文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「理論」の検索結果
64,629件

農業経済の理論的考察

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
加用信文 著、御茶の水書房、317p、22cm
初版。函付き。除籍本の為印、印の塗りつぶし、ラベル貼付があります。函縁に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業経済の理論的考察

590 (送料:¥300~)
加用信文 著 、御茶の水書房 、317p 、22cm
初版。函付き。除籍本の為印、印の塗りつぶし、ラベル貼付があります。函縁に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

理論鉄冶金学 基礎理論篇

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
6,620
澤村宏、丸善、昭35、1
函痛 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理論鉄冶金学 基礎理論篇

6,620
澤村宏 、丸善 、昭35 、1
函痛 菊判

固定費の理論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,200
福田誠一、森山書店、昭31
固定費の理論
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

固定費の理論

2,200
福田誠一 、森山書店 、昭31
固定費の理論

流れの安定性理論 数理解析とその周辺 13

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,000 (送料:¥430~)
巽友正・後藤金英、産業図書、昭和51年、275p、21.5cm、1冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
巽友正・後藤金英 、産業図書 、昭和51年 、275p 、21.5cm 、1冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 本文良好です
  • 単品スピード注文

せんせいけらいになれ <理論社名作の愛蔵版>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
680 (送料:¥350~)
灰谷健次郎 著 ; 坪谷令子 絵、理論社、213p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
680 (送料:¥350~)
灰谷健次郎 著 ; 坪谷令子 絵 、理論社 、213p 、23cm
  • 単品スピード注文

マクロ分配理論 : ケンブリッジ理論と限界生産力説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
富田重夫 編訳、学文社、昭和48年、22cm、1
函入。日焼け。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マクロ分配理論 : ケンブリッジ理論と限界生産力説

560 (送料:¥200~)
富田重夫 編訳 、学文社 、昭和48年 、22cm 、1
函入。日焼け。函イタミ。
  • 単品スピード注文

現代法哲学 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
長尾龍一, 田中成明 編、東京大学出版会、1983、3
菊判 カバー 1.法理論 2.法思想 3.実定法の基礎理論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代法哲学 全3冊

5,500
長尾龍一, 田中成明 編 、東京大学出版会 、1983 、3
菊判 カバー 1.法理論 2.法思想 3.実定法の基礎理論

月刊 言語 1977年 3月号 第6巻 第3号 特集/チョムスキー理論の展開/標準理論から拡大標準理論へ/原口庄輔/解釈意味論か生成意味論か/中島平三/痕跡理論をめぐって/大島新

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、昭和52年3月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1977年 3月号 第6巻 第3号 特集/チョムスキー理論の展開/標準理論から拡大標準理論へ/原口庄輔/解釈意味論か生成意味論か/中島平三/痕跡理論をめぐって/大島新

500
、大修館書店 、昭和52年3月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 折れ跡アリ

科学技術社会学の理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
松本三和夫 著、木鐸社、365
1998年初版。天地小口とカバーと扉ページにヤケ汚れ、スレ傷みがあります。本文は薄ヤケがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
松本三和夫 著 、木鐸社 、365
1998年初版。天地小口とカバーと扉ページにヤケ汚れ、スレ傷みがあります。本文は薄ヤケがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

英語科教育を変える6章: インプット理論からのメッセージ(英語教師叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
森永 正治、大修館書店、218
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
森永 正治 、大修館書店 、218
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

データ対話型理論の発見 : 調査からいかに理論をうみだすか

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
B.G.グレイザー, A.L.ストラウス 著 ; 後藤隆 ほか訳、新曜社、376, 7p、22cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
B.G.グレイザー, A.L.ストラウス 著 ; 後藤隆 ほか訳 、新曜社 、376, 7p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好

データ対話型理論の発見 : 調査からいかに理論をうみだすか

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
B.G.グレイザー, A.L.ストラウス 著 ; 後藤隆 ほか訳、新曜社、1996年、376, 7p・・・
カバー付 カバーにヤケ 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

データ対話型理論の発見 : 調査からいかに理論をうみだすか

2,200 (送料:¥600~)
B.G.グレイザー, A.L.ストラウス 著 ; 後藤隆 ほか訳 、新曜社 、1996年 、376, 7p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーにヤケ 本冊本文良好です
  • 単品スピード注文

データ対話型理論の発見 : 調査からいかに理論をうみだすか

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
B.G.グレイザー, A.L.ストラウス 著 ; 後藤隆 ほか訳、新曜社、1999、376, 7p、・・・
初版第5刷 カバー 帯 帯/背やけ褪色 本体/帯上薄くやけ変色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

データ対話型理論の発見 : 調査からいかに理論をうみだすか

2,000
B.G.グレイザー, A.L.ストラウス 著 ; 後藤隆 ほか訳 、新曜社 、1999 、376, 7p 、22cm
初版第5刷 カバー 帯 帯/背やけ褪色 本体/帯上薄くやけ変色 他概ね良好

都市問題の基礎知識─理論・現状・政策の総合的理解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
伊藤 善市、有斐閣、394
裸本です。除籍本のためシール貼付けがあります。ヤケ汚れ傷みと天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
伊藤 善市 、有斐閣 、394
裸本です。除籍本のためシール貼付けがあります。ヤケ汚れ傷みと天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

実方清著作集 第3巻 (日本文芸理論 上巻) 第3巻 (日本文芸理論 上巻)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,320
実方清著、桜楓社、1985.8、258p、22cm、1冊
書名:実方清著作集 第3巻 (日本文芸理論 上巻)
著者:実方清著
出版元:桜楓社
刊行年:1985.8
版表示:
説明:実方清著作集の第3巻である『日本文芸理論 上巻』は、1985年に桜楓社から刊行されました。本書は日本の文芸理論に関する実方清の著作をまとめたもので、当時の文学研究や理論を知る手がかりとして参考になるかもしれません。内容の詳細については明確にされていませんが、日本の文学や文芸理論に興味を持つ読者にとって、有益な資料の一つと考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
実方清著 、桜楓社 、1985.8 、258p 、22cm 、1冊
書名:実方清著作集 第3巻 (日本文芸理論 上巻) 著者:実方清著 出版元:桜楓社 刊行年:1985.8 版表示: 説明:実方清著作集の第3巻である『日本文芸理論 上巻』は、1985年に桜楓社から刊行されました。本書は日本の文芸理論に関する実方清の著作をまとめたもので、当時の文学研究や理論を知る手がかりとして参考になるかもしれません。内容の詳細については明確にされていませんが、日本の文学や文芸理論に興味を持つ読者にとって、有益な資料の一つと考えられます。 状態:

ファジイ理論への道 様相・多値・ファジイ理論(別冊・数理科学)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,000 (送料:¥185~)
数理科学社 編、サイエンス社、1988年、176p、26cm、1冊
表紙に使用感、少し経年シミ/小口・本文ページにヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
数理科学社 編 、サイエンス社 、1988年 、176p 、26cm 、1冊
表紙に使用感、少し経年シミ/小口・本文ページにヤケ
  • 単品スピード注文

服飾美の理論的考察と実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720 (送料:¥300~)
神谷みゑ子 著、ドメス、124p、31cm
平成2年初版。大型本。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

服飾美の理論的考察と実際

1,720 (送料:¥300~)
神谷みゑ子 著 、ドメス 、124p 、31cm
平成2年初版。大型本。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鉄筋コンクリート構造 : 理論と設計

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥300~)
谷川恭雄 ほか共著、森北、249
ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,930 (送料:¥300~)
谷川恭雄 ほか共著 、森北 、249
ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

有機化学の理論 : 学生の質問に答えるノート 第3版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
山口達明 著、三共出版、225
ヤケシミ汚れと傷み、シャープペンシルによる多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
山口達明 著 、三共出版 、225
ヤケシミ汚れと傷み、シャープペンシルによる多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

インフレ理論入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
サミュエル・A.モーレー 著 ; 熊谷次郎, 東条隆進,長谷川啓之 共訳、富士書房、204
昭和48年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
サミュエル・A.モーレー 著 ; 熊谷次郎, 東条隆進,長谷川啓之 共訳 、富士書房 、204
昭和48年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

現代資本主義経済の基礎理論 (世界思想ゼミナール)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
池上惇 著、世界思想社教学社、151
1976年2版。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
池上惇 著 、世界思想社教学社 、151
1976年2版。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ムーブメント教育 理論と実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
マリアンヌ・フロスティッグ 著 ; 肥田野直 [ほか]訳、日本文化科学社、272p、22cm
1984年7版。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ムーブメント教育 理論と実際

690 (送料:¥300~)
マリアンヌ・フロスティッグ 著 ; 肥田野直 [ほか]訳 、日本文化科学社 、272p 、22cm
1984年7版。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

相対性理論なるほどゼミナール : 科学オンチ版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
石原藤夫, 金子隆一 著、日本実業出版社、230p、19cm
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相対性理論なるほどゼミナール : 科学オンチ版

470 (送料:¥300~)
石原藤夫, 金子隆一 著 、日本実業出版社 、230p 、19cm
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

文芸社会史の基礎理論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
滝沢正彦、花伝社、平成12、276頁、A五、1冊
構造主義文学理論批判 カバー 276頁 定価2940円 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸社会史の基礎理論

800
滝沢正彦 、花伝社 、平成12 、276頁 、A五 、1冊
構造主義文学理論批判 カバー 276頁 定価2940円 自店分類:外国文学

教授理論総説 (教授理論研究1)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
細谷俊夫著、明治図書、1981年、236p、22cm
函(ヤケスレ、口側フチヨレ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教授理論総説 (教授理論研究1)

2,000 (送料:¥300~)
細谷俊夫著 、明治図書 、1981年 、236p 、22cm
函(ヤケスレ、口側フチヨレ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

対馬丸 : さようなら沖縄 アニメ絵本

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
大城立裕 原作 ; 理論社編集部 構成・文、理論社、109p、23cm
見返しに鉛筆線の跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
大城立裕 原作 ; 理論社編集部 構成・文 、理論社 、109p 、23cm
見返しに鉛筆線の跡あり

海の星座 <理論社名作の愛蔵版>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
庄野英二 作 ; 長新太 え、理論社、1982.11、235p、23cm
カバーに背ヤケ。シミ・あり。天にヨゴレ少々
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
庄野英二 作 ; 長新太 え 、理論社 、1982.11 、235p 、23cm
カバーに背ヤケ。シミ・あり。天にヨゴレ少々

高等学校における表現指導の理論と実践/現代文指導の理論と実践/古典(古文漢文)指導の理論と実践(新しい高校国語理論と実践シリーズ)、3冊セット

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
大矢武師/瀬戸仁共編、明治書院、1978~
函/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等学校における表現指導の理論と実践/現代文指導の理論と実践/古典(古文漢文)指導の理論と実践(新しい高校国語理論と実践シリーズ)、3冊セット

3,990
大矢武師/瀬戸仁共編 、明治書院 、1978~
函/並、少シミ少疲

内生的貨幣供給理論: ポスト・ケインズ派アプローチ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,510 (送料:¥300~)
渡辺良夫 著、多賀出版、222
カバーに傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,510 (送料:¥300~)
渡辺良夫 著 、多賀出版 、222
カバーに傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

サイモン理論と日本の行政: 行政組織と意思決定

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,090 (送料:¥300~)
橋本 信之、関西学院大学出版会、263
帯付き。天にシミ、カバー縁にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,090 (送料:¥300~)
橋本 信之 、関西学院大学出版会 、263
帯付き。天にシミ、カバー縁にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

リラクセーションのすすめ─その理論と実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥600~)
三谷恵一 ほか編著、大学教育出版、396, 8p
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥600~)
三谷恵一 ほか編著 、大学教育出版 、396, 8p
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代の理論 主要論文集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
現代の理論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、現代の理論社
  • 単品スピード注文

灰谷健次郎の童話  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
13,200
理論社、理論社、平7、13冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

灰谷健次郎の童話  

13,200
理論社 、理論社 、平7 、13冊
 〔B6判〕

国際海運経済学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
澤喜司郎 著、海文堂、2004.2、212p、21cm
2版 カバー付き 状態はきれいです。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際海運経済学

1,320
澤喜司郎 著 、海文堂 、2004.2 、212p 、21cm
2版 カバー付き 状態はきれいです。送料198円~

講座信用理論体系 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
信用理論研究会、日本評論新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
信用理論研究会 、日本評論新社
  • 単品スピード注文

矯正行政の理論と展開 : 処遇と保安

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥700~)
小野義秀 著 : 其刊行会 編、其刊行会、平1、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

矯正行政の理論と展開 : 処遇と保安

3,250 (送料:¥700~)
小野義秀 著 : 其刊行会 編 、其刊行会 、平1 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

美と芸術の理論: カリアス書簡 (岩波文庫 赤 410-2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
シラー (著)、草薙 正夫 (訳)、岩波書店、96
1998年第45刷。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥300~)
シラー (著)、草薙 正夫 (訳) 、岩波書店 、96
1998年第45刷。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

公法の理論〈下 1〉─田中二郎先生古稀記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,140 (送料:¥600~)
雄川一郎編集代表、有斐閣、1351~1908p
函付き。ヤケがあります。函の縁角に傷みがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,140 (送料:¥600~)
雄川一郎編集代表 、有斐閣 、1351~1908p
函付き。ヤケがあります。函の縁角に傷みがあります。初版。
  • 単品スピード注文

教育労働の理論 (双書現代の精神的労働 3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
芝田 進午、青木書店、344
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。背にシールの貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
芝田 進午 、青木書店 、344
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。背にシールの貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

経済動態と市場理論的基礎 <ポスト・ケインジアン研究叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,520 (送料:¥300~)
ポスト・ケインズ派経済学研究会 編、日本経済評論社、320p、22cm
多少カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥300~)
ポスト・ケインズ派経済学研究会 編 、日本経済評論社 、320p 、22cm
多少カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

経済理論学会年報第30集から第40集

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
10,000
経済理論学会編集、経済理論学会、2003年から1993年、11冊
表紙(少汚れ傷みの号あり・一部に折り目)。線引きや書込みなし。小口天地少汚れ
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済理論学会年報第30集から第40集

10,000
経済理論学会編集 、経済理論学会 、2003年から1993年 、11冊
表紙(少汚れ傷みの号あり・一部に折り目)。線引きや書込みなし。小口天地少汚れ

現代言語学の方法 : 生成文法理論vs.循環範疇統語理論

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,300
高野泰邦 著、多賀、1994.1、315p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :315p
・発行年 : 1994年1月20日
・ISBN :9784811534411
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
高野泰邦 著 、多賀 、1994.1 、315p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :315p ・発行年 : 1994年1月20日 ・ISBN :9784811534411 ◆本の状態:非常に良い

岡部寛之の株指南 株式投機の理論と実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
岡部寛之、サンケイ新聞社、245
昭和54年6刷。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
岡部寛之 、サンケイ新聞社 、245
昭和54年6刷。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

言論・出版の自由 : その制約と違憲審査の基準

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
伊藤正己 著、岩波書店、昭34、316p、22cm
A5 函イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
伊藤正己 著 、岩波書店 、昭34 、316p 、22cm
A5 函イタミ ヤケ

日本の社会主義政党 <現代の理論叢書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
安東仁兵衛 著、現代の理論社、1974、19cm、254p
カバ 定価980円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
安東仁兵衛 著 、現代の理論社 、1974 、19cm 、254p
カバ 定価980円

厚生経済学の基礎理論<現代経済学叢書 ; 20>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
熊谷尚夫 著、東洋経済新報社、360
裸本です。除籍本の為、背にラベルの貼付けがあります。1975年発行増補版。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
熊谷尚夫 著 、東洋経済新報社 、360
裸本です。除籍本の為、背にラベルの貼付けがあります。1975年発行増補版。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代の憲法理論

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
憲法理論研究会 編、敬文堂、平成2、474p、A5
ISBN:4767001900
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の憲法理論

2,750
憲法理論研究会 編 、敬文堂 、平成2 、474p 、A5
ISBN:4767001900

刑法における過失共働の理論<上智大学法学叢書 第2巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
内田文昭 著、有斐閣、304, 3p
初版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
内田文昭 著 、有斐閣 、304, 3p
初版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詳説言語心理学 : その研究と理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
H.ヘルマン 著 ; 小熊均 訳、誠信書房、409
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、余白地に剥がし跡、ペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
H.ヘルマン 著 ; 小熊均 訳 、誠信書房 、409
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、余白地に剥がし跡、ペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

談話分析の可能性 : 理論・方法・日本語の表現性

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
泉子・K.メイナード 著、くろしお、317
カバーはありません。書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,410 (送料:¥300~)
泉子・K.メイナード 著 、くろしお 、317
カバーはありません。書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000