文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「琉球」の検索結果
14,610件

守礼の光 101号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
琉球列島米国高等弁務官府、1967年、45p、25.5×19.5㎝、1冊
表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、琉球列島米国高等弁務官府 、1967年 、45p 、25.5×19.5㎝ 、1冊
表紙少傷

琉球文学論の方法

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,600
池宮正治、三一書房、1982/5
ヤケシミ 函スレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球文学論の方法

2,600
池宮正治 、三一書房 、1982/5
ヤケシミ 函スレ

モモト27

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
東洋企画、2016/7、80頁、A4判
新刊
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モモト27

1,100
、東洋企画 、2016/7 、80頁 、A4判
新刊

学官話全訳 琉球官話課本研究

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
瀬戸口律子、榕樹書林、2003年、A5判函、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

学官話全訳 琉球官話課本研究

5,500
瀬戸口律子 、榕樹書林 、2003年 、A5判函 、1冊

琉球干草之巻

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,500
慶留間知徳、昭37、1冊
再版 表紙裏表紙スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球干草之巻

3,500
慶留間知徳 、昭37 、1冊
再版 表紙裏表紙スレ有り

琉球偉人伝

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
沖泊良夫、佐久川政功、昭和49年、371、1
カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球偉人伝

800
沖泊良夫 、佐久川政功 、昭和49年 、371 、1
カバー、ヤケ、シミ、並

海東諸国紀 : 朝鮮人の見た中世の日本と琉球 <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
申叔舟 著 ; 田中健夫 訳注、岩波書店、1991、440, 13p、15cm
文庫 カバースレ 僅かヤケ 値札跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
申叔舟 著 ; 田中健夫 訳注 、岩波書店 、1991 、440, 13p 、15cm
文庫 カバースレ 僅かヤケ 値札跡 初版

海東諸国紀 : 朝鮮人の見た中世の日本と琉球(岩波文庫青458-1)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
申叔舟 著 ; 田中健夫 訳注、岩波書店、平成3年、440, 13p、15cm、1冊
初版 1991年 (少ヤケ・少痛み/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
申叔舟 著 ; 田中健夫 訳注 、岩波書店 、平成3年 、440, 13p 、15cm 、1冊
初版 1991年 (少ヤケ・少痛み/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

沖縄の歴史と旅 <PHPエル新書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
陳舜臣 著、PHP研究所、237p、18cm
カバー薄ヤケ・微シワ、天地小口に薄ヤケ染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の歴史と旅 <PHPエル新書>

800
陳舜臣 著 、PHP研究所 、237p 、18cm
カバー薄ヤケ・微シワ、天地小口に薄ヤケ染み、No.2

沖縄社会民俗学ノート

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
津波高志、第一書房、1990、276p、20cm
南島文化叢書11 カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
津波高志 、第一書房 、1990 、276p 、20cm
南島文化叢書11 カバー帯

琉球方言と周辺のことば 総合科目講義Manual3

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
松本泰丈編、千葉大学教養部総合科目運営委員、1983/3、147頁、B5判
背ヤケ強・正誤表貼付け 第1部:琉球方言をめぐって―考察と資料(中本正智「琉球民族はどこから来たか―言語学の立場から、内間直仁「あいさつのことば、松本泰丈「奄美方言の動詞の活用から」、宮良安彦「八重山諸島の民話(1)―石垣方言の民話」)、第2部:本土方言の文法と資料(伊藤一也「千葉方言の文法―山武方言の名詞・動詞の形態論」、金田章宏「東北方言の動詞のテンス―山形県南陽市」、高橋由香里「秋田のむかしばなし―山本郡方言資料」)、第3部:琉球弧周辺の言語(C.M.デウルツ「Malayo-Polynesian」)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球方言と周辺のことば 総合科目講義Manual3

2,750
松本泰丈編 、千葉大学教養部総合科目運営委員 、1983/3 、147頁 、B5判
背ヤケ強・正誤表貼付け 第1部:琉球方言をめぐって―考察と資料(中本正智「琉球民族はどこから来たか―言語学の立場から、内間直仁「あいさつのことば、松本泰丈「奄美方言の動詞の活用から」、宮良安彦「八重山諸島の民話(1)―石垣方言の民話」)、第2部:本土方言の文法と資料(伊藤一也「千葉方言の文法―山武方言の名詞・動詞の形態論」、金田章宏「東北方言の動詞のテンス―山形県南陽市」、高橋由香里「秋田のむかしばなし―山本郡方言資料」)、第3部:琉球弧周辺の言語(C.M.デウルツ「Malayo-Polynesian」)

定本琉球国由来記

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
33,000 (送料:¥600~)
外間守善, 波照間永吉 編著、角川書店、599, 91p、22cm
箱に多少のシミ押印有り。
天地に押印有り。(名前は潰れて見えない状態)※サブ画像をご確認ください。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000 (送料:¥600~)
外間守善, 波照間永吉 編著 、角川書店 、599, 91p 、22cm
箱に多少のシミ押印有り。 天地に押印有り。(名前は潰れて見えない状態)※サブ画像をご確認ください。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

琉球秘史劇 巴旗乃曙

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,250 (送料:¥250~)
屋良朝陳著、文化琉球人会、昭和22年再版、119p、21cm
昭和22年再版。再版5000部。函、カバーのない裸本です。表紙に書込みあり。背傷みあるほか全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨレ、スレが目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 52円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,250 (送料:¥250~)
屋良朝陳著 、文化琉球人会 、昭和22年再版 、119p 、21cm
昭和22年再版。再版5000部。函、カバーのない裸本です。表紙に書込みあり。背傷みあるほか全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨレ、スレが目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 52円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

琉球染織名品集 全2冊

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500 (送料:¥1,390~)
編 : 明石染人、中川伊作 ; 文 : 明石染人、伊作織、 J. F. オシコルン、京都書院、196・・・
函、図版70枚揃い(うち14枚15図が木版刷り)、解説書(欠)

琉球染織名品集に題す 明石染人
編者の辞 伊作織
沖縄の織物について J. F. オシコルン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥1,390~)
編 : 明石染人、中川伊作 ; 文 : 明石染人、伊作織、 J. F. オシコルン 、京都書院 、1964 、原色図版 (はり込) 70枚 、40 x 31.6 x 7.5cm 、2冊組み
函、図版70枚揃い(うち14枚15図が木版刷り)、解説書(欠) 琉球染織名品集に題す 明石染人 編者の辞 伊作織 沖縄の織物について J. F. オシコルン
  • 単品スピード注文

花玉城  玉城盛義  ―  評伝  三十三年忌記念    編集  玉城盛義記念誌編集委員会    玉城流玉扇会  発行      【沖縄・琉球・歴史・伝統・芸能・琉球舞踊・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
10,000
◎編集   玉城盛義記念誌編集委員会     ◎協力   玉城流翔節会   玉城・・・
◎発行当時定価10,000円
◎絶版です。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
◎編集   玉城盛義記念誌編集委員会     ◎協力   玉城流翔節会   玉城流扇寿会   玉城流七扇会   琉球新報社   沖縄タイムス社   国立劇場おきなわ   他 、◎発行  玉城流玉扇会 、◎2006年12月1日   発行
◎発行当時定価10,000円 ◎絶版です。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!! ☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!

翁問答・保辰琉聘録・琉球奇譚・神道記集成 (解訳)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
沖縄郷土文化研究会編、沖縄郷土文化研究会、1976/12、370頁、A5判
函ヤケシミ・小口と天少シミ 「翁問答」江戸時代中期の儒学者中江藤樹の書。「保辰琉聘録」長崎平戸の藩主松浦静山が天保3年辰(尚育王)江戸上りの記録。「琉球奇譚」天保3年(1832年)薩州・日岩(米山子)の聞き書。「琉球神道記」浄土宗袋中上人著
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翁問答・保辰琉聘録・琉球奇譚・神道記集成 (解訳)

4,400
沖縄郷土文化研究会編 、沖縄郷土文化研究会 、1976/12 、370頁 、A5判
函ヤケシミ・小口と天少シミ 「翁問答」江戸時代中期の儒学者中江藤樹の書。「保辰琉聘録」長崎平戸の藩主松浦静山が天保3年辰(尚育王)江戸上りの記録。「琉球奇譚」天保3年(1832年)薩州・日岩(米山子)の聞き書。「琉球神道記」浄土宗袋中上人著

沖縄文化研究50 沖縄文化研究所創立50周年 歴代所長寄稿文

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
法政大学沖縄文化研究所、2023/3、496頁、B6判
並装 琉球文学の表現、唱えられる神話/ 島村幸一 「ザー」の発掘調査にみる宮古島狩俣集落と祭祀の展開 /石井龍太 近世琉球の「掠入」と生子証文の機能/ 伊集守道 寛文期前半の琉球・薩摩間における借銀交渉/ 伊藤陽寿 返還後の沖縄で自衛隊はなぜ受け入れられたか/ 小口晃平 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化研究50 沖縄文化研究所創立50周年 歴代所長寄稿文

3,300
、法政大学沖縄文化研究所 、2023/3 、496頁 、B6判
並装 琉球文学の表現、唱えられる神話/ 島村幸一 「ザー」の発掘調査にみる宮古島狩俣集落と祭祀の展開 /石井龍太 近世琉球の「掠入」と生子証文の機能/ 伊集守道 寛文期前半の琉球・薩摩間における借銀交渉/ 伊藤陽寿 返還後の沖縄で自衛隊はなぜ受け入れられたか/ 小口晃平 ほか

沖縄学2 沖縄学研究所紀要

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄学研究所編、沖縄学研究所、1998/4、128頁、A5判
少ヤケ 竹内重雄「古代の田植え歌謡の姿―古代歌謡と南島歌謡との比較試論(4)」、新里幸昭「池間島の年中行事と神歌」、千葉聡「琉歌定型のリズム」、片山龍峯「『魂』という語の意味機能―琉球語とアイヌ語の比較考察」、波照間永吉「『琉球国由来記』の説話関連記事(覚書)」、得能壽美「『参遺状』の古文書学的考察」、小玉正任「琉球列島の陸生のヘビ類について」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄学2 沖縄学研究所紀要

1,650
沖縄学研究所編 、沖縄学研究所 、1998/4 、128頁 、A5判
少ヤケ 竹内重雄「古代の田植え歌謡の姿―古代歌謡と南島歌謡との比較試論(4)」、新里幸昭「池間島の年中行事と神歌」、千葉聡「琉歌定型のリズム」、片山龍峯「『魂』という語の意味機能―琉球語とアイヌ語の比較考察」、波照間永吉「『琉球国由来記』の説話関連記事(覚書)」、得能壽美「『参遺状』の古文書学的考察」、小玉正任「琉球列島の陸生のヘビ類について」

琉球大学農学部学術報告28

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
琉球大学農学部編、琉球大学農学部、1981/11、350頁、B5判
ヤケ 「西表島の焼畑農地における昆虫類の群衆構造」東清二他著「未熟サトウキビ茎のグリコシダーゼに関する研究」知念功他著「島尻層泥岩地帯の切土ノリ面対策」宜保清一他著「沖縄肉用山羊の繁殖状況について」渡嘉敷綏宝他著「リュウキュウマツの木部形成に関する研究」小田一幸他著他多数収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球大学農学部学術報告28

5,500
琉球大学農学部編 、琉球大学農学部 、1981/11 、350頁 、B5判
ヤケ 「西表島の焼畑農地における昆虫類の群衆構造」東清二他著「未熟サトウキビ茎のグリコシダーゼに関する研究」知念功他著「島尻層泥岩地帯の切土ノリ面対策」宜保清一他著「沖縄肉用山羊の繁殖状況について」渡嘉敷綏宝他著「リュウキュウマツの木部形成に関する研究」小田一幸他著他多数収録

なは女性史証言集 第4号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
琉球新報社 編、那覇市総務部女性室、324p、21cm
表紙・天地小口に薄ヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

なは女性史証言集 第4号

1,500
琉球新報社 編 、那覇市総務部女性室 、324p 、21cm
表紙・天地小口に薄ヤケ、//

沖縄戦と琉球泡盛 : 百年古酒の誓い

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
上野敏彦著、明石書店、2022年、307, 5頁、図版 [4] 枚、20cm
初版、帯、程度並、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
上野敏彦著 、明石書店 、2022年 、307, 5頁、図版 [4] 枚 、20cm
初版、帯、程度並、本文状態良
  • 単品スピード注文

琉球大学法文学部紀要史学・地理学篇25

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
琉球大学法文学部編、琉球大学法文学部、1982/2、218頁、A5判
小口と天地ヤケシミ 「ブラジルにおける沖縄県出身移民の空間移動の地域的指向について」中山満著「ブラジルにおける沖縄県出身移民の職業変遷ー農業を中心に」島袋伸三他著「ペルーにおける沖縄県出身契約移民の空間移動と職業の変遷ー初回契約移民を中心に」石川友紀著収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球大学法文学部紀要史学・地理学篇25

2,750
琉球大学法文学部編 、琉球大学法文学部 、1982/2 、218頁 、A5判
小口と天地ヤケシミ 「ブラジルにおける沖縄県出身移民の空間移動の地域的指向について」中山満著「ブラジルにおける沖縄県出身移民の職業変遷ー農業を中心に」島袋伸三他著「ペルーにおける沖縄県出身契約移民の空間移動と職業の変遷ー初回契約移民を中心に」石川友紀著収録

世界に誇る・琉球王朝文化遺宝展 : ヨーロッパ・アメリカ秘蔵

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,600
ドイツー日本研究所 編、ドイツー日本研究所、199p、24×25cm
表紙盗ヤケ・角折れ、天地小口にヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界に誇る・琉球王朝文化遺宝展 : ヨーロッパ・アメリカ秘蔵

2,600
ドイツー日本研究所 編 、ドイツー日本研究所 、199p 、24×25cm
表紙盗ヤケ・角折れ、天地小口にヤケ、//

清代琉球関係档案史料和訳目録

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000
沖縄県文化振興会公文書管理部 編、沖縄県公文書館、2002年、322p、30cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●内容画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
沖縄県文化振興会公文書管理部 編 、沖縄県公文書館 、2002年 、322p 、30cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●内容画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

小説琉球処分 <ファラオ原点叢書 4>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
大城立裕 著、ファラオ、1991年、486p、20cm、1冊
函入。函・本体にパラフィン紙貼付け有。値札はがし跡有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説琉球処分 <ファラオ原点叢書 4>

560 (送料:¥600~)
大城立裕 著 、ファラオ 、1991年 、486p 、20cm 、1冊
函入。函・本体にパラフィン紙貼付け有。値札はがし跡有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

琉球染織「手技」の輝き <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
日本放送出版協会 : 編、日本放送出版協会、1996、110p、29.8 x 23cm、1冊
カバー

開催にあたって / 大田昌秀
ごあいさつ / 平良敏子
手技、「不可侵」の浄境 / 岡部伊都子
民の技、奇跡の蘇生 / 新川明
琉球の伝統染織 / 北村哲郎
図版
 芭蕉布・上布
 絣
 花織
 首里織
 紅型
解説
 作家紹介
 用語解説
地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本放送出版協会 : 編 、日本放送出版協会 、1996 、110p 、29.8 x 23cm 、1冊
カバー 開催にあたって / 大田昌秀 ごあいさつ / 平良敏子 手技、「不可侵」の浄境 / 岡部伊都子 民の技、奇跡の蘇生 / 新川明 琉球の伝統染織 / 北村哲郎 図版  芭蕉布・上布  絣  花織  首里織  紅型 解説  作家紹介  用語解説 地図

民衆史研究 第84号 2013年1月 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,200
民衆史研究会、B5
近世琉球における民衆と社会2 羽地仕置にみる近世琉球の民衆と社会(矢野美沙子) 天保後期における関東取り締まり出役の教諭政策(児玉憲治) 一九三〇年代筑豊における炭鉱経営と朝鮮人の労働(佐川淳平) ほか
経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民衆史研究 第84号 2013年1月 

1,200
、民衆史研究会 、B5
近世琉球における民衆と社会2 羽地仕置にみる近世琉球の民衆と社会(矢野美沙子) 天保後期における関東取り締まり出役の教諭政策(児玉憲治) 一九三〇年代筑豊における炭鉱経営と朝鮮人の労働(佐川淳平) ほか 経年良

琉球神道記・袋中上人絵詞伝 2分冊揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
21,500
弁蓮社袋中/原田禹雄(訳註)、榕樹書林、2001、2
大判。セット函少日焼け、極少ヨゴレ有。2冊共函入。帯背日焼け、少スレ有。本体良好。がじゅまる通信付。初版。セット定価25000円+税。(琉球神道記/袋中上人絵詞伝の全2巻揃)。白色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

琉球神道記・袋中上人絵詞伝 2分冊揃

21,500
弁蓮社袋中/原田禹雄(訳註) 、榕樹書林 、2001 、2
大判。セット函少日焼け、極少ヨゴレ有。2冊共函入。帯背日焼け、少スレ有。本体良好。がじゅまる通信付。初版。セット定価25000円+税。(琉球神道記/袋中上人絵詞伝の全2巻揃)。白色函。厚本。

名渡山愛順画集

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
5,500
名渡山愛順画 ; 名渡山愛順画集刊行委員会編、琉球新報社、37cm
並 函イタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
名渡山愛順画 ; 名渡山愛順画集刊行委員会編 、琉球新報社 、37cm
並 函イタみ

旅と伝説 昭和8年7月 誕生と葬礼号 第六年七月号、通巻67号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
三元社、1933、330
背、裏表紙角小欠 経年並

論説
柳田國男「生と死と食物」
喜田貞吉「本邦古代墳墓の沿革」
伊波普猷「琉球人の命名法」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、三元社 、1933 、330
背、裏表紙角小欠 経年並 論説 柳田國男「生と死と食物」 喜田貞吉「本邦古代墳墓の沿革」 伊波普猷「琉球人の命名法」

英宣教医 ベッテルハイム 琉球伝道の九年間 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
照屋善彦 山口栄鉄訳 新川右好訳、人文書院、2004/9、379頁、4-6判
帯欠・天少シミ 1846年~58年まで9年間の布教と医療活動
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英宣教医 ベッテルハイム 琉球伝道の九年間 初版 1刷

5,500
照屋善彦 山口栄鉄訳 新川右好訳 、人文書院 、2004/9 、379頁 、4-6判
帯欠・天少シミ 1846年~58年まで9年間の布教と医療活動

琉球芸能教範 : 池宮喜輝著作集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,300
池宮喜輝 著、月刊沖縄社、543p、27cm
函にヤケスレ、表紙背にヤケ染み、本の天地小口にヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球芸能教範 : 池宮喜輝著作集

4,300
池宮喜輝 著 、月刊沖縄社 、543p 、27cm
函にヤケスレ、表紙背にヤケ染み、本の天地小口にヤケ、//

うるまネシア : 琉球弧の自立・独立・論争誌 7

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
21世紀同人会、21世紀同人会、冊、21cm
表紙に微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

うるまネシア : 琉球弧の自立・独立・論争誌 7

900
21世紀同人会 、21世紀同人会 、冊 、21cm
表紙に微スレ、

うるまネシア : 琉球弧の自立・独立・論争誌 5

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
21世紀同人会、21世紀同人会、冊、21cm
表紙い微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

うるまネシア : 琉球弧の自立・独立・論争誌 5

900
21世紀同人会 、21世紀同人会 、冊 、21cm
表紙い微スレ、

琉球官話課本の研究

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
7,800
瀬戸口律子 著、榕樹書林、286p、22cm
函にヤケスレ・少凹み、 帯にキズ、本の天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球官話課本の研究

7,800
瀬戸口律子 著 、榕樹書林 、286p 、22cm
函にヤケスレ・少凹み、 帯にキズ、本の天地小口に薄ヤケ、

ちゃんぷる-ルネッサンス

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,300
沖縄市まちづくりフォ-ラム編集、琉球出版社、245p、19cm
カバー有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ちゃんぷる-ルネッサンス

1,300
沖縄市まちづくりフォ-ラム編集 、琉球出版社 、245p 、19cm
カバー有り、//

宮古諸島学術調査研究報告 地理民俗・言語文学編

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
琉球大学沖縄研究所、昭41、A5、2冊
地理民俗・言語文学編 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮古諸島学術調査研究報告 地理民俗・言語文学編

27,500
琉球大学沖縄研究所 、昭41 、A5 、2冊
地理民俗・言語文学編 A5 

東アジアの王権神話 : 日本・朝鮮・琉球

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,600 (送料:¥600~)
大林太良 著、弘文堂、昭和59年、462, 24p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函痛み・点シミ有 小口点シミ有 Q25011B1814
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアの王権神話 : 日本・朝鮮・琉球

3,600 (送料:¥600~)
大林太良 著 、弘文堂 、昭和59年 、462, 24p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函痛み・点シミ有 小口点シミ有 Q25011B1814
  • 単品スピード注文

琉球音楽 世禮國男楽典のてびき

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
野村流音楽協会、2012/2、92頁、A4判
表紙ヤケ擦れ・扉シミ 第一章 琉球三線楽楽譜の歴史 第二章 音楽の要素第三章 絃楽譜第四章 声楽譜第五章 野村工工四抜すい付録  注釈・参考
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球音楽 世禮國男楽典のてびき

2,200
、野村流音楽協会 、2012/2 、92頁 、A4判
表紙ヤケ擦れ・扉シミ 第一章 琉球三線楽楽譜の歴史 第二章 音楽の要素第三章 絃楽譜第四章 声楽譜第五章 野村工工四抜すい付録  注釈・参考

琉球の方言 5 (奄美徳之島井之川)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
法政大学沖縄文化研究所、219p、25cm
昭和54年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の方言 5 (奄美徳之島井之川)

2,500 (送料:¥185~)
、法政大学沖縄文化研究所 、219p 、25cm
昭和54年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

技をつたえる 沖縄県指定無形文化財 琉球漆器 保持者3人展 <'96年常設ミニ企画>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
浦添市美術館編、浦添市美術館、1996/10、40頁、A4判
古本 嘉手納憑勇の蒔絵、金城唯喜の沈金、前田孝允の螺鈿
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

技をつたえる 沖縄県指定無形文化財 琉球漆器 保持者3人展 <'96年常設ミニ企画>

880
浦添市美術館編 、浦添市美術館 、1996/10 、40頁 、A4判
古本 嘉手納憑勇の蒔絵、金城唯喜の沈金、前田孝允の螺鈿

沖縄芸能史概論 <弧琉球叢書>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
大城學著、砂子屋書房、2000.5、462p、20cm
カバー 帯 天にほこりしみ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄芸能史概論 <弧琉球叢書>

3,300
大城學著 、砂子屋書房 、2000.5 、462p 、20cm
カバー 帯 天にほこりしみ

琉球弧の住民運動 復刻版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
復刻版刊行委員会編、合同出版、2014/5、838頁、B5判
筒函ヤケ縁擦れ CTS阻止闘争を拡げる会 1977?1982年刊(第19号まで) 琉球弧の住民運動を拡げる会 1982?1990年刊(第20号から)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球弧の住民運動 復刻版 1刷

11,000
復刻版刊行委員会編 、合同出版 、2014/5 、838頁 、B5判
筒函ヤケ縁擦れ CTS阻止闘争を拡げる会 1977?1982年刊(第19号まで) 琉球弧の住民運動を拡げる会 1982?1990年刊(第20号から)

未公開作品による琉球王朝の書画

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,500
観宝堂 編、観宝堂、150p、30cm
並 非売品
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
観宝堂 編 、観宝堂 、150p 、30cm
並 非売品

沖縄のユタの本質 : 霊思想から見た沖縄深層文化の究明

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
9,000
田上晃彩 著、琉球文化社、230p、19cm
ヤケしみ カバーイタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
田上晃彩 著 、琉球文化社 、230p 、19cm
ヤケしみ カバーイタみ

琉球王朝史 : おきなわの民と王 <沖縄文庫 1>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
川平朝申 著、月刊沖縄社、464p、19cm
カバーにヤケ染み・千切れ、天地小口いヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球王朝史 : おきなわの民と王 <沖縄文庫 1>

2,500
川平朝申 著 、月刊沖縄社 、464p 、19cm
カバーにヤケ染み・千切れ、天地小口いヤケ染み、

琉球筝曲に夢を託して

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥420~)
根路銘ノブ著、那覇出版社、2002.11、518p、22cm
献呈 カバー 数か所鉛筆による訂正あり
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球筝曲に夢を託して

3,300 (送料:¥420~)
根路銘ノブ著 、那覇出版社 、2002.11 、518p 、22cm
献呈 カバー 数か所鉛筆による訂正あり
  • 単品スピード注文

琉球列島の生いたち シリーズ沖縄の自然1  <シリーズ沖縄の自然 1>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
神谷厚昭 著、新星図書出版
表紙イタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
神谷厚昭 著 、新星図書出版
表紙イタみ

南島歌謡論 <弧琉球叢書 おもろさうし 1>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,000
玉城政美 著、砂子屋書房、20cm
古い(ヤケしみ) 付録の小冊子あり
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
玉城政美 著 、砂子屋書房 、20cm
古い(ヤケしみ) 付録の小冊子あり

新・幸運への展開 : 最も古くて最も新しい琉球の祭祀 7版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,800
高安竜泉 著、いじゅん、176p、19cm
見返し前に書き込み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新・幸運への展開 : 最も古くて最も新しい琉球の祭祀 7版

2,800
高安竜泉 著 、いじゅん 、176p 、19cm
見返し前に書き込み、

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー