文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 基」の検索結果
3,326件

現代書道全集 第4 (かな)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
講談社 編、講談社、190p、27cm
初版 ビニカバ 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 図書館廃棄本 本文は概ね良好 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
講談社 編 、講談社 、190p 、27cm
初版 ビニカバ 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 図書館廃棄本 本文は概ね良好 送料185円

絵で見てわかるはじめての古典 10巻 (おくのほそ道・俳句・川柳)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
田中貴子 監修、学研マーケティング 学研教育、40940、47p、30cm
書名:絵で見てわかるはじめての古典
著者:田中貴子 監修
出版元:学研マーケティング 学研教育
刊行年:2012/02/01
版表示:
説明:「絵で見てわかるはじめての古典」は、田中貴子氏が監修を務め、学研マーケティングから2012年に刊行された一冊です。古典に初めて触れる人を対象に、わかりやすく親しみやすい解説を目指しており、イラストや図解を多用している点が特徴です。古典文学の基本的な内容や背景について、丁寧に紹介しているため、入門書として利用しやすいと考えられます。初学者が古典への興味を深める手助けとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
田中貴子 監修 、学研マーケティング 学研教育 、40940 、47p 、30cm
書名:絵で見てわかるはじめての古典 著者:田中貴子 監修 出版元:学研マーケティング 学研教育 刊行年:2012/02/01 版表示: 説明:「絵で見てわかるはじめての古典」は、田中貴子氏が監修を務め、学研マーケティングから2012年に刊行された一冊です。古典に初めて触れる人を対象に、わかりやすく親しみやすい解説を目指しており、イラストや図解を多用している点が特徴です。古典文学の基本的な内容や背景について、丁寧に紹介しているため、入門書として利用しやすいと考えられます。初学者が古典への興味を深める手助けとなるかもしれません。 状態:

グループ経営の管理会計

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,680
田中隆雄, 高橋邦丸 編著、同文館、2004、226p、22cm
書名:グループ経営の管理会計
著者:田中隆雄, 高橋邦丸 編著
出版元:同文館
刊行年:2004
版表示:
説明:田中隆雄と高橋邦丸が編著した『グループ経営の管理会計』(同文館、2004年)は、企業グループの管理会計手法を体系的に解説する専門書である。グループ全体の財務状況や資源配分の実務的取扱いに重点を置き、経営管理の理論と実際の橋渡しを図っている。多様なケーススタディを通じて、グループ経営の複雑性を的確に示す点が特徴である。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
田中隆雄, 高橋邦丸 編著 、同文館 、2004 、226p 、22cm
書名:グループ経営の管理会計 著者:田中隆雄, 高橋邦丸 編著 出版元:同文館 刊行年:2004 版表示: 説明:田中隆雄と高橋邦丸が編著した『グループ経営の管理会計』(同文館、2004年)は、企業グループの管理会計手法を体系的に解説する専門書である。グループ全体の財務状況や資源配分の実務的取扱いに重点を置き、経営管理の理論と実際の橋渡しを図っている。多様なケーススタディを通じて、グループ経営の複雑性を的確に示す点が特徴である。 状態:状態::良

皇家と因縁のある伏見山 桃山沿遷 発売所:若林茂一郎 著:田中親之 大正3年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥380~)
田中親之、若林茂一郎
大変古い書籍です。
※保管時・発送時に注意は致しますが、すでに破損が多くみられる書籍のため、お手元に届くまでに破損・劣化が進む可能性があります。ご理解の上ご購入をお願い致します。
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、印、剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
田中親之 、若林茂一郎
大変古い書籍です。 ※保管時・発送時に注意は致しますが、すでに破損が多くみられる書籍のため、お手元に届くまでに破損・劣化が進む可能性があります。ご理解の上ご購入をお願い致します。 表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、印、剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

児童劇集 上下揃い 21.22 <日本児童文庫 ; 21>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
坪内逍遥、アルス、228p、250p 図版、19cm
初版 函欠け 本体経年相応のヤケシミ、オレ、ヤブレ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童劇集 上下揃い 21.22 <日本児童文庫 ; 21>

1,800
坪内逍遥 、アルス 、228p、250p 図版 、19cm
初版 函欠け 本体経年相応のヤケシミ、オレ、ヤブレ、使用感あり

商売繁昌入門 儲けてる店はここが違う <NESCO books>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
田中真澄 著、ネスコ、1987
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1987年初版。カバー全体に ヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
田中真澄 著 、ネスコ 、1987
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1987年初版。カバー全体に ヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

田中冬二全集 全3冊 筑摩書房

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
6,600 (送料:¥1,220~)
月報・箱付き。箱にヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、表紙にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥1,220~)
月報・箱付き。箱にヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、表紙にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

スーパー矢倉戦略 (将賛ブックス) 枻出版社 田中寅彦

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
700 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、僅かな傷み、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、僅かな傷み、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

日本改造の具体案 田中澤二 養正時評社出版部

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
550 (送料:¥350~)
第四版。全体に経年によるヤケ、シミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
第四版。全体に経年によるヤケ、シミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

英単語ネットワ-ク形容詞編: わかる覚える使える アルク 田中 茂範

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000 (送料:¥350~)
表紙、本に僅かなヤケ、僅かな傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
表紙、本に僅かなヤケ、僅かな傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

田中正造 (センチュリーブックス 人と思想 50) 清水書院 布川 清司

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
500 (送料:¥350~)
表紙、背、天地小口に多少のヤケ、スレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
表紙、背、天地小口に多少のヤケ、スレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

英米法概説 改訂版 有斐閣 田中 和夫

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,980 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、スレ、背にヤケ、天地小口に多少のヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、スレ、背にヤケ、天地小口に多少のヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

政治家田中角栄 中央公論新社 早坂 茂三

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
680 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

「ハムレット」の謎 講談社 田中重弘

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
720 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本軍閥暗闘史 改版 (中公文庫 R 17) 中央公論新社 田中 隆吉

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
760 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、背に強いヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、背に強いヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

田中角栄とその弟子たち 日本権力構造の悲劇 文藝春秋 久保 紘之

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
738 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
738 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

カラー図解 EURO版 バイオテクノロジーの教科書 上下巻セット <ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
ラインハート・レンネバーグ 著 ; 小林達彦 監修 ;田中暉夫, 奥原正國 訳、講談社、2冊
2冊セット。帯付き。わずかに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ラインハート・レンネバーグ 著 ; 小林達彦 監修 ;田中暉夫, 奥原正國 訳 、講談社 、2冊
2冊セット。帯付き。わずかに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ポスト・クライシスの世界 新多極時代を動かすパワー原理

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,480
田中明彦、日本経済新聞出版社、2009年、239p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー平や背の上縁ヨレイタミ・下縁わずかな擦れ・平少擦れ、小口と地に当たりわずかな凹みがあります。その他は特段の汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
経済危機の次に来るものは。深まる実体経済の悪化。世界は再び破局に向かうのか。1930年代との違いはどこにあるか。歴史的・構造的視点から現代世界の見取り図を示し、「知識基盤」が鍵を握る新たなパワー原理を提示する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,480
田中明彦 、日本経済新聞出版社 、2009年 、239p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平や背の上縁ヨレイタミ・下縁わずかな擦れ・平少擦れ、小口と地に当たりわずかな凹みがあります。その他は特段の汚れもなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 経済危機の次に来るものは。深まる実体経済の悪化。世界は再び破局に向かうのか。1930年代との違いはどこにあるか。歴史的・構造的視点から現代世界の見取り図を示し、「知識基盤」が鍵を握る新たなパワー原理を提示する。

健康法と癒しの社会史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
田中聡 著、青弓社、1996年9月、258p、20cm
1刷  カバー付カバーセ書ピ色アセ  カバー両y面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
「健康法と癒し」と銘打っているが、本書の主題は「健康法」の変遷から「身体観」の変遷を切り取って来るというもの。要するに、基本的には「健康法」の歴史をたどりながら、様々な健康法の流行をもたらす背景となっている欲望の根本を、「身体」に対するまなざしの変化から分析したもの。「健康」というと、自分の身体のことであり、身体の感覚が第一の基準であると思いがちであるが、本書を読むと、実際には「理想の身体」の有り様というものは、社会的な価値基準の変遷の中で大きく変化していくものであり、知らず知らずのうちにそうした価値基準を当たり前のように思うところから、様々な「健康グッズ」の流行がもたらされる、という構図が見えてくる。戦前の「国家主義」のもとでの「健康な身体」が、今日の「消費社会」のもとでの「健康な身体」へと移り変わっていく過程が、鮮やかに示されるところはなかなか唸らされる。紹介される健康法のエピソードも面白く、かつ考えさせる、というなかなかの好著。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康法と癒しの社会史

800
田中聡 著 、青弓社 、1996年9月 、258p 、20cm
1刷  カバー付カバーセ書ピ色アセ  カバー両y面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「健康法と癒し」と銘打っているが、本書の主題は「健康法」の変遷から「身体観」の変遷を切り取って来るというもの。要するに、基本的には「健康法」の歴史をたどりながら、様々な健康法の流行をもたらす背景となっている欲望の根本を、「身体」に対するまなざしの変化から分析したもの。「健康」というと、自分の身体のことであり、身体の感覚が第一の基準であると思いがちであるが、本書を読むと、実際には「理想の身体」の有り様というものは、社会的な価値基準の変遷の中で大きく変化していくものであり、知らず知らずのうちにそうした価値基準を当たり前のように思うところから、様々な「健康グッズ」の流行がもたらされる、という構図が見えてくる。戦前の「国家主義」のもとでの「健康な身体」が、今日の「消費社会」のもとでの「健康な身体」へと移り変わっていく過程が、鮮やかに示されるところはなかなか唸らされる。紹介される健康法のエピソードも面白く、かつ考えさせる、というなかなかの好著。

美術手帖 1965年2月号(248) ローシェンバーグとの4時間、みやびた裸婦たち、座)西洋美術史・2、現代作家論・2 田中栄作、インタビュー 明治・2 高間惣七、ケペッシュ教授との三年、パリ美術界で成功する方法・後篇、ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
勝尾伸之、西沢信哉、座)坂崎乙郎×高階秀爾×澤柳大五郎、、黒川紀章、高間惣七×東野芳明、伊原通夫、宮・・・
表紙僅ヤケ・少すれ・背コワレ少 表紙角と端に折れ跡多とはがれ跡少・表紙端に破れ欠け少 小口にヤケあり・こすれ跡多 記事頁端に変色僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1965年2月号(248) ローシェンバーグとの4時間、みやびた裸婦たち、座)西洋美術史・2、現代作家論・2 田中栄作、インタビュー 明治・2 高間惣七、ケペッシュ教授との三年、パリ美術界で成功する方法・後篇、ほか

700
勝尾伸之、西沢信哉、座)坂崎乙郎×高階秀爾×澤柳大五郎、、黒川紀章、高間惣七×東野芳明、伊原通夫、宮川淳、草森紳一(マンガ・エロチシズム考・2)、田中正明(グラフィック・デザインの基礎練習・2)、佐藤真一(洋画の技法 人物画篇・2)ほか 、美術出版社 、昭40
表紙僅ヤケ・少すれ・背コワレ少 表紙角と端に折れ跡多とはがれ跡少・表紙端に破れ欠け少 小口にヤケあり・こすれ跡多 記事頁端に変色僅

南アジア社会を学ぶ人のために 世界思想社 田中 雅一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,550 (送料:¥380~)
表紙にスレ、多少のヨレ、多少のヤケ、天地小口に多少のスレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥380~)
表紙にスレ、多少のヨレ、多少のヤケ、天地小口に多少のスレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

羽生善治神様が愛した青年 (ワニの選書) ベストセラーズ 田中 寅彦

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
500 (送料:¥350~)
表紙、天地小口に多少のヨレ、スレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
表紙、天地小口に多少のヨレ、スレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

東京ペログリ日記 幻冬舎 田中 康夫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,430 (送料:¥380~)
表紙にヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、シミ、水や液濡れ跡、本にシミ、水や液濡れ跡、割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥380~)
表紙にヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、シミ、水や液濡れ跡、本にシミ、水や液濡れ跡、割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

科学の運―発見と逸機の科学史 工作舎 田中靖夫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
792 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、強いシミ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
792 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、強いシミ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

アフリカ旅物語〈北東部編〉 凱風社 田中 真知

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にヤケ、スレ、本に多少のヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にヤケ、スレ、本に多少のヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

岩波講座 東洋思潮 第一回(日本の社会/瀧川政次郎・印度支那の文化 上/松本信廣・宋学の由来及び其特殊性/武内義雄・王道政治思想/津田左右吉・上代支那に於ける神話及び説話/出石誠彦・支那に於ける耶蘇教/石田幹之助) 計6冊 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
岩波書店、昭和9年、A5、6冊
函入(1個の函に6冊入)。印度思想 文学思想 上/田中於莵彌は欠。函に「高評」印有。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 東洋思潮 第一回(日本の社会/瀧川政次郎・印度支那の文化 上/松本信廣・宋学の由来及び其特殊性/武内義雄・王道政治思想/津田左右吉・上代支那に於ける神話及び説話/出石誠彦・支那に於ける耶蘇教/石田幹之助) 計6冊 

1,260 (送料:¥200~)
、岩波書店 、昭和9年 、A5 、6冊
函入(1個の函に6冊入)。印度思想 文学思想 上/田中於莵彌は欠。函に「高評」印有。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

雑誌 デザイン No.24  1961年9月号 DESIGN A monthly review for the integration of every field of design

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
1961 美術出版社 表紙 山城隆一 21x30
本の状態 やけ すれ 汚れ背の破れ
内容 ADC受賞作品 司会 田中一光 土屋耕一
マーケットを基盤としたデザイン運動 梨谷祐夫
ネッカーズウルム(ドイツ)の2輪車博物館
デザイナーの眼 壁画風な広告 原弘 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌 デザイン No.24  1961年9月号 DESIGN A monthly review for the integration of every field of design

1,500
1961 美術出版社 表紙 山城隆一 21x30 本の状態 やけ すれ 汚れ背の破れ 内容 ADC受賞作品 司会 田中一光 土屋耕一 マーケットを基盤としたデザイン運動 梨谷祐夫 ネッカーズウルム(ドイツ)の2輪車博物館 デザイナーの眼 壁画風な広告 原弘 ほか

【研究所除籍本】 教育基本法の理論

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,500
田中耕太郎、有斐閣、昭和56年6刷、22cm A5
【研究所除籍本】函の欠けた裸本。表紙の背にラベル跡、見返頁や扉頁に蔵印等、小口に目立つ汚れと小さい埃シミが多数ございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
田中耕太郎 、有斐閣 、昭和56年6刷 、22cm A5
【研究所除籍本】函の欠けた裸本。表紙の背にラベル跡、見返頁や扉頁に蔵印等、小口に目立つ汚れと小さい埃シミが多数ございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

週刊少年ジャンプ 昭和56年34号 昭和56年8月3日号 表紙画・高橋よしひろ「青空フィッシング」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈連載 ジョージ秋山「シャカの息子」、高橋よしひろ、鳥山明、車田正美、宮下あきら、池沢さとし、小谷憲・・・
B5判、346頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈連載 ジョージ秋山「シャカの息子」、高橋よしひろ、鳥山明、車田正美、宮下あきら、池沢さとし、小谷憲一、新沢基栄、高橋陽一、前川K三、谷村ひとし、秋本治、ゆでたまご、みやたけし、田中つかさ、えだまつかつゆき〉 、集英社 、昭和56年 、1冊
B5判、346頁

田中訥言

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,500
山田秋衛、曾保津之舎、昭13、1冊
(函入・大体美本) (序、書翰、凡例、第一章 緒論、第二章 訥言の経歴、第三章 訥言の修業、第四~六章 訥言の絵画(上・中・下)、第七章 訥言の著書及余技、第八章 訥言の交友と生活、第九章 訥言の代表作及遺品、第十章 名古屋と訥言、第十一章 訥言の風手及終焉、第十二章 訥言と其門流、第十三章 訥言の筆蹟と落款、第十四章 訥言の逸話、余筆、附録、後語、後記)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中訥言

9,500
山田秋衛 、曾保津之舎 、昭13 、1冊
(函入・大体美本) (序、書翰、凡例、第一章 緒論、第二章 訥言の経歴、第三章 訥言の修業、第四~六章 訥言の絵画(上・中・下)、第七章 訥言の著書及余技、第八章 訥言の交友と生活、第九章 訥言の代表作及遺品、第十章 名古屋と訥言、第十一章 訥言の風手及終焉、第十二章 訥言と其門流、第十三章 訥言の筆蹟と落款、第十四章 訥言の逸話、余筆、附録、後語、後記)

季刊へるめす 創刊3周年記念別巻、14号、15号、臨時増刊別巻、16号、17号迄6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
岩波書店 大島渚、井上ひさし、赤瀬川原平、磯崎新、山口昌男、原広司、高橋悠治、ギュンター・グラス、吉・・・
臨時増刊帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊へるめす 創刊3周年記念別巻、14号、15号、臨時増刊別巻、16号、17号迄6冊

2,500
岩波書店 大島渚、井上ひさし、赤瀬川原平、磯崎新、山口昌男、原広司、高橋悠治、ギュンター・グラス、吉田喜重、荒川修作、武田花、土屋恵一郎、黒田悦子、東野芳明、多木浩二、ヤコブ・ラーズ「香具師とわたし」安岡章太郎、武満徹、田中裕見子、山根基世、田原順子、佐伯順子他 、1988年 、6冊
臨時増刊帯付

沢木興道-この古心の人 上 大法輪閣 田中 忠雄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,250 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、背に強いヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、背に強いヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ファディッシュ考現学 ’90 朝日新聞出版 田中 康夫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,157 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、背にヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,157 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、背にヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

太平洋クラブ・ライオンズ 1974年 ファンブック

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
44,000
福岡野球株式会社、1974年、88ページ、縦約15×横約10㎝、1冊
ホチキス中綴じの冊子です。

兼任監督: 稲尾和久
おもな選手: 基満男 竹之内雅史 ビュフォード ハワード
東尾修 加藤初 田中章 ほか

※状態D(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。表紙に黒塗り、表紙に多数シワ・多少のハガレ跡、一部ページに鉛筆筆圧跡、角折れ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
、福岡野球株式会社 、1974年 、88ページ 、縦約15×横約10㎝ 、1冊
ホチキス中綴じの冊子です。 兼任監督: 稲尾和久 おもな選手: 基満男 竹之内雅史 ビュフォード ハワード 東尾修 加藤初 田中章 ほか ※状態D(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。表紙に黒塗り、表紙に多数シワ・多少のハガレ跡、一部ページに鉛筆筆圧跡、角折れ有り。)

近代後期の文芸思潮

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
川副国基 野村 喬 田中保隆 石丸 久 関 良一 祖父江昭二 磯貝英夫 伊沢元美 高田瑞穂、學燈社、・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第7巻第5号 A5 182頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代後期の文芸思潮

1,010
川副国基 野村 喬 田中保隆 石丸 久 関 良一 祖父江昭二 磯貝英夫 伊沢元美 高田瑞穂     、學燈社 、1962/04/01 (S37) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第7巻第5号 A5 182頁

海外之日本 3巻6号 昭和4年6月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
河合栄治郎「大学の自由とマルクス研究」内田嘉吉「台湾日支人の将来」崎山比佐衛「南米の父アンデスと母ア・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外之日本 3巻6号 昭和4年6月号

2,500
河合栄治郎「大学の自由とマルクス研究」内田嘉吉「台湾日支人の将来」崎山比佐衛「南米の父アンデスと母アマゾンに見えて」伊藤帒江「布哇群島の輪郭と内容」野長瀬忠男「英京ロンドンの印象」高橋亀吉「日本経済の行詰と其の原因」林今吉「セレベス土住民の風習とりどり」田中静「地中海を繞りて」他 、海外之日本社 、昭和4年 、1冊

ペットビジネス経営の教科書 : ペットビジネスの経営学 : "ペットのプロ"が"ペットビジネスのプロ"になるための教科書 : ペットの仕事に必須の経営と実務の基礎知識

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,950 (送料:¥310~)
生田目康道, 田中理咲 著、JPR、2009年初版、193p、30cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,825円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950 (送料:¥310~)
生田目康道, 田中理咲 著 、JPR 、2009年初版 、193p 、30cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,825円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

いつのまにか字が上手くなる本

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
田中鳴舟 著、PHP研究所、2005年20刷、231p、18cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
田中鳴舟 著 、PHP研究所 、2005年20刷 、231p 、18cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

支那古戦論 : 或は秦末戦及び漢楚争論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
田中久 著、新正堂、285p 図版、19cm
本体のみ裸本 昭和17年初版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那古戦論 : 或は秦末戦及び漢楚争論

1,000 (送料:¥185~)
田中久 著 、新正堂 、285p 図版 、19cm
本体のみ裸本 昭和17年初版 経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

芸術の至高性 : アドルノとデリダによる美的経験

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥520~)
クリストフ・メンケ 著 ; 柿木伸之, 胡屋武志, 田中均 ほか訳、御茶の水書房、2010年、4, ・・・
初版、カバ:いたみスレキズ端ヨレ多少・わずかに背ぶつけ跡、表紙・裏表紙:たわみ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥520~)
クリストフ・メンケ 著 ; 柿木伸之, 胡屋武志, 田中均 ほか訳 、御茶の水書房 、2010年 、4, 341, 18p. 、23cm
初版、カバ:いたみスレキズ端ヨレ多少・わずかに背ぶつけ跡、表紙・裏表紙:たわみ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

社会と環境の理論 : 社会・環境関係の構造と動態

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
田中宏 著、新曜社、324p、22cm
カバー・帯少ヤケ、少ヨゴレ。天小口少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会と環境の理論 : 社会・環境関係の構造と動態

400
田中宏 著 、新曜社 、324p 、22cm
カバー・帯少ヤケ、少ヨゴレ。天小口少ヤケシミ。

秘密解除ロッキード事件

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
奥山俊宏 著、岩波書店、42552、294,24p、20cm
書名:秘密解除ロッキード事件
著者:奥山俊宏 著
出版元:岩波書店
刊行年:42552
版表示:
説明:岩波書店から刊行された奥山俊宏著『秘密解除ロッキード事件』は、ロッキード事件に関する情報やその背景を扱った一冊とみられます。タイトルからは事件の詳細や秘密に迫る内容が想像されますが、具体的な取扱いや視点については記載がなく、どのようなアプローチで書かれているかは不明です。刊行年の情報は混在しているため確認が必要です。事件に興味のある方や歴史的な背景を知りたい読者に向けて、基礎的な理解を深める参考書として使えるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
奥山俊宏 著 、岩波書店 、42552 、294,24p 、20cm
書名:秘密解除ロッキード事件 著者:奥山俊宏 著 出版元:岩波書店 刊行年:42552 版表示: 説明:岩波書店から刊行された奥山俊宏著『秘密解除ロッキード事件』は、ロッキード事件に関する情報やその背景を扱った一冊とみられます。タイトルからは事件の詳細や秘密に迫る内容が想像されますが、具体的な取扱いや視点については記載がなく、どのようなアプローチで書かれているかは不明です。刊行年の情報は混在しているため確認が必要です。事件に興味のある方や歴史的な背景を知りたい読者に向けて、基礎的な理解を深める参考書として使えるかもしれません。 状態:

テキストブック近代経済学史 <有斐閣ブックス> 改訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
田中敏弘, 山下博 編、有斐閣、1994年12月20日、291p、22cm
改訂版第一刷 カバー カバー若干経年スレ 小口若干経年クスミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

テキストブック近代経済学史 <有斐閣ブックス> 改訂版.

200
田中敏弘, 山下博 編 、有斐閣 、1994年12月20日 、291p 、22cm
改訂版第一刷 カバー カバー若干経年スレ 小口若干経年クスミ

幻の日本原住民史 : 蝦夷族は出雲族のルーツだ!

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,800
田中勝也 著、徳間書店、1981.7、245p、19cm、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】
初版1刷。レッテル貼付跡在り。
【表装】天側角端部に少々のスレ・イタミ・シワが目に付く以外は特筆する程のイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】強めのヤケ・ヨゴレ・少キズが見られます。
【本文中】経年によるヤケは強めですが使用感はさほど無く読み心地は上々な状態です。巻末遊び紙天側にレッテル貼付跡在り。
煙草臭無く良品です。
基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。
20260203
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
田中勝也 著 、徳間書店 、1981.7 、245p 、19cm 、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】 初版1刷。レッテル貼付跡在り。 【表装】天側角端部に少々のスレ・イタミ・シワが目に付く以外は特筆する程のイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】強めのヤケ・ヨゴレ・少キズが見られます。 【本文中】経年によるヤケは強めですが使用感はさほど無く読み心地は上々な状態です。巻末遊び紙天側にレッテル貼付跡在り。 煙草臭無く良品です。 基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。 20260203

『渓嵐拾葉集』の世界 <渓嵐拾葉集>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
22,000 (送料:¥300~)
田中貴子 著、名古屋大学出版会、284, 6p、22cm
カバー小傷ややヤケ端部ヨレ小さなヤブケ有 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥300~)
田中貴子 著 、名古屋大学出版会 、284, 6p 、22cm
カバー小傷ややヤケ端部ヨレ小さなヤブケ有 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

EMSからEC中央銀行へ

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥380~)
ロルフ・H. ハッセ/田中素香、相沢幸悦監訳、同文館、1992年、309p、22cm、1冊
初 書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

EMSからEC中央銀行へ

900 (送料:¥380~)
ロルフ・H. ハッセ/田中素香、相沢幸悦監訳 、同文館 、1992年 、309p 、22cm 、1冊
初 書込
  • 単品スピード注文

情動とストレス

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
G.マンドラー 著 ; 田中正敏, 津田彰 監訳、誠信書房、昭和62、449p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情動とストレス

1,500
G.マンドラー 著 ; 田中正敏, 津田彰 監訳 、誠信書房 、昭和62 、449p 、22cm

近代日本語の文法と表現

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
16,040 (送料:¥600~)
田中章夫 著、明治書院、2001年、792p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 函付 函小口イタミ・ヤケ小 謹呈札貼付 Q23012M0211
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本語の文法と表現

16,040 (送料:¥600~)
田中章夫 著 、明治書院 、2001年 、792p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 函付 函小口イタミ・ヤケ小 謹呈札貼付 Q23012M0211
  • 単品スピード注文

英語研究者のために <講談社学術文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
田中菊雄 著、講談社、312p、15cm
1994重刷、カバー少しスレ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
田中菊雄 著 、講談社 、312p 、15cm
1994重刷、カバー少しスレ、本体はまずまず良好です。

英語研究者のために <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
田中菊雄、講談社、平4、312p、1冊
カバー背少焼け・三方変色多、黒ずみ多
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

英語研究者のために <講談社学術文庫>

600 (送料:¥210~)
田中菊雄 、講談社 、平4 、312p 、1冊
カバー背少焼け・三方変色多、黒ずみ多
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー