文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「琉球」の検索結果
14,675件

琉球の文化 復刻版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,700
式場隆三郎 編著、榕樹社、14, 304, 40p 図版10枚、20cm
帯制薄ヤケ・少千切れ、カバー背に薄ヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球の文化 復刻版

4,700
式場隆三郎 編著 、榕樹社 、14, 304, 40p 図版10枚 、20cm
帯制薄ヤケ・少千切れ、カバー背に薄ヤケ、//

増訂 琉球音樂樂典(聲樂譜附/工工四附録)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
世體國男著、昭和10年序刋
■商品詳細

【書名】 増訂 琉球音樂樂典(聲樂譜附/工工四附録)
【巻冊】 四六倍判一册
【著者】 世體國男著
【成立】 昭和10年序刋

★ 序文/島袋全発
★ 少し朱線あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
世體國男著 、昭和10年序刋
■商品詳細 【書名】 増訂 琉球音樂樂典(聲樂譜附/工工四附録) 【巻冊】 四六倍判一册 【著者】 世體國男著 【成立】 昭和10年序刋 ★ 序文/島袋全発 ★ 少し朱線あり

首里城 甦る琉球王国 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
勝浦康之他監修 西川清他、海洋博覧会記念公園管理財団、1992/11、59頁、B5変判
擦れ 首里城の歴史とその構造
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

首里城 甦る琉球王国 初版 1刷

770
勝浦康之他監修 西川清他 、海洋博覧会記念公園管理財団 、1992/11 、59頁 、B5変判
擦れ 首里城の歴史とその構造

清代中国琉球貿易史の研究

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,800
松浦 章著、榕樹書林、2003年、318頁、A5判、1冊
上製

※本の内容※
 近年の新発掘史料を駆使し、中国と琉球との間で行われた朝貢関係に依存した貿易がどの様なものであったかを明らかにする。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
松浦 章著 、榕樹書林 、2003年 、318頁 、A5判 、1冊
上製 ※本の内容※  近年の新発掘史料を駆使し、中国と琉球との間で行われた朝貢関係に依存した貿易がどの様なものであったかを明らかにする。

琉球弧叢書2 新井白石 南島志 現代語訳

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,126
原田 禹雄訳注、榕樹書林、1996年、296頁、A5判、1冊
新刊初版。

※本の内容※
 原田禹雄訳注 江戸中期の琉球認識の最高水準を示し、多くの議論をまき起こした名著の、初の現代語訳注。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,126
原田 禹雄訳注 、榕樹書林 、1996年 、296頁 、A5判 、1冊
新刊初版。 ※本の内容※  原田禹雄訳注 江戸中期の琉球認識の最高水準を示し、多くの議論をまき起こした名著の、初の現代語訳注。 

新沖縄文学85

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
國吉永啓編、沖縄タイムス社、1990/9、224頁、A5判
小口と天地ヤケ強 渡名喜明・田場由美雄・豊見山和行「鼎談・琉球王権論の現在」外10篇。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新沖縄文学85

550
國吉永啓編 、沖縄タイムス社 、1990/9 、224頁 、A5判
小口と天地ヤケ強 渡名喜明・田場由美雄・豊見山和行「鼎談・琉球王権論の現在」外10篇。

移民研究8

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
金城宏幸編、琉球大学国際沖縄研究所移民研究部門、2012/9、107頁、B5判
古本 「構築される沖縄アイデンティティ」「ブラジルにおける琉球古典音楽の継承」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移民研究8

1,100
金城宏幸編 、琉球大学国際沖縄研究所移民研究部門 、2012/9 、107頁 、B5判
古本 「構築される沖縄アイデンティティ」「ブラジルにおける琉球古典音楽の継承」 ほか

☆幸せを呼ぶ    琉球風水   おもしろくて役に立つ風水エッセンス   【沖縄・琉球・歴史・文化・占い】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者   和来  龍、◎発行所   ボーダーインク、◎2005年11月15日 第六版・・・
◎帯にイタミやヤケがあります。
◎本の状態は普通です。
◎貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
◎著者   和来  龍 、◎発行所   ボーダーインク 、◎2005年11月15日 第六版 発行
◎帯にイタミやヤケがあります。 ◎本の状態は普通です。 ◎貴重な資料です。

琉球の方言 2012年度 37

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,200 (送料:¥370~)
法政大学沖縄文化研究所、161、26cm、1
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球の方言 2012年度 37

1,200 (送料:¥370~)
、法政大学沖縄文化研究所 、161 、26cm 、1
  • 単品スピード注文

琉球言語地図 第1集 改訂版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
中松竹雄 編著、九州大学出版会、昭和57年、B5版100丁
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球言語地図 第1集 改訂版

1,000
中松竹雄 編著 、九州大学出版会 、昭和57年 、B5版100丁
カバー

琉球の昆虫6

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
長嶺邦雄他編、沖縄昆虫同好会、1982/5、90頁、B5判
少ヤケ 「琉球の蝶、昔と今」「那覇市末吉町の蝶」「沖縄島南部の蝶1980年、1981年」「沖縄のテングチョウ」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の昆虫6

2,200
長嶺邦雄他編 、沖縄昆虫同好会 、1982/5 、90頁 、B5判
少ヤケ 「琉球の蝶、昔と今」「那覇市末吉町の蝶」「沖縄島南部の蝶1980年、1981年」「沖縄のテングチョウ」 ほか

琉球怪談選集

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
石川文一 著、沖縄文教出版社、22cm
ヤケしみ カバーイタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
石川文一 著 、沖縄文教出版社 、22cm
ヤケしみ カバーイタみ

ことばの科学12 奥田靖雄追悼号 続編 <言語学研究会の論文集その12>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
言語学研究会編、むぎ書房、2009/3、412頁、A5判
函ヤケ 北琉球方言のテンス・アスペクトをあらわす語形の変遷/津波古敏子 琉球語音韻変化の研究/かりまたしげひさ 日本語・琉球語とアイヌ・エミシ系言語との関係/上村幸雄
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばの科学12 奥田靖雄追悼号 続編 <言語学研究会の論文集その12>

7,700
言語学研究会編 、むぎ書房 、2009/3 、412頁 、A5判
函ヤケ 北琉球方言のテンス・アスペクトをあらわす語形の変遷/津波古敏子 琉球語音韻変化の研究/かりまたしげひさ 日本語・琉球語とアイヌ・エミシ系言語との関係/上村幸雄

日本東洋文化論集15 仲程昌徳先生退官記念号 <琉球大学法文学部紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
琉球大学法文学部編、琉球大学法文学部、2009/3、540頁、A5判
少ヤケ 仲程昌徳「沖縄戦をめぐる言説」 前城淳子「琉歌<旅歌>の諸相」 赤嶺正信「久高島の(名付け)考」 玉城政美「トーガニ<恋歌>の分類」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本東洋文化論集15 仲程昌徳先生退官記念号 <琉球大学法文学部紀要>

4,400
琉球大学法文学部編 、琉球大学法文学部 、2009/3 、540頁 、A5判
少ヤケ 仲程昌徳「沖縄戦をめぐる言説」 前城淳子「琉歌<旅歌>の諸相」 赤嶺正信「久高島の(名付け)考」 玉城政美「トーガニ<恋歌>の分類」 ほか

冊封琉球使録集成5 張学礼(ちょうがくれい) 使琉球紀・中山紀略 

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,180
原田禹雄訳注、榕樹書林、1998年、138頁、A5判、1冊
上製、函入

※本の内容※
 1663年(康熙2)、清朝初の冊封正使として尚質王の冊封のために来琉した張学礼が、詳細な冊封の式典を記録。この時期は明朝崩壊の混乱で冊封そのものが困難を極めた。また、 琉球王国の側にも動揺が見られた。 『説鈴』本の影印を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180
原田禹雄訳注 、榕樹書林 、1998年 、138頁 、A5判 、1冊
上製、函入 ※本の内容※  1663年(康熙2)、清朝初の冊封正使として尚質王の冊封のために来琉した張学礼が、詳細な冊封の式典を記録。この時期は明朝崩壊の混乱で冊封そのものが困難を極めた。また、 琉球王国の側にも動揺が見られた。 『説鈴』本の影印を附す。

☆名渡山愛順画集   琉球新報社  発行   ◎定価  18,000円    【沖縄・琉球・歴史・絵画・作品集・美術・芸術・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
7,000
◎編集 名渡山愛順画集刊行委員会、◎発行 琉球新報社、◎昭和54年7月15日 ・・・
◎発行当時定価 18,000円
◎絶版です。
◎ケースにハガレイタミや擦れ、シミ等が多数あります。
◎経年の劣化・消耗で小口や見開きにシミ等があります。
◎本の状態は経年相応(45年前の本です。)で古いです。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
◎編集 名渡山愛順画集刊行委員会 、◎発行 琉球新報社 、◎昭和54年7月15日 発行
◎発行当時定価 18,000円 ◎絶版です。 ◎ケースにハガレイタミや擦れ、シミ等が多数あります。 ◎経年の劣化・消耗で小口や見開きにシミ等があります。 ◎本の状態は経年相応(45年前の本です。)で古いです。 ☆大変貴重な資料です。

「南島史論」 富村真演教授還暦記念論文集

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
琉球大学史学会、1972年、386p 肖像、21cm、1冊
※ 主として前半に線引がありますが、印刷かと思われます 可 裸本 表紙背などにヤケ少痛み 三方にヤケ茶シミ汚れ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、琉球大学史学会 、1972年 、386p 肖像 、21cm 、1冊
※ 主として前半に線引がありますが、印刷かと思われます 可 裸本 表紙背などにヤケ少痛み 三方にヤケ茶シミ汚れ 本文経年並で、通読には差し支えありません

琉球文学発想論 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
嘉味田宗栄、昭43
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球文学発想論 

1,650
嘉味田宗栄 、昭43

歩きはじめた沖縄

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
緒方修 著、共栄書房 花伝社、224p、19cm
カバーに薄ヤケ微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歩きはじめた沖縄

1,000
緒方修 著 、共栄書房 花伝社 、224p 、19cm
カバーに薄ヤケ微スレ、

交錯する琉球と江戸の文化―唐躍台本『琉球劇文和解』影印と解題

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,080
板谷徹編、榕樹書林、2010年、202頁、A5判、1冊
新刊・並製。

※本の内容※
 かつて尾張徳川家に伝来した琉球江戸上りの際に演じられた芸能の演目の中の、「唐躍」の台本を影印・翻刻で紹介するとともに、学術的論考を加え、今までほとんど研究されていなかった「唐躍」がいかなるものであったのかを明らかにした琉球芸能史研究の新領域。「唐躍」は絵巻や台本等で色々と伝えられてはいたが、台本が漢語かつその地方語であるらしいということもあって、正面から向き合う研究はこれまでなされてこなかったのである。本書は琉球芸能の大きく深い中国的要素の典型的表現といえる「唐躍」を正面から論じた最初の本といえるであろう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
板谷徹編 、榕樹書林 、2010年 、202頁 、A5判 、1冊
新刊・並製。 ※本の内容※  かつて尾張徳川家に伝来した琉球江戸上りの際に演じられた芸能の演目の中の、「唐躍」の台本を影印・翻刻で紹介するとともに、学術的論考を加え、今までほとんど研究されていなかった「唐躍」がいかなるものであったのかを明らかにした琉球芸能史研究の新領域。「唐躍」は絵巻や台本等で色々と伝えられてはいたが、台本が漢語かつその地方語であるらしいということもあって、正面から向き合う研究はこれまでなされてこなかったのである。本書は琉球芸能の大きく深い中国的要素の典型的表現といえる「唐躍」を正面から論じた最初の本といえるであろう。

新琉球史 全4巻揃 (古琉球編/近世編(上/下)/近代・現代編)

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
3,600
琉球新報社、1991~1997年、1
古本 北野在庫(メルカリ)
琉球新報社 1991~1997年

※ダメージのある商品です、以下の状態説明を必ずご確認ください。

・古琉球編→5頁程赤青ボールペンによる線引き、帯スレヤブレ、2頁程角折れ跡

・近世編(上)→10頁程赤青ボールペンによる線引き、開きぐせ2頁程、巻頭折込図にシワあり、帯スレ、三方薄ヤケ

・近世編(下)→開きぐせ2頁程、帯スレ

・近代現代編→表紙天に打痕イタミ、帯スレ

経年感のある商品です、写真の確認をお願いします、通読には支障ない程度のダメージだと思います。

ヤマト運輸 80サイズ(865~1,726円)で発送予定です。
発送先によって送料が異なります。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,600
、琉球新報社 、1991~1997年 、1
古本 北野在庫(メルカリ) 琉球新報社 1991~1997年 ※ダメージのある商品です、以下の状態説明を必ずご確認ください。 ・古琉球編→5頁程赤青ボールペンによる線引き、帯スレヤブレ、2頁程角折れ跡 ・近世編(上)→10頁程赤青ボールペンによる線引き、開きぐせ2頁程、巻頭折込図にシワあり、帯スレ、三方薄ヤケ ・近世編(下)→開きぐせ2頁程、帯スレ ・近代現代編→表紙天に打痕イタミ、帯スレ 経年感のある商品です、写真の確認をお願いします、通読には支障ない程度のダメージだと思います。 ヤマト運輸 80サイズ(865~1,726円)で発送予定です。 発送先によって送料が異なります。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

薩摩藩の奄美琉球侵攻四百年再考 <沖縄大学地域研究所叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
沖縄大学地域研究所 編、芙蓉書房、2011年、111p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩藩の奄美琉球侵攻四百年再考 <沖縄大学地域研究所叢書>

1,200
沖縄大学地域研究所 編 、芙蓉書房 、2011年 、111p 、19cm
カバー

琉球ガラスの年代物コレクション 沖縄ガラス工芸図鑑 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,630
河西大地、白雨草木庵、2018/11、319頁、A5判
古本 沖縄県で製造された古い時代(1940年代~1980年代中頃)のガラス製品をジャンル別に並べ、適宜解説を付したオールカラーの図鑑。「1 琉球ガラスの歴史、2 初期の実用品、3 グラス、4 水差し、5 デカンタ(水差し形・手付瓶・酒瓶・ソース瓶)、6 モール瓶・首長瓶、7 ガラス造花、8 花器、9 照明、10 飾り小物、11 皿、12 蓋物」、加えて参考資料として「原料になった瓶」と「ラベル一覧」も収録。著者は1978年山梨県生まれ。日本大学生物資源科学部卒業。2011年に沖縄県に移住。翌年「琉球ガラス村」加工部に勤務しながら、琉球ガラス史研究に没頭。蒐集した琉球ガラスは2000点余り。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球ガラスの年代物コレクション 沖縄ガラス工芸図鑑 初版1刷

3,630
河西大地 、白雨草木庵 、2018/11 、319頁 、A5判
古本 沖縄県で製造された古い時代(1940年代~1980年代中頃)のガラス製品をジャンル別に並べ、適宜解説を付したオールカラーの図鑑。「1 琉球ガラスの歴史、2 初期の実用品、3 グラス、4 水差し、5 デカンタ(水差し形・手付瓶・酒瓶・ソース瓶)、6 モール瓶・首長瓶、7 ガラス造花、8 花器、9 照明、10 飾り小物、11 皿、12 蓋物」、加えて参考資料として「原料になった瓶」と「ラベル一覧」も収録。著者は1978年山梨県生まれ。日本大学生物資源科学部卒業。2011年に沖縄県に移住。翌年「琉球ガラス村」加工部に勤務しながら、琉球ガラス史研究に没頭。蒐集した琉球ガラスは2000点余り。

新南嶋探験 笹森儀助と沖縄百年

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,100
帯 カバーに薄ヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新南嶋探験 笹森儀助と沖縄百年

2,100
帯 カバーに薄ヤケ、//

琉球海域史論 上下全2巻セット

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
26,400
真栄平房昭、榕樹書林、2020、各500頁余、A5判、1セット
上製本、新刊初版、上下2冊組み

※本の内容※ 著者は、神戸女学院・琉球大学にあって琉球史研究の先端を担い、多数の研究論文を投じてきたが、周辺から熱く要望されていたにもかかわらず単著がなく、論集の刊行が期待されていた。長い闘病の中にある著者を元気づけようと研究者仲間・友人が協力し、遂に待望の琉球史論集が刊行されることとなった。収録論文は上下あわせて34本(以下、目次に掲載)となる。アジアを視野に拡がりと深みを増し続ける琉球史研究の全体像を、多彩に展開してきた著者の論考は、これからの研究の方向性を明確に示すとともに、沖縄の人々に希望の灯をともすものとなるだろう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400
真栄平房昭 、榕樹書林 、2020 、各500頁余 、A5判 、1セット
上製本、新刊初版、上下2冊組み ※本の内容※ 著者は、神戸女学院・琉球大学にあって琉球史研究の先端を担い、多数の研究論文を投じてきたが、周辺から熱く要望されていたにもかかわらず単著がなく、論集の刊行が期待されていた。長い闘病の中にある著者を元気づけようと研究者仲間・友人が協力し、遂に待望の琉球史論集が刊行されることとなった。収録論文は上下あわせて34本(以下、目次に掲載)となる。アジアを視野に拡がりと深みを増し続ける琉球史研究の全体像を、多彩に展開してきた著者の論考は、これからの研究の方向性を明確に示すとともに、沖縄の人々に希望の灯をともすものとなるだろう。

琉球芸能事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
那覇出版社編集部編集、那覇出版社、1992、819p、31cm
書名:琉球芸能事典
著者:那覇出版社編集部編集
出版元:那覇出版社
刊行年:1992.3
版表示:
説明:「琉球芸能事典」は、那覇出版社の編集部によって編集され、1992年3月に那覇出版社から刊行された一冊です。琉球の伝統的な芸能について体系的にまとめられており、祭事や舞踊、音楽など多様な分野にわたる内容が収録されていると考えられます。地域文化や歴史に関心がある方にとって参考となる資料として利用できるかもしれませんが、詳細な対象範囲や収録形式については具体的な記述がなく、実際の内容を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
那覇出版社編集部編集 、那覇出版社 、1992 、819p 、31cm
書名:琉球芸能事典 著者:那覇出版社編集部編集 出版元:那覇出版社 刊行年:1992.3 版表示: 説明:「琉球芸能事典」は、那覇出版社の編集部によって編集され、1992年3月に那覇出版社から刊行された一冊です。琉球の伝統的な芸能について体系的にまとめられており、祭事や舞踊、音楽など多様な分野にわたる内容が収録されていると考えられます。地域文化や歴史に関心がある方にとって参考となる資料として利用できるかもしれませんが、詳細な対象範囲や収録形式については具体的な記述がなく、実際の内容を確認されることをおすすめします。 状態:

琉球絣の新商品開発及び新需要開拓 : 昭和54年度産地活路開拓調査指導事業報告書及び振興計画

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
琉球絣事業協同組合、69p、26cm
表紙にヤケ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球絣の新商品開発及び新需要開拓 : 昭和54年度産地活路開拓調査指導事業報告書及び振興計画

3,000
、琉球絣事業協同組合 、69p 、26cm
表紙にヤケ、天地小口にヤケ、

新しい琉球史像 : 安良城盛昭先生追悼論集 <琉球弧叢書 3>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
高良倉吉, 豊見山和行, 真栄平房昭 編、緑林堂書店 榕樹社、1996年、260p、22cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
高良倉吉, 豊見山和行, 真栄平房昭 編 、緑林堂書店 榕樹社 、1996年 、260p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
  • 単品スピード注文

琉球列島の蚊の自然史

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
宮城一郎, 當間孝子 著、東海大学出版部、2017年、26,217p、27cm、1冊
カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
宮城一郎, 當間孝子 著 、東海大学出版部 、2017年 、26,217p 、27cm 、1冊
カバー

琉球国絵図史料集 第2集 (元禄国絵図及び関連史料)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
沖縄県教育委員会文化課, 琉球国絵図史料集編集委員会 編、緑林堂書店 榕樹社、165p、31cm
表紙にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球国絵図史料集 第2集 (元禄国絵図及び関連史料)

1,800
沖縄県教育委員会文化課, 琉球国絵図史料集編集委員会 編 、緑林堂書店 榕樹社 、165p 、31cm
表紙にヤケ、

新しい琉球史像 : 安良城盛昭先生追悼論集 <琉球弧叢書 3>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,500
高良倉吉, 豊見山和行, 真栄平房昭 編、緑林堂書店 榕樹社、260p、22cm
帯・カバー背にヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新しい琉球史像 : 安良城盛昭先生追悼論集 <琉球弧叢書 3>

3,500
高良倉吉, 豊見山和行, 真栄平房昭 編 、緑林堂書店 榕樹社 、260p 、22cm
帯・カバー背にヤケ、天地小口にヤケ染み、

琉球王家秘伝武術 : 空手・武器術

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
松尾兼徳左近 著、ベースボール・マガジン社、1990、186p、27cm、1冊
初版 カバー 地にB印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球王家秘伝武術 : 空手・武器術

3,300
松尾兼徳左近 著 、ベースボール・マガジン社 、1990 、186p 、27cm 、1冊
初版 カバー 地にB印

甘藷翁物語

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
池水喜一 著、三州談義社、昭和41、273p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甘藷翁物語

3,000
池水喜一 著 、三州談義社 、昭和41 、273p 、21cm 、1
カバー

琉球文学表現論    嘉味田 宗栄  著   沖縄タイムス社  発行      【沖縄・琉球・歴史・文化・文学】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,500
◎著者 嘉味田 宗栄、◎発行所 沖縄タイムス社、◎1977年11月30日 ・・・
◎発行当時定価 5,500円
◎経年の劣化・消耗で、ケースにはがれイタミや、ヤケ・シミ等があります。
◎本の状態は経年相応で古い(47年前の本です)です。
☆待望の3部作、ついに成る!
誦詠・古謡・三味線歌謡など琉球方言文学のあらゆる形態を分析し、古代から現代に至る日本文学との細密な比較考証を重ねながら、文学における「生」の本源と、現象することばの「あや」を追求することで、琉球文学における「表現」の正体に迫る!!
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
◎著者 嘉味田 宗栄 、◎発行所 沖縄タイムス社 、◎1977年11月30日 初版 第1刷 発行
◎発行当時定価 5,500円 ◎経年の劣化・消耗で、ケースにはがれイタミや、ヤケ・シミ等があります。 ◎本の状態は経年相応で古い(47年前の本です)です。 ☆待望の3部作、ついに成る! 誦詠・古謡・三味線歌謡など琉球方言文学のあらゆる形態を分析し、古代から現代に至る日本文学との細密な比較考証を重ねながら、文学における「生」の本源と、現象することばの「あや」を追求することで、琉球文学における「表現」の正体に迫る!! ☆大変貴重な資料です。

琉球文学発想論

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
嘉味田宗栄、糸洲安剛、昭43、634, 29p、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
嘉味田宗栄 、糸洲安剛 、昭43 、634, 29p 、菊判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

琉球古今記

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
伊波普猷、刀江書院、大正15年10月17日發行 第一刷
裸本。ハードカバー。天小口やけ、トビラグラシン紙折れ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球古今記

3,000
伊波普猷 、刀江書院 、大正15年10月17日發行 第一刷
裸本。ハードカバー。天小口やけ、トビラグラシン紙折れ。本文良好。

琉球史料 5 自1945年 至1955年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
文教局研究調査課編、琉球政府文教局、1959、1
大判。紙装。本体表紙日焼け大、イタミ、ヨゴレ有。本体経年焼け強め有。。薄本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球史料 5 自1945年 至1955年

880
文教局研究調査課編 、琉球政府文教局 、1959 、1
大判。紙装。本体表紙日焼け大、イタミ、ヨゴレ有。本体経年焼け強め有。。薄本。(5のみ)。

古代琉球語の旅 琉球語は、古事記、日本書紀、万葉集を数百年も遡る謎

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
18,200
具志堅敏行、那覇出版社、2006、2
カバー少日焼け、スレ、少ヨゴレ、極少イタミ有。帯スレ有。本体経年良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古代琉球語の旅 琉球語は、古事記、日本書紀、万葉集を数百年も遡る謎

18,200
具志堅敏行 、那覇出版社 、2006 、2
カバー少日焼け、スレ、少ヨゴレ、極少イタミ有。帯スレ有。本体経年良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。

琉球パトローネ   仲程長治写真集   著作者   仲程長治    編集工房  東洋企画  発行    【沖縄・琉球・歴史・文化・写真集・自然・風景】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,200
◎著作者   仲程 長治、◎発行    編集工房 東洋企画、◎2009年10月1日 ・・・
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
◎著作者   仲程 長治 、◎発行    編集工房 東洋企画 、◎2009年10月1日   第1版   発行
◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

琉球曲線ノ地質学的構造並台湾北部ニ対スル地質的関係 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
1冊
附琉球曲線ノ島嶼ニ於ケル隆起珊瑚礁ニ就イテ 孔版
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球曲線ノ地質学的構造並台湾北部ニ対スル地質的関係 

15,000
、1冊
附琉球曲線ノ島嶼ニ於ケル隆起珊瑚礁ニ就イテ 孔版

琉球歴史夜話―琉球歴史の裏面を解明する

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和46年1版。源武雄 沖縄文教出版 帯付き。帯にスレあり。函に破れ、シミ、ヤケあり。カバーにスレ、シミあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球歴史夜話―琉球歴史の裏面を解明する

1,690
、◆送料無料
昭和46年1版。源武雄 沖縄文教出版 帯付き。帯にスレあり。函に破れ、シミ、ヤケあり。カバーにスレ、シミあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

「琉球王朝と海外交易国家としての繁栄」-琉球王朝に海外交易

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
平成13年発行。 平敷慶宏著 海邦経営研究所 天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「琉球王朝と海外交易国家としての繁栄」-琉球王朝に海外交易

5,040
、◆送料無料
平成13年発行。 平敷慶宏著 海邦経営研究所 天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

琉球王国評定所文書 第5巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,500 (送料:¥600~)
琉球王国評定所文書編集委員会 編、浦添市教育委員会、1990、590、22cm
「第5巻」 函背少いたみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球王国評定所文書 第5巻

4,500 (送料:¥600~)
琉球王国評定所文書編集委員会 編 、浦添市教育委員会 、1990 、590 、22cm
「第5巻」 函背少いたみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

琉球独立学研究5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
高良沙哉他編、琉球民俗独立総合研究学会、2022/3、116頁、B5判
表紙角少折跡 「3つの症候群」からの解放の必要性と現実性 中村芳信著 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球独立学研究5

880
高良沙哉他編 、琉球民俗独立総合研究学会 、2022/3 、116頁 、B5判
表紙角少折跡 「3つの症候群」からの解放の必要性と現実性 中村芳信著 ほか

首里城研究4

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
首里城研究会編、首里城研究会、1998/7、B5判
古本 「首里城正殿の重修経過」「琉球服飾史の課題」「琉球と錫について」「冊封儀式にみる建築像(上)」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

首里城研究4

1,100
首里城研究会編 、首里城研究会 、1998/7 、B5判
古本 「首里城正殿の重修経過」「琉球服飾史の課題」「琉球と錫について」「冊封儀式にみる建築像(上)」

写真集   琉球の古陶    諸見民芸館  発行   私家版      【沖縄・琉球・歴史・文化・工芸・陶芸・陶器・ヤチムン】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
3,500
◎発行所    諸見民芸館、◎昭和57年5月31日    発行
◎絶版です。
◎表紙に少々擦れイタミがあります。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、◎発行所    諸見民芸館 、◎昭和57年5月31日    発行
◎絶版です。 ◎表紙に少々擦れイタミがあります。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

琉球古典音楽安冨祖流工工四 下続巻 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
安冨祖流絃声会、安冨祖流絃声会、昭44、1冊
安冨祖流絃声会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球古典音楽安冨祖流工工四 下続巻 

6,600
安冨祖流絃声会 、安冨祖流絃声会 、昭44 、1冊
安冨祖流絃声会 

ことばに見る沖縄戦後史2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
琉球新報社編、ニライ社、1992/3、222頁、A5判
小口と天地ヤケ 1970・71年琉球新報紙上に連載された企画記事。沖縄戦後史略年表付。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばに見る沖縄戦後史2

1,100
琉球新報社編 、ニライ社 、1992/3 、222頁 、A5判
小口と天地ヤケ 1970・71年琉球新報紙上に連載された企画記事。沖縄戦後史略年表付。

ことばに見る沖縄戦後史1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
琉球新報社編、ニライ社、1992/3、222頁、A5判
小口と天地ヤケ 1970・71年琉球新報紙上に連載された企画記事。沖縄戦後史略年表付。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばに見る沖縄戦後史1

1,100
琉球新報社編 、ニライ社 、1992/3 、222頁 、A5判
小口と天地ヤケ 1970・71年琉球新報紙上に連載された企画記事。沖縄戦後史略年表付。

工芸 20号

縫合社
 長野県小諸市菱平
20,000
監修:柳宗悦、昭和7年(1932)
本文72p。限定600部。装釘 因州木綿 用紙 雲州椏紙 小間絵 琉球型紙と家紋。外装ふちヤケ、クロスにほつれ小あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工芸 20号

20,000
監修:柳宗悦 、昭和7年(1932)
本文72p。限定600部。装釘 因州木綿 用紙 雲州椏紙 小間絵 琉球型紙と家紋。外装ふちヤケ、クロスにほつれ小あり。

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー