文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中俊」の検索結果
420件

東方ユーラシア馬文化の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
諫早直人・向井佑介編、臨川書店、2026、592p、菊判
過去人類の歴史にこれほど深く関わった動物が、ほかに思いつくだろうか―前2千年紀から後1千年紀を中心とする東方ユーラシアの馬文化を、膨大な考古資料と文献史料を用いて比較検討し、家畜馬の普及とともに各地が繋がり、馬車・騎馬利用が広域に展開していくプロセスを再構築する。京都大学人文科学研究所における7年にわたる共同研究の最終報告。
目次
序 論――東方ユーラシア馬文化の研究――(諫早直人)
第Ⅰ部 ユーラシア草原地帯の馬利用
第1章 ヒルギスールの隆盛と南北交流(中村大介)
第2章 モンゴル高原における剣帯式長剣の出現――紀元前1千年紀末草原地帯における馬上戦闘武器の変化―― (坂川幸祐・T. イデルハンガイ・A. A. コヴァリョフ)
第3章 硬式鞍の系譜――両輪垂直鞍と後輪傾斜鞍――(諫早直人)
第4章 6~9世紀東部ユーラシアの馬鞍装飾――唐風美術の影響のあるものと遊牧風なもの――(大谷育恵)
第Ⅱ部 中国における馬利用の転換
第5章 中国古代の車馬と弓形器(石谷 慎)
第6章 西周養馬再考(菊地大樹)
第7章 マメを食う馬食えぬ馬――漢簡にみえる馬への飼料支給規定――(藤井律之)
第8章 古代中国における重装騎兵の出現(岡村秀典)
第9章 行列中の騎乗用馬と馬珂(大平理紗)
第10章 古代中国障泥考(李 雲河)
第11章 秦漢から隋唐の都城における馬の管理空間(向井佑介)
第Ⅲ部 中国から朝鮮半島へ
第12章 三燕馬具の展開と拡散(李 鉉宇)
第13章 古代東北アジアにおける戦馬具の構造と技術系統(金 省昊)
第14章 新羅における馬具と王権――玉虫装飾馬具の製作とその意義――(王 映雪)
第15章 新羅人と馬――文献史料を中心に――(田中俊明)
第16章 三千幢と罽衿幢――中古期新羅騎兵部隊の基礎的研究――(井上直樹)
第Ⅳ部 日本列島における馬利用の開始とその後の展開
第17章 動物考古学からみた古墳時代の馬匹生産――奈良盆地における初期の馬飼い――(丸山真史)
第18章 騎馬文化出現に伴う炊事様式の変化(長友朋子)
第19章 古墳時代東国における馬匹生産の開始と渡来人――上毛野地域を中心として――(右島和夫)
第20章 倭における飾馬の生産と流通(片山健太郎)
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
諫早直人・向井佑介編 、臨川書店 、2026 、592p 、菊判
過去人類の歴史にこれほど深く関わった動物が、ほかに思いつくだろうか―前2千年紀から後1千年紀を中心とする東方ユーラシアの馬文化を、膨大な考古資料と文献史料を用いて比較検討し、家畜馬の普及とともに各地が繋がり、馬車・騎馬利用が広域に展開していくプロセスを再構築する。京都大学人文科学研究所における7年にわたる共同研究の最終報告。 目次 序 論――東方ユーラシア馬文化の研究――(諫早直人) 第Ⅰ部 ユーラシア草原地帯の馬利用 第1章 ヒルギスールの隆盛と南北交流(中村大介) 第2章 モンゴル高原における剣帯式長剣の出現――紀元前1千年紀末草原地帯における馬上戦闘武器の変化―― (坂川幸祐・T. イデルハンガイ・A. A. コヴァリョフ) 第3章 硬式鞍の系譜――両輪垂直鞍と後輪傾斜鞍――(諫早直人) 第4章 6~9世紀東部ユーラシアの馬鞍装飾――唐風美術の影響のあるものと遊牧風なもの――(大谷育恵) 第Ⅱ部 中国における馬利用の転換 第5章 中国古代の車馬と弓形器(石谷 慎) 第6章 西周養馬再考(菊地大樹) 第7章 マメを食う馬食えぬ馬――漢簡にみえる馬への飼料支給規定――(藤井律之) 第8章 古代中国における重装騎兵の出現(岡村秀典) 第9章 行列中の騎乗用馬と馬珂(大平理紗) 第10章 古代中国障泥考(李 雲河) 第11章 秦漢から隋唐の都城における馬の管理空間(向井佑介) 第Ⅲ部 中国から朝鮮半島へ 第12章 三燕馬具の展開と拡散(李 鉉宇) 第13章 古代東北アジアにおける戦馬具の構造と技術系統(金 省昊) 第14章 新羅における馬具と王権――玉虫装飾馬具の製作とその意義――(王 映雪) 第15章 新羅人と馬――文献史料を中心に――(田中俊明) 第16章 三千幢と罽衿幢――中古期新羅騎兵部隊の基礎的研究――(井上直樹) 第Ⅳ部 日本列島における馬利用の開始とその後の展開 第17章 動物考古学からみた古墳時代の馬匹生産――奈良盆地における初期の馬飼い――(丸山真史) 第18章 騎馬文化出現に伴う炊事様式の変化(長友朋子) 第19章 古墳時代東国における馬匹生産の開始と渡来人――上毛野地域を中心として――(右島和夫) 第20章 倭における飾馬の生産と流通(片山健太郎) ほか

新建築 1972年8月 第47巻 第8号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 馬場璋造、新建築社、1972、374p、29.5 x 22cm、1冊
住宅特集
・反技術の拠点としての住宅を / 村松貞次郎
・住宅デザインの課題 / 西山夘三
作品
・軽井沢の家 その1 / 吉村順三
・軽井沢の家 その2 / 吉村順三
・軽井沢の家 その3 / 吉村順三
・まつかわ・ぼっくす / 宮脇檀建築研究室
・作住記 / 宮脇檀
・かんの・ぼっくす / 宮脇檀建築研究室
・涅槃の家 / 相田武文建築研究所
・無為の家 / 相田武文建築研究所
・N氏邸 / 彦谷建築設計事務所
・夙川の家 / 水谷順介 ; 武田則明 ; 高月昭子
・南馬込の家 / 小玉祐一郎
・星の家 / 木村誠之助総合計画事務所
・白い中庭の家 / 渡辺武信設計室
・焼津の家 / 長谷川逸子
・徳光・岩井邸 / パンデコン建築設計研究所
・ザ・デザイン・ハウス・蓼科 / 木島安史+YAS都市研究所
・望月さんの山荘 / 浅井浩之
・インディアナの家 / 田中俊郎
・冷暖房・給湯を電気設備化したO氏邸 / 星島建築設計事務所
作品評・解説
・吉村さんの山荘を訪ねて / 槇文彦
・作住記 / 宮脇檀
・無明の思惟 / 相田武文
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外ネットワーク / 阿部暢夫 ; 布川俊次 ; 村口昌之
第10回海外視察団アメリカ編募集要項 / 三沢浩
こんぺ・にゅうす ミサワホーム・プレハブ住宅国際設計競技’73応募要項 / アルフレッド・ロート ; 清家清 ; 飯塚五郎蔵 ; 井口洋佑 ; 加藤邦男 ; 菊竹清訓 ; 杉山英男 ; 三浦忠夫
海外雑誌より 通りから閉め出された子供たち / 樋口清
月評 / 宮脇檀 ; 山下和正 ; 長谷川尭 ; 黒沢隆
居住環境ノート 日照権問題雑感 / 武井正昭
海洋開発ノート 沖縄と海洋博と海洋開発と / 一宮賢治
書評 人間と生活 21世紀の設計① 西山夘三編・関西グループ著 / 山本彰二
大阪の建築 ガイドブック 大阪府建築士会編 / 鈴木正章
こみゅにけいと / イジー・アダム ; マルチン・バーネク
新建築バックナンバー総目次1966~1970⑤
詳細図
・軽井沢の家 その1
・軽井沢の家 その2
・星の家
・まつかわ・ぼっくす
・かんの・ぼっくす
・焼津の家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1972 、374p 、29.5 x 22cm 、1冊
住宅特集 ・反技術の拠点としての住宅を / 村松貞次郎 ・住宅デザインの課題 / 西山夘三 作品 ・軽井沢の家 その1 / 吉村順三 ・軽井沢の家 その2 / 吉村順三 ・軽井沢の家 その3 / 吉村順三 ・まつかわ・ぼっくす / 宮脇檀建築研究室 ・作住記 / 宮脇檀 ・かんの・ぼっくす / 宮脇檀建築研究室 ・涅槃の家 / 相田武文建築研究所 ・無為の家 / 相田武文建築研究所 ・N氏邸 / 彦谷建築設計事務所 ・夙川の家 / 水谷順介 ; 武田則明 ; 高月昭子 ・南馬込の家 / 小玉祐一郎 ・星の家 / 木村誠之助総合計画事務所 ・白い中庭の家 / 渡辺武信設計室 ・焼津の家 / 長谷川逸子 ・徳光・岩井邸 / パンデコン建築設計研究所 ・ザ・デザイン・ハウス・蓼科 / 木島安史+YAS都市研究所 ・望月さんの山荘 / 浅井浩之 ・インディアナの家 / 田中俊郎 ・冷暖房・給湯を電気設備化したO氏邸 / 星島建築設計事務所 作品評・解説 ・吉村さんの山荘を訪ねて / 槇文彦 ・作住記 / 宮脇檀 ・無明の思惟 / 相田武文 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外ネットワーク / 阿部暢夫 ; 布川俊次 ; 村口昌之 第10回海外視察団アメリカ編募集要項 / 三沢浩 こんぺ・にゅうす ミサワホーム・プレハブ住宅国際設計競技’73応募要項 / アルフレッド・ロート ; 清家清 ; 飯塚五郎蔵 ; 井口洋佑 ; 加藤邦男 ; 菊竹清訓 ; 杉山英男 ; 三浦忠夫 海外雑誌より 通りから閉め出された子供たち / 樋口清 月評 / 宮脇檀 ; 山下和正 ; 長谷川尭 ; 黒沢隆 居住環境ノート 日照権問題雑感 / 武井正昭 海洋開発ノート 沖縄と海洋博と海洋開発と / 一宮賢治 書評 人間と生活 21世紀の設計① 西山夘三編・関西グループ著 / 山本彰二 大阪の建築 ガイドブック 大阪府建築士会編 / 鈴木正章 こみゅにけいと / イジー・アダム ; マルチン・バーネク 新建築バックナンバー総目次1966~1970⑤ 詳細図 ・軽井沢の家 その1 ・軽井沢の家 その2 ・星の家 ・まつかわ・ぼっくす ・かんの・ぼっくす ・焼津の家

現代日本生活協同組合運動史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
日本生活協同組合連合会生活協同組合運動史編纂委員会 編、1964
菊判 函に経年のヤケと僅かに傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本生活協同組合運動史

4,500
日本生活協同組合連合会生活協同組合運動史編纂委員会 編 、1964
菊判 函に経年のヤケと僅かに傷み

イコン icon Design & Architecture 1987年1月 Vol.3

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 秋元潔、スーパーイコン出版、1987、118p、29.7 x 21cm、1冊
別冊付録 情報としての建築(欠)

自然と融合するふたつのファサード 菅井内科病院 設計:長谷川逸子·建築計画工房
小屋根群がつくる風景 熊本の住宅 設計:長谷川逸子·建築計画工房
見え隠れする和室 GEMオフィス デザイン:OMNIBUS 石上申八郎 文:デイビィット·スチュワート
京都国立近代美術館の家具 デザイン:藤江和子 文:太田省吾
金色の柱·梁と剝離された天井と壁〈クレインズ·バー〉デザイン:岡山伸也
赤色の衣装展 スーパー歌舞伎〈ヤマトタケル〉毛利の服 ゼネラルアートディレクター:毛利臣男
大谷石に象嵌された銅ワーク バー〈黒い月〉 デザイン:滝内デザイン事務所
10ヵ国、300種類のトイレ公園 トイレ·バスプラザ〈エクサイト〉デザイン:空環計画研究所 田中俊行
ガラスの限界を創る サントリー〈カンパリ〉のイメージグラス デザイン:野沢秀敏
スケールダウンした照明器具〈ガリバー〉デザイン:本沢和雄
対峙するキモノと服 ブティック〈クレヨンインターセクション〉デザイン:(株)ヴィンチ 小森谷賢二
台地の記憶 釧路市立東中学校 設計:毛綱毅曠建築事務所 文:村上護
丘に刻まれた光と影 有料老人ホーム〈ライフ·イン京都> 設計:若林広幸建築研究所
建築をプロダクトした椅子 デザイン:押野見邦英
ポリ·ネイチュア八景 東京港13号地編 プロデュース:彦坂裕
連載
読み人知らずのデザイン③ 〈岩保木水門〉大正のハイテクノロジーとダンディズム毛綱毅曠、藤塚光政
one shot 照明器具〈UMEDA STAND〉
インテリアデザイン時評③ 〈メディア·フリークスは擬似デザイナーズ·ブランドの夢を見るか〉渡辺妃佐子
「おいしいデザイン」探して②〈住宅 PART-1〉ゲスト:萩原朔美
インタビュー:温室栽培のバイオ·デザインは果たしてほんものか 〈ブループリント>編集長 デヤン·スジックに聞く
戦後インテリアデザイン断章③ 〈インテリアデザインの戦後モダニズム〉柏木博
レトルト建築学③ 彦坂裕、志村雅之、宮本隆司〈ミヒャエルプラッツ〉
icon-o-gramme③関和明〈街はトマソニアン·ミュージアム〉
音デザイン論 都市の音 〈ニュータウンのサウンド·マークのこころみ〉サウンドプロセスデザイン
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 秋元潔 、スーパーイコン出版 、1987 、118p 、29.7 x 21cm 、1冊
別冊付録 情報としての建築(欠) 自然と融合するふたつのファサード 菅井内科病院 設計:長谷川逸子·建築計画工房 小屋根群がつくる風景 熊本の住宅 設計:長谷川逸子·建築計画工房 見え隠れする和室 GEMオフィス デザイン:OMNIBUS 石上申八郎 文:デイビィット·スチュワート 京都国立近代美術館の家具 デザイン:藤江和子 文:太田省吾 金色の柱·梁と剝離された天井と壁〈クレインズ·バー〉デザイン:岡山伸也 赤色の衣装展 スーパー歌舞伎〈ヤマトタケル〉毛利の服 ゼネラルアートディレクター:毛利臣男 大谷石に象嵌された銅ワーク バー〈黒い月〉 デザイン:滝内デザイン事務所 10ヵ国、300種類のトイレ公園 トイレ·バスプラザ〈エクサイト〉デザイン:空環計画研究所 田中俊行 ガラスの限界を創る サントリー〈カンパリ〉のイメージグラス デザイン:野沢秀敏 スケールダウンした照明器具〈ガリバー〉デザイン:本沢和雄 対峙するキモノと服 ブティック〈クレヨンインターセクション〉デザイン:(株)ヴィンチ 小森谷賢二 台地の記憶 釧路市立東中学校 設計:毛綱毅曠建築事務所 文:村上護 丘に刻まれた光と影 有料老人ホーム〈ライフ·イン京都> 設計:若林広幸建築研究所 建築をプロダクトした椅子 デザイン:押野見邦英 ポリ·ネイチュア八景 東京港13号地編 プロデュース:彦坂裕 連載 読み人知らずのデザイン③ 〈岩保木水門〉大正のハイテクノロジーとダンディズム毛綱毅曠、藤塚光政 one shot 照明器具〈UMEDA STAND〉 インテリアデザイン時評③ 〈メディア·フリークスは擬似デザイナーズ·ブランドの夢を見るか〉渡辺妃佐子 「おいしいデザイン」探して②〈住宅 PART-1〉ゲスト:萩原朔美 インタビュー:温室栽培のバイオ·デザインは果たしてほんものか 〈ブループリント>編集長 デヤン·スジックに聞く 戦後インテリアデザイン断章③ 〈インテリアデザインの戦後モダニズム〉柏木博 レトルト建築学③ 彦坂裕、志村雅之、宮本隆司〈ミヒャエルプラッツ〉 icon-o-gramme③関和明〈街はトマソニアン·ミュージアム〉 音デザイン論 都市の音 〈ニュータウンのサウンド·マークのこころみ〉サウンドプロセスデザイン [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 1998年10月 第73巻 第10号 <シャルロツト・ペリアン 創造者としての70年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕 ; 執筆 : 進来廉ほか、新建築社、1998、282p、29.8 x 22.3cm・・・
作品
・北九州市立 松本清張記念館 / 北九州市建築都市局建築部 ; 宮本忠長建築設計事務所
・ふれあいプラザ なのはな館 鹿児島県高齢者交流センター / 高﨑正治都市建築設計事務所
・瀬高町立図書館・瀬高町歴史資料館 / 香山壽夫
解説:大屋根と「飛び屋根」,そして内部の内なる外部 / 香山壽夫
・天一美術館 / 吉村順三設計事務所
・埼玉県 県央みずほ斎場 / 相田武文設計研究所
解説:漂流の終着点としての斎場 / 相田武文
・スタジオK / 室伏次郎 ; スタジオ ; アルテック
解説:原型と両義性 / 室伏次郎
・Kビル / 田中俊彰設計室
・物質試行40 I's case / 鈴木了二建築計画事務所
・七ヶ浜健康スポーツセンター アクアリーナ / 針生承一建築研究所
・豊明市消防本部・消防署 / 豊明市財政課営繕係 ; アール・アイ・エー名古屋支社
・東葛テクノプラザ / 日建設計
・東京田辺製薬かずさ研究所 / 清水建設一級建築士事務所
・浜大津アーカス 琵琶湖ホテル・アミューズメント館 / シーザー・ペリ ; アソシエーツ ; 竹中工務店
・RIGATO F / 篠原聡子
・漁業取締事務所 / 小材健治
・棚倉町立社川小学校 / 近藤道男建築設計室
・わかば第三幼稚園 / 藤木隆男建築研究所
・明治大学生田ゲストハウス / 小林正美
データシート 設計者・執筆者紹介
建築のビッグ・バンとは? フランスを例に考える / 森田一敏
シャルロツト・ペリアン 創造者としての70年 / 進来廉
戦後モダニズム建築の軌跡・丹下健三とその時代 第9回 高山英華 / 高山英華 ; 石崎順一 ; 藤森照信
構造の系譜⑮大空間の構造形式 ド-ム / 中村豊 ; 渡辺邦夫
時評 阪神・淡路の経験は将来の震災に生かされるか:3 鉄骨造の被害+既存不適格建築の改善を不況対策と雇用促進に / 内田祥哉
NEWS REPORT
EXHIBITION アントニン・レーモンド生誕110年記念展―建築家レーモンドと軽井沢,レオナルド・ダ・ヴィンチ展 / 編集部
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕 ; 執筆 : 進来廉ほか 、新建築社 、1998 、282p 、29.8 x 22.3cm 、1冊
作品 ・北九州市立 松本清張記念館 / 北九州市建築都市局建築部 ; 宮本忠長建築設計事務所 ・ふれあいプラザ なのはな館 鹿児島県高齢者交流センター / 高﨑正治都市建築設計事務所 ・瀬高町立図書館・瀬高町歴史資料館 / 香山壽夫 解説:大屋根と「飛び屋根」,そして内部の内なる外部 / 香山壽夫 ・天一美術館 / 吉村順三設計事務所 ・埼玉県 県央みずほ斎場 / 相田武文設計研究所 解説:漂流の終着点としての斎場 / 相田武文 ・スタジオK / 室伏次郎 ; スタジオ ; アルテック 解説:原型と両義性 / 室伏次郎 ・Kビル / 田中俊彰設計室 ・物質試行40 I's case / 鈴木了二建築計画事務所 ・七ヶ浜健康スポーツセンター アクアリーナ / 針生承一建築研究所 ・豊明市消防本部・消防署 / 豊明市財政課営繕係 ; アール・アイ・エー名古屋支社 ・東葛テクノプラザ / 日建設計 ・東京田辺製薬かずさ研究所 / 清水建設一級建築士事務所 ・浜大津アーカス 琵琶湖ホテル・アミューズメント館 / シーザー・ペリ ; アソシエーツ ; 竹中工務店 ・RIGATO F / 篠原聡子 ・漁業取締事務所 / 小材健治 ・棚倉町立社川小学校 / 近藤道男建築設計室 ・わかば第三幼稚園 / 藤木隆男建築研究所 ・明治大学生田ゲストハウス / 小林正美 データシート 設計者・執筆者紹介 建築のビッグ・バンとは? フランスを例に考える / 森田一敏 シャルロツト・ペリアン 創造者としての70年 / 進来廉 戦後モダニズム建築の軌跡・丹下健三とその時代 第9回 高山英華 / 高山英華 ; 石崎順一 ; 藤森照信 構造の系譜⑮大空間の構造形式 ド-ム / 中村豊 ; 渡辺邦夫 時評 阪神・淡路の経験は将来の震災に生かされるか:3 鉄骨造の被害+既存不適格建築の改善を不況対策と雇用促進に / 内田祥哉 NEWS REPORT EXHIBITION アントニン・レーモンド生誕110年記念展―建築家レーモンドと軽井沢,レオナルド・ダ・ヴィンチ展 / 編集部 [ほか]
  • 単品スピード注文

建築雜誌 第126集 第1623号 (2011年10月) <特集 : 検証 東日本大震災と建築学会>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2011、108p、2・・・
連載 ON SITES 山岸剛
尾形家被災文書、リアスアーク美術館、2011年7月19日、火曜日、13時
万石浦、宮城県石巻市沢田、2011年7月20日、水曜日、14時
宮城県石巻市北上町十三浜、
本設住居敷地(施主:工学院大学)2011年7月19日、火曜日、9時
東日本大震災緊急報告
公共施設の被災状況と地域生活のひずみ/坂口大洋
災害時の医療の継続と医療施設の役割/厳爽
命と暮らしを守りつなぐ場–高齢者介護施設の被災/石井敏
小中学校の再開運営の実態/伊藤俊介
公共文化施設の被災状況と復旧への断片/坂口大洋
特集主旨 東日本大震災を検証する/牧紀男
第一部
座談会 検証:東日本大震災と建築学会/尾島俊雄×進士五十八×川島一彦×佐藤滋×和田章
第二部
構造論1 福島第一原子力発電所の放射能漏洩事故とその背景/秋山宏
構造論2 建築者の責任/木村建一
「発電用原子炉施設に関する耐震設計審査指針」掲載について/内田祥士
付録 発電用原子炉施設に関する耐震設計審査指針
構造論3 津波と建築構造/中埜良昭
第三部
配置論1 集落の復元力と三陸集落の再生の視点/重村力
配置論2 津波と土地利用 人口減少時代を踏まえた防災のための土地利用規制の可能性について考える/姥浦道生
配置論3 建築計画はどの程度の災害までを想定すべきか/吉村英祐
第四部 環境エネルギー論1 震災と建築·都市エネルギーシステム/下田吉之
環境エネルギー論2 復興に向けて 建築学会への期待/外岡豊
環境エネルギー論3 再生可能エネルギー再考/田中俊六
第五部
システム論1 東日本大震災における応急仮設住宅の建設について/高見真二
システム論2 コミュニティ·アーキテクト(地域建築家)制度の被災地の最も深い現場で、無数の地域再生の経験を/布野修司
システム論3 東日本大震災と建築ジャーナリズム/五十嵐太包
編集後記
震災を考える/内田祥士
3.11から5カ月を経過して まちの再開を考える/牧紀男
建築学会が背負った課題/高口洋人
連載 日記のなかの建築家たち 第22回 ドイツ日記/中村敏男
特集を読んで(2011年8月号[特集=シミュレーション·デザイン]
シミュレーションを担うコンピュータ/長島雅則
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2011 、108p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
連載 ON SITES 山岸剛 尾形家被災文書、リアスアーク美術館、2011年7月19日、火曜日、13時 万石浦、宮城県石巻市沢田、2011年7月20日、水曜日、14時 宮城県石巻市北上町十三浜、 本設住居敷地(施主:工学院大学)2011年7月19日、火曜日、9時 東日本大震災緊急報告 公共施設の被災状況と地域生活のひずみ/坂口大洋 災害時の医療の継続と医療施設の役割/厳爽 命と暮らしを守りつなぐ場–高齢者介護施設の被災/石井敏 小中学校の再開運営の実態/伊藤俊介 公共文化施設の被災状況と復旧への断片/坂口大洋 特集主旨 東日本大震災を検証する/牧紀男 第一部 座談会 検証:東日本大震災と建築学会/尾島俊雄×進士五十八×川島一彦×佐藤滋×和田章 第二部 構造論1 福島第一原子力発電所の放射能漏洩事故とその背景/秋山宏 構造論2 建築者の責任/木村建一 「発電用原子炉施設に関する耐震設計審査指針」掲載について/内田祥士 付録 発電用原子炉施設に関する耐震設計審査指針 構造論3 津波と建築構造/中埜良昭 第三部 配置論1 集落の復元力と三陸集落の再生の視点/重村力 配置論2 津波と土地利用 人口減少時代を踏まえた防災のための土地利用規制の可能性について考える/姥浦道生 配置論3 建築計画はどの程度の災害までを想定すべきか/吉村英祐 第四部 環境エネルギー論1 震災と建築·都市エネルギーシステム/下田吉之 環境エネルギー論2 復興に向けて 建築学会への期待/外岡豊 環境エネルギー論3 再生可能エネルギー再考/田中俊六 第五部 システム論1 東日本大震災における応急仮設住宅の建設について/高見真二 システム論2 コミュニティ·アーキテクト(地域建築家)制度の被災地の最も深い現場で、無数の地域再生の経験を/布野修司 システム論3 東日本大震災と建築ジャーナリズム/五十嵐太包 編集後記 震災を考える/内田祥士 3.11から5カ月を経過して まちの再開を考える/牧紀男 建築学会が背負った課題/高口洋人 連載 日記のなかの建築家たち 第22回 ドイツ日記/中村敏男 特集を読んで(2011年8月号[特集=シミュレーション·デザイン] シミュレーションを担うコンピュータ/長島雅則 [ほか]

現代日本生活協同組合運動史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
日本生活協同組合連合会生活協同組合運動史編纂委員会 編、日本生活協同組合連合会、1964、383p ・・・
函ヤケシミ・イタミ 表紙インク汚れ 本体薄ヤケ シミ    背焦げ茶
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本生活協同組合運動史

1,000 (送料:¥200~)
日本生活協同組合連合会生活協同組合運動史編纂委員会 編 、日本生活協同組合連合会 、1964 、383p 図版 、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ 表紙インク汚れ 本体薄ヤケ シミ    背焦げ茶
  • 単品スピード注文

季刊デザイン誌 アクシス 第9号 1983年10月 特集 : ニュー・エルゴノミクス <AXIS vol.9 1983 october>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 林英次 ; 文 : ディエター・ラムス、小川明、海野弘、ハンス・フォン・クリア、林利昭、アク・・・
未来画像への挑戦 河口洋一郎
色彩万華鏡 北出博基
新しいデザインの時代へハーソナリティー·デザイン 石橋寛
クリエイティブ·トレンズ
三原栄子 武藤和夫 柳宗理 矢部龍治 ヤマザキミノリ 野地朱真 蓮見智幸 羽良多平吉 鈴木達雄 芹澤博 高岡一称 上條喬久 川添泰宏 河村要助 北岡節男 北出博基 今井文子 岩上孝二 植田実 青木彪 秋元潔 粟津潔 石井志津男 石川喬司 滝内高志 滝田英 山田金光 由良滋 松田充弘 松山治彰 二浦滉平 御手洗謙二 水戸岡銳治 郎 武井明子 田中俊行 角井功 友枝雄策 鍋田庸男 成瀬始子 藤井悠紀子 細野尚志 馬上精彦 大久保晃 村里勝 草刈順 大野ノコ 大森義明 勝見勝 金沢毅 狩野博明 泉修二 一原有徳 いのうえ·こーいち 石橋忠三郎 今井誠志 吉田臣 吉田ルイ子 四方義朗 渡辺和 佐藤新平 佐藤輝雄 U·G·サトー
インターナショナル·トレンズ未来への展望。実用性と審美性の間に ディエター·ラムス
特集 ニュー·エルゴノミクス
基調論文①ハイタッチ·デザインの将来展望。新実用主義の提唱 小川明
基調論文②都市は<と>の市である。文化労働者と新記号体系 海野弘
ケーススタディ①オリベッティ·デザインにみるヒューマン·コンセプト ハンス·フォン·クリア
ケーススタディ②マルチ·デザイナー、ハンス·フォン·クリアの世界
ケーススタディ③ハイタッチ·トレンドと外身からの発想 林利昭
ケーススタディ④ニュー·エルゴノミクスの時代をむかえて 編集部
ICSID·レポート
プロフェッショナルとゼネラルの間で マリオ·ベリーニ
国際化社会と拡大するデザイナーの役割 アルベルト·M·プリナ
文化的風土と国際デザイン会議 ロドルフォ·ボネット
コンテンポラリー·アート·シーン①ハーフモダンの再評価とネオモダニズムの動き 伊藤俊治
新日本造形紀行①東北地方にみる伝統工芸継承とニュー·クラフト·ムーブメント
クリエイティブ·パフォーマンスの思想と実践①新生セイコー·ブランドの発想哲学 服部禮次郎
パリ市が挑戦する都市活性化プロジェクト、オムニ·スポーツパレス
デザイン·リサーチ①ハンディキャッフ者のためのインダストリアルデザイン 九州芸術工科大学
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 林英次 ; 文 : ディエター・ラムス、小川明、海野弘、ハンス・フォン・クリア、林利昭 、アクシス 、1983 、96p 、A4判 、1冊
未来画像への挑戦 河口洋一郎 色彩万華鏡 北出博基 新しいデザインの時代へハーソナリティー·デザイン 石橋寛 クリエイティブ·トレンズ 三原栄子 武藤和夫 柳宗理 矢部龍治 ヤマザキミノリ 野地朱真 蓮見智幸 羽良多平吉 鈴木達雄 芹澤博 高岡一称 上條喬久 川添泰宏 河村要助 北岡節男 北出博基 今井文子 岩上孝二 植田実 青木彪 秋元潔 粟津潔 石井志津男 石川喬司 滝内高志 滝田英 山田金光 由良滋 松田充弘 松山治彰 二浦滉平 御手洗謙二 水戸岡銳治 郎 武井明子 田中俊行 角井功 友枝雄策 鍋田庸男 成瀬始子 藤井悠紀子 細野尚志 馬上精彦 大久保晃 村里勝 草刈順 大野ノコ 大森義明 勝見勝 金沢毅 狩野博明 泉修二 一原有徳 いのうえ·こーいち 石橋忠三郎 今井誠志 吉田臣 吉田ルイ子 四方義朗 渡辺和 佐藤新平 佐藤輝雄 U·G·サトー インターナショナル·トレンズ未来への展望。実用性と審美性の間に ディエター·ラムス 特集 ニュー·エルゴノミクス 基調論文①ハイタッチ·デザインの将来展望。新実用主義の提唱 小川明 基調論文②都市は<と>の市である。文化労働者と新記号体系 海野弘 ケーススタディ①オリベッティ·デザインにみるヒューマン·コンセプト ハンス·フォン·クリア ケーススタディ②マルチ·デザイナー、ハンス·フォン·クリアの世界 ケーススタディ③ハイタッチ·トレンドと外身からの発想 林利昭 ケーススタディ④ニュー·エルゴノミクスの時代をむかえて 編集部 ICSID·レポート プロフェッショナルとゼネラルの間で マリオ·ベリーニ 国際化社会と拡大するデザイナーの役割 アルベルト·M·プリナ 文化的風土と国際デザイン会議 ロドルフォ·ボネット コンテンポラリー·アート·シーン①ハーフモダンの再評価とネオモダニズムの動き 伊藤俊治 新日本造形紀行①東北地方にみる伝統工芸継承とニュー·クラフト·ムーブメント クリエイティブ·パフォーマンスの思想と実践①新生セイコー·ブランドの発想哲学 服部禮次郎 パリ市が挑戦する都市活性化プロジェクト、オムニ·スポーツパレス デザイン·リサーチ①ハンディキャッフ者のためのインダストリアルデザイン 九州芸術工科大学 [ほか]
  • 単品スピード注文

巨大古墳の出現: 仁徳朝の全盛 (新・古代史検証日本国の誕生2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
一瀬和夫 著、文英堂、335
帯付。天にインク汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
一瀬和夫 著 、文英堂 、335
帯付。天にインク汚れがあります。
  • 単品スピード注文

コミュニケーションから読む中近世ヨーロッパ史 <MINERVA西洋史ライブラリー 107>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,500
服部良久 編著、ミネルヴァ書房、539, 6p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
服部良久 編著 、ミネルヴァ書房 、539, 6p 、22cm
本文良好

新建築 1977年7月 第52巻 第8号 <日本赤十字社本社ビル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1977、317p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・日本赤十字社本社ビル / 黒川紀章建築・都市設計事務所
全体計画・平面計画・仕上げ・施工・設備 / 永田康彦
・常陸宮邸 / 村野藤吾
・秘羅橲 / 梵寿綱
・保育所の環境づくり / 小川信子 ; アトリェ・モビル
 社会福祉法人本荘双葉会・本荘保育園〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+赤井奈津子+小笠原享〕 / 丸山欣也
 社会福祉法人本荘双葉会・風の子保育園 1973〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+阿部幸正〕 / 三田村芳子
 社会福祉法人多摩福祉会・こぐま保育園 1973〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 中村正
 社会福祉法人・子供の家保育園 1971〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 三田村芳子
 社会福祉法人・東京自由保育園 1970〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 中村正
 社会福祉法人・労働者クラブ保育園 1969〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+湯本貞子・阿部祥子〕 / 丸山欣也
・群馬東京電波玉村工場 / 野沢正光建築工房
・第百生命調布本社 / レーモンド建築設計事務所2
・武蔵野美術大学美術資料図書館 / 武蔵野美術大学造形学部学科建築学科研究室 ; 保坂陽一郎建築研究所
民話としての建築 保育所に関連して / 川添登
対談=人間と建築-19,20-
丹下健三 世界のさまざまな価値観の中に身を置き,そして,建築をつくる / 村松貞次郎 ; 丹下健三
黒川紀章 時空間を超えた建築が私の理想 / 黒川紀章 ; 村松貞次郎
対談後記 緯度を見る眼,老成と韜晦 / 村松貞次郎
共存の技法 / 黒川紀章
詩的幻想を求めて / 梵寿綱
<秘羅橲>成立の前提 / 田中俊郎
つたえあいの保育所 / 小川信子
編集者の眼
海外ネットワーク
・アフガニスタン / 田中宗一
・モロッコ・南スペイン / 山本盛夫
社会は子供向きにできているか①(FORM1975年8・9月号より) / 樋口清
月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠
省エネルギー工法ノート④熱と構法計画 / 真鍋恒博
人間のための住宅ディテール⑦台所の親切さ / 宮脇檀
フィードバックノート 施工⑦水にかかわる注意すべき話 厨房・洗面所・脱衣室・便所の問題 / 西原良治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1977 、317p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・日本赤十字社本社ビル / 黒川紀章建築・都市設計事務所 全体計画・平面計画・仕上げ・施工・設備 / 永田康彦 ・常陸宮邸 / 村野藤吾 ・秘羅橲 / 梵寿綱 ・保育所の環境づくり / 小川信子 ; アトリェ・モビル  社会福祉法人本荘双葉会・本荘保育園〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+赤井奈津子+小笠原享〕 / 丸山欣也  社会福祉法人本荘双葉会・風の子保育園 1973〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+阿部幸正〕 / 三田村芳子  社会福祉法人多摩福祉会・こぐま保育園 1973〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 中村正  社会福祉法人・子供の家保育園 1971〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 三田村芳子  社会福祉法人・東京自由保育園 1970〔設計・小川信子+アトリエ・モビル〕 / 中村正  社会福祉法人・労働者クラブ保育園 1969〔設計・小川信子+アトリエ・モビル+湯本貞子・阿部祥子〕 / 丸山欣也 ・群馬東京電波玉村工場 / 野沢正光建築工房 ・第百生命調布本社 / レーモンド建築設計事務所2 ・武蔵野美術大学美術資料図書館 / 武蔵野美術大学造形学部学科建築学科研究室 ; 保坂陽一郎建築研究所 民話としての建築 保育所に関連して / 川添登 対談=人間と建築-19,20- 丹下健三 世界のさまざまな価値観の中に身を置き,そして,建築をつくる / 村松貞次郎 ; 丹下健三 黒川紀章 時空間を超えた建築が私の理想 / 黒川紀章 ; 村松貞次郎 対談後記 緯度を見る眼,老成と韜晦 / 村松貞次郎 共存の技法 / 黒川紀章 詩的幻想を求めて / 梵寿綱 <秘羅橲>成立の前提 / 田中俊郎 つたえあいの保育所 / 小川信子 編集者の眼 海外ネットワーク ・アフガニスタン / 田中宗一 ・モロッコ・南スペイン / 山本盛夫 社会は子供向きにできているか①(FORM1975年8・9月号より) / 樋口清 月評 / 伊藤ていじ ; 太田隆信 ; 石山修武 ; 菊池誠 省エネルギー工法ノート④熱と構法計画 / 真鍋恒博 人間のための住宅ディテール⑦台所の親切さ / 宮脇檀 フィードバックノート 施工⑦水にかかわる注意すべき話 厨房・洗面所・脱衣室・便所の問題 / 西原良治

あ丶皇軍最後の日 陸軍大将田中静壱伝 第3版 函欠裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,850 (送料:¥0~)
塚本素山(清) 著、282p、22cm
国内送料無料
昭和53年9月発行 第3版 函欠裸本
表紙角ごく僅かなスレ。前後見返しテープヤケ。本文書き込みなどはなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥0~)
塚本素山(清) 著 、282p 、22cm
国内送料無料 昭和53年9月発行 第3版 函欠裸本 表紙角ごく僅かなスレ。前後見返しテープヤケ。本文書き込みなどはなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル No.281 臨時増刊号 京阪電気鉄道特集 23(7)(281)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、昭和48、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、昭和48 、冊 、26cm
スレ

仲原善忠全集 第4巻

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
28,000
仲原善忠著、沖縄タイムス社、1978、5冊、22cm
劣化によりシミあり。画像参照。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
28,000
仲原善忠著 、沖縄タイムス社 、1978 、5冊 、22cm
劣化によりシミあり。画像参照。

現代日本生活協同組合運動史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥360~)
日本生活協同組合連合会生活協同組合運動史編纂委員会 編、日本生活協同組合連合会、1964年、383p・・・
函傷みあり。経年ヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 750円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥360~)
日本生活協同組合連合会生活協同組合運動史編纂委員会 編 、日本生活協同組合連合会 、1964年 、383p 図版 、22cm
函傷みあり。経年ヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 750円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

月刊しにか 第2巻第4号 通巻23号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
『月刊しにか』編集室 編、大修館書店、1991、冊、21cm
特集:東アジア学への招待
漢字の字源を知るために/朝鮮半島の歴史を知る/中央アジア・新疆へ/「道教学」事始め ほか
外観ヤケ・少シミ・少イタミ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊しにか 第2巻第4号 通巻23号

700
『月刊しにか』編集室 編 、大修館書店 、1991 、冊 、21cm
特集:東アジア学への招待 漢字の字源を知るために/朝鮮半島の歴史を知る/中央アジア・新疆へ/「道教学」事始め ほか 外観ヤケ・少シミ・少イタミ、中身良好

新建築 1996年12月 第71巻 第14号 <特集 : 木の空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 大森晃彦、新建築社、1996、382p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・水島サロン / 芦原太郎建築事務所・丹羽建築設計事務所設計共同体
・サンバーストビル / 芦原太郎建築事務所
・地底の森ミュージアム 仙台市富沢遺跡保存館 / 坂倉建築研究所東京事務所
・江坂公園 / 日建設計
・都市像復活プログラム 堺市熊野小学校景観整備プロジェクト / 池上俊郎
・福井市下馬中央公園 / 遠藤秀平建築研究所
・新西宮ヨットハーバークラブハウス / 北山孝二郎
・ロードサイドミュージアムXa104 / 齊藤正
・ホテルオーク静岡 / 竹中工務店
・静銀草薙センター / 清水建設一級建築士事務所
特集 木の空間1996
・対談:なぜ木造か--曖昧な材料の可能性を探る / 川口衛 ; 内藤広
・府中市立総合体育館 ウッドアリーナ / 市浦都市開発建築コンサルタンツ+第一工房
・JR二条駅 / JR西日本京都建築工事所 ; JR西日本コンサルタンツ ; 浦辺設計
・JR花園駅 / 吉村篤一
・牧丘町 オーチャードヴィレッジ フフ / 象設計集団 ; サンコミュニケーションズ
・湖東町立図書館 / 鬼頭梓建築設計事務所
・堀之内町民体育館 / 宮脇檀建築研究室 ; 星野設計事務所
・高知県立清水高校格技場 / 上田建築事務所
・マーベルスター伊王野ゴルフ倶楽部クラブハウス / 一色建築設計事務所
・阿蘇白水温泉「瑠璃」宿泊交流施設 / 杉本洋文
・オホーツク木のプラザ / 計画・環境建築札幌事務所
・小町の舎 / 田中俊彰設計室
・舞鶴市陶芸館 / 現代計画研究所・大阪
・久連子古代の里 / 内田文雄
・大原山七福天寺本堂 / 川口英俊 ; アーキテクト・キューブ
・木の空間リスト1993-1996
ハイパ-ビルディングプロジェクト / パオロ・ソレリ ; レム・コールハース ; 古谷誠章
CONSTRUCTION SITE モエレ沼公園 / イサム・ノグチ
新連載 TOKIO計画1997 インダストリアルシティからテクノファームヘ PROJECT-00 複雑系の都市へ / 宇野求・岡河貢都市居住研究共同体
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1996 、382p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・水島サロン / 芦原太郎建築事務所・丹羽建築設計事務所設計共同体 ・サンバーストビル / 芦原太郎建築事務所 ・地底の森ミュージアム 仙台市富沢遺跡保存館 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・江坂公園 / 日建設計 ・都市像復活プログラム 堺市熊野小学校景観整備プロジェクト / 池上俊郎 ・福井市下馬中央公園 / 遠藤秀平建築研究所 ・新西宮ヨットハーバークラブハウス / 北山孝二郎 ・ロードサイドミュージアムXa104 / 齊藤正 ・ホテルオーク静岡 / 竹中工務店 ・静銀草薙センター / 清水建設一級建築士事務所 特集 木の空間1996 ・対談:なぜ木造か--曖昧な材料の可能性を探る / 川口衛 ; 内藤広 ・府中市立総合体育館 ウッドアリーナ / 市浦都市開発建築コンサルタンツ+第一工房 ・JR二条駅 / JR西日本京都建築工事所 ; JR西日本コンサルタンツ ; 浦辺設計 ・JR花園駅 / 吉村篤一 ・牧丘町 オーチャードヴィレッジ フフ / 象設計集団 ; サンコミュニケーションズ ・湖東町立図書館 / 鬼頭梓建築設計事務所 ・堀之内町民体育館 / 宮脇檀建築研究室 ; 星野設計事務所 ・高知県立清水高校格技場 / 上田建築事務所 ・マーベルスター伊王野ゴルフ倶楽部クラブハウス / 一色建築設計事務所 ・阿蘇白水温泉「瑠璃」宿泊交流施設 / 杉本洋文 ・オホーツク木のプラザ / 計画・環境建築札幌事務所 ・小町の舎 / 田中俊彰設計室 ・舞鶴市陶芸館 / 現代計画研究所・大阪 ・久連子古代の里 / 内田文雄 ・大原山七福天寺本堂 / 川口英俊 ; アーキテクト・キューブ ・木の空間リスト1993-1996 ハイパ-ビルディングプロジェクト / パオロ・ソレリ ; レム・コールハース ; 古谷誠章 CONSTRUCTION SITE モエレ沼公園 / イサム・ノグチ 新連載 TOKIO計画1997 インダストリアルシティからテクノファームヘ PROJECT-00 複雑系の都市へ / 宇野求・岡河貢都市居住研究共同体
  • 単品スピード注文

文学博士三宅米吉先生追悼録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
茗渓会 等編、茗渓会 [ほか]、昭和5年、A5版220p 肖像
初版 ヤケ 表紙虫シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学博士三宅米吉先生追悼録

2,000
茗渓会 等編 、茗渓会 [ほか] 、昭和5年 、A5版220p 肖像
初版 ヤケ 表紙虫シミ

『カメラ年鑑』1955年版(『日本カメラ』臨時増刊)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,200
日本カメラ社、昭和30、冊、26cm
B6 ヤケ、表紙・裏表紙に少スレ、ヤケ。 本文内に目立ったよごれ、傷みなし。
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200
、日本カメラ社 、昭和30 、冊 、26cm
B6 ヤケ、表紙・裏表紙に少スレ、ヤケ。 本文内に目立ったよごれ、傷みなし。

ラジオ技術 1973年9月号 <特集:スルーレートを考える/ユニット式プリ~メイン・アンプの製作ほか>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,390 (送料:¥300~)
アイエ- インプレス、26cm
大型本。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジオ技術 1973年9月号 <特集:スルーレートを考える/ユニット式プリ~メイン・アンプの製作ほか>

1,390 (送料:¥300~)
、アイエ- インプレス 、26cm
大型本。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー