文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「玲」の検索結果
7,740件

こどものとも 7

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
片山玲子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
片山玲子
  • 単品スピード注文

日本の茶庭藝術

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
重森三玲
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
重森三玲
  • 単品スピード注文

壷井栄  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,760
森玲子、牧羊社、平3、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

壷井栄  

1,760
森玲子 、牧羊社 、平3 、1冊
 〔B6判〕

366日空の旅 : かけがえのない地球

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
ヤン・アルテュス=ベルトラン 撮影 ; 清水玲奈 訳、ピエ・ブックス、2004、1冊 (ページ付なし・・・
B5横 カバースレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ヤン・アルテュス=ベルトラン 撮影 ; 清水玲奈 訳 、ピエ・ブックス 、2004 、1冊 (ページ付なし) 、17×25cm
B5横 カバースレ
  • 単品スピード注文

黒い蘭 <論創海外ミステリ 130>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
レックス・スタウト 著 ; 鬼頭玲子 訳、論創社、2014、352p、20cm
帯 天に小ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒い蘭 <論創海外ミステリ 130>

1,600
レックス・スタウト 著 ; 鬼頭玲子 訳 、論創社 、2014 、352p 、20cm
帯 天に小ヨゴレ 書き込みなし

世界の文学 15 (ウォー,ウィルソン)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
[イヴリン・ウォー, アンガス・ウイルソン著] ; 吉田健一, 永川玲二訳、集英社、1977、506・・・
A5 ビニールカバー/月報付 函スレヤケ 帯少スレ 本体
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
[イヴリン・ウォー, アンガス・ウイルソン著] ; 吉田健一, 永川玲二訳 、集英社 、1977 、506p 肖像 、20cm
A5 ビニールカバー/月報付 函スレヤケ 帯少スレ 本体

ファーストスター : 宇宙最初の星の光

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,200
エマ・チャップマン著 ; 熊谷玲美訳、河出書房新社、2022年、273, 19p, 図版 [8] p・・・
カバ、帯、初版。カバ背上ヘリに僅かなヨレ。他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファーストスター : 宇宙最初の星の光

1,200
エマ・チャップマン著 ; 熊谷玲美訳 、河出書房新社 、2022年 、273, 19p, 図版 [8] p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ背上ヘリに僅かなヨレ。他概ね状態良好。

366日空の旅 : かけがえのない地球

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ヤン・アルテュス=ベルトラン 撮影 ; 清水玲奈 訳、ピエ・ブックス、1冊 (ページ付なし)、17×・・・
カバースレキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

366日空の旅 : かけがえのない地球

300
ヤン・アルテュス=ベルトラン 撮影 ; 清水玲奈 訳 、ピエ・ブックス 、1冊 (ページ付なし) 、17×25cm
カバースレキズ

sabra サブラ 2000年12月14日号 通巻第14号 周防玲子・川村ひかる ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
遠山景織子 牛川とこ 周防玲子 川村ひかる ほか、小学館、2000年12月14日、s
A4判P/117頁/上角2枚少折れあと、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

sabra サブラ 2000年12月14日号 通巻第14号 周防玲子・川村ひかる ほか

500
遠山景織子 牛川とこ 周防玲子 川村ひかる ほか 、小学館 、2000年12月14日 、s
A4判P/117頁/上角2枚少折れあと、他は経年並み、印・線引きなし/

歌集 微熱海域 <玲瓏叢書>

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,850 (送料:¥195~)
尾崎まゆみ 著、書肆季節社、1993年、134p、20cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,850 (送料:¥195~)
尾崎まゆみ 著 、書肆季節社 、1993年 、134p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

鳥山玲作品集 Rei Toriyama art works 日本画・オブジェ 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
鳥山玲、求龍堂、2004、2
横長本。セットハードカバーケース付。(プラスチックケース入)。2冊共ケース入。本体経年良好。初版。定価6000円+税。紺色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥山玲作品集 Rei Toriyama art works 日本画・オブジェ 全2巻揃

950
鳥山玲 、求龍堂 、2004 、2
横長本。セットハードカバーケース付。(プラスチックケース入)。2冊共ケース入。本体経年良好。初版。定価6000円+税。紺色函。

また来ん春…

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
中原中也 詩  清宮質文 画、玲風書房、平成14、0頁、B5、1冊
カバー背少ヤケ 天少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

また来ん春…

1,500 (送料:¥0~)
中原中也 詩  清宮質文 画 、玲風書房 、平成14 、0頁 、B5 、1冊
カバー背少ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

詩学 No.550 1996年5月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
以倉紘平 山田玲子 小柳玲子 有働薫 池下和彦 眞木潤 福原恒雄 ほか、詩学社、1996
平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2q4w6wjx3uqbbpz/68555.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 No.550 1996年5月号

1,080
以倉紘平 山田玲子 小柳玲子 有働薫 池下和彦 眞木潤 福原恒雄 ほか 、詩学社 、1996
平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2q4w6wjx3uqbbpz/68555.jpg?dl=0

宋人伝記資料索引補編 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,480
李国玲 編纂、四川大学出版社、1994.8
宋人传记资料索引补编(全三册)
宋人傳記資料索引 補編第1~3册
李國玲編纂  四川大學出版社

経年劣化による傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,480
李国玲 編纂 、四川大学出版社 、1994.8
宋人传记资料索引补编(全三册) 宋人傳記資料索引 補編第1~3册 李國玲編纂  四川大學出版社 経年劣化による傷みあり

アトリエの画家たち  ※写真集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
南川三治郎、朝日新聞社、昭58
変B5 (カバー縁少傷)190頁 田崎広助頁に写真挟み込みによる少ハゲあり ※上村松篁・鴨居玲・斎藤真一・小磯良平 など174名
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエの画家たち  ※写真集

4,400
南川三治郎 、朝日新聞社 、昭58
変B5 (カバー縁少傷)190頁 田崎広助頁に写真挟み込みによる少ハゲあり ※上村松篁・鴨居玲・斎藤真一・小磯良平 など174名

西島玲子 じゃ、また 激写文庫

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
西島玲子 篠山紀信撮影、昭57、1
小学館 初 カバー背・裏ヤケ 13cmX16cm 菅【E-1/z499
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西島玲子 じゃ、また 激写文庫

1,030
西島玲子 篠山紀信撮影 、昭57 、1
小学館 初 カバー背・裏ヤケ 13cmX16cm 菅【E-1/z499

傾城之戀:張愛玲短篇小說集之一 <中国語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
張愛玲、皇冠文化、2007年、231p、21×13センチ、1冊
52刷 全体感:経年並上~良好 折込ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
張愛玲 、皇冠文化 、2007年 、231p 、21×13センチ 、1冊
52刷 全体感:経年並上~良好 折込ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

風紋 石川啄木『一握の砂』出版100周年記念作品集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
(記念対談)新井満vs山本玲子、(評論対談)昆明男vs山本玲子、美研インターナショナル/星雲社、20・・・
四六判 219頁 カバー・帯 初版 元値1300円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

風紋 石川啄木『一握の砂』出版100周年記念作品集

500
(記念対談)新井満vs山本玲子、(評論対談)昆明男vs山本玲子 、美研インターナショナル/星雲社 、2010 、1
四六判 219頁 カバー・帯 初版 元値1300円 B

(写真集)レオナルド・ディカプリオ ロマンチック・ヒーロー 「完全ストーリー&全作品クリップ」写真集 ROADSHOW特別編集

吉田書店
 徳島県徳島市
800
集英社 マーク・ベゴ 鈴木玲子・訳、集英社 マーク・ベゴ 鈴木玲子・訳、平10
1刷 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(写真集)レオナルド・ディカプリオ ロマンチック・ヒーロー 「完全ストーリー&全作品クリップ」写真集 ROADSHOW特別編集

800
集英社 マーク・ベゴ 鈴木玲子・訳 、集英社 マーク・ベゴ 鈴木玲子・訳 、平10
1刷 帯

鳥山玲作品集 Rei Toriyama art works 日本画・オブジェ 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
鳥山玲、求龍堂、2004、2
横長本。セットハードカバーケース付。(プラスチックケース入)。2冊共ケース入。本体経年良好。初版。定価6000円+税。紺色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥山玲作品集 Rei Toriyama art works 日本画・オブジェ 全2巻揃

1,000
鳥山玲 、求龍堂 、2004 、2
横長本。セットハードカバーケース付。(プラスチックケース入)。2冊共ケース入。本体経年良好。初版。定価6000円+税。紺色函。

天の花 地の花(五木玲子画集) [大型本] 五木 玲子; 五木 寛之

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
950 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天の花 地の花(五木玲子画集) [大型本] 五木 玲子; 五木 寛之

950 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

藤原定家 : 火宅玲瓏

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
塚本邦雄 著、人文書院、昭48、236p、22cm、1冊
函・本体背端少ヤケ 帯 小口1点極薄いシミ 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原定家 : 火宅玲瓏

1,100 (送料:¥360~)
塚本邦雄 著 、人文書院 、昭48 、236p 、22cm 、1冊
函・本体背端少ヤケ 帯 小口1点極薄いシミ 本文良
  • 単品スピード注文

R : 青柳玲麻ファースト写真集 : 可愛いレマ サイン本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
Z 撮影、ベストセラーズ、2004年初版第1刷、1冊、25cm、1冊
サイン本、帯付、「管理番号118-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

R : 青柳玲麻ファースト写真集 : 可愛いレマ サイン本

1,000
Z 撮影 、ベストセラーズ 、2004年初版第1刷 、1冊 、25cm 、1冊
サイン本、帯付、「管理番号118-1」

また来ん春…

星霜軒
 東京都江東区東陽
1,580
中原中也 詩 ; 清宮質文 画、玲風書房、2002年初版、1冊 (ページ付なし)、27cm、1
カバー少ヨゴレ 本体は大体良好
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

また来ん春…

1,580
中原中也 詩 ; 清宮質文 画 、玲風書房 、2002年初版 、1冊 (ページ付なし) 、27cm 、1
カバー少ヨゴレ 本体は大体良好

句集狩人 虚子、年尾、汀子 六〇〇句選

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,520 (送料:¥580~)
河村玲波、河村玲波、2003年(平成15年)、1冊
初版。函に若干の汚れが有りますが、全体的にしっかりしています。本背に少々のヤケが有ります。頁中の版面は綺麗で問題有りません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥580~)
河村玲波 、河村玲波 、2003年(平成15年) 、1冊
初版。函に若干の汚れが有りますが、全体的にしっかりしています。本背に少々のヤケが有ります。頁中の版面は綺麗で問題有りません。
  • 単品スピード注文

第2回 菫玲会秋季公演番組(昭和10年10月27日(日曜)正12時開演 会場・都座)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
花柳徳彌、片岡かず子、石原彌生 ほか、1935
舞踊、長唄「菫玲会」(会主・花柳徳彌)のプログラム。折れ。シミ。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
花柳徳彌、片岡かず子、石原彌生 ほか 、1935
舞踊、長唄「菫玲会」(会主・花柳徳彌)のプログラム。折れ。シミ。ヤケ。線引き等なし。

重森三玲茶室茶庭事典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

37 SKE48 松井玲奈の衝撃!

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

母親

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
丁玲、匯通書店、1973-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
丁玲 、匯通書店 、1973-11 、1
平装

悲しみの前に

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
内田 玲子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
内田 玲子
  • 単品スピード注文

いけ花12か月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
渋井 玲虹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
渋井 玲虹
  • 単品スピード注文

乞食学入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
25,200 (送料:¥360~)
北田玲一郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

乞食学入門

25,200 (送料:¥360~)
北田玲一郎
  • 単品スピード注文

大気の科学AtmosphericScience

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
木村 玲二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
木村 玲二
  • 単品スピード注文

秀玲孔雀図幅

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
絹本 大幅 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秀玲孔雀図幅

7,000
絹本 大幅 

複合糖質 : 臨床医学との接点 <最新医学からのアプローチ 9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
神奈木玲児 編、メジカルビュー社、230p、21cm
カバーに多少ヤケと縁に傷み、1cm程度の破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

複合糖質 : 臨床医学との接点 <最新医学からのアプローチ 9>

300
神奈木玲児 編 、メジカルビュー社 、230p 、21cm
カバーに多少ヤケと縁に傷み、1cm程度の破れがあります。

歌集 夢の遺伝子

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,450 (送料:¥195~)
島内景二 著、短歌研究社、2011年、205p、22cm
初版 カバー 帯
概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,450 (送料:¥195~)
島内景二 著 、短歌研究社 、2011年 、205p 、22cm
初版 カバー 帯 概ね良好です
  • 単品スピード注文

写真によるフレーベルの生涯と活動

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
パウル・ミッツェンハイム, 酒井玲子 編、玉川大学出版部、1982、131, 11p、22cm
カバースレ 中表紙に大学蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
パウル・ミッツェンハイム, 酒井玲子 編 、玉川大学出版部 、1982 、131, 11p 、22cm
カバースレ 中表紙に大学蔵書印

〈細密イラストで学ぶ〉昆虫・クモの図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540 (送料:¥800~)
北川玲 訳、創元社、2014、90p、31cm、1冊
プラスチックカバー付、状態良好で中も未使用で綺麗です。イラスト透明シート付です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥800~)
北川玲 訳 、創元社 、2014 、90p 、31cm 、1冊
プラスチックカバー付、状態良好で中も未使用で綺麗です。イラスト透明シート付です
  • 単品スピード注文

新・日本イソップ物語 : 一科学者の提言

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
800 (送料:¥185~)
江崎玲於奈 著、日刊工業新聞社、1978、199p、19cm、1
●4版
●ビニールカバー付き(イタミ少々)
●カバーにイタミ(小)
●天地小口にヤケ(強目)
●見開きにヤケシミあり。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
江崎玲於奈 著 、日刊工業新聞社 、1978 、199p 、19cm 、1
●4版 ●ビニールカバー付き(イタミ少々) ●カバーにイタミ(小) ●天地小口にヤケ(強目) ●見開きにヤケシミあり。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

インド・モロッコ好奇心の旅 : 女二五歳の食べ歩き

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550 (送料:¥180~)
安藤玲子 著、山手書房新社B6版、1992年、185p、19cm
初版カバー 小口少ヤケ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥180~)
安藤玲子 著 、山手書房新社B6版 、1992年 、185p 、19cm
初版カバー 小口少ヤケ 収納2024
  • 単品スピード注文

王子シッダールタ 3

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
パトリチア・ケンディ 著 ; 大岡玲 訳、集英社 ホーム社、261p、22cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王子シッダールタ 3

1,000 (送料:¥185~)
パトリチア・ケンディ 著 ; 大岡玲 訳 、集英社 ホーム社 、261p 、22cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

鴨居玲素描集 : 酔って候

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
15,000
神戸新聞出版センター、1冊 (頁付なし)、46cm
昭和54年 函
函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 打ち付けヤブレ多数
本体外観にシミ多数 見返しに微シミ
中身良好です。
店舗併売品につき売切の場合はご容赦下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴨居玲素描集 : 酔って候

15,000
、神戸新聞出版センター 、1冊 (頁付なし) 、46cm
昭和54年 函 函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 打ち付けヤブレ多数 本体外観にシミ多数 見返しに微シミ 中身良好です。 店舗併売品につき売切の場合はご容赦下さい。

赤の書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
40,000
C.G.ユング 著 ; ソヌ・シャムダサーニ 編 ; 河合俊雄 監訳 ; 田中康裕, 高月玲子, 猪・・・
大判 初版 函ヤケ マーカー線引 角折れ跡
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤の書

40,000
C.G.ユング 著 ; ソヌ・シャムダサーニ 編 ; 河合俊雄 監訳 ; 田中康裕, 高月玲子, 猪股剛 訳 、創元社 、2010 、423p 、40cm
大判 初版 函ヤケ マーカー線引 角折れ跡

日本茶道史 日本文化史叢書1

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,500 (送料:¥600~)
重森三玲、藤森書店、昭和57
復刻版昭和57年発行。外箱経年程度のヤケスレヨゴレが見られます。本体は使用感もなく、中身に書き込みなど見られず、非常に綺麗なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
重森三玲 、藤森書店 、昭和57
復刻版昭和57年発行。外箱経年程度のヤケスレヨゴレが見られます。本体は使用感もなく、中身に書き込みなど見られず、非常に綺麗なコンディションです。
  • 単品スピード注文

狸穴あいあい坂

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
諸田玲子 著、集英社、2007年、第1刷、291p、20cm、1冊
天薄いシミあり
帯付き概ね良好

発送方法:クリックポスト(厚さの関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい)
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
諸田玲子 著 、集英社 、2007年、第1刷 、291p 、20cm 、1冊
天薄いシミあり 帯付き概ね良好 発送方法:クリックポスト(厚さの関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい)

日本人にとって天皇とは何であったか

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,200
松浦玲著、辺境社、1979.11、321p、20cm
5刷 帯端々スレ  カバー上部軽いスレ、使用感 三口経年による使用感 ところどころ赤線引あり 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
松浦玲著 、辺境社 、1979.11 、321p 、20cm
5刷 帯端々スレ  カバー上部軽いスレ、使用感 三口経年による使用感 ところどころ赤線引あり 送料185円

日本人にとって天皇とは何であったか 続

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,500
松浦玲 著、辺境社、1979.10、302p、20cm
初版 帯端々スレ、表右上破れ カバー上部軽いスレ、使用感
三口経年による使用感 ところどころ赤線引 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
松浦玲 著 、辺境社 、1979.10 、302p 、20cm
初版 帯端々スレ、表右上破れ カバー上部軽いスレ、使用感 三口経年による使用感 ところどころ赤線引 送料185円

陰陽道 <ロマンアルバム>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
岡野玲子[ほか著]、徳間書店、2000.2、335p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:335p
・発行年:2000年2月20日(初版第1刷)
・ISBN :9784197201051
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
岡野玲子[ほか著] 、徳間書店 、2000.2 、335p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:335p ・発行年:2000年2月20日(初版第1刷) ・ISBN :9784197201051 ◆本の状態:非常に良い。

源氏物語 歌と呪性 <中古文学研究叢書 源氏物語 5>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
久富木原玲 著、若草書房、1997年、399, 15p、22cm、1冊
初版 カバー少し傷み 帯 外見少し汚れ 見返しシミあり 本文は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語 歌と呪性 <中古文学研究叢書 源氏物語 5>

3,000
久富木原玲 著 、若草書房 、1997年 、399, 15p 、22cm 、1冊
初版 カバー少し傷み 帯 外見少し汚れ 見返しシミあり 本文は概ね美 A5判

日本奇術秘伝便覧 日本奇術連盟創始50年記念奉祝誌

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
10,000
長谷川詩玲、日本奇術連盟、昭和59、303頁、1冊
函傷みシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
長谷川詩玲 、日本奇術連盟 、昭和59 、303頁 、1冊
函傷みシミ

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500