局 、昭56
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、遠藤武(結髪具から装身具へ 華麗なる変容)/藤森静雄(詩画集 われ生きてあり)/松永伍一(供華の旅 板に彫られた孤独 版画家・藤森静雄)/幽玄の画家・和気史郎/ネパールの手漉き紙による小版本「ロカタの花咲く」/伊藤昭(ヒマラヤ山麓の紙漉き場探訪記)/織司・田島隆夫の書画三昧/白洲正子(田島隆夫 織司の余技)/沢渡歩(たった一人の機大工)/造本の遊び=青園荘・内藤政勝の一冊本/内藤政勝(造本渡世私言)/森本哲郎(書物巡礼記 廬山ハ煙雨、浙江ハ潮)/古沢岩美(私の軍事郵便)/谷澤永一(署名のある紙礫)

こころの道 : ものの見方、考え方ひとつで、新しい風が吹いてくる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
木村耕一 編著、1万年堂、平成16.5.1 第5刷、285, 3p、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころの道 : ものの見方、考え方ひとつで、新しい風が吹いてくる

900 (送料:¥300~)
木村耕一 編著 、1万年堂 、平成16.5.1 第5刷 、285, 3p 、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

最新和洋住宅別荘建築法 増訂版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
7,000 (送料:¥600~)
武田五一, 松本儀八 著、積善館、大正12年、528p、22cm
カバイタミ(背一部欠損) ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
武田五一, 松本儀八 著 、積善館 、大正12年 、528p 、22cm
カバイタミ(背一部欠損) ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

訓点語の研究 改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
大坪併治 著、風間書房、1961/3/30、854p 図版、22cm
書名:訓点語の研究
著者:大坪併治 著
出版元:風間書房
刊行年:1961/03/30
版表示:改訂版
説明:大坪併治による『訓点語の研究』は、1961年に風間書房から改訂版として刊行された一冊です。本書は日本語の訓点語に関する研究をまとめたもので、文献や言語学の分野に興味を持つ方に向いていると考えられます。内容の詳細については明示されていませんが、言語の歴史や構造に関する専門的な分析が含まれている可能性があります。文献資料としての価値を持つため、学術的な関心にも応えられそうです。
状態:函やけ汚れ端剥がれイタミあり、表紙背汚れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
大坪併治 著 、風間書房 、1961/3/30 、854p 図版 、22cm
書名:訓点語の研究 著者:大坪併治 著 出版元:風間書房 刊行年:1961/03/30 版表示:改訂版 説明:大坪併治による『訓点語の研究』は、1961年に風間書房から改訂版として刊行された一冊です。本書は日本語の訓点語に関する研究をまとめたもので、文献や言語学の分野に興味を持つ方に向いていると考えられます。内容の詳細については明示されていませんが、言語の歴史や構造に関する専門的な分析が含まれている可能性があります。文献資料としての価値を持つため、学術的な関心にも応えられそうです。 状態:函やけ汚れ端剥がれイタミあり、表紙背汚れあり、小口シミあり

京都 民家のこころ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
朝日新聞京都支局 : 編 ; 相馬大・橋本帰一 : 文、淡交社、1973、236p (図共) 地図、・・・
初版、紙カバー、ビニールカバー

馬乗りのある草屋根
過疎地のアマンダ
源氏塀と泉水
納戸構え
バッタリ床几
角屋(つのや)
米揚げのあるニワ
箱段(はこだん)
水とたたかう
〝ちょうちんや〟のはり組み
柱と梁の輝き
笹葺きの屋根
シンボル喪失
飾りカマド
新しく生きる
横窓の明るさ
一文菓子屋の構造
雪かぶった屋根
すえぶろ
座敷から見える蔵
聖窓(ひじりまど)
水茶屋の束組
錏葺(しころぶき)
片入母屋
樫の小柴
山国の長屋門
からうす
館(やかた)の面影
味噌倉(みそぐら)
風土と人
京わらんべの家
郵便取扱所
つり舟
回転窓
伊根の船屋
緑に続く池
帳場格子
寺田屋の欄干
西陣の工房
七夕の家
屏風祭
小畠家の破風飾り
馬たて
箱棟(はこむね)
仕込桶(しこみおけ)
「すずめのお宿」
用水桶
上段の間

なわのれん
お町内
伏見人形の仕事場
定紋入り瓦
欄間
床柱
ほいろの窓
拝見場
軒下の空間
竹格子
機を織る
京の玄関
通気孔
ともしび
本陣の面影
歳徳棚(としとくだな)
卯建(うだち)
行者講
龍吐水(りゅうどすい)
土居葺き
薬屋の店構え
武家屋敷
モダニズム
エビラの家
黒谷の「たか」
紙漉場(かみすか)
力強い棟
伝説の門口
障子の明り
貝がら屋根
たる造りの仕事場
小屋根の鍾馗
材木屋の板庇
地獄の辻子
大和棟
機道具屋
郷士の構え
藁打場
魚子垣(ななこがき)
傘棚
装束店の提灯棚
竈と早苗
上鳥羽の農家
式台
間取り
複雑な屋根
夏の装い
木上げ
格子の構造
用水手桶
塵穴
井戸
露地庭
百万遍
化粧組
簀子天井
トオリニワ
新しい竈
社頭の茶店
敷石
茶席の天井
簡素な門
カンド
茶壷のある風景
生活の場の具象化
年越しの炉端
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
朝日新聞京都支局 : 編 ; 相馬大・橋本帰一 : 文 、淡交社 、1973 、236p (図共) 地図 、A5判 、1冊
初版、紙カバー、ビニールカバー 馬乗りのある草屋根 過疎地のアマンダ 源氏塀と泉水 納戸構え バッタリ床几 角屋(つのや) 米揚げのあるニワ 箱段(はこだん) 水とたたかう 〝ちょうちんや〟のはり組み 柱と梁の輝き 笹葺きの屋根 シンボル喪失 飾りカマド 新しく生きる 横窓の明るさ 一文菓子屋の構造 雪かぶった屋根 すえぶろ 座敷から見える蔵 聖窓(ひじりまど) 水茶屋の束組 錏葺(しころぶき) 片入母屋 樫の小柴 山国の長屋門 からうす 館(やかた)の面影 味噌倉(みそぐら) 風土と人 京わらんべの家 郵便取扱所 つり舟 回転窓 伊根の船屋 緑に続く池 帳場格子 寺田屋の欄干 西陣の工房 七夕の家 屏風祭 小畠家の破風飾り 馬たて 箱棟(はこむね) 仕込桶(しこみおけ) 「すずめのお宿」 用水桶 上段の間 門 なわのれん お町内 伏見人形の仕事場 定紋入り瓦 欄間 床柱 ほいろの窓 拝見場 軒下の空間 竹格子 機を織る 京の玄関 通気孔 ともしび 本陣の面影 歳徳棚(としとくだな) 卯建(うだち) 行者講 龍吐水(りゅうどすい) 土居葺き 薬屋の店構え 武家屋敷 モダニズム エビラの家 黒谷の「たか」 紙漉場(かみすか) 力強い棟 伝説の門口 障子の明り 貝がら屋根 たる造りの仕事場 小屋根の鍾馗 材木屋の板庇 地獄の辻子 大和棟 機道具屋 郷士の構え 藁打場 魚子垣(ななこがき) 傘棚 装束店の提灯棚 竈と早苗 上鳥羽の農家 式台 間取り 複雑な屋根 夏の装い 木上げ 格子の構造 用水手桶 塵穴 井戸 露地庭 百万遍 化粧組 簀子天井 トオリニワ 新しい竈 社頭の茶店 敷石 茶席の天井 簡素な門 カンド 茶壷のある風景 生活の場の具象化 年越しの炉端 あとがき

戦争と平和の中近世史     <シリーズ歴史学の現在 / 歴史学研究会 編 7>

森書房
 大分県大分市大道町
1,650 (送料:¥185~)
歴史学研究会【編】、青木書店、2001年、396p、20cm
第1版第1刷 カバ=有り。 帯=(スレ)有り。 小口=天に埃シミ・少シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3600円+税。  / カバー写真●川中島合戦図屏風(紀州本) 有名な上杉謙信と武田信玄の合戦を描いた江戸時代前期の屏風。上方は上杉軍の部将中条越前の護る荷駄隊を百姓らが襲撃する場面で、双方が弓・槍などで応戦している様子が描かれている。荷駄隊は非戦闘員であるが、「戦争」に参加する以上、生命の危険は免れないのである。(和歌山県立博物館蔵)-カバ折返(ソデ右)より。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争と平和の中近世史     <シリーズ歴史学の現在 / 歴史学研究会 編 7>

1,650 (送料:¥185~)
歴史学研究会【編】 、青木書店 、2001年 、396p 、20cm
第1版第1刷 カバ=有り。 帯=(スレ)有り。 小口=天に埃シミ・少シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3600円+税。  / カバー写真●川中島合戦図屏風(紀州本) 有名な上杉謙信と武田信玄の合戦を描いた江戸時代前期の屏風。上方は上杉軍の部将中条越前の護る荷駄隊を百姓らが襲撃する場面で、双方が弓・槍などで応戦している様子が描かれている。荷駄隊は非戦闘員であるが、「戦争」に参加する以上、生命の危険は免れないのである。(和歌山県立博物館蔵)-カバ折返(ソデ右)より。
  • 単品スピード注文

図説住居学 2版

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
小林清 編、創元社、昭和45年第2版第8刷、96p、22cm
経年なりの焼け擦れ汚れ傷みがあります。鉛筆で書込み多数ありますが、敢えて消さずにそのままにしてあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
小林清 編 、創元社 、昭和45年第2版第8刷 、96p 、22cm
経年なりの焼け擦れ汚れ傷みがあります。鉛筆で書込み多数ありますが、敢えて消さずにそのままにしてあります。

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー