文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「琉球」の検索結果
14,607件

琉大物語 1947-1972

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,300
山里勝己、琉球新報社、2010/2
ヤケシミスレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉大物語 1947-1972

1,300
山里勝己 、琉球新報社 、2010/2
ヤケシミスレ

為朝外伝鎮西琉球軍記全10巻5冊揃 細密写本

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

為朝外伝鎮西琉球軍記全10巻5冊揃 細密写本

33,000
5冊

昭和の沖縄 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
琉球新報社会部、ニライ社、昭61
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和の沖縄 

880
琉球新報社会部 、ニライ社 、昭61
初版カバー付

琉球音楽(久米島)始祖をたずねて

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,500
内間邦夫、私家版、239P、B5大
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
内間邦夫 、私家版 、239P 、B5大

琉球古典基本組躍集

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
3,000
兼島信栄、兼島信栄、1971/10
ヤケシミ強 
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球古典基本組躍集

3,000
兼島信栄 、兼島信栄 、1971/10
ヤケシミ強 

使琉球紀・中山紀略

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
4,000
張学礼(著 )原田禹雄(訳注)、榕樹書林、1998/7
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

使琉球紀・中山紀略

4,000
張学礼(著 )原田禹雄(訳注) 、榕樹書林 、1998/7

沖縄海洋発展史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
安里延、琉球文教図書、昭42、1
復刻 裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄海洋発展史

2,500
安里延 、琉球文教図書 、昭42 、1
復刻 裸本 A5版

特別展 沖縄の雅びー琉球王朝の美

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
名古屋城美術館、平成3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別展 沖縄の雅びー琉球王朝の美

1,500
名古屋城美術館 、平成3

名所 沖縄味処100選店 

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
琉球放送日本交通公社
並 ヤケ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、琉球放送日本交通公社
並 ヤケ

琉球神道記 袋中上人絵詞伝

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,600
弁蓮社袋中 原田禹雄訳、平13、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,600
弁蓮社袋中 原田禹雄訳 、平13 、2

沖縄の民俗

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
琉球放送、昭49、1冊
函欠 裸本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の民俗

3,300
、琉球放送 、昭49 、1冊
函欠 裸本

漂到流球国記

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
宮内庁書陵部、昭37、1巻1冊揃
付解題 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漂到流球国記

33,000
宮内庁書陵部 、昭37 、1巻1冊揃
付解題 函

琉球歴史夜話

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
源武雄、月刊沖縄社、1965
記名/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球歴史夜話

1,100
源武雄 、月刊沖縄社 、1965
記名/少シミ少疲

琉球仏教史の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
知名定寛 榕樹書林、平20、1冊
カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球仏教史の研究

5,000
知名定寛 榕樹書林 、平20 、1冊
カバー・帯

琉球政府立中部農林高等学校学校要覧 1965年度

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
61頁、昭40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球政府立中部農林高等学校学校要覧 1965年度

10,000
61頁 、昭40

別冊 環6 琉球文化圏とは何か 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
藤原良雄、藤原書店、平成15年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊 環6 琉球文化圏とは何か 

2,200
藤原良雄 、藤原書店 、平成15年 、1

琉球共産村落の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,800
田村浩、沖縄風土記社、昭44、502p、1
裸本 B6判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球共産村落の研究

2,800
田村浩 、沖縄風土記社 、昭44 、502p 、1
裸本 B6判

琉球語による古代国語の新解釋、二十三頁 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
22,000
比嘉盛章
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
比嘉盛章

琉球阿母志利 アムシリ 預言書

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,400
花城正昭、141p、20㎝
カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球阿母志利 アムシリ 預言書

2,400
、花城正昭 、141p 、20㎝
カバー有り、

琉球 ー建築文化ー

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,800
伊東忠太、東峰書房、昭和17年
背シミ有り  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球 ー建築文化ー

2,800
伊東忠太 、東峰書房 、昭和17年
背シミ有り  函

中国と琉球の三弦音楽

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000 (送料:¥370~)
王耀華、第一書房、1998年
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国と琉球の三弦音楽

3,000 (送料:¥370~)
王耀華 、第一書房 、1998年
初版 カバー
  • 単品スピード注文

やちむん 第4号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
やちむん会 編、琉球文化社、1冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
やちむん会 編 、琉球文化社 、1冊 、26cm
  • 単品スピード注文

琉球王国史の課題

波止場書房
 沖縄県沖縄市仲宗根町
2,000
高倉 倉吉、ひるぎ社、1989
ヤケ
天地シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
高倉 倉吉 、ひるぎ社 、1989
ヤケ 天地シミ

那覇変遷記 (1966年)

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,000
島袋全発、琉球史料研究会、1966年
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
島袋全発 、琉球史料研究会 、1966年
ヤケしみ

琉球文学発想論

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
嘉味田宗栄、私刊、昭43、1
A5判、函、P634+29(索引)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球文学発想論

3,150
嘉味田宗栄 、私刊 、昭43 、1
A5判、函、P634+29(索引)

波高し!漂流琉球船

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,500
比嘉朝進、風土記社、1990、1
初版 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

波高し!漂流琉球船

1,500
比嘉朝進 、風土記社 、1990 、1
初版 新書版

大和文華 63号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
大和文華館編刊、昭53、1冊
限定版 「琉球の漆芸」他
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大和文華 63号

1,800
大和文華館編刊 、昭53 、1冊
限定版 「琉球の漆芸」他

琉球の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
加藤三吾、明40、1
裸本 印・シール有り はがき貼付
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球の研究

38,500
加藤三吾 、明40 、1
裸本 印・シール有り はがき貼付

琉球方言助詞と表現の研究

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
7,500 (送料:¥600~)
内間直仁 著、武蔵野書院、1994年、541p、22cm
初版 函。外函にはスレや薄い汚れ、本体は表紙周りに薄いスレ、本文扉に蔵書印あり。本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥600~)
内間直仁 著 、武蔵野書院 、1994年 、541p 、22cm
初版 函。外函にはスレや薄い汚れ、本体は表紙周りに薄いスレ、本文扉に蔵書印あり。本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

中世南島通交貿易史の研究 附「近世初期の琉明関係」 再刊

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,900 (送料:¥600~)
小葉田淳 著、刀江書院、1968 (元本昭和14年日本評論社刊)、538, 14, 86p 表、22・・・
函ヤケ・スレなど経年感、本体小口に経年シミ少・状態良好。レターパックプラスで発送。内容:本土・琉球間の経済的・政治的関係、琉明間の通交貿易、南海通交貿易。538p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世南島通交貿易史の研究 附「近世初期の琉明関係」 再刊

1,900 (送料:¥600~)
小葉田淳 著 、刀江書院 、1968 (元本昭和14年日本評論社刊) 、538, 14, 86p 表 、22cm 、1
函ヤケ・スレなど経年感、本体小口に経年シミ少・状態良好。レターパックプラスで発送。内容:本土・琉球間の経済的・政治的関係、琉明間の通交貿易、南海通交貿易。538p
  • 単品スピード注文

沖縄学の群像

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
琉球新報文化部 編、本邦書籍、昭58、440p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄学の群像

1,650
琉球新報文化部 編 、本邦書籍 、昭58 、440p 、A5
ISBN:**

特別展 琉球の美展

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
平間理香編、、石橋美術館、平成17、1冊
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別展 琉球の美展

500
平間理香編、 、石橋美術館 、平成17 、1冊
少ヤケ

占領期・琉球諸島新聞集成 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
250,000
不二出版、平19、16冊
復刻版
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

占領期・琉球諸島新聞集成 揃

250,000
不二出版 、平19 、16冊
復刻版

琉球・沖縄史研究序説 続共

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,000
山下重一、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球・沖縄史研究序説 続共

6,000
山下重一 、1999

欧文日本学・琉球学総論

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,800
山口栄鉄、芙蓉書房出版、2019、A5
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
山口栄鉄 、芙蓉書房出版 、2019 、A5

琉球語彙史の研究

吉田書店
 徳島県徳島市
1,300
中本正智、三一書房、1983年
初版 A5 箱 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
中本正智 、三一書房 、1983年
初版 A5 箱 美本

琉球布紀行

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
800
澤地久枝、新潮社、2002、四六判
状態経年並上  カバー
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
澤地久枝 、新潮社 、2002 、四六判
状態経年並上  カバー

伊波普猷全集8 琉球戯曲辞典 他

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,500
伊波普猷、昭50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊波普猷全集8 琉球戯曲辞典 他

4,500
伊波普猷 、昭50

琉球弧の女たち

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
3,000
川田文子、冬樹社、1983/8
ヤケシミスレ強
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球弧の女たち

3,000
川田文子 、冬樹社 、1983/8
ヤケシミスレ強

琉球弧をさぐる

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
3,000
目崎茂和、あき書房、1985/6、A5
ヤケシミスレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球弧をさぐる

3,000
目崎茂和 、あき書房 、1985/6 、A5
ヤケシミスレ

琉球孤 あまくま語り

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
中村きょうじ、南方新社、平成16、1冊
カ B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球孤 あまくま語り

1,800
中村きょうじ 、南方新社 、平成16 、1冊
カ B六

写真記録 これが沖縄戦だ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
太田昌秀、230128、昭54
琉球新報社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真記録 これが沖縄戦だ 

800
太田昌秀 、230128 、昭54
琉球新報社

東亰新誌 第142号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
九春社、明治12年4月12日、13丁、187×125㎜、1部
官廃琉球藩置沖縄県首里
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、九春社 、明治12年4月12日 、13丁 、187×125㎜ 、1部
官廃琉球藩置沖縄県首里

琉球弧 沖縄文化の模索

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,500
儀間進、群出版、1979/4
ヤケシミ強
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球弧 沖縄文化の模索

1,500
儀間進 、群出版 、1979/4
ヤケシミ強

訳史紀余 琉球入太學始末

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
廣文書局、中華民国57、1
裸本 背ヤケ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訳史紀余 琉球入太學始末

2,130
、廣文書局  、中華民国57 、1
裸本 背ヤケ 印

琉球の民謡と舞踊 1

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
島袋 盛敏 著、おきなわ社、昭和31、294p、B6
**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の民謡と舞踊 1

2,750
島袋 盛敏 著 、おきなわ社 、昭和31 、294p 、B6
**

琉球の方言25 

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,200
法政大学沖縄文化研究所、2001、1冊
2564、カバ・良、本,良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球の方言25 

2,200
法政大学沖縄文化研究所 、2001 、1冊
2564、カバ・良、本,良

琉球諸語と古代日本語

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,700
田窪行則 編、くろしお出版
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,700
田窪行則 編 、くろしお出版
良好

琉球の方言 32

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800 (送料:¥185~)
法政大学沖縄文化研究所、2007年
概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球の方言 32

800 (送料:¥185~)
、法政大学沖縄文化研究所 、2007年
概ね良好です
  • 単品スピード注文

見て観て考える図説 琉球・沖縄

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,000
新城俊昭、むぎ社、1999年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見て観て考える図説 琉球・沖縄

1,000
新城俊昭 、むぎ社 、1999年 、1冊
状態 並

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー