文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「産業労働」の検索結果
650件

俎上の福岡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,800 (送料:¥0~)
菅村純平、九州産業労働通信社、昭6、204頁、B6、1冊
函ヤケ・少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俎上の福岡

6,800 (送料:¥0~)
菅村純平 、九州産業労働通信社 、昭6 、204頁 、B6 、1冊
函ヤケ・少傷ミ
  • 単品スピード注文

インタナショナル7巻5号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
高山洋一編、産業労働調査所編、S8、1
A5、120頁、ヤケ強、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
高山洋一編 、産業労働調査所編 、S8 、1
A5、120頁、ヤケ強、少痛

団体交渉と紛争処理機関

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,900
労働省労政局編、産業労働調査所、1948、1
B6-298頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

団体交渉と紛争処理機関

1,900
労働省労政局編 、産業労働調査所 、1948 、1
B6-298頁・ヤケ

産業労働研究所報 第63号 (昭和49年3月)(産炭地域問題の変容について/使用者の言論の自由とその限界/...)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
蔦川正義、林迪廣、山田桂三、吉田勇、中楯興、田中直樹、九州大学産業労働研究所、1974
53頁 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3fz4vn21hpsjygm77cya3/177154.jpg?rlkey=pt8pzp2g17jlsajjffgsffeon&st=s5jpqks4&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
蔦川正義、林迪廣、山田桂三、吉田勇、中楯興、田中直樹 、九州大学産業労働研究所 、1974
53頁 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3fz4vn21hpsjygm77cya3/177154.jpg?rlkey=pt8pzp2g17jlsajjffgsffeon&st=s5jpqks4&dl=0

青年コミンテルンの綱領

文生書院
 東京都文京区本郷
2,420
産業労働調査所京都支所 訳、マルクス書房、昭5.5、136p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年コミンテルンの綱領

2,420
産業労働調査所京都支所 訳 、マルクス書房 、昭5.5 、136p 、B6
ISBN:**

産業別最低保障賃金 新しい賃金闘争の方向

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
太田 薫、産業労働調査所、昭和32、271p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業別最低保障賃金 新しい賃金闘争の方向

1,100
太田 薫 、産業労働調査所 、昭和32 、271p 、B6
ISBN:**

小規模商業・サービス業の労働時間等実態調査報告

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
産業労働調査所編、昭和62年
B5 346P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小規模商業・サービス業の労働時間等実態調査報告

4,000
産業労働調査所編 、昭和62年
B5 346P

産業労働時報 32号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
1932
シミ ヨゴレ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業労働時報 32号

3,300
、1932
シミ ヨゴレ 端イタミ

鉄鋼労働運動史 その三

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
日本鉄鋼産業労働組合連合会、1991、1
B5、543頁、ビニカバー、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄鋼労働運動史 その三

5,000
、日本鉄鋼産業労働組合連合会 、1991 、1
B5、543頁、ビニカバー、函

全繊同盟史 第6巻

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,000
同編集委員会、全国繊維産業労働組合同盟、昭和50年7月31日、705頁、A5判ハードカバー
函少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全繊同盟史 第6巻

1,000
同編集委員会 、全国繊維産業労働組合同盟 、昭和50年7月31日 、705頁 、A5判ハードカバー
函少ヤケあり

検証レッド・パージ : 電力産業労働者の闘いと証言

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
益子純一 編著 ; 益子良一 補遺・編、光陽出版社、365p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検証レッド・パージ : 電力産業労働者の闘いと証言

1,500
益子純一 編著 ; 益子良一 補遺・編 、光陽出版社 、365p 、20cm
キズ・ヨゴレ

最近に於ける我国労働市場の状況 産業労働問題資料 第3輯

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
協調会、昭和13、32p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近に於ける我国労働市場の状況 産業労働問題資料 第3輯

1,650
協調会 、昭和13 、32p 、A5
ISBN:**

共済事業三十年史(全金同盟)

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
2,030
全国金属産業労働組合同盟、昭59、1
函ヤケ少汚れあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共済事業三十年史(全金同盟)

2,030
全国金属産業労働組合同盟 、昭59 、1
函ヤケ少汚れあり

秋田県労働経済の分析 昭和二十九年度

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
秋田県産業労働部労政課監修、昭和29年
A5 189P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋田県労働経済の分析 昭和二十九年度

2,000
秋田県産業労働部労政課監修 、昭和29年
A5 189P

詳解 賃金事典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
平澤大一編責、産業労働調査所、昭29
初裸本450頁、苦汗制度他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詳解 賃金事典

8,800
平澤大一編責 、産業労働調査所 、昭29
初裸本450頁、苦汗制度他、少シミ

国際婦人運動の現勢

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
産業労働調査所訳編、希望閣、昭和6年、177頁、B6判、1冊
初版 ヤケ及び印が有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
産業労働調査所訳編 、希望閣 、昭和6年 、177頁 、B6判 、1冊
初版 ヤケ及び印が有ります。

労働市場年報 昭46~48・53・54年度

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
秋田県産業労働部
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働市場年報 昭46~48・53・54年度

11,000
秋田県産業労働部

労働運動史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
全日本たばこ産業労働組合岡山地方部、282p、25cm
1989年発行
小口にシミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労働運動史

5,000
、全日本たばこ産業労働組合岡山地方部 、282p 、25cm
1989年発行 小口にシミあり

明日の人たち :- 日産労働者のたたかい 

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,500 (送料:¥300~)
益田哲夫、五月書房、1954年、53頁、19cm
表紙にヤケシミ、イタミ、スレ等があり、ページ部分には全体的に経年ヤケがございます。しかし、目立った痛み等もなく、読まれるためには支障はない状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
益田哲夫 、五月書房 、1954年 、53頁 、19cm
表紙にヤケシミ、イタミ、スレ等があり、ページ部分には全体的に経年ヤケがございます。しかし、目立った痛み等もなく、読まれるためには支障はない状態です。
  • 単品スピード注文

レーニン選集 第1巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
産業労働調査所/プロレタリア科学研究所 編、希望閣、昭6、483p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レーニン選集 第1巻

2,200
産業労働調査所/プロレタリア科学研究所 編 、希望閣 、昭6 、483p 、B6
ISBN:**

産業労働調査月報 7號 日本カーボン争議の経過 

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000
解放者、昭和22年、1
表紙・歌表紙ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業労働調査月報 7號 日本カーボン争議の経過 

1,000
、解放者 、昭和22年 、1
表紙・歌表紙ヤケ、シミあり

ピアトニッキー論文集 生誕五十年記念 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
産業労働調査所関西支所訳、昭7、1冊
〔B6判〕展小口汚
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピアトニッキー論文集 生誕五十年記念 

3,000
産業労働調査所関西支所訳 、昭7 、1冊
〔B6判〕展小口汚

新日本の産業労働 (教育パンフレット306輯)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
暉峻義等、社会教育協会、昭和13年、1冊
44頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本の産業労働 (教育パンフレット306輯)

700
暉峻義等 、社会教育協会 、昭和13年 、1冊
44頁 B6判

鉄鋼労働運動史    資料編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
日本鉄鋼産業労働組合連合会、昭46、203頁、B5、1冊
全体少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
、日本鉄鋼産業労働組合連合会 、昭46 、203頁 、B5 、1冊
全体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

欧米の電信電話事情

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
2,000
高橋達男、産業労働研究所、昭和39年
箱少汚 小口少シミ 見返しに蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欧米の電信電話事情

2,000
高橋達男 、産業労働研究所 、昭和39年
箱少汚 小口少シミ 見返しに蔵印

プロフインテルン 第5回大会報告 2

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
産業労働調査所編、希望閣、S7、1
B6-232頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
産業労働調査所編 、希望閣 、S7 、1
B6-232頁、ヤケ強

産業労働衛生学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,440
山本郁男/松本久男/塚田司郎、廣川書店、1978
初カバ/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業労働衛生学

2,440
山本郁男/松本久男/塚田司郎 、廣川書店 、1978
初カバ/並、経年劣化

OJT推進事例集 新時代のOJT推進16事例

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
産業労働調査所 編、昭和60.7、406p、A5
ISBN:4-87913-118-0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

OJT推進事例集 新時代のOJT推進16事例

3,850
産業労働調査所 編 、昭和60.7 、406p 、A5
ISBN:4-87913-118-0

YKK連邦共和国 不思議な会社の世にも不思議な成功物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
池田政次郎、産業労働調査所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

YKK連邦共和国 不思議な会社の世にも不思議な成功物語

30,374 (送料:¥360~)
池田政次郎 、産業労働調査所
  • 単品スピード注文

近江絹糸法廷斗争資料 NO.1~3 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
18,000
全国繊維産業労働組合同盟法規部編、昭和29年
B5 165+242+285P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江絹糸法廷斗争資料 NO.1~3 揃

18,000
全国繊維産業労働組合同盟法規部編 、昭和29年
B5 165+242+285P

産業労働の研究

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
3,800
真辺春蔵、晃洋書房、昭59
増補第8刷 カバー少スレ 本体中身おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業労働の研究

3,800
真辺春蔵 、晃洋書房 、昭59
増補第8刷 カバー少スレ 本体中身おおむね良好

労農ロシアの現勢

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
産業労働調査所編、発売:弘文堂東京店、昭和2、178p、20x14㎝、1冊
初版 アンカット 伏字有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
産業労働調査所編 、発売:弘文堂東京店 、昭和2 、178p 、20x14㎝ 、1冊
初版 アンカット 伏字有

職人がつづる職人誌 : 奥信濃の民家と職人

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
飯山市土建産業労働組合、昭和54年、208p 図版、21cm
函に多少のキズや汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、飯山市土建産業労働組合 、昭和54年 、208p 図版 、21cm
函に多少のキズや汚れがあります。

最近に於ける我國勞働市場の状況 <産業勞働問題資料 第3輯>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥214~)
協調會、昭13、1冊
菊判30頁 孔版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近に於ける我國勞働市場の状況 <産業勞働問題資料 第3輯>

2,750 (送料:¥214~)
、協調會 、昭13 、1冊
菊判30頁 孔版
  • 単品スピード注文

無産者法律必携

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
奈良正路/産業労働調査所編、同人社書店、1929
重版裸本/639頁、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無産者法律必携

2,100
奈良正路/産業労働調査所編 、同人社書店 、1929
重版裸本/639頁、ヤケシミ疲

第二次五ヵ年計画

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
産業労働調査所訳編、叢文閣、昭7
p197 改訂版初版 背少痛み有 少書込み有 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二次五ヵ年計画

3,500
産業労働調査所訳編 、叢文閣 、昭7
p197 改訂版初版 背少痛み有 少書込み有 並

京浜工業地帯調査報告書 産業労働篇各論

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
鴇田 像一 編、神奈川県、昭和29.3、147p、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京浜工業地帯調査報告書 産業労働篇各論

7,700
鴇田 像一 編 、神奈川県 、昭和29.3 、147p 、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

全繊同盟史 年表(1865~1961)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,000
同編集委員会、全国繊維産業労働組合同盟、昭和38年7月31日、663頁、A5判ハードカバー
函欠 背少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全繊同盟史 年表(1865~1961)

1,000
同編集委員会 、全国繊維産業労働組合同盟 、昭和38年7月31日 、663頁 、A5判ハードカバー
函欠 背少ヤケあり

国際婦人運動の現勢

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
産業労働調査所訳編、希望閣、昭和6年
B6判177頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際婦人運動の現勢

5,800
産業労働調査所訳編 、希望閣 、昭和6年
B6判177頁 古書経年のヤケシミ有

検証レッド・パージ : 電力産業労働者の闘いと証言

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
益子純一 編著 ; 益子良一 補遺・編、光陽出版社、1995年、365p、20cm
目立つ汚れもない状態です。天にシミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

検証レッド・パージ : 電力産業労働者の闘いと証言

2,000
益子純一 編著 ; 益子良一 補遺・編 、光陽出版社 、1995年 、365p 、20cm
目立つ汚れもない状態です。天にシミ少

世界經濟恐慌の發展と展望

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
産業勞働調査所訳、希望閣、昭和06年06月15日
世界政治經濟叢書 第一冊 B6 282P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界經濟恐慌の發展と展望

3,000
産業勞働調査所訳 、希望閣 、昭和06年06月15日
世界政治經濟叢書 第一冊 B6 282P

インタナショナル 反帝運動特集号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
産業労働調査所、昭和6年
B6判53頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インタナショナル 反帝運動特集号

2,800
、産業労働調査所 、昭和6年
B6判53頁 古書経年のヤケシミ有

賃金実務:賃金管理政策の情報専門誌 43~781号 (欠185冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
産業労働調査所、昭40~平8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賃金実務:賃金管理政策の情報専門誌 43~781号 (欠185冊)

220,000
産業労働調査所 、昭40~平8

北海道農業の戦時様相

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
北海道産業労働調査所編、同、昭和22年03月01日
北海道産労資料 第一輯 B6 63P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道農業の戦時様相

4,000
北海道産業労働調査所編 、同 、昭和22年03月01日
北海道産労資料 第一輯 B6 63P 謄写

物価値上りについての消費者意識調査 (続共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
労働科学研究所産業労働研究室、昭和42-43、135+196p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物価値上りについての消費者意識調査 (続共2冊)

2,750
労働科学研究所産業労働研究室 、昭和42-43 、135+196p 、B5
ISBN:**

IMF-JC 金属 17巻6号・18巻2・4~10号(7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
全日本金属産業労働組合協議会、昭58~昭59
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

IMF-JC 金属 17巻6号・18巻2・4~10号(7冊)

11,000
全日本金属産業労働組合協議会 、昭58~昭59

写真に見るIMF-JC30年の歩み 1964~1994

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
同史編纂委員会編、全日本金属産業労働組合協議会、平成06年09月05日
A4 47P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真に見るIMF-JC30年の歩み 1964~1994

2,000
同史編纂委員会編 、全日本金属産業労働組合協議会 、平成06年09月05日
A4 47P

国際婦人運動の現勢

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
2,500
産業労働調査所訳・編、希望閣、昭和6年、177p、四六判
経年劣化ヤケシミ多、酸化、背表紙等に傷
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
産業労働調査所訳・編 、希望閣 、昭和6年 、177p 、四六判
経年劣化ヤケシミ多、酸化、背表紙等に傷

情報労連運動史 1 50年のあゆみ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
情報産業労働組合連合会、2012、1
大判。函入。本体美。非売品。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報労連運動史 1 50年のあゆみ

1,000
、情報産業労働組合連合会 、2012 、1
大判。函入。本体美。非売品。厚本。

労農日記  1931年版 発禁 未使用

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
22,000
産業労働調査所、市川義雄、昭和5年12月
初版 発禁 小型本 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
22,000
産業労働調査所 、市川義雄 、昭和5年12月
初版 発禁 小型本 画像参照下さい。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー