文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「琉球」の検索結果
14,663件

★幸せを呼ぶ   琉球風水    おもしろくて役に立つ風水エッセンス    【沖縄・琉球・歴史・文化・占い】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者   和来  龍、◎発行所   ボーダーインク、◎2006年11月1日 第七版 ・・・
◎帯の背がヤケて色落ちしています。
◎本の状態は普通です。
◎貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
◎著者   和来  龍 、◎発行所   ボーダーインク 、◎2006年11月1日 第七版 発行
◎帯の背がヤケて色落ちしています。 ◎本の状態は普通です。 ◎貴重な資料です。

うるま  ☆特集:海であそぼ   ☆沖縄の元気を伝える亜熱帯マガジン。   ◎2000年7月号・No.28     【沖縄・琉球・歴史・文化・自然】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
600
◎発行 三浦クリエイティブ、◎平成12年7月3日 発行
◎[第二特集] 琉球スタイル
◎[沖縄紀行] コザ
◎本の状態は並程度です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
、◎発行 三浦クリエイティブ 、◎平成12年7月3日 発行
◎[第二特集] 琉球スタイル ◎[沖縄紀行] コザ ◎本の状態は並程度です。

第5回琉球統計年鑑

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
計画局統計庁総務課編、琉球政府計画局統計庁、1961/12、243頁、B5判
表紙ヤケ縁少切れ・小口と天地ヤケ強シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第5回琉球統計年鑑

3,300
計画局統計庁総務課編 、琉球政府計画局統計庁 、1961/12 、243頁 、B5判
表紙ヤケ縁少切れ・小口と天地ヤケ強シミ

沖縄の歴史 2版.

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
宮城栄昌 著、琉球新報社 ふくむら出版、252p、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の歴史 2版.

1,000
宮城栄昌 著 、琉球新報社 ふくむら出版 、252p 、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、No.2

琉球の研究

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,030
加藤三吾 著、未来社、268p 図、20cm
カバーヤケ薄染み、天地小口にヤケ染み、見返し後に薄染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の研究

2,030
加藤三吾 著 、未来社 、268p 図 、20cm
カバーヤケ薄染み、天地小口にヤケ染み、見返し後に薄染み、

沖縄文化4

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄文化協会編、沖縄文化協会、1961/11、34頁、B5変判
ヤケ強 高宮廣衛「沖縄本島の先史文化」成田義光「琉球の方言」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化4

2,200
沖縄文化協会編 、沖縄文化協会 、1961/11 、34頁 、B5変判
ヤケ強 高宮廣衛「沖縄本島の先史文化」成田義光「琉球の方言」 ほか

沖縄超暴力思想がつくるオルタナティブ教育 琉球悲劇の根源 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
柳下 換、明石書店、2008/8、525頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄超暴力思想がつくるオルタナティブ教育 琉球悲劇の根源 1刷

4,400
柳下 換 、明石書店 、2008/8 、525頁 、A5判
古本

定本琉球国由来記

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
23,000
外間守善, 波照間永吉 編著、角川書店、599, 91p、22cm
平成9年初 函有 本体三方に印消し跡 本文書き込み箇所有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
23,000
外間守善, 波照間永吉 編著 、角川書店 、599, 91p 、22cm
平成9年初 函有 本体三方に印消し跡 本文書き込み箇所有

琉球王家秘伝武術 : 空手・武器術

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
松尾兼徳左近 著、ベースボール・マガジン社、186p、27cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球王家秘伝武術 : 空手・武器術

2,000
松尾兼徳左近 著 、ベースボール・マガジン社 、186p 、27cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ、

沖縄けいざい風水 : 沖縄経済・社会の動きが不思議と解るハンドブック

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
おきぎん経済研究所 編著、琉球新報社 琉球プロジェクト、362p、21cm
帯 カバーヤケ、本にソリ有ります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄けいざい風水 : 沖縄経済・社会の動きが不思議と解るハンドブック

1,500
おきぎん経済研究所 編著 、琉球新報社 琉球プロジェクト 、362p 、21cm
帯 カバーヤケ、本にソリ有ります、

琉球芸能・文化の恩人徐葆光の足跡 : 琉球王朝の黄金時代をしのぶ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
徐葆光記念事業期成会 編、徐葆光記念事業期成会、139p、26cm
カバー有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球芸能・文化の恩人徐葆光の足跡 : 琉球王朝の黄金時代をしのぶ

2,000
徐葆光記念事業期成会 編 、徐葆光記念事業期成会 、139p 、26cm
カバー有り、//

琉球芸能・文化の恩人徐葆光の足跡 : 琉球王朝の黄金時代をしのぶ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
徐葆光記念事業期成会 編、徐葆光記念事業期成会、139p、26cm
裏見返しにハガレあり。スレあり。
画像参照。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
徐葆光記念事業期成会 編 、徐葆光記念事業期成会 、139p 、26cm
裏見返しにハガレあり。スレあり。 画像参照。

琉球大学農家政工学部学術報告13

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
琉球大学農家政工学部学部編、琉球大学農家政工学部、1966/10、243頁、B5判
古本 「沖縄本島北部に生育するスギ林の生長」砂川季昭補か著「泡盛麹菌に関する研究」当山清善補か著「沖縄における野菜の出回り時期と価格について」友利知子著「沖縄における学童の栄養調査」尚弘子補か著「琉球の鋳物砂について」平敷兼貴著「沖縄における橋梁調査とその問題点」大城武著「那覇市の主要交差点における交通」上間清著収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球大学農家政工学部学術報告13

2,750
琉球大学農家政工学部学部編 、琉球大学農家政工学部 、1966/10 、243頁 、B5判
古本 「沖縄本島北部に生育するスギ林の生長」砂川季昭補か著「泡盛麹菌に関する研究」当山清善補か著「沖縄における野菜の出回り時期と価格について」友利知子著「沖縄における学童の栄養調査」尚弘子補か著「琉球の鋳物砂について」平敷兼貴著「沖縄における橋梁調査とその問題点」大城武著「那覇市の主要交差点における交通」上間清著収録

小説 琉球処分

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
大城立裕、講談社、昭43
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説 琉球処分

1,000
大城立裕 、講談社 、昭43
帯 

琉球文献目録

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
比嘉春潮、昭37、1
函イタミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
比嘉春潮 、昭37 、1
函イタミ

琉球圏生活語の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
16,500
本永守靖、平6、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球圏生活語の研究

16,500
本永守靖 、平6 、1冊

沖縄県史 全24冊

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
439,000 (送料:¥0~)
琉球政府編、昭和53年~
函付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄県史 全24冊

439,000 (送料:¥0~)
琉球政府編 、昭和53年~
函付
  • 単品スピード注文

琉球共産村落之研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
田村 浩、昭2、1冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球共産村落之研究

27,500
田村 浩 、昭2 、1冊

琉球遺宝史 大判

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
成章館、昭47
函汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球遺宝史 大判

3,150
、成章館 、昭47
函汚

〈絵葉書〉沖縄 琉球行政府

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
昭40頃、1
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、昭40頃 、1
1枚

琉球共産村落の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
田村浩、1977、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球共産村落の研究

13,200
田村浩 、1977 、1

歌文集琉球

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
中村行利、昭和53年、1冊
自家版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌文集琉球

800
中村行利 、昭和53年 、1冊
自家版

世界史のなかの中国 : 文革・琉球・チベット

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200 (送料:¥600~)
汪暉 著 ; 石井剛, 羽根次郎 訳、青土社、2011年、351p、20cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
汪暉 著 ; 石井剛, 羽根次郎 訳 、青土社 、2011年 、351p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

琉球国の滅亡とハワイ移民 <歴史文化ライブラリー 369>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,200
鳥越皓之 著、吉川弘文館、187p、19cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
鳥越皓之 著 、吉川弘文館 、187p 、19cm

学官話全訳 琉球官話課本研究/官話問答便語全訳 琉球官話課本/琉球官話課本の研究 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
17,800
瀬戸口律子、榕樹書林、2003~2011、3
函入。帯揃。本体美。がじゅまる通信揃。初版。定価合計:24300円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

学官話全訳 琉球官話課本研究/官話問答便語全訳 琉球官話課本/琉球官話課本の研究 の3冊

17,800
瀬戸口律子 、榕樹書林 、2003~2011 、3
函入。帯揃。本体美。がじゅまる通信揃。初版。定価合計:24300円+税。

これが沖縄戦だ: 写真記録 琉球新報社

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000
琉球新報社、255
表紙にヤケ、多少の傷み、本にヤケ、天地小口に僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、琉球新報社 、255
表紙にヤケ、多少の傷み、本にヤケ、天地小口に僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

琉球組踊 : 玉城朝薫の世界

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
犬飼公之著、瑞木書房、2004、iv, 346, 9p、21cm
カバーに少スレ。小口三方に一部ヨゴレ。
本紙に線引・書込見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
犬飼公之著 、瑞木書房 、2004 、iv, 346, 9p 、21cm
カバーに少スレ。小口三方に一部ヨゴレ。 本紙に線引・書込見当たりません。
  • 単品スピード注文

那覇今昔の焦点 特別収録 図ニ見ル琉球人ノ東海道行列 3版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄文教出版編集部編、沖縄文教出版社、1973/1、359頁、A5判
函ヤケ天所剥がれ角少破・カバーヤケ縁少破・小口と天地ヤケ強シミ 巻頭図録は天保3年版「琉球人列記」の影印。本文の構成も一部初版とは異なる。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇今昔の焦点 特別収録 図ニ見ル琉球人ノ東海道行列 3版

2,750
沖縄文教出版編集部編 、沖縄文教出版社 、1973/1 、359頁 、A5判
函ヤケ天所剥がれ角少破・カバーヤケ縁少破・小口と天地ヤケ強シミ 巻頭図録は天保3年版「琉球人列記」の影印。本文の構成も一部初版とは異なる。

ドキュメント72・5・15 沖縄が祖国へ帰るまで

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
琉球新報社編、琉球新報社、1972、210頁、B5判
表紙ヤケ擦れ角折跡、記名・小口と天地ヤケ 〈記録編〉 いま祖国に帰る 沖縄県スタートの日 吹きまくった物価台風 変わらぬ基地機能 マスコミは訴える◇本土各紙の論壇〈資料編〉 ニミッツ布告 米国の琉球統治 (指令 行政命令 共同声明 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドキュメント72・5・15 沖縄が祖国へ帰るまで

1,980
琉球新報社編 、琉球新報社 、1972 、210頁 、B5判
表紙ヤケ擦れ角折跡、記名・小口と天地ヤケ 〈記録編〉 いま祖国に帰る 沖縄県スタートの日 吹きまくった物価台風 変わらぬ基地機能 マスコミは訴える◇本土各紙の論壇〈資料編〉 ニミッツ布告 米国の琉球統治 (指令 行政命令 共同声明 ほか

薩摩博物学史 -田村藍水の琉球産物誌・島津重豪と博物学/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
上野益三、島津出版会、昭和57年
A5判 函欠 本体のみ 317頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 口絵写真版16頁 本文:明人何欽吉と薩摩人参・琉球諸島の動植物調査・田村藍水の琉球産物誌・吉野薬園の創設・島津重豪と博物学・島津斉彬の科学技術と博物学 その他 年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩摩博物学史 -田村藍水の琉球産物誌・島津重豪と博物学/他-

2,000
上野益三 、島津出版会 、昭和57年
A5判 函欠 本体のみ 317頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 口絵写真版16頁 本文:明人何欽吉と薩摩人参・琉球諸島の動植物調査・田村藍水の琉球産物誌・吉野薬園の創設・島津重豪と博物学・島津斉彬の科学技術と博物学 その他 年表

沖縄戦新聞 : 沖縄戦60年 : 当時の状況をいまの情報、視点で

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
琉球新報社、1冊、28cm
函にヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄戦新聞 : 沖縄戦60年 : 当時の状況をいまの情報、視点で

1,500
、琉球新報社 、1冊 、28cm
函にヤケ、//

八重芸 琉球大学八重山芸能研究会三十周年記念誌

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
琉球大学八重山芸能研究会、琉球大学八重山芸能研究会、平成9、306頁、縦26cm、1冊
初版 縦26cm306頁 テーマ:芸能  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:211423
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
琉球大学八重山芸能研究会 、琉球大学八重山芸能研究会 、平成9 、306頁 、縦26cm 、1冊
初版 縦26cm306頁 テーマ:芸能  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:211423
  • 単品スピード注文

☆琉球芸能事典 ・ 琉球芸能実演家総覧付き      定価 23,800円      【沖縄・琉球・歴史・文化・伝統・音楽・舞踊・芝居・民謡】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
8,000
◎監修者  当間  一郎、◎発行所   那覇出版社、◎1992年6月30  二刷  発行
◎発行当時定価 23,800円
◎絶版です。
◎ケースに擦れやハガレイタミ等があります。
◎ケースに少々シミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
◎監修者  当間  一郎 、◎発行所   那覇出版社 、◎1992年6月30  二刷  発行
◎発行当時定価 23,800円 ◎絶版です。 ◎ケースに擦れやハガレイタミ等があります。 ◎ケースに少々シミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です!! ☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!

琉球の方言24

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学沖縄文化研究所、2000/3、131頁、B5判
小口ヤケシミ 上野善道「沖永良部島諸方言の活用形のアクセント資料(2)」、西岡敏「石垣島北部方言の体言基礎語彙」、丁鋒「『琉球訳』「訳訓第二」の対音解読」、加治工真市「琉球・竹富方言の基礎語彙 分野4、人体」、名嘉真三成「宮古西原方言の語彙(?[)」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の方言24

2,200
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学沖縄文化研究所 、2000/3 、131頁 、B5判
小口ヤケシミ 上野善道「沖永良部島諸方言の活用形のアクセント資料(2)」、西岡敏「石垣島北部方言の体言基礎語彙」、丁鋒「『琉球訳』「訳訓第二」の対音解読」、加治工真市「琉球・竹富方言の基礎語彙 分野4、人体」、名嘉真三成「宮古西原方言の語彙(?[)」

琉球大学 法文学部紀要 史学・地理学篇 第22~26号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,600
琉球大学法文学部編、昭54~58、5冊
「北宋における江南太湖州域の水利学」長瀬守、「沖縄における開拓集落の研究」田里友哲、「貞慶・明恵の実践佛教について」冨村孝文、「ブラジルにおける沖縄県出身移民の職業変遷」島袋伸三、「城間正雄教授退官記念号」他 琉球大学法文学部編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球大学 法文学部紀要 史学・地理学篇 第22~26号

6,600
、琉球大学法文学部編 、昭54~58 、5冊
「北宋における江南太湖州域の水利学」長瀬守、「沖縄における開拓集落の研究」田里友哲、「貞慶・明恵の実践佛教について」冨村孝文、「ブラジルにおける沖縄県出身移民の職業変遷」島袋伸三、「城間正雄教授退官記念号」他 琉球大学法文学部編

全国方言 資料 第11巻 琉球編Ⅱ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

琉球の焼物

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
琉陶庵編、琉陶庵、昭47、1冊
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球の焼物

3,000
琉陶庵編 、琉陶庵 、昭47 、1冊
B五

異国と琉球

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
山口栄鉄、本邦書籍、昭56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異国と琉球

2,200
山口栄鉄 、本邦書籍 、昭56

琉球建築

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
45,000
田辺泰、座右寶刊行会、昭47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球建築

45,000
田辺泰 、座右寶刊行会 、昭47 、1冊

琉球年代記

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
山田政忠、昭44、1
小口シミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球年代記

2,750
山田政忠 、昭44 、1
小口シミ

琉球弧の視点から

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
島尾敏雄、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
島尾敏雄 、講談社
  • 単品スピード注文

日本の街道 100 琉球王国への海の道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

琉球丸筑前大島漂着

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
井邑勝、葦書房、'83
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球丸筑前大島漂着

1,520
井邑勝 、葦書房 、 '83

ANNUAL REPORT 1971

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
琉球開発金融公庫、48頁、A4変判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ANNUAL REPORT 1971

2,200
、琉球開発金融公庫 、48頁 、A4変判
古本

琉球の風 ③雷雨の巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
陣舜臣、講談社、平4
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球の風 ③雷雨の巻 

880
陣舜臣 、講談社 、平4

琉球の民間信仰 拝詞事典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥800~)
渡口初美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥800~)
渡口初美
  • 単品スピード注文

PLAYBOY  9月 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
琉球王朝の東道盆他、集英社、昭50年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PLAYBOY  9月 

3,000
琉球王朝の東道盆他 、集英社 、昭50年 、1

古琉球 

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,500
伊波普猷、1965年
ヤケしみ 函イタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
伊波普猷 、1965年
ヤケしみ 函イタみ

琉球王朝史

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,500
新里金福、朝文社
初版(1993)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
新里金福 、朝文社
初版(1993)

質問本草 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
琉球、中医古籍出版社、Mar-84
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
琉球 、中医古籍出版社 、Mar-84

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー