文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 基」の検索結果
3,299件

第二高等学校   生徒便覧 自 昭和十五年 至 昭和十六年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,590
第二高等学校(宮城県仙台市)、昭和15年(1940年)刊、文庫判、133頁、1冊
巻末に蔵書印、裏表紙にペン記名「理乙 一ノ五 田中某」。目次 校歌、懲戒、学科過程、成績考査、授業料、制服、寄宿舎、明善寮寮則、行軍規定、徴兵ニ関スル心得、尚志会会歌、尚志会沿革略、尚志会会則、行幸啓ノ節職員学生生徒児童敬礼方、生徒作法要項 ほか。35877-あ一枚もの、27×19cm、全19条、入寮シタルモノハ其ノ学年間中途退寮スルコトヲ得ズ、外泊並ニ旅行ニ関シテハ規定ノ手続ヲナスベシ、起床消灯ノ時限ハ鐘ヲ以テ報ジ食事時刻ハ太鼓ヲ以テ報ズ、外来人トノ面会ハ応接室ニ於テナスベシ ほか。35877-aya (保管先 廻廊-東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二高等学校   生徒便覧 自 昭和十五年 至 昭和十六年

4,590
、第二高等学校(宮城県仙台市) 、昭和15年(1940年)刊 、文庫判、133頁 、1冊
巻末に蔵書印、裏表紙にペン記名「理乙 一ノ五 田中某」。目次 校歌、懲戒、学科過程、成績考査、授業料、制服、寄宿舎、明善寮寮則、行軍規定、徴兵ニ関スル心得、尚志会会歌、尚志会沿革略、尚志会会則、行幸啓ノ節職員学生生徒児童敬礼方、生徒作法要項 ほか。35877-あ一枚もの、27×19cm、全19条、入寮シタルモノハ其ノ学年間中途退寮スルコトヲ得ズ、外泊並ニ旅行ニ関シテハ規定ノ手続ヲナスベシ、起床消灯ノ時限ハ鐘ヲ以テ報ジ食事時刻ハ太鼓ヲ以テ報ズ、外来人トノ面会ハ応接室ニ於テナスベシ ほか。35877-aya (保管先 廻廊-東北大学 棚)

アインシュタイン、ひとを語る : 序文を中心に

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
1993
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、1993

図解さしがねの使い方

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
田中隆之助 著、川津書店、昭和33
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和33年初版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
田中隆之助 著 、川津書店 、昭和33
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和33年初版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ディテール 9号 (1966年7月 夏季号) <特集 : スカイライト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 金春国雄 ; 文 : 田中正孝、彰国社、1966、118p、29 x 21cm、1冊
海外ディテール
相談室
評論 標準詳細図論考 / 田中正孝
今日のディテール
・神奈川県立鎌倉近代美術館新館 / 坂倉準三建築研究所
・ソニービル / 芦原義信建築設計研究所
・東八重洲ビル / 大成建設
・第一銀行本店 / 清水建設設計部
・清水商工会館 / 日建設計工務
・茨城県民文化センター / 芦原義信建築設計研究所
・浪花芸術大学 / 第一工房・東大内田研究室
・不二迎賓館 / 吉田五十八
・冠の家 / 矢向敏郎築設計事務所
・Y邸 / 吉村順三設計事務所
・基一の家 / 生田勉・黒沢隆・藤平和子
特集 : スカイライト / 芦原信孝・乾正雄・井上凱敬・岡田新一・奥村珪一・押野見邦英・茶谷正洋・成瀬輝一・三宅敏郎
・窓のはたらき
・スカイライトの存在
・分類索引
A-1 聖ロレンツォ博物館ほか実例21点
B-16 A.I.A.事務局ほか実例16点
C-1 T.W.A.空港ほか実例5点
・むすび
<連載記事>
・伝統のディテール⑨ 軸部 / 伊藤延男・鈴木嘉吉・高瀬本居・広瀬鎌二
・ディテール入門⑤ / 中善寺登喜次・神山定雄
・仕上げと納まり② / 広瀬鎌二・浦島勇
・ディテール設計資料③ ルームクーラー / 三宅敏郎・千野弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 金春国雄 ; 文 : 田中正孝 、彰国社 、1966 、118p 、29 x 21cm 、1冊
海外ディテール 相談室 評論 標準詳細図論考 / 田中正孝 今日のディテール ・神奈川県立鎌倉近代美術館新館 / 坂倉準三建築研究所 ・ソニービル / 芦原義信建築設計研究所 ・東八重洲ビル / 大成建設 ・第一銀行本店 / 清水建設設計部 ・清水商工会館 / 日建設計工務 ・茨城県民文化センター / 芦原義信建築設計研究所 ・浪花芸術大学 / 第一工房・東大内田研究室 ・不二迎賓館 / 吉田五十八 ・冠の家 / 矢向敏郎築設計事務所 ・Y邸 / 吉村順三設計事務所 ・基一の家 / 生田勉・黒沢隆・藤平和子 特集 : スカイライト / 芦原信孝・乾正雄・井上凱敬・岡田新一・奥村珪一・押野見邦英・茶谷正洋・成瀬輝一・三宅敏郎 ・窓のはたらき ・スカイライトの存在 ・分類索引 A-1 聖ロレンツォ博物館ほか実例21点 B-16 A.I.A.事務局ほか実例16点 C-1 T.W.A.空港ほか実例5点 ・むすび <連載記事> ・伝統のディテール⑨ 軸部 / 伊藤延男・鈴木嘉吉・高瀬本居・広瀬鎌二 ・ディテール入門⑤ / 中善寺登喜次・神山定雄 ・仕上げと納まり② / 広瀬鎌二・浦島勇 ・ディテール設計資料③ ルームクーラー / 三宅敏郎・千野弘

ドイツの宗教改革 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
P.ブリックレ 著 ; 田中真造, 増本浩子 訳、教文館、1991、374, 30p、19cm、1
4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本の天と小口に、若干の茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
P.ブリックレ 著 ; 田中真造, 増本浩子 訳 、教文館 、1991 、374, 30p 、19cm 、1
4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本の天と小口に、若干の茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1991年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

マルクス主義教育学の構想

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
ハインツ・カルラス 著 ; 田中昭徳 訳、明治図書、1975、196p、22cm
A5判、5版、函ヤケ、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ハインツ・カルラス 著 ; 田中昭徳 訳 、明治図書 、1975 、196p 、22cm
A5判、5版、函ヤケ、本体状態良好

スミスとマルクス 再版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
田中吉六 著、真善美社、昭和24、250p、21cm
カバーイタミ ヤケスレ 蔵書印 背にテープ補修
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
田中吉六 著 、真善美社 、昭和24 、250p 、21cm
カバーイタミ ヤケスレ 蔵書印 背にテープ補修

図書学概論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
田中敬 著、富山房、大正13、592p、22cm
書名:図書学概論
著者:田中敬 著
出版元:富山房
刊行年:大正13
版表示:
説明:田中敬による『図書学概論』(富山房刊、大正13年)は、図書学の基本的な概念やその歴史的な展開についてまとめられた一冊とされます。大正期に刊行されたため当時の資料や考え方が反映されている可能性があり、図書館学や書誌学に興味のある方に向けた入門的な内容を含んでいるかもしれません。古書としての価値や当時の学術的背景を知る手がかりにもなるかもしれず、専門的な研究資料として参考になることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書学概論

4,400
田中敬 著 、富山房 、大正13 、592p 、22cm
書名:図書学概論 著者:田中敬 著 出版元:富山房 刊行年:大正13 版表示: 説明:田中敬による『図書学概論』(富山房刊、大正13年)は、図書学の基本的な概念やその歴史的な展開についてまとめられた一冊とされます。大正期に刊行されたため当時の資料や考え方が反映されている可能性があり、図書館学や書誌学に興味のある方に向けた入門的な内容を含んでいるかもしれません。古書としての価値や当時の学術的背景を知る手がかりにもなるかもしれず、専門的な研究資料として参考になることが期待されます。 状態:

まねぶ美術史

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
森村泰昌、赤々舎、2010年初版、161頁、外寸:約192×242×17㎜ 上製
●定価2500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●16歳から2010年の最新作まで、森村泰昌の秘蔵作品60点と、当時森村が影響を受けた美術史上の作品をペアで見せて、「まねぶチカラ」を魅せる。2010年に、高松市美術館で開催された「森村泰昌モリエンナーレ/まねぶ美術史」展に関連して出版されたもの。基本的に、むかって右側の頁に森村作品。左側が、当時森村が影響を受けた作品が掲載されている。●コンディション:並。 表紙に少しスレ・スレキズ。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森村泰昌 、赤々舎 、2010年初版 、161頁 、外寸:約192×242×17㎜ 上製
●定価2500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●16歳から2010年の最新作まで、森村泰昌の秘蔵作品60点と、当時森村が影響を受けた美術史上の作品をペアで見せて、「まねぶチカラ」を魅せる。2010年に、高松市美術館で開催された「森村泰昌モリエンナーレ/まねぶ美術史」展に関連して出版されたもの。基本的に、むかって右側の頁に森村作品。左側が、当時森村が影響を受けた作品が掲載されている。●コンディション:並。 表紙に少しスレ・スレキズ。本文は良好です。

囲碁人ブックス ツケ、ハネ、ノビ 自在に操る4つの法則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,500 (送料:¥300~)
中小野田 智己、マイナビ、230
鉛筆書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
中小野田 智己 、マイナビ 、230
鉛筆書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

歓楽郷ラスベガス

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
エド・リード, オビド・デマリス 著 ; 田中淑郎 訳、弘文堂、1966、203p 図版、19cm
書名:歓楽郷ラスベガス
著者:エド・リード, オビド・デマリス 著 ; 田中淑郎 訳
出版元:弘文堂
刊行年:1966
版表示:
説明:エド・リードとオビド・デマリスによる「歓楽郷ラスベガス」は、1966年に弘文堂から刊行された作品で、田中淑郎が訳を担当しています。本書はラスベガスという独特の都市を舞台に、その魅力や側面を描いていると考えられますが、具体的な内容やテーマについては詳細が明らかでないため、読者自身がその世界観を感じ取ることが期待されます。古書としての価値も含めて、当時のラスベガスに関心のある方にとって興味深い一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
エド・リード, オビド・デマリス 著 ; 田中淑郎 訳 、弘文堂 、1966 、203p 図版 、19cm
書名:歓楽郷ラスベガス 著者:エド・リード, オビド・デマリス 著 ; 田中淑郎 訳 出版元:弘文堂 刊行年:1966 版表示: 説明:エド・リードとオビド・デマリスによる「歓楽郷ラスベガス」は、1966年に弘文堂から刊行された作品で、田中淑郎が訳を担当しています。本書はラスベガスという独特の都市を舞台に、その魅力や側面を描いていると考えられますが、具体的な内容やテーマについては詳細が明らかでないため、読者自身がその世界観を感じ取ることが期待されます。古書としての価値も含めて、当時のラスベガスに関心のある方にとって興味深い一冊かもしれません。 状態:

コンピュータによる物理学演習 : 理工学基礎課程のための

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
近浦吉則 ほか共著、培風館、1991、265p、26cm
カバーにヤケ、スレ、クスミ、少ヨレ、キズ。三方にヤケ、クスミ、点シミ。本文状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
近浦吉則 ほか共著 、培風館 、1991 、265p 、26cm
カバーにヤケ、スレ、クスミ、少ヨレ、キズ。三方にヤケ、クスミ、点シミ。本文状態良好。
  • 単品スピード注文

愛知県史研究 第4号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:[口絵]雑誌『養鶏の日本』 ・「尾張国熱田太神宮縁起」写本に関する基礎的研究…西宮秀紀・・・
愛知県史研究 第4号 平成12年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判254ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:[口絵]雑誌『養鶏の日本』 ・「尾張国熱田太神宮縁起」写本に関する基礎的研究…西宮秀紀 ・田中穣氏旧蔵典籍古文書「文集」の紹介・基礎的検討…安原功 ・羽柴秀吉と小牧・長久手の戦い…岩澤愿彦 ・土呂陣屋三〇〇〇石山口氏の財政…巽俊雄 ・明治期愛知の社会主義運動と大逆事件…伊藤英一 ・西三河における真宗門徒の村と民俗…蒲池勢至 ・愛知県下の水陸画関連作例について…鷹巣純 ・浄土寺十二神将像 形状の復元と像内銘について…山崎隆之・原田千夏子 ・陸軍伊良湖試験場の沿革と現存する建物群について…伊藤厚史 ・入鹿池の旧石器資料…水野裕之 ・大須真福寺文庫新出の尾張国郡司百姓等解文写本について…梅村喬 ・醍醐寺領尾張国安食荘福徳名検注帳案について…村岡幹生 、発行/愛知県 、2000年 、1
愛知県史研究 第4号 平成12年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判254ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

一茶新考

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
栗生純夫 著、西沢書店、1926.8、288p、19cm
函 (函ヤケ、シミ・表紙スレ・本体三方向ヤケ中)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
栗生純夫 著 、西沢書店 、1926.8 、288p 、19cm
函 (函ヤケ、シミ・表紙スレ・本体三方向ヤケ中)

建築知識 17巻10号 (昭和50年10月) <特集 : これからの保育所建築 計画の手法と実際>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 加藤昭、建築知識、1975、172p、B5判、1冊
特集 : これからの保育所建築 計画の手法と実際
序 何が保育所建築の課題か 浦辺史
ディスカッション 断片的「保育所建築のあり方」論
現場からのフィードバックー実例三題
さつき保育園 設計/東孝光建築研究所
板橋区立高島平つつじ保育園 設計/柳建築設計事務所
杉並区立荻窪北保育園 設計/杉並区営繕課 折元設計事務所
現行最低基準を再点検する 青木きみ
全体計画はどう進めるか 三輪泰司
各部設計の考え方 河野通祐
家具備品の設計と考え方 川島孝子・佐々和子
家具は添え物に非ず 三輪正弘
外国の保育所 関沢勝一・小林幹治
グラビア ケース・スタディ/保育所四題
ぶどうの木保育園 設計/地域計画·建築研究所 施工/田中工務店株式会社
藤沢市立善業乳児保育園 設計/藤市建設局計画建築部公共建築課 施工/㈱門倉組
三鷹市立西野保育園 設計/㈱力卜―設計事務所+大坂忠司 施工/斉由組
風の子保育園 設計/グループ莫+小川信子 施工/石川工務店
参考詳細図
一級建築士試験設計製図課題資料・解說 地方都市に建つ郷土資料館 笹原貞彦
今月の連載
建築溶接問答⑰ 田中義吉・鈴木英次
中国建築の歴史–原始社会から清末まで⑩ 訳/平井聖・他
実用建築法規ノートー建築基準から民法まで⑫ 川崎摂
建知雜報
建築資材資報インデックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 加藤昭 、建築知識 、1975 、172p 、B5判 、1冊
特集 : これからの保育所建築 計画の手法と実際 序 何が保育所建築の課題か 浦辺史 ディスカッション 断片的「保育所建築のあり方」論 現場からのフィードバックー実例三題 さつき保育園 設計/東孝光建築研究所 板橋区立高島平つつじ保育園 設計/柳建築設計事務所 杉並区立荻窪北保育園 設計/杉並区営繕課 折元設計事務所 現行最低基準を再点検する 青木きみ 全体計画はどう進めるか 三輪泰司 各部設計の考え方 河野通祐 家具備品の設計と考え方 川島孝子・佐々和子 家具は添え物に非ず 三輪正弘 外国の保育所 関沢勝一・小林幹治 グラビア ケース・スタディ/保育所四題 ぶどうの木保育園 設計/地域計画·建築研究所 施工/田中工務店株式会社 藤沢市立善業乳児保育園 設計/藤市建設局計画建築部公共建築課 施工/㈱門倉組 三鷹市立西野保育園 設計/㈱力卜―設計事務所+大坂忠司 施工/斉由組 風の子保育園 設計/グループ莫+小川信子 施工/石川工務店 参考詳細図 一級建築士試験設計製図課題資料・解說 地方都市に建つ郷土資料館 笹原貞彦 今月の連載 建築溶接問答⑰ 田中義吉・鈴木英次 中国建築の歴史–原始社会から清末まで⑩ 訳/平井聖・他 実用建築法規ノートー建築基準から民法まで⑫ 川崎摂 建知雜報 建築資材資報インデックス

美術手帖 259号(1965年11月号) 菅井汲の近作

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、昭40/11、21cm
□原色版 陽光に満ちたコリウールの街路 / マチス /
□原色版 テームズ河の小舟 / ドラン /
□原色版 朝のオート・ルート / 菅井汲 /
□原色版 黄色いキリストのある自画像 / ゴーギャン /
□原色版 花の中の少女 / ルドン /
□原色版 観光ポスター・ヨーロッパ / 横尾忠則 /
□原色版 花 / 三岸節子 /
□原色版 変身 / 深沢幸雄 /
□グラビヤ版 木喰の微笑 / 若月弘一 ; 久野和洋 ; 見崎泰中 ; 赤尾譲 /
□グラビヤ版 印象派からアール・ヌーヴォーまで / セザンヌ ; ゴッホ ; スーラほか /
<顔>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-11- / 田中正明 /
□グラビヤ版 作家をたずねて―横尾忠則 / 吉岡康弘 /
□グラビヤ版 洋画の技法―静物の表現 / 酒井啓之 ; 三岸節子 /
□オフセット版 世界の巨匠・水彩素描展より /
世界の巨匠・水彩素描展 素描の魅力 / 海老原喜之助 /
オフセット版 / アンソール ; シニャック ; ピカビア ; ドガ /
フォーヴ革命の前後--悪名とたたかった「野獣」たちの青春譜 / 桑原住雄 /
原色版解説 陽光に満ちたコリウールの街路(マチス) テームズ河の小舟(ドラン) / 高橋忠彌 /
行倒れ木喰--八宗一見天一自在法門木喰上人伝 / 久能啓二 /
木喰に出会って / 見崎泰中 /
グラビヤ版 〝木喰の微笑〟 / 若月弘一 ; 見崎泰中 ; 赤尾譲ほか /
横尾忠則--作家をたずねて / 栗田勇 /
作家のことば / 横尾忠則 /
印象派からアール・ヌーヴォーまで--西洋美術史(座談会) / 坂崎乙郎 /
月評--個展・グループから / 宮川淳 /
個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生 /
グラフィック・デザインの基礎練習(11) 〈顏〉の表現 / 田中正明 /
その他・・・
少日焼け。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、昭40/11 、21cm
□原色版 陽光に満ちたコリウールの街路 / マチス / □原色版 テームズ河の小舟 / ドラン / □原色版 朝のオート・ルート / 菅井汲 / □原色版 黄色いキリストのある自画像 / ゴーギャン / □原色版 花の中の少女 / ルドン / □原色版 観光ポスター・ヨーロッパ / 横尾忠則 / □原色版 花 / 三岸節子 / □原色版 変身 / 深沢幸雄 / □グラビヤ版 木喰の微笑 / 若月弘一 ; 久野和洋 ; 見崎泰中 ; 赤尾譲 / □グラビヤ版 印象派からアール・ヌーヴォーまで / セザンヌ ; ゴッホ ; スーラほか / <顔>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-11- / 田中正明 / □グラビヤ版 作家をたずねて―横尾忠則 / 吉岡康弘 / □グラビヤ版 洋画の技法―静物の表現 / 酒井啓之 ; 三岸節子 / □オフセット版 世界の巨匠・水彩素描展より / 世界の巨匠・水彩素描展 素描の魅力 / 海老原喜之助 / オフセット版 / アンソール ; シニャック ; ピカビア ; ドガ / フォーヴ革命の前後--悪名とたたかった「野獣」たちの青春譜 / 桑原住雄 / 原色版解説 陽光に満ちたコリウールの街路(マチス) テームズ河の小舟(ドラン) / 高橋忠彌 / 行倒れ木喰--八宗一見天一自在法門木喰上人伝 / 久能啓二 / 木喰に出会って / 見崎泰中 / グラビヤ版 〝木喰の微笑〟 / 若月弘一 ; 見崎泰中 ; 赤尾譲ほか / 横尾忠則--作家をたずねて / 栗田勇 / 作家のことば / 横尾忠則 / 印象派からアール・ヌーヴォーまで--西洋美術史(座談会) / 坂崎乙郎 / 月評--個展・グループから / 宮川淳 / 個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生 / グラフィック・デザインの基礎練習(11) 〈顏〉の表現 / 田中正明 / その他・・・ 少日焼け。グラシン紙包装にてお届け致します。

一茶新考

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,400
栗生純夫 著、西沢書店、大正15年、B6版288p
初版 ヤケ 長野市刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一茶新考

1,400
栗生純夫 著 、西沢書店 、大正15年 、B6版288p
初版 ヤケ 長野市刊

現人神から大衆天皇制へ:昭和の国体とキリスト教

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
吉馴明子, 伊藤彌彦, 石井摩耶子 編、刀水書房、2017、345p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現人神から大衆天皇制へ:昭和の国体とキリスト教

3,300 (送料:¥200~)
吉馴明子, 伊藤彌彦, 石井摩耶子 編 、刀水書房 、2017 、345p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

建築 1969年5月 第104号

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
宮嶋圀夫編集、青銅社、1969、1
背下部傷 経年並 建築家'70行動委員会活動報告 新建築技術者集団設立 タウンスケープ-9-第4章・アーバンデザインヘの展望-1-ユルバニスム試論 / 田中滋穂 北欧の建築-5- / RasmussenS.E.. 吉田鉄郎 訳 ASTRO ROSE / 庄司和彦 ; 石井和紘 講座 超高層ビルの設備(7) / 井上宇市 現代社会と建築家の使命--最高裁コンペに寄せて / 栗田勇 近代建築再考-6-建築の環境化(エル・リシツキー) / 藤井正一郎 システムから空間へ / 京都 大学 川崎 研究室 計画案4題 / 阿久井喜孝 福島県子供の国計画案1968 茨城県立公園大洗海岸開発基本計画 奥志賀高原開発基本計画案 1968~1969 田ノ畑村統合中学校寄宿舎計画案1968 毛利建築設計事務所1956~1968 毛利建築設計事務所'56-'68 毛利君の建築--とくに表現の独創性について / 山本学治 ID 倉俣史朗の作品 倉俣史朗の人と作品 / 鎌田浩三朗 法耀山本立寺 / 石原礼夫 山手アパート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮嶋圀夫編集 、青銅社 、1969 、1
背下部傷 経年並 建築家'70行動委員会活動報告 新建築技術者集団設立 タウンスケープ-9-第4章・アーバンデザインヘの展望-1-ユルバニスム試論 / 田中滋穂 北欧の建築-5- / RasmussenS.E.. 吉田鉄郎 訳 ASTRO ROSE / 庄司和彦 ; 石井和紘 講座 超高層ビルの設備(7) / 井上宇市 現代社会と建築家の使命--最高裁コンペに寄せて / 栗田勇 近代建築再考-6-建築の環境化(エル・リシツキー) / 藤井正一郎 システムから空間へ / 京都 大学 川崎 研究室 計画案4題 / 阿久井喜孝 福島県子供の国計画案1968 茨城県立公園大洗海岸開発基本計画 奥志賀高原開発基本計画案 1968~1969 田ノ畑村統合中学校寄宿舎計画案1968 毛利建築設計事務所1956~1968 毛利建築設計事務所'56-'68 毛利君の建築--とくに表現の独創性について / 山本学治 ID 倉俣史朗の作品 倉俣史朗の人と作品 / 鎌田浩三朗 法耀山本立寺 / 石原礼夫 山手アパート

フアツシズム研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
佐佐弘雄 著 ; 改造社 編、改造社、昭和7、365p、20cm
書名:フアツシズム研究
著者:佐佐弘雄 著 ; 改造社 編
出版元:改造社
刊行年:昭和7
版表示:
説明:佐佐弘雄著『フアツシズム研究』は昭和7年に改造社から出版され、ファシズムの思想と歴史的背景を詳細に分析した学術書である。明確な論理展開と豊富な資料に基づいて、当時の政治思想としてのファシズムの本質を示している。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐佐弘雄 著 ; 改造社 編 、改造社 、昭和7 、365p 、20cm
書名:フアツシズム研究 著者:佐佐弘雄 著 ; 改造社 編 出版元:改造社 刊行年:昭和7 版表示: 説明:佐佐弘雄著『フアツシズム研究』は昭和7年に改造社から出版され、ファシズムの思想と歴史的背景を詳細に分析した学術書である。明確な論理展開と豊富な資料に基づいて、当時の政治思想としてのファシズムの本質を示している。 状態:函

一茶新考

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,800 (送料:¥240~)
栗生純夫 著、西沢書店、288p、19cm、1
函欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥240~)
栗生純夫 著 、西沢書店 、288p 、19cm 、1
函欠
  • 単品スピード注文

岩波講座現代物理学の基礎 量子力学. 2 <現代物理学の基礎 4> 新装版.

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥600~)
大沢文夫 ほか 編 ; 湯川秀樹 監修、岩波書店、2011年、624頁、22cm
第2刷、帯、小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、数頁縁に小シワ折れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
大沢文夫 ほか 編 ; 湯川秀樹 監修 、岩波書店 、2011年 、624頁 、22cm
第2刷、帯、小ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、数頁縁に小シワ折れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

古美術 73号 特集 住吉如慶·具慶 岩佐又兵衛

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
三彩社、1985-1、151p、30cm
目次
国版
カラー
住吉如慶·具慶
図版具慶筆  元三大師縁起絵巻
       慈眼大師縁起絵巻
岩佐又兵衛......
時代不同歌合绘
無量寿寺本拾遺古德伝绘
良僧正開基の寺々···
北资筆 新造图
麻布墨画山水园
特集記事
住吉如慶についての一考察 ・土居次義
住吉具慶研究ノート 延宝七年 『元三大師縁起絵』 制作をめぐって・・榊原 悟
東照宮縁起絵巻住吉派諸本の成立・畑麗
附、住吉如慶法眼叙任考
又兵衛筆歌仙絵をめぐって・藤浦正行
ーその独創的表現と「又兵衛様式」の成立について
岩佐又兵衛とヒエロニムス・ボス過渡期の造形・神原正明
探幽縮図に見える時代不同歌合絵··森暢
無量寿寺本拾遺古徳伝絵について....相澤正彦
—知恩院本四十八巻伝の絵師と関連して
開基伝承のテリトリーを追って 5 良弁僧正開基の寺々・田中日佐夫 (写真) 大橋治三
新資料紹介
葛飾北斎肉筆鑑賞 3 『新造図』 1幅・・・永田生慈
麻布墨画山水図・・・神山 登 ・
表紙 住吉慶筆 元三大師縁起絵巻 寛永寺蔵
表紙装丁·熊谷博人
語帖 夕顔 サントリー美術館蔵
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、三彩社 、1985-1 、151p 、30cm
目次 国版 カラー 住吉如慶·具慶 図版具慶筆  元三大師縁起絵巻        慈眼大師縁起絵巻 岩佐又兵衛...... 時代不同歌合绘 無量寿寺本拾遺古德伝绘 良僧正開基の寺々··· 北资筆 新造图 麻布墨画山水园 特集記事 住吉如慶についての一考察 ・土居次義 住吉具慶研究ノート 延宝七年 『元三大師縁起絵』 制作をめぐって・・榊原 悟 東照宮縁起絵巻住吉派諸本の成立・畑麗 附、住吉如慶法眼叙任考 又兵衛筆歌仙絵をめぐって・藤浦正行 ーその独創的表現と「又兵衛様式」の成立について 岩佐又兵衛とヒエロニムス・ボス過渡期の造形・神原正明 探幽縮図に見える時代不同歌合絵··森暢 無量寿寺本拾遺古徳伝絵について....相澤正彦 —知恩院本四十八巻伝の絵師と関連して 開基伝承のテリトリーを追って 5 良弁僧正開基の寺々・田中日佐夫 (写真) 大橋治三 新資料紹介 葛飾北斎肉筆鑑賞 3 『新造図』 1幅・・・永田生慈 麻布墨画山水図・・・神山 登 ・ 表紙 住吉慶筆 元三大師縁起絵巻 寛永寺蔵 表紙装丁·熊谷博人 語帖 夕顔 サントリー美術館蔵 グラシン紙包装にてお届け致します。

蘇我氏と大和王権/聖徳太子信仰の成立/日本古代国家の成立と息長氏/律令国家の軍事制/記紀神話の成立/日本古代の皇太子/古代政治史における天皇制の論理/律令国家と賤民/行基と律令国家/古代氏族の系譜/古代国家と大化改新/平安京 その歴史と構造 の13冊 (古代史研究選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
加藤謙吉/田中嗣人/大橋信弥/野田嶺志/三宅和朗/荒木敏夫/河内祥輔/神野清一/吉田靖雄/溝口睦子/・・・
カバー少日焼け、少イタミ有。本体天ヨゴレ多め有。(古代氏族の系譜)(古代国家と大化改新)の本体小口経年ジミ有。(蘇我氏と大和王権)(古代氏族の系譜)の本体後見返しに日付書き込み有。他、本体経年良好。初版。定価合計:31500円。白色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘇我氏と大和王権/聖徳太子信仰の成立/日本古代国家の成立と息長氏/律令国家の軍事制/記紀神話の成立/日本古代の皇太子/古代政治史における天皇制の論理/律令国家と賤民/行基と律令国家/古代氏族の系譜/古代国家と大化改新/平安京 その歴史と構造 の13冊 (古代史研究選書)

12,000
加藤謙吉/田中嗣人/大橋信弥/野田嶺志/三宅和朗/荒木敏夫/河内祥輔/神野清一/吉田靖雄/溝口睦子/大山誠一/北村優季 、吉川弘文館 、昭和58~平成7 、12
カバー少日焼け、少イタミ有。本体天ヨゴレ多め有。(古代氏族の系譜)(古代国家と大化改新)の本体小口経年ジミ有。(蘇我氏と大和王権)(古代氏族の系譜)の本体後見返しに日付書き込み有。他、本体経年良好。初版。定価合計:31500円。白色/灰色カバー。

住宅特集 2000年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、172、A4
■目次

・日ノ下商店ビル 竹原義二/無有建築工房

・KUSハウス 石田敏明+石田敏明建築設計事務所

・富士見台の家 村松基安/村松デザイン事務所

・SHat64 宮本佳明/アトリエ第5建築界

・東広島の住宅 バウhouse2000 岡河貢+パラディサス アーキテクツ

・地家室の住宅 佐村貴久+足立真寿美/ratio

・佐伯の住宅 末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ

・南風台の住宅 末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ

・高松ヒルトップハウス 武市義雄/REA建築工房

・桂の家 長坂大/Mega

・T邸 彦根アンドレア/彦根建築設計事務所

・9912/U_residence A studio /内村綾乃+高橋邦明

・アトリエ風゛ スタン・ラッセル/手打ち建築

・竹園町の家 田中秀弥/田建築研究所

・家内工業の家 彦坂昌宏建築設計事務所

・S邸 清水建設設計本部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 2000年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、172 、A4
■目次 ・日ノ下商店ビル 竹原義二/無有建築工房 ・KUSハウス 石田敏明+石田敏明建築設計事務所 ・富士見台の家 村松基安/村松デザイン事務所 ・SHat64 宮本佳明/アトリエ第5建築界 ・東広島の住宅 バウhouse2000 岡河貢+パラディサス アーキテクツ ・地家室の住宅 佐村貴久+足立真寿美/ratio ・佐伯の住宅 末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ ・南風台の住宅 末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ ・高松ヒルトップハウス 武市義雄/REA建築工房 ・桂の家 長坂大/Mega ・T邸 彦根アンドレア/彦根建築設計事務所 ・9912/U_residence A studio /内村綾乃+高橋邦明 ・アトリエ風゛ スタン・ラッセル/手打ち建築 ・竹園町の家 田中秀弥/田建築研究所 ・家内工業の家 彦坂昌宏建築設計事務所 ・S邸 清水建設設計本部
  • 単品スピード注文

日本民俗学会報 第16号 Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本民俗学会編集発行、日本民俗学会、1961-2、48p、21cm
目次
民間伝承の地方差とその基盤 / 石塚尊俊/p1~8
オビシヤ / 田中宣一/p8~14
あんば様について / 竹岡智恵子/p14~18
弟橘媛の走水入水――舟王信仰と袖もぎ信仰 / 平野馨/p18~21
伝説二題 / 堀内正文/p21~21
和泉の山村の正月行事 / 大越勝秋/p22~22
観音寺沿海の乗り初め / 細川敏太郎/p23~24
奥播年中行事 / 池田和生/p24~26
大御神社の甘酒祭り / 佐藤満洋/p26~27
弁天田その他 / 和田文夫/p27~27
白山山麓地方のアカシモン遊びについて / 小倉学/p28~34
宝手拭について / 谷原博信/p35~39
地蔵と子安神信仰 / 阿部恵久子/p39~42
奥能登民俗拾遺(三) / 北見俊夫/p43~46
新刊紹介・学会記事/p47~49

ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本民俗学会編集発行 、日本民俗学会 、1961-2 、48p 、21cm
目次 民間伝承の地方差とその基盤 / 石塚尊俊/p1~8 オビシヤ / 田中宣一/p8~14 あんば様について / 竹岡智恵子/p14~18 弟橘媛の走水入水――舟王信仰と袖もぎ信仰 / 平野馨/p18~21 伝説二題 / 堀内正文/p21~21 和泉の山村の正月行事 / 大越勝秋/p22~22 観音寺沿海の乗り初め / 細川敏太郎/p23~24 奥播年中行事 / 池田和生/p24~26 大御神社の甘酒祭り / 佐藤満洋/p26~27 弁天田その他 / 和田文夫/p27~27 白山山麓地方のアカシモン遊びについて / 小倉学/p28~34 宝手拭について / 谷原博信/p35~39 地蔵と子安神信仰 / 阿部恵久子/p39~42 奥能登民俗拾遺(三) / 北見俊夫/p43~46 新刊紹介・学会記事/p47~49 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

大系仏教と日本人 3

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
湯浅 泰雄【編】、春秋社、1989年初版、369p、20cm、1冊
帯付、月報付、カバーにヨゴレ、小口に細かいシミがあります、「管理番号149-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大系仏教と日本人 3

1,000
湯浅 泰雄【編】 、春秋社 、1989年初版 、369p 、20cm 、1冊
帯付、月報付、カバーにヨゴレ、小口に細かいシミがあります、「管理番号149-5」

私小説作家論 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
山本健吉 著、講談社、1998、16cm、333p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山本健吉 著 、講談社 、1998 、16cm 、333p
カバ

演劇講座 第5巻 (演劇の実際)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,100
雲の会 編、河出書房、昭和27、330p 図版、22cm、1
カバー :  (月報・正誤表付・ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇講座 第5巻 (演劇の実際)

2,100
雲の会 編 、河出書房 、昭和27 、330p 図版 、22cm 、1
カバー :  (月報・正誤表付・ヤケ有)

古文書研究 38号 1994年3月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1994-3、114p、26cm
他言語目次
布哇(ハワイ)出稼移民の郷里への書翰を通してみた移民集団の諸階層--福島県田村郡滝根村出身・佐藤常蔵の周辺 / 赤木妙子 / p51~74
「『荻野研究室収集文書』特別展」展観記 / 河野昭昌 / p86~91
高野山における起請文の基礎的研究 / 池田寿 / p1~17
南北朝初期における守護発給感状に関する一考察 / 漆原徹 / p18~31
奥能登時国家文書にみる別各村問題--近世村の設定にかかわる軋轢をめぐって / 白水智 / p32~50
群馬県立文書館の収蔵文書 / 田中康雄 / p75~85
〔古文書学関係〕論文目録(昭和64年・平成元年~2年) / / p97~102
「正倉院文書拾遺」国立歴史民俗博物館編 / 大平聡
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1994-3 、114p 、26cm
他言語目次 布哇(ハワイ)出稼移民の郷里への書翰を通してみた移民集団の諸階層--福島県田村郡滝根村出身・佐藤常蔵の周辺 / 赤木妙子 / p51~74 「『荻野研究室収集文書』特別展」展観記 / 河野昭昌 / p86~91 高野山における起請文の基礎的研究 / 池田寿 / p1~17 南北朝初期における守護発給感状に関する一考察 / 漆原徹 / p18~31 奥能登時国家文書にみる別各村問題--近世村の設定にかかわる軋轢をめぐって / 白水智 / p32~50 群馬県立文書館の収蔵文書 / 田中康雄 / p75~85 〔古文書学関係〕論文目録(昭和64年・平成元年~2年) / / p97~102 「正倉院文書拾遺」国立歴史民俗博物館編 / 大平聡 ほぼ良好

朝鮮通信使と日本人

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
李元植 ほか著、学生社、274p、19cm
2000年3刷 カバー少縁スレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮通信使と日本人

700 (送料:¥185~)
李元植 ほか著 、学生社 、274p 、19cm
2000年3刷 カバー少縁スレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

大正期芳名帖 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
250,000
松平直亮/小牧昌業(漢学者)岸光景(図案家)武井守正/服部玄三(服部時計店二代社長)田村江東(新聞記・・・
B5変形 254名 題箋の記載等なく詳細不明 美術関係を始め政治家・実業家・軍人など幅広い分野の人物が記帳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
250,000
松平直亮/小牧昌業(漢学者)岸光景(図案家)武井守正/服部玄三(服部時計店二代社長)田村江東(新聞記者)中條精一郞(建築家)森村市左衛門(実業家)山内豊政/山田源一郎(音楽教育者)曽禰達蔵(建築家)村上浪六/久保田米?(米齋)中村不折/坂崎坦/三井守之助(高泰・三井物産)和田英作/岡田三郎助/小林萬吾/武内鶴之助/黒田清輝/高村光太郎/内田正敏(海軍軍人)箕作元八(西洋史学者)高村豊周/岩村通世(司法官)土方久元(政治家)結城林蔵(写真家)島津忠麿/川合玉堂/吉田博/橋本邦助/森田正馬(精神神経科医)矢代幸雄/川勝堅一(実業家・蒐集家)田中貢太郞他 、大正7年以前 、1冊
B5変形 254名 題箋の記載等なく詳細不明 美術関係を始め政治家・実業家・軍人など幅広い分野の人物が記帳

軍縮問題資料 2006年6月号 No.307

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
特集/「迷走!日本」小泉大衆収奪暗黒内閣の実相:鎌田慧、安全と独立自尊の狭間に立ってー米軍再編をどう・・・
A5版 80頁 僅角折れ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍縮問題資料 2006年6月号 No.307

600
特集/「迷走!日本」小泉大衆収奪暗黒内閣の実相:鎌田慧、安全と独立自尊の狭間に立ってー米軍再編をどう見るー竹岡勝美、いつ撤収?イラクの自衛隊ー崩壊するシナリオ、揺れる政府ー:上田学、正念場はこれからー住民投票後の岩国ー:田中美千子、「共謀罪」は現代の治安維持法:遠藤憲一、教育基本法「改正」と現代:八尋麻子 essey 日・朝・韓「美しい出会い」:清水澄子 連載特集/「憲法と私Ⅱ」片思い憲法恋唄:樋口恵子、平和への道:星川淳、大衆操作の発想:秋山豊寛、ある市民団体の解散ー過ちを繰り返させない世論が「九条」を守る:熊谷伸一郎、NPT体制崩壊の危機:土山秀夫、イラク戦争へのドイツの「参戦」:木戸衛一、essey 童謡と唱歌:近藤日佐子 他 、2006
A5版 80頁 僅角折れ有 並本

大阪府埋蔵文化財協会研究紀要 3   設立10周年記念論集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,100
大阪府埋蔵文化財協会 編、大阪府埋蔵文化財協会、1995、372p、26cm
研究紀3
設立10周年記念論集一
仏並遺跡包含層出土の縄紋土器・松尾 信裕
仏並土面の再検討・大野 薫
乾 哲也 ・池上曽根遺跡の変遷
岸本 道昭 ・断絶の中期と後期
西川 寿勝 ・弥生時代終末の対外交流
三木弘・竪穴式石室についての基礎分析
京嶋 覚・群集土壙の再評価
藤田 憲司大庭寺遺跡考
山元 建 ・須恵器生産の始まりと集落
伊藤純・内田好昭・波状文の施文方向から見た須恵器高杯形器台の製作手順
駒井 正明・前方後円墳と古代寺院に関する覚書
京嶋 覚・群集土壙の再評価
藤田 憲司大庭寺遺跡考
山元 建 ・須恵器生産の始まりと集落
伊藤純・内田好昭・波状文の施文方向から見た須恵器高杯形器台の製作手順
駒井 正明・前方後円墳と古代寺院に関する覚書
京嶋 覚・群集土壙の再評価
秋山浩三 ・経塚と珠玉
地村 邦夫 ・大阪府における古代・中世の木棺墓について
岡本圭司 ・泉州南部の中世集落の一様相
積山 洋
田中 一度
服部美都里・粉引き石臼考
積山 洋 ・近世大坂出土の土師質土器編年、 素描
田中 一度 ・京・岩を隣の土師器生産と流通 (1)
中川 義朗・海水以外からの採塩
枡本哲一 ・南シベリアアバカン近郊発見の玉冊片について
森村健一 ・福建省漳州窯系青花 五彩・瑠璃地の編年
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,100
大阪府埋蔵文化財協会 編 、大阪府埋蔵文化財協会 、1995 、372p 、26cm
研究紀3 設立10周年記念論集一 仏並遺跡包含層出土の縄紋土器・松尾 信裕 仏並土面の再検討・大野 薫 乾 哲也 ・池上曽根遺跡の変遷 岸本 道昭 ・断絶の中期と後期 西川 寿勝 ・弥生時代終末の対外交流 三木弘・竪穴式石室についての基礎分析 京嶋 覚・群集土壙の再評価 藤田 憲司大庭寺遺跡考 山元 建 ・須恵器生産の始まりと集落 伊藤純・内田好昭・波状文の施文方向から見た須恵器高杯形器台の製作手順 駒井 正明・前方後円墳と古代寺院に関する覚書 京嶋 覚・群集土壙の再評価 藤田 憲司大庭寺遺跡考 山元 建 ・須恵器生産の始まりと集落 伊藤純・内田好昭・波状文の施文方向から見た須恵器高杯形器台の製作手順 駒井 正明・前方後円墳と古代寺院に関する覚書 京嶋 覚・群集土壙の再評価 秋山浩三 ・経塚と珠玉 地村 邦夫 ・大阪府における古代・中世の木棺墓について 岡本圭司 ・泉州南部の中世集落の一様相 積山 洋 田中 一度 服部美都里・粉引き石臼考 積山 洋 ・近世大坂出土の土師質土器編年、 素描 田中 一度 ・京・岩を隣の土師器生産と流通 (1) 中川 義朗・海水以外からの採塩 枡本哲一 ・南シベリアアバカン近郊発見の玉冊片について 森村健一 ・福建省漳州窯系青花 五彩・瑠璃地の編年 グラシン紙包装にてお届け致します。

原弘 : グラフィック・デザインの源流 + 紙の本 <2冊組み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
原弘 : 著 ; 田中一光 : 装幀、平凡社、1985、319p ; 紙の本 (頁付けなし)、32.・・・
初版、 函、元パラ

巻頭言 / 勝見勝、河野鷹思
序文 真すぐの一本の道 / 亀倉雄策
メッセージ / アーロン・バーンズ
The Achievement of Hiromu Hara / 祐乗坊宣明
ポスター
美術館ポスター
雑誌フロント
石版図案エスキース
ブックデザイン
マガジンカバーデザイン
フォトデザイン
製紙におけるシリーズ・デザイン
世界デザイン会議
東京オリンピック
札幌オリンピック
スクラップ・アルバムデザイン
パッケージ
マーク・レタリング
パリ万博写真壁画
ニューヨーク万博写真壁画
新興藝術に残された道 / ひろ・はら
年表 原弘とデザインの歩み
あとがきにかえて / 田中一光
クレジット
奥付

インタビュー
・活字でいうなら明朝の人 / 河野鷹思
・お酒の先生 / 下中邦彦
・知的な学者という感じ / 山城隆一
・なんにも言わない先生 / 多川精一
・夜しか会わなかった頃/ 渡辺義雄
・ジャーナリスティックな勉強家 / 祐乗坊宣明
・紙はデザインの心臓 / 竹尾栄一
・ライフワークはデザイン教育 / 岡井睦明
・文字への情熱 / 佐々木繁
・オーソドックの品格 / 小西啓介

・東京国立近代美術館ポスターの二十年
・A・M・カッサンドル ポスターの旗手
・デザイナーの絵本
・最近におけるブックデザインの傾向
・書籍装幀の基本姿勢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
原弘 : 著 ; 田中一光 : 装幀 、平凡社 、1985 、319p ; 紙の本 (頁付けなし) 、32.1 x 24.2 x 5.2cm 、2冊組み
初版、 函、元パラ 巻頭言 / 勝見勝、河野鷹思 序文 真すぐの一本の道 / 亀倉雄策 メッセージ / アーロン・バーンズ The Achievement of Hiromu Hara / 祐乗坊宣明 ポスター 美術館ポスター 雑誌フロント 石版図案エスキース ブックデザイン マガジンカバーデザイン フォトデザイン 製紙におけるシリーズ・デザイン 世界デザイン会議 東京オリンピック 札幌オリンピック スクラップ・アルバムデザイン パッケージ マーク・レタリング パリ万博写真壁画 ニューヨーク万博写真壁画 新興藝術に残された道 / ひろ・はら 年表 原弘とデザインの歩み あとがきにかえて / 田中一光 クレジット 奥付 インタビュー ・活字でいうなら明朝の人 / 河野鷹思 ・お酒の先生 / 下中邦彦 ・知的な学者という感じ / 山城隆一 ・なんにも言わない先生 / 多川精一 ・夜しか会わなかった頃/ 渡辺義雄 ・ジャーナリスティックな勉強家 / 祐乗坊宣明 ・紙はデザインの心臓 / 竹尾栄一 ・ライフワークはデザイン教育 / 岡井睦明 ・文字への情熱 / 佐々木繁 ・オーソドックの品格 / 小西啓介 文 ・東京国立近代美術館ポスターの二十年 ・A・M・カッサンドル ポスターの旗手 ・デザイナーの絵本 ・最近におけるブックデザインの傾向 ・書籍装幀の基本姿勢

五・一五事件と日本精神 五・一五事件に厳正批判を加へ昭和維新の原理方途を論じて全国民国軍将士に訴ふ 大学改革論/美濃部博士の大権蹂躪 人権蹂躪・国政破壊 日本万悪の癌腫禍根/帝大法学部国権否認論の法理学的批判/河合教授への公開状 往復書簡の公表と其根本思想の批判/法哲学と世界観 田中耕太郎氏の思想学説批判/真の大学問題/世界文化単位としての日本/日本世界観 世界精神史/昭和天業翼賛原理 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
99,000
蓑田胸喜/松田福松、原理日本社、昭和7~16、9
紙装。冊子。本体表紙日焼け、少ヨゴレ、経年ジミ、イタミ有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。(真の大学問題)の本文第1ページ目、(昭和天業翼賛原理)の本文最終ページに蔵書印有。初版~3版。定価合計:3円55銭。ベージュ色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五・一五事件と日本精神 五・一五事件に厳正批判を加へ昭和維新の原理方途を論じて全国民国軍将士に訴ふ 大学改革論/美濃部博士の大権蹂躪 人権蹂躪・国政破壊 日本万悪の癌腫禍根/帝大法学部国権否認論の法理学的批判/河合教授への公開状 往復書簡の公表と其根本思想の批判/法哲学と世界観 田中耕太郎氏の思想学説批判/真の大学問題/世界文化単位としての日本/日本世界観 世界精神史/昭和天業翼賛原理 の9冊

99,000
蓑田胸喜/松田福松 、原理日本社 、昭和7~16 、9
紙装。冊子。本体表紙日焼け、少ヨゴレ、経年ジミ、イタミ有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。(真の大学問題)の本文第1ページ目、(昭和天業翼賛原理)の本文最終ページに蔵書印有。初版~3版。定価合計:3円55銭。ベージュ色表紙。極薄本。

都市住宅 1981年10月号 横浜シーサイドタウンの実験

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、96、A4
■特集 横浜シーサイドタウンの実験

 アーバン・デザイン的手法と協同設計の試み

・対談 アーバン・デザインの今日的課題

 槇文彦×林泰義

・論

 金沢シーサイドタウンのアーバンデザイン構想 田村明

・街路型住宅へのアプローチ 長島孝一

・1号地低層住宅地の実施計画 槇文彦総合計画事務所

・座談会

 街づくりにおける参加の可能性と問題

  神谷宏治、内井昭蔵、藤本昌也、宮脇檀、岡田隆臣、西脇敏夫、松川淳子

・ドキュメント協同設計

・集合住宅地におけるアーバンデザインの実践 西脇敏夫、北沢猛

・2号地北ブロック中央ゾーンの造園基本計画 田中造園

・2号地のサイン計画 GKインダストリアルデザイン研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1981年10月号 横浜シーサイドタウンの実験

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、96 、A4
■特集 横浜シーサイドタウンの実験  アーバン・デザイン的手法と協同設計の試み ・対談 アーバン・デザインの今日的課題  槇文彦×林泰義 ・論  金沢シーサイドタウンのアーバンデザイン構想 田村明 ・街路型住宅へのアプローチ 長島孝一 ・1号地低層住宅地の実施計画 槇文彦総合計画事務所 ・座談会  街づくりにおける参加の可能性と問題   神谷宏治、内井昭蔵、藤本昌也、宮脇檀、岡田隆臣、西脇敏夫、松川淳子 ・ドキュメント協同設計 ・集合住宅地におけるアーバンデザインの実践 西脇敏夫、北沢猛 ・2号地北ブロック中央ゾーンの造園基本計画 田中造園 ・2号地のサイン計画 GKインダストリアルデザイン研究所
  • 単品スピード注文

国文学研究 第117集(平成7年10月) (「大年神と其の子孫に関わる記事」をめぐって/ヰナベ伝承の発生と展開/志毘物語の考察 王権の様式としての歌垣想定のために/「唐物語」における作中和歌の位相/山家心中集の成立について/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
福島秋穂/工藤浩/遠藤耕太郎/猪熊範子/岡利幸/井出敦子(「海道記」第三部論 意味付けされる自己の旅・・・
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多 (続、田中ゆかり(言語共同体を構成するもの 山梨県中巨摩郡芦安村若年層の場合)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第117集(平成7年10月) (「大年神と其の子孫に関わる記事」をめぐって/ヰナベ伝承の発生と展開/志毘物語の考察 王権の様式としての歌垣想定のために/「唐物語」における作中和歌の位相/山家心中集の成立について/ほか)

700
福島秋穂/工藤浩/遠藤耕太郎/猪熊範子/岡利幸/井出敦子(「海道記」第三部論 意味付けされる自己の旅)/藤尾健剛(日常という逆説 「門」の立つ場所)/「人血饅頭」と「人血ビスケット」 「湖南の扇」について/施小?(日常という逆説 「門」の立つ場所) 、早稲田大学国文学会 、平7
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多 (続、田中ゆかり(言語共同体を構成するもの 山梨県中巨摩郡芦安村若年層の場合)

国文学研究 第49集(昭和48年2月) 歌論小特集(藤原基俊の歌論/歌合の名所詠/幽玄と有心/京極為兼の歌論/古代の心/俳諧における寓言論の発生について/一茶と周辺の人たち/立身出世主義の変貌 「思出の記」ノート/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
寺田純子/田尻嘉信/藤平春男/吉岡英幸/福島秋穂/田中善信/前田利治/吉田正信/都築久義(作家以前の・・・
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し 一頁端に破れ目僅  (続、岩津資雄(高嶺の花)/岩津資雄略年譜・著述目録
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第49集(昭和48年2月) 歌論小特集(藤原基俊の歌論/歌合の名所詠/幽玄と有心/京極為兼の歌論/古代の心/俳諧における寓言論の発生について/一茶と周辺の人たち/立身出世主義の変貌 「思出の記」ノート/ほか)

1,000
寺田純子/田尻嘉信/藤平春男/吉岡英幸/福島秋穂/田中善信/前田利治/吉田正信/都築久義(作家以前の尾崎士郎 その社会主義運動について)/岡本卓冶(石川淳「白描」試論)/桑山俊彦(室町・江戸初期における「の」と「が」 文構造面を中心に) 、早稲田大学国文学会 、昭48
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し 一頁端に破れ目僅  (続、岩津資雄(高嶺の花)/岩津資雄略年譜・著述目録

選挙研究 (日本選挙学会年報) 第一号(1986)/第五号(1990)/第六号(1991) 政治改革 選挙制度と政治資金/第七号(1992) 選挙制度・投票行動・政治史/第11号(1996) 投票行動の数量分析 5冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
7,000
日本選挙学会編集(堀江湛、芹沢功、柳井道夫ほか/田中靖政、富田信男、澤大洋、今田恒夫、金在鎬ほか/芦・・・
表紙僅すれ A5判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

選挙研究 (日本選挙学会年報) 第一号(1986)/第五号(1990)/第六号(1991) 政治改革 選挙制度と政治資金/第七号(1992) 選挙制度・投票行動・政治史/第11号(1996) 投票行動の数量分析 5冊一括

7,000
日本選挙学会編集(堀江湛、芹沢功、柳井道夫ほか/田中靖政、富田信男、澤大洋、今田恒夫、金在鎬ほか/芦部信喜、池田謙一ほか/石川真澄、小杉良彰、品田裕ほか/鈴木基史、西澤由隆、湯浅墾道ほか) 、北樹出版 、1986
表紙僅すれ A5判

古今 名流俳句談

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
沼波瓊音  天生目杜南 編、内外出版協会、明治41年再版、273p、15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今 名流俳句談

2,000
沼波瓊音  天生目杜南 編 、内外出版協会 、明治41年再版 、273p 、15cm

岩波講座哲学 第5

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
570
岩波書店、354p、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 本体各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学 第5

570
、岩波書店 、354p 、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 本体各側部に経年相応のヤケシミあり

朝鮮通信使と日本人

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
李元植 ほか著、学生社、1992年、274p、19cm、1冊
初版 B6 274p カバー 天地小口少し点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮通信使と日本人

700
李元植 ほか著 、学生社 、1992年 、274p 、19cm 、1冊
初版 B6 274p カバー 天地小口少し点々のシミ

1980年代 G.ハーバラー重要論稿撰集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,050 (送料:¥700~)
佐野進策 他訳、啓文社、昭62、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1980年代 G.ハーバラー重要論稿撰集

3,050 (送料:¥700~)
佐野進策 他訳 、啓文社 、昭62 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

医事雑考竒珍怪 第5版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
田中香涯 著、鳳鳴堂書店、昭14、301p、19cm、1冊
表紙少傷み 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

医事雑考竒珍怪 第5版

1,760 (送料:¥200~)
田中香涯 著 、鳳鳴堂書店 、昭14 、301p 、19cm 、1冊
表紙少傷み 状態良好です
  • 単品スピード注文

海を渡り世紀を超えた 竹内栖鳳とその弟子たち

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
田中 日佐夫/田中 修二【著】、ロータスプラン / 海の見える杜美術館、2002年05月、220p、・・・
新品未使用。展覧会図録 資料集

滞欧期の栖鳳を丹念に扱い、栖鳳につらなる作家たちの画業をたどる。1903年の「第五回内国勧業博覧会(大阪)」に出品され、その後行方不明となっていた栖鳳の屏風「羅馬之図」が100年ぶりに発見されたのをうけ、本作品をカラー写真により紹介。

目次

第1章 竹内栖鳳とヨーロッパ
プロローグ むかし竹内栖鳳という巨匠がいました
画家の旅 ―1900年
渡欧
西欧文化との出会い、そして魅せられしもの
1900年、パリ万博で栖鳳が見たもの
栖鳳が驚かせたこと、二人が驚いたこと
栖鳳の困惑、そして無念さと
竹内栖鳳の知識欲 ―ヨーロッパ美術について
コローと栖鳳 ―ヨーロッパ美術について
ラファエロとダ・ヴィンチと栖鳳
栖鳳とヨーロッパのみやげもの ―書籍・画集について
帰国後の仕事と栖鳳の弟子たち

第2章 二十世紀に活躍した栖鳳門下の画家たち
西山翠嶂
上村松園
西村五雲
石崎光瑤
土田麦僊
小野竹喬
金島桂華
徳岡神泉
池田遙邨
村上華竹・榊原紫峰・入江波光

第3章 宗教家 梅本礼暉誉氏と王舎城美術宝物館
栖鳳研究の基礎的資料の提供者
コレクターとしての梅本禮暉譽氏
その他の収集品
ついに栖鳳の傑作が入手された!

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
田中 日佐夫/田中 修二【著】 、ロータスプラン / 海の見える杜美術館 、2002年05月 、220p 、22cm
新品未使用。展覧会図録 資料集 滞欧期の栖鳳を丹念に扱い、栖鳳につらなる作家たちの画業をたどる。1903年の「第五回内国勧業博覧会(大阪)」に出品され、その後行方不明となっていた栖鳳の屏風「羅馬之図」が100年ぶりに発見されたのをうけ、本作品をカラー写真により紹介。 目次 第1章 竹内栖鳳とヨーロッパ プロローグ むかし竹内栖鳳という巨匠がいました 画家の旅 ―1900年 渡欧 西欧文化との出会い、そして魅せられしもの 1900年、パリ万博で栖鳳が見たもの 栖鳳が驚かせたこと、二人が驚いたこと 栖鳳の困惑、そして無念さと 竹内栖鳳の知識欲 ―ヨーロッパ美術について コローと栖鳳 ―ヨーロッパ美術について ラファエロとダ・ヴィンチと栖鳳 栖鳳とヨーロッパのみやげもの ―書籍・画集について 帰国後の仕事と栖鳳の弟子たち 第2章 二十世紀に活躍した栖鳳門下の画家たち 西山翠嶂 上村松園 西村五雲 石崎光瑤 土田麦僊 小野竹喬 金島桂華 徳岡神泉 池田遙邨 村上華竹・榊原紫峰・入江波光 第3章 宗教家 梅本礼暉誉氏と王舎城美術宝物館 栖鳳研究の基礎的資料の提供者 コレクターとしての梅本禮暉譽氏 その他の収集品 ついに栖鳳の傑作が入手された! 納入までに3週間ほどかかります。

ジョン・ロック研究 増補

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
500
田中正司 著、未来社、1975、22cm
第2刷。裸本。天地小口にシミ。数カ所に折れあり。読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
田中正司 著 、未来社 、1975 、22cm
第2刷。裸本。天地小口にシミ。数カ所に折れあり。読むのに支障ありません。

ジョン・ロック研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
田中正司 著、未来社、1968、353, 26p、22cm
A5 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
田中正司 著 、未来社 、1968 、353, 26p 、22cm
A5 函ヤケ
  • 単品スピード注文

ジョン・ロック研究 増補

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
田中正司 著、未来社、1975、353, 26p、22cm、1冊
2刷、函欠・表紙表面に少スレ跡、天地小口,見返しに薄いヤケあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
田中正司 著 、未来社 、1975 、353, 26p 、22cm 、1冊
2刷、函欠・表紙表面に少スレ跡、天地小口,見返しに薄いヤケあり・中の頁は良好です
  • 単品スピード注文

ジョン・ロック研究 増補

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥200~)
田中正司 著、未来社、1981、353, 26p、22cm、1
3刷 函(少しヤケ)付き 本は使用感少なくキレイな状態です。送本は簡易包装(紙で包むだけ)となります。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
田中正司 著 、未来社 、1981 、353, 26p 、22cm 、1
3刷 函(少しヤケ)付き 本は使用感少なくキレイな状態です。送本は簡易包装(紙で包むだけ)となります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー