文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生物 2」の検索結果
8,767件

性のお話をしましょう <魂の本性 Collection ψυχη 2>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,200
団まりな 著、哲学書房、2005、192p、20cm
カバー・帯 スレ、鉛筆書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性のお話をしましょう <魂の本性 Collection ψυχη 2>

1,200
団まりな 著 、哲学書房 、2005 、192p 、20cm
カバー・帯 スレ、鉛筆書込

蚕体病理新論

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
「目次」より大見出し:第一篇 病因論 第二篇 微生物論 第三篇 蠶病各論 第四篇 消毒論、発行者・発・・・
蠶體病理新論 明治36年9月15日発行 著者/田路寅造 A5判277ページ、カバー付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミ、綴じの一部にゆるみなど劣化があります。小印があります。※カバー紙面には大きな裂けがあります。 【ご注意!】同種他誌の一部紙面に、僅少の書き込みがありました。本書につきましては、複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。商品発送後の返品返金には対応いたしませんので、書き込みなど厳禁ということであれば、発注はおやめ下さい。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
「目次」より大見出し:第一篇 病因論 第二篇 微生物論 第三篇 蠶病各論 第四篇 消毒論 、発行者・発売元/合資会社冨山房 、277p 、23cm 、1
蠶體病理新論 明治36年9月15日発行 著者/田路寅造 A5判277ページ、カバー付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミ、綴じの一部にゆるみなど劣化があります。小印があります。※カバー紙面には大きな裂けがあります。 【ご注意!】同種他誌の一部紙面に、僅少の書き込みがありました。本書につきましては、複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。商品発送後の返品返金には対応いたしませんので、書き込みなど厳禁ということであれば、発注はおやめ下さい。

人類学汎論

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,600
西村眞次、東京堂、昭和16/5版(昭和4/初版)、476p、21cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ・背ヤブレ、本体表紙ヤケ少虫損、小口・天・地ヤケシミ、手書きメモ・イラスト貼付あり。厚本。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600
西村眞次 、東京堂 、昭和16/5版(昭和4/初版) 、476p 、21cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ・背ヤブレ、本体表紙ヤケ少虫損、小口・天・地ヤケシミ、手書きメモ・イラスト貼付あり。厚本。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

抗菌剤ハンドブック

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
大野竜三, 杉浦勇 著、発行所/株式会社世界保健通信社、1989年、248p、22cm、1
1989年2月10日第1版第1刷発行 A5判248ページ、箱、帯付き 定価3300円 帯には、田辺製薬株式会社「謹呈」とあります。歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
大野竜三, 杉浦勇 著 、発行所/株式会社世界保健通信社 、1989年 、248p 、22cm 、1
1989年2月10日第1版第1刷発行 A5判248ページ、箱、帯付き 定価3300円 帯には、田辺製薬株式会社「謹呈」とあります。歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。

メソコスム湖沼生態系の解析

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,800
西条八束 ; 坂本充 編、名古屋大学出版会、1993年、初版第1刷、346p、22cm、1冊
表紙内側、見返しページ経年のシミあり
天シミあり
本体軽い歪みあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト(厚さ制限の関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい)
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
西条八束 ; 坂本充 編 、名古屋大学出版会 、1993年、初版第1刷 、346p 、22cm 、1冊
表紙内側、見返しページ経年のシミあり 天シミあり 本体軽い歪みあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト(厚さ制限の関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい)

ダーウィニズムと人間の諸問題

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
960
リチャード・D.アレグザンダー 著 ; 山根正気, 牧野俊一 訳、思索社、昭和63年、396, 47・・・
頁内鉛筆消し跡少々あり。 カバースレキズ、フチ小切れ痛みで状態悪いです。小口多少ヨゴレ。頁内開き癖ありますが、読むには問題ありません。「管理番号58-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダーウィニズムと人間の諸問題

960
リチャード・D.アレグザンダー 著 ; 山根正気, 牧野俊一 訳 、思索社 、昭和63年 、396, 47p 、22cm 、1
頁内鉛筆消し跡少々あり。 カバースレキズ、フチ小切れ痛みで状態悪いです。小口多少ヨゴレ。頁内開き癖ありますが、読むには問題ありません。「管理番号58-2」

ダーウィニズムと人間の諸問題

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥600~)
リチャード・D.アレグザンダー 著 ; 山根正気, 牧野俊一 訳、思索社、昭63、396, 47p、・・・
カバー少スレ背上端ヨレ少ヤケ 帯スレ背ヤケ 天小口微シミ
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
リチャード・D.アレグザンダー 著 ; 山根正気, 牧野俊一 訳 、思索社 、昭63 、396, 47p 、22cm
カバー少スレ背上端ヨレ少ヤケ 帯スレ背ヤケ 天小口微シミ
  • 単品スピード注文

遺伝子の知恵 : 分子遺伝学から生物進化の謎に迫る

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
クリストファー・ウィルズ 著 ; 森脇靖子 訳、白揚社、1993年第1版第1刷、429p、20cm、・・・
カバーにキズやヨゴレ、小口にヨゴレやシミがあります、「管理番号164-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遺伝子の知恵 : 分子遺伝学から生物進化の謎に迫る

600
クリストファー・ウィルズ 著 ; 森脇靖子 訳 、白揚社 、1993年第1版第1刷 、429p 、20cm 、1冊
カバーにキズやヨゴレ、小口にヨゴレやシミがあります、「管理番号164-2」

面・表面・界面 : 一般表層論  <叢書・ウニベルシタス 316>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
4,000
フランソワ・ダゴニェ 著 ; 金森修, 今野喜和人 訳、法政大学出版局、1990年、316, 17p・・・
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
フランソワ・ダゴニェ 著 ; 金森修, 今野喜和人 訳 、法政大学出版局 、1990年 、316, 17p 、20cm レターパックプラス 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

地球進化論 <岩波講座 地球惑星科学 13> 【旧装版(ハードカバー)】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥600~)
平 朝彦・阿部豊 ほか著、岩波書店、2000年9月第2刷、529頁、A5判、1冊
【旧装版(ハードカバー版)】
編集だより付。日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天(紙面上部)に少傷み(少破れ)有。地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球進化論 <岩波講座 地球惑星科学 13> 【旧装版(ハードカバー)】

1,800 (送料:¥600~)
平 朝彦・阿部豊 ほか著 、岩波書店 、2000年9月第2刷 、529頁 、A5判 、1冊
【旧装版(ハードカバー版)】 編集だより付。日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天(紙面上部)に少傷み(少破れ)有。地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

思い違いの科学史 朝日文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
青木国夫 板倉聖宣 市場泰男 鈴木善次 立川昭二 中山茂、朝日新聞社、2002
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価760円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思い違いの科学史 朝日文庫

400 (送料:¥185~)
青木国夫 板倉聖宣 市場泰男 鈴木善次 立川昭二 中山茂 、朝日新聞社 、2002
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価760円+税
  • 単品スピード注文

生命の逆襲

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
福岡伸一 著、朝日新聞、2013.4.30 第1刷、237p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命の逆襲

700 (送料:¥300~)
福岡伸一 著 、朝日新聞 、2013.4.30 第1刷 、237p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

おっぱいのひみつ  かがくのとも 通巻239号 (1989年2月号)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
柳生弦一郎、福音館書店、1989年2月発行
A4変形 27p ◆表紙・背・裏表紙にヤケとスレ、背と背周辺に茶変色 下端にやや強スリキズ 頁角にオレ  ・・発行年相応の状態とおもいます。大きな傷みはありません。 ◆おっぱいはなんのためにあるのか?どうして大きくなるのか?説明しています。赤ちゃんが飲むためにおちちがでるように準備しているんですね。表紙の擬態語が圧巻ですね。 ★関連ワード:生物学 人体 発達 教育 からだ絵本
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
柳生弦一郎 、福音館書店 、1989年2月発行
A4変形 27p ◆表紙・背・裏表紙にヤケとスレ、背と背周辺に茶変色 下端にやや強スリキズ 頁角にオレ  ・・発行年相応の状態とおもいます。大きな傷みはありません。 ◆おっぱいはなんのためにあるのか?どうして大きくなるのか?説明しています。赤ちゃんが飲むためにおちちがでるように準備しているんですね。表紙の擬態語が圧巻ですね。 ★関連ワード:生物学 人体 発達 教育 からだ絵本
  • 単品スピード注文

一目でわかる微生物学と感染症 第2版.

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
スティーブン・ガレスピー, キャスリーン・バンフォード 著 ; 山本直樹, 山岡昇司, 堀内三吉 監・・・
第2版1刷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一目でわかる微生物学と感染症 第2版.

1,500
スティーブン・ガレスピー, キャスリーン・バンフォード 著 ; 山本直樹, 山岡昇司, 堀内三吉 監訳 ; 山本典生, 寺嶋一夫, 斉藤直人 訳 、メディカル・サイエンス・インターナショナル 、2009.1 、132p 、29cm
第2版1刷

生物学の歴史 1

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
矢部 一郎 (訳者), 江上 生子 (訳者), A.J.P.テイラー、みすず書房、1977 ※発売年・・・
東京都より商品クリーニング後、クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【二冊セットです。カバー付き、カバーにイタミ、キズ、ヨゴレがあり。天小口地にヤケ、シミ、ヨゴレがございます。一部のページに鉛筆による線引きあり。その他の状態は概ね良好です。】1807K
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物学の歴史 1

1,500 (送料:¥250~)
矢部 一郎 (訳者), 江上 生子 (訳者), A.J.P.テイラー 、みすず書房 、1977 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、243
東京都より商品クリーニング後、クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【二冊セットです。カバー付き、カバーにイタミ、キズ、ヨゴレがあり。天小口地にヤケ、シミ、ヨゴレがございます。一部のページに鉛筆による線引きあり。その他の状態は概ね良好です。】1807K
  • 単品スピード注文

俳句歳時記 (春の部) <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
角川書店[編]、角川書店、218p、15cm
昭和35.2 9版 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句歳時記 (春の部) <角川文庫>

270
角川書店[編] 、角川書店 、218p 、15cm
昭和35.2 9版 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ

アニマ No.80 1979年11月号 コウモリ‐エコーロケーションの秘密

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
宮崎学/ドナルド.R.グリフィン/松村澄子/庫本正/ロデリック.R.サザース 他、平凡社、1979
サファリパークは箱庭のサバンナだ/平沢正夫 セイタカシギ/藤富敦郎 生物学の「垣根ごし」に8/小松左京 動物の建築と人間の巣8/長谷川堯 動物今昔談23・ものの形2/安野光雅 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
宮崎学/ドナルド.R.グリフィン/松村澄子/庫本正/ロデリック.R.サザース 他 、平凡社 、1979
サファリパークは箱庭のサバンナだ/平沢正夫 セイタカシギ/藤富敦郎 生物学の「垣根ごし」に8/小松左京 動物の建築と人間の巣8/長谷川堯 動物今昔談23・ものの形2/安野光雅 他

ウルトラ・ダーウィニストたちへ : 古生物学者から見た進化論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
N.エルドリッジ 著 ; 新妻昭夫 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、1998、304p、20c・・・
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。2ヶ所ほどに僅かな開き癖あり。そのほか本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウルトラ・ダーウィニストたちへ : 古生物学者から見た進化論

1,650 (送料:¥200~)
N.エルドリッジ 著 ; 新妻昭夫 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1998 、304p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。2ヶ所ほどに僅かな開き癖あり。そのほか本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

本はいつごろから作られたか 大発見④ 集英社文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●第三部 自然(承前)・第十二章 すべての生物を分類する/ ●第四部 社会・第十三章 知識の共・・・
文庫版 284頁 第1刷 集英社刊 ダニエル・ブアスティン/著 鈴木主税・野中邦子/訳 カバーと帯に少焼け・小シミ・カバーと帯の縁に少痛み 扉・奥付・天小口に少シミ 天小口に少汚れ 定価550円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本はいつごろから作られたか 大発見④ 集英社文庫

500
目次 ●第三部 自然(承前)・第十二章 すべての生物を分類する/ ●第四部 社会・第十三章 知識の共同体を広げる  、平3 、1
文庫版 284頁 第1刷 集英社刊 ダニエル・ブアスティン/著 鈴木主税・野中邦子/訳 カバーと帯に少焼け・小シミ・カバーと帯の縁に少痛み 扉・奥付・天小口に少シミ 天小口に少汚れ 定価550円

生命学への招待 バイオエシックスを超えて 森岡正博

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1988年1刷 勁草書房 ハードカバー カバー・帯付 14x20x2.2
本の状態:すれ 天シミ 少 
本の内容:
脳死と臓器移植、男女の生み分け、遺伝子操作、更にはオゾン層の破壊、森林の枯死等々、生命と科学技術と倫理をめぐる問題群に人間〈非〉中心主義の視座から挑む。
出版社案内より

?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生命学への招待 バイオエシックスを超えて 森岡正博

880
1988年1刷 勁草書房 ハードカバー カバー・帯付 14x20x2.2 本の状態:すれ 天シミ 少  本の内容: 脳死と臓器移植、男女の生み分け、遺伝子操作、更にはオゾン層の破壊、森林の枯死等々、生命と科学技術と倫理をめぐる問題群に人間〈非〉中心主義の視座から挑む。 出版社案内より ?

(詩誌) 詩の家 第6号(通刊84号・昭和28年3月15日)―せつせと立ちあがるパイプの煙(清水房之丞)、生物の体温から(外五篇)(渡辺延次)、基地の歌(二篇)(藤田三郎)、森林の奥(中野嘉一)、文学批評上の悪習慣(竹中久七)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
清水房之丞、渡辺延次、藤田三郎、中野嘉一、竹中久七、森田武、塩川秀次郎 ほか、詩の家、1953
ヤケ。角折れ・少々切れ。下部少々インクシミ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 詩の家 第6号(通刊84号・昭和28年3月15日)―せつせと立ちあがるパイプの煙(清水房之丞)、生物の体温から(外五篇)(渡辺延次)、基地の歌(二篇)(藤田三郎)、森林の奥(中野嘉一)、文学批評上の悪習慣(竹中久七)ほか

2,500
清水房之丞、渡辺延次、藤田三郎、中野嘉一、竹中久七、森田武、塩川秀次郎 ほか 、詩の家 、1953
ヤケ。角折れ・少々切れ。下部少々インクシミ。斑ジミ。線引き等なし。

中央公論 第714号 戦争責任と天皇の退位(4頁・大山郁夫)・性的退廃(5頁・宮城音弥)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
宮城音弥・大山郁夫・八杉龍一ほか、中央公論社、昭23・8、1
現代生物学における機械論(八杉)ほか・大ヤケと一部イタミ本ですが線引等ナシ    2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 第714号 戦争責任と天皇の退位(4頁・大山郁夫)・性的退廃(5頁・宮城音弥)ほか

710
宮城音弥・大山郁夫・八杉龍一ほか 、中央公論社 、昭23・8 、1
現代生物学における機械論(八杉)ほか・大ヤケと一部イタミ本ですが線引等ナシ    2ワマ3

進化には目的があった : 超ヒト化への洗礼

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
関ゆずる 著、たま、240p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

進化には目的があった : 超ヒト化への洗礼

500 (送料:¥240~)
関ゆずる 著 、たま 、240p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

古生物誌乙種六種

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
52,800
葛利普等、農商部地質調査所等刊、民国11-26(1922)、6冊
中国古生代珊瑚化石(巻1・2、葛利普著)、古生代四射珊瑚成長上的季候変化与泥盆紀的気候(馬庭英著)、雲南東部志留紀動物化石(葛利普著)、中国下石炭紀珊瑚化石(兪建章著)、増補湖南雲南広西三省之威寧系珊瑚化石(計栄森著) 綴じ傷み・一冊綴じ外れ 個人蔵印 表紙傷み ヤケ A4平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
52,800
葛利普等 、農商部地質調査所等刊 、民国11-26(1922) 、6冊
中国古生代珊瑚化石(巻1・2、葛利普著)、古生代四射珊瑚成長上的季候変化与泥盆紀的気候(馬庭英著)、雲南東部志留紀動物化石(葛利普著)、中国下石炭紀珊瑚化石(兪建章著)、増補湖南雲南広西三省之威寧系珊瑚化石(計栄森著) 綴じ傷み・一冊綴じ外れ 個人蔵印 表紙傷み ヤケ A4平

ファーブル昆虫記 全20冊揃 岩波文庫青69~88

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥1,200~)
ファーブル 著 山田吉彦 他訳、岩波書店、昭和48、文庫判、20冊
帯 1・2巻に合計で3ページほど、赤えんぴつによる線引きあり 文庫判 テーマ:生物  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251604
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥1,200~)
ファーブル 著 山田吉彦 他訳 、岩波書店 、昭和48 、文庫判 、20冊
帯 1・2巻に合計で3ページほど、赤えんぴつによる線引きあり 文庫判 テーマ:生物  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251604
  • 単品スピード注文

植物の形態 〈基礎生物学選書〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
原襄:著 本城市次郎/石田寿老/木村陽二郎/佐藤重平:編、裳華房、昭和53
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和53年5版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物の形態 〈基礎生物学選書〉

3,000 (送料:¥185~)
原襄:著 本城市次郎/石田寿老/木村陽二郎/佐藤重平:編 、裳華房 、昭和53
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和53年5版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
池庄司敏明 著、東京大学出版会、1993、246p、クリックポスト
初版 カバーヤケ 帯 本体薄ヤケ 三方シミ  背薄青緑&水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

800 (送料:¥200~)
池庄司敏明 著 、東京大学出版会 、1993 、246p 、クリックポスト
初版 カバーヤケ 帯 本体薄ヤケ 三方シミ  背薄青緑&水色
  • 単品スピード注文

水の環境科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
鈴木静夫 著、内田老鶴圃、305p、21cm
多少のヤケ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水の環境科学

300 (送料:¥300~)
鈴木静夫 著 、内田老鶴圃 、305p 、21cm
多少のヤケ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

生命と科学 第1 (生命とは何か)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
赤堀四郎 [ほか] 監修 ; 田宮信雄 [ほか] 編集、共立、212p (図版共)、22cm
初版。函付。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命と科学 第1 (生命とは何か)

650 (送料:¥300~)
赤堀四郎 [ほか] 監修 ; 田宮信雄 [ほか] 編集 、共立 、212p (図版共) 、22cm
初版。函付。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ネアンデルタールの謎

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥570~)
ジェイムズ・シュリーヴ/名谷一郎訳、角川書店、1996年、434p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネアンデルタールの謎

1,100 (送料:¥570~)
ジェイムズ・シュリーヴ/名谷一郎訳 、角川書店 、1996年 、434p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

精神と物質 : 分子生物学はどこまで生命の謎を解けるか

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
700
立花隆, 利根川進 著、文芸春秋、平3、261p、22cm、1冊
第9刷 カバー 挿図入 (カバーの背とその横に退色) 本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神と物質 : 分子生物学はどこまで生命の謎を解けるか

700
立花隆, 利根川進 著 、文芸春秋 、平3 、261p 、22cm 、1冊
第9刷 カバー 挿図入 (カバーの背とその横に退色) 本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 

逆説のニヒリズム 新版.

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
1,320
渋谷治美 著、共栄書房 花伝社、2007、253p、20cm、1
初版  カバー 帯 少々スレ痛み 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

逆説のニヒリズム 新版.

1,320
渋谷治美 著 、共栄書房 花伝社 、2007 、253p 、20cm 、1
初版  カバー 帯 少々スレ痛み 本文美

昆虫学最近の進歩

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
A.D.イムス 著 ; 石倉秀次, 深谷昌次 共訳、三省堂、1943、477p、22cm、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
A.D.イムス 著 ; 石倉秀次, 深谷昌次 共訳 、三省堂 、1943 、477p 、22cm 、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

DVDで見るバイオ実験 = BIO EXPERIMENT SEEN IN DVD

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
野島博 編著、講談社、2014.3、198p、21cm、1冊
第2刷 カバー DVD付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
野島博 編著 、講談社 、2014.3 、198p 、21cm 、1冊
第2刷 カバー DVD付

コタン生物記 2 (野獣・海獣・魚族篇)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
更科源蔵, 更科光 著、法政大学出版局、539p 図、20cm
1976年発行。カバーあり。三方にホコリ汚れあり。背中のカバーに色落ちあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コタン生物記 2 (野獣・海獣・魚族篇)

550
更科源蔵, 更科光 著 、法政大学出版局 、539p 図 、20cm
1976年発行。カバーあり。三方にホコリ汚れあり。背中のカバーに色落ちあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

グラフィック日本列島の20億年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440
白尾元理 写真 ; 小疇尚, 斎藤靖二 解説、岩波書店、198p、31cm
大型本。ヤケシミ傷み、本の背に虫食いがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラフィック日本列島の20億年

1,440
白尾元理 写真 ; 小疇尚, 斎藤靖二 解説 、岩波書店 、198p 、31cm
大型本。ヤケシミ傷み、本の背に虫食いがあります。

道具を使うカラスの物語

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,800 (送料:¥185~)
パメラ・S.ターナー 著 ; アンディ・コミンズ 撮影 ; グイード・デ・フィリッポ 挿絵 ; 杉田・・・
初版、カバスレ、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
パメラ・S.ターナー 著 ; アンディ・コミンズ 撮影 ; グイード・デ・フィリッポ 挿絵 ; 杉田昭栄 監訳 ; 須部宗生 訳 、緑書房 、2018 、83p 、21×22cm
初版、カバスレ、本文概ね良
  • 単品スピード注文

渡辺崋山の写生帖 翎毛虫魚冊

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,640 (送料:¥150~)
上野憲示, 堀越保二 解説、グラフィック社、1980年、27cm
初版 ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,640 (送料:¥150~)
上野憲示, 堀越保二 解説 、グラフィック社 、1980年 、27cm
初版 ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

自然法の偶然性 <仏蘭西哲学叢書 ; 2>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
ブウトルウ ; 西宮藤朝 訳、平凡社、大15
菊判 函の背に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然法の偶然性 <仏蘭西哲学叢書 ; 2>

5,000
ブウトルウ ; 西宮藤朝 訳 、平凡社 、大15
菊判 函の背に経年のヤケ

世界希少動物写真図鑑 「シーマンの生態」 初版 帯・管理カード・アンケートハガキ付き 監修:日本文明生物考古学研究所 高橋健誰 PlayStation2 プレイステーション2

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
7,150 (送料:¥185~)
ソニー・マガジンズ、2002年
カバーや帯にスレキズ経年ヨゴレ等や縁に小シワ・本体の下部縁にキズ・小口に多少のヤケがある以外は大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,150 (送料:¥185~)
、ソニー・マガジンズ 、2002年
カバーや帯にスレキズ経年ヨゴレ等や縁に小シワ・本体の下部縁にキズ・小口に多少のヤケがある以外は大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

沖縄地名考 県下の地名、三百四十一の意味を解く 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
宮城真治、沖縄出版、1992/1、198頁、B6判
カバー背ヤケ・小口と天地ヤケ 名護市が昭和63年に関係者に頒布した本の新装版。第1部沖縄地名考 地勢による地名・地質による地名・位置による地名・生物による地名・人事による地名 第2部沖縄地名論考
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄地名考 県下の地名、三百四十一の意味を解く 初版

2,200
宮城真治 、沖縄出版 、1992/1 、198頁 、B6判
カバー背ヤケ・小口と天地ヤケ 名護市が昭和63年に関係者に頒布した本の新装版。第1部沖縄地名考 地勢による地名・地質による地名・位置による地名・生物による地名・人事による地名 第2部沖縄地名論考

環境の科学 自然・生物・人類のシステムをさぐる NHK市民大学叢書25

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
宝月欣二 吉良竜夫 岩城英夫 編、日本放送出版協会、1977年発行、409頁、B6、1冊
帯付 表紙背にヤケと少し変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
宝月欣二 吉良竜夫 岩城英夫 編 、日本放送出版協会 、1977年発行 、409頁 、B6 、1冊
帯付 表紙背にヤケと少し変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり

自然界の超能力! 夢の技術を次々生み出す 全5巻

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
6,000
鷲見辰美:監修、学研、2009年、5冊
全5巻、外箱、ページ内は良好です。定価:14700円、送料は「ゆうパック:60サイズ」です。
①鳥や虫がヒント「ハイテクメカ」
②タコやキリンがヒント「服・くつ」
③ハチやカタツムリがヒント「たてものづくり」
④ホタルやスズメバチがヒント「生活便利グッズ」
⑤微生物がヒント「エコ科学」
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
鷲見辰美:監修 、学研 、2009年 、5冊
全5巻、外箱、ページ内は良好です。定価:14700円、送料は「ゆうパック:60サイズ」です。 ①鳥や虫がヒント「ハイテクメカ」 ②タコやキリンがヒント「服・くつ」 ③ハチやカタツムリがヒント「たてものづくり」 ④ホタルやスズメバチがヒント「生活便利グッズ」 ⑤微生物がヒント「エコ科学」

沖縄の自然を知る

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
池原貞雄, 加藤祐三 編著、築地書館、269p、19cm
カバーにスレ、天地小口に染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄の自然を知る

1,200
池原貞雄, 加藤祐三 編著 、築地書館 、269p 、19cm
カバーにスレ、天地小口に染み、

マルクス主義教育学の方法論 <世界教育学選集 ; 第16>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
スバトコーフスキー, メディンスキー 著 ; 倉内史郎, 鈴木秀一 訳、明治図書、1967年、247・・・
6版・函にヤケ、シミ、角少イタミ・本体天地小口に細かいシミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス主義教育学の方法論 <世界教育学選集 ; 第16>

1,100
スバトコーフスキー, メディンスキー 著 ; 倉内史郎, 鈴木秀一 訳 、明治図書 、1967年 、247p 図版 、22cm 、1冊
6版・函にヤケ、シミ、角少イタミ・本体天地小口に細かいシミあり・中の頁は状態良好です

宇宙は自ら進化した : ダーウィンから量子重力理論へ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥600~)
リー・スモーリン 著 ; 野本陽代 訳、日本放送出版協会、2000、501p、20cm、1冊
型崩れ カバー少ヤケ 帯微キズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙は自ら進化した : ダーウィンから量子重力理論へ

1,000 (送料:¥600~)
リー・スモーリン 著 ; 野本陽代 訳 、日本放送出版協会 、2000 、501p 、20cm 、1冊   
型崩れ カバー少ヤケ 帯微キズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

反科学論 <ちくま学芸文庫>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
柴谷篤弘 著、筑摩書房、425, 14p、15cm
1998年発行。カバー帯あり。ホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

反科学論 <ちくま学芸文庫>

550
柴谷篤弘 著 、筑摩書房 、425, 14p 、15cm
1998年発行。カバー帯あり。ホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

森が都市を変える : 野生のランドスケープデザイン

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
吉村元男 著、学芸出版社、255p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森が都市を変える : 野生のランドスケープデザイン

1,250
吉村元男 著 、学芸出版社 、255p 、21cm
キズ・ヨゴレ

研究者のための資料写真の撮り方

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
鈴木昭夫 吉田成 岡宮誠一 田口榮一 鷺野谷秀夫、理工学社、1991
B5判 カバ 201頁 カバに日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
鈴木昭夫 吉田成 岡宮誠一 田口榮一 鷺野谷秀夫 、理工学社 、1991
B5判 カバ 201頁 カバに日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

里山の生態学 : その成り立ちと保全のあり方

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
広木詔三 編、名古屋大学出版会、2002、333p、22cm、1冊
カバー上部縁に少ヨレ、帯付き・本体,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
広木詔三 編 、名古屋大学出版会 、2002 、333p 、22cm 、1冊
カバー上部縁に少ヨレ、帯付き・本体,中の頁も綺麗です

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー