文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 大喜」の検索結果
15件

地域史の可能性 : 越前から描く中世 <歴史研究の最前線 Vo.19>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
田中大喜 他編、総研大日本歴史研究専攻 国立歴史民俗博物館、2017、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
田中大喜 他編 、総研大日本歴史研究専攻 国立歴史民俗博物館 、2017 、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

地域史の可能性 越前から描く中世 (歴史研究の最前線 19)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
田中大喜ほか、総研大日本歴史研究専攻、平成29、1冊
並 A5 82 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域史の可能性 越前から描く中世 (歴史研究の最前線 19)

770
田中大喜ほか 、総研大日本歴史研究専攻 、平成29 、1冊
並 A5 82 頁

中世公家の生活と仕事 広橋家文書の世界

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,640
家永遵嗣・田中大喜編、同成社、2025、1
カバー、帯付き 天汚れ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世公家の生活と仕事 広橋家文書の世界

2,640
家永遵嗣・田中大喜編 、同成社 、2025 、1
カバー、帯付き 天汚れ少

新田一族の中世

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
田中大喜、吉川弘文館、2015/08/01 (H27)、1
「武家の棟梁」への道 (歴史文化ライブラリ- 408 ) B6 第一刷 230頁 カバ- 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
田中大喜 、吉川弘文館 、2015/08/01 (H27) 、1
「武家の棟梁」への道 (歴史文化ライブラリ- 408 ) B6 第一刷 230頁 カバ- 程度美

日本中世史入門 論文を書こう (増補改訂新版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
秋山 哲雄・田中 大喜・野口 華世 編、勉誠社、2021、608p、A5判
版元品切れ、発送までに3週間ほどかかります

「歴史」はたんに過去の出来事をわれわれに伝えるのではなく、現代そして未来の人々の動向を規定する「力」を持っている。そこに学問として歴史を学ぶ意義が存在している。それでは、われわれはどのように歴史と対話すべきなのか。
歴史学の基本である論文執筆のためのメソッドと観点を日本中世史研究の最新の知見とともにわかりやすく紹介、歴史を学び、考えることの醍醐味を伝授する。
目次
まえがき 秋山哲雄・田中大喜・野口華世
Ⅰ「歴史学」を学ぶということ
Ⅱ論文を書こう―歴史学研究の方法を学ぶ
Ⅲ日本中世史研究の現在
執筆者一覧
あとがき―増補改訂版の刊行に寄せて 秋山哲雄・田中大喜・野口華世
研究概念・用語索引
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
秋山 哲雄・田中 大喜・野口 華世 編 、勉誠社 、2021 、608p 、A5判
版元品切れ、発送までに3週間ほどかかります 「歴史」はたんに過去の出来事をわれわれに伝えるのではなく、現代そして未来の人々の動向を規定する「力」を持っている。そこに学問として歴史を学ぶ意義が存在している。それでは、われわれはどのように歴史と対話すべきなのか。 歴史学の基本である論文執筆のためのメソッドと観点を日本中世史研究の最新の知見とともにわかりやすく紹介、歴史を学び、考えることの醍醐味を伝授する。 目次 まえがき 秋山哲雄・田中大喜・野口華世 Ⅰ「歴史学」を学ぶということ Ⅱ論文を書こう―歴史学研究の方法を学ぶ Ⅲ日本中世史研究の現在 執筆者一覧 あとがき―増補改訂版の刊行に寄せて 秋山哲雄・田中大喜・野口華世 研究概念・用語索引 納入までに3週間ほどかかります。

新田一族の中世 「武家の棟梁」への道 <歴史文化ライブラリー 408>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥320~)
田中大喜 著、吉川弘文館、230p、19cm
2018年2刷 帯あります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新田一族の中世 「武家の棟梁」への道 <歴史文化ライブラリー 408>

1,000 (送料:¥320~)
田中大喜 著 、吉川弘文館 、230p 、19cm
2018年2刷 帯あります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

経籍天文解三巻 全3冊(写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
田中大観著 猪飼敬所補正 大喜多泰山刪定
井本文庫(井本進)旧蔵 少虫損 図入 印記「井本蔵書」「林田氏照信印」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

経籍天文解三巻 全3冊(写本) 

198,000
田中大観著 猪飼敬所補正 大喜多泰山刪定
井本文庫(井本進)旧蔵 少虫損 図入 印記「井本蔵書」「林田氏照信印」

新田一族の中世: 「武家の棟梁」への道 (歴史文化ライブラリー 408)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
657 (送料:¥350~)
田中 大喜、吉川弘文館、2015年8月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み、読み癖 ▼ カバー:開き癖▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
657 (送料:¥350~)
田中 大喜 、吉川弘文館 、2015年8月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、230 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み、読み癖 ▼ カバー:開き癖▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

史料から読み解く三河 (西尾市岩瀬文庫特別連続講座)/足利氏と新田氏 (対決の東国史 3) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
田島公編/田中大喜、笠間書院/吉川弘文館、2012/2021、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:3300円+税。青色背/水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料から読み解く三河 (西尾市岩瀬文庫特別連続講座)/足利氏と新田氏 (対決の東国史 3) の2冊

2,300
田島公編/田中大喜 、笠間書院/吉川弘文館 、2012/2021 、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:3300円+税。青色背/水色カバー。

日本中世史入門

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,500
秋山哲雄, 田中大喜, 野口華世 編、勉誠、2014.4、347,6p、21cm
初版 カバー 状態良
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
秋山哲雄, 田中大喜, 野口華世 編 、勉誠 、2014.4 、347,6p 、21cm
初版 カバー 状態良

地方史研究 294号 51巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2001.12、116p、21cm
論文
田中 大喜 「「得宗専制」と東国御家人―新田義貞挙兵前史―」
小川 弘和 「播磨国矢野荘海老名氏考―鎌倉末~南北朝期を中心に―」
史料紹介
新井 尚子 「小川長秋文書に見る幕末情報」
動向
菊池 勇夫 「「城と石垣全国シンポジウム」参加記」
書評
木塚久仁子 「歴史学と博物館のありかたを考える会編『歴史学と博物館のありかたを考える会設立十周年記念誌 現場から』を読んで―手をつなぐ学芸員―」
展示批評
刈田  均 「「高度経済成長期」を展示する試み―二〇〇〇年に行われた企画展示から―」
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2001.12 、116p 、21cm
論文 田中 大喜 「「得宗専制」と東国御家人―新田義貞挙兵前史―」 小川 弘和 「播磨国矢野荘海老名氏考―鎌倉末~南北朝期を中心に―」 史料紹介 新井 尚子 「小川長秋文書に見る幕末情報」 動向 菊池 勇夫 「「城と石垣全国シンポジウム」参加記」 書評 木塚久仁子 「歴史学と博物館のありかたを考える会編『歴史学と博物館のありかたを考える会設立十周年記念誌 現場から』を読んで―手をつなぐ学芸員―」 展示批評 刈田  均 「「高度経済成長期」を展示する試み―二〇〇〇年に行われた企画展示から―」 美本

地球環境と人間 環境の保全と成長の持続は可能か

鴨書店
 東京都北区上十条
600 (送料:¥200~)
人類とエネルギー研究会編、財)省エネルギーセンター、1
ソフトカバー 299頁 カバースレきずやけ 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥200~)
人類とエネルギー研究会編 、財)省エネルギーセンター 、1
ソフトカバー 299頁 カバースレきずやけ 
  • 単品スピード注文

紅葉書翰抄

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
星野麦人 編、博文館、明39、186p、16×23cm
五版 裏表紙少傷み 印
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅葉書翰抄

2,200
星野麦人 編 、博文館 、明39 、186p 、16×23cm
五版 裏表紙少傷み 印

あしなか(第250輯記念特集)●日向・山をめぐる伝承/喫煙に関する民俗学的見解/吉野・国栖奏を訪ねて/山村に仮住まいして/山歩きから村歩きへ/山村民俗は特異か/他

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
山村民俗の会、山村民俗の会、1998年、32p、26cm
多少の傷みあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山村民俗の会 、山村民俗の会 、1998年 、32p 、26cm
多少の傷みあります。
  • 単品スピード注文

新建築 1989年2月 第64巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥600~)
編集人 : 石堂威、新建築社、1989、430p、29.5 x 22cm、1冊
昭和の柩(ひつぎ) 昭和建築史ノオト / 村松貞次郎
新しい時代の始まり 関西国際空港旅客タ-ミナルビルコンペをめぐって(建築論壇) / 黒川紀章
関西国際空港旅客ターミナルビル設計競技結果発表
・最優秀作品 レンゾ・ピアノ / レンゾ・ピアノ ; 岡部憲明
・フォスター・アソシエイツ+大林組
・ナコ+リカルド・ボフィル / Th.ヴェルトマン
・アイ・エム・ペイ・アンド・パートナーズ+熊谷組
・石井和紘建築研究所 / 石井和紘 ; 松岡宏幸
・ジャン・ヌーベル / ジャン・ヌーベル
・菊竹清訓建築設計事務所
・安井建築設計事務所
・鹿島建設+ヘルムース・オバタ・アンド・カッサバウム
・デザインシステム+ヨットデー・アルヒテクテン・ベーデーアー / 清家清
・O.M.ウンガース+エアー・コンサルト
・バーナード・チュミ
・エラブ・ベケット+パーソンズ+清水建設
・シーザー・ペリ・アンド・アソシエイツ+竹中工務店
・審査講評
作品20題
・メサ / 北川原温+ILCD
・クラウディ スプーン / 北川原温+ILCD
・CORNES HOUSE / 小沢明建築研究室
・全労済会館 / フジタ工業
・花鳥風月館 / アデーレ・ナウデ・サントス+エス・ディー・シー
・肥後橋シミズビル / 清水建設
・大磯町郷土資料館 / 坂倉建築研究所東京事務所
・大宮高校100周年記念会館 / 竹中工務店
・日本キリスト教団熊本草葉町教会 / 木島安史+YAS都市研究所
・兵庫県立こどもの館PROJECT 水の教会PROJECT 水の劇場PROJECT / 安藤忠雄建築研究所
解説:場所の論理 / 安藤忠雄
・平川カントリークラブ クラブハウス / 鹿島建設
・安田火災山梨総合研修センター
・アイ・ホール / 建築計画事務所和敬+歌一洋
・京都府京都文化博物館 / 久米建築事務所
・GEN-YA / 北村陸夫+ズーム計画工房
・FABLE TABLE / 團・青島建築設計事務所
・IL VENTO / 根岸一之建築設計事務所
空中探訪 藤沢に地球儀を見た 湘南台文化センター現場周辺
データ・シート 設計者・執筆者紹介
関空コンペ後記 審判が欠けた国際試合 / 清家清
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
編集人 : 石堂威 、新建築社 、1989 、430p 、29.5 x 22cm 、1冊
昭和の柩(ひつぎ) 昭和建築史ノオト / 村松貞次郎 新しい時代の始まり 関西国際空港旅客タ-ミナルビルコンペをめぐって(建築論壇) / 黒川紀章 関西国際空港旅客ターミナルビル設計競技結果発表 ・最優秀作品 レンゾ・ピアノ / レンゾ・ピアノ ; 岡部憲明 ・フォスター・アソシエイツ+大林組 ・ナコ+リカルド・ボフィル / Th.ヴェルトマン ・アイ・エム・ペイ・アンド・パートナーズ+熊谷組 ・石井和紘建築研究所 / 石井和紘 ; 松岡宏幸 ・ジャン・ヌーベル / ジャン・ヌーベル ・菊竹清訓建築設計事務所 ・安井建築設計事務所 ・鹿島建設+ヘルムース・オバタ・アンド・カッサバウム ・デザインシステム+ヨットデー・アルヒテクテン・ベーデーアー / 清家清 ・O.M.ウンガース+エアー・コンサルト ・バーナード・チュミ ・エラブ・ベケット+パーソンズ+清水建設 ・シーザー・ペリ・アンド・アソシエイツ+竹中工務店 ・審査講評 作品20題 ・メサ / 北川原温+ILCD ・クラウディ スプーン / 北川原温+ILCD ・CORNES HOUSE / 小沢明建築研究室 ・全労済会館 / フジタ工業 ・花鳥風月館 / アデーレ・ナウデ・サントス+エス・ディー・シー ・肥後橋シミズビル / 清水建設 ・大磯町郷土資料館 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・大宮高校100周年記念会館 / 竹中工務店 ・日本キリスト教団熊本草葉町教会 / 木島安史+YAS都市研究所 ・兵庫県立こどもの館PROJECT 水の教会PROJECT 水の劇場PROJECT / 安藤忠雄建築研究所 解説:場所の論理 / 安藤忠雄 ・平川カントリークラブ クラブハウス / 鹿島建設 ・安田火災山梨総合研修センター ・アイ・ホール / 建築計画事務所和敬+歌一洋 ・京都府京都文化博物館 / 久米建築事務所 ・GEN-YA / 北村陸夫+ズーム計画工房 ・FABLE TABLE / 團・青島建築設計事務所 ・IL VENTO / 根岸一之建築設計事務所 空中探訪 藤沢に地球儀を見た 湘南台文化センター現場周辺 データ・シート 設計者・執筆者紹介 関空コンペ後記 審判が欠けた国際試合 / 清家清
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー