文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田五郎」の検索結果
801件

「文化大革命」簡史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
席宣・金春明共著 岸田五郎訳他、中央公論社、平10、1冊
カバー(少ヤケ・少傷み)付 全体少ヨレ 本体少汚れ 小口シミ 前見返し僅か傷み 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文化大革命」簡史

1,000
席宣・金春明共著 岸田五郎訳他 、中央公論社 、平10 、1冊
カバー(少ヤケ・少傷み)付 全体少ヨレ 本体少汚れ 小口シミ 前見返し僅か傷み 開き癖

春城市島先生所蔵 古書籍展観売立目録

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
記載無(会場;大隈会館)、昭和2年
B6判122頁 会主:細川信吾・吉田五郎・村口半次郎他 古書経年のヤケシミ有 二穴アキ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春城市島先生所蔵 古書籍展観売立目録

5,800
、記載無(会場;大隈会館) 、昭和2年
B6判122頁 会主:細川信吾・吉田五郎・村口半次郎他 古書経年のヤケシミ有 二穴アキ有

日本人ここにあり 野人真壁宗雄の生態

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
平成3年1版。篠田五郎  真壁宗雄自叙伝刊行会  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人ここにあり 野人真壁宗雄の生態

5,040
、◆送料無料
平成3年1版。篠田五郎  真壁宗雄自叙伝刊行会  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

人斬り五郎 みのりコミックス

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
ほんまりう、藤田五郎、昭50
シミ 端欠 イタミ 初版 カバスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人斬り五郎 みのりコミックス

1,100
ほんまりう、藤田五郎 、昭50
シミ 端欠 イタミ 初版 カバスレ

PAPERS 第1~4号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
ナンシー関、いといせいこう、安斉肇、山田五郎他、1992~
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

PAPERS 第1~4号

22,000
ナンシー関、いといせいこう、安斉肇、山田五郎他 、1992~
シミ

近世封建社会の構造 日本絶対主義形成の基礎過程 藤田五郎著作集3巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
710
函汚れ 本は天・地・小口少汚、他は並上、定千五百円 御茶の水書房、昭46、1
A五 333頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世封建社会の構造 日本絶対主義形成の基礎過程 藤田五郎著作集3巻

710
函汚れ 本は天・地・小口少汚、他は並上 、定千五百円 御茶の水書房 、昭46 、1
A五 333頁

『文芸新風』1951年2月(創刊号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
大野田五郎編/、文芸新風社、1951
表紙(辻まこと画)/綜合雑誌の小説/大衆雑誌の小説他、少シミ少疲/個人印/18頁分朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文芸新風』1951年2月(創刊号)(雑誌)

7,700
大野田五郎編/ 、文芸新風社 、1951
表紙(辻まこと画)/綜合雑誌の小説/大衆雑誌の小説他、少シミ少疲/個人印/18頁分朱

月刊電通報 「新聞・ラジオ・広告」 昭和27年9月号 特集:テレビの問題 アート・ディレクター

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,540
川崎民昌・勝見勝・村田五郎、日本電報通信社、1952年、1冊
B5判 スレキズヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊電通報 「新聞・ラジオ・広告」 昭和27年9月号 特集:テレビの問題 アート・ディレクター

2,540
川崎民昌・勝見勝・村田五郎 、日本電報通信社 、1952年 、1冊
B5判 スレキズヤケ汚

とがなくてしす 草津重監房の記録 (ハンセン病叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,600
沢田五郎、皓星社、2002、1
カバー極少日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

とがなくてしす 草津重監房の記録 (ハンセン病叢書)

2,600
沢田五郎 、皓星社 、2002 、1
カバー極少日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。

近世農政史論

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,250
藤田五郎著作集第二巻 御茶ノ水書房、1971、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世農政史論

8,250
藤田五郎著作集第二巻 御茶ノ水書房 、1971 、1

大陸建設=満洲建設勤労奉仕隊員に捧ぐ= 編集人満州国通信社織田五郎 康徳6年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
33,000 (送料:¥600~)
B4判表裏共全写真版20p 並本 満洲建設勤労奉仕隊実践本部発行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥600~)
B4判表裏共全写真版20p 並本 満洲建設勤労奉仕隊実践本部発行
  • 単品スピード注文

おうちのいろいろ 『ひかりのくに』 6巻12号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
絵:林義雄・鈴木寿雄・熊田五郎ほか、昭26
A4判 8P 記名有 昭和出版
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おうちのいろいろ 『ひかりのくに』 6巻12号

1,650
絵:林義雄・鈴木寿雄・熊田五郎ほか 、昭26
A4判 8P 記名有 昭和出版

日本近代産業の生成

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,950
藤田五郎・日本評論社、昭45、1冊
表紙シミ有り・A5版・380p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代産業の生成

4,950
藤田五郎・日本評論社 、昭45 、1冊
表紙シミ有り・A5版・380p

【VIDEO & BOOK】【日本庭園 観照術】ベネッセコーポレーション 見聞塾 1999年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,980
枡野俊明/監修 山田五郎/案内人 ハコ VHSビデオ(約94分)つき 日本庭園観照地図つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
枡野俊明/監修 山田五郎/案内人 ハコ VHSビデオ(約94分)つき 日本庭園観照地図つき

三省堂 GEM 独和・和独 辞典 第Ⅱ版

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
藤田五郎、三省堂、平9
小型(11×7cm)革装・天金 約1000頁 ※初版の動詞表を改組、文法表を廃してドイツ料理のメニューを掲載
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三省堂 GEM 独和・和独 辞典 第Ⅱ版

1,650
藤田五郎 、三省堂 、平9
小型(11×7cm)革装・天金 約1000頁 ※初版の動詞表を改組、文法表を廃してドイツ料理のメニューを掲載

呼吸する風景 長沢秀之、佐藤時啓、平田五郎

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,980
埼玉県立近代美術館、1999年、1冊
背ヤケ、スレ/展覧会カタログ/日本語、英語/ソフトカバー/編集:大越久子、中村誠
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
、埼玉県立近代美術館 、1999年 、1冊
背ヤケ、スレ/展覧会カタログ/日本語、英語/ソフトカバー/編集:大越久子、中村誠

とがなくてしす 草津重監房の記録

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
2,500
沢田五郎、皓星社、2002年、B6
裏見返し値札痕有。その他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とがなくてしす 草津重監房の記録

2,500
沢田五郎 、皓星社 、2002年 、B6
裏見返し値札痕有。その他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

熟語本位新独文解釈

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
藤田五郎、第三書房、1972、1
重版 ページ本文ペンなどで書き込み有 索引が本体から切り離されて冊子化されています(加工) カバーヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熟語本位新独文解釈

2,000
藤田五郎 、第三書房 、1972 、1
重版 ページ本文ペンなどで書き込み有 索引が本体から切り離されて冊子化されています(加工) カバーヤケシミ

近世封建社会の構造

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
藤田五郎著作集三3・4・40・41・59ライン、1971、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世封建社会の構造

5,500
藤田五郎著作集三3・4・40・41・59ライン 、1971 、1

ドイツ語構文と訳読の研究 <藤田・最新ドイツ語入門講義・続>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
藤田五郎 著、三修社、1975、クリックポスト
第7版 カバーヤケスレ・イタミ 本体薄ヤケ・シミ  線引き・書き込み有  背褪せ薄緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
藤田五郎 著 、三修社 、1975 、クリックポスト
第7版 カバーヤケスレ・イタミ 本体薄ヤケ・シミ  線引き・書き込み有  背褪せ薄緑
  • 単品スピード注文

源實朝の作家論的研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
5,060
鎌田五郎、風間書房、1974、1
後見返し印有 鉛筆書込み有 函ヤケ・スレ汚れ・イタミ 本経年ヤケ・天小口薄シミ 開き癖・使用感有 ビニカバ汚れ有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源實朝の作家論的研究

5,060
鎌田五郎 、風間書房 、1974 、1
後見返し印有 鉛筆書込み有 函ヤケ・スレ汚れ・イタミ 本経年ヤケ・天小口薄シミ 開き癖・使用感有 ビニカバ汚れ有

みづゑ198号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
鶴田五郎(西伯利の追想2)、小島鳥水(桑港プレシデオ美術館に陳列されたる浮世絵・上)織田一磨(日本唐・・・
(原色版3頁切り取り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
鶴田五郎(西伯利の追想2)、小島鳥水(桑港プレシデオ美術館に陳列されたる浮世絵・上)織田一磨(日本唐草の研究)3、他 、春鳥会 、大10
(原色版3頁切り取り)

藤田ドイツ語入門

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,000
藤田五郎、三書房、1964、1冊
合計12頁程に広告等のヤケ跡有 前・後見返しと扉頁と三方に経年のシミヤケ有 カバー(少経年のシミヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤田ドイツ語入門

1,000
藤田五郎 、三書房 、1964 、1冊
合計12頁程に広告等のヤケ跡有 前・後見返しと扉頁と三方に経年のシミヤケ有 カバー(少経年のシミヤケ、僅かな痛み有)

いたずらこん吉 ねむりの前のおはなし集 こども絵文庫・4

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
羽田書店編集部 装丁・口絵 熊田五郎 挿絵・山川勇一郎、羽田書店、昭和24年、1冊
カラー口絵 天地18.5? 検印紙なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

いたずらこん吉 ねむりの前のおはなし集 こども絵文庫・4

5,000
羽田書店編集部 装丁・口絵 熊田五郎 挿絵・山川勇一郎 、羽田書店 、昭和24年 、1冊
カラー口絵 天地18.5? 検印紙なし

日本近代産業の生成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
藤田五郎 著、日本評論社、380p、22cm
蔵書印あり。激しいヤケシミ傷みがあります。背に破れがあります。ページの角に多少欠けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代産業の生成

390 (送料:¥300~)
藤田五郎 著 、日本評論社 、380p 、22cm
蔵書印あり。激しいヤケシミ傷みがあります。背に破れがあります。ページの角に多少欠けがあります。
  • 単品スピード注文

北侠の群れ 書下しやくざ史 サイン <Big books>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
藤田五郎 著、青樹社、1989、258p、18cm
著者サイン・落款入り、初版、カバー付き。新書。本体天にシミ、本体に少しヨゴレ、本体に小さく折れのあるページが少し、カバーの上部に少しスレ・イタミ、カバーに薄く擦り傷・シワがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
藤田五郎 著 、青樹社 、1989 、258p 、18cm
著者サイン・落款入り、初版、カバー付き。新書。本体天にシミ、本体に少しヨゴレ、本体に小さく折れのあるページが少し、カバーの上部に少しスレ・イタミ、カバーに薄く擦り傷・シワがあります。
  • 単品スピード注文

入門ドイツ会話

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
L・ロージン/藤田五郎、南江堂、昭和32、1
新書判。ハードカバー装。本体表紙少日焼け、少キズ有。本体天、小口経年焼け有。初版。定価200円。緑色表紙。薄本。(正編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門ドイツ会話

650
L・ロージン/藤田五郎 、南江堂 、昭和32 、1
新書判。ハードカバー装。本体表紙少日焼け、少キズ有。本体天、小口経年焼け有。初版。定価200円。緑色表紙。薄本。(正編のみ)。

仁義の桜暦

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
藤田五郎、青樹社、221
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

仁義の桜暦

200 (送料:¥250~)
藤田五郎 、青樹社 、221
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

金槐和歌集全評釈

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
9,900
鎌田五郎、風間書房、1983、1
函ヤケ ビニールカバーイタミ、シワ、ヤブレ 三方ヤケ、薄汚れ 鉛筆書込み有 正誤表付き(書込み有) 後見返し印有(大学個人研究印)
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金槐和歌集全評釈

9,900
鎌田五郎 、風間書房 、1983 、1
函ヤケ ビニールカバーイタミ、シワ、ヤブレ 三方ヤケ、薄汚れ 鉛筆書込み有 正誤表付き(書込み有) 後見返し印有(大学個人研究印)

雄弁 明治43年3月(2号)岡田良平、大隈重信、田中穂積、江木衷、巌谷小波、芳賀矢一、下田次郎、鎌田栄吉、三宅雄二郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
村田五郎編、大日本図書、明治43年、A5版231頁
ヤケ大 表紙少破損 巻末4丁裂補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雄弁 明治43年3月(2号)岡田良平、大隈重信、田中穂積、江木衷、巌谷小波、芳賀矢一、下田次郎、鎌田栄吉、三宅雄二郎

1,500
村田五郎編 、大日本図書 、明治43年 、A5版231頁
ヤケ大 表紙少破損 巻末4丁裂補修

赤門文学 1956年3月(4号)駒田信二、新関岳雄、安竹一郎、槙村淳、永田正男、本庄陸男、小原明、菱田五郎、佐伯彰一、福田宏年、小川徹、小松伸六 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小松伸六編、赤門文学会、昭和31年、A5版80頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤門文学 1956年3月(4号)駒田信二、新関岳雄、安竹一郎、槙村淳、永田正男、本庄陸男、小原明、菱田五郎、佐伯彰一、福田宏年、小川徹、小松伸六 他

1,000
小松伸六編 、赤門文学会 、昭和31年 、A5版80頁
ヤケ大

ギリシア・ローマ神話

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
モーリッツ/藤田五郎.訳、みすず書房、昭21.12
初版.折込カバ.403頁.3方焼大.本文経年薄焼.本体破傷線引き等無 (管理:320782-自AS-m491/棚F-1-b)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア・ローマ神話

700
モーリッツ/藤田五郎.訳 、みすず書房 、昭21.12
初版.折込カバ.403頁.3方焼大.本文経年薄焼.本体破傷線引き等無 (管理:320782-自AS-m491/棚F-1-b)

藤田五郎 「流星の仁義」 初版

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
青樹社、1982年
カバーにスレキズ等・小口に多少のシミがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、青樹社 、1982年
カバーにスレキズ等・小口に多少のシミがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

[雑誌]新潮 39巻10号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
創作-徳田一穂・織田作之助・岩倉政治 随筆評論-肥後和男・藤田五郎・田畑修一郎・野口冨士男・長見義三・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 39巻10号 

2,680
創作-徳田一穂・織田作之助・岩倉政治 随筆評論-肥後和男・藤田五郎・田畑修一郎・野口冨士男・長見義三・伊藤永之介・新田潤・山田肇他・新潮社 、昭和17年10月
A5判

SANSEIDOS GEM W0RTERBUCH Japanisch-Deutsch・Deutsch-Japanisch(ジェム独和・和独辞典)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
Goro Fujita(藤田五郎)、三省堂、1986
第2版 1986年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/nskdbyhl7yxmm9pl05euo/70796.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

SANSEIDOS GEM W0RTERBUCH Japanisch-Deutsch・Deutsch-Japanisch(ジェム独和・和独辞典)

1,800
Goro Fujita(藤田五郎) 、三省堂 、1986
第2版 1986年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/nskdbyhl7yxmm9pl05euo/70796.jpg?dl=0

日本近代産業の生成 

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,250
藤田五郎著作集第一巻 御茶ノ水書房、1970、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代産業の生成 

8,250
藤田五郎著作集第一巻 御茶ノ水書房 、1970 、1

ひかりのくに 6巻6号 昭和26年6月号 こどものうた

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
昭和出版、昭26
裏表紙角少カケ/記名 少焼シミ 絵:黒崎義介/林義雄/熊田五郎他 表紙絵/大日方明 A4判 10頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひかりのくに 6巻6号 昭和26年6月号 こどものうた

1,000
、昭和出版 、昭26
裏表紙角少カケ/記名 少焼シミ 絵:黒崎義介/林義雄/熊田五郎他 表紙絵/大日方明 A4判 10頁

野尻抱影 : 聞書"星の文人"伝 <シリーズ民間日本学者 21>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
石田五郎 著、リブロポート、1989、383, 5p、19cm
初版 カバー少クスミ 少スレ 少ヨレ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
石田五郎 著 、リブロポート 、1989 、383, 5p 、19cm
初版 カバー少クスミ 少スレ 少ヨレ 本文線引き書き込みありません

土屋文明秀歌評釈

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
15,270
鎌田五郎 著、風間書房、1424p、22cm
函。状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,270
鎌田五郎 著 、風間書房 、1424p 、22cm
函。状態良好

日本外史之内 Stories from Japanese History

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
65,000
清親 Kiyochika、明治期、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 シミ 少ヤケ 右図角弱い折レ 左から 和田五郎左衛門督 楠正成 矢尾別当 楠正行 和田新八郎 恩地左近 鷺池平九郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
65,000
清親 Kiyochika 、明治期 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 シミ 少ヤケ 右図角弱い折レ 左から 和田五郎左衛門督 楠正成 矢尾別当 楠正行 和田新八郎 恩地左近 鷺池平九郎

神の高き主題: ミルトンの乗りこえたもの

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
1994年1版。室田五郎 (著)  近代文藝社  帯付き。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神の高き主題: ミルトンの乗りこえたもの

1,100
、◆送料無料
1994年1版。室田五郎 (著)  近代文藝社  帯付き。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

英語からドイツ語へ  Vergleichende Grammatik der deutschen und der englischen Sprache.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
藤田五郎、第三書房、1981
重版 カバ僅すれ 帯欠 小口僅すれ・経年しみ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語からドイツ語へ  Vergleichende Grammatik der deutschen und der englischen Sprache.

2,000
藤田五郎 、第三書房 、1981
重版 カバ僅すれ 帯欠 小口僅すれ・経年しみ僅

封建社会の展開過程

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,250
藤田五郎著作集第四巻 御茶ノ水書房、1971、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

封建社会の展開過程

8,250
藤田五郎著作集第四巻 御茶ノ水書房 、1971 、1

西川町史編集資料 第三号(二) 志田五郎右衛門家所蔵 草雨写本集 「付録」 大井沢稲作豊凶年表

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
掘 伝蔵編、西川町教育委員会、昭53
237頁、表紙少しヤケ、シミ、小口・天・地少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西川町史編集資料 第三号(二) 志田五郎右衛門家所蔵 草雨写本集 「付録」 大井沢稲作豊凶年表

1,000
掘 伝蔵編 、西川町教育委員会 、昭53
237頁、表紙少しヤケ、シミ、小口・天・地少しシミ。

早稲田大学商学部卒業記念アルバム 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
320,000
日本工房、藤本四八、熊田五郎、1冊
スパイラル装、少イタミ、数頁はずれ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
320,000
日本工房、藤本四八、熊田五郎 、1冊
スパイラル装、少イタミ、数頁はずれ

近世における農民層の階級分化 社会構成史体系

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,000
藤田五郎、日本評論社、S24、1
帯なし、外観うす汚れ・うすヤケありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世における農民層の階級分化 社会構成史体系

1,000
藤田五郎 、日本評論社 、S24 、1
帯なし、外観うす汚れ・うすヤケありますが、比較的使用感のうすい本です

早稲田大学政治経済学部経済科卒業記念 <早稲田大学卒業記念アルバム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
550,000
製作 : 日本工房 ; 編輯・撮影 : 土門拳 ; 装幀・構成 : 熊田五郎、早稲田大学、1937、・・・
函(イタミあり ; 補修済み)、個人蔵印あり

早稲田大学政治経済学部経済科卒業記念
刊行年 : 1937
製作 : 日本工房
編輯・撮影 : 土門拳
装幀・構成 : 熊田五郎
巻末の撮影にまつわるキャプションをすべて土門拳自身が書いている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
製作 : 日本工房 ; 編輯・撮影 : 土門拳 ; 装幀・構成 : 熊田五郎 、早稲田大学 、1937 、120p 、25.7 x 23.2cm 、1冊
函(イタミあり ; 補修済み)、個人蔵印あり 早稲田大学政治経済学部経済科卒業記念 刊行年 : 1937 製作 : 日本工房 編輯・撮影 : 土門拳 装幀・構成 : 熊田五郎 巻末の撮影にまつわるキャプションをすべて土門拳自身が書いている

無頼詩集 (献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
藤田五郎、南北社、昭和43、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙スレ有。本体タイトルページに献呈署名入。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。2刷。定価380円。赤色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

無頼詩集 (献呈署名入)

700
藤田五郎 、南北社 、昭和43 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙スレ有。本体タイトルページに献呈署名入。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。2刷。定価380円。赤色背表紙。薄本。

首領の地図(1979年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
33,511 (送料:¥250~)
藤田五郎、青樹社、274
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

首領の地図(1979年)

33,511 (送料:¥250~)
藤田五郎 、青樹社 、274
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

義士四拾七人之内矢田五郎右エ門祐武像

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
22,000
木版画芳虎写泉市版、江戸、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

義士四拾七人之内矢田五郎右エ門祐武像

22,000
木版画芳虎写泉市版 、江戸 、1

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー